Houzz Logo Print
webuser_881461540

Стена на кухне обшита дубом...Цвет пола и фартука?

Ольга
Год(а)/Лет назад: 4
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

Всем добрый вечер! Уважаемые знатоки и любители, пришла к Вам за советом и помощью. Одна стена на кухне обшита дубом, он старый, покрыт только лаком. Поменять эту стену не представляется возможным в силу разных причин. Рейка тонкая, неизвестно, как отреагирует на смыв лака и всё такое, а поменять его вовсе вообще не вариант. Оттенок мне не очень нравится, поскольку даёт рыжину, я бы предпочла светлые или серые оттенки. А хочется хотя бы соединить кухню воедино. Но повторять этот оттенок в чём-то ещё не хочется. Противоположная дубу стена будет занята самой кухней. Сделала бы её белой, если бы опять же не цвет дуба. Резковато, наверное...Поэтому думаю о фасадах цвета какао или кофе с молоком. Это первый этаж, освещение слабое. Поэтому, наверное, глянец.. Но самое главное, никак не могу придумать, в каких оттенках смотреть плитку для пола и фартука, чтобы связать дубовую стену с остальным...Сначала думала на пол плитку под доску, как бы продлить дерево, но отбросила эту мысль: показалось слишком много дерева и слишком много швов. Кухня 9м. Швов хотелось бы поменьше по возможности.)





Буду крайне признательна вам хоть за какие-то идеи! Голова кругом идёт...

Да, кухня планируется модерн. Фасады глухие, без открытых полочек и т.п.

Комментарии: 52

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Стену можно зашкурить, чтобы краска лучше легла, тогда цвет дерева будет светлее натуральный дуб, который можно еще и выбелить. Или покрасить укрывной краской в выбранный цвет.

    Ольга поблагодарил(а): Михаил
  • Похожие обсуждения

    Чего не хватает этой кухне?

    Q

    Комментарии (76)
    проект хороший, 2 раковины великолепно, что бы переделал 1. Барный стол сделать больше и выше, будет как-то зонировано 2. Навесные шкафы сделать без антресольного верха, 2 фасада со стекло и карниз добавьте, будет высота помещению. и в общем карниз по всей кухне сделать. 3. Пол непонятно откуда взялся, цвет странный, 4. Потолок дерево, в этом что-то есть, загородный дом, яхта и т.д.
    ...еще

    Стены на кухне с эркером (серия П44Т)

    Q

    Комментарии (49)
    Добрый день! Понимаю Вас, вы просто увидели эту кухню и теперь сравниваете ее со всем, что видите и не хотите отказываться - оно так и бывает) Я не стану Вас отговаривать, скажу лишь что цвет сложный, и очень легко его присутствие испортить неверно выбранным остальным контекстом. Цвет яркий, акцентный и не "чистый", т.е. смешанный, плюс изюма добавляет неклассическая форма гарнитура. Вам, наверно, тогда нужно двигаться в минималистичном направлении. Насчет стеклянного фартука Вас поддержу. В остальных отделочных материалах придерживайтесь аскетичности, разве что потом, когда уже будет кухня и вся отделка, можно будет подумать насчет остальных акцентов. Насчет П44 и П44-Т у меня есть статейки, посмотрите, возможно, будет полезно [Планировка: Линейная двухкомнатная квартира в домах П-44 и П-44Т[(https://www.houzz.ru/statyi/planirovka-lineynaya-dvuhkomnatnaya-kvartira-v-domah-p-44-i-p-44t-stsetivw-vs~58478925) [Планировка: Двушка-«распашонка» в П-44Т[(https://www.houzz.ru/statyi/planirovka-dvushka-raspashonka-v-p-44t-stsetivw-vs~63418734) [Планировка: Трехкомнатная квартира в домах серии П-44Т[(https://www.houzz.ru/statyi/planirovka-trehkomnatnaya-kvartira-v-domah-serii-p-44t-stsetivw-vs~64186346) И вот для Вас нашла материалы по фартукам, почитайте) [Как подобрать и с чем сочетать кухонный фартук[(https://www.houzz.ru/statyi/kak-podobraty-i-s-chem-sochetaty-kuhonnyy-fartuk-stsetivw-vs~46588021) [Фотоохоота: 75 идей для оформления кухонного фартука[(https://www.houzz.ru/statyi/fotoohoota-75-idey-dlya-oformleniya-kuhonnogo-fartuka-stsetivw-vs~53828040) [Все это будет носиться: Кухонный фартук из нетрадиционных материалов[(https://www.houzz.ru/statyi/vse-eto-budet-nositysya-kuhonnyy-fartuk-iz-netraditsionnyh-materialov-stsetivw-vs~46550545) [Тест: Узнайте, какой материал кухонного фартука подходит вам[(https://www.houzz.ru/statyi/test-uznayte-kakoy-material-kuhonnogo-fartuka-podhodit-vam-stsetivw-vs~52915615) Успехов Вам!)
    ...еще

