Houzz Logo Print
webuser_207191936

Название для дизайн студии. Несколько направлений под одним брендом?

Семен Фролов
Год(а)/Лет назад: 4

Помогите определиться. У меня компания по изготовлению мебели под заказ. В основном кухни. Сейчас открываю новые направления. 1. Тендеры - поставка офисной мебели. 2. Дизайн-студия интерьера и ремонт помещений.

Тендеры понятно. Поставка мебели и под одним названием пойдет. А вот дизайн студию как думаете также под одним раскрученным брендом или новое название лучше придумать. В нашем маленьком городе мы более менее известная компания. Поэтому хочется как новое направление нашей компании под одним названием, а с другой стороны как отдельную компанию хочется развивать. Дизайн студия будет находится в одном и том же помещении с салоном мебели.

Комментарии: 29

  • PRO
    ЕЛЕНА БОДРОВА | ELENA BODROVA
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день!

    Это же Ваш бизнес, как посторонние люди могут "посоветовать" как его лучше развивать? Дизайнер дизайнеру - конкурент :)))

    Ну, предположим, я бы использовала уже раскрученное название, которое на слуху в городе. Обоснование: в раскрутку вложено время, ресурсы, деньги, уже есть репутация, клиентура, сарафанное радио. Но если это название фирмы (которое нам неизвестно) с дизайном интерьера никак не вяжется и не создает некую позитивную "ауру бренда", то может и сменить, начать с чистого листа. :)

    Ну то есть "Леспромтехмебельтогр-дизайн" звучало бы странно :)))


  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 4

    Напишите название нынешнее. Без этого неясно, можно ли его вообще к интерьеру "приложить". И на каком языке логотип и название. Если не хотите писать - подумайте о двойном названии, где была бы существующая компания и второе направление. Например, "ХХХ-дизайн", или ХХХ-Interior

  • PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы
    Год(а)/Лет назад: 4

    Мы бы под одним брендом сделали.

  • PRO
    Маргарита Мустафина
    Год(а)/Лет назад: 4

    Под одним.

  • PRO
    Hills Design Studio
    Год(а)/Лет назад: 4

    Сфокусируйтесь на одном и станьте в этом лучшими.

    Направления открывают корпорации и крупный бизнес.

    У малого бизнеса закон выживания один - узкий фокус, инновация и лучшие в деле.

    Тем более на конкурентном рынке.

  • Семен Фролов
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Название у нас салон мебели VERONA. ))

  • PRO
    KEEPARIS interior bar
    Год(а)/Лет назад: 4

    Здравстуйте

    Я бы оставила одно название. Вы уже вложили время и деньги в раскрутку первого.

    Не нужно тратить эти ресурсы заново, учитывая, что в вашем маленьком городе уже все знают о вас.

  • PRO
    РусБрус / RusBrus
    Год(а)/Лет назад: 4

    Основное название бренда должно остаться. Лучше под одним брендом делать. Если хотите все же отделить новое направление, то к основному названию добавьте уточняющее слово, например, Verona Project.

  • PRO
    NEWARCHFORM
    Год(а)/Лет назад: 4

    Салон мебели Верона - звучит, как устаревший магазин итальянской мебели. Важно, чтобы имя было коротким и читаемым. И желательно под одним брендом.

  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Семен Фролов

    Частая практика компаний, решивших заняться расширением бизнеса в одной области, как правило оставляют прежнее наименование бренда, это позволяет дополнительно не вкладываться на узнаваемость нового направления. При этом возможно выделить направление, как выше предложили (-мебель, -дизайн, -интерьеры), но не привязывать к лого.

  • PRO
  • PRO
    INGAIN - комплексное создание интерьеров
    Год(а)/Лет назад: 4

    Семен, здравствуйте.

    Из личного опыта и знаний скажу, что если хотите играть в "долгую", то обязательно необходимо диверсифицировать любой бизнес по нескольким причинам:

    1. Во-первых, невозможно иметь 100% лояльную клиентскую базу. И те, кто к вашему первому бренду относиться от "нейтрально" до "отрицательно", вероятнее всего отпадут из списка потенциальных клиентов дизайн студии.

