Houzz Logo Print
webuser_337474888

Интересно мнение профессионалов

Наталья Мелконян
Год(а)/Лет назад: 4

Есть студия 50 кв.м. в планах сделать две полноценных спальни и кухню гостиную. попыталась сама спланировать, но хочется узнать мнения профессионалов о наличии ошибок или другие варианты планировки.



Комментарии: 54

  • PRO
    Ирина Климова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день.

    Такое расположение, конечно, тоже может быть. Но! гостиная может быть намного удобнее. Вы совсем не продумали кухонную рабочую зону. Да и в целом планировку гостиной можно решить интереснее и, главное, удобнее.

    Если хотите достойного результата, рекомендую обратиться к профессионалу, который поможет решить вашу задачу.

    Обращайтесь.

    С уважением, Ирина

    Наталья Мелконян поблагодарил(а): Ирина Климова
  • Наталья Мелконян
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4


    Dennise Denny

    Эта квартира вторичка и результат разделения большой квартиры, расположенной в 5 этажах, зоны кухни как таковой нет. Решением суда разделили без зонирования.Я ориентировалась по коммуникациям , что из шахты в санузле их ближе всего будет довести до этого места. Диагональ получается закрытый дымоход от камина который в квартире этажом ниже.

  • Похожие обсуждения

    Интересно ваше мнение по этому размещению стиральной машинки.

    Q

    Комментарии (66)
    Вставлю свои 5 коопеек. Если слив организован правильно, держать на распашку машинку для проветривания, нет необходимости. Никакого запаха нет и быть не должно. Если есть, приглашайте сантехника и устраняйте проблему. Более того резина, используемая для герметизация, может пересыхать и трескаться. Это правило распространяется и для посудомоечных машин. Оптимально дверцу оставлять в чуть приоткрытом состоянии. Данное интерьерное решение имеет право на жизнь, рационально использует жизненное пространство и интересно смотрится. Если машинку правильно отцентрировать, никуда она не сбежит. Большой минус этой конструкции неудобство в добавлении моющих средств. Для себя я бы искала иное решение.
    ...еще

    Реализация дизайн-проекта в Воронеже

    Q

    Комментарии (19)
    Не профессионал, а простой обыватель. Мое мнение: 1. Неудачные фото. Видно, что не профессиональная съемка, а значит вау-эффекта нет, да ещё ракурсы некоторые косяки выпячивают 2. Гостиная. Мне кажется, что при профессиональной съемки и при наличии разных мелочей (ваз, статуэток, подушек, ковёр и пр) выглядела бы комната даже очень хорошо. Сейчас мне не нравится, что ракурс фото показывает окно, которое ну совсем никак не проработано. В совокупности с одной стороны стена из кирпича, с другой стороны темные диван и стена, все выглядит не очень. Хотя (повторюсь) при правильной съемки и наличии декора должно быть очень даже нечего 2. Кухня. Мне синий понравился. И стены и фасады. Только вот фартук совсем выбил из колеи. Хочется видеть не пестрый фартук, а однотонный (по мне так обычная белая мозаика было бы лучше). Гипсовые панели конечно на любителя. В этой синей гамме они конечно напоминают волны. Но опять не видно на фото разных мелочей с морской тематикой, которое бы все увязало. Стулья Икеа эти очень нравятся, но опять напрашиваются подушки на них. Из всего сказанного только фартук не в тему на мой взгляд, а все остальное при должном морском декоре будет смотреться хорошо. Лично я бы не стала делать гипсовые панели (верно отметили, что при уборке с ними намучаешься из-за рельефа), а вот в синий цвета окрасила бы и стену за навесными шкафами. А сами белые навесные шкафы продлила бы до стены с окном, ну и фартук обычной белой мозаикой 3. Ванная. Вот в этом помещении убили :-) Вообще не поняла зачем такая раскладка. Видно, что маленькая ванная. Понятно, что хотели потолок приподнять. Но зачем на таком маленьком помещении так пестрить, и вертикальные контрастные линии, и цветочек. Да ещё подрезка в углу совсем плохо смотрится да ещё с контрастной затиркой. Мое мнение: ванная комната совсем не получилась. Здесь и профессиональная съемка не спасёт
    ...еще

