Houzz Logo Print
wanttolivehere

Спальня, хранение вещей и пространство для жизни

Lenhouse
Год(а)/Лет назад: 4

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как лучше сделать. Комната 5.61*3.04 м, хочется в ней не только спать, но и отдыхать, и работать, и хранить вещи.

Спальное место 1.8*2 м.

Я не понимаю как сделать шкаф. Хочу рабочую столешницу (№3) 60 см во всю стену с окном, но если сделать шкаф как на картинке под №1, то где №2 можно сделать стеллаж с открытыми полками.

Шкаф будет делаться до потолка.

Смущает, что остается мало места для прохода - 57 см. Учитывая то, что спальное место - матрас. Каркас кровати съест еще место, но его нет, и возможно это последнее, что я в комнату поставлю. Он не нужен.

Шкаф может сделать Уже, сантиметров 40? Хотя это свободного места особо не добавит.


Еще была идея сделать гардеробную в свободном углу, но тогда не получится поставить какой-нибудь столик и кресло, а очень хочется. Чтобы например книжку почитать. В итоге получится будка для хранения вещей, и никакой радости.

Городить шкаф вдоль короткой стены до двери - эта идея мне не нравится, потому что в получившееся пространство между шкафом и спальным местом уже ничего удобно и красиво не поставить.


Вещи, которые будут храниться в комнате: свои повседневные тряпки, постельное белье, гостевые одеяла/подушки. Чемоданов и крупногабаритного там не будет.




Комментарии: 46

  • PRO
    Наталья Бей
    Год(а)/Лет назад: 4

    Переносите шкаф на противоположную сторону и делите на два (по бокам изголовья кровати)

  • PRO
    Наталья Бей
    Год(а)/Лет назад: 4



  • Похожие обсуждения

    ОПРОС: где вы храните шампуни и гели для душа?

    Q

    Комментарии (53)
    Решений очень много на самом деле. И полки делаю, и ниши, и рейлинги вдоль ванны для подвешивания аксессуаров - удобно, и пеналы-консоли выручают ( но это для хранения не регулярно используемых открытых шампуней), на полочке - если она так организована тоже можно красиво и удобно хранить - в подобранных дозаторах, как было показано выше, но обычно все-таки временно это - либо переливать лениво хозяевам становится, либо какой-то продукт в спецукаковке выходит со временем (допустим, в тюбике), который и не перельешь. Единственное, чего не люблю и никогда не советую - угловых хромированных полок.
    ...еще

    Проблема с местом для повседневных вещей в прихожей

    Q

    Комментарии (13)
    Поддерживаю совет от Dennise Denny - перенести дверь и сделать строенный шкаф. Напротив встроенного шкафа повесить открытую вешалку для одежды. Если пальто, например, сырое от снега, то в шкаф его сразу не уберешь, пусть просушится на вешалке. Под вешалкой - полки для обуви. Дальше можно и бабушкино зеркало, но шкаф надо заказывать такой, чтобы гармонировал с этим зеркалом и консольным столиком! Кладовку 5 "для круп" нужно убрать. У Вас и так коридорчики узенькие. Проведите ревизию в кухонных шкафах, избавьтесь от лишнего, от того, чем не пользуетесь - и для круп найдется место!
    ...еще

    Прошу совета и помощи специалистов, экспертов крошечная спальня

    Q

    Комментарии (13)
    Как вариант - кровать-подиум. В подиуме большие ящики выдвижные, таким образом там можно хранить всё что угодно. Делала такую кровать-подиум на одном объекте с очень маленькой спальней:
    ...еще

    Кухня гостиная и комната для себя?

    Q

    Комментарии (45)
    А вам, автор, в отличие от прораба советую так не считать, потому что юридические, финансовые и бытовые последствия таких ухищрений нести потом вам, а не прорабу. Так что лучше сразу настраиваться и все согласовывать, если решитесь на перепланировку.
    ...еще
  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 4

    Комната у вас и так не лучших пропорций, а шкафом вы еще заузите ее до совсем уж вагончика. И даже если шкаф будет не полноценной глубины, а мелкий (и, соответственно, не слишком удобный), все равно проход между ним и кроватью остается некомфортный.

    Очевидно, при таких размерах комнаты напрашивается шкаф вдоль торцевой стены напротив окна, кресло для чтения, наоборот, ближе к окну. Препятствие для такого расположения - задуманная вами рабочая столешница во всю стену. Вам правда нужен 3-метровый рабочий стол? Мне как-то даже не представить, зачем бы такой мог в квартире понадобиться. Столярную мастерскую в спальне устроить?

  • PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы
    Год(а)/Лет назад: 4

    Мы за гардеробную комнату, а кресло вместо стеллажа.

  • PRO
    Lenhouse
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Наталья Бей , спасибо, но пока мне сомнительна идея кровати между шкафами. Как будто спишь в коробке. Хочется больше воздуха, да и вообще минимум мебели.

  • PRO
    Lenhouse
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Андрей и Екатерина Андреевы , спасибо, но сейчас категорически отметаю эту идею. у нас просто нет столько вещей, чтобы городить коробку, занимающую треть комнаты. А для барахла у меня есть еще большая ниша в прихожей, часть из которой пойдет под гардероб или кладовку, как хранилище сезонных вещей, сумок и прочего.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "Хочется больше воздуха, да и вообще минимум мебели."

    Вот визуально и по ощущениям воздуха будет больше со шкафами по бокам кровати, чем в ногах, и между ним и кроватью просачиваться. Тем более есть у меня сильные сомнения, что длина кровати будет ровно 2 метра, а не около 2,10 - это минус еще 10 см из прохода.

    А столешница 3 метра у вас просто будет прогибаться под своим весом, не говоря уже о том, что лазить на нее для мытья окна будет весело и небезопасно - стол будет стремиться прогнуться.


    " Городить шкаф вдоль короткой стены до двери - эта идея мне не нравится, потому что в получившееся пространство между шкафом и спальным местом уже ничего удобно и красиво не поставить."

    Эмм... Т.е. 2 метра от шкафа до кровати вас смущают, а шкаф в изножье в 57 см не смущает?

  • PRO
    Lenhouse
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny , очень смущает, поэтому я здесь

    Я действительно не хочу делать из комнаты вагон, я ненавижу длинные шкафы вдоль стен, я готова отказаться от столешницы, опять же мойка окон - вполне аргумент.

    Но одно дело, когда я виду чей-то интерьер и знаю, что "так" я никогда у себя не сделаю, другое дело - когда дом мой, и не понимаешь как с ним поступить правильно, чтобы было удобно, красиво, функционально и при этом не заставлено.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Шкаф с торца и симметричное расположение кровати даст ощущение просторной комнаты.

  • PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы
    Год(а)/Лет назад: 4

    Шкаф с углом вместо гардеробной можно рассмотреть. Сделайте его зеркальным - и будет объем.

  • PRO
    Маргарита Мустафина
    Год(а)/Лет назад: 4

    2 симметричных шкафа по бокам от кровати наилучшее решение.

  • PRO
    Lenhouse
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Дизайн-бюро АЗ , спасибо, у меня примерно так и получилось. Думаю насчет полок - делать как на картинке или ставить стеллажи с металлическим каркасом, как столик.



  • Светлана Бу
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Lenhouse, в таких комнатах всегда не хватает света и симметрии, для гармоничного восприятия, поэтому функциональную мебель лучше всего "размазывать" по коротким стенам и добавлять визуальных точек симметрии. У меня в голове визуализировалось решение, похожее на Ваше и Дизайн-бюро А3, куда бы я предложила добавить 3 одинаковых зеркала в таком порядке: на боковину шкафа, выходящую на входную дверь и по бокам от кровати, на одинаковой от потолка высоте. Размер зеркала задается размером боковины шкафа (которую и надо "растворить"). И именно висящие зеркала, а не зеркальные панели на стену, чтобы не делать интерьер "вечным" и иметь возможность передвигать и кровать и зеркала.

    Второй вариант как у Дизайн-бюро А3 выше, но разместить кровать у той стены, в которой входная дверь. Таким образом, из открытой входной двери никогда не будет видна неопрятная кровать. А если напротив кровати планируется разместить ТВ, то по бокам от него также повесить какие-то симметричные предметы интерьера.

    А вот угловые полочки, как на Вашем проекте - я бы не стала рекомендовать при исходных данных. Если нужны полки для хранения - то лучше из также делать симметричными, по углам от окна.

  • PRO
    Lenhouse
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Светлана Бу , спасибо, насчет зеркал согласна, они по-любому должны быть.

    По другой стене кровать не поставить - солнце в лицо будет, и немаловажно, что за той стеной кухня, да и туалет напротив входной двери в комнату, соответствующие шумы будут более ощутимы. А неопрятная кровать меня будет беспокоить меньше всего, если я ее вдруг не заправлю.

