89266260108

Не могу определиться с планировкой. SOS не могу определиться с планом

3шка 87кв.м. хотелось бы иметь большую кухню гостиную, но не совмещая их. Решили делать раздвижные двери максимум большими, чтобы гостиная при необходимости была как отдельной комнатой, закрыл двери и гости отдыхают. но не нравиться сгусток дверей в одном месте. А так же маленький санузел хотелось бы отделить от входной зоны, дабы не разносить грязь по всей квартире (грязь- это грубо, но все же), а по прямой дверь если делать не встает нормально душевая. вдали от стены душевая- там доступ к стояку должен быть. Подскажите, как лучше сделать. может какие то идеи появятся у вас, рада буду выслушать.

Комментарии: 73

• Екатерина Сировская

Вариант 3 . Нравиться больше маленький санузел. По стене санузла со стороны входной двери можно поставить вешалку для одежды. Но не будут ли двери в душевую и кухню мешать друг другу? Проем 1500 из кухни в гостиную мне кажется не достаточно чтобы визуально расширить эти 2 помещения ( как бы обьединить их). Телевизор висит так в гостиной что его либо поварачивать на кранштейне нужно в сторону дивана либо переносить.

• Похожие обсуждения

Подскажите по планировке кухни. Не могу определиться

Q

Комментарии (4)
    Светлана, добрый день. Почитайте интересную статью на эту тему: https://www.houzz.ru/statyi/konsulytatsiya-dizaynera-interyera-stoit-li-igra-svech-stsetivw-vs~66066329 Думаю, для Вас именно такой вариант работы подойдёт. Вас направят в нужном направлении, изучив Вашу ситуацию за приемлемые для Вас деньги. Многие дизайнеры с радостью занимаются такими консультациями, студия Натальи в частности, она высококлассный специалист. И вообще найти дизайнера для такой работы несложно. Я тоже могу Вам в этом помочь, если интересен именно мой взгляд. Очень важно найти именно своего дизайнера, который будет генерировать идеи созвучные с Вашими. За полноценный проект я сейчас не возьмусь, потому что уже веду один, а одновременно несколько вести не хочу, максимум внимания в один проект, как мне кажется, намного эффективнее и по срокам и по качеству. А такие короткие консультации на месте вполне могу оказать. По цене договоримся, если Вам близко то, что делаю я.
    ...еще

Помогите определиться с планировкой

Q

Комментарии (25)
    Lizavetta Shtrom,пока предварительный анализ ничего такого страшного не показал,да и вряд ли покажет из-за того,что кровать изголовьем расположена на таком азимуте,который у меня часто проходит в статистике моей практики,как азимут большинства тех,кому везет более,чем другим,особо на Гуа 6(пространственное распределение энергетики).Но есть более сильные схемы,которые работают на других Гуа и вот сейчас пока не могу соотнести,это входной поток в спальню с изголовьем,это нужно продумать.Думаю,что к завтрашнему дню буду готов кое-что положительное сообщить. Я сейчас выхожу из сети и предполагаю,что завтра с 15:00 буду на связи. Удачи!
    ...еще

Не могу определиться с цветом обоев и дверей. Помогите, пожалуйста!

Q

Комментарии (4)
    К сожалению тут много не сочетаемого, есть большой риск еще больше перегрузить интерьер, если добавлять еще цвета, особенно еще больше темного. А каков в итоге получился результат?
    ...еще

не определиться с проектом кухни

Q

Комментарии (30)
    Lilya Gorozhankina "хотя есть вытяжки 75-80 не икеевские" я посмотрел, они все типа хай-тек, вы такую повесите с этой моделью кухни? тогда уж лучше взять на основу второй эскиз, только шкафы над варкой нарисовать 60 высотой и с одной дверцей, кажется у них есть такая дверь 60х80 с нижней базы, они так делают часто , укомплектовать можно будет встроенной икеевской вытяжкой, там есть у них модель такая. может быть симпатично, сейчас тяжеловато выглядит второй вариант
    ...еще
  • Екатерина Сировская

Проблема еще вот какая, на кухне у окна очень маленькие размеры стен, т.е. если ставить к окну холодильник и духовой шкаф с СВЧ, то они будут выпирать сантиметров на 40. Нижние шкафы будут по уровню окна, закрывать окно не будут. Делать по короткой стене холодильник и духовой то там остается 20 см свободного места до начала мойки.