    2. Во-вторых, так как для вас это направление новое, если что-то не получится, то это уже отдельная история, никак не связанная с вашим первым бизнесом, а тем более с общим названием. Подстраховка ещё никому не мешала.

    3. Дизайн студия у клиентов ассоциируется с чем-то оригинальным, современным и не заезженным. И если он видит, что у руководства не хватает фантазии сделать что-то необычное и стильное для себя, так что студия может дать клиенту?


    Общий (субъективный) совет по неймингу. Если чувствуете силы и уверенность в развиваемом направлении, то, пожалуйста, не используйте в названии следующие слова (целиком или частями): "inerior" "design" "arh" "deco" "luxary" "pro" "project" и т.д. Они настолько заезжены в каждом городе, что это ничуть не прибавит вам оригинальности, а еще и поставит в один ряд с многими другими действующими студиями.


    Возможно назвать в честь себя, но это большая ответственность и нужно быть готовым к данному шагу.


    Я бы посоветовал начать с вашего видения компании перед лицом клиентов, что вы готовы им дать. Какие ваши преимущества. Чем вы отличаетесь от других. Какая ваша миссия. И после этого выписать все слова (желательно на английском), связанные с вышепоставленными вопросами и попытаться соединить либо с частью другого слова, либо с красиво звучащими буквами.


    Сделав оригинальный нейминг, останется дело за малым - заработать репутацию, чтобы, возможно, ваше название стало именем нарицательным на данном рынке. Это сложный путь, но, как я считаю, отчасти правильный.


    Удачи в этом нелегком деле!


    Семен Фролов поблагодарил(а): INGAIN - комплексное создание интерьеров
  • Рида Рида
    Год(а)/Лет назад: 4

    Семен! А если так: VERONA-мебель, VERONA-дизайн, VERONA-ремонт?

    Семен Фролов поблагодарил(а): Рида Рида
  • PRO
    Romanov Oleg
    Год(а)/Лет назад: 4

    Магнит. Косметик.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    " А c ‘Темплаинтериор’ ваша артикуляция русскоговорящих справляется?"

    Ольга, мне почему-то там некая смесь из Теслы, тамплиеров и инферно читается )))

  • PRO
    INGAIN - комплексное создание интерьеров
    Год(а)/Лет назад: 4

    Olga Martova, в переводчик, пожалуйста, введите слово "gain" и всё станет понятно, а "in" здесь имеет как смысловую часть, так и помогает сделать название звучащим и непохожим (по крайней мере, домен ingain.ru был свободен , что тоже немаловажно).

  • Семен Фролов
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Olga Martova, а вы это так быстро изучили наш рынок или вы из Якутии?))

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 4

    ... попытаться соединить либо с частью другого слова, либо с красиво звучащими буквами... ...помогает сделать название звучащим и непохожим...

    Я знаю, что в процессе подбора названия неймеры рекомендуют ‘поиграть словами'. Я и пытаюсь предостеречь: осторожнее, потому что, если вы не являетесь носителем языка или недостаточно погруженны в языковую среду, есть вероятность того, что вы ‘изобрете’ некую форму, коннотация которой вами не будет опознаваться или считываться, но для носителя языка будет восприниматься как не совсем приемлемое с литер. т. з. Как это, собственно, можно наблюдать на примере с вашим ‘ingain’. Лит-го такого слова нет, но есть сленговый вариант с оттенком негативного значения, приблизительно соответсвующий словам рус. яз.: ‘достать’, ‘раздобыть’, ‘разжиться’, ‘надыбать’ и др. этого ряда – ‘градус’ просторечности зависит от контекста.

    И мне не совсем ясно, почему в дизайнерской среде такая значительная ориентация на англ. или англоподобные наименования, нередко употребляемые не к месту, с ошибками и с искажением значений. Разве для внутреннего рынка они так уж необходимы? На международном уровне, где могли бы понадобиться англ. названия, по-моему, не так много российских дизайнерских брендов, isn't it?

