Houzz Logo Print
webuser_680945179

Перепланировка 2к в 3к возможно ли?

Наталья Шамаева
Год(а)/Лет назад: 4
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

Добрый день!

Мы сейчас находимся в поиске квартиры для нашей семьи. У нас две дочери и сын.

Нашли идеально-подходящую нам квартиру и по местоположению, и по цене, и по требованиям: 2 санузла, место для прачечной, большой коридор, относительно-большая кухня, уголок для кабинета. Общая площадь 65 м2. Единственное, что не устраивает - это комнатность. Их две, а нам надо 3.

Сижу ломаю голову над тем, как можно из одной большой комнаты с одним окном сделать две: гостинную, где будет жить сын и детскую для дочерей.

Выкладываю нынешний план и то, что думаю сделать. Зеленым выделила застекленную перегородку с французскими дверьми.

У меня два вопроса:

- есть ли более удачные варианты реализации задумки?

- смогу ли я узаконить такую перепланировку?

Буду очень благодарна за ваше участие и советы.







Комментарии: 48

  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Наталья Шамаева

    Добрый день!

    Приложите корректный план БТИ с экспликацией помещений. При наличии двух комнат, отсутствует кухня...

  • Похожие обсуждения

    Нужна помощь в перепланировке 3 к. квартиры

    Q

    Комментарии (18)
    rabushka97, в письме я указал: "3. Гостиная делится на 2 зоны декоративной перегородкой (картинка 2), или м/у комнатами делается окно, которое на ночь закрывается тканевой роллетой (картинка 3). Оба проекта реализованы." Посмотрите на фото 3. Днем, когда роллета убрана в потолок из гостиной видно спальню. Ночью роллета опущена и получается изолированная спальня. На схеме добавил декоративную перегородку (голубым). Для лучшей шумоизоляции можно поставить стекло. Конечно, спальня и гостиная будут небольшими, но это, пожалуй, единственное простое решение. Остальные могут потребовать согласований (и не факт, что согласуют). С уважением, Станислав.
    ...еще

    Прошу совета по перепланировке 3 к.кв в 4 к.кв)))

    Q

    Комментарии (65)
    irina_lokova Добрый день. Работаю с любыми бюджетами и могу проработать ваш вариант. Уже многое у вас испробовано. Рассмотрите идею сделать вдоль стены в гостиной неширокий шкаф, глубиной 35-40 см, вдоль всей стены, где вход в детские. Т.к. в детских мало места и ограничено хранение вещей.
    ...еще

    Возможна ли перепланировка в сталинке?

    Q

    Комментарии (12)
    Добрый вечер, Margo Shlaf! Готов выполнить проектирование, а затем реализовать проект силами наших рабочих. В процессе работ осуществлю авторский и технический надзор. Условия работы предлагаю обсудить в личной переписке. Буду рад общению с Вами! О себе: - Архитектор, дизайнер. - Регион - Москва и область. - Специализация проектирование домов, дизайн частных жилых интерьеров. - Опыт работы - более 25 лет, сотни объектов... - Выполнение работ "под ключ" - проектирование, строительство, отделка загородных домов, квартир с комплектацией объектов материалами, конструкциями, изделиями, оборудованием, мебелью, светильниками, драпировками и т.д. Успехов Вам во всем! Александр. az94@bk.ru. +7(903)720-07-58.
    ...еще

    Перепланировка 2к квартиры. Нужна гардеробная

    Q

    Комментарии (40)
    Дизайн-бюро АЗ Спасибо большое За Ваш вариант. Вроде как все хорошо. Я буду избегать больших перепланировкой так как бюджет будет сильно урезан на проведение ремонтных работ, у каждого ситуация разная (мне еще несколько лет за квартиру выплачивать) поту стараюсь стелать по минимум и запасом докупать (технику) все постепенно По поводу большой комнаты там где с правой стороны Вы установили "Стирально-сушильный автомат" место конечно странное в спальне! Тута ж надо будет все трубы подводить через несущую стену + шумно будет если я захочу закинуть стирку и лечь спать, или стирать и смотреть телевизор! Narmin Несущая стена 55 см плюс шкаф с обеих сторон это как туннель получается больше метра! Дверей на каждый балкон не предусмотрено по проекту, балкон панорамный (глухих стены нет, все окна) На месте обувщицы будет электрощитовая, поставить там не получится! Кухня мне нравится, но после того ка на меня все накинулись, мол у меня (мой вариант не правильный, я решил кухну не увеличивать ради 80 см слишком затратно радио +1 шкафчика, разве что сделаю общую ванную и туалет) но еще точно не решил. У меня нет возможности проводить большие ремонтные работы. Я думаю там где вы установили холодильник по той стене поставить стиральную и сушильную машину. Холодильник будет с правой стороны в углу что возле балкона там где Вы установили колону с духовым шкафом, (правда я еще не знаю где будет установлен газовый котел, счетчик и газовая труба) есть шанс что на балконе (будет здорово) у нас так делают в городе. Ванная мне ваша также нравится. Шкаф в прихожей мне больше нравится в варианте №1 Почему я не хотел бы еще в спальне шкафа так как мой режим немного отличается от жены и встаю немного позже и мне будут по утрам мешать шкафом и поиском что же одеть!.
    ...еще
  • Наталья Шамаева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    К сожалению, плана нет сейчас, должны прислать. Кухня на плане в правом верхнем углу со стеной 3,3 м.

