Houzz Logo Print
chatsky007

Что можно сделать со старыми дверьми. Если они у вас есть разумеется.

Антиквар & Строитель
Год(а)/Лет назад: 4


Реставрация · Еще

Точнее это не двери, а деревянные откосы, которыми оформляли дверной проём. Сами двери были утеряны во время коммунального периода и перепланировки квартиры в советские времена. И прежде чем обратится к дверям, нужно было усилить замковую кладку.


Реставрация · Еще


В квартире был сделан капремонт с заменой перекрытий, поэтому появились трещины в арочной кладке. Стена была оштукатурена, и трещины были не видны. Но, поскольку по новому проекту стены должны были остаться кирпичными, пришлось делать усиление арки без перекладки кирпича. В замковой кладке сделали шурфы, усилили арматурой и закачали укрепляющий инъекционный раствор. Была изменена форма замка, убрали позднюю кирпичную горизонтальную закладку и продолжили замковую кладку, только делали её не из кирпича, а из плитки, которую нарезали из старинного кирпича. Вот так арка стала выглядеть после всех вышеописанных работ.


Реставрация · Еще

Теперь к дверям. По фотографии видно их использование в прошлой жизни. В квартирах такое уже не часто встретишь, но можно увидеть в старых парадных Петербурга или Москвы. Двери были двойные, а междверное пространство часто оформляли именно так.


Реставрация · Еще


Сами створки были сухими, непорчеными, с «культурным» слоем масляной краски советской эпохи. Сам дверной проём было решено заделать глухой конструкцией из ГКЛ с усилением из фанеры. Размер дверного проёма в глубину около 70 см. позволял устроить небольшое, компактное рабочее место в одной комнате и оформить инсталляцию из дверей и зеркал в другой. Фото сделано во время рабочего процесса, со всеми сопутствующими деталями.. Ниша справа- это вид бывшего дверного проёма. Вид из другой комнаты.


Реставрация · Еще


Уже сделан сам короб, покрашен в один слой, проведена разводка для электропитания.

Параллельно этому шла очистка дверей от старой масляной краски. Как я уже писал, двери были в хорошем состоянии. Поэтому сама очистка не принесла больших хлопот.


Реставрация · Еще


Изначально было принято решение не приводить двери в идеальное состояние новизны. Все шероховатости, торчащие щепки, занозы, гвозди, всё, что могло повредить руки было очищено, зашкурено, обработано, удалено. Сняты слои старой краски, какие-то потёки, участки с первоначальной краской были сознательно оставлены и слой новой краски наносился так, чтобы эти остатки были видны. Так верхняя створка выглядела перед покраской.


Реставрация · Еще

После осталось только установить створки, заказать в размер зеркало и смонтировать всё в одно целое. Ещё перед установкой дверных створок был очищена кирпичная кладка, вычищены и вычинены швы. Кирпич частично заменён, обработан пропиткой, уложен паркетный модуль.


Реставрация · Еще

Вид из смежной комнаты


Реставрация · Еще


И главный вид самой инсталляции


Реставрация · Еще



Комментарии: 7