Houzz Logo Print
lioubov_klv

Второй ярус кухонных шкафчиков

Любовь
Год(а)/Лет назад: 4

Кухня угловая 1,60 на 2,80 - установлена в 2004 году, фасады бук. Хочется немного переделать. Хочу добавить 2-й ярус шкафчиков, что бы были до потолка (потолок натяжной, тканевый Clipso) и поменять цвет фасадов. Фасады буду осветлять либо маслом osmo, либо как-то ещё. Глубина шкафчиков 300мм + 20мм (фасад). Хочу заменить боковые скошенные шкафчики на прямы глубиной 200мм и соответственно 2-й ярус тоже сделать глубиной в 200мм - получится утопленный верхний ярус шкафов. Цвет верхнего яруса и боковых шкафчиков - белый, так как стены кухни то же белые. На всех фото и в проектах обычно верхний ярус шкафчиков наоборот выступает. Вот и возник вопрос, а будет ли это смотреться?

Комментарии: 37

  • Любовь
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Там сейчас лежат различные емкости, завёрнутые в фольгу и которыми я пользуюсь 3-4 раза в год, а так же расположена труба для вытяжки - хочется это всё как-то закрыть.

  • Любовь
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Сейчас вот так

  • Похожие обсуждения

    спасите! остались без дизайнера :(

    Q

    Комментарии (66)
    а по-моему картинка сложилась и вполне органично. сместился акцент с желтых стен и черного дивана, ковер собрал все цвета.
    ...еще

    Дизайн кухни в новой квартире

    Q

    Комментарии (40)
    Все объяснимо, духовка и холодильник имеют прекрасную теплоизоляцию. Вы спокойно можете дотронутся до стенки духовки во время готовки. Конечно, холодильник будет работать в более сложном режиме, когда используют духовой шкаф, но в конечном итоге это не более 1% времени, что не существенно. Если же рассмотреть вариант когда варочная поверхность рядом с холодильником, то здесь появляются сразу несколько аспектов 1. неизбежные брызги при готовке будут пачкать холодильник или шкаф в котором он находится. 2. температура варочной поверхности до 600 градусов, высока вероятность возгорания, если совсем будет близко стенка шкафа. 2. чем меньше расстояние от варочной поверхности до края столешницы в нашем случае до холодильника, тем больше вероятность, что столешница в этом месте лопнет от динамичных изменений температур. Поэтому продавцы мебели, которые дают гарантию, всегда будут избегать расположения холодильника или высокого шкафа рядом (в впритык) с варочной поверхностью.
    ...еще

    Помогите с идеями перепланировки

    Q

    Комментарии (23)
    Екатерина Васильева здравствуйте!Предлагаю Вам 2 варианта - или первичная бесплатная консультация у нас в офисе или мы разрабатываем для Вас варианты-до победного конца по Договору и за оплату. Вариант бесплатной консультации - с Вас визит к нам в офис, с распечатанным планом квартиры на листе А4 по предварительной записи по WhatsApp 8 915 035 08 85.Принимаем пятница суббота с 12 до 20 часов,Нахимовский проспект 24. Консультации у нас серьезные и интересные,содержательные.Калька,карандаш и диалог - час-полтора общения.Вы сможете взвесить ситуацию по своим вопросам с перепланировкой. Захотите работать дальше с нами - откликнитесь. СРО,опыт работы 20 лет.Краткое портфолио есть на странице нашего профайла,есть много информации в инстаграме @oxanakostyuchenko и на FB. Посетив нашу консультацию,Вы получите- реальный совет, а вне виртуальный и сможете пообщаться с реальным архитектором))А не с виртуальным специалистом)))
    ...еще

    Как оформить стену у раковины?

    Q

    Комментарии (79)
    "по фасадам получается лишний лист нужен, сейчас равно 2" Это как так нужен лишний лист, если я всего-лишь предлагаю укоротить в высоту то, что вы уже закупили? Площадь выходит меньше. " подъемники за 100 руб как-то не задумывалась даже) но у меня дома они все не работают, ни на кухне, ни в детской " С удивлением читаю. Я про самый обычный газовый подъемник. У меня на них LB написано, больше никаких приметных надписей. Вообще даже не по 2, а по 1 стоят на фасад. Работают.
    ...еще
  • PRO
    Ирина Климова
    Год(а)/Лет назад: 4