    Помогите выбрать цвет стен на кухне!!!

    Q

    Комментарии (24)
    Добрый день, Евгения! Повторюсь : у Вас очень красивый фартук. Я бы использовала серо-голубой цвет, из палитры фартука, и выкрасила две стены - стена, на которой расположена дверь и стена напротив с окном. Эти стены небольшие по площади, разбавлены мебелью и шторами. Третью стену, самую большую и открытую сделала бы тёплой из палитры фартука, но на несколько тонов светлее. Шторы подобрала бы серо-бежевые с серо-голубым принтом. Стол покрыла бы серо-голубой скатертью, стулья -серо-графитовые, на чистой тёплой стене такое сочетание будет контрастным и графичным. Стену украсила бы постерами, фото или графикой нежных холодных пастельных тонов. Удачи!
    ...еще

    Кухня и столешница. Посоветуйте с цветом!

    Q

    Комментарии (40)
    Nata, особого выбора для штор, исходя из орнаментальных обоев, нет. Три цвета - 1. серо-голубой (не подходит по причине мрачности для этой кухни), 2.золотистый (будет душновато, учитывая большое пятно золотистого пола), 3.слоновая кость. Самое простое - из гаммы цвета стен, кух.фасадов, фона обоев - то есть слоновая кость/сливки. Материал, возможно, лён. Вот акценты можете делать цветами из обоев. Подушки на стулья, картинки, посуда и т.д. Можно ещё слегка зеленый (оливковый, травяной) ввести для свежести. Или бирюзу.
    ...еще
  • Elena Shevelyova
    Год(а)/Лет назад: 4

    Самое простое и самое эффектное - повесить на дубовую стену зеркало. Большое, прямоугольное в незаметной узкой раме. Пол светло-светло серый, а кухонный гарнитур пусть будет белый, никаких бежевых и кофе-какао, категорически нет. Столешницу можно сделать дубовой, как рифму стене, а можно обойтись деревянными аксессуарами - ящичком, подносом, симпатичными разделочными досками. И да, стену можно покрасить; я сама на кухонном балконе это сделала весной))) Раньше балкон напоминал сауну, а сейчас чистый, светлый, "прохладный", продолжение кухни

    Ольга поблагодарил(а): Elena Shevelyova
  • PRO
    Ирина Локтионова / дизайнер интерьера
    Год(а)/Лет назад: 4

    "Кухня планируется модерн" - может быть фото или примеры, что имеется ввиду, какой стиль? Иногда названия подразумевают один стиль, а на деле - совершенно другое.. Такие рейки прекрасно перекрашиваются, даже не снимая лак, через специальный грунт. Далее покраска в любой оттенок в зависимости от выбранного стиля, если помещение небольшое - то лучше бы конечно в светлые пастельные оттенки. Можно добавить легкого налета потертости - пройтись более темным цветом, почти сухой кистью по граням. И уже рассматривать весь интерьер в целом, без привязки к темному дубу.