• Екатерина Сировская

tankurdi, замысел таков, чтобы эти 2 помещения были отдельными зонами друг от друга, приехали гости-расположились в гостиной, двери закрыли все и они там тусуются, а я на кухне ковыряюсь. А ходить через гостей когда они там отдыхают, не очень комфортно. я конечно понимаю гости приехали и уехали, но может и отец приехать жить к нам. Короче без вариантов комната нужна как отдельная зона. Хоть и живности нет, но душевая необходима для моего спокойного сна по утрам)))

• Dennise Denny

Вот решение всех вопросов. Во-первых, вам нужен хороший сантехник для санузла и кухни. Все нарисованное технически исполнимо.

Большую гардеробную в коридоре делим на 2, потому что в вашем варианте а) в центре гардеробной теряется куча места, хотя ее расположение в квартире говорит о том, что именно в ней переодеваться не будут б) если заносить туда коляску, у вас весь пол в проходном коридоре будет грязный и по квартире все будет разноситься.

В гостиной вместо одного дивана предлагаю 2 раскладные кушетки рядом. Если говорите, что у дочки в планах дети, то будут потом очень кстати.

Ну и во второй спальне найдите место для какого-нибудь платяного шкафа хоть небольшого, иначе где людям одежду складывать, когда в гости приедут.

• Dennise Denny

И еще: а точно в квартире нужно столько гардеробных для хранения? Я бы ту, что соседствует с основным санузлом, отдала бы под постирочную.

• Екатерина Сировская

Dennise, благодарю за уделенное время? мне ваша планировка тоже нравиться, но очень много протестов

1. на кухне совсем нет рабочей зоны (мне очень важно это)
    2. ширинааю гостиной узкая достаточно, расположить диван по середине комнаты, считаю не логичным, и диван толком не разберешь и до телевизора очень близко.
    3. детей мы планируем с мужем ( мы еще молодые)))) , хотя и дочь старшая может в скором будущем принесёт нам внучат)))
    4. разделение гардеробной на 2 части-рассматривала и такой вариант, они очень малюсенькие получаются, мне так не удобно, сейчас живу с маленькой гардеробной.
    5. не совсем поняла ваш эскиз по душевой у кухни. в конце у стены это и есть душевая?
  • Dennise Denny

1. Сейчас рабочей поверхности 2 раза по 80 см. Если мало, разделите на 1,20 см и 40 см с другой стороны плиты. Или используйте Г-образный вариант, если вы уверены, что вам надо еще больше.

2. Кушетки обычно меньшей глубины, чем диваны. Но если 2 метра до ТВ мало, исползуйте ваш вариант. Правда, ТВ из кухни уже будет не так удобно смотреть и от окна бликовать экран будет.

3. Вы бы изъяснялись четче. Тогда непонятно, почему все же двухспальная кровать в двух комнатах. Не в обиду дочери, но если планы на пополнение серьезны, то лучше во второй спальне планировать детскую.

4. Гардеробная для переодевания требует одних габаритов, для хранения допускает других, меньших. Тут уж вам решать - грязь колясками по квартире разводить или по гардеробной аки по музею прогуливаться.

5. Да, это она и есть. С полками в глубине слева. Скрытая дверца на магнитах вам в помощь для доступа к стояку.

• Екатерина Сировская

Разьясняю? нам с мужем нужно две спальни. дочь-приехала на 2 дня и уехала. а под детскую всегда можно переделать одну спальню, все равно когда малыш маленький он спит с родителями. Подрастет вот тогда и переделаем.

• Dennise Denny

Ребенок с родителями спит ну года до 1,5, максимум до 2-х. Вы через 3 года ремонт будете делать, живя уже в квартире и имея малыша на руках?

Ну и спит то спит, а играться? В(ф)игвам, манеж, лазалки всякие это куда определять?

• tankurdi

Как часто и дочь и отец приезжают одновременно? Почему не достаточно одной гостевой спальни? Дочь если не живёт постоянно может поспать в смежной гостиной. Если взрослая, все равно тенденция на отделение. Если отец будет жить с вами постоянно— это вообще другой сценарий. Скорей всего тогда ему надо будет отдать дальнюю спальню. У вас много расчетов исходя из того, что будет, причем может да, а может нет. Все очень неопределенно, поэтому и планировки такие— и нашим и вашим и всем не очень удобно.

два входа в кухню сжирают кучу полезной площади по любому. В коридоре будет из-за этого много дверей и нефункционального пространства — все заради отдельности. Вы себя послушайте: гости у вас расположились, отдыхают, закрылись, тусуются. А Вы «ковыряетесь». При этом вы понимаете, что гости уйдут, а вам жить постоянно.

