Houzz Logo Print
___________________94918

Как сделать стеллажи, если мешают трубы отопления?

Екатерина
Год(а)/Лет назад: 4
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

Добрый день! Хочу сделать стеллажи под книги вокруг окна, в простенках шириной 60 см. НО там проходят трубы отопления. Какой материал можно применять рядом с ними? Можно ли их спрятать и закрыть фальш-панелями с вентиляцией?

гостиная+кабинет · Еще


Комментарии: 53

  • Екатерина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny, полки вокруг трубы для экономии места, для уменьшения глубины боковин, чтобы трубы отапливали комнату, а не нагревали только заднюю стенку стеллажей.

    Римских шторы будет 2 или 3, окно трехстворчатое.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Основное отопление это батареи, а не трубы. И теплый воздух преимущественно идет вверх, а не в стороны. Поверьте, за счет этих закрытых труб разницу в тепле вы не заметите, а в эстетике и удобстве заметите точно.

    Ну и для экономии места тоже сомнительно. 10 см в уравнении всей мебели в комнате у вас принципиальны? Т.е. что-то может быть тесно или не уместиться из-за этого? Мне ваши планы на комнату неизвестны, просто из опыта.

  • Похожие обсуждения

    Как оптически правильно выкрасить прихожую?

    Q

    Комментарии (5)
    Добрый вечер! Если вы еще не приступили к окрашиванию стен посмотрите мой вариант, я покрасил квартиру, всю кроме спальни, одним цветом. Когда я захожу в квартиру и когда комната одного цвета, коридор другого, кухня третьего, это создает психологические барьеры и разграничения, а когда коридор плавно перетекает в комнату ,а комната в кухню, нет ощущения раздельности а есть ощущения что у тебя единое пространство, но это моя точка зрения. цвет брал серовато голубоватый, но при этом, в зависимости от света, который падает на стены, он отличается, в коридоре стал темнее, в кухне и комнате светлее.
    ...еще

    Что вы бы сделали если бы соседи затопили вашу квартиру ?

    Q

    Комментарии (21)
    А у нас случай был: залили нас соседи и никаких извинений не принесли и выплатить компенсацию грубо отказались. Тогда я вызвала представителя нашего коммунального хозяйства и составили акт, пока всё свеженькое. Затем пригласила независимого оценщика и определили сумму ущерба, предоставив подробные вычисления. Показала соседям как документ для обращения в суд. Они подумали и заплатили и саму сумму и затраты на оценщика. С тех пор и за своими коммуникациями следят, и здороваться стали.
    ...еще

    Можно ли прятать трубы отопления в стенах

    Q

    Комментарии (24)
    Теоретически можно заменить на полипропиленовые и спрятать, практически же... лучше декорировать их, может шторами, может какой-нибудь задумчивой конструкцией, но без фото и понимания вашей квартиры в целом- это всё чисто теоретические рассуждения... На первой фотке, у ваших соседей, весь этот геморрой можно было вообще не разводить, а закрыть элементарно шторами, т.к. стояк достаточно близко находится к окну. Но они предпочли создать себе лишние проблемы, что ж, их выбор. И что-то я на этой фото кирпича не наблюдаю, похоже что стены бетонные.
    ...еще

    Трубы отопления - как их скрыть

    Q

    Комментарии (12)
    Визуально все хорошо. Но есть несколько моментов (не критичных): 1. Так подводить трубы нельзя: подача должна идти по прямой или даже сверху вниз. У вас здесь петля. Это может привести к скоплению воздуха в радиаторе и он будет просто хуже греть (проявится в более холодном левом верхнем угле). Это не страшно - можно, при необходимости, просто стравливать воздух через кран Маевского 2. Визуально похоже, что байпас сделан из трубы такого же диаметра, что и сама основная труба. Если это так, то вам сантехник несколько снизил тепловую мощность батареи. Не страшно, но не очень правильно. Как вариант, можно было бы еще поступить немного иначе: поставить высокий узкий радиатор (стальной трубчатый) параллельно стояку. Тогда можно было бы избежать этого "порно" с трубами. И по дизайну бы больше подходило.
    ...еще
  • Екатерина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny, я правильно поняла, что из Вашего опыта удобнее стеллаж с задней стенкой чем вокруг трубы?