    Ольга поблагодарил(а): Ирина Локтионова / дизайнер интерьера
  • Ольга поблагодарил(а): sapienti
  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 4

    Цвет дерева ужасный. Однозначно перекрасить, в белый или светло-серый, и тогда можно будет кухню выбирать вообще любую.

    Я купила квартиру, где обе лоджии были обшиты вагонкой вот такого же ужасного цвета. Перекрасила одну в белый, другую в светлый желто-зеленый. Результат прекрасный! Светло, нарядно!

  • Ольга
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Спасибо большое всем, кто прочёл и нашёл время высказать своё мнение и дать советы и подсказки!!!(не совсем понимаю, как можно ответить кому-то лично)))


    Olga Martova, дерево в нормальном состоянии внешне. Но этой вагонке больше 20 лет точно, она обшивает стену, состоящую из дранки и непонятно ещё чего...Именно поэтому снимать её нет возможности, иначе нас ждут очень серьёзные вложения по ремонту самой стены. И вот как отреагируют эти рейки на смывку или какую химию, неизвестно...И мужу это дерево дорого, как память))))

  • Ольга
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    fifinder, большое спасибо за практические советы!! Особенно с полом) Сейчас уложена вот такая плитка:

    Однозначно её менять на нефактурную и бОльшего размера. Сама кухня вся меняется, стол-стулья - тут пока неизвестно. Хотелось бы, но скорее всего, со временем.)) Дверей нет. Вот общий вид на данный момент:


  • Ольга
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Евгения Немировская, Евгения, спасибо за совет! Попробую убедить мужа) Очень понравилось Ваше словосочетание " пережаренное" помещение)))) Светло-серый - поняла! Сейчас у нас обычная плёночная кухня, ей более 10 лет, она цвета слоновой кости. Будем освежать и охлаждать))

  • Ольга
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Elena Shevelyova, Елена, благодарю за подсказки и идеи! Светло-серый пол мне очень приглянулся, будем искать! Интересно, а большой формат плит керамогранита пойдёт? Или его надо как-то хитро укладывать? Или максимум 60*60? А с фартуком не посоветуете? СтОит какой-то акцент на него давать в виде цвета, если таки остановиться на белых фасадах? Опять же, не хочется ни цветочков, ни рисунков в виде кофе, чашек и т.п., максимум - какая-то геометрия ненавязчивая))

  • PRO
    лестницы Hokon
    Год(а)/Лет назад: 4

    А про морилку не думали? Только сначала тщательно ошкурить придется...


    А вообще мне цвет нравится!

    Кухню сделать белую с деревянной же столешницей! Мебель заменить, естественно.


    Вот, например:





    Покрасить вагогнку - тоже не самая плохая идея





    Ольга поблагодарил(а): лестницы Hokon
  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 4

    И мужу это дерево дорого, как память... Ой, да мой такой же... ретроград - любитель натурального дерева, Вы что думаете, представляю родственную картинку, тоже бы сомневался... А потом сядет и смотрит вокруг: 'о-б-о-ж-а-ю все, что ты делаешь'... Ага-ага... ну, что тут, собственно, обсуждать, Вы и сами все знаете )))

    Последнее ваше фото не оставляет никаких сомнений: осветлять! однозначно осветлять! Покраска современными красками не подразумевает никакую смывку или какую химию. Изучите ‘красочный вопрос’, убедитесь сами: грунтовочная краска + основная. Все. А да, не забыть перед этим чуток почистить.

    Предложениям выше тщательно ошкурить + морилка очень симпатизирую, хороший вариант, за исключением одного маленького минуса – пыльно шибко, а в квартире-то люди живут...