• Екатерина Сировская

tankurdi, дочь приезжает редко, отец рано или поздно может к нам переехать на совсем...
    я понимаю что двери занимают много место и занимают полезную площадь. Что вы бы предложили?

• tankurdi

Я считаю, что дизайнер предложила оптимальные варианты исходя из вашей неопределенности. От себя бы я посоветовала определиться:). Все мои советы исходят из моего жизненного опыта.

Я считаю, что гости - это гости. Есть возможность выделить одну спальню навсегда (?) гостевой, хорошо. Переедет отец - будет его комната, однозначно. Родителей надо уважать. Взрослая дочь живет , так понимаю, своей жизнью. Держать под нее постоянную гостевую - нерационально. Может поспать на раскладном диване в гостиной - если живет отец, если нет - занимает гостевую. Ничего страшного для молодой девицы поспать на диване день-два.

По поводу кухни и гостиной. Уже написала выше, что сделала бы в кухню один вход - из гостиной. Ширина кухни, как я только могу угадать (четко не видно) в районе 3.20. Это значит, что туда слоник поместится)) в одну линию. У вас освобождается шикарное пространство - столовая. Вот для меня важно, если кухня совмещена с гостиной, какой вид открывается из гостиной на кухню. В вашем варианте это сплошной рабочий фронт, непонятно как подходящий к окну, все "грязные" процессы на виду. В моем - вид на стол, и, допустим, буфет или красивую стену - фактически продолжение гостиной. Можно выбрать, что вам ближе - стеклянные распашные двери, как я предложила, или как Дениз - дверь в пенал.

как вариант - можно кухню расположить в две линии, одна часть будет низкая, типа остров. Добавится большая рабочая зона. А на другой стороне - барная стойка, а дальше обеденный стол перед окном.

Как мне кажется, тенденция такова, что сейчас редко гости остаются ночевать, это как-то уже даже неприлично. А родственники, те, что на одну ночь остались раз в год, могут поспать в проходной гостиной - никакого неуважения тут нет.

По поводу спальни: если вы так чувствительны, что не можете спать, когда муж моется - что если себе взять спальню с балконом. У вас две стены до ванной! Если еще и дверь закрыть, и звукоизоляцию сделать, и шкафчеГГ небольшой по той стене поставить? В конце концов, ничто не мешает оставить душевую в малом с/у так, как это у вас нарисовано. Дверь в с/у не будет мешать, если двери на кухню не будет.

И я не думаю, что хозяйка на кухне выглядит настолько ужасно, что ее вид оскорбит гостей! Она ж не прислуга, а хозяйка.

Скажу еще, что такой вариант - кухня по одной линии и вход из гостиной у меня реализуется уже в третьей квартире, поскольку всегда оправдывает себя.

Екатерина Сировская поблагодарил(а): tankurdi
  • Екатерина Сировская

tankurdi , Дизайнер предложила объединенный вариант, но почему то мы его сразу отмели из-за того факт, что комнаты не разделяют друг друга дверью. Были бы мы в двоем, я только такую планировку сделала бы.

Ширина кухни 3,11 без чистовой отделки. Не совсем поняла как бы вы расположили кухонную мебель, если не сложно от руки нарисовать, буду благодарна.

Спальню свою я выбрала с балконом. Хоть там и две стены разделяют, я все равно слышу шум воды (ну вот такая я ))) )

• Екатерина Сировская

tankurdi, у меня с визуализацией очень плохи дела, я не вижу картинки как это все будет к сожалению. Если у вас уже 3й проект в реализации, если не сложно могли бы вы показать на картинках или фото как это все выглядет?

• Dennise Denny

tankurdi предлагает вам сделать кухню в линию только по левой стене, граничащей с санузлом. Но раз вы и на 4,1 метра жаловались, что вам места мало, сомневаюсь, что 3,10 вас устроят.

Екатерина Сировская поблагодарил(а): Dennise Denny
  • Екатерина Сировская

А что у меня там поместиться то , холодильтник 600+ духовой 600, плита 600 + мойка остается около 700-800 рабочей зоны. Печально как то...вроде и квартира не совсем маленькая, а развернуться не могу... Голова кругом.....

