Houzz Logo Print
alekir

Как избежать порожка

Ирина Мишина
Год(а)/Лет назад: 4

Имеется керамогранит в коридоре, который будет стыковаться с Ламинат ом в гостиной. Ламинат уложен плавающий способом и идёт стык в стык с керамогранитом. Строители говорят, что без профиля в качестве стыка между этими напольными покрытиями не обойтись. А я ужасно не хочу профиль ни в каком виде (узкий, симпатичный, любой - не хочу). Планировала пробковый компенсатор или силиконовый герметик в цвет одного из напольных покрытий. Но здравые голоса твердят, что и тот, и другой вылезет из паза со временем, ведь Ламинат движется. Что посоветуете, опытные дизайнеры и просто все те, кто сталкивался с такой проблемой, а может, и имеет опыт эксплуатации

Комментарии: 67

  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    Kedon, покрытие должно быть приклеено. Пробковые вставки - на любителя, тоже ненадежное решение. Нет, я еще могу понять: дизайнерский стык посреди комнаты, покрытия аккуратно подходят к стыку в законченом виде. Но какой смысл так заморачиваться в дверных проемах?

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    я бы резюмировал:

    - можно подумать о стыке через герметик или компенсатор, если

    А. ламинат приходит к плитке длинной плоскостью

    Б. нет защемления на противоположном окончании, например тяжелым шкафом

    В. если стык и соответственно приклеивание первой ламели идет по всей длине уложенного покрытия, а не на короткой части

    Д. нецелесообразно в дверном проеме по причине повышенной проходимости и логичного для глаза разделения покрытий, часто прикрытого дверью, к тому же

    - уже давно есть несколько видов очень приличных стыковочных профилей в разнообразном цвете и ширине, с современным дизайном, НО, закладную для монтажа профиля нужно монтировать до всех работ

    если вы ПЛАНИРОВАЛИ, то есть инженерная доска по цене ламината, есть виниловый паркет по цене ламината и так далее, просто нужно было тщательно подходить к вопросу и расставить приоритеты. ЛЮБОЕ решение без профиля в вашем случае будет изначально нетехнологичным

  • Похожие обсуждения

    Как оформить 2 ниши в гардеробные

    Q

    Комментарии (4)
    А почему "вход" в большую гардеробную надо оставлять из гостиной? Со спальней же стена никакая, можно оттуда. И логичнее намного будет. Кстати, "двери-жалюзи" далеко не новинка. Уж на что я далека от всего этого, но еще в середине 90-х рассматривала такой вариант дверей в гардеробную. Отказалась. Потому что Москва. Пыль (((
    ...еще

    Как избежать лишнего угла в санузле?

    Q

    Комментарии (7)
    Душ на место унитаза, раковину на место душа, унитаз поближе к стояку на место раковины. Унитаз можно поставить и в угол, а инсталляцию поместить в шкаф с трубами, но в стояк придётся вставить не тройник с отводом, а двухстороннюю крестовину, чтобы подключить выпуск унитаза c другой стороны. И таки да, уточнить у автора проекта, как он себе представлял подключение унитаза к стояку, с учётом обязательного уклона трубы и т.п.
    ...еще

    ❓ Как выбрать проектную компанию?

    Q

    Комментарии (1)
    https://www.houzz.ru/discussions/4487232/#=
    ...еще

    Как соединить дерево и другие материалы в отделке.

    Q

    Комментарии (4)
    Фальш балки делаете и всё. Они есть как из сухого клееного массива, так и полтуретана. И то и то лучше голых стропил. Плюс, если оставлять стропила на виду встаёт вопрос утепления. Ну и прочие вопросы. Лучше фальш балки сделать.
    ...еще
  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вы конечно уже написали "профили не предлагать". Но я предложу )))

    Profilpas например. Да и не только они, многие делают симпатичные и лаконичные

    профили-вставки. Выглядит аккуратно, толщина маленькая.


  • PRO
    Юрий Радостев
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Я, как всегда, выскажу свое особое мнение, зарядив всех оптимизмом. Можно избежать порожка просто - делается зазор 3-4 мм, очищается от пыли, заполняется герметиком, при наличии художественного глазомера (в подборе цвета и тона) смешиваются герметики нужных оттенков, при необходимости можно и окрасить, и все дела. Вот мы делали серию однокомнатных квартир под сдачу, заказчик - опытный "сдатчик", с инженерным образованием, с понятиями в ремонте и материалах, уж он то указал бы на то, что герметик не подходит. Всё нормально, и держится хорошо, и в глаза не бросается.


  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    https://www.houzz.ru/user/webuser-478830654 а можно и без зазора состыковать, тоже держаться будет. тут нет проблемы подбора цвета или вопросов к марке и качеству заполнителя шва...только вы уверены, что о ламинате пишете?