    Ольга поблагодарил(а): Olga Martova
  • fifinder
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ольга , теперь, видя всю картину, скажу, что одними постерами не спастись))

    Но и полностью всё дерево закрашивать лично мне жалко - оно в больших масштабах, да, визуально тяжёлое и дремучее, а в умеренных - может получится яркий, выразительный и уютный акцент.

    Так что предлагаю вариант с покраской в слегка тонированный, тепловатый белый всего, за исключением примерно 1/3 стены за диваном. Конкретнее - 1/3, начиная от левого внутреннего угла ниши.

    И потом туда постер, часы в белой окантовке или полки с декором. Затем, как уже писали выше, похожий цвет дерева повторить в мелких деталях в остальных частях кухни (2-3 детали).

    Ну а вариант полной покраски уже был озвучен.

    Также перекрасить стоит всю мебель, которая останется(если останется). В какие цвета - лучше думать позже, после отделочных работ и монтажа кухонного гарнитура. Главное - уйти от большого количества древесины.

    И конечно заменить обивку стульев и дивана (лучше не в одной ткани).


    Ольга поблагодарил(а): fifinder
  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ольга, ещё до кучи, после обнародования фото. Если возможно, сделайте потолочный карниз для шторы. Вне зависимости от того, будете красить вагонку или нет. Очень "не очень" этот кусок над окном. Если шторы будут римка, горизонталь римки хоть его прикроет. Если шторы в пол, тоже слегка снивелирует.

    По хорошему, отковырять бы эти деревяшки над окном. Плитку по этой стене тоже убрать. Стену покрасить. ...Желательно вместе с деревяшками))

    Про фартук ещё отвечу) Если муж беззаветно предан этому рыжему покрытию, тогда столешницу, как и говорила, можно дерево или "под дерево", примерно в том же цвете. Тогда фартук одноцветный, можно мелкими модулями - всё те же кирпичи, арабески и т.д. Как вариант: фасады кухни белые, пол и фартук светло серые, стены из белой палитры. Второй вариант: фасады кух.светло серые, фартук и стены белые, пол светло серый.

    ...но лучше вагонку покрасить))))).....

    Ольга поблагодарил(а): Евгения Немировская
  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Согласны по покраске. А дорого как память - это да) мило)

    Ольга поблагодарил(а): Студия дизайна "INTSTYLE"
  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4


    Olga Martova Шлифовочные машинки к пылесосу присоединяются, пыли минимум.

    Ольга поблагодарил(а): Михаил
  • Ольга
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    По хорошему, отковырять бы эти деревяшки над окном. Плитку по этой стене тоже убрать. Стену покрасить. ...Желательно вместе с деревяшками))

    Евгения, над окном мне тоже не нравится...Точнее, переход этот не нравится. Плитка будет убираться однозначно. А вот что вместо? Ну, район фартука понятен. А выше-ниже? Штукатурку с покраской?

    Муж позиции по дубу сдавать не хочет)))))) А поскольку мужа менять не планирую, придётся мне на компромиссы идти))))))))))) Огромное спасибо за подсказки по цветовой палитре!

  • Ольга
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Olga Martova, "узнаЮ брата Колю", как говорится)))) Но Вам проще, Вы знаете, что делаете)))) А я как дизайнер, совсем не очень.

    И да, переехать на время ремонта нЕкуда, так что придётся делать по возможности. Спасибо большое за дельные подсказки!))))

  • Ольга
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    fifinder, большое спасибо за детали и нюансы!)) Я прямо вижу часы в белой окантовке!! Класс! Озвучила мужу варианты покраски...ох)))) Не передать его несогласие с предложенными вариантами))))) Ну, хотя бы вырисовывается направление, будем работать))))

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 4

    ))) И так всегда... УльтиМатом пробовали? Ну, теперь фсё... шлифовалку к пылесосу и вперед, раз не хочет по-хорошему, пусть теперь сам у Михаила консультируется... )))

    Ольга поблагодарил(а): Olga Martova
  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Ольга, а можете ещё боковые стены полностью сфотографировать для полноты картины? Согласна с теми, кто предлагает холодные тона и светло-серый пол плюс дерева немного.

