Houzz Logo Print
versace35

Покраска аэрозольной краской с эффектом металла (золото)

versace35
Год(а)/Лет назад: 4

Всем доброго времени суток!


Просьба поделиться опытом, кто имел дело с аэрозольными красками с эффектом металла. KT Gold Effekt (181 или 182), Rust Oleum Speciality Metallic, Montana Chrome Gold и т.п. - позволяют ли добиться равномерности окраса на больших площадях? Гладкая линия длиной 5 метров и высотой 10 см, просматриваемая с боку.

Комментарии: 9

  • versace35
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день!


    Гипсовый потолочный молдинг в квартире. Под покраску будет подготавливаться, шлифоваться. Собственно поэтому и спросил, что склоняюсь к краскопульту. Но краску не подобрал под него. Смотрю в сторону жидкой потали разных производителей. Хотелось бы добиться эффекта металлизированной поверхности. Вышеперечисленные аэрозоли как раз дают такой эффект. Rust Oleum мне сделали тестовый выкрас, цвет фактура понравились, но крайне не стойкое покрытие.

  • PRO
    ArtDecor
    Год(а)/Лет назад: 4

    Гипсовый молдинг (ключевое слово - гипсовый) - то, что не должно вызвать проблем вообще. У гипса пористая структура, все равно будет шагрень, даже после шлифовки. Сделайте пробный выкрас, посмотрите на результат и реакции с химией.

    Rust Oleum смывается всем - он даже обезжириватель не держит, не говоря про бумажный скотч. Но выглядит красиво. И металлик.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день, versace35!

    Рекомендую окрасить подготовленный к окраске фрагмент профиля, не устанавливая его на конструкции. Защитить, если это возможно по рекомендациям изготовителя ЛКМ, например, прозрачным лаком.

    Если качество образца Вас удовлетворит, выполнить процедуры уже на монтируемом элементе...

    Успехов!

    Александр.

  • versace35
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Думаете структура гипса простит огрехи в виде возможных непрокрасов/пятнистости/разности толщины слоя, вызванные особенностями аэрозольных красок? Не думал об этом. А ведь и правда) Выкрас делался. Все хорошо, кроме устойчивости к истиранию. Но одно дело полметра - метр, другое - 5 метров. И получается красить нужно после всей малярки, укрыв всё и вся.


    Александр, Вы бы не позорились - лак на краску, металлический эффект которой достигается благодаря частицам, находящимся в верхней части слоя. Хотелось бы вести диалог с людьми в теме.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 4

    «Металлик» – двусоставное вещество. На первом этапе наносится базовый слой, который задает цвет и оттенок. На втором этапе поверхность покрывается акриловым лаком для создания блеска окрашенной поверхности. В такой краске есть мелкие частицы металла, которые и придают металлический эффект поверхности...

    Почитайте, например, https://okuzove.ru/pokraska/lak-dlya-pokrytiya-akrilovyx-krasok.html. 

    Постарайтесь впредь выбирать выражения, особенно при общении с незнакомыми Вам людьми. Я НИКОГДА не говорю о тех вещах, в которых не разбираюсь.

    Что касается "диалога с людьми"...

    Учитывая Вашу невоспитанность более общаться не намерен.

  • versace35
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Учитывая Ваш професстонализм, предложу изучить тех листы вышеназванных красок. Технология окраски кузова авто тут никаким боком. Путаете краску металлик и краску с эффектом металла, бюро блин. Never say never.

  • PRO
    ArtDecor
    Год(а)/Лет назад: 4

    Я думаю, что гигроскопичность гипса нивелирует огрехи + напыляйте понемногу. Напыление (с расстояния) выровняет плотность цвета. Что метр, что пять - думаю не принципиально, будет одинаково. Красить в финале всех работ, предварительно укрыв все чем-нибудь. Пыль летит очень сильно.

    Лак на эту краску нельзя - пропадает "волшебство" металлика сразу же. Я месяц назад именно на эту краску (!) наносил акриловый лак - и матовый и глянцевый - получается туфта, как китайский дешевый пластик из привокзального киоска. Даже до сих пор где-то валяется в мастерской в пробниках эта железяка. При изменении оптической плотности визуально картинка меняется, что бы кто не писал. И, к слову, перепробовал за последние 3 года около 50-70 (может уже больше) лаков разных производителей и химсоставов. Не все ёгурты одинаково полезны.

    Дизайн-бюро АЗ

    Я бы не стал так категорично цитировать копирайтеров. Тем более тех, которые учат красить крыло автомобиля из баллончика. Интерьерный декор - другая тема и другие материалы.

  • versace35
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Завтра возьму баллон KT на пробу, говорят стойкое к истиранию покрытие получается. В общем нужно пробовать наносить в объеме, там будет видно, перекрасить не так затратно, как подготовить. Главное, чтобы рука у спеца не дрогнула) Насчет лака все подробно на сайте Montana cans. Про частицы и отражение. На английском.


    А чушь вроде «металлик - двухсоставное вещество» удалять нужно с приличных ресурсов, чтобы не засорять умы интересующихся.