webuser_696396

Как корректно и мягко объяснить человеку, что его выбор плох?

Татьяна Малиева
Дней назад: 9

Проект небольшой квартиры с очень небольшой кухней (8.5 м2).

Дошли до обсуждения цветовой гаммы кухонных фасадов.

Первое пожелание заказчика было, чтобы фасады были светлые, но не белые. С моей стороны предложения. Не утверждаем - не подходят.

Второе пожелание от заказчика: цветные фасады. С моей стороны ряд предложений. Не утверждаем - не подходит. Просят время еще подумать о том, что нравится и спустя пару дней присылают фасады с фотопечатью "морское дно с рыбками".

Стараюсь корректно объяснить, что такой тип фотопечати нехорошее решение тем более на кухне. В разговоре с заказчиком я сказала , что само исполнение "фотопечать" никогда не использую и объяснила по каким причинам ее не люблю. Заказчик мне объясняет, что вообще хотелось чтобы все фасады были разноцветные. Я делаю подборку того разноцветных фасадов. Думают.

И все равно присылают кухню с фотопечатью морского дна с рыбками.

Как мне не задеть чувств человека, ведь ему нравится это, раз даже после повторных размышлений все равно пришли к рыбкам, сказать что это нехорошо?

Стоит ли его вообще отговаривать от решения с рыбками?

Комментарии: 108

• PRO
    Татьяна Малиева

Евгения Немировская

Евгения, спасибо Вам за ответ и поддержку)

Улыбнулась, читая Ваш комментарий))

Вот не хочу как раз рявкать, могу, но не хочу. И думаю какую форму моим словам придать, чтобы до заказчика донести мой посыл, но при этом не обидеть его чувств.

• PRO
    Татьяна Малиева

Студия NATALYA SOLNTSEVA Interiors Design

Спасибо Вам за Ваш ответ

"... уберете документацию в стол. "

Конечно хочется, чтобы каждый проект попадал в портфолио. Но в первую очередь нужно решить проблемы заказчиков, ведь каждое обращение к дизайнеру - это желание решить проблему.

" Если не хотите нарваться в последствии на негатив данных клиентов "

Вот, чтобы этого не случилось, я и обратилась за советом к коллегам по цеху).

Пойду сейчас на поводу - может быть неудачный исход в виде "а меня дизайнер не отговорил". Если неудачно отговорю, то может быть ненужный конфликт. Вот сейчас и ищу компромисс.

" Случайно не данный заказчик Вам уже негативный отзыв оставил?! Очень Вам сочувствую... "

Нет, этот заказчик не имеет отношения к этому отзову. Это совсем другой человек.

• Похожие обсуждения

Линолеум – за и против?

Q

Комментарии (22)
    И ламинат, и искуственный линолеум, надо менять лет через 3-5 - чем выше цена, тем долговечнее. А у хороших производителей цена сопоставима с натуральными покрытиями. Из химических -Винилам (бельгия) .Неоправданно дорог. Постелили на кухне, визуально нравится, но убирать его чертовски сложно: по одному месту надо долго с силой тереть, чтобы смыть пятна и пыль. Не советую. Буду менять (на пробку). Деревянные полы капризные к сезонным перепадам влажности. Для всех без исключения помещений годится клеевая пробка шпонированная (у правильных продавцов надо смотреть). 3 слоя лака и 10 лет можно о половой проблеме не думать.Сейчас большой выбор на любой вкус, и в том числе принтованной под дерево, камень и пр. Пробка замковая - хороша лишь для спальни, где нет доступа воды. По цене дерева, а в укладке значительно дешевле и легче, потому что укладку паркета и доски можно доверить только профи. Появился в продаже натуральный линолеум, производитель назвал его мармолеумом. Продается в рулонах и плитках. На вид хорош, много дизайнов, с укладкой проблем не должно быть, но товар новый, и я пока опасаюсь. Если бюджетно, то лучше линолеум - требования к черновому полу не так строги, как к другим покрытиям, к тому же стелить и убирать легко :)
    ...еще

Как вы относитесь к мебели из паллет?