    Мы только думаем над покупкой этой квартиры. И решение зависит от того, можно ли сделать условные две спальни из одной большой комнаты с одним окном на выступе? Есть ли перспектива что нам узаконят такую планировку?

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Следует указать назначение помещений на исходном плане.

    На мой взгляд, если подумать над переносом кухни на нежилую площадь, что возможно только при наличии электроплиты, удастся найти приемлемое проектное решение.

  • Наталья Шамаева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Плита газовая, стояк вдоль стены у окна.

  • PRO
    Valeriaart
    Год(а)/Лет назад: 4

    Нет, такую планировку не узаконят. Даже если вы назовете эту маленькую комнату кабинетом или кладовкой. Да и как ребенку жить в чулане без окна? Какая площадь получившейся мини-комнаты? по размерам это 6 кв.м. крайне мало для нормальной спальни.

    Плюс эта комната перекрывает единственное окно и в соседнюю большую комнату света проникать нормально уже не будет.

    Можно попробовать перенести кухню в коридор на место гардеробной и тогда пытаться выкроить для каждого комнату с окном, но тут нужно детально все рассматривать.


    Пока что квартира вам не подходит.

  • Наталья Шамаева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Valeriaart благодарю за комментарий.

    А что если пожертвовать прачечной и удлинить комнату, сместить перегородку дальше от окна, чтоб она меньше мешала освещению?

    Комнатка увеличится и будет уже 8,1 м2. В ней будет только диван и телевизор на тумбе. Зона у окна будет общей рабочей зоной для всех детей.

    На счет каково будет жить - это не проблема.

    Во первых сын просит сделать ему комнату как можно меньше, во вторых, большую часть времени дома он проводит за компьютерным столом, а это будет в зоне у окна, ну а в третьих, у нас есть свой дом за городом, где мы сейчас живем и места тут хватает с головой. Квартиру мы рассматриваем только как место где переночевать между школами и прогулками на улице, ну и место где можно делать уроки. Половину времени мы планируем проводить в доме, который находится в деревне в 30 км. от квартиры.


  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Наталья Шамаева

    Увы, при наличии газа данная квартира не прошла согласование, поэтому это является для вас обременением. Если в итоге принимаете решение покупки данного жилья, стоимость должна быть значительно уменьшена. А вам предстоит выявить истинные линии границ помещения кухни со входом в "нежилое" пространство. По детским, нет возможности полностью изолировать помещение, так как нет возможности соблюсти условие инсоляции для каждого помещения.

  • PRO
    Елена Савельева
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день, то что вы предлагаете - нереально. Возможно только отбить кусок у кухни гостиной, и то надо смотреть по площади - сколько получается в итоге на кухню и на жилую комнату. По нормам площади у БТИ тоже есть ограничения. Далее: при выборе кв смотрите всегда на кол-во окон - все просто каждой комнате нужно минимум одно окно. У вас их три, поэтому максимум две жилые и одна кухня. Исходя из этого ваша задача сразу невыполнима, только если вы готовы спать на кухне с мужем, а детей расселить по комнатам.

    И относительно вашего изначального сообщения: "Нашли идеально-подходящую нам квартиру и по местоположению, и по цене, и требованиям: 2 санузла, место для прачечной, большой коридор, относительно-большая кухня, уголок для кабинета" - идеального для ваших запросов при такой исходной планировке и таком количестве человек в семье тут нет ничего

  • Наталья Шамаева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    ID project почему думаете, что она не прошла согласование?