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Лучше новое название. В одной компании репутацию испортят, в другой сохраните

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 4

    ))) Здравствуйте, Семен, я никогда не была в Якутии, ни разу в жизни. Просто у меня возник вопрос при просмотре ветки, интересно, а какие звучные местные антропонимы, топонимы, теонимы и пр. могли бы быть приемлемы для вашей ситуации -- полистала пару материалов о якутском олонхо, спасибо за повод, оказывается активно переводят на различные языки, в 2019 г. сюжеты из книги Емельянова перевели на англ. яз. в том числе...

  • 322882887
    Год(а)/Лет назад: 2

    И мне не совсем ясно, почему в дизайнерской среде такая значительная ориентация на англ. или англоподобные наименования...

    Все дело в шрифтах. Английские визуально лучше смотрятся, и выбор намного больше.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 2

    Зачем Вы поднимаете прошлогоднюю тему?

  • Газоновна
    Год(а)/Лет назад: 2

    Гурин, уходи.

  • Газоновна
    Год(а)/Лет назад: 2

    Гурин, уходи

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 2

    Зачем Вы поднимаете прошлогоднюю тему? Некий Гурин хоть и спаммер -- жмите кнопку ‘спам’ -- а вот тема актуальней некуда. Сейчас будет многобукафф...

    Четыре года назад было неприлично на профессиональном многонациональном форуме писать статьи с патриотическим национальным уклоном, а теперь стало приличным призывать становиться культурным стервятником. Материал о шеф-дизайнере и прочая, и прочая,Н. Преображенской подготовлен специально для Houzz постоянными авторами:

    Дважды оставила почти вежливые комментарии о неприемлемости употребления словосочетания 'culture vulture' в профессиональном контексте -- ноль эмоций, висит в том же виде, неужели настолько безразлична собственная репутация? Вчера показала анг/яз знакомым, работающим в сфере маркетинга – реакция шоковая, полное недоумение: Сancel it now, immediately! Уберите это позорище! Немедленно!

    В анг/яз дискурсе выражение имеет густой политико-расовый замес, а значит, негативную, ругательную, оскорбительную, презрительную коннотацию. Культурный стервятник(!)/culture vulture – это не смешное модное словечко, которое можно просто так ввернуть, ‘я крутая', это несколько сложнее. Culture vulture, если сжато и безэмоционально: тот, кто неразборчиво присваивает, крадет, имитирует черты, язык и/или моду другой этнической или социальной группы для создания собственной идентичности или ради извлечения многомиллионной прибыли, термин до сих пор муссируется на фоне скандалов черная-белая-какая-иная-культура. Попытки замылить и перевести словосочетание в категорию нейтральных на данный момент безуспешны, слишком все горячо. В словарных статьях, где предпринимаются усилия снять остроту непримиримости, все равно стоят пометки: 'сленг,' 'неформальное', 'насмешливое'. Читайте источники.

    Ok, не знаете контекст употребления в чужом языке, не чувствуете английский, свой, русский-то чувствуете? Тоже нет? В современном русском языке известные всем полтора десятка лексем с корнем стерв- окружены единым, отчетливо негативным смысловым ореолом. Хищник. Падальщик. Стервятник от ст/слав. стьрва -- падаль. Кто здесь в российской индустрии интерьерного дизайна стервятник, кто жертва, кто падаль? Заказчики? Коллеги? Художники? Да вы просто остервенели.

    Наталья Преображенская, а self-proclaimed/самопровозглашенный ‘culture vulture’, теперь российский топ-дизайнер, призывающий молодых коллег пополнить ряды стервятников, будет ассоциироваться с этим мерзким, агрессивным созданием? Это вам похлеще, чем глупое ‘спасибо за вопрос’ и ‘уютного вам дня’, которое по сю пору вызывает здесь смех.

    Are you a culture vulture? A bit lardy-dardy? Like a bit of a rumpy pumpy?

  • Газоновна
    Год(а)/Лет назад: 2

    В мобильном приложении нет кнопки спам

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 2

    Не в приложении кнопка была деактивирована долгий период времени, сейчас работает, кто может -- пользуйтесь этой опцией.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 2

    Либо новый бренд. Но лучше к мебельному бренду добавить слово дизайн. Вот например компания Василий. Добавляете десигн и все. Говорите что вы ещё и крутой дизайн делаете. И не нужно раскручивать новый бренд.