  • PRO
    Юрий Радостев
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вы меня удивляете...а вы уверены, что обо мне пишите и говорите? Я пишу о минимально заметном стыке ламината и плитки, как то обозначила создательница темы. А вот к тому, что вы пишите, нужны пояснения, поскольку ваше понимание о сути дела противоречит условиям, поставленным создательницей темы.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    https://www.houzz.ru/user/webuser-478830654 естественно, мое понимание базируется на реальном опыте (руками) монтажа плавающего пола, устройстве стыков с плиткой и неоднократных наблюдений, когда и почему он встает домиком, а вовсе не на условиях, поставленных автором. У автора не условия, а желания. Для их выполнения и нужны условия, которых, похоже нет.

  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    А есть примеры, когда форум помог реальным людям?

    MJ, за многие годы работы я не смог справиться с одной вещью. Это твердолобость клиентов. Они будут придумывать себе проблемы, настаивать на них, а потом мужественно их решать. Возможно, я просто не владею иск. дипломатии.

    Сейчас все чаще попадается новый вид: "жертвы интернета". Начитавшись полезных форумов, они начинают учить "как надо".

    Ради спортивного интереса просмотрел ролики одних мастеров в ютубе: расписывали прелести новых решений (а на деле - замаскированная реклама). Начали переписываться. Оказалось, у нас разные критерии качества. Что для них красота, для меня - посредственная работа. Ладно я или вы, сможем отличить мусор от полезной информации, а вот что делать заказчикам?

  • PRO
    Искусство Ремонта
    Год(а)/Лет назад: 4

    Как уже писали в начале, можно приклеить первый ряд ламината (а для надёжности ещё закрепить саморезами к полу) и в таком случае можете использовать пробку или герметик!

    Из нашего опыта: в начале (уже прошлого года) столкнулись с аналогичной ситуацией, заказчик был против порожков, объяснили вероятность проблемы в будущем, он с рисками был ознакомлен! Спустя 8 месяцев фотографировали объект и как можно увидеть на фото




    Трёхкомнатная квартир, фото выполненных работ · Еще


    Трёхкомнатная квартир, фото выполненных работ · Еще


    ничего не разошлось и не потрескалось! Строители просто снимают с себя ответственность за дальнейшие последствия, что сделали и мы! Но по факту всё вышло очень даже хорошо!

  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    Иск.Ремонта, в вашем примере такое исполнение абсолютно оправдано: недешевый ремонт, стык посреди комнаты, покрытия подходят к стыку целыми элементами, а не какими-то подрезками, как бывает в коридорах. Наверняка вы обсуждали этот момент до начала работ, поэтому делали без допусков. Все замечательно.

  • PRO
    kvartiroff77
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день Ирина а так же всем форумчанам.

    Всё гораздо проще чем вам кажется. В своем ответе буду отталкиваться от того что оба покрытия уже уложены на основание.

    1)Вам необходимо или разобрать или приподнять ламинат в месте соединения с керамогранитом .

    2) Вычиищаем или обрезаем подложку ламината ( примерно 5-7 см) от того места где ламинат стыкуется с плиткой.

    3) Обезпыливаем поверхность пола под данным участком ( можно даже погрунтовать)

    4) Берем хорошие ЖИДКИЕ ГВОЗДИ и заполняем эти пустоты под ламинатом ( приклеиваем его к основанию).

    5) Через сутки подбираем по цветовой гамме или к плитке или к ламинату акриловый герметик и заполняем шов между напольными покрытиями.

    Данный способ был проверен и использован многократно при проведении ремонтных работ в квартирах. Всё получается долговечно и замечательно!

    Успехов Вам в вашем ремонте.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    https://www.houzz.ru/user/webuser-863791190 по крайней мере есть ветка.

    вот я рассказал свое видение, люди про свое рассказали.

    можно много еще написать про то, кто какого качества ламинат имеет в виду? есть же из ОБИ, а есть по 2000руб за м2, они по-разному вести себя будут.

    про то основание, к которому приклеивать собрались, может его никто и не готовил особо, просто подложной отрегулировали неровность и перепад. и много чего еще. автор захочет услышать то, что хочет - вот это точно проверено ))

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4

    "автор захочет услышать то, что хочет - вот это точно проверено ))"

    Евгений, золотые слова! Можно прямо эпиграфом ко всему Форуму ставить:))

    Кстати, с Рождеством!

  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    Очередной фейспалм. kvartiroff77, Вы бы сперва уточнили, как ламинат подходит, а то он может и под 90 и под 45 градусов лежать. Разберете, ага. Еще у них может быть дыра в 1см оставлена, замазывайте потом эту красотищу, как же.

  • PRO
    Юрий Радостев
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    А может основание сделано из некачественного материала, и при этом может быть перелили воды, к тому же вполне вероятно отключили энергию, и работягам наверно пришлось замешивать киркой и лопатой, и вполне может быть....

