Houzz Logo Print
andrey_schedrin14

Ландшафтный дизайн - зачем?

Андрей Щедрин SREDA
Год(а)/Лет назад: 4
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

Практически любой заказчик при первом разговоре о ландшафтном дизайне не очень чётко представляет себе, что это такое и как это сделать на его участке. Но, когда я вдруг понял, что мы -дизайнеры не совсем корректно проводим первое общение с заказчиком и плохо выясняем его потребности, то решил начать с 2019 года выяснять эти самые потребности и грамотно предлагать потом людям то, что именно они от меня -ландшафтного дизайнера и хотели! Ландшафт или Благоустройство? Пост для тех, кто достроил или достраивает дом и собирается делать "приусадебный участок".
Давайте с самого начала разберем Вашу потребность 😎 Пост для тех, кто достроил или достраивает дом и собирается делать "приусадебный участок".
1) Вы хотите себе Евроремонт сада? Это, когда " Хочу как на картинке из этого журнала", это когда "хочу живую изгородь из туй", это когда "я вот такую плитку видел у соседа".Термин евроремонт всем знаком. Он ни разу не оскорбительный, но понятный - это "готовые решения".Идеи тут все отработанные и копируются удачные решения с других садов. 2) Вы хотите такой сад, которого ни у кого нет? Вы цените нестандартные решения? У Вас дом заказанный архитектору или индивидуальный проект? И вы понимаете, что ландшафтный сад прибавляет к стоимости недвижимости на рынке? Тогда вы заказчик, которому нужен ландшафтный дизайн сада, уникальный и индивидуальный. В любом случае требуется проект. В первом случае стоимость его ниже, чем в варианте с ландшафтным дизайном. Отдельно с стоимости в следующих статьях. Но во всех случаях заказывать проект нужно сейчас-зимой! Весной будет не до бумажной работы, все сразу хотят себе зелень, дорожки, дренажи. Что бы вы были спокойны, что с Вами весной начнутся ландшафтные работы, заказывать проект на Ландшафтный дизайн или Евроремонт сада необходимо сейчас. С уважением архитектор ландшафтов Андрей Щедрин!


Комментарии: 25

  • Ирина Гласнова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Кстати, замечала, что под «ландшафтным дизайном» у нас многие понимают простое высаживание травы и небольшое оформление дорожек. И не сказать, чтобы меня это огорчало — минимализм всегда хорош.

  • PRO
    Андрей Щедрин SREDA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ко мне частные заказчики, да и общественные тоже, обращались примерно с такими решениями, как Вы описали. А, когда мы с ними листали журналы и они видели дизайн, вот тогда они к заказу начинали относится по другому. И я их прекрасно понимаю. Это мы роем ресурсы в поиске новых идей, возможностей, материалов и тд. А заказчик работает на своей работе и воспринимает мир озеленения и лд только в рамках "нравится/ не нравится".

  • Похожие обсуждения

    Зачем вы рисуете бесплатные планировки?

    Q

    Комментарии (50)
    Я не профи, но тоже отвечу. Рисую, потому что нравится. Если вижу какое-то решение, которого не видит автор (и которое до меня ещё не успели нарисовать :)) Если задача становится слишком сложно-сочинённой и требующей больших временнЫх затрат либо недостаточно вводных от тс либо тс неадекватен, то не рисую )) А делиться с другими людьми частью своих знаний - это естественно. Где бы мы все были, если бы нам за каждую мини-истину приходилось раскошеливаться.
    ...еще

    Ландшафтный дизайн

    Q

    Комментарии (6)
    Чтобы было красиво. Там 6 соток. Хочу чтобы была не большая баня на участке. Гараж. Возможно просто навес для машины, небольшой сарай или бытовка, беседка не большая. И очень хочется турник для моих пацанов. А остальное зелень, возможно тую посадить. У меня как то так в голове.
    ...еще

    Нужен ландшафтный дизайн Добрый день! У меня имеется участок 6-7 соток

    Q

    Комментарии (1)
    Телефон зря оставили в отрытом доступе, спамеры одолеют
    ...еще

    Стоит ли поступать на Ландшафтный дизайн?