    согласна, это и смотреться будет не очень и пользоваться не удобно

  • Aglaya Andreeva
    Год(а)/Лет назад: 4

    Угловая кухня до потолка будет смотреться очень тяжелой. Возможно в более светлом цвете это будет смотреться симпатично, но это не точно. Вам бы нарисовать это все в каком-нибудь проектировщике, чтобы понимать, как это будет на местности. Скошенные шкафы ушли из моды, их бы поменяла.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Эмм... Переделывать верхние шкафчики, чтобы это смотрелось нормально, не выйдет. Их стоит просто перезаказать до потолка. И фасады, и внутреннее наполнение.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вам нельзя иметь больше шкафов. Вы набиваете его барахлом, которое уже не умещается и поэтому стоит везде на столешнице, столе и прочих открытых поверхностях.

  • PRO
    Искусство Ремонта
    Год(а)/Лет назад: 4

    Не представляю как это будет смотреться, но без стула туда точно будет не добраться!

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 4

    Лучше пусть это находится в шкафах, чем пылится на шкафах, а лазить туда со стула придётся в любом случае.


    Шкафы лучше целиком заказать другие, чем городить какие-то надстройки. Если их не делать скошенными, вытяжку встроить в шкаф и телевизор прикрутить поверх фасада шкафа, можно их сделать в три раза более вместительными чем сейчас.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    сложновато будет в принципе добиться расположения шкафов достаточно близко к потолку. примыкание везде будет разным, а при открывании дверок особенно 45см + возможны касания ими потолка. натяжной - это всегда сюрприз в этом смысле.

    шкафы по левой стене - они там для галочки висят, съедают воздух и создают +50% шума к имеющемуся, а угловой шкаф добавляет

    дерево под лаком, высветлить его как-то прилично можно только укрывной эмалью с цветовым пигментом, то есть сделать гладкокрашенными. это какой-то подвиг во имя искусства при всех вводных.

    согласен с предложением выше - новые шкафы с другой фактурой по одной стене почти до потолка (сделайте сверху небольшой прямой карниз типа общей верхней крышки для шкафов, иначе намучаетесь с примыканием) заодно механизм вытяжки закроете фасадом.

  • Любовь
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ю У - всё что висит на рейлингах - это не захламление - это используется в течении дня много раз - я бы с удовольствием складывала это куда-нибудь, но кухня небольшая

    MultiJaysoon - дерево не под лаком, под маслом - есть вариант отмыть их специальной жидкостью и тонировать под цвет светлого дуба

    Зоя Касьянова - про угловые шкафчики я так и собираюсь делать

    Всем большое спасибо за советы :)) - пошла думать))

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 4

    Если хотите сэкономить - можно сделать наверх короб-"надставка" чтобы просто боковина добавилась, и заказать новые более высокие фасады. или разделить фасады на 2 яруса, если слишком тяжёлые дверцы получаются.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Тогда очевидным решением будет поднять шкафы до потолка и сделать второй ряд рейлингов для барахла

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "будет ли это смотреться?"

    Пока Вы не упорядочите содержимое Вашей кухни, никакие, даже самые лучшие в мире фасады, смотреться не будут.

    "это не захламление... "

    Жаль Вас огорчать, но, увы, это именно захламление. Даже если "используется в течении дня много раз".

    "кухня небольшая" - как раз именно поэтому Вам сначала необходимо навести жесточайшую ревизию всех предметов в ней, убрать всё лишнее, поломанное, то, что в двух экземплярах, чем не пользуетесь постоянно, не покупать и не хранить лишних запасов продуктов. Убрать лишнюю посуду, неиспользуемые ножи, выбросить лишний пластик и т.п. И тогда запросто может оказаться, что оставшиеся ножи и ложки легко поместятся в выдвижной ящик, фольга и пакеты с перчатками - в соседний, а чашки, чай и кофеварка - на полку в шкафчик. Доски можно хранить на дверцах внутри. Равно как и пластиковые пакеты - их категорически убрать с глаз долой, иначе кухня напоминает мусорку, уж простите.

    Если хотите, чтобы кухня имела уютный вид, совершенно обязательно убрать в ящики все моющие средства и принадлежности, либо какие-то поставить в красивую керамическую ёмкость - все вместе, а не развешивать по одной на всеобщее обозрение выставкой разномастных товаров полимерной промышленности.



    Наиболее часто используемое, например, мыло и моющую жидкость перелить в красивые одинаковые дозаторы.