    Деревянный кирпич

    Q

    Комментарии (15)
    В целом правильное говорите - трактую, склоняюсь к мнению, складывается ощущение. Потому и интересно мнение профессионалов. Пеноблок, кирпич меня не устраивают. Про каркасы, плиты не будем. Остается дерево - дерево в виде бруса/клееного бруса меня настораживает изменяемой геометрией, а значит и всем гемороем в стене, в которой отдельные элементы живут своей жизнью. Пока не знаю технологии, могу только предполагать, что конструктивно проблемы клееного бруса решены.
    ...еще

    Интерьерные работы в православной традиции

    Q

    Комментарии (29)
    Многабукафф по поводу темы... Тема-то категорически не укладывается в прокрустово ложе формата этого форума – какой колоссальный пласт культуры и истории через нее раскрывается, какой роскошный повод для всех, и профи, и непрофи, для самообразования... Хорошо понимаю Сергея, ну, невозможно было не упомянуть об образах, а значит о русской храмовой пластике в целом как культурно-художественном явлении, ведь она действительно была широко распространена -- от Архангельска до Красноярска. Когда именно, в какой период она была удалена из храмов? До сих пор вопрос открытый. И как не сказать об экспедициях 20-30-х годов, о Померанцеве и др., о проблемах реставрации и еще многом-премногом? Только наступить себе на язык... То, что традиция храмовой деревянной скульптуры продолжается сегодня, в 21 веке, это просто удивительно – работы Н. З. прекрасны и значимы. Но и сводить все к религиозно-культовой подоплеке в рамках дизайнерского форума, конечно, тоже невозможно. Представленные работы вполне жизнеспособны вне контекста церковных интерьеров. Да и выполнены они были автором не целенаправленно по заказу церкви, а в большей степени для ‘умягчения злых сердец’, для отдохновения и услады глаз, т. е. в нашем, местном, контексте прежде всего правомерен акцент на их декоративно-художественной ценности. А в этом месте начинается разговор о том, как можно интегрировать эти предметы в жилую среду, о профессиональном видении и опыте... И вот, кстати, разве волнует нас так глубоко религиозная составляющая, когда мы видим в интерьерах различных стран изображения или фигурки будд, буддийские танки и др. предметы религиозной символики, обычно говорят о стилевой эклектике, о пространствах для релаксации и пр...
    ...еще
  • Наталья Мелконян
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Ирина Климова

    Спасибо за ответ , скорее всего воспользуемся услугами дизайнера, но нужно найти своего ))

  • Наталья Мелконян
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Дизайн-бюро АЗ

    Я ответила на вопрос о разрезе :)

    А насчет заказать эскизы планировочных решений , то возможно благодаря советам , которые покажутся мне дельными я как раз и найду здесь своего специалиста.

  • ligale
    Год(а)/Лет назад: 4

    Наталья Мелконян ,спальню с двуспальной кроватью лучше переместить в комнату слева. И да, зону кухни/гостиной можно гораздо интереснее обыграть

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Что-то я не вижу никаких вменяемых шкафов в спальне. Да и вообще с местами хранения пока очень негусто. Значит, в реале хлам будет по всей квартире.

  • Наталья Мелконян
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny

    Вот с шкафом в спальне с большой кроватью вообще не знаю, что можно придумать (( а насчет хлама, так на входе небольшая гардеробная , по крайней мере сезонную одежду можно хранить. А напротив шкаф для порошков и прочего хоз инвентаря.

  • Наталья Мелконян
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    ligale

    Спальняю , что побольше отвела дочке, чтобы школьный стол стоял у окна и освещение было с правильной стороны. А для меня одной и меньшей площади хватит, единственное кровать маленькую я не хочу и из-за этого шкаф вписать не получается ((

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Наталья Мелконян!

    Изложу свои соображения:

    1. Для того, чтобы закрыть трубу дымохода не нужно возводить такую громоздкую конструкцию.

    2. Уточните размеры окон и привязки оконных проёмов. Это важно для определения положения перегородки между помещениями.

    3. Опишите состав "членов экипажа".

  • ligale
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Наталья Мелконян, двуспальная кровать (200 матрас, 10 изголовье, 5 изножье и 70 проход= 285)съедает ширину комнаты, и не важно, 140 она или 200 в ширину.

    А вот для детской комнаты ширина менее критична, и позволяет расположить стол, как Вы и планировали.

    Шкаф при ширине взрослой спальни 290 вполне встает к стене, где расположена дверь.