    Q

    Комментарии (3)
    Если у вас есть видение как участок будет выглядеть при посадке растений. как он измениться через несколько лет, как будет смотреться весной во время цветения и осенью во время листопада, то да это ваше.
    ...еще
  • PRO
    Искусство Земли
    Год(а)/Лет назад: 4

    Пункт 1. можно назвать просто озеленение или благоустройство, которые к дизайну не имеют никакого отношения. В этом действительно нет ничего страшного, не всем заказчикам нужен индивидуальный дизайн, достаточно простых решений - дорожки, посадки, может, полив и дренаж. Такое достаточно часто встречается.

  • PRO
    Архитектор Боковая Юлия
    Год(а)/Лет назад: 4

    все просто- заказчик не совсем только травку хочет- он хочет решений , которые не сможет выполнить сам, и идей интересных и необычных решений, и что бы все вместе не только гармонично смотрелось- но и что бы дух захватывало, даже если он это не озвучивает- заказчик оказал вам доверие - и вы его просто обязаны оправдать- именно так- и водники,и альпгорки и малые архитектурные формы и посадки , и дорожки или площади- все вместе со строениями и в этом и есть ландшафтный дизайн- должна быть идея.или несколько идей. если ее/их нет- значит у вас проект не получился. а если он не получился- его нужно переделать- или сменить профессию .

  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Андрей Щедрин SREDA

    Добрый день! В целом, это относится не только к ландшафтному дизайну.

  • PRO
    Крапивина Ирина
    Год(а)/Лет назад: 4

    Даже если заказчик не совсем понимает, что хочет, ( а такое встречается часто), стараемся донести, что нужно как минимум грамотное распределение зон по участку.

    Где будет зона отдыха, где детская площадка, а где небольшие грядки для зелени.

    Как все эти зоны лучше расположить с точки зрения логистики, коммуникаций, задач и даже хода солнца в течение дня.


    Потом уже начинаем продумывать и предлагать какие-то решения и дизайн.

    Грамотное зонирование нужно любому участку, а значит и любому заказчику.

    Красоту строим от функционала и потребностей.


  • PRO
    Андрей Щедрин SREDA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Да, но предлогаете вы эти элементы на какой стадии общения с заказчиками? Т.е мой пост о том, что мы, как грамотные менеджеры по продаже услуги Дандшафт или Озеленение, должны проводить грамотную продажу. А у неё есть свои особенности. 1) Выяснение потребности 2) Презентация (как раз наши предложения). Есть и еще пункты и подпункты, но обычно, если первое понятно и выяснено от заказчика, то и второй пункт принимает заказчик.

  • PRO
    Андрей Щедрин SREDA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    почему я себя называю менеджером в этом этапе работы с заказчиком. Да именно потому, что здесь задача нашей компетентностью решить вопрос заказчика. Дизайн - это творчество. Музыка - это творчество, но то, как Шнуров продвигает себя, этому надо либо учится, либо иметь врожденным, как у Пикассо и Чарли Чаплина.

  • PRO
    Крапивина Ирина
    Год(а)/Лет назад: 4

    У нас для выяснения потребностей разработан подробный опросник.

    Когда заказчик ответит на все вопросы - его потребности будут понятны.

    Но подготовить эти вопросы, зная специфику работы, мы должны для заказчика сами.

  • PRO
    Андрей Щедрин SREDA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Это, кстати очень редко, кто делает правильно!