  • Наталья Шамаева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Елена Савельева да я читала про нормы площадей БТИ. Минимум для спальни 8 м2 - это как раз если тот кусок от кухни отбить, то будет комната 10 м2. Общая комната должна быть по нормам от 16м2, в последнем варианте большая комната выходит примерно 18 м2, ну а застекленная комната выходит 8 м2 и будет идти по документам как кладовка, потому как она без окна и без радиатора отопления. Кухня 9,5 м2

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Т.е. вы уменьшаете жилую площадь на площадь "кладовки", 8 кв. м. Эта квартира не соответствует вашим запросам.

    Кстати, Наталья, вы риэлтор?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    1. Отказываемся от газа.

    2. Вверху делим пространство на 2 комнаты, получаем спальни детей.

    3. Кухню выносим в коридор и присоединяем к нижней комнате.

    4. В нижнем закутке справа выделяем спальню родителей с 2-мя входами-подходами к кровати.

  • Наталья Шамаева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Михаил нет, я не риэлтор. Я покупатель. Мне не важно официальная жилая площадь, при продаже я могу все назад переделать и убрать перегородки, если захотим продать.

    Мне важно, чтобы все дети разместились более менее нормально. С учетом, что есть дом, где жилой площади всем хватает с головой, есть и гостевые комнаты и огромная гостинная, где мы собираем гостей, устраиваем праздники и т.п.. Но здесь нет детских секций, спортивного клуба, кафешек, да и детей, с которыми мои дети могли бы гулять/дружить тоже нет. Поэтому решили купить квартиру в ближайшем к нам городе. Причем условие такое, чтобы мы если и влезли в ипотеку, то миллиона на полтора максимум. Чтобы:

    а) было реально её закрыть за которкий срок;

    б) на случай персонального финасового кризиса (уже бывали такие периоды в семье) мы могли бы сдать её и платеж бы полностью покрывал ипотеку;

    в) чтобы ещё мы могли потянуть ремонты, перепланировки и обставить её минимально.


    Квартира будет без хлама, все начиная с одежды и заканчивая великами будет храниться в доме в деревне, поэтому квартира будет с мини-шкафами неглубокими, комодиками компактными. Главное чтоб были для всех рабочие и спальные места и кухня адекватная. Поэтому вот сижу думаю над тем, как это можно организовать правильно.


    Проблема заключается в том, что в нашем бюджете можно купить квартиру в старых районах города, но там сплошные панельки с 6м2 кухнями, причем в основном убитые и на 1 этаже. В новых районах новостройки, есть плохие, есть отличные, но они может нам и по карману, но это в ярмо ипотечное влезать надо надолго, а мы не хотим.


    И вот попалась эта "однушка" в относительно-новом доме, район отдаленный от центра, но зато в трех минутах хотьбы от работы мужа, от моего спорт-клуба и от секций, куда хочу отдать детей, потому что там работает моя подруга преподавателем и вообще секции классные. Вот мозг мой и возбудился.


    Есть ещё то, что напрягает. Дом построен в 2008, а квартиры так и не проданы некоторые. Посмотрела сайты, отзывы, история такая. Изначально там продавались большие двухуровневые квартиры, их все это время не могли продать и в итоге решили переделать вот в такие однушки.То место что под кабинет у нас пойдет - там раньше была лестница на 2 этаж. Не влияет ли такая перепланировка от застройщика на качество квартиры?



  • Наталья Шамаева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Извините за "простыню" )))

  • Наталья Шамаева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny благодарю за идею.

    Насколько легко можно отказаться от газа?

    И можно ли переносить мокрую зону кухни в жилую комнату?

    Из того что успела прочесть на данный момент, так не разрешают делать. Да и стояка там нет канализационного, куда присоединять мойку и посудомойку.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "Да и стояка там нет канализационного, куда присоединять мойку и посудомойку."

    В прачечной же вода есть. Значит, и в кухню протянуть можно.

    Саму кухню на площадь жилой комнаты переносить нельзя, только на площадь нежилых помещений (за исключением санузлов).

    Есть еще вероятность, что часть прачечной съест кухня, а частью прачечная отойдет в туалет.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Если для вас это квартира - перевалочный пункт, то, если отказаться от газа, кухню можно перенести в тот аппендикс, который рядом с с/узлом. Сделать ее П-образной и маленькие детские по 9 кв. м. Спальню выгородить в алькове в комнате противоположной кухне, оставшаяся площадь - столовая-гостиная.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Дайте уже всю квартиру одной цельной картинкой в этом вашем планировщике. Наваяю свои предложения.

  • Наталья Шамаева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny вот нарисовала как сейчас она есть


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    А сколько от входной двери влево до угла не подскажете?