    Вдобавок, можно хорошо таким расположением спрятать 50 -сантиметровый выступ дымохода, сделав стену ровную, без лишних выступов.

    Наталья Мелконян поблагодарил(а): ligale
  • Наталья Мелконян
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Дизайн-бюро АЗ

    1.Дело в том , что это вторичка и моя квартира была вторым светом большой квартиры и дымоход был закрыт соразмерно с камином , потом залили перекрытие по уже существующему старому контуру дымохода. Понятно, что труба дымохода меньше, я сначала думала убрать эту диагональную обшивку, но если сломать эту диагональ, под ней не будет перекрытия )))

    2. По краям окна заподлицо, сами окна по 1м, между окнами 50 см.

    3. В экипаже я и дочь 9 лет, ну и так как это Сочи, диван в гстинной должен быть 100% раскладным ))

  • Наталья Мелконян
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    ligale да вы наверное правы про ширину комнат , но для сохранения пространства я планировала , остекленную перегородку между спальнями и кухней -гостинной сделать не с распашными дверями, а с раздвижными , но все упирается в пресловутый дымоход , там ничего изменить уже нельзя :( выше ответила почему , поэтому при равном делении комнат не будет места для раздижной двери , там от перегородки в этом положении уже остается места меньше 160 см., а это размер двери меньше 80 см.

  • PRO
    Анна Борматова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Наталья, Здравствуйте!
    Полный дизайн-проект 2500 р за квадратный метр.
    Обращайтесь!

  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Наталья Мелконян

    добрый день! Интересная у вас ситуация с разделением квартир, хотели понять, как это произошло и почему было обращение через суд. Правильно ли понимаем, разделение произошло по всем этажам? Конечно, возникает вопрос, как вы будете согласовывать?



    Подготовили вам вариант, необходимо дать разъяснения. В целом, квартира комфортная для проектирования и для дальнейшего проживания, никаких сложностей. Наши рекомендации: площадь спальни распределить на равнозначные помещение, примерно по 10 кв.м.; прихожая более 3 кв.м. - зона коммуникации, в ней размещен только гардеробный шкаф; кухня со встроенной стиральной машиной расположена по всей ширине полученной гостиной (больше 3 м); в столовой части предложено рассмотреть стол складной по длинной стороне на разные случаи (приезд гостей), при этом в сложенном состоянии будет для двоих членов семьи; гардеробная включена в общую жилую площадь.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день, Наталья Мелконян!

    Вас в полной мере устраивает предложенное мной планировочное решение?

    Не хотите высказать свои соображения?

    Вы намерены самостоятельно решать проблему или привлекать специалиста?

    Оцените, пожалуйста, предложенный вариант перепланировки, и, если не намерены перейти к работе над проектом на договорных условиях, напишите хотя бы отзыв о проделанной мной работе.

    Успехов!

    Александр.

  • PRO
    REMONSTROOM
    Год(а)/Лет назад: 4

    Унитаз у несущей стены? придется делать короб над канализационной трубой - будет выступ

    Либо инсталляцию ставить - что лучше в данном варианте

  • PRO
    RozAnita
    Год(а)/Лет назад: 4

    Я бы не делала эту стену между санузлом и гостиной, и объединила бы прихожую, гостиную. Стиралка бы разместила в кухонном шкафу. За счет этого увеличить ла кухню и гостиную. Исходя из этого можно сделать хорошее расположение дивана и телевизора.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Anita, тогда выход в кухню будет прямо из санузла... а это не очень хорошо. И кухня больше от этого не станет.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Наталья Мелконян, хороший план Вам предложил Александр. Конечно, возможны еще варианты, думаю он Вам их предложит исходя из ваших пожеланий и корректировок.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    С удовольствием сформируем для Вас планировочное решение Вашей квартиры-студии

  • Наталья Мелконян
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Дизайн-бюро А3

    Спасибо вам Александр за оперативно проделанную работу !!! :-)

    Что понравилось... обе спальни, санузел , минигардеробная , хозяйственный шкаф со стиральной машиной в прихожей , шкаф для посуды в гостиной. Что вызывает сомнения ( возможно непонятно) мойка с краю кухни (рядом с диваном) отсутствие места где снимать и хранить уличную обувь, холодильник в стороне от рабочей поверхности кухни, поворотная стойка с телевизором (либо очень высоко , либо будет мешать), естественно освещение кухни-гостиной только дверные проёмы и окно над шкафом. Что точно не осуществимо , это снос диагонального короба .

