Houzz Logo Print
andrew_chalov

Цвет плитки и швов

andrew_chalov
Год(а)/Лет назад: 4

Очень привлекает выбор плитки на представленной фотографии. Есть желание "украсть" идею от и до, но из практических соображений не хочу использовать белую затирку. Если на белой плитке использовать бежевую затирку - это будет совсем не эстетично? :). Заранее благодарен за ответы.


Комментарии: 58

  • andrew_chalov
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Дизайн-бюро АЗ Светло-серая быстро превратится в темно-серую. В этом смысле боюсь, что разницы с белой затиркой не будет. Спасибо за совет с образцами, но это слишком сложный путь. Чтобы понять хороший это вариант или нет - нужно купить метр коричневой плитки, метр белой и затирку, кусок гипсокартона; потратить время. И в конечном итоге возможно понять, что - не то. Ремонт бюджетный под сдачу. Не тот вариант.

  • PRO
    Ирина Климова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Почему со светлой затиркой обязательно что-то должно случиться? Пожелтеет, посереет...
    Возьмите хороший материал и с ним ничего не будет. Например жидкая керамика от керакол (это затирка) если же цена "кусается", а все равно переживаете о дальнейшей судьбе затирки, можно использовать защитные пропитки для обычной затирки.
    Что же касается цвета. Можно использовать белую затирку на белой плитке и коричневую на темной. Если же хочется чего-то более не стандартного, можно везде использовать темную затирку. На белой плитке будет смотреться весьма графично. В целом все зависит от цели и идеи интерьера. Какого именно эфекта вы планируете добиться.
    В любом случае цвет всегда лучше выбирать на месте путем прикладывания образцов.

    andrew_chalov поблагодарил(а): Ирина Климова
  • Похожие обсуждения

    Какой цвет фасадов и столешницы будет выигрышный для моей плитки.

    Q

    Комментарии (10)
    Плитка с иллюстрацией? Вы серьезно? Это работает только если вся поверхность комнаты это плитка, к примеру в ванной, и то в ограниченном количестве. Плитка - это фон, на который вы пристраиваете мебель и предметы быта, от нее требуется только фактура и иногда текстура, ну бог с ним если иногда бывает вставляют частички орнамента на это можно закрыть глаза ( со скрипом ) но здоровые иллюстрации - это офигенный перебор
    ...еще

    Помогите выбрать цвет фартука на кухню и цвет напольной плитки

    Q

    Комментарии (8)
    Тут нужно смотреть на интерьер в целом, конечно же! А так можно посоветовать быть смелым: дело в том что тона выбраны сдержанные и нейтральные, рядом с ними можно почти всё, и монохром, и самые яркие смелые цвета (орнамент, рисунок в том числе), и что-то нежное по тону, и сложные "грязные" цвета.... Просто ориентируйтесь на кухню в целом, плюс спросите себя, какую роль фартуку хотите выделить: акцент, дополнение, маскировка.. Ответ сам появится.
    ...еще

    Как получить нужный цвет затирки швов для плитки

    Q

    Комментарии (8)
    Если смешать с черным, то 12 цвет точно не получится, а » in color balance» может получится,, но оттенок будет несколько другой, без изумрудного, просто темно-зеленый.
    ...еще

    Помогите подобрать цвет плитки в ванную

    Q

    Комментарии (9)
    Добрый день. Второй вариант из предложенных наиболее актуален, но лучше воспользоваться услугами дизайнера интерьера для того, чтобы цветовое решение соответствовало вашим ожиданиям, т.к. вы делаете ремонт не на один год.
    ...еще
  • PRO
    Глюзо Вероника
    Год(а)/Лет назад: 4

    У затирки Церезит (о которой здесь речь, как я понимаю) стойкий пигмент и хорошая плотность. Белая затирка НИКОГДА не станет серой, особенно если её покрыть защитой для швов. Светло-серая затирка у Церизита называется "Серебристо-серая" и, о чудо!, она подходит абсолютно ко всем цветам (и к дереву тоже). Не пачкается даже на полу (только землю там не месите).