  • PRO
    EXTRA DESIGN INTERIORS
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    В подобных случаях все-таки предпочитаем гардеробные. Она всегда как бы растворяется в пространстве и ничего не будет мешать Вам и кресло поставить и столик небольшой кофейный, заодно поправите геометрию комнаты. Прошу прощения за планы, немного корявые скрины черновиков, итоговых проектов нет в быстром доступе, архивированы. Проекты достаточно давние и реализованные, по факту получившегося, могу сказать - очень удобно и не съедает лишнего пространства)




  • PRO
    richhof
    Год(а)/Лет назад: 4

    Здравствуйте!

    Можно шкаф продлить до самой стены (1), убрав стеллаж (2).

    Стеллаж можно перенести рядом со спальным местом, увеличив до 50 см, чтобы чуть-чуть перекрыть окно.

  • PRO
    Lenhouse
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    richhof зачем?

  • PRO
    richhof
    Год(а)/Лет назад: 4

    Шкаф лучше делать 50 см, а не 45 - тогда полезное пространство внутри шкафа будет намного больше. Из этих 50 см около 8 займут сами двери-купе. Поэтому полезная площадь будет минимизирована.

    Можно сделать на 45 см распашные двери - некуда открывать... Расстояние достаточно маленькое. При открытой двери возможности пройти не будет.

    Туда ставить только если двери-купе, самый тоненький профиль (6,5-8 см), чтобы увеличить полезную площадь шкафа.

    Если оставить 45 см, из этих 45 - 8 см займёт рельс. Но внутри будет совсем мало места.

    Lenhouse, если вас этот вариант устроит, можете не перекрывать чуть-чуть окно, как мы вам посоветовали выше, а развернуть штанги в другу строну.

    Но мы бы посоветовали всё же немного увеличить, т.к. окно достаточно больше, в принципе, от 5 см меньше света не станет. Окно не будет закрыто больше нигде.

    Смотря какие двери вы хотите. Купе - это один вариант, распашные - другой.

  • andreysokolov
    Год(а)/Лет назад: 4

    У нас с женой спальня простенько устроена - огромная кровать с накидкой (балахоном), шторки такие, что б задвигать, если мешает. компьютер и шкаф-купе. Рабочий кабинет специально выделен, если нужно поработать (в спальне комп для поиграть). Просто, удобно и со вкусом

  • PRO
    Lenhouse
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    andreysokolov комп для поиграть у нас в новой квартире сразу поехал в прихожую, заняв в специально отведенной нише размером 3*1.5 м треть от предполагаемой гардеробной. Если из вас двоих играете только вы, возможно вы даже не представляете какая это жесть - рубилово в компьютерные игрушки в спальне.

  • PRO
    Lenhouse
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    richhof мы уже давно решили, что шкаф будет не вдоль длинной стены, а вдоль короткой, напротив двери. И я все равно не понимаю зачем с помощью стеллажа перекрывать частично окно. Содержимое стеллажа - это картинки, книжки, вазочки и прочие радости, зачем городить непонятно что и перекрывать часть окна? И выглядеть это будет некрасиво, и стол придется дальше двигать, и кресло может уже не влезть. И пока поправляешь шторы, все эти картинки полетят на пол вместе с вазочками.

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 4

    Дизайн-бюро АЗ От скучных афоризмов - к веселым картинкам с карандашиками и линеечками?! Вход на шкаф - это классика жанра. Что значит опыт и мастерство. :)

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 4

    Патрон!

    Ваше патологическое желание кого-то спровоцировать на нелицеприятную перепалку начинает утомлять.

    Как говорил Жванецкий: "Люди делятся на тех, на кого можно положиться и на тех, на кого нужно положить".

    Продолжайте в том же духе и наверняка примкнете ко второй группе, прочно заняв в ней лидирующие позиции!


  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 4

    Наталья Соловьева, пара вопросов:

    1. На каком основании агентство недвижимости Lenhouse рекламируется на HOUZZ?
    2. Почему агентство недвижимости не может
    • установить долговременные партнерские отношения с дизайнером?
    • заказать одноразовую платную консультацию?
    • цивилизованно работать по модели B2B (business to business)?


  • PRO
    Lenhouse
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Olga Martova у вас видимо с головой беда, потому как я тут не рекламируюсь, а зашла на форум со своим личным вопросом, на который по ходу дела сама и отвечаю. Вопрос не касается моей работы, а если бы я захотела предложить партнерство дизайнерам, я бы так и сделала. Прикиньте, да? )

  • PRO
    Lenhouse
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Olga Martova а еще представляете, я даже собственноручно в скетчапе модель матраса по реальным размерам сделала, и даже уголочки ему закруглила, как в реальности. Ага. И комнату всю тоже по размерам. Между прочим, почти в ночи с рулеткой бегала, сразу как идея в голову пришла.