  • Наталья Мелконян
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    ID project

    Спасибо за предоставленную планировку кухни-гостиной , мне понравилось ваше решение ! Единственное я бы все таки чуть уменьшила гардеробную , чтобы в прихожей было место под галошницу или что-то подобное для обуви. А насчёт согласования планировки , ту что я выложила , как раз и вошла в решение суда , иногда есть польза от того что ты сотрудник БТИ :-)

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Наталья, ваш план тоже хороший. Но мест хранения маловато на первый взгляд..

  • Наталья Мелконян
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    lappi12

    Я просто не дизайнер и не заштриховала шкафы :-) получается в каждой спальне будет шкаф с повседневной одеждой , а в кроватях системы хранения для белья, плюс гардероб для не сезонной одежды и обуви и шкаф для пылесосов, швабр и быт. химии думаю для двоих человек достаточно . Органично вписать шкафы в спальни получилось у Александра.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 4

    Наталья Мелконян!

    По порядку...

    1. "... мойка с краю кухни (рядом с диваном).

    Между диваном и кухонной композицией возводится фрагмент перегородки, то есть брызги от мойки на диван попасть не могут.

    2."... отсутствие места, где снимать и хранить уличную обувь... "

    В прихожей показана обувница у стены между прихожей и кухней.

    3. "... холодильник в стороне от рабочей поверхности кухни..."

    Да, но иного положения, по крайней мере на данном этапе, я не вижу. Возможно стоит ещё поработать над планировочным решением...

    4. "... поворотная стойка с телевизором (либо очень высоко , либо будет мешать)... "

    Поворотная стойка с учётом габаритов современных телевизоров получится около 10...12 см. Такое решение позволит одинаково комфортно смотреть TV как с дивана, так и сидя за столом. Кабели следует завести из пола в полость трубы так, чтобы они не были видны... На мой взгляд, ничего мешать перемещению по комнате не будет.

    5. "... естественно освещение кухни-гостиной только дверные проёмы и окно над шкафом..."

    Да, дневной свет будет проникать в эту зону через остекленные фрамуги и вставки в дверных полотнах. Отказываться от шкафа в спальне считаю нецелесообразным.

    Пожалуй все, вроде ничего не упустил.

    Всего наилучшего,

    Александр.

    Если сочтёте нужным продолжить общение, пишите, звоните.


  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 4

    Наталья Мелконян!

    Рекомендую распечатать варианты перепланировки, предложенные в процессе обсуждений, положить листы на стол и проанализировать предложения... Так будет нагляднее, чем поочерёдно рассматривать "картинки" на компьютере...

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 4

    По поводу сноса фальшстенки, закрывающей трубу дымохода, советую обратиться к опытному строителю. Практически уверен, что демонтаж возможен!

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Александр, а план id project? Там холодильник в одной линии с кухней. И сидящим за столом удобно смотреть ТВ.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Наталья, шкафы на плане очень маленькие... и диван в масштабе? Глубина какая у него?


  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Есть мысль сделать шкаф в прихожей слева, а напротив комоды, за ними диван. Если не смущает открытое пространство и отсутствие гардеробной.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 4

    lappi12!

    Если бы я предложил своему другу армянину поставить в комнате для приёма гостей стол с двумя стульями, он бы счёл это оскорбительным - в армянской семье всегда рады гостям! Или я ошибаюсь?

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    :))) Но у автора стол с тремя табуретками на плане... но правда его есть куда раздвинуть...

  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Наталья Мелконян

    так как вы работник в БТИ, то история становится более интересной... По "галошнице", слева за счет гардеробной можно высвободить пространство под данный гарнитур, но это мало важный фактор. Расскажите, как получилось или в следствии, чего произошло подобное разделение, при котором отсутствуют санитарная (прихожая - нежилая) и кухонные зоны. Это не праздный интерес, а возможность понять, на основании какого законодательства произошла данная ситуация. По идее, получив такую квартиру, из-за невозможности организовать вышеуказанные зоны, вы были вынуждены обратиться в суд для определения границ, так как вся площадь квартиры относится к жилой по первоначальному планированию. Верно? Но, так как есть существующие коммуникации, то по ним должны быть линии границ до разделения первоначальной квартиры. В этом случае ссылаются на архитектурный проект здания, те поиск исходных данных в архиве, если его нет, то последние согласованные проекты. Полагаем, у вас есть открытый доступ. Если не затруднит, то прецедент с вашей квартирой будет познавательным для большинства форумчан, поделитесь!