    Ольга поблагодарил(а): sapienti
  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 4

    "А выше-ниже? Штукатурку с покраской?"

    А выше-ниже, плюс вдоль окна - штукатурку с покраской)) хорошей моющейся краской))

  • Ольга
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    sapienti Сделаю) Завтра при дневном освещении. Таки лучше видно)

  • fifinder
    Год(а)/Лет назад: 4




    Как вариант, для размышлений ...



    Ольга поблагодарил(а): fifinder
  • PRO
    Наталья Бей
    Год(а)/Лет назад: 4

    А я бы не перекрашивала их) пол серый и фартук с кухней серый. Тёплое Дерево разбавится холодным серым и сделает посовременнее. Часы на деревянной стене бы заменила на более большие массивные круглые или зеркало круглое в широкой раме. Стол и стулья бы сделала цветными в морских тонах. Получится а-ля яхта)

    Ольга поблагодарил(а): Наталья Бей
  • PRO
    Anastasia Kuznetsova (Cloud9fitoutworks)
    Год(а)/Лет назад: 4

    Табуретки у вас, кстати, не плохие. Смените им обивку на однотонную и будут не плохо выглядеть.

    Стену можно подшкурить, загрунтовать под старое дерево и покрыть матовым лаком, не меняя координально цвет и не вступая в войну с супругом. Кухню сделать современную и холодную.

    Ольга поблагодарил(а): Anastasia Kuznetsova (Cloud9fitoutworks)
  • PRO
    Anastasia Kuznetsova (Cloud9fitoutworks)
    Год(а)/Лет назад: 4

    Можно ещё сделать спинку скамейки до потолка, тоже из однотонной ткани.

    Ольга поблагодарил(а): Anastasia Kuznetsova (Cloud9fitoutworks)
  • Ольга
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Спасибо большое-пребольшое вам всем за помощь, советы и варианты!!!

    sapienti, сейчас вот такая кухня стоит, её замена и влечёт за собой замену пола и фартука, собственно.



    Она изначально была сделана нефункционально, мастер оказался слишком самонадеян, а мы - слишком наивными и неопытными))) Хорошо, что теперь есть возможность изменить)))

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Жизнерадостная кухня :) Будете менять - обязательно сокращайте фасадный разнобой.

    Но меня ещё интересовало продолжение реечной стены (влево от часов). Там что - ниша, в которой холодильник? Что это за выступ такой, на котором часы висят?

    Ольга поблагодарил(а): sapienti
  • Ольга
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Наталья Бей,

    Наталья, благодарю Вас за отклик!! Очень интересно, что вчера как раз общались с человеком на предмет проекта кухни и ей тоже сразу же пришла в голову идея а-ля яхта!)) Серый и яркая морская занавеска, обивка или детали. А сегодня читаю Вас. Здорово! Насчёт серого можно чуть подробнее: сама кухня в одном сером или верх-низ разной интенсивности или разный серый по оттенку? Мне очень понравилась идея выше о светло-серой плитке на пол.

  • Ольга
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Anastasia Kuznetsova (Cloud9fitoutworks)

    Анастасия, спасибо за Ваше мнение!)) Табуретки, кстати, тоже дуб натуральный)))) Обивку поменять, думаю, не проблема)) Спасибо за подсказку! Да, стиль современный, никакой классики или прованса) Главное, оттенки понять))

    Фасады матовые, наверное? Нас тут один мастер мебельный так отговаривал от матовой поверхности, хотя изначально настроены были на неё....Сказал, что мы сошли с ума, желая матовую, что от неё оттереть ничего нельзя, проступает глянец, химии не переносит никакой, пятна и отпечатки и царапины видны ещё круче, чем на глянце...Мол, в глянце хоть лаком поверхность залита, а в матовом- ничем..Сейчас считаем кухню в другой фирме, но озадачил прилично...((

  • Ольга
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Но меня ещё интересовало продолжение реечной стены (влево от часов). Там что - ниша, в которой холодильник? Что это за выступ такой, на котором часы висят?



    sapienti Фасадный разнобой - это дааа, не то слово...