Q

Комментарии (31)
    Паллеты конечно интересное решение, но если ты сам можешь сделать своими руками и качественно. А если нет, то народным умельцам придется заплатить не малые деньги. Имхо, это не разумно учитывая то, что качество такой мебели сомнительное, и сами материалы стоят копейки… Я за мебель из массива. Сейчас как раз жду, когда привезут мою гостиную. Заказала в компании Фортросс. Мебель австрийская, натуральное дерево, экостиль, и прослужит она не один десяток лет, в отличие от таких пллетных городушек)
    ...еще

Тендер

Q

Комментарии (23)
    Замечательно сказано: "будет лень заходить в профиль"! Как можно серьезно выбирая специалиста не зайти к нему в профиль? И не только в профиль, но и на сайт. Посмотреть и изучить о нем информацию.... Здесь дают заявки сильно занятые миллиардеры? Недавно ответил на заявку (клиент указал почту), отправил всю информацию о себе ссылки на страницы своего сайта со всей необходимой информацией... так через сутки получил ответ: вы кто? Вы где? Что по чем? ... то есть человеку вероятно было лень даже посмотреть контактные данные на сайте. И даже посмотреть в подпись, увидеть телефон и позвонить, так как мы живем в одном городе! Я как-то в качестве развлечения проводил тут эксперимент, пытаясь найти предел "жадности" ))) предлагал зазывалки по 500... 300... Потом и 200 рублей... и смотрел через специальный сервис статистику перехода на свой сайт. Вы знаете! Практически ноль! Значит дешего это не главное. Главный критерий все же - бесплатно. В начале этого разработал систему экономичных по стоимости концепт-эскизов (Нечтно подобное studio_domus предлагал выше). Еще как-то пользуется слабым спросом, но не с этого ресурса. У людей походе нет средств даже на "кусочек" проекта... Я понимаю. Кризис...
    ...еще

Развиваем заказчика или нет?

Q

Комментарии (46)
    Вряд ли только тяжелое материальное положение заставляет архитекторов и дизайнеров идти навстречу пожеланиям заказчика. Все таки никто иной, как заказчик является главной движущей силой. Без него ничего и не было бы. И так было всегда. Вот эпизод из истории создания дворцового комплекса Царицыно. "Баженов пошел по интересному пути строительства не одного большого дворца, а пяти автономных зданий (для Екатерины, цесаревича, светских увеселений и кабинетных занятий). К лету 1785 г. строительные работу подошли к концу, и зодчий ждал указаний Императрицы по поводу внутренней отделки зданий. Однако, посетив дворец в июне 1785 г., Императрица повелела, что дворец "внутри должен быть изменён, ибо так в нем было бы невозможно жить". Своды она нашла "слишком тяжёлыми, комнаты слишком низкими, будуары слишком тесными, апартаменты слишком тёмными, лестницы слишком узкими." Баженов, хоть и был обижен, вполне мог сам справится с переделкой интерьеров (а большего царица и не требовала), но к делу привлекли еще и М. Казакова, который считался другом Баженова и славился искусством перестраивать здания на новый лад. Однако, он предложил снести Баженовский дворец и построить совсем новый, меняя общую концепцию ансамбля с "увеселительной" на "парадную". Взамен трёх двухэтажных и сравнительно небольших баженовских дворцов, построенных в "готическом вкусе" он спроектировал грандиозный трехэтажный дворец с огромным парадным тронным залом. Решение императрицы на многих произвело должное впечатление: очевидно, что Василий Баженов попал в опалу, и ему был явлен «монарший гнев». Баженов от строительства был тут же отстранён, новым архитектором царицынской резиденции был назначен его ученик, Матвей Казаков, что стало ещё одним унижением для отставленного зодчего."
    ...еще
  • PRO
    Татьяна Малиева

Valeriaart

Спасибо Вам за поддержку.

Да бывают и такие люди. Иногда их получается корректировать, а иногда нет.

Вы сделали правильный вывод: в таких ситуациях дизайнер просто не нужен. Жаль это не сразу бывает понятно на первых встречах, чтобы даже не начинать проект. Но нужно иметь мужество, чтобы разорвать договор.

• PRO
    Татьяна Малиева

sapienti

Спасибо Вам за совет

В этом проекте не было подобных пожеланий. рыбки появились очень неожиданно. Я пытаюсь узнать мотив заказчика, почему именно рыбки, с чем они связаны.

Есть интерьеры которые сопровождаются какой-либо историей или дополнительной темой, помимо стиля. Но вся квартира очень нейтральная. А на кухне рыбки.

Помимо того, что я задала вопрос заказчику, я хотела узнать опыт у коллег: какими способами пытались переубедить и получилось ли это сделать. И в каких случаях это было неуместно.

• PRO
    Татьяна Малиева

Елена Н.

Елена, спасибо за советы, но я не могу так поступить - это противоречит моим принципам и характеру. Если я взялась за дело, то довожу его до завершенности.