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Общение с заказчиком всегда начинаю с выяснения потребностей, а еще - сколько человек планирует вложить в сад? Продолжая тему вашего поста, я бы добавила, что даже удачные решения из других садов - не то же самое в каждом индивидуальном случае. Потому что нет людей с абсолютно одинаковыми запросами к жизни. Поэтому разделять на "евроремонт" и "уникальный сад" скорее всего не совсем точно. Готовые решения различаются по материалам и технологиям - и это зависит от того, сколько человек может вложить в сад. Поэтому - да, считаю, что каждый случай стоит привлечения специалиста, - и даже когда инвестиции в сад не велики, именно специалист поможет выбрать наилучшее им применение. И человек получит то, о чем мечтал - свой красивый сад.

  • PRO
    Крапивина Ирина
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ну вот как раз сейчас самое время планировать участок, чтобы коммуникации не мешали планировке участка. Лучше, если вы сразу знаете - где у вас будут фонари, где зона барбекю и что туда нужно подвести электричество и воду как минимум.

    Это сэкономит вам средства и не будет потом досадных переделок.


    У нас сейчас в работе проект загородного дома и мы сразу делаем зонирование участка, чтобы коммуникации проходили там, где они не помешают.

  • PRO
    Травушка.ру
    Год(а)/Лет назад: 4

    У нас были заказчики, которые изначально ставили четкую задачу - посадить газон и изгородь "и фсе", а в процессе реализации у них просыпался аппетит и мы чуть ли не полностью меняли концепцию. А бывало и наоборот, когда начиналось все с банальных фраз "я хочу как на картинке" и "сделайте мне красива", а заканчивалось изгородью и газоном )))) и это при том, что их перед проектированием еще допрашивали с пристрастием о пожеланиях, видении собственного сада, целях и задачах благоустройства. Иногда, они начинают понимать чего хотят, уже находясь в процессе реализации. Поэтому мы на первых встречах всегда открыто и четко говорим об этапах, сроках, экономике мероприятия, чтобы заказчики заранее понимали к чему готовиться. И люди, как правило, сразу дают обратную связь - готовы они к этому или нет. Но даже если не готовы, то спустя год-два возвращаются, со словами "вы нам так все подробно разжевали, мы хотим в вами работать." )))

  • PRO
    Крапивина Ирина
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ну не без этого. Аппетит приходит во время еды...)

    Но обычно заказчикам в 80% случаев получается доносить все выгоды заблаговременного планирования работ и финансирования.

    Тем более, что все ландшафтные работы имеют сезонность и нужно всё успеть вовремя.

  • PRO
    Крапивина Ирина
    Год(а)/Лет назад: 4

    Говорит о статусе, на самом деле всё вместе, и участок, и выбор проекта дома, и дизайн интерьера, и уровень воспитания и образования... Как-то так. )

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    О статусе???)))))

  • PRO
    Крапивина Ирина
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ну если копать глубже, чем видно на поверхности. Это очень субьективное понятие в принципе.


  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Если только о наличии свободного времени

  • PRO
    Заглумонина Татьяна, студия архитектуры и дизайна
    Год(а)/Лет назад: 3

    У меня часто просят "ландшафт за 30 тр". При обсуждении понимаю, что хотели нарисовать дорожки, а я им пытаюсь объяснять что это целый проект...

    Пока многие считают что дорожки и газон- это ландшафтный дизайн.

  • PRO
    Андрей Щедрин SREDA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вот и я о том же. У многих ландшафтных инженеров типовые проекты и растения с проектом по 30-40тр. за участок. Но это и есть евроремонт сада. Непродуманные детали прячутся за красотой растений.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Все от специалиста зависит

  • PRO
    Андрей Щедрин SREDA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    По газону: скоро сделаю отдельный выпуск на канале "Ландшафтная кухня". Если коротко: то на маленьких площадях рекомендую рулонку. По компаниям ничего отдельного говорить не буду тк их десятки и у всех свои специфики.


  • PRO
    СВОЁ / Двери / Мебель / Интерьер
    Год(а)/Лет назад: 3

    Да, и дом и ландшафтный дизайн говорят о статусе хозяев. К сожалению, не дешево воплощение ландшафтного дизайна, но оно, конечно, того стоит!