Houzz Logo Print
hzdeleted_40530417

ПРОШУ ПОМОЩИ С ПЛАНИРОВКОЙ

User
Год(а)/Лет назад: 4

Добрый день, дорогие друзья. Прошу вашего совета по планировке квартиры. Исходные данные: квартира свободной планировки 55 м2 в новостройке. Заказчики: семья из 1-2 человек (такое случается), хотят два санузла (хозяйский и гостевой), в хозяйский должен быть вход из спальни; много работают, стряпней занимаются только по праздникам. Обязателен кабинет, который должен содержать гостевое спальное место. Любят стеклянные перегородки. Дизайнер, милая дама, предложила три варианта. Первый - для обеспечения необходимого уклона канализационной трубы от кухонной мойки делается порог при входе 10-15 см, входная дверь обрезается. Второй - по тем же причинам делается 10-15 см подиум из коридора в спальню. Оба не считаю приемлемыми. Сололифт заказчики не хотят. Третий вариант - классический. Приемлем, но не нравится, что 30% площади уходит на санузлы и коридор. По просьбе заказчика, предложил свои два варианта (план 1, план 2). Прошу прощения, если что не как. Я - прораб, а не дизайнер. Заказчикам не нравится, что при входе они сразу попадают на кухню. Все. Я впал в ступор. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь разумное.






Комментарии: 40

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 4

    Странная история. Вы теперь представляете интересы заказчика?

    Выложите планировку от застройщика с размерами.

  • PRO
    Катерина Александрова
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Нужен исходный план. А вообще-то, это не Ваша задача. Если Вы прораб.

  • Похожие обсуждения

    Помощь в планировке детской

    Q

    Комментарии (37)
    Наталья, добрый день. Считаем: 23+113+32=165 см Сейчас специально пошла померяла свой икеевский гардероб Пакс (где свободно себя чувствует одежда на плечиках) - 60 см вместе с дверцами; и дверь - 100 см вместе с коробкой, итого = 160 см. Т.е., как я и писала выше, если Вы свою дверь замените на стандартную, всё прекрасно умещается, и мне кажется, оно того стоит. Шкаф-купе в данном случае не нужен, т.к. дверцам получается достаточно места для открывания (да и выглядит он обычно не так эстетично, либо будет стоить прилично). Кстати, у предложенных тут последних вариантов вижу следующие минусы: 1. Навесные шкафы - некомфортно, особенно спать под ними. А ещё это прекрасная возможность для мальчишек, вцепившись в них (при открытых дверцах), на них кататься - не факт, что шкафы выдержат и не рухнут им на голову. 2. Всякие трансформируемые конструкции - это сразу более высокая цена обычно. 3. Освещённость рабочей зоны гораздо хуже и неодинаковая (как выше уже писала). 4. Почти отсутствует желаемое Вами свободное пространство.
    ...еще

    Кухня с круглыми углами

    Q

    Комментарии (27)
    "длина 130, глубина 43" Значит, там 65-70 см для маневра - хватит более чем, чтобы не страдать при загрузке посудомойки. Даже уточнила у своих знакомых, у которых от стены до посудомойки 57 см, как выяснилось. Никто и не догадывался, что там может быть неудобство. А диаметр стола выбирайте около 1,10 м (но лучше не больше) - это чтобы и уместились впятером, и можно было все еще пользоваться кухней, проходя мимо стола.
    ...еще

    Прошу помощи с планировкой кухни-гостиной

    Q

    Комментарии (5)
    А в чем сомнения? Мне кажется, тут особо вариантов-то и нет, расположение мебели само собой напрашивается. Разве что совсем отказаться от обеденного стола, тогда зона дивана + ТВ сдвигается к окну, кухня по правой стене еще на полметра удлиняется, а также увеличивается барная стойка (но надо иметь в виду, что в любом случае больше трех-четырех человек за нее не поместятся; наличие полноценного стола дает больше гибкости в ситуации приема гостей, если планируете таковую).
    ...еще

    Прошу помощи с планировкой кухни

    Q

    Комментарии (8)
    Мега-странное у вас решение. Мойка втиснута в шкаф - будете биться левой рукой. Ящик ближайший - тянуться через посудомойку. Рабочая поверхность всего 60 см, зато "гуляет" метра полтора после плиты. Или там ТВ должен быть? Тогда его тоже обозначьте.  СВЧ вы же можете поставить в одно из многочисленных отделений шкафа.  Если кухня вышла за рамки бюджета - можете вначале поставить корпуса и технику, а фасады докупить позже
    ...еще
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "Я - Дмитрий. ТЕХНИЧЕСКИЙ ЗАКАЗЧИК. Грамотных строителей, архитекторов, сметчиков - достаточно, а универсалов мало. Я – УНИВЕРСАЛ. Я один заменяю множество специалистов."