" Вы нужны заказчику лишь для того, чтобы "доказать" ему, что он - круче всех дизайнеров (потому, что в итоге побеждает его гениальный проект, а не проект профессионального дизайнера). Некоторый "клинический флёр" этой истории придаёт сам факт обращения к дизайнеру (когда тот на самом деле не нужен). Точно также, как посетить дорогостоящий мед.центр, чтобы потом сказать "врачи - безграмотные коновалы". При этом такой заказчик будет "всем рассказывать", что вы, хоть и дизайнер, но что-то "не очень" или будет упоминать вас в качестве автора сего феерического проекта."

Если Вы про Вадима, то возможно. Но я не могу делать таких выводов, потому что я не мозгоправ, я дизайнер. )))

" Здоровье и репутация дороже денег "

Здоровье важно, а вот репутация как раз рождается на основе моих поступков.

• PRO
    Татьяна Малиева

Виолетта // Студия FIXROOM

Виолетта, спасибо за Вашу историю и опыт.

Я аналогично Вам веду диалог с заказчиком, но при этом я хочу узнать как решали подобные ситуации мои коллеги.

Я благодарна всем дизайнерам, кто откликнулся и поделился своими историями со мной.

" Часто Заказчики хотят одно, но выбирают другое. "

Абсолютна согласна с Вами. Часто человеку очень сложно выразить свои пожелания с первого раза.

• PRO
    Татьяна Малиева

sapienti

" Татьяна, искренне желаю Вам продуктивного сотрудничества с Вашими клиентами. Но обязательно прислушивайтесь к своему внутреннему голосу и доводам разума - если считаете, что есть возможность адекватного диалога, попробуйте использовать те советы, что Вам привели выше. Но если видите, что ваши отношения, мягко говоря, неэкологичны, научитесь вовремя говорить нет - Вы от этого только выиграете. Во всех смыслах. И в данной ситуации - судя по описанному - я бы прислушалась к высказанному Еленой Н. "

Спасибо большое за Ваши пожелания. Мне приятна Ваша поддержка.

Здесь иная ситуация, никак с Вадимом. Вся квартира, кроме кухни, уже утверждена. Это непроблемный заказчик. А вполне адекватный и готовый к диалогу человек.

• Елена Н.

"Здоровье важно, а вот репутация как раз рождается на основе моих поступков".

Татьяна, в чём ваш Поступок в данной истории?

• PRO
    Татьяна Малиева

Dennise Denny

" А были ли другие остальные, если отзыв у ТС всего один (да еще от кого!), а тут уже второй клиент из той же палаты? Можно, конечно, предположить, что это исключительно совпадения и злой рок, но 2 раза я в совпадения не верю. Автору точно стоит задуматься о большей избирательности. "

Мир не ограничен одним ресурсом.

• PRO
    Татьяна Малиева

зоя касьянова

" По-моему, заказчик путает работу дизайнера и менеджера. Менеджер делает все, чтобы заказчик купил товар, ему без разницы, какого вида и качества продаваемый товар, красиво, некрасиво, функционально или неудобно. Что захотел заказчик, то и продаст, при этом еще будет приятно улыбаться и восхищаться вкусом покупателя. Видимо дизайнер должен в самом начале объяснить, кто он и чем отличается от менеджера. "

Зоя, спасибо большое за Ваш совет.

Я согласна, дизайнер "не впариватель", а человек, который решает поставленную перед ним задачу, исходя из своего профессионального опыта. И это раскрывается в процессе работы над проектом.

• Dennise Denny

"Мир не ограничен одним ресурсом."

Да я уже поняла из всех ваших ответов ответ на свой вопрос "как так" - вы из тех людей, которые создаете себе проблемы (связываться с такими заказчиками), чтобы мужественно их преодолеть.

• PRO
    Татьяна Малиева

Студия дизайна "INTSTYLE"

" Не беритесь за проект, если не готовы его реализовать, или если он не вписывается в Вашу картину мира "

За такие проекты я не берусь. Если до начала работ я не нахожу общий язык с заказчиком, чувствую напряженность или свой личный дискомфорт, я объясняю человеку, что не смогу вести его проект. Для себя я давно сделала вывод, что это будет не творчество, а мучение для обеих сторон.

Бывает такое, что это не проявляется на начальных этапах и это нельзя предсказать. И тем не менее я стараюсь доводить такие проекты до завершения.

Но этот проект и конкретно эти люди не относятся к ряду проблемных заказчиков. Считайте, что я этого человека защищаю, потому что он готов к обсуждению и поиску решений.