    И избавиться от цветных предметов. Я серьёзно. Постарайтесь, чтобы у Вас на виду присутствовали только белый (керамика, полотенца), чёрный, дерево и металл (раз уж он там есть). И всё! Никаких цветных прихваток и сувенирчиков! Никаких пёстрых бумажных коробок и бумажных полотенец и чашек с розовыми цветочками! Никакого голубого пластика! Даже покупая расходники, думайте об этом.

    Перепроверьте технику на столе - Вы точно "по МНОГУ раз в день" делаете тосты, печёте торты и уток с яблоками??

    Что там с подоконником, кстати? Может, можно его тоже задействовать, например, для электрочайника?

    А для тостера и чего там у Вас ещё при планировании верхних шкафов самый правый было бы хорошо опустить до столешницы, если возможно, чтобы техника стояла там как в гараже - подключенная, но при этом не мозолила собой глаза.



    И я совершенно согласна с Евгением MJ, что лучше бы левые верхние шкафчики убрать совсем. В крайнем случае можно повесить там пару открытых полок, красиво(!) разместив на них в красивой белой/чёрной керамике/металле часть необходимых Вам предметов.



  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    sapienti, ваши дельные советы - глас вопиющего в пустыне. Не станет автор завтра минималистом. Таким хоть 20 метров дай - заполнение поверхностей было бы идентичным.

  • Aglaya Andreeva
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny, это точно. Человека либо смущает визуальный мусор и он с ним не живет, либо он чувствует себя комфортно с заваленными столешницами, стенами плотничком завешанными рейлингами и полотенчиками... И второй категории граждан можно какой угодно дизайн делать, в самом минимальном минимализме, он все равно обрастет родными, дорогими сердцу предметами.

    Я бы тоже для начала поработала с тем, что есть: навела бы порядок, не в обиду автору, все мы разные.

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Рейлинги - это дизайнерское зло.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    А оно дизайнерское?

    По-моему это способ размещения со времен, когда навесных шкафов еще не было, вот и вешали все по стенам.

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny , для меня рейлинги пришли из Икеи, ведь там так все красиво, дизайнеры поработали. И как хорошо, что не поддалась искушению и не стала заводить их на кухне. Так как я не из тех, кто любит прибираться, поэтому исключаю все, что надо постоянно протирать от пыли или натирать до зеркального блеска. Например рейлинг со стеклянными баночками для специй, это минимум раз в неделю надо все побрызгать спец.средством и натереть, и рейлинги постоянно натирать, ковшики натирать, стекло.... Нет-нет и нет, все попрятала по шкафам и живу спокойно, нервная система в порядке.

    Любовь , бывает нам только кажется, что мы всем постоянно пользуемся, некоторыми предметами мы пользуемся раз в два дня, раз - в три дня, а некоторыми и раз в неделю.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    зоя касьянова, наборы лопаток-поварежек с рейлингом и прочие вешалки для чашек жили с нами бок о бок задолго до появления Икея в РФ и вообще РФ:)


    "все попрятала по шкафам и живу спокойно, нервная система в порядке."

    +1 вообще ко всему абзацу. Но мы с вами явно не автор, и не откроются у нее внезапно глаза, что на фото кругом хлам (4 упаковки салфеток и 3 рулона бумажных полотенец только чего стоят, прям все 7 одновременно там нужны).


    Да и сама мебель, честно говоря, очень по-дурацки скомпонована. Все поделено на узенькие полочки и ящички, скошенные углы это как потерять возможность иметь вменяемые ящики нужной глубины, ширины и высоты. Элементарно, не представляю где здесь можно хранить 1 большой казан или кастрюлю (даже не супербольшие, а так, литров на 5-6).

  • Любовь
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый вечер!

    Хочу выразить огромное спасибо тем, кто пытался искренне помочь и дал дельные советы.

    А так же хочу выразить "благодарность" тем авторам, которые не читают описание, не смотрят на приложенные фото, а сразу бросаются давать "дельные советы" не относящиеся к вопросу поста, а вопрос-то был про конфигурацию верхних шкафчиков кухни.

    Предлагаю закрыть обсуждение.

    Всех с Рождеством!!))

    P.S. Пост скорее всего удалю - не зачем плодить флуд.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    И к какому выводу вас привели дельные советы форума, которые без кавычек?