    Не надо выдумывать досужие выдумки, надо в реальности жить и работать...

    P.S. Пока писал, оказывается два сообщения появилось, так что мое относится к MultiJaysoon .

  • PRO
    kvartiroff77
    Год(а)/Лет назад: 4

    Все может быть всё может статься, машина может поломаться))).

    Человек задал вопрос как обойтись без порожка на соединении.

    И за место того чтоб подсказать какие -то конкретные способы большинство пишет о негативных составляющих ремонта)).

    Естественно трудоемкость описанного мною способа зависит от многих составляющих которые человек не описал в своем обращении.

    Нет нечего в нашем мире не возможного, есть отсутствие желания))))) и конечно же если говорить о работе то бюджет заказчика!


  • Ирина Мишина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    3-мя миллиметрами и не пахнет.

    Покажите в конце итоговое решение. Даже интересно, что тут спасет.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    https://www.houzz.ru/user/webuser-478830654 так вот в реальности у автора торцами к плитке подходит ламинат, а плитка с пиленым краем - зарядите всех оптимизмом, плизз

    https://www.houzz.ru/user/sapienti - взаимно! хотя я агностик, так что в моем случае это за все хорошее против всего плохого праздник )

    https://www.houzz.ru/user/-____________27622 вы невнимательно читали, у человека есть строители, которые знают как, у человека вопрос, не опасно ли " за место того", как вы пишите.

    вы считаете - не опасно никогда, я вот считаю, что нужно более индивидуально рассматривать каждый случай.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4

    "это за все хорошее против всего плохого праздник )"

    Замечательно сформулировано :)

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вкладыш из пробки и не нужны никакие профили, вам нужна не вставка из пластика и металла, вам нужна степень свободы. Ещё можно герметик типа Сикафлекс.

  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Именно так и представлял себе картинку. На интерьер года она точно не претендует. Плитку выбирал не дизайнер, классическая раскладка в современном эклектичном интерьере - тоже признак самостоятельного творчества. Но это же неплохо? Не все интерьеры делают для глянца, некоторые для жизни. Раскладка, Ирина, вам точно ничего не испортит, к тому же, ламинат у вас лежит выше. Ставьте смело и не слушайте фасадчиков.

  • Ирина Мишина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Замечательно, Sergei B. Сначала обкакать, а потом дружески посоветовать.

    Но Вы не проницательны. И эта плитка. и эта раскладка-всецело идея дизайнера

  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Плохой дизайнер, если строитель разбирается лучше.

    Я все сказал. Таков путь.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Вообще-то у вас на фото ламинат уже вздыбился над плиткой, неужели не видите.

    Так что тут пора вопрос ставить о переделке, а не чем стык забить, там уже промежутка не осталось.

    Пользуясь случаем, передаю привет дизайнеру. Это же он над этим должен был думать. Вовремя.

  • Ирина Мишина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4


  • Ирина Мишина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    А здесь плитка вздыбилась над ламинатом, так как считать?

  • Ирина Мишина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Sergei B! Когда вы все сказали, мы, конечно, прислушались. Ведь вы у нас кто, третейский судья, а, может, кто и повыше….

  • Ирина Гласнова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Да туда можно спокойно воткнуть 90-градусный уголок, посадив его на силиконовый клей. Уже поверьте, эти все замазки на основе итальянской пробки — от лукавого. Если с самого начала не сделали нормально, то нечего думать сейчас.

  • PRO
    kvartiroff77
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ирина! Сейчас возникла путаница. У вас всё таки плитка выше ламината или же ламинат выше плитки? Или на всей длине соприкосновения по разному? Так как по фото видно что в начале снимка у вас плитка в один уровень с ламинатом а потом ламинат поднимается выше. Какое напольное покрытие лежит не ровно?)

    И даже в таких случаях всё можно и реально поправить тем способом который я вам описал выше.


  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    ))) .Кто "мы"? Вы с дизайнером, или Вы и ламинат? Подождите, дайте угадаю - я же проницательный, по канонам жанра теперь должен появиться спец в синем трико, который расскажет как правильно. А вы такие (такая): - Мы (я) сделали, как вы написали и у нас все получилось! Назло Sergeю b и здравому смыслу. Еще раз: удачи!

    пс

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "А здесь плитка вздыбилась над ламинатом, так как считать?"

    Ирина, ну давайте попытаемся разумно размышлять. В отличие от ламината, плитка не "дыбится" и не "ссушивается". Зато ламинат у вас явно уже волнами пошел, раз такие фото. Ну либо настолько "ровно" его сразу укладывали. Пока вы будете думать над стыком, уже будет впору ламинат менять.