• PRO
    Татьяна Малиева

Olga Martova

Отдельное внимание обращает на себя бесстрастная и выдержанная манера ТС ведения дискуссии. Ненавязчиво и незримо, без лишних слов и суетливых жестов, автор выражает свою признательность коллегам за поддержку и участие в обсуждении столь непростой ситуации, уверенно демонстрирует свое умение выстраивать диалог. Нет никаких оснований усомниться в том, что навыки коммуникативного поведения ТС с клиентурой будут столь же убедительно профессиональны.

Я очень рада, что мой вопрос, дал возможность Вам блеснуть остроумием.

• PRO
    Татьяна Малиева

Дизайн-бюро АЗ

" Уговорите Заказчиков выполнить накладные декоры на фасады мебели, например, на тонких полимерных листах, которые крепятся к дверям на скотч с последующей установкой торцевых планок. Таким образом можно будет сменить эти элементы, когда надоест "любоваться этой красотой", с минимальными издержками. "

Мы обсуждали варианты наклеек, накладок. Этот вариант не подошел. Но в таких ярких решениях я за варианты их исполнения с возможностью их поменять. когда надоест.

• PRO
    Татьяна Малиева

Ю У

" Вы оставили без внимания мой пост со ссылкой.

Как донести - показать более качественный вариант исполнения."

Я отвечала по порядку и на Вашу идею тоже оставила отклик.

• lappi12

Может они согласятся на панно с рыбами? Или стол со звездами и прочим. Все лучше, чем такие фасады...

Татьяна Малиева поблагодарил(а): lappi12
  • Olga Martova

))) Ну вот и классно. ТС у нас в наличии, жива-здорова, держится молодцом, отвечает бодро, настрой противостоять акваизвращениям оптимистический.

Задачка, конечно, еще та, если делать по-взрослому... тут уж точно дизайнерское остроумие понадобится. Вы уж когда проплывете между Сциллой и Харибдой, весть подайте, чесслово, интересно, чем дело кончится, будем надеяться, что справитесь блестяще )))

Татьяна Малиева поблагодарил(а): Olga Martova
  • ЕЛЕНА

Проблема не в заказчике а в вас .Татьяна.Если эти "рыбы" вас напрягают и вы принципиально не хотите делать этот проект- откажитесь,скажите что не можете так сделать.Или примите этого заказчика с этими рыбами и сделайте свою работу.Что значит "Как объяснить что это плохо?"Это вам плохо от этих рыб-а заказчику они нравятся.Может быть это мечта его жизни.,эти рыбы на фасадах.А вы ее рушите.

• sapienti

ЕЛЕНА ,

проблема не так примитивна, как Вы её видите. Речь не просто о том, что дизайнеру от рыб "плохо" - речь о её профессиональной репутации. Сделанный ей антидизайн - очень плохая для неё визитная карточка впоследствии. Поэтому, если утрировать, тут может быть разрушена не только чья-то мечта, но и чья-то карьера.

И если читать автора внимательнее, то можно понять, что эти рыбы вряд ли были мечтой всей жизни, потому что иначе заказчик к дизайнеру с этой мечтой бы и пришёл, дизайнер сразу бы отправил его в ближайшую студию кухонь, где с радостью клепают вот это вот всё, и все остались бы счастливы: дизайнер - без антидизайна в своём портфолио, а заказчик - с рыбами мечты. Но когда уже заключен договор и идёт работа, когда изначальное пожелание звучало как "в светлых тонах", а уже потом через "цветные" эволюционировало в "морское дно", то тут так просто посреди океана на это самое морское дно из лодки не выпрыгнешь - надо искать выход, приемлемый для ОБЕИХ сторон.

Татьяна Малиева поблагодарил(а): sapienti
  • PRO
    Ирина Локтионова / дизайнер интерьера

Есть много чего субъективного в дизайне, когда мнения профессионалов могут разделиться, когда могут влиять различные факторы и предпочтения, любовь к разным стилям, материалам, оттенкам и т.д. НО! Есть реально объективно плохие вещи, они плохи во всем! У них нет никакой эстетической привлекательности, или хотя бы какого-нибудь функционала, который перевесил в свою сторону. Они далеко за гранью даже самого понятия "дизайна". И никакими словами - "так клиент пожелал", не оправдать это дурновкусие. Здесь или пытаться донести насколько это плохая идея, приводя все аргументы какие только можно, так сказать немного "образовывая клиента" если у вас налажен контакт и к вашему мнению прислушиваются в других вопросах, или говорить - "нет, извините - но я так сделать не могу".

