Houzz Logo Print
sultanovproject

Пресловутая тема откатов (пардон "Агентских вознаграждений"))

Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
Год(а)/Лет назад: 4
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

Хотелось бы узнать, много ли коллег дизайнеров и архитекторов принципиально работают без агентских вознаграждений (откатов).

Как это работает у вас - вы просто возвращаете этот процент с продаж заказчику или вообще не берёте его? Доносите ли вы эту информацию до заказчику или вообще не поднимаете этот вопрос?

Оговорюсь сразу, не преследую цели кого-то дискредитировать или обвинять, и уж тем более сталкивать лбами коллег. У каждого свои схемы работы с клиентом, это нужно понимать.

Комментарии: 164

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Шантажисты-авантюристы) А что значит тащат полную непотребщину?

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 3

    Студия дизайна "INTSTYLE"

    7 минут(ы) назад

    Шантажисты-авантюристы) А что значит тащат полную непотребщину?

    Самый типичный пример когда за откат притаскивают на объект пенополистирольные декоративные элементы непокрытые базовым армирующим слоем. Заказчика убеждают, что это хороший вариант, но заканчивается это вначале катастрофой этих элементов, а после и катастрофой фасадов дома.



  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ангелина Бышина Ну вот и не комментируйте. Зачем вам вообще беседы с безграмотными (риторический вопрос).

  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    Год(а)/Лет назад: 3

    А, поговорить???

  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой

    А, поговорить можно без проблем, по существу.

  • PRO
    Группа компаний «Ремонт Сочи Про»
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Тут на самом деле очень тонкая грань... Агентское - это обычно вознаграждение за то, что купили именно в определенном магазине, что не исключает все гарантийные обязательства, откат же это своеобразное разделение ответственности, т.е. мы делаем чуть проще и дешевле, ты закрываешь глаза на это, разница либо пилится, либо идет в карман прорабу/дизайнеру и т.д. в случае чего - ответственность пополам - "ты же знал, что так будет, раз дешевле сделали" Сталкивался с такими кадрами будучи главным инженером крупной сочинской компании. откатчиков слал сразу

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 3

    Откатчики лезут со всех сторон

  • PRO
    Студия интерьеров "Квадро"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Мне кажется, что тут путаются в определениях. Откат совершенно не юридический термин.
    Агентский договор это нормальная форма отношений поставщика и дизайнера.
    В чем проблема, если поставщик или производитель поручает дизайнеру за вознаграждение продвигать свой товар на рынке? Дизайнер, как агент может это делать любыми законными способами. И даже если продукция заложена дизайнером в проект? Что тут криминального? Если только нет прямого сговора между поставщиком и дизайнером, когда в проект закладывается изначально дешевый товар сомнительного качества, но его конечная цена клиенту явно завышается. Вот это уже я думаю «откат». При чистой сделке - вознаграждение выплачивается за счёт прибыли. При этом поставщик или производитель теряет часть прибыли при продаже товара через агента, если только товар не является эксклюзивным, а его себестоимость, розничная или оптовая цена и высокий спрос позволяют достигать высоких показателей маржинальности.
    На практике, поставщиком всегда выступает не дизайнер, а торгующая организации. Он заключает договор с клиентом на поставку.
    И поставщик отвечает за поставляемый товар.
    А дизайнер отвечает по своему договору с клиентом. В том числе, если это договором предусмотрено, за подбор материалов, которые должны отвечать требованиям проекта и требованиям клиента.
    Мне странно, что подняли такой вопрос и возвели его в степень.
    Откат, это совершенно другое, тут понимать надо). Откат это тема для других форумов)).

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 3

    Криминальное тут то, что заключая договор с дизайнером на проектирование своего жилища, клиент ожидает, что за его деньги дизайнер будет действовать исключительно в его интересах, в частности, подбирать в проект ту мебель и отделочные материалы, которые наилучшим образом подходят согласованной концепции, а подобранное покупать у того продавца, который предлагает наиболее выгодные условия покупателю.

    Если же дизайнер одновременно выступает как агент продавца, возникает классический конфликт интересов. И слово "откат" тут вполне уместно.

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 3

    Дизайнер выступает, как агент продавца в рамках агентского договора. Это обычная практика в существующих реалиях.