• Dennise Denny

"Голова кругом..... "

Это немного заметно по ответам, я не в качестве наезда. Возьмите пару дней на размышления. И рулетку в руки для измерения необходимых жизненных пространств. Я честно сомневаюсь, что живя вдвоем (по крайней мере сейчас оно так ведь) вам нужна кухня длиной в 7 погонных метров. Сколько реально вам нужно сплошной рабочей поверхности на кухне? Ну не 2 метра же, вам на ней не спать. Даже в 4 руки с мужем 1,40 метра в длину хватать должно с удобством, но я сомневаюсь, что рук 4.

Примерно то же самое с гардеробными в коридоре.

И 2 двухспальные кровати (что потом с одной из них делать?)...

Тут реально есть о чем подумать над своими приоритетами.

А так все вполне умещается на вашей площади, но приоритеты нужно вам самим определить.

Единственное, в чем я вас заверю: холодильник с духовкой у окна с его перекрыванием это прям решение хуже некуда, чтоб не выразиться, при таком то богатстве выбора.

Екатерина Сировская поблагодарил(а): Dennise Denny
  • Екатерина Сировская

ооо. мне и 7 погонных метров будет мало, мы очень много готовим, муж повар и я не хуже него... На счет гардеробных- вы считаете что гардеробка в 4 кв..м. это много? Я хочу гардеробную, чтобы зайти туда и примеряться одеждой, чтобы разделение было мужа сторона, моя сторона. куда то еще надо убрать гладилку, швабры, ведра и всякие хозяйственные причендалы, лыжи горные, ботинки, коньки и т.д. А кухонную зону есть с чем сравнить, живем сейчас в доме с большой кухней гостинной, кухня по стенам 3м*3,6 где кофемашина стоит, уже место занято, соковыжималка, блендер для смузи которым я пользуюсь каждый день. Это так кажется что много места, а по факту будет мало.

• tankurdi

Да, с такими вводными Вам надо квартиру с 6 комнатами и кухней 20 м2 минимум. Я умещаюсь на 3 погонных метрах легко :)), поэтому все свои слова беру обратно: а я действительно хотела предложить на трех метрах разместить 5 модулей по 60 см, включая холодильник. Дополнительно по длинной стене поставить модуль для хранения высотой до 120 см, глубиной ок. 40. и у стены, граничащей с гостиной, у окна еще один неглубокий модуль, где можно разместить кофеварку, микроволновку. Ну да ладно. В вашем варианте я вижу тогда только отделить кухню вообще от гостиной стеной. Проем в кухню сделать без двери - вот и не будут двери мешать. Я ж не могу посоветовать меньше готовить и менять свои привычки. Если вернуться к моему варианту и если Вы все же хотите совмещенную кухню с гостиной, можно сделать два ряда по 3 метра, один напротив другого. второй ряд будет рабочей зоной и местом хранения. Попробую нарисовать чуть позже.

• Екатерина Сировская

С дизайнером придумали вот такую планировку, что в моем случае упрощает выдумки для гостевой комнаты. 3 изолированные спальни мой вариант, и большая зона кухни гостинной. Прошу прокоментировать данный проект.

• Dennise Denny

И что ваш дизайнер сказал по поводу подвода воды и канализации для кухни?

А насчет незаконного расширения санузла у входа за счет кухни?

Он у вас вообще дизайнер или на вас тренируется?

• Екатерина Сировская

Завтра встречаюсь с рабочими, замерием уровень полов, если стяжки хватит, то реализуем проект, если не хватит, подумаем что можно сделать.

На счет санузла, это же 2 мокрые зоны! какие то есть с этим проблемы?

Ну вообще то дизайнер с хорошими техническими знаниями!

• Dennise Denny

"На счет санузла, это же 2 мокрые зоны! какие то есть с этим проблемы?"

Есть. Если у вас не 1-й жилой этаж, то это запрещено 100%.

"Ну вообще то дизайнер с хорошими техническими знаниями!"

Ну вообще для такой работы дизайнер должен знать еще СНиПы.

Кстати, какая у вас высота потолков?

• Екатерина Сировская

Да, возможно затупила она с этим. ну ничего, разберемся и с этим. Спасибо, вам, что есть!

• Екатерина Сировская

А если в целом?

• Dennise Denny

В целом будущему ребенку вы оставили комнату-спичечный коробок.

А ведь если разумно уменьшить гардеробную в прихожей и санузел у входа вернуть обратно, не заезжая на бывшую кухню, то была бы у ребенка нормальная комната, и осталось бы решить только вопрос выводов воды и канализации в новую кухню.

• Екатерина Сировская

надо прикинуть. спасибо

• Dennise Denny

"потолки 3 метра"

Ну, тогда поднятие пола поможет. Хоть и влетит в копеечку.

