Houzz Logo Print
dennise_denny

Изучение сферических коней в вакууме или вопрос о кухне на лоджии

Dennise Denny
Год(а)/Лет назад: 4
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

Всем привет!

В связи с недавней темой о возможных планировках и перепланировках, возник чисто из любопытства вопрос о возможности узаконить кухню на лоджии (не путать с балконами). Я сколько интернет и законы не копала, а однозначного ответа найти пока не могу. Кто-то говорит однозначно запрещено, а кто-то утверждает, что при соблюдении определенных условий возможно.

Возьмем за основу реальные данные: газа нет, кухня примыкает к лоджии, т.е.коммуникации перенести технически возможно. Батареи никуда не выносим, используем теплый пол и необходимые французские двери между помещением и лоджией. Минимальный метраж для кухни-ниши имеется.

Так вот, дорогие читатели, и в частности профессионалы, разбирающиеся в теме согласований: не могли бы вы поделиться информацией и своими соображениями: можно ли кухню на лоджии узаконить или совсем нельзя? Если нельзя, то на основании каких именно законов и правил (если они есть, приведите их в качестве цитат)?

Всем участникам спасибо! Интересно будет почитать и просветиться.

Комментарии: 58

  • Dennise Denny
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    ))))))))

    Ольга, у меня прям через дорогу вывод вытяжки РЕСТОРАНА прямо под окнами спален жильцов. Я то в курсе, когда у них повар вкусно готовит, а когда у них в очередной раз все сгорело, что уж говорить о тех жильцах...

    А учитывая последнюю истерию с запретом-незапретом курения на балконах и лоджиях в российских краях, полагаю, что и безобидно готовящих на плите смело приравняют к злостным алкоголикам с шашлыками на балконе. Как знать. Вот и хочется ясности)

  • tankurdi
    Год(а)/Лет назад: 4

    Olga Martova ))) Dennise, tankurdi! Вы обе безумно вкусно готовите. )) Где у вас выход вытяжки? Ну, поссоримся же, соседки! Нет? )))


    Придете за рецептами )). А так - окно открывается - и вытяжка. И кстати - если уж электричество тянуть - то и вытяжка - не проблема

  • Похожие обсуждения

    Нужен дизайнер.

    Q

    Комментарии (39)
    Вячеслав, добрый день! С удовольствием возьмемся за ваш проект! Работаем в Санкт-Петербурге! А на сколько я понимаю, эта квартира располагается в ЖК Новоорловский. Самостоятельно выполню замеры, смогу учесть в процессе проекта все нюансы жилого комплекса! Наш офис находится в центре города на ул. Боровой. Всегда будем рады вас пригласить на кофе и обсудить проект!) В вашем случае возможно объединение лоджии и кухни (если в этом есть необходимость), при условии, что квартира располагается не выше 7-го этажа. Если есть желание узаконить будущую перепланировку, можем организовать. ПОЧЕМУ МЫ? работаем с минимальной предоплатой за проект. Ответственность юр. лица! Максимально подробный проект. Визуальная часть состоит из подбора аналогов, коллажей с ценами, и визуализаций. Рабочая документация создается для комфортной работы строителей, и учитываются все детали и нюансы. Важно: делаем все развертки. Это исключает большинство популярных ошибок в рабочей документации. Отлично знаем рынок мебели и материалов. Еще на этапе создания визуальной части проекта вы в курсе всех цен и ориентировочных сроков. Рисуем в проекте только реальные предметы мебели и материалов по вашему карману. Мы против рисования того, что "потом что-нибудь похожее подберем". Имеем реализованные и текущие в работе проекты, а также те, которые ожидают финального декорирования и фотосъемки. Занимаемся согласованием перепланировок! СТОИМОСТЬ: 1400 руб кв.м. При площади 39 кв.м. 54 600 руб. ДИЗАЙН ЛОДЖИИ В ПОДАРОК! Реализованный проекты (финальная фотосъемка) Трехэтажный лофт · [Еще[(https://www.houzz.ru/foto/trehetazhnyy-loft-phvw-vp~68490081) Проект в работе ( на стадии ремонта) Проект коттеджа в поселке Сад Времени Сад Времени, Spb · [Еще[(https://www.houzz.ru/foto/sad-vremeni-spb-phvw-vp~54574571) Проект гостевого дома в Выборге (архитектура и дизайн) В ожидании фотосъемки: Квартира 100 кв.м. в Спб Квартира 50 кв.м. в Мск Больше фото всех проектов могу прислать по почте. Пожалуйста, обращайтесь!
    ...еще

    Нужны варианты перепланировки

    Q

    Комментарии (32)
    Добрый день! С удовольствием разработаем и реализуем для Вас индивидуальный проект с учетом всех Ваших пожеланий. Стоимость планировочного решения составляет 1000 руб./кв.м. В комплект будет входить: Составление технического задание на проектирование Выполнение обмерного план с привязкой инженерных коммуникаций Выполнение нескольких вариантов планировки объекта и доработка выбранного варианта с учётом ваших пожеланий План демонтажа и монтажа стен и перегородок с маркировкой дверных проемов и схемой открывания дверей План