    Насчет экономии места. Глубина стеллажа для книг - 30 см + вот эти 15 см, которые закрывают трубы.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    "вот эти 15 см, которые закрывают трубы"

    Ну так эти 15 см в уравнении всей длины комнаты для вас принципиальны,они влияют на то, что что-то в остальном у вас не уместится? Если нет, лучше просто спрячьте трубы сзади стеллажей.


    Екатерина поблагодарил(а): Dennise Denny
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    И еще кое-что. Можете показать какую-нибудь референсную картинку, какие стеллажи вы хотите?

    Для меня, например, еще есть визуальная разница между задней стенкой стеллажа, и полок без задней стенки на фоне стены. Вторые смотрятся намного легче и изящнее, но опять же есть технологические нюансы.

  • Екатерина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Картинки, к сожалению нет. Хочу открытые полки для книг, от подоконника до пола закрыть полки дверцей. Цвет подобрать под обои, чтобы не привлекали внимания. Вот и мне кажется, что без задней стенки будет легче смотреться, а трубы, покрашенной в цвет стены, за книгами видно не будет. И опять же портал вокруг окна глубиной 30 см или 45 см - есть разница, у меня темная комната.

  • Екатерина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вопрос только в том, где найти мастера, который возьмется выпилить в полках дырки под размер трубы....

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Так ведь и сам стеллаж может быть светлым/белым, тогда сильно затемнять не будет.

    И второе: заднюю стенку стеллажа тоже можно покрасить в цвет стены - отличный оптический обман. По сути о подлоге только вы и будете знать.


    Но в общем и целом если боитесь с задней стенкой, то можете и вокруг трубы их. Со временем сами поймете разницу. Она не так принципиальна в итоге.

    Екатерина поблагодарил(а): Dennise Denny
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "Вопрос только в том, где найти мастера, который возьмется выпилить в полках дырки под размер трубы...."

    Даже вручную по месту большинство из них умеет это делать, пусть и не сильно любит. Большой проблемы в этом вообще нет.

    В том же МрДорс если настоите, почти уверена, что выпилят вам, как вы хотите.

  • Екатерина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Попробую договориться, но МрДорс невыгодно это делать, стеллажи с задней стенкой и боковой панелью с вентиляцией для закрытия труб мне оценили там в 90000 р. И это ДСП....

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Вентиляцию из уравнения выкинуть. Эффекта не даст, а вот в цене сильно добавит.

    Можно и не в Дорс, конечно, тут я не советчик вообще с исполнителями. А 90К - сильно завышенная цена, мне кажется.

  • Екатерина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вот и мне кажется, что сильно завышенная цена. Так что поищу в другом месте....

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4

    Правда, через некромленые срезы формальдегиды энд ко охотнее выделяться будут...

  • cdoffice
    Год(а)/Лет назад: 4

    ДСП от перепада температур будет прогибаться под тяжестью книг ( не знаю какие книги и сколько будет размещено у Вас на полках) . Книги тоже портятся от такого близкого источника тепла (если только не жалко).

    Идея установки шкафов у наружной стены иногда заканчивается плесенью стен

    ( соседняя тема совсем рядом была).

    Красота на год нужна ли? А если уж "ОХОТА", а "ОХОТА" пуще неволи , то делать продухи обязательно.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 4

    Надо на трубы одеть теплоизоляцию. Это немного уменьшит нагрев полок трубами.

  • Екатерина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Именно этажерка мне кажется вообще никак не повлияет на теплообмен и наружную стену. Труба же открыта будет по сути. Полки тоже вряд ли будут греться, при хотя бы 5 мм зазоре между ними и трубой.

  • cdoffice
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny, Вы прям спец

    Этажерка с дверцей)))


  • cdoffice
    Год(а)/Лет назад: 4

    Екатерина

    «Полки тоже вряд ли будут греться, при хотя бы 5 мм зазоре между ними и трубой.»


    Maybe likely



  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    cdoffice, не задавите знаниями, спец по физике и отоплению. А то ж без продухов то ли замерзнем, то ли грибком покроемся)

  • cdoffice
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вы правы, я теплотехнику и системы отопления знаю

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ооо, да. Человек, вещающий про грибок на стене с отопительной трубой.