    Так что смело осуществляйте свой вариант! Я бы для швов взяла Серебристо-серую, она сгладит контраст и подчеркнёт структуру дерева.

    andrew_chalov поблагодарил(а): Глюзо Вероника
  • PRO
    Глюзо Вероника
    Год(а)/Лет назад: 4

    andrew_chalov, на Вашем фото использована именно белая затирка. Если опасаетесь, что поменяет цвет, покройте защитой для швов (так и называется) или обыкновенной грунтовкой тонкой кисточкой, не заходя на плитку (а то не отмоете с кафеля грунт).

    andrew_chalov поблагодарил(а): Глюзо Вероника
  • PRO
    Искусство Ремонта
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Используйте эпоксидную затирку, она ни при каких условиях не поменяет цвет!

    andrew_chalov поблагодарил(а): Искусство Ремонта
  • PRO
    Ефремова Наталия / АрДиПроект
    Год(а)/Лет назад: 4

    Очень часто применяю белую плитку и затираю белой затиркой Litokol или Mapei. Никаких проблем со швами не произошло. Качественная белая затирка и проблемы не будет)

    Здесь плитка 10х10 см и белые швы. Сделано 4 года назад.

    Белоснежная неоклассика · Еще


    andrew_chalov поблагодарил(а): Ефремова Наталия / АрДиПроект
  • PRO
    Максим Новиков
    Год(а)/Лет назад: 4

    Лучше конечно использовать белую затирку, но если сомневаетесь, то можно применить эпоксидную, она ничего не боится. Но надо понимать что с эпоксидной затиркой не все умеют работать

    andrew_chalov поблагодарил(а): Максим Новиков
  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Белая эпоксидка самый лучший вариант

    andrew_chalov поблагодарил(а): Студия дизайна "INTSTYLE"
  • PRO
    Ирина Александрова
    Год(а)/Лет назад: 4

    А я бы всё-таки светло-серую использовала тёплого оттенка, а то белая плитка смотрится просто как краска.

    andrew_chalov поблагодарил(а): Ирина Александрова
  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Белая эпоксидная затирка Литокол желтеет со временем. Здесь было обсуждение, писали люди по своему опыту.

    andrew_chalov поблагодарил(а): Михаил
  • PRO
    Свободная мастерская
    Год(а)/Лет назад: 4

    Андрей, добрый день!

    Советую эпоксидную затирку, она не меняет свой цвет. Для белой плитки в вашем примере, я бы использовала все-таки белую затирку.

    andrew_chalov поблагодарил(а): Свободная мастерская
  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    Михаил, со временем все желтеет, и плитка тоже, особенно, если вода со скважины. Тогда лучше подбирать материал, который "стареет" незаметно, например лофтовскую плитку или классичную "ручной формовки". У нас обычная белая затирка, 5лет где-то. Специально для вас сходил, проверил: почти как новая. В самом низу, наклонившись можно увидеть желтизну, сверху её невидно из-за тени от кромки. Достал чистящее средство, намочил тряпку...и все сошло, даже средство не открывал. Если у вас гостиничный бизнес или не жалко еще 7к, тогда берите эпоксидную, но возможно через 5 лет вы забудете про неё. Эпоксидка хороша для белых полов и глянца. На таком формате как на фото можно шов уменьшить до минимального, и не нужны ни серые, ни бежевые оттенки. Зачем?

    andrew_chalov поблагодарил(а): sergeev b
  • PRO
    Наталья Анахина
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день! Для плитки "под дерево" серая затирка, цементного цвета или темного графита. Максимально "правдивое" сочетание с фактурой дерева, хоть дерево здесь и имитация. Для светлой плитки - светло серая или белая, в зависимости какой эффект хочется получить - более монолитный или графичный.