Кстати, вы будете перепланировку согласовывать? Кухня должна 5 кв.м. набрать за пределами начальных жилых помещений, пусть ваш дизайнер над этим попотеет.

• Екатерина Сировская

а где это прописано, что кухня должна быть не менее 5кв.м? согласовывать буду!

• Dennise Denny

Да, кстати, детскую на месте былой кухни для согласования надо объявить кабинетом (который жилым не считается). Просто жилую комнату там не утвердят.

• tankurdi

Что-то вы кухню ужали до состояния минимального, а говорили на 7 погонных метрах не помещаетесь. А тут угловая кухня, хранения ноль, рабочего места минимум, из спальни выходишь в плиту упираешься. Согласовать — упираться. Все ваши приоритеты как-то поменялись: то готовить любите в уединении, то кухня-гостиная всем ветрам открытая как в студии, от раковины повернулся — и борщ с плиты снес. Да и гардеробная не шибко увеличилась.

И ещё: расположение плиты в последнем варианте травмоопасно! Потому что на проходе. Если маленьких детей нет — ещё ничего, но если есть — это потенциальная возможность с любой стороны залезть туда.

В общем все подчинено идее трёх спален, все остальное побоку.

Кораблю, который не знает куда плыть — ни один ветер не будет попутным.

• PRO
    ID project

Екатерина Сировская

Добрый вечер!

Вы с дизайнером изначально пошли по ложному пути, объясним! Помещение 4 на плане обмера относится к "жилой" площади, но после планирования эта площадь уменьшается не с целью увеличения другого "жилого" помещения, а для увеличения "нежилой" площади. Те в кадастровом паспорте будет одна цифра, а к согласованию этот номинал будет подан с значительным уменьшение площади, органы согласования такие изменения не рассматриваю, а проект возвращается с формулировкой "ухудшение жилищных условий". Также рекомендуем обратить внимание на "мокрые" зоны, должны быть в своих границах, возможно увеличение за счет "нежилой" площади (помещение 5), но не уменьшение с желанием увеличить "жилую" площадь. Допустимо, при наличии более одного санузла, отказаться от одного из этих помещений с целью организации систем хранения. Ситуация не простая. К сожалению, все варианты не имеют силу, в том числе последний вариант с грубыми нарушения норм законодательства.

• Екатерина Сировская

ID Project спасибо за ваш комментарий, с вашей помощью я добьюсь лучшего и правильного проекта.
    Позднее скину новый план, как только усмотрим все нюансы

• Екатерина Сировская

tankurdi, сделала выбор в пользу 3х отдельных комнат, но при этом большой зоне кухни-гостиной. В данном проекте есть ошибки-учтём и переделаем.

• tankurdi

Какая у вас большая кухня-гостиная? Ни Богу свечка, ни черту кочерга. Малюсенькая кухня, на проходе столовая, куцая гостиная. И до кучи: до душевой отдельной, за которую вы так выступали, потому что слышно, как муж моется , всего одна(!) стенка. В прошлых вариантах было две или три! Вот уж чужая душа — потёмки.

Ниже я набросала два варианта. Слева - кухня, совмещенная с гостиной. Если б кухня была моим местом силы - т.е. у меня все любили готовить и хотели бы создать себе максимум удобств - я б сделала так. Большая рабочая зона - можно вдвоем готовить! Можно сделать остров/полуостров с барной стойкой, или вынести туда, допустим, плиту или мойку. Хорошие кухонщики предложат интересные варианты.

Либо - второй вариант - отдельная кухня. Я согласна с Денниз, что холодильник у окна это не очень, поэтому отразила наоборот, от двери. Некоторые модули можно поменять местами, к окну - скошенный модуль, или вообще без него. Места много - можно и диванчик поставить. Гостиная изолированная.

• Dennise Denny

"Какая у вас большая кухня-гостиная? Ни Богу свечка, ни черту кочерга."

Это комментарий не для tankurdi, это эпиграф:)

Кухня, душ... а где дедушка, который туда собрался переселиться, жить будет, когда ребенок появится и немного подрастет, года через 3-4? А если при этом еще и дочь приедет?

• Екатерина Сировская

дочь, приехала и уехала. ребенку или отцу отдадим одну спальню, мы с мужем в другой-если вдруг все сложиться так.

• Dennise Denny

"ребенку или отцу"

Я правильно понимаю, что если вы решите завести ребенка, то отец не переедет к вам жить?

"дочь, приехала и уехала"

Т.е. на ночь она у вас не остается?