  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Екатерина

    Добрый день!

    Вопрос скорее всего не как сделать, а в рациональности такого решения. Не самое удачное место для хранения книг, объясним, при подаче отопления в жилые квартиры, когда температура окружающей среды стабильно ниже -8 градусов Цельсия, температура обратной подачи воды должна быть не менее 60 градусов. Расположение мебели и книг рядом со системами отопления приведет к пересушиванию. Но если вы окончательно определились с желанием разместить стеллажную систему вдоль окна, то рекомендуем отодвинуть заднюю стенку и предусмотреть продух в верхней и нижней части мебельного комплекса для обеспечения циркуляции. К тому же, большинство производителей отказываются от дополнительного распила. Подготовка изделия (полки) с выемкой под трубу в цеху приводит к перенастройке оборудования (берется доп.плата), не многие соглашаются на данную процедуру, а по месту не всегда удается качественно сделать эту процедуру. Необходимо помнить про нагрузки, если изделие целостное, то даст прогиб, если есть врез ( это уже дефект), при котором хрупкий материал ДПС теряет свою прочность, а это уже вопрос рекламации, на что поставщики не готовы пойти.

    Екатерина поблагодарил(а): ID project
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4



    Это открытая полка.



    Это закрытая часть шкафа. Аутентично, с паутиной и пылью.


    Шкафу 5 лет. Ничего никуда не ссохлось, не прогнулось и плесенью не покрылось. Не слушайте теоретиков.

    Екатерина поблагодарил(а): Dennise Denny
  • Екатерина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny, спасибо за фотопример!

  • cdoffice
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny,

    не надо слушать тех, кто не умеет слушать и мыслить себе во благо.

    По телевизору уже который день крутят рекламу :

    " выбрасывайте новогодние салаты - это уже дары смерти"

    Здоровья Вам, Dennise Denny.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    - Изя, домой!

    - Что, мам, я замерз?

    - Нет, ты кушать хочешь!


    cdoffice, так что там со знаниями теплотехники? Я случайно не замерзла на кухне или просто засчитать ваш слив?


    Кстати, и вам не хворать, и слушайте телевизор, в данном случае реклама не врет.

  • cdoffice
    Год(а)/Лет назад: 4

    Научить нельзя, можно научиться...но это уже не по теме и совсем не интересно...а Вы можете считать так, как только Вам будет угодно

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Вы все еще предлагаете мне верить не 5 годам личного опыта эксплуатации, а вашим теоретическим знаниям? Простите, но отрицание реальности может случиться только после 9-дневного салата.

  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny

    Татьяна, добрый вечер! Вы как всегда... даете советы по принципу "не бойся Вася, я так тыщу раз делал", хотя не являетесь практиком. А по факту представляете кухонный антресольный шкаф с вырезом под газовый стояк, совершенно иная ситуация. Вы ведь рациональный человек, не станете хранить замечательные летние заготовки в теплом шкафу, а иначе это приведет брожению. Судя по наличию разных уголков крепления полки, то они явно не выдержали нагрузку и потребовали отчаянную модификацию или замену.


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Акакий, с утра настроение поднимаешь)))

    Газовый стояк наполовину на полипропиленовых трубах?))))))

    В строениях шкафов вы понимаете ровно столько же, сколько в трубах, можете вызвать только смех. Так что продолжайте, у меня есть еще полчаса, пока кофе пью.

  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny ,

    вы ведь прекрасно осознаете, что ваш пример в данном случае не к месту. Необходимо учитывать диаметр трубы стояка отопления и его отступ от стены, при глубине полки 300 мм врез займет 1/3 часть ее глубины (на это ни один производитель не подпишется). А теплопроводность полипропиленовых труб разительно отличается от любого металлического проката, которую используют в центральных системах отопления.

  • PRO
    ЕЛЕНА БОДРОВА | ELENA BODROVA
    Год(а)/Лет назад: 4

    МДФ в качестве материала для изготовления стеллажей не рассматриваете?


  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4

    Автору за дсп 90 тысяч насчитали...