    Возвращаясь к перепланировке и обращаясь уже как работнику БТИ, при размещении двуспальной кровати необходимо придерживаться площади не менее 10 кв.м., при одноместной - 9 кв.м., необходимо привести. дАННЫЙ момент также менее важен, так как площадь вдоль окон позволяет соблюсти эти требования, фактически нужно сделать равнозначные помещения по площади. Остается вопрос с другой частью квартиры, от дымохода до входной двери, она определена вся как жилая. А так как необходимо организовать санитарную и кухонную зону, чтобы не уменьшать кадастровую стоимость квартиры, надо придерживаться нормативных минимумов. Известный факт, организация нежилой площади на территории жилого пространства приводит к ухудшению жизненных условий, а размещение кухни на жилой запрещена. А если ваш план прошел судебное рассмотрение, то привязка к кухне определена. Тогда ориентир на минимальная площадь кухни (кухни-ниши), она должна быть не менее 5 кв.м., в нашем случае кухня длиной 3,7 м, чтобы соблюсти норматив область под кухню от стены нужно предусмотреть ширину около 1,36 м.. По противопожарным нормам ширина проходного пространства должна быть около 1200 мм, чтобы обеспечить эвакуацию в случаи экстренной ситуации не менее двух членов семьи. В нашей ситуации соблюден это размер, чтобы не уменьшать жилую площадь (учет на коэффициент по кадастровой стоимости), привязка дана от входной двери и минимальная площадь приблизительно равна 3 кв.м.. Относительно гардеробной, доступ из коридора фактически приравнивает эту площадь к нежилой, в нашем случае организация осуществляется из гостиной, присоединяя ее к жилой площади. А так как для вас размер мест хранения кажется чрезмерным, то в этой области возможно организовать дополнительно рабочее пространство. Итого, при определении пространства, учитывая сложность вопроса с размещением конкретных зон, стоит обратить внимание на полученные площади, не уменьшая жилую. Надеемся, мы вам помогли и вы, как специалист БТИ, заметили нужные нюансы.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Емко! Спасибо, интересно!

    Касательно вашего варианта, вижу недостатки:

    1. Проход в санузел через грязную зону. В варианте автора этот момент учтен.

    2. Стол в разложенном состоянии фактически перекрывает свободный проход в комнаты и трафик в зоне кухни. Но его правда можно придвинуть вплотную к дивану, тогда все хорошо.

    3. В прихожей отсутствует хозшкаф, у автора имеется.


  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 4

    lappi12

    точно поняли суть обращения? Ориентир на минимальные площади при планировании.

    Посмотрите, с позиции санитарных норм, чем является "грязная зона" и почему она препятствует проходу в санузел. Также необходимо отметить, минимальный проход по пожарным требования составляет 800 мм для жилых квартир, основываясь на этом требовании , возможно разместить стол с посадкой на 6 персон, так как расстояние от дивана до кухонной столешницы составляет 2500 мм. По хоз.части, объем полученной гардеробной значительный, кроме возможной организации в ней рабочей зоны и мест хранения, можно предусмотреть хозяйственную часть, а также в сан.узле при грамотном планировании и обладая навыками соответствующей квалификации. Надеемся, ответили на все интересующие для вас вопросы и позволите дождаться ответа автора запроса для профессионалов, чтобы не переводить тему от сути. Спасибо!

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Да, я все поняла.

    Можно попросить Вас проставить на Вашем плане все размеры мебели и проходы. Спасибо.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Наталья, вот вариант спальных комнат. Делите поровну комнаты. В спальне на поход 40 см - маловато... даже при кровати 204... раздвижные двери можно оставить. Но две. Думаю, верних фрамуг и дверей со стеклом будет достаточно. В детской можно шведскую стенку организовать при входе.

    У дочки есть самокат и велосипед? Где планируете хранить их? Пока вижу только гардеробную под хранение.


  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 4

    lappi12

    вы не точны, но это не страшно, так как от вас никто не требует подробного проекта. Все размеры указаны на плане автора запроса. Обратите внимание на ширину общего пространства, она составляет 5500 мм. При делении помещений на "тихие" зоны необходимо учесть минимальную толщину перегородки с финишной отделкой (100 мм), тогда ширина полученных помещений составляет 2700 мм. При длине кровати 2100 мм остается проход 600 мм - комфортное расстояние для передвижения и соответствующее основным нормам законодательства.