Татьяна Малиева поблагодарил(а): Ирина Локтионова / дизайнер интерьера
  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ

Доброго дня!

sapienti!

Я выше предложил сделать накладки на фасадные панели, которые можно с минимальными затратами демонтировать, когда Заказчики либо осознают, что ошиблись, либо когда им надоест любоваться "рыбками". На мой взгляд, это приемлемый вариант для обеих сторон. Сфотографировать интерьеры для портфолио можно до монтажа декоративных накладок или "вычистить картинку" в Фотошопе.

P. S.

Похоже, что в данной ситуации ответ на вопрос однозначен...

• sapienti

Александр, накладки я бы, наверное, оставила на самый крайний случай, если уже всё остальное было испробовано и не помогло. Тем более, что сфотографировать и отфотошопить-то можно, но сарафанное радио редакции не поддаётся.

Я для начала постаралась бы понять, каких ощущений хочет добиться заказчик, запуская этих рыб к себе на кухню, в чём он испытывает отчаянный дефицит, раз так цепляется за эти моря, - и попытаться найти другую форму, транслирующую ту же идею/ощущение. Вон, у lappi12 чудесные "водные" стульчики, можно под стекло столешницы/фартука реального песка насыпать, создать coastal look, да мало ли - зависит от того, что заказчику НА САМОМ ДЕЛЕ надо. А это понять - и есть основная загвоздка:)

• PRO
    Дизайн-бюро АЗ

Эта задача по силам опытному психологу, а возможно и психиатру. Нам разобраться с "кашей в голове" вряд ли удастся.

• sapienti

Александр, ну, психиатр, это, надеюсь, вряд ли, а вот психолога пригласить на встречу под видом своего коллеги/сотрудника - это мысль :))

Чуть выше я приводила статью, там описан заказчик, пожелавший "сексуальный" интерьер, а на деле выяснилось, что под этим подразумевались идеально ровные плоскости и углы. Вот уж действительно, удивительное рядом.

• PRO
    Татьяна Малиева

lappi12

Спасибо большое за варианты идей.

Люблю такие столы.

• PRO
    Татьяна Малиева

ЕЛЕНА

Я уже описывала ситуацию, когда я понимаю, что это мечта жизни человека, а когда нет.

• PRO
    Студия дизайна интерьера "Комфорт Дизайн"

Объяснять можно разными способами, но важно делать это в письменной форме, что бы потом было на что сослаться

Татьяна Малиева поблагодарил(а): Студия дизайна интерьера "Комфорт Дизайн"
  • k_o_d

А набор шкафов кто выбирал? Дизайнер? Верхний ряд это что-то. А вообще, не понятно зачем спрашивать кого-то что тебе делать, если сам знаешь что хочешь. Мне кажется тут дизайнер и заказчик два сапога пара.

• PRO
    Татьяна Малиева

Дизайн-бюро АЗ

"Похоже, что в данной ситуации ответ на вопрос однозначен..."

Наличие накладок с такими же рыбками (в такой же стилистике) не решит вопрос, потому что характер рисунка не может поменяться.

А снимать накладки, думаю о том, что тебя не отговорили их делать вообще - это не решение.

Как ниже сказано sapienti: нужно понять мотив человека. Почему именно это? Что хочется добиться этим ходом? Что нравится в этом?

Я начинаю повторять то, о чем писала выше.

• Olga Martova

Почему именно это? Что хочется добиться этим ходом? Что нравится в этом? Абсолютно. Никто, включая ТС, пока еще не докопался, а что же реально стоит за этими амфибийными фантазиями. Есть очень большая вероятность того, что все обстоит вовсе не так, как оно выглядит. Не вижу ничего удручающе патологического настолько, чтобы отправлять клиента на психиатрическую экспертизу. Вы тут, г-да профессионалы, договоритесь до того, что малейшее отклонение от стандарта ‘ремонт обыкновенный’ вызовет у вас такую панику, что вы станете просить у клиента справку о подтверждении нормальности, ха-ха три раза... Не нагнетайте лишнего, нет информации для выводов.