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    ID project, горе вы форумское. О чем с вами говорить, если на 2-х фото вы в упор не видите, что там РАЗНЫЕ трубы - одна железная, а другая часть полипропилен. Так что свои знания теплопроводности можете выкинуть с последнего этажа, сразу после наблюдательности. И вообще это же был газовый стояк вроде, нет? С диаметром 2,5 см))

    И это из-за того, что ДСП пострадал (правда, этого вы на фото не нашли) у меня уголки такие основательные, а не эксцентрики, а не из-за того, что слева не боковина, а сразу стена бетонная (хотела бы я глянуть, как такие эксперты эксцентрики бы туда вкручивали).

    И это, блин, дизайнеры называются. Если вы за жизнь не собрали лично ни один шкаф, и тем более возле или вокруг труб, куда вы лезете со своими теориями? Если вы спец по цацкам в интерьерах, так и оставайтесь в рамках своей области знаний. А мебельщики со своей лучше разберутся.


    То погнется, то порвется, то ссохнется, то плесень появится. Маразм крепчал, как говорится.



  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny

    Поверьте, у нас опыта предостаточно))

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Ну так фото в студию, особенно по прошествии лет, помогите автору.

    Заодно и меня повеселите. А вашим словам верить - себя не уважать.

  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny

    уточните, о каком фото идет речь?))

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Шкафов возле и вокруг труб собранных, конечно. Тема то о них, а не о вашем хайп-пиаре.

  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny

    Вы как всегда невнимательны, ранее свое разъяснение дали и обосновали ....

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ага. От большого опыта)))))))

    До свидания. Но лучше вообще прощайте.

  • cdoffice
    Год(а)/Лет назад: 4

    Екатерина,

    надеюсь, Вы услышали разные мнения по поводу шкафов у окна, выбор всегда за вами.

    Но за те деньги ( 90тр) можно купить приличный шкаф и не морочить голову себе и другим.

    А то «некоторые спецы» уже все шапки потеряли отбивая заказчика)))

  • Екатерина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    ID project, спасибо за интерес к моей теме. Да, нашла ответы и вроде бы в МРДоорс готовы сделать стеллаж с вырезом в полках под трубы. Вполне делают они мебель вокруг труб. Осталось обговорить детали и понять окончательную стоимость.

  • PRO
    Наталья Бей
    Год(а)/Лет назад: 4

    Лучше видимую боковину шкафа увеличить по глубине, а трубы оставить за шкафом


  • Екатерина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Не лучше, боковина увеличится в 1,5 раза, это много.

  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Екатерина

    Если предусмотреть под полками дополнительно "ребра жесткости", то конструкция будет надежной, все зависит от толщины материала. Если книги не представляю большой ценности и не будут плотно стоять, прикасаясь к магистралям отопления, то хорошо. Нужно помнить о температурные значениях обратной подачи воды (выше писали), а условия хранения книг 18~23 градусов.

    Екатерина поблагодарил(а): ID project
  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 4

    Если на трубу не одеть теплоизоляцию, там будет все 25-30 градусов и более.

    У меня обратка на весь дом проходит через коридор, мощно грела в шкафу даже через короб, если её не теплоизолировать.

  • Юлия
    Год(а)/Лет назад: 2

    Екатерина, озадачилась таким же вопросом. Нужны открытые стеллажи так же вокруг узкой трубы отопления около окна. Если ваша задача уже разрешилась и есть какой-то опыт, поделитесь пожалуйста.

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Я делала не открытые стеллажи, а отдельные полки. Каждая полка держалась на двух кронштейнах - один слева от трубы, другой справа. Полку крепила наискосок: где нет трубы - там вплотную к стене, где проходит труба - там с отступом от стены на величину диаметра трубы. Ничего выпиливать в полках не пришлось. "Наискосок" заметен не был, всё эстетично.

    На полках стояли учебники ребёнка, лежали тетрадки, коробки с канцтоварами и игрушки, то есть не тяжёлые книги и не набитые вплотную. Тяжёлые книги наверняка тоже можно ставить, проблема не в трубе, а в подборе надёжных способов крепления кронштейнов к стене.

    Проблем вообще никаких - трубу не видно, книжки её маскируют, но доступ есть, ничего не нагревается, всё вентилируется, плесень не появляется.

  • Юлия
    Год(а)/Лет назад: 2

    Спасибо! Очень пригодился опыт! Как хорошо, что я нашла это обсуждение! Спасибо за тему!