    Также необходимо отметить, что для предложенных вами раздвижных дверей недостаточно расстояния на сдвижение, с одной стороны дверной блок ограничен дымоходом, с другой – следующим дверным блоком.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    project

    1 час назад

    lappi12

    вы не точны«


    В чем?

    Вы же дизайнер и должны понимать, что при ширине комнаты 2.70 - важен каждый см. Зачем ставить кровать 2.10? Целых 10 см тратить на толщину изголовья и каркас?! Для чего? Если уже давным-давно придумали кучу решений на эту тему. Дизайнеры, если что. Можете критиковать коллег:) Сокращать проход до 60-ти см нет нужды. Когда можно поставить кровать ровно 2 метра, а изголовье отделать мягкими панелями. 2 см для них вполне достаточно. Кровать можно задвинуть под них, и тогда матрас будет 198 и стандартный проход между кроватью и стеной - 70 см.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Про двери вообще не поняла... двери задвигаются в стену за камином и в другой комнате тоже в стену. Уточните , что не так.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    По поводу размеров. На вашем плане: 550-60 кухня - 100 проход в зоне кухни - 75 стол и 75 стулья - 100 диван = 140 см до стены с ТВ. Маловато... и при входе сколько до стола?

  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 4

    lappi12

    в ваших суждениях видны основные заблуждения, связаны они с незнанием основ эргономики, больше прибегаете к личному опыту, примеряя свое лекало на других. Что считаем не допустимым! Ваша аргументация не конструктивна, имеются противоречия. Если у вас есть еще вопросы к нам, можете направить сообщение по адресу: info@id-proekt.com

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    :))) какие противоречия. и заблуждения? Просветите. Лучше чтобы все видели этот диалог. Давайте тут. Так как это поможет многим избежать ошибок в самостоятельном планировании и они почитают-почитают и обязательно закажут услугу по планированию пространства у профи, с учетом всех норм эргономики. У Вас например.

    Давайте говорить только цифрами. От дивана до ТВ 140 см. Расчеты не сложны. Выше привела их. Диван на Вашем плане разложен , а это 210 минимум. А ведь еще тумба под ТВ... см 40... куда разложен диван? на. Картинке не видно чтобы он упирался в тумбу... там у Вас проход...Если от столешницы до дивана 250? Немного не хватает.

  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 4

    lappi12

    вы любите тратить не только свое время, вы не цените чужое. Ваши контраргументы не убедительны, так как кроме разложенного дивана упускаете другие факторы. Просьба, не превращать очередную тему в фарс, дайте возможность автору поста вникнуть в общий процесс.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Какой фарс? У кого? Это Вы не цените чужое время, все время пространно рассуждая на отвлеченные темы, вместо конкретного ответа. Вы вместо ответов, только уходите от них, зато другим замечания делаете, после которых Вам не предлагают пойти книжки почитать по планированию, хотя судя по Вашим ответам это не лишнее.

    Особенно про кровать 210...

  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 4

    lappi12

    На примере кровати 2100 мм приведем ваши доводы, укажем в чем же заблуждение. Дано помещение шириной 2700 мм, которое получено при равном делении всего пространства 5500 мм и с минимально перегородкой 100 мм. Ранее вы писали " Делите поровну комнаты. В спальне на поход 40 см - маловато... даже при кровати 204... ", те по вашему мнению размер помещения составляет 2440 мм, что является первым заблуждением. После нашего замечания на реальный размер помещения, ваш контраргумент поменял полярность:

    " Вы же дизайнер и должны понимать, что при ширине комнаты 2.70 - важен каждый см. Зачем ставить кровать 2.10? Целых 10 см тратить на толщину изголовья и каркас?! Для чего? ... Сокращать проход до 60-ти см нет нужды. Когда можно поставить кровать ровно 2 метра, а изголовье отделать мягкими панелями. 2 см для них вполне достаточно. Кровать можно задвинуть под них, и тогда матрас будет 198 и стандартный проход между кроватью и стеной - 70 см. "

    Наша позиция отличается от вашего тем, что мы рассматриваем крайние (критичные) положения, т.е. даже при выборе кровати 2100 мм остается участок для передвижения удовлетворяющий основным нормам, что прежде говорит о комфортности при условии выбора кровати 2000 мм. Аналогично с гостиной.