  • PRO
    "СТТК"
    Год(а)/Лет назад: 3

    дизайнер должен выступать как дизайнер, а всё остальное от лукавого

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 3

    Угу. А лечащий врач - как агент фарм.компании. Тоже обычная практика. Вам нравится?

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 3

    Galina

    Часов назад: 3

    Дизайнер выступает, как агент продавца в рамках агентского договора. Это обычная практика в существующих реалиях.

    И тогда получаем от агента






  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вот же бомбануло. Екатерина, вас насильно врач заставляет покупать конкретные лекарства?
    «Дизайнер должен» - это вообще смешно. Прям по кодексу дизайнера должен или ещё по какому документу?
    Ну, не нравится вам комплектация от дизайнера - курите сами интернет и ищите плитку и прочие диваны. В чем проблема то?

  • PRO
    "СТТК"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Galina, "должен" выполнить то, ради чего его нанимали , а не ради того, чтобы свои побочные агентские заработать.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3

    Работать должен, а не зарабатывать, это понятное дело 😅

  • PRO
    "СТТК"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ангелина Бышина, странный пост - то есть дизайнер, оценив объём и стоимость своей работы, подрядился на неё, но этого мало - надо ещё отщипнуть любым путём?

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3

    У моей знакомой дизайнерши был заказчик, который по всему городу бегал и втридорога материалы в других местах покупал. Лишь бы она ничего на нем не заработала сверху. Ну а вдруг она ему не все скидки отдала?😅 В то время как нормальные, но не искушённые в эстетике и ремонте люди архитекторов-дизайнеров ради скидок и нанимают - это уже давно открытая и легальная практика, где ВСЕ стороны только выигрывают. Мои заказчики, к примеру, ВСЕ затраты на проектирование отбивают только за счёт скидок, которые они сами никогда бы не получили - просто потому, что им за жизнь не сделать у поставщиков таких объемов, как я. ...Как можно к этой практике относиться? А как вы относитесь к тому, что сейчас все ездят на машинах, а не на ослах? Если не застрять в прошлом веке, то и обсуждать тут нечего

  • PRO
    "СТТК"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ослы, машины, прошлый век - чего только не выдумаешь, ради того чтобы обелить свою практику. Время расставит всё по своим местам.

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 3

    Дизайнера не нанимают. С дизайнером не заключают договор найма.

  • PRO
    "СТТК"
    Год(а)/Лет назад: 3

    по-братски? ))) откуда вы вообще тут появляетесь?

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 3

    У кого- то совсем не бомбит.
    Погуглите рыбу договора между дизайнером и заказчиком.

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 3

    Что вообще вентиляторщик забыл в теме агентского вознаграждения?

  • PRO
    "СТТК"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Galina - ваш статус вообще никакой, может не стоит так?

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 3

    🤦‍♀️🤣🤣

  • PRO
    "СТТК"
    Год(а)/Лет назад: 3

    видел сегодня по ТВ таких- акция протеста

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Нет, эти люди как раз «нанимают». Приглашают дизайнера те, кто пришёл не за скидками 😅.

    Кто там "обеляет" - работайте открыто, тогда не придётся ни брать откаты, ни «обелять» что-либо. И когда снова будете судить по себе, не получится такого страха и уныния 😀

  • PRO
    "СТТК"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ангелина Бышина, не говоря о том, сколько мне лет- из них последние 20, я занимаюсь климатом, вы бы лишнего не писали- с вашим то опытом, моего младшего сына.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3

    И уж если на то пошло, «откаты» - тоже в кавычках. А то если переводить всю беседу на юридически корректный язык, можно и повестку не узнать в итоге 😂

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3

    СТТК, я понятия не имею, сколько вам лет, и знать не хочу, уж простите. Вы высказываетесь по теме, о которой не имеете ни малейшего представления, и ваш возраст не делает вас в ней экспертом ни на грамм )

  • PRO
    "СТТК"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ангелина Бышина, я имею представление о теме, в которой высказываюсь - а вот вы, походу нет.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Учитывая, что заявленная тема "откатов" к содержанию беседы не имеет отношения, то, возможно, у вас и впрямь больше представлений о теме. Всего хорошего, я не вижу смысла обсуждать специфику агентской работы дизайнера ни с сантехниками, ни плиточниками, равно как и просвещать население на предмет терминологии

  • PRO
    "СТТК"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Звезда - никак иначе.... Сочувствую профессионалам своего дела, да ещё и с огромным опытом - эти галины/ангелины и иже с ними , к сожалению топят вас. В моей сфера такая же беда - долго думал, как с этим бороться - в итоге плюнул и тупо делаю свою работу, и оказывается это ценится. Всем профессионалам своего дела- удачи.