    andrew_chalov поблагодарил(а): Наталья Анахина
  • PRO
    Ася Сысоева
    Год(а)/Лет назад: 4

    На белой плитке в данном случае - только белая затирка, в том числе и из практических соображений. Обычно со временем затирка не сереет ( если это не плесень), а желтеет, и если вы не хотите тратиться на эпоксидную и мастера по работе с ней, то возьмите обычную, и по окончании работ пройдитесь пропиткой для швов 2 раза. Она дает защитную пленку, которая моется и сохраняет цвет. Рекомендуется пропитывать раз в 1-2 года для сохранения свойств. Со временем, конечно, все утрачивает лоск, если не ухаживать, поэтому после 3-5 лет - это уже зависит только от того, как будете эксплуатировать, чистить и поддерживать вид.

    andrew_chalov поблагодарил(а): Ася Сысоева
  • PRO
    STUDECO
    Год(а)/Лет назад: 4

    Здравствуйте! рассмотрите вариант не чисто белой плитки это раз. Второй момент - непосредственно раскладка плитки. Затирка, как и кафель от воды со временем меняют цвет, поэтому Вам просто можно выложить кафель под дерево в местах соприкосновения с водой, как на примере.

    andrew_chalov поблагодарил(а): STUDECO
  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    STUDECO На белой плитке известковые отложения от воды меньше видны, чем на любой плитке с цветом.

    andrew_chalov поблагодарил(а): Михаил
  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ася, профессионально! Мы так делали: Литоколовская затирка luxury с Литоколовским-же растворителем вместо воды ( это перебор, он для обычной затирки :) , две-три пропитки все того же производителя. Первый год следили, а потом надоело, и все равно через 5 лет швы без усилий отмылись просто тряпкой.

    andrew_chalov поблагодарил(а): sergeev b
  • PRO
    ART-ALIBI студия авторского дизайна
    Год(а)/Лет назад: 4

    andrew_chalov добрый вечер! Как вариант, рассмотрите темную затирку для белой плитки. Подберите подходящий оттенок для плитки "под дерево" и используйте ее же для белой. Получится более контрастное и графичное решение, сразу проявится геометрия белой плитки - это нужно учитывать при раскладке, чтобы не было некрасивых подрезок.

    andrew_chalov поблагодарил(а): ART-ALIBI студия авторского дизайна
  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый вечер!
    В данном случае лучше видеть полную картину, потому что сейчас в моду вошло делать очень яркую затирку!
    А для этого важно просмотреть всю геометрию по пространству ванной комнаты.
    С уважением, Алина Мельникова

    andrew_chalov поблагодарил(а): Эраунд-Дизайн
  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день! Если возьмете хорошую двухкомпонентную затирку, то с ней при должном уходе ничего не случится. К белой плиточке хороша белая затирка, если только обратное не является нарочитым дизайнерским ходом :)

    andrew_chalov поблагодарил(а): Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
  • PRO
    Lucifer
    Год(а)/Лет назад: 4

    Сделай белой, но что бы швы светились в темноте. Вот примерно


    так

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4

    Lucifer ,

    это чтобы ночью ребёнок, зайдя, перепугался?

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    sergeev b Про затирку эпоксидную Литокол именно здесь писали в обсуждении, что она пожелтела не только в местах соприкосновения с водой за счет ржавчины и пр., а именно, что сама затирка изменила цвет везде. Не один коммент такой был, искать подробнее мне лень, думаю автор сам может на форуме найти. Я просто предупредил.


    Кстати, по-поводу пропитки для швов, это тот же гидрофобизатор, вроде с вами мы этот вопрос обсуждали)). Как пример, что гидрофобизаторы используют во многих областях строительства и не только.

    andrew_chalov поблагодарил(а): Михаил
  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    Скажите Михаил, а Вы известного производителя из партнерских соображений постоянно рекламируете или так, из опыта? Я верю только в то что знаю, в интернете бывает трудно отделить настоящее от спама, неправда ли? Называйте как вам больше нравится, хотите - "защитным молочком". Составов много, тот, что у Литокола - на основе силанов и силоксанов. Хотите поговорить об этом? Вижу, что да. А я нет .)