  • Ирина Мишина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ламинат, в обычном состоянии, немного приподнят над плиткой. Это первое фото. Если его сильнее прижать к полу, то он становится вровень с плиткой-это второе фото. Если безоговорочно верить умельцам-строителям, как советуют тут некоторые на форуме, то так и должно быть и ламинат «усаживается» недели 2. И потом еще плинтуса, которые устанавливаются вдоль стен, прижмут ламинат к полу. А если руководствоваться здравым смыслом, то может ли только что уложенный ламинат становиться в один уровень с плиткой только когда его с силой прижимаешь к полу или это явный брак-я не знаю.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    зависит от толщины и упругости подложки. чем пол ровнее, тем подложка обычно тоньше, ламинат в норме никуда не усаживается и особо не проминается, сразу вровень с плиткой. плюс минус 1мм конечно не поймать, даже лазером

  • PRO
    kvartiroff77
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ирина ламинат не усаживается а разлёживается и принимает форму пола.Так же на разлежывание ламината влияет нагрузка на него ( встроенные шкафы и тяжелая мебель).

    Говорите вы всё верно, любое покрытие уложенное методом плавающего пола будет играть в местах соединения ( возле стен,на соединениях с другими напольными материалами). Так же этот фактор зависит от используемой подложки под ламинат.



  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 4

    sergeev b Блин, а ведь вы промахнулись, не попали. Фасадчики как раз в этом хорошо разбираются. Прайм Тайм тому пример.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ирина Гласнова Когда начинается силиконовый клей и герметик хочется ругаться матом от безверия в компететность наших дизайнеров.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 4

    Посмеялся над гадателями, но не специалистами

  • PRO
    kvartiroff77
    Год(а)/Лет назад: 4

    Надежный Дом так силиконовые мастера были и будут))) Точно так же как и дизайнеры с лозунгами Я ДИЗАЙНЕР Я ТАК ВИЖУ)))). И тут хоть лбом об стену бейся а доказать порою не возможность реализации проекта невозможно(((.

    Потому очень здоровски работать когда в составе команды есть и тех исполнители и дизайнеры и они все вместе сообща работают над проектом !


  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    Порожек: Возмездие. Уже скоро.

  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    Год(а)/Лет назад: 4

    Действительно, пробковый компенсатор используют только при стыке с паркетом. А при стыке с ламинатом обычно используется алюминиевый порожек под плитку. Но если совсем никак, то можно заселиконить шов в цвет затирки , удалив фаску с ламината

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 4

    Силикон живёт пару дней, герметики другие нужно использовать

  • Ирина Гласнова
    Год(а)/Лет назад: 4

    И какие герметики в таком случае порекомендуете?

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Полиуретановые.

  • PRO
    Brickmaster
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Если под ламинатом настелена фанера в качестве основания, то в торец ламината под углом нужно забить финишные гвозди (без шляпки) и далее, как и планировали заполнить стык жидкой пробкой или герметиком. Если ламинат уложен на стяжку, то под край ламината, шприцем вогнать клей, прижать, и после склеивания также заполнить стык.

  • PRO
    ДИЗАЙН-БЮРО ESTEE
    Год(а)/Лет назад: 4

    Однозначно нужен крепежный элемент который "прижмет" ламинат.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 4

    ДИЗАЙН-БЮРО ESTEE

    Однозначно нужен крепежный элемент который "прижмет" ламинат.

    Просто приклеить клеем Ceresit K112 или другим

  • PRO
    Ремонт квартир. Абсолютно без халтуры!
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Как это нельзя без профиля обойтись?!

    Уже давным-давно можно!

    Технология такая:

    1. Сделать зазор между керамогранитом и ламинатом минимум 3мм.

    2. Основание фрагментов ламината посадить на двухкомпонентный клей на 10-15 см вглубь вдоль стыка. Таким образом часть ламината у стыка будет качественно закреплена, что полностью предотвратит возможное смещение или вспучивание.

    3. А сам шов между покрытиями заполняется специальным герметиком для ламината/паркета, подбирается в тон ламинату. Этот герметик эластичный, растрескиваться в процессе эксплуатации не будет.


    Успешного ремонта!

  • PRO
    Kedon
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "Таким образом часть ламината у стыка будет качественно закреплена, "

    Возможно. Но остальной ламинат - плавающий, и стык между ним и приклеенной частью будет создавать проблемы. Так что я не вижу способов избежать накладки, закрывающей стык. Другое дело, что она может иметь разные варианты, не обязательно порожек на саморезах.

  • PRO
    Ремонт квартир. Абсолютно без халтуры!
    Год(а)/Лет назад: 3

    На самом деле все просто делается, подходящие листы ламината приклеиваются к основанию ( к стяжке ). Между плиткой и ламинатом оставляется зазор 3мм , который потом заполняется герметиком для паркета в цвет ламината. Все держится долгие годы .