    От этого зависит, сколько кухни уместится в прихожей.

  • Наталья Шамаева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    сантиметров 90 примерно. Точной цифры сейчас не скажу.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Плохо. Придется прачечную под нож пускать(

  • Наталья Шамаева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Прачечной могу пожертвовать.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    То, что изобразили вы, согласуемо, но неудобно. Поскольку вам нужно три комнаты, то все три окна должны уйти в расход как раз на них, и желательно без "второго света", когда нет возможности проветрить комнату, в которой спишь.

    Кухню без газа нужно переносить в коридор, и если не делать проемов несущей стене, что посередине квартиры (а проем скорее всего делать все равно не разрешат), то кухню с соло-лифтом. Тогда вы получите три комнаты, каждая со своим окном. Ну и нижняя на плане "половина квартиры с одним окном будет соответственно либо гостиной, либо самой большой из приватных комнат + как вариант отдельно выделенный гардероб. в темному углу.

    Ну и нужно понимать, что при согласовании жилыми комнатами будут признаны не все, а в зависимости от площади комнат и их расположения. Над/под кухней соседской кухней - однозначно нежилая: кабинет, столовая - что угодно.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Наталья, как-то на вашем плане размеры не сходятся.

  • Наталья Шамаева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny да я заметила. Какой дали от застройщика, постаралась его максимально передать. Там пару см расхождения. или вы больше заметили?

  • Наталья Шамаева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ангелина Бышина спасибо за разъяснения.

    Но получается что кухню в идеале надо изолировать от большой гостинной с одним окном? правильно понимаю?

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вот как-то так можно, если отказываться от газа.

    Но мне все равно кажется, что не подходит эта квартира для вашего состава семьи.



  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Именно это в общих чертах я и имела в виду.

  • Ася -
    Год(а)/Лет назад: 4

    Спать в комнате без окна психологически нежелательно, а зачастую и физически невозможно. Сын просто не понимает на что соглашается, он хочет "свой уголок". Эта квартира вам явно не подходит. С учетом количества детей, вам нужно минимум две детские и взрослую спальню с окнами. Плюс одно окно на кухню/гостиную/общую зону. Итого минимум 4 !!! Окна.

    Площадь вторична. Есть старый фонд с большим количеством окон на малых площадях. Те же сталинки и хрущевки кирпичные. Если брать подубитую, то бюджет покупки часто очень приятный.

  • Наталья Шамаева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Ася благодарю за советы.

    На счет комнаты без окна, она получается не совсем без окна, есть одно окно на две комнаты. Стеклянные двери будут закрываться только на ночь. Здесь скорее проблема приватности для девочек будет стоять.

    Мы смотрели старый фонд. На одну сталинку я запала прямо. Вот планировка. Здесь какие проблемы: кухня маленькая до невозможности, ремонта там даже не знаю как вежливее сказать... Надо просто все рушить, отрывать от стен и пола и вывозить контейнерами, потом заново возводить, перекрытия деревянные и с ними возьни очень много, газовая колонка в ванной, что по новым нормам неправильно и надо будет делать новый проект и переносить её в и без того тесную кухню, соседей вроде как не видно и не слышно, но те кого мы видели все старички, двор странный с понаставленными гаражами как попало, окна выходят на оживленную улицу. По цене они дороже, чем тот вариант выше. На пол миллиона дороже на старте и на миллион выйдет дороже ремонт, да и продать потом её будет сложнее. И при всей своей любви к антиквариату, я опасаюсь брать сталинку после прочтения кучи форумов о ремонте сталинок.



  • Наталья Шамаева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ekaterina T спасибо большое! А что если вот этот альков пустить тоже под кухню, а комнату с окном изолировать? Опять же поставить стеклянную перегородку между комнатой и кухней, чтобы туда попадал естесственный свет и можно ещё как в сталинках как раз делают, под потолком фрамуги ставят. Так можно делать по закону?



  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "Так можно делать по закону?"

    К сожалению, нет. Только территория прачечной или коридора годится для кухни.

    Хотя, абстрагируясь от закона, было бы удобно с кухней там.

  • PRO
    Дизайн-студия "Печёный"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Я бы поискал другой вариант квартиры.

  • Наталья Шамаева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Мы ищем. Но пока что в нашем бюджете это самый лучший вариант. Сегодня ездили смотреть, 4 квартиры обошли. Первой посмотрели эту "однушку". Понравилось все, то что там никто не жил, качество, дом кирпичный, перегородки тоже кирпичные, стены толстые, подъезды классные, широкие и чистые, соседи порядочные, ещё и поторговаться можно.