    Вы правы)) Ниша. Вот это пока выглядит. Планируется сделать над холодильником шкафчик и, возможно пенал-стеллаж рядом с холодильником под микроволновку, хлебопечь и кофе-машину, чтобы освободить место на столешнице.

  • PRO
    Крапивина Ирина
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Если вагонку не хочется убирать, то я бы приглушила этот слишком тёплый цвет прохладным голубым цветом кухни. А пол сделала бы светлым, примерно как на этом коллаже. Вам удачи в преобразованиях!


    Ольга поблагодарил(а): Крапивина Ирина
  • PRO
    Игорь Меренков
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4



    Это не я придумал...

    Это народная мудрость!



  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 4

    У меня белая матовая кухня, с ручками. Все оттирается прекрасно. А вот на светло-серой плитке будет видна каждая крошка. Подумайте о другом варианте

    Ольга поблагодарил(а): арина онищенко
  • Ольга
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Меренков , ой, простите, я-то по природной деревенской наивности полагала, что здесь народ профи помогает-советует(что, пока вы не пришли, и происходило. Кстати, без всяких насмешек). Или я просила оценить вас свою кухню? Я и так о ней всё знаю))) И раз уж вы нашли время, чтобы что-то написать, можно было бы и по делу))) N'est-ce pas?

  • Ольга
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    арина онищенко Арина, спасибо!! особенно за опыт по белой матовой кухне)) А Вы какой цвет пола предложили с учётом вводных данных?)

  • Ольга
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Крапивина Ирина

    Ирина, больше спасибо за отклик и коллаж!)) Вариант! Да, судя по ситуации дерево останется в том же виде) Семья дороже)))))

  • PRO
    ДИЗАЙН-БЮРО ESTEE
    Год(а)/Лет назад: 4

    Цвет дуба отлично сочетается с белым (стенами, с фасадами кухни). Не стоит бояться этого сочетания.

    Единственный момент, стоит придерживаться натуральных природных оттенков, чтобы не создавать лишний контраст.

    Если хочется добавить большего уюта и камерности, то можно рассмотреть вариант с серыми фасадами.

    Примеры удачных сочетаний (на мой взгляд) ниже)









    Ольга поблагодарил(а): ДИЗАЙН-БЮРО ESTEE
  • PRO
    Наталья Бей
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ольга, да, светло серый пол и фартук. Кухню темнее, но верхние и нижние шкафы одинаковые

    Ольга поблагодарил(а): Наталья Бей
  • PRO
    Наталья Бей
    Год(а)/Лет назад: 4



    Ольга поблагодарил(а): Наталья Бей
  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 4

    Это зависит от того, а) будете ли перекрашивать дерево, Б) какой цвет гарнитура, В) что на фартук - какая плитка или стекло (если в современном стиле). Если дерево не перекрашивать - то точно плитка не под дерево, а если стена будет белая - то и под дерево (светлое, сероватое, главное фактурное с неровным цветом) подойтет. И тут очень важен стиль общий который Вы выберете. Если например фартух стеклянный с белым сероватым напылением и покрасить дерево в белый - то можно что то похожее на серый сланец. А если стена будет темная - пол высветлить. Если как Вам рекомендовали сделать по всей высоте за скамейкой мягкую панель - то есть плитка "затертая" с узорами. Растительный рисунок - но это ближе к Прованс который Вы не очень хотите, хотя к лаконичной кухне может подойти. Или геометрический узор, но тогда с материалом и цветом мягкой панели должен гармонировать. Думаю, вначале следует определиться с деревом и гарнитуром, а пол и фартух подбирать к ним .