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Совсем не хочу об этом говорить, с чего вы взяли? И в чем реклама, если я указываю на недостатки затирки? Всего лишь хотел предупредить человека, что если он решит делать белую двухкомпонентную затирку, то здесь были негативные отзывы о затирке этого производителя.


    Или вы имели ввиду что-то еще? Если вы имеете ввиду пропитку для швов, то на хаузе я писал о полифлюиде, к литоколу он не имеет отношения. И да, писал из опыта. Про другие не писал, потому что не пользовался.

    andrew_chalov поблагодарил(а): Михаил
  • PRO
    Lucifer
    Год(а)/Лет назад: 4

    sapienti

    Если ребенок уже настолько самостоятельный, что может ночью пойти на кухню (за пивом например). думаю не напугается.)))

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4

    Lucifer ,

    тема о САНУЗЛЕ, если не заметили.

    Если же у Вас сплошное пиво в голове, лучше Вашу подсветку клубам-барам-ресторанам предлагайте - там логичнее и органичнее будет.

  • PRO
    Amadeo studio
    Год(а)/Лет назад: 4

    Конечно на вкус и цвет... но я бы не рекомендовал использовать серую затирку с белой плиткой с учетом соседства с коричневой плиткой. Посмотрите на пол и визуально перенесите на стену. На мой взгляд, это сильно уменьшит пространство и сломает акцент на рисунок дерева. Будет тесно и грязно


    andrew_chalov поблагодарил(а): Amadeo studio
  • PRO
    EVA_DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 4

    Если Вы сомневаетесь в белой и серой затирке, то подберите затирку по цвету в плитке. Плитка под дерево и там разнообразие цвета. Возьмите чуть светлее, в тон среднего цвета или темнее. Будет смотреться очень эффектно даже на белой.

    andrew_chalov поблагодарил(а): EVA_DESIGN
  • andrew_chalov
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Спасибо всем огромное за комментарии и советы. Собирался всем ответить персонально, но комментариев очень много. Если обобщить, то многие предлагают либо белую затирку (эпоксидку или обычную с защитной пленкой), либо серую. Речь только о белой плитке. Мне, конечно ближе вариант белой затирки. Но от него я скорее всего откажусь из тех же самых практических соображений. У меня в своей квартире швы керамогранита на полу кухни затерты Литоколовским Starlike. Через месяц бежевая затирка превратилась в темно-серую. Связываю с неопытностью плиточника именно по эпоксидке. Потому что с обычной затиркой на стенах, да и вообще с качеством укладки, всё было прекрасно. Цена эпоксидки + стоимость работ тоже немаловажны. Планируется относительно бюджетный ремонт. Защитный слой также не прельщает так как будет требовать обновления. А квартира готовится под долговременную сдачу в аренду. Очень рад, что многие предложили вариант серой затирки. Это как выход из ситуации. До этого сам бы не додумался. Но, смотря на фото, понимаю, что смотрится неплохо.



  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Эпоксидка на плитке на полу из бежевой превратилось в серую, потому что она стала просто грязной. Если взять любое чистящее средство (с абразивом, Сиф какой-нибудь), щетку и потереть, то затирка снова превратится в бежевую.

    andrew_chalov поблагодарил(а): Михаил
  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    ))) Ну вот, постепенно обросли проф.знаниями, а убраться в квартире никак нельзя. За месяц сложно испачкать обычную цементную, про эпоксидную даже как-то стыдно упоминать. Где вы такой ерунды набрались? Белую цементную затирку можно смело использовать над ванной, в душе по низам загрязнение больше, поэтому лучше эпоксидка или цветная цементная. Вы что узнать-то хотели? Про контрастные швы?