И потом, почему обязательно чья-то карьера может быть разрушена? Есть вариант и совершенно противоположный: такой профи будет востребован именно теми, чьи специфические нужды отторгаются или настораживают других коллег. То, что есть определенные необычные и нестандартные склонности и предпочтения, с которыми слабонервным дизайнерам лучше бы не сталкиваться, это факт. Но, как правило, они и не сталкиваются, и эти реальности просто не пересекаются. Тем не менее, всем известно о существовании целых индустрий, которые зарабатывают колоссальные деньги именно на пресловутых ‘скрытых страстях и тайных пороках’. На них же кто-то работает? Почему не предположить, что ТС из категории тех профи, которые имеют внутренний потенциал и способность разруливать подобные ситуации и работать на нестандартные задачи? Челлендж? Да. Но и интересно, не всем дано, большинству лучше следовать верной рекомендации: бегите, сломя голову бегите... Интересная тема получилась...

Да, кстати, я помню здесь на Хауззе был проект с великолепными, роскошными интерьерными решениями, а вот стены в изобилии были увешаны работами с изображением рыдающих детей, но никто в комментариях не поинтересовался, а кто владельцы этих прекрасных дизайнерских интерьеров, получающие удовольствие от постоянного созерцания того, что разорвет серце нормальному человеку? Загляните, кто понимает, в МКБ (Международную классификацию болезней)...

• PRO
    Елена Токсубаева

k_o_d, вы только на картинки посмотрели и сделали вывод? А текст сам прочитали? Пояснение: дизайнер выставил фотографии, которые прислал заказчик в качестве образца, для понимания ситуации.

• k_o_d

Елена, не этот так другой дизайнер составил же это тоже. Ведь и здесь советуют сделать такой фартук вместо фасадов. Не вижу разницы. Дизайнер не может удовлетворить заказчика с его идеей на свой "изысканный" вкус и денег не хочет упустить. Беда. Виноват заказчик, само сабой.

• sapienti

Olga Martova ,

"почему обязательно чья-то карьера может быть разрушена? Есть вариант и совершенно противоположный: такой профи будет востребован именно теми, чьи специфические нужды отторгаются или настораживают других коллег".

Ольга, не соглашусь здесь с Вами.

Как только Татьяна начнёт штамповать дельфиновые кухни, к ней действительно следом за осчастливленным клиентом вереницей могут потянуться заказчики с аналогичными эстетическими эмм.. воззрениями. И, возможно, автор сможет на всём этом неплохо заработать, бо подобный контингент может оказаться довольно многочисленным. Только дизайнер - это всё-таки творческая профессия. И помните слова Цветаевой? "Двенадцать лет подряд человек Маяковский убивал в себе Маяковского-поэта, на тринадцатый поэт встал и человека убил. Если есть в этой жизни самоубийство, оно не там, где его видят..."

И потом, зачем изобретать велосипед, когда существуют бесчисленные кухонные конторы, которые этим уже давно и успешно занимаются, о чём я и написала выше, и никого угрызения совести не мучают.

А про "специфические нужды, настораживающие других коллег" - увы, тут как раз был показательный пример, также упомянутый выше (не знаю, застали ли Вы этого товарища). И увы - именно ТС - видимо исходя как раз из подобных побуждений - решила с ним сотрудничать, что закончилось для неё, мягко говоря, не лучшим образом, хотя все признаки указывали на то, что лучше было и не начинать.

Если всё же рассматривать текущую историю как вызов, то, чтобы с ним справиться успешно и ко всеобщему удовлетворению, как раз и нужно понимание истинных мотивов. (И тут, языком программистов, GOTO "Комментарии выше" - кольцевая ссылка :))

• sapienti

"я помню здесь на Хауззе был проект с великолепными, роскошными интерьерными решениями, а вот стены в изобилии были увешаны работами с изображением рыдающих детей"

Не уверена, тот ли, но у меня в памяти есть нечто подобное, там на одной работе мать держит своего ребёнка на вытянутых руках лицом от себя - жутковатое зрелище, я ещё удивлялась, чем там народ восхищается. Вот это точно уже к психиатру :)

• Ekaterina T

Вот уже и до психиатров договорились :)

А ведь ясно же как божий день: заказчик, человек неискушенный и, скажем так, эстетически наивный, увидел картинку и подумал "Вот оно! Буду приходить из слякоти и непогоды, вонючих пробок и серого офиса - а дома кусочек лета, моря и отпуска!" Это для дизайнера принт с рыбками - это кич и дурной вкус, а для заказчика рыбки - это просто рыбки :)

• Olga Martova

sapienti, его я, да, тоже помню, и в том, и в другом проекте фотограф тот же...

))) А то, что Вы со мной не согласны, это просто замечательно, было бы скучно и динамики 0. Ваш ход был весьма хорош, и карта солидная. Только мнится мне, что ‘дамы’ и’ короли’ из Вашей карточной колоды слегка приукрашены. Насколько дизайнер профессия творческая? Сколько в ней % беспросветной рутины, а сколько % творчества, без прикрас ответить могут только сами ПРО, все-таки это, прежде всего, сфера обслуживания...