    Ольга поблагодарил(а): арина онищенко
  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "Планируется сделать над холодильником шкафчик и, возможно пенал-стеллаж рядом"

    Т. е. в перспективе по левой стене

    ещё углов добавится?? И стальной холодильник при этом из деревянных реек наполовину торчать будет?

    Однозначно нужен план кухни в масштабе и с размерами стен и планируемой мебели и указанием, какие материалы на стенах докуда, чтобы понимать, что там у Вас происходит и что с этим можно сделать.

    И кстати: а межкомнатные двери Вы какие планируете (цвет/стиль/материал)?

    Ольга поблагодарил(а): sapienti
  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 4

    Напишите, пожалуйста, длину стены с гарнитуром и расстояние от угла до дверного проема от этой стены.

    Ольга поблагодарил(а): арина онищенко
  • Ольга
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    И стальной холодильник при этом из деревянных реек наполовину торчать будет?


    sapienti Как раз не так сильно торчать будет)) Одной стороной он полностью в нише сейчас. Торчит второй бок(тот, что магнитами сейчас занят), который и думалось "прикрыть" пеналом с техникой. Я сама не в восторге, но иначе вся столешница занята кофе-машиной и хлебопечью. Они используются ежедневно, далеко не спрячешь.


    И кстати: а межкомнатные двери Вы какие планируете (цвет/стиль/материал)?

    Когда-то стояли два узкие створки со стеклянными вставками. Сейчас их нет и вряд ли будут. Места нет.


    Однозначно нужен план кухни в масштабе и с размерами стен и планируемой мебели и указанием, какие материалы на стенах докуда, чтобы понимать, что там у Вас происходит и что с этим можно сделать.

    Попробую изобразить...Рисовальщик из меня ещё тот)))))

  • Ольга
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Напишите, пожалуйста, длину стены с гарнитуром и расстояние от угла до дверного проема от этой стены.

    арина онищенко Арина, длина гарнитура, как и стены, 3,4м. Будет линейный. Сейчас есть угол 1,2м

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 4

    Какая длина отрезка углубленной стены?

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 4

    Здравствуйте, Ольга! Хочу Вам предложить подумать над немного другим размещением мебел, чем Вы планировали. Перенести холодильник направо, а в его нишу встроить духовку и микроволновку, затем слева пенал вровень духовкой. Следующий блок глубиной около 30 см - вровень с краем скамьи ( нижний ряд, верхний закрытый и открытая пока для чая -кофе-сахара). В случае такой установки мебели можно попробовать уговорить мужа снять доски с этой части стены, т.к. она будет полностью закрыта мебелью, а зато прибавится несколько сантиметров глубины. По правой стороне слева от мойки - посудомойка, есть шириной 45 см, встроить в шкаф 50 см. Обратите внимание - там где шкафчики по 40 см - между столешницей и верхними шкафами тоже закрытые пеналы глубиной 30 см, открывающиеся пуш-оупен. В эти пеналы можно разместить все, что сейчас рядом с мойкой и плитой, и открывать при готовке, а потом закрывать. Нижний ряд вех шкафов сделать на такой фурнитуре, которая открывает дверцу вверх в вертикальной плоскости и фиксирует. Вся мебель по обеим сторонам - под потолок, значит в этих местах снять деревянный припотолочный багет. И снять доски над дверью. Над окном или снять доски, или наоборот продлить справа от окна - до пенала (этим можно мотивировать снятие досок с части левой стены :) ). Рисунки прилагаю. Напишите, пожалуйста, насколько моя идея была Вам интересна.

  • PRO
    РемСтройИнженер
    Год(а)/Лет назад: 4

    Лучше дуба есть только дуб. Сделайте мужу баню и обшейте её этим дубом, а кухню сделайте нормально.

  • Екатерина
    Месяцев назад: 10

    Я бы стену с дубом покрасила светлой краской, сделала мебель светлой - первый вариант.

    Второй вариант - оттенить серой мебелью темный цвет дуба.