  • PRO
    Project Group. Дизайн интерьера и ремонт
    Год(а)/Лет назад: 4

    Нужно понимать, то что при выборе затирочный материал будет максимально контрастным, иначе швы будут грязными и неопрятными. Не рекомендуем с белой плиткой использовать бежевые, сероватого тона или кремовые затирки.

    Вариации затирочного материала: идентичные составы по оттенку самой плитке, темно-серые смеси, либо затирку темную.

    andrew_chalov поблагодарил(а): Project Group. Дизайн интерьера и ремонт
  • andrew_chalov
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    "Эпоксидка на плитке на полу из бежевой превратилось в серую, потому что она стала просто грязной. Если взять любое чистящее средство (с абразивом, Сиф какой-нибудь), щетку и потереть, то затирка снова превратится в бежевую." Михаил, несомненно это просто грязь. Вопрос в том по какой причине она образовалась и как ухаживать за такими швами. У нас семья достаточно чистоплотная. Не маргиналы. Полы протираются чистой мокрой тряпкой почти каждый день. 5 - 6 раз в неделю. Но без чистящих средств. Сам керамогранит после мойки визуально идеально чистый. Для того, чтобы поддерживать швы абсолютно чистыми необходимо даже не раз в месяц, а чаще проходить по ним щеткой. Я сомневаюсь, что из отвечавших в этой ветке найдется много человек, которые раз в две недели, ну пусть один раз в месяц, драют швы "зубной щеткой" в своей квартире через два года после ремонта, когда восторг от лоска прошел и перестаешь сдувать каждую пылинку. И кстати мой выбор пал на эпоксидную затирку после многочисленных советов использовать её для упрощения ухода. Не вышло. Еще раз обращу внимание - возможно была ошибка в технологии нанесения. Швы не абсолютно гладкие а шероховатые. Соответственно забивается микрогрязь.

  • andrew_chalov
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    "))) Ну вот, постепенно обросли проф.знаниями, а убраться в квартире никак нельзя. За месяц сложно испачкать обычную цементную, про эпоксидную даже как-то стыдно упоминать."

    sergeev b, ответил Михаилу на подобное, но более мягкое высказывание ;)

  • PRO
    Ларичев Сергей
    Год(а)/Лет назад: 4

    Если плитка белосежная без рисунков, или не под мрамор то затирка белая.

    А так, всегда используем светло серую затирку ( дерево, мрамор)

    andrew_chalov поблагодарил(а): Ларичев Сергей
  • andrew_chalov
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    "Нужно понимать, то что при выборе затирочный материал будет максимально контрастным, иначе швы будут грязными и неопрятными. Не рекомендуем с белой плиткой использовать бежевые, сероватого тона или кремовые затирки."

    Проект Групп, Как же так?! Мне же почти все советуют либо белую, либо светло-серую затирку. А, ну да, у меня же бомжатник... ((

  • andrew_chalov
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4


    "Если плитка белосежная без рисунков, или не под мрамор то затирка белая.

    А так, всегда используем светло серую затирку ( дерево, мрамор)"

    Ларичев Сергей, правильно я Вас понимаю, что на данном фото безвкусица?


  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    andrew_chalov Вы зря обиделись. Я не имел ввиду лично вашу ситуацию, написал лишь, что затирка не могла поменять цвет от каких-либо нарушений технологии. На полу она темнеет, потому что пачкается, как ни намывай пол, хоть каждый день с порошком или даже с зубной щеткой. Поэтому на полу лучше использовать затирку потемнее. желательно темно-серого оттенка.

    andrew_chalov поблагодарил(а): Михаил
  • andrew_chalov
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Михаил, я абсолютно не обиделся )). Просто дискутируем ). Спасибо за комментарии. Всё грамотно излагаете.