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Может затронуть темы как поставщики к строителям подкатывают!Складывается впечатление, что дизайнер просто ужас ходячий)

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3

    За пожелание удачи спасибо, конечно, но кого именно топят галины-ангелины и каким образом?)))

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 3

    Климатолог то обиженка ещё та

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 3

    А помните, приходил на форум изготовитель плетеной мебели? Что-то поискала и не нашла тему. Так вот он рассказывал, как пытался работать с дизайнерами. И что вопросы у них были не по стилю, не по качеству, единственный вопрос был: "а сколько агентских?" Очень показательный был взгляд с другой стороны.

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 3

    Екатерина, вы это со слов автора решили, что так оно и есть?

    Может он паре тройке дизайнеров позвонил и всё. Его продукт просто не впечатлил.



  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 3



  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ekaterina T

    1 час назад

    А помните, приходил на форум изготовитель плетеной мебели? Что-то поискала и не нашла тему. Так вот он рассказывал, как пытался работать с дизайнерами. И что вопросы у них были не по стилю, не по качеству, единственный вопрос был: "а сколько агентских?" Очень показательный был взгляд с другой стороны.

    Точно также с калькуляторами, кто не проплатит свой материал в калькуляторе -тот получит хреновый расчёт при пользовании этим калькулятором.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Екатерина, изготовитель плетеной мебели - не образцовой обработчик статистики

  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    Год(а)/Лет назад: 3

    Да, уж! Просто каждый должен заниматься своим делом. Когда поставщик материалов пытается стать архитектором или дизайнером - имеем безграмотные и страшные постройки.
    А, жадные и глупые попадаются в любой профессии.

  • Андрей Малик
    Год(а)/Лет назад: 3

    К сожалению время такое- сами ведь совком недовольны были, дизайнер на проценте от поставщика, банковский работник получает бонус за выданный кредит или ипотеку, депозит, косметолог и стилист на проценте от поставщика косметики - и так везде, и в спорте https://kapper-ratings.ru/vprognoze/ и в медицине есть такие моменты, вопрос только в законном регулировании этих процессов и в порядочности, смиритесь с капитализмом и берите свой процент)))

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 3

    Спаммер в любой теме найдёт, что присунуть.

  • PRO
    "СТТК"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Андрей Малик, всё просто - или хаем и участвуем, или стиснув зубы, делаем своё дело как положено

  • Alina Romje
    Год(а)/Лет назад: 3

    почитала я про откаты дизайнерские много всяких форумов и обсуждений, оказывается все уже давно перешли на откат только с прибыли, те при работе с дизайнером и прочими полностью раскрывается картина и счетах и иных затратах типа ТК и только с чистой прибыли платится процент и сейчас больше 7-10% нигде не дают.

    + если подборка материала и ее утверждение уже есть у дизайнера то 10% если нет и типа он звонит и говорит сейчас к вам придут а вы там сами поработайте то от 5 до 7%

    а еще откаты это уголовно наказуемое, те дизайнер под угрозой вымогает деньги, типа если мне не дадите % то я пойду в другое место, а дающий откат, дает взятку за услугу, и это тоже статья!!! если нет договора то можно и за решетку угодить ))

  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    Год(а)/Лет назад: 3

    Сложно за это "посадить" дизайнера))))). Куда хочет, туда и идет

  • PRO
    ALEKSANDRA INTERIORS | Современные интерьеры
    Год(а)/Лет назад: 3

    Мы отдаем дизайнерские скидки клиенту, по договору комплектации и клиент оплачивает услугу комплектации в размере 10% от поставок. Весь контроль комплектации: качество товара, количество, процесс поставки, тендерные процедуры, лежит на дизайнере. Справедливо и честно!

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 3

    Хороший гешефт

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Любой человек понимает, что дизайнеры, которые выбирают в качестве вознаграждения процент от приобретаемых товаров, будут стараться увеличить свое вознаграждение вполне очевидным способом