    И что случилось, человек-оркестр, если у вас даже дизайнер имеется?

  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Дмитрий

    добрый день! Во-первых, приложите исходный план БТИ или от застройщика. Во-вторых, какой ваш интерес? Не ваша ли задача объяснить допустимость исполнения того или иного решения с технической точки зрения. Диспут стоит оставить между дизайнером и владельцами квартиры. Судя по планировочным решениям в разработке участвовали два независимых специалиста. Не кажется ли абсурдным обращением на форму для предоставления дополнительного какого-либо решения, чтобы окончательно запутать ваших владельцев? Стоит отметить об обязательном согласование, поэтому говоря юридическим языком - "свободных" планировок нет, должны быть жестко определены "мокрые" линии, кухня в том числе. Ко всему, Сололифты допустимы только в частных строениях, в многоквартирным не допустимо.

    User поблагодарил(а): ID project
  • PRO
    User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny , я ведь не пишу, что я дизайнер, или архитектор. Вот и прошу помощи у грамотных товарищей.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Дмитрий, давайте все-таки не считать, что вы один сообразительный. "Я взял заказ, а теперь дайте кто-нибудь списать" - универсальное решение, не поспоришь. Не вопрос - за какой % с заказа, если вы даже вдвоем с дизайнером разобраться не можете?

  • PRO
    User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Катерина Александрова , приходится. Дизайнер уже нарисовала ступеньку и подиум. Вам нравится?


  • PRO
    Волков Кирилл
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день! На первый взгляд, что-то не то во всех вариантах..))

    1. У вас мокрые зоны двигаются во всех вариантах (такую планировку могут не согласовать) Лучше оставаться в тех габаритах которые заложил застройщик.

    2. Если вопрос со стояками то выложите план где они отмечены. так сложно представить масштаб трагедии))) По идее их должно быть два (один для кухни другой для сан. узла)

    3. Из всех предложенных, я бы продолжил развивать самый 1-ый вариант))) Он более логичный с некоторыми оговорками.

    User поблагодарил(а): Волков Кирилл
  • PRO
    User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Волков Кирилл , канализационный стояк за вентиляцией у стены. Подводка воды под потолком у входной двери.

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 4

    Действительно "трагедия", если принимать во внимание исходный план. Это же не 1-й этаж?

  • PRO
    Волков Кирилл
    Год(а)/Лет назад: 4

    У вас во всех вариантах спальня там где должна быть кухня. Вам планировку не согласуют

  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Дмитрий

    Спасибо! Теперь все ясно! Организация второго сан узла не представляется возможным, так как зона уже определена. Рекомендуем, чтобы вы сообщили вашим владельцам квартиры, что такой вариант не допустим и отказаться от затеи в организации второго сан узла. С кухней чуть проще, но стоит изучить положения законодательства для ее организации на новой территории.

    User поблагодарил(а): ID project
  • PRO
    User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    ID project, благодарю вас. Я очень уважаю заказчика и хочу, чтобы он получил лучший вариант из всех возможных. В этом мой интерес.

  • PRO
    User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Патрон , этаж двадцатый.

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ну нифига ж себе! С/у с унитазом на территории кухни, кухня в жилой комнате - нормально, вперед. Ступенька только смущает.

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 4

    Никаких сложностей здесь нет. Второй санузел просто и не нужен.

    Разновеликие балконы?

  • PRO
    User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny,

    никаких процентов. Заказчик хороший личный знакомый. Дизайнера выбрал он, и я не хочу вмешиваться в их отношения, только если смогу предложить достойный вариант планировки, существенно лучший. Если честно, то заказчик попросил поставить людей и отдельно мне 100 тыс. за технадзор ежемесячно. Я от этого отказался. Работы будут выполнены по себестоимости.


  • PRO
    User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Заказчик сказал, что любую планировку согласует, а если не получится, то ничего согласовывать и не будет.