    Любопытно же, хоть в чем-то вас сдвинули с мертвой точки или всю тему можно флудом обозвать.

  • Aglaya Andreeva
    Год(а)/Лет назад: 4

    Зря вы так, не обижайтесь. Ваш пример очень наглядный, оставьте для поколений некст.

    По существу: я жила как-то в подобной кухне: 5 кв.м буквой Г. И дизайн мне делал бесплатный дизайнер из мебельного магазина. У вас очень много очень узких шкафов. Понимаю делать скосы на проходных углах, чтоб боками не биться, но у окна зачем.

    Хотите обносить только верх и малой кровью: у окна 2 крайних шкафа смените на один хороший. Над телеком повесьте шкаф чуть повыше (больше хранения, меньше визуальной ряби). Да и вообще, много узких на пару широких поменяйте.

    Любовь поблагодарил(а): Aglaya Andreeva
  • Любовь
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Я не обижаюсь ))

    P.S. А интересно кто-нибудь обратил внимание, что кухня сделана 15 лет назад, упс - даже уже 16)))

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Да хоть 35, эргономика и логика размещения, размеры кухонной посуды особо не изменились. С этого надо начинать, потому что без них не бывает эстетики (она, конечно, меняться может, и даже вопреки здравому смыслу - как туфли с узким носком). Просто каждый решает для себя - с мучениями и мозолями, но модно, или лучше с удобством, чтоб не выносить весь быт из кухни ради приличного вида.

    В свете вашего начального вопроса про добавочный ярус с уменьшенной до 200 глубиной (почему? в чем логика? или красота?) не предвижу ни удобства, ни эстетики.


    И так как вы на начальном этапе ремонта, и учитывая морально устаревшую кухню, не возникает вопрос - а может ее всю переделать по уму? Заодно и свои приоритеты пересмотреть немного.


    Ну и совсем к теме не привязанное: вижу выведенный провод для светильника над столом. И уже 4-й раз на глаз возникает подозрение, что низковато он выведен. Сантиметров на 10-15 выше бы ему, если фото не обманывает мои глаза.

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Любовь , меняйте без сожаления кухню, она свои 15 лет отслужила. Никакими ухищрениями её не оживить. Конечно, бывает базовые предметы, которые со временем выглядят староватыми, но банка краски или замена ручек опять возвращает в строй. К сожалению кухня изначально плохо спроектирована, как будто была поставлена задача, ни одного одинакового модуля, фасада. Жалко бук.Если бюджет ограничен, то замену верха можно сделать от 30-40р.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 4

    MultiJaysoon .

    при открывании дверок особенно 45см + возможны касания ими потолка. натяжной - это всегда сюрприз в этом смысле.


    Створки делаются открывающимися вверх и тогда такой проблемы не будет.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Любовь

    А интересно кто-нибудь обратил внимание, что кухня сделана 15 лет назад, упс - даже уже 16)))

    Да хоть 20. Видно что разработчик кухни изо всех сил старался сделать небанально, но получилось неэффективная организация пространства. Поэтому валяющиеся и пылящиеся вещи и много неиспользуемого места в навесных шкафах, при этом в сами шкафы мало что помещается. Увы, это не поправить без глобальной переделки.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny

    sapienti, ваши дельные советы - глас вопиющего в пустыне. Не станет автор завтра минималистом.

    Да, не станет, никогда, примите это как данность и исходите из этого как из условия задачи.


    Dennise Denny

    на фото кругом хлам (4 упаковки салфеток и 3 рулона бумажных полотенец только чего стоят, прям все 7 одновременно там нужны).

    Ну а где это по-вашему должно лежать, если в шкаф не поместилось?

    Dennise Denny

    Да и сама мебель, честно говоря, очень по-дурацки скомпонована. Все поделено на узенькие полочки и ящички, скошенные углы это как потерять возможность иметь вменяемые ящики нужной глубины, ширины и высоты. Элементарно, не представляю где здесь можно хранить 1 большой казан или кастрюлю (даже не супербольшие, а так, литров на 5-6).

    Я думаю что начать следовало именно с этого: если мест хранения объективно не хватает (по причине того что шкаф спроектирован так что туда ничего не помещается), всё будет валяться на столах, подоконниках и любых других поверхностях. Тем более в таком маленьком помещении 5 кв.м.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 4

    зоя касьянова

    Любовь , меняйте без сожаления кухню, она свои 15 лет отслужила. Никакими ухищрениями её не оживить. Конечно, бывает базовые предметы, которые со временем выглядят староватыми, но банка краски или замена ручек опять возвращает в строй. К сожалению кухня изначально плохо спроектирована, как будто была поставлена задача, ни одного одинакового модуля, фасада. Жалко бук.