А в этой конкретной ситуации все гораздо проще, да и картинка эта -- пока всего лишь референсная картинка, дело за малым -- за дизайнером, который сможет из этого сделать что-то пристойное. Если ПРО не хочет возиться с подобным naivete/детский сад/малышковая группа, нет проблем, надо стремиться попасть в другую категорию, работать с другой клиентурой, там, где уже ‘русалки’ востребованы ))) Ничего зазорного в работе для ширнармасс нет, но не у всех получится, даже если сильно захотеть. Как справедливо утверждает Шнуров, который глубоко в теме: Дело в том, что нет ничего элитарнее, чем попсовое. Попробуй сделать что-то попсовое. Это очень сложно...

*** Маяковский убивал в себе поэта? Увы... Страсть Лили Брик к фильдеперсовым чулкам была сильна... Да тут каждого можно привлечь за убиение в себе кого-то, каждый не стал тем, ого-го кем был спроектирован... Давайте перефразируем вопрос ТС: как воплотить самые 'смелые' фантазии клиента и не потерять лицо?

• зоя касьянова

Olga Martova , профессия дизайнер все же творческая. Какой процент? Да хотя бы 5%, это уже непредсказуемость для заказчика. Повторюсь, когда заказчику нужно то, что он хочет, то надо нанимать строителя-подрядчика и тот сделает все, что захочет заказчик, он вообще не будет рассуждать, красиво - не красиво. Дизайнера все же нанимают, чтобы получить профессионально "красиво", чтобы интерьер квартиры выгодно отличался от квартир знакомых.

как воплотить самые 'смелые' фантазии клиента и не потерять лицо? Изначально обращаться к тому дизайнеру, который близок вам "по духу" и которому можете дать "долю самостоятельности", а дизайнеру в самом начале обговорить условия при которых он работает.

Как пример, вы приходите к стилисту, тот начинает подбирать новый гардероб, а вы ему ставите условия, вписать кофточку "в жутких розочках" с рынка. Ну и ?

• PRO
    Студия Андрея Бубнова / ДЕКАРТ ДИЗАЙН

Переубедить не получится, а вот показать, что есть и другие решения, стоит. Я бы посоветовал сходить с клиентом в приличный салон кухонь и на реальных примерах рассказать про тренды и тенденции, про интерьер который будет актуален через много лет и т.д.

• sapienti

Olga Martova

"А то, что Вы со мной не согласны, это просто замечательно..."

Охотно верю :)))

"Давайте перефразируем вопрос ТС: как воплотить самые 'смелые' фантазии клиента и не потерять лицо?"

Ну, собственно, об этом всю дорогу и речь :)

• ЕЛЕНА

Когда выбирала себе плитку в ванную.обратила внимание на то что многие покупают этих дельфинов в ванную.Продавцы с радостью им продают эту плитку и говорят что она "ходовая".Ну нравится это многим людям.Вы не можете повлиять на вкус человека.Он либо есть ,либо нет.А в портфолио не обязательно все работы выкладывать.Оставьте себе на память.

• зоя касьянова

ЕЛЕНА , А в портфолио не обязательно все работы выкладывать. так получается ловушка, к вам будут постоянно обращаться любители "дельфинов", а те, кто будет в шоке от ремонта, знакомые заказчика, никогда не обратятся к такому "профессионалу" и раскритикуют другим своим знакомым.

• sapienti

ЕЛЕНА

"...в портфолио не обязательно все работы выкладывать".

Даже если не выкладывать, интерьер в реальности-то останется. Придёт в гости соседка/подруга/родственница (с подобным же чувством прекрасного): "Ах, как у тебя красиво, ах, как всё удобно! (Особенно, если дизайнер по функционалу всё грамотно спроектировал) А кто тебе это делал? А дашь телефончик?" И потом тоже где-нибудь в середине проекта выяснится, что в спальне зеркало на потолок непременно надо и леопардов во всю стену :) И тоже в портфолио не выложишь. А что тогда вообще выкладывать?

"Вы не можете повлиять на вкус человека. Он либо есть, либо нет". Раньше я тоже так думала. Но теперь знаю, что вкус можно воспитывать, за счёт насмотренности он может меняться, влиять на него можно и нужно. Конечно, не со всеми это возможно, либо возможно до определённой степени, но это не значит, что не стоит пытаться. Положительных примеров масса, и на форуме тут неоднократно эта тема обсуждалась.