    А так как вы не знакомы с основами эргономики, а все основные нормы российского законодательства построены на них, то вам приходится апеллировать только собственными ощущениями.

    Надеемся, на этом поставим "точку" в обсуждении, если у вас возникнут личные вопросы с планированием помещения, обращайтесь, будем готовы помочь!

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    ID project ... Как Вы работаете с людьми? Вы совершенно не поняли что написано. Мало того, перевернули все с ног на голову!!!

    Я кажется предельно ясно написала : делите комнату пополам... т.е. Вы думаете, что я не в состоянии посчитать ? Спасибо “выручили»! :)))

    Вы серьезно? Или это стеб?! Когда мне нужно будет прибавить два плюс два , обязательно обращусь к Вам за платной консультацией. И еще... книги по эргономике в свободном доступе. Жаль что Вы до сих пор этого не знали, и все еще думаете, что вокруг «мамонты»...

    Моя позиция , сильно отличается от Вашей, поскольку вы забываете про телевизор напротив кровати, он тоже имеет определенную глубину, и задевать его не хотелось бы. Поэтому хотелось бы по-максимуму сохранить бОльшие размеры прохода. Или в Ваши законы эргономики он уже включен?

    И да, я говорила про план автора, что поставив кровать проход остается ( примерно) 40 см и этого мало(!), и даже если ставить кровать 204 , это не спасет положение!

    249-210=39 либо 249-204= 45 специально для Вас:)))))

    Поэтому предложила сделать комнаты одного размера и кровать поставить 200 метра.

    К Вам как к специалисту вопросов больше нет никаких. Кроме того как на Вашем плане от дивана до тумбы имеется расстояние, когда от столешницы до дивана 250 , как Вы сами написали. Может пересчитаете?


  • Наталья Мелконян
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    ID project


    Рассказываю как все происходило. Дом был построен в 1994 году по экспериментальному проекту. Блоками разной этажности в которых либо располагался подъезд и трехкомнатные,квартиры, либо это была одна большая квартира с этажностью 3 этажа, цоколь и мансарда. Часть квартир так и осталась в таком виде, а часть была переделана в квартиры небольшой площади. Коммуникационный короб,как я поняла,был оставлен из старой квартиры, единственное его расширили.

    Теперь о БТИ. Я не знаю как устроено БТИ в других городах России, у меня опыт работы только в БТИ г. Сочи. Роль БТИ заключалась в том , что техник БТИ как фотограф фиксирует то что видит и если есть изменения то выносит все это в самовольную перепланировку и ставит в техническом паспорте штамп и его не касается соблюдены ли нормы. А дальше имея такой штамп в паспорте собственник жилья обращается в Межведомственную комиссию на признание данной перепланировки незаконной , вот как раз на этой стадии от него потребуют заплатить штраф за самовольную перепланировку и собрать кучу бумажек , согласований с пожарниками , СЭС , а так же предоставить техническое заключение эксперта, в котором будет указано затронуты ли несущие конструкции и пр. После этого комиссия выносит решение , либо сохранить в перепланированном виде , либо выносит отказ и собственник может обратиться в суд. А уже суд назначает судебную экспертизу , где задает эксперту вопросы о соблюдении всех СНиПов и т.д.

    В моем случае, я только подготовила технический паспорт уже по факту разделенной квартиры, где назначения помещений оставались пустыми и жилая площадь не была выделена. Заключения эксперта я не видела, не могу сказать чем он аргументировал соблюдение СНиПов. Единственное я показала разделение перегородками в своей квартире, чтобы потом избежать повторного узаконивания перепланировки жаль, что это пришлось делать второпях и не было времени все продумать :-(

  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Наталья Мелконян

    большое спасибо за разъяснение. Подобные ситуации уже не единичные, во всех случаях при таких переустройствах здание относится к "полужилым", а квартирам присваивается статус апартаментов, что конечно облегчает планирование, но есть свои минусы. Ваш же случай, понимаем уникальный, так как сохранен статус жилого здания. Возможно, потребуется согласовывать конечную перепланировку также в судебных инстанциях. Рекомендуем при планировании придерживаться минимальных норм, чтобы не ухудшать "инвестиционную привлекательность" квартиры.

    Наталья Мелконян поблагодарил(а): ID project