  • PRO
    User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Патрон, заказчик сейчас в отъезде, поэтому не могу сделать точных обмеров. Балконы по ширине практически одинаковы, правый сантиметров на 20 глубже.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Дмитрий , разумный совет тут только один - обратиться с дизайнеру с профильным образованием. Даже большого опыта не требуется)

    А если очень хочется потратить много денег, переделывать несколько раз и получить неудобную квартиру - то можно и самостоятельно. Тогда копаем в сторону "что-то отдаленно напоминающее второй вариант, с доступом в спальню из гостиной / кабинета".

    Ну и чтобы он понимал, что второй санузел как ни крути, будет незаконным.

    С уважением, Ангелина Бышина, архитектор.

    User поблагодарил(а): Ангелина Бышина
  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 4

    А вообще, граждане, оно конечно понятно, что архитектор и десять шапок сможет сделать, и трешку из однушки, но что это будут за "комнаты"? Даже если там все формально по эргономике с точки зрения размеров, жить-то где? Где минимально необходимое количество воздуха в спальне? И почему сесть на унитаз можно не отходя от кухонной плиты иной раз?

    Так что еще один совет: покупайте квартиру с тем количеством комнат, которое хотите получить в итоге. Либо надо быть скромнее, вот ей-богу.

    User поблагодарил(а): Ангелина Бышина
  • PRO
    Катерина Александрова
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    При большом количестве оговорок, планы дизайнера все-таки лучше, на мой взгляд. Ни один из вариантов не согласуют, если это не 1 этаж. Даже если вопрос согласования не стоит, миллион разных "НО". Над этой планировкой нужно серьезно работать, над желаниями заказчика тоже.

  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Я долго вглядывалась в красно-сине-желтые круги. Заметка вам на будущее - чертежи должны быть читабельными.

    учитесь (это не наезд, это совет):

    В гостях: Квартира со скалодромом в детской · Еще


    User поблагодарил(а): Полина Кохно
  • PRO
    User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Патрон , спасибо большое. Мне нравится. Вопрос только в том, насколько уперт заказчик в своих хотелках.

  • PRO
    Вера Морси. Студия дизайна CANVAS
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вариантов упаковать квартиру желаемым много. Словами тут не посоветуешь, нужно сесть и чертить, учитывая все пожелания. И лучше это доверить архитектору или дизайнеру, которому интересно работать. Если своими силами, то санузлы нужно делать меньше, поднимать стиралку на инсталляцией. И гостиную делать более просторную. Задача решаема вполне.

    User поблагодарил(а): Вера Морси. Студия дизайна CANVAS
  • PRO
    Valeriaart
    Год(а)/Лет назад: 4

    Как уже написали ранее - ни один из вариантов законно не согласуется. Сколько бы денег заказчики не заплатили и каких бы специалистов не нанимали.


    Даже если спальню на кухне обозвать кабинетом на плане и оформить как нежилое помещение, то перенос санузла на кухню уж точно незаконен.


    Перенести кухню можно только строго на место нежилых помещений по исходному плану.

    Логично, что если мы освобождаем кухню под спальню, а кухню переносим, то нужно обеспечить уклон канализации, провести трубы, вентиляцию. Просто так они в воздухе не растворятся и по желанию заказчиков не исчезнут.


    А вообще, уж очень много требований на квартиру : и два санузла, и доступ к одному санузлу из спальни(что сразу вгоняет нас в жесткие рамки), и отдельная спальня, отдельный кабинет. И всего два окна.

    Тут либо от чего-то отказываться и идти на компромиссы. Либо привлекать и третьего специалиста, а потом и четвертого. Потому что конфигурация квартиры не совпадает с желаниями.

    User поблагодарил(а): Valeriaart
  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 4

    С такими хотелками нужна другая квартира. Ваш заказчик плохо искал.

    Например, (у меня) имеется квартира 60 кв.м. (всего на 5 метров больше, чем Ваша). Четыре окна. Три изолированных комнаты, кухня 10 метров, два санузла! Можно даже вход в один санузел сделать из спальни. Непонятно только,зачем. И всё законно, в границах мокрых зон, никаких сололифтов и ступенек.

    Ваши варианты (серые) неудобные и нерациональные. Кухня слишком близко к входной двери, унитаз слишком близко к кухне.

    Из зелёных самый удобный - первый. Конечно, кроме стеклянной стены между спальней и туалетом. Но если там перенос кухни - то никак...

    А два разновеликих балкончика на расстоянии полуметра повеселили! Архитектор - большой шутник! Ели хуже не сказать.