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Lenhouse, update вместо 'многабукафф': покуда вы теперь здесь зарегистрированы как профессионал, извольте соблюдать кодекс риэлторской этики и не позорить профессию, и без того имеющую подмоченную репутацию.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Игорь МеренковКак обойтись без "входа на шкаф"? Что мог бы предложить профессионал, чтобы не сделать многочисленных ошибок, которые делают "профессионалы"?

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Конечно нет, но вы же раскритиковали предложенные варианты, а критикуя - предлагай!)

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Игорь Меренков Ну и тем не менее, как можно здесь решить вопрос, чтобы не "входить в шкаф", вокруг кровати шкафы автор ставить не хочет и гардеробную не хочет, напротив кровати шкаф не поставить, т.к. не хватит места?

  • PRO
    Lenhouse
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Михаил я не вижу разницы между входом в шкаф и входом в гардеробную. Будет та же стена, только шире. Шкаф можно сделать не такой длинный. Учитывая, что он планируется до потолка, места в нем и так будет достаточно. И зеркало с торца, как уже предложили.

  • PRO
    Lenhouse
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Игорь Меренков для коммуналки и 1 человека вполне годный вариант. Но я планирую обстановку для спальни. Поэтому у нас в принципе нет задачи впихнуть невпихуемое в одну будку, но мне бы хотелось пользоваться этой комнатой полноценно для себя, а не просто как спальней

  • PRO
    Наталья Бей
    Год(а)/Лет назад: 4

    Из всех вариантов выбрали, мягко говоря, самый неудачный( и ещё «зацепились» за идею зеркала на боковине - ужасно( вы хоть задумывались над тем что будет отражать это зеркало??? Темный коридор? Входящего человека? Дверь в комнату напротив? Это вообще не увеличение комнаты

  • PRO
    Lenhouse
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Наталья Бей а вы из всех вариантов зацепились за зеркало, которое там может быть, а может и не быть. Я может туда картину повешу. Коридор у меня не темный, но напротив дверь, это да. Но для меня это не хуже, чем кровать между шкафами. Я не хочу сказать, что ваш вариант плохой, просто для меня он не подходит. И опять же, кроме предложенной кровати меж шкафов я не понимаю, куда в этом случае ставить рабочее место, желаемые стеллажи и кресло, учитывая то, что я не хочу стол в углу, а хочу у окна, и кресло я так же хочу у окна.

    Еще, у меня нет цели увеличить комнату, у меня есть задача сделать себе комфортно, удобно и красиво.

  • PRO
    Наталья Бей
    Год(а)/Лет назад: 4

    я не про свой вариант, вам тут несколько рабочих предложили. Коридоры вообще у всех темные-там редко окна встречаются) А картина на боковине шкафа-вообще огонь))) комната не моя и делайте что хотите - результат мне уже очевиден

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Lenhouse Да я не вам отвечал, тут многие пишут, что "входить в шкаф" - это отстой и, если кто-то это предлагает, то он не достоин гордого звания "профессионал", но другого ничего предложить не могут почему-то. Видимо, нечего предложить.

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 4

    Михаил, "другое" можно предложить, для этого нужна планировка квартиры с размерами и пр. информация.

  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 4

    Если это жилье для Вас новое,то со временем поймете больше в нем везет или меньше.Женщины создания интуитивные и понимают такие вещи нутром.Везение зависит от того,на какой энергетике из шестидесяти окажется новое изголовье.Вот с такими энергетиками я и разбираюсь.

    Так вот,если захочется сделать спальню повезучей,то обращайтесь.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Патрон Зачем целая квартира? Автор просит расставить мебель в спальне. Остальное не просит. Видимо, всем доволен и перепланировок делать не собирается. Но мебель расставить в отдельно взятой спальне так, чтобы и не "в шкаф входить", и вокруг кровати шкафы не городить, и напротив кровати не ставить, т.к. ни пройти, ни проехать будет, никто не смог. А кто сделал какие-то предложения был об...н и назван "профессионалом".

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 4

    В том-то и дело, это всё домыслы. Профессионалы не должны говорить "чего изволите?"

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Патрон Я ваших комментариев не понимаю, к сожалению. А может к счастью.

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 4

    Михаил, ваше пресмыкание перед авторами/заказчиками с их желаниями, "обязательными к исполнению", умиляет. Это основная тема ваших комментов.

    Теперь поняли, о чем я?

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 4

    432279, ваш аватар - олицетворение двух высших образований? :))

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Патрон Признайтесь, вы женщина? Обычно женщины такого рода комменты пишут, логически бессвязные на Ледимейл. Сделайте уже каминг аут, это не стыдно, мы поддержим.

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 4

    Психотерапевт вам мог бы помочь. :)