• Екатерина Сировская

Уважаемые, если б знала как сложиться моя ситуация в дальнейшем, я все уже решила бы... если будет ребенок, отец может приезжать помогать мне в качестве няньки, дочь на одну, две ночи останется и уедет. Даже вариант такой, отец живет, ребенок у всех у них будут комнаты.

• tankurdi

Я б тогда оставила самый первый вариант. Только гостиную изолировала. Будут 3 комнаты, которые по ситуации можно будет использовать. Кухню продумала бы получше и все.

• Екатерина Сировская

В таком варианте, душевую сделали без нарушений, Комнату 4 назовем кабинетом для органов. А для детской 11 кв.м. считаю вполне достаточной. Рабочей зоны на кухне достаточно (1500+1050+600) шкафы так распланировала, что все вместиться ( 2 волшебных уголка только у меня ) + большие шкафы. кухню можно изолировать от спален, как с одной стороны ( со стороны входа), так и с другой, где спальни, там мы поставили стену и дверь. Гардеробных и шкафов придостаточно стало.

• tankurdi

Кабинет для органов? Звучит зловеще...Да и 9 м2 было б достаточно. Теперь мужа ещё лишили личной душевой, зато в детской сделали невнятную гардеробную. А кастрюлю с супом стало ещё удобнее сшибать правым локтем. И вопрос, как воду туда тянуть? Тогда уж плиту бы напротив мойки разместить. Вы представляете, что значит поднять пол, сделать насос. Это дополнительные риски, не говоря уже про деньги. И вы говорите, потолок 3 м. Это не так уж много. Минус стяжка, минус подвесной потолок — ничего не останется

от высоты. Ещё бывают чудеса — заявлено 3 м, приходишь 2.80. Говорят, а это с учетом перекрытий. Честно! У нас так произошло в одной квартире.

В обще, мудрите, не перемудрите.

• Екатерина Сировская

почему же лишила,ю? в маленьком санузле есть душевая.
    Замеры в квартире были, потолки 3,05.
    стяжка позволяет сделать уклон, поэтому проблем с этим нет. бригадир был- и утверлил, что можно так сделать. мы разместили так технику, чтобы встали все нужные шкафы в мой размер не теряя рабочей зоны

• tankurdi

Душевую не увидела. Ок. Мужу повезло. Насчёт кухни — вам виднее. Каждый сам себе злобный Буратино. «Волшебные уголки» на деле не столь хороши, их любят кухонщики, ибо деньги. Скажу напоследок — и отписываюсь: придумал архитектор планировку с тремя отдельными комнатами. Нормальная планировка, площадь, все продумано. Простое решение с минимальными изменениями в результате выходит самым надежным и выгодным. Минимум затрат сейчас, потом по ситуации приспособитесь. Но вы городите огород и все советы не в кассу. Удачи вам в нелегком пути!

• Екатерина Сировская

все в кассу! но по факту, я развернула в квартире данную планировку, мелком, блоками и в ход пошли чехлы от батарей, походив по квартире-очень все удачно спланировано. благодарю всех. Удачи

• PRO
    ID project

Екатерина Сировская ,

не все так радужно, как вы описываете. Для примера, наложили план обмера на конечную планировку, посмотрите внимательно. Одно из обязательных требований при планировании, санузлы и кухня должны остаться в своих границах, возможное увеличение только за счет "нежилой" площади.

По факту, если переносите кухню и высвобождаете условно под "жилую", то границы нового помещения 4 должны быть в границах кухни. Санузел (помещение 3) уменьшен и частично увеличен за счет территории кухни, что недопустимо. "Жилая" (гостиная) площадью 18,45 кв.м. имеет определенные границы, частично новое пространство кухни заходит в эту область, нежелательно. Сама же кухня (Помещение 6) размещена на территории "нежилой" - возможно, но ее номинальная площадь меньше, чем требуется по нормативным требованиям и не соответствует по площади, указанной в экспликации. Увеличение санузла 10 допустимо за счет помещения 9, также допустим отказ одного из санузла (помещение 9) в пользу систем хранения, но линии границ должны остаться прежними, частичное увеличение за счет "жилого" также не представляется возможным. Ко всему, при переустройстве лоджии необходимо помнить о противопожарном простенке, который должен быть не менее 1200 мм.

Рекомендуем пересмотреть с дизайнером планировочное решение, так как вариант заведомо не согласуем.

Наше предложение актуально, в случае необходимости консультации, обращайтесь.

• PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"

С удовольствием поможем Вам сформировать планировочное решение