    User поблагодарил(а): svetlana_che
  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    "Я - прораб, а не дизайнер.

    Заказчик хороший личный знакомый. Дизайнера выбрал он, и я не хочу вмешиваться в их отношения"


    До свидания


  • PRO
    User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ю У , не понял, что вы хотели донести. Чтобы написать "до свидания"? Можно было не заморачиваться.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Может в таком ключе подумать?

    Планировки · Еще


    User поблагодарил(а): Михаил
  • PRO
    User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Михаил , спасибо. Есть над чем подумать. Особенно нравится организация прихожей, гардеробной, кухни.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Судя по этим планировкам, по-моему люди уже сообразили на 3-х. Ну допустим, дуракам закон не писан, вот и двигают мокрые зоны как хотят и куда хотят. Мне одно интересно: вентканалы дуракам тоже не писаны, что они меняют размеры и конфигурацию от картинки к картинке?

    Остается только радоваться, что такие люди не пошли в медицинский.


    Короткий совет вам автор: не суйтесь в чужую сферу деятельности. Инициатива, как извесно, наказуема.

  • PRO
    User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny, стоит конкретная задача. Читать пункты законодательства умеют все, даже я. Если, дизайнер, считающий себя профессиональным, проектирует порожек при входе, обрезание входной двери и подиум, то как тут не вмешиваться? Практика многих объектов показывает, что в современном отечественном дизайне прекрасно работает закон Старджона - "90% всего - полное г...о." Уверен, что люди на этом форуме - дизайнеры из оставшихся 10%, поэтому и обращаюсь к ним за конкретной помощью. Из полусотни комментариев, только двое участников обсуждения что-то предлагают. В "чужую сферу деятельности", действительно, лучше не соваться - она настолько пронизана величием творцов и сверхвысоким профессионализмом, что простых смертных не принимает. Возможно, что "инициатива наказуема" и, прежде всего, за счет бесполезно потраченного времени.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Дизайнер рисует снос куска вентканала. Вашими руками, между прочим. Вы дальше этого еще о чем-то размышляете? Что ж вы за универсал то такой, что даже такое существенное разночтение не замечаете?

    И какая может быть помощь, если вы сами сказали, что точных размеров у вас нет?

    Бегите, это не ваш объект.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Почему бы в вашем предпоследнем варианте вход, с/узлы и кухню сделать не наперекосяк, а прямо, нижнюю стену кухни-ниши продлить вправо, чтобы входную дверь отбить стеной? Если вход в спальню из гостиной не смущает? Вот как-то так


    Городские тропики · Еще


  • User поблагодарил(а): Михаил
  • PRO
    User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny, открою вам маленькую тайну - там нет вентканала. Вентиляция организована принудительно по всему дому, есть два гофрированных канала (приток-вытяжка): один над входной дверью, другой, там, где условно на чертеже показана вент шахта. Не стоит заморачиваться большой конкретикой, сейчас интересна организация пространства в принципе.

  • PRO
    ЕЛЕНА БОДРОВА | ELENA BODROVA
    Год(а)/Лет назад: 4

    Неадекватные запросы заказчика для такой маленькой квадратуры, расположения исходных инженерных сетей и несущих конструкций, границ мокрых зон. Странно, что никто ему не объяснил очевидного. Для таких раздутых хотелок и имперских размахов - человеку нужно квадратов 150, несколько стояков и первый этаж, чтоб никому не портить жить перепланировками своими.

    Удивляет, что некоторые хотят "дворец о пятидесяти комнатах в 50ти квадратах панельного дома". И заодно дизайнера\прораба\волшебника, который реализует бредовые идеи.


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "Вентиляция организована принудительно по всему дому, есть два гофрированных канала (приток-вытяжка): один над входной дверью, другой, там, где условно на чертеже показана вент шахта"

    Хотите сказать, что там трубы не идут и застройщик нарисовал это просто так, для красоты?)) Вы трубы вертикальные оттуда как сдвинете то, что так легко конфигурацию меняете на плане?


    " Не стоит заморачиваться большой конкретикой, сейчас интересна организация пространства в принципе. "

    Организация пространства зависит НАПРЯМУЮ от заданных застройщиком возможностей. Это блин не "давайте мы тут картиночек наштампуем и выберем, что больше нравится". СНиПы в зубы и зубрить наизусть все, которые относятся к многоэтажным жилым домам, только потом будете знакомому раздавать советы про планировки.