    Ещё сегодня смотрели две одинаковые трешки, планировку прикладываю. Та, что в нашем бюджете:1 этаж панельного дома рядом с шахтой лифта, убитая полностью, район не самый хороший мягко-говоря. Долг по коммуналке 200 тыс., но обещают погасить с задатка за квартиру. Ещё там молодежь странная, они ходят толпами и только и делают что курят и целуются. Может сейчас вся такая молодежь, но в том районе это особенно сильно заметно, точнее я только там это и вижу. В том квартале крупный детский дом, откуда много подростков гуляет и рядом частный сектор, где живут цыгане. Как-то не очень хочется в эту атмосферу детей погружать.

    Вторая на 400 тыс. выше бюджета: 3 этаж, тоже убитая панелька, район хороший, сейчас активно застраивается новостройками, экология, лес, парки, рядом лыжная трасса, бассейн, ледовый дворец, широкие улицы и сейчас там комфортно, но когда заселят все новостройки, что сейчас строятся, боюсь, что это превратится в муравейник конкретный.


  • Наталья Шамаева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Приехали домой и я продолжаю обдумывать планировку. Вот такой вариант наваяла. Сразу с мебелью, чтоб более точно понимать как это будет выглядеть. В гостиной можно и меньше столиков всяких, заставила по полной, чтоб понимать насколько она вместительна. Кухня здесь по дурацки мебель встала, конечно будут другие шкафы.


  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 4

    Не поняла, а как вы _троих_ детей в этом варианте размещать планируете?

  • Наталья Шамаева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Так же как и в любой другой трешке. Сын будет спать в гостиной.

    Опять же, своя комната у него есть в доме, а это место для того, чтобы сделать уроки в кабинете, покушать, помыться и переночевать, можно ещё друзей приводить иногда.

  • PRO
    Valeriaart
    Год(а)/Лет назад: 4

    так вы в квартире сколько времени проводить планируете? один-два дня в неделю? если больше, то обида у сына будет точно. Родители тоже квартиру так выбирали, что мне нужно было бы спать в гостиной. От обиды я плакала несколько дней. Благо потом нашелся вариант по карману и с еще одной комнатой.

  • Наталья Шамаева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Планируем 4 дня в неделю во время учебы, каникулы в деревне. Да и то хочется чаще дома бывать. Мы любим в доме находиться, здесь просторно, нет шумов и соседей.

    Да, муж тоже спал в гостиной и ему было не очень комфортно. Но да, у нас это вариант временный, к тому же это мальчик все же, девочкам гораздо важней иметь свою комнату. Ещё сын через 4 года скорее всего уедет в Москву учиться.

    Вот такой вариант ещё тоже думаю достойный к рассмотрению. Тут как раз сыну выделили комнату. Гостиная маленькая будет и темная, но если сделать костиную и кухню белыми, а по периметру комнаты сына верх стены 50 см стекло и двери поставить застекленные, то думаю хватит освещения.




  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    В санузле раковину хоть микро, но поставьте. Иначе не научите детей руки после туалета мыть.

  • Наталья Шамаева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Михаил спасибо! Да сегодня как раз думала об этом, что очень не хватает, вечно бегали из туалета в ванную, когда жили в квартире.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    5 человек все же, не очень побежишь в ванную, когда там две девицы плещутся. Да и гигиенический душ в с/узле - необходимость.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Коридор до туалета расширить. Там 97 см всего, и непонятно еще, какой ширины проем между двумя несущими стенами на повороте. А то ведь и мебель заносить еще как-то надо.

  • Наталья Шамаева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Михаил гигиенический душ в с/узле предусмотрела уже да ) Спасибо!


    Dennise Denny а какова ширина коридора нормальная в данном случае?


    Ещё подскажите, сколько будет стоить дизайн-проект с учетом такой перепланировки на эту квартиру?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Комфортная ширина коридора идет в одной связке с шириной проема между несущими стенами. В том месте вам нужно будет мебель развернуть на повороте.

    По-хорошему 1,20 м в ширину. Но нужны все размеры, чтобы не гадать.

    Я не дизайнер, поэтому про цены дизайн-проектов ничего не скажу. Это надо спрашивать у форумчан с припиской PRO на аватаре.

  • PRO
    Valeriaart
    Год(а)/Лет назад: 4

    второй вариант уже лучше. только вы бы свою спальню в смежной с гостиной комнате сделали бы. Взрослые ложатся спать позже и шум никому мешать не будет.
    и как раз у вас будет разделение на детскую и взрослую зону.