"Дельфины у нас популярны..." А вот потому и популярны, что люди в основном просто лучшего не видели. Приходят в магазин - а там ОНИ, а там диваны с разномастной обивкой, с футуристическими ножками и уродливых форм - откуда вкусу-то взяться?

Возьмите Швецию какую-нибудь. Там дельфины - вряд ли ходовой товар. А почему? А потому что вокруг эстетика другая, и (в основном) людям даже в голову не придёт себе такое на стены лепить.

И тут сакраментальный вопрос: и чем мы хуже шведов??

• sergeev b

А ничего не выйдет, Sapienti. Не получится сразу перескочить на следующий уровень. Сначала он (клиент) должен распробовать дельфинчиков, затем пройти фьюжн от строителей-продавцов с паталогически правильной фабричной подгонкой различных миллиметров и стыков современных материалов . И только потом он поймет, что корявая метлахская плитка в самом начале и старая доска были не так уж плохи. Вершина прозрения и конец игры - осознание того, что дело не в дизайне или ремонте, а в самом процессе.

• PRO
    ID project

Татьяна Малиева

добрый день!

Скорее всего нужно подойти к задаче с нетривиальной идей изображения рыбок. Вы ведь дизайнер! Воспринимайте это, как испытание на профессионализм, некий challenge, предложите иной вариант.

• PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова

Ох какие тут все творческие люди. В основном предлагают отказаться от проекта, т.к. это противоречит картине мира, не приносит удовольствия и т.д. в таком духе. Что, прямо вот все в основном такие и работают только на моральное удовлетворение? А не лукавите ли вы?

Автору поста я не рекомендую делать поспешных выводов касательно продолжения или окончания работы по данному, сложному в дизайнерских решениях, проекту. На самом деле определите для себя, на сколько вы можете включить в себе ремесленника или дизайнера за идею. Не бывает 100% творческой работы в дизайне интерьеров, бывают трудные заказчики, в вашем случае трудности со вкусом у заказчика, или скорее даже вкусовщиной. Но дизайнерские решения в принципе субъективны в плане вкуса, нельзя сказать, что один стиль в интерьера хуже другого, например. Так и здесь очевидно, как многие коллеги здесь написали, у человека представление о прекрасном имеет свои установки из прошлого, когда такие решения были очень актуальны. Виноват ли он в том, что его представление не совпадает с вашим? Конечно нет.

Переубедить можно, отказаться тоже легко, а можно пойти на встречу, так это называется, именно пойти на встречу, а не высказывать своё фи и разорвать договор. Человек уже пришёл к вам как клиент готовый заплатить за проект, за ваши услуги. Вы приняли условия договора и подписали их. Если вы не готовы работать дальше, по своим профессиональным соображениям, то может тогда и условия в договоре прописывать изначально.

Из своего опыта добавлю, у меня много проектов, которые не нашли места в портфолио, но заказчики остались довольны работой, и живут они в этих интерьерах и домах с ощущением удовлетворения. Там были и страшненькие фламинго на плитке в ванной, и розовая плитка вокруг панно, и натяжной потолок с печатью неба, и скульптуры в полный рост, проект с которыми у меня в портфолио фигурирует кстати. Я их не хотел видеть в интерьере, но они очень нужны были заказчику.

• PRO
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)

Потому что надо начинать не с деталей, а с концепции. Показать подборки интерьеров и обсудить их с заказчиком.

После того, как он выберет понравившиеся, будет намного легче объяснить, что рыбки туда не подходят. А может до них (рыбок) и не дойдет.

Ну а если заказчик точно знает, что ему нужна фотопечать, то профессионализм, как раз, заключается в том, чтобы сделать это стильно. На итальянских фасадах многие могут проявить себя, а вы на рыбках попробуйте )

• Юлия Семенова

" Идея была такова, что на нижних фасадах морское дно, а на фартуке морской песчаный берег. Вот такая у нас ситуация на кухне 8.5 м2". Можно даже показать, как будет выглядеть эта кухня, когда люди начнут жить в квартире, появятся бутылочки, чайник и тому подобное:

• Houzz пользователь 191152290

Для того, чтобы понять откуда взялись рыбки, лучше всего задавать вопросы заказчику. И вообще, мнение проще формировать наводящими вопросами, а не убеждениями.

психолог

• sapienti

О, Татьяна, а вот Вам и психолог - берите к себе в команду и выясняйте ;)