    "На полу она темнеет, потому что пачкается, как ни намывай пол, хоть каждый день с порошком или даже с зубной щеткой. Поэтому на полу лучше использовать затирку потемнее. желательно темно-серого оттенка." - полностью согласен!

  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    Да вы ньюсмейкер))) (не сомневался). По поводу вашего пола. Ни какого брака нет. Эпоксидка такая и есть, слегка шероховатая. Я не считаю это недостатком, так можно отличить ручную работу от напечатаной на пластике. Как бы вы не натирали полы, грязь все равно будет собираться в швах, даже при уборке. Попробуйте чудо современной техники - моющий пылесос. Опять же, это каким надо быть перфекционистом))! Отмыть загрязнения от эпоксидки легче, чем от цемента. От цемента тоже отмывается достаточно легко, я вам свою ванную в пример поставил. Что, не верите? А насчет дизайна здесь верно ответили: графичные стены + "дерево" + что там, полы? = много декораций. Тогда уж "дерево" упрощайте.

    Эпоксидную затирку применяют в бассейнах, на улице, балконах, эксплуатируемых кровлях в составе облицовки, итп, только на нее вам дадут гарантию.. с вашими полами она и подавно справится.

    andrew_chalov поблагодарил(а): sergeev b
  • andrew_chalov
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    sergeev b , спасибо за комментарии. С потребительскими свойствами затирок я разобрался в рамках своего текущего проекта. Благодаря вашим и другим комментариям. Хотелось бы сфокусироваться на дизайне. Пол и одна стена над ванной - матовый керамогранит под коричневое дерево (темно-серая затирка), остальные стены - белый матовый кабанчик (светло-серая затирка). Как на фото. Санузел стандартный хрущевский, где-то 1,5 х 2 метра. Как по вашему? Много декораций?

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Плитка под дерево у вас какого размера? А кабанчик? Может получится так, что на стыке разных плиток будет чехарда из швов. На вашем примере в топике это видно. Но там на белой плитке белая затирка и швы не выделяются, сливаются с плиткой, поэтому не бросается в глаза. В случае с контрастной затиркой, у вас разные по цвету швы, разные по размеру плитки, получится не айс. Лучше, чтобы совпадали размеры. Полного совпадения может не получится, но полумиллимитровая (это чтобы понятно было какое несовпадение может быть) разница компенсируется за счет швов.

  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    Универсальной формулы нет, делайте подбор. К первой картинке серые швы не подходят. Контрастный кабанчик - уже известная лофтовская тема. Совпадение швов необязательно, если дерево повернуть вертикально или ... чесна, этот формат поднадоел, у вас что там, фантазия кончилась? Делать эти коллажи можно до бесконечности: зеленые, синие, в цвет года. Все равно, пока не пощупаете материал в голове и руках, вы не поймете, что это именно он. Подбор материалов по дизайнерскому эскизу - всё сделано для понимания и удобства заказчика, маркетинговая фича, лично для меня пустое место, пропасть между ощущениями от рисунка и пространства. Спросите у дизайнеров.

  • PRO
    Лаборатория дизайна
    Год(а)/Лет назад: 4

    Эпоксидная затирка и все отлично!

  • PRO
    Наталья Studio -Line
    Год(а)/Лет назад: 4

    Эпоксидная затирка и думать нечего !!!!!

  • PRO
    Ремонт. Отдел Качества.
    Год(а)/Лет назад: 4

    Конечно! Эпоксидная затирка белого цвета. Ни каких грязных пятен и всегда белый цвет.

  • andrew_chalov
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Спасибо всем большое за советы!

  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    Год(а)/Лет назад: 4

    Выбирайте затирку в тон плитки. Бежевая затирка- будет выглядеть грязной на белом фоне

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день.

    Вам поэтому и понравился данный вариант! Как только вы добавите цвет на белый фон,

    вид сразу изменится, и не в лучшую сторону.