    Можно конечно старые фасады навесить на новые корпуса, более рационально спроектированные, но там понадобится больше фасадов.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "Ну а где это по-вашему должно лежать, если в шкаф не поместилось?"

    Дмитрий Евгеньевич, покупать по мере необходимости, а не пытаться делать запасы как во времена дефицита, если места нет.

    Мне тоже бывает в магазине по акции предлагают купить 12-16 рулонов туалетной бумаги. Я продавцам прямо говорю, что склад мне делать в туалете негде.

    "Я думаю что начать следовало именно с этого: если мест хранения объективно не хватает"

    А внимательно прочесть? "...эргономика и логика размещения, размеры кухонной посуды особо не изменились. С этого надо начинать".

    "(Не станет автор завтра минималистом.)Да, не станет, никогда, примите это как данность и исходите из этого как из условия задачи."

    Если вы лично ставите задачу именно так: "принять как данность", то ответ будет: примите как данность, что просторнее в этой кухне не станет и хлам все так же будет везде. Тут форум по дизайну, а не форум волшебников. Бесплатных квадратных метров не раздают. Максимум книжку Мари Кондо подарят.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    Створки делаются открывающимися вверх и тогда такой проблемы не будет.


    у этого открывания есть 2 минуса. приходится дробить в двух плоскостях фасад - неэстетично. и открывание вверх с ручкой в натяжной потолок, да вообще в любой - требует дорогих механизмов со стопором открывания в определенном положении и открывание будет неполным, не все можно поставить, а ставить хочется гусятницы и всякие кашпо, тазики ненужные, как раз.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Меня бы пугала гусятница под потолком. Уронишь - будет капитальный ремонт имущества и проживающих:)

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    MultiJaysoon .

    у этого открывания есть 2 минуса. приходится дробить в двух плоскостях фасад - неэстетично.

    Конечно, пылящиеся сверху на шкафу кастрюли и свёртки выглядят эстетичнее.


    MultiJaysoon .

    и открывание вверх с ручкой в натяжной потолок, да вообще в любой - требует дорогих механизмов со стопором открывания в определенном положении

    Если створка небольшая по высоте и не тяжёлая, годятся обычные пружинные петли. Они не дорогие.

    Не во всяком магазине лежат, но найти можно.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny

    "Ну а где это по-вашему должно лежать, если в шкаф не поместилось?"

    Дмитрий Евгеньевич, покупать по мере необходимости, а не пытаться делать запасы как во времена дефицита


    А времена дефицита никуда не делись. Точно также товар может внезапно исчезнуть из продажи в тот самый момент когда он срочно потребовался. И магазины далеко не везде в шаговой доступности, например, у нас обычное дело ездить за продуктами на автобусе или электричке.

    Так что, можно понять резон тех кто хранит запасы и не хочет бегать в магазин за каждой мелочью.

    Dennise Denny
    Если вы лично ставите задачу именно так: "принять как данность", то ответ будет: примите как данность, что просторнее в этой кухне не станет

    Если решить две задачи 1. максимально использовать объём, 2. не в ущерб удобству доступа, то всё что там лежит на столах, будет лежать в более подходящем месте.

    А попытки переучивать и перевоспитывать пользователя как правило бесплодны. Когда дизайнер или архитектор в этом отношении преисполнены необоснованного оптимизма, появляются неудобные и нежизненные решения, от которых потом избавляются при первой же возможности.

    Dennise Denny
    Тут форум по дизайну, а не форум волшебников. Бесплатных квадратных метров не раздают


    Значит надо использовать метры кубические, а не только квадратные, тогда всё помещается на вдвое меньшей площади и ещё место остаётся.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Дмитрий Евгеньевич, я не буду разводить демагогию. Пожелаю удачи вам и автору.

  • Елена
    Год(а)/Лет назад: 4

    Тс по всем правилам обиделась на все и вся. Очень жаль) я бы посоветовала то же, если хочется оставить старое. "Тогда очевидным решением будет поднять шкафы до потолка и сделать второй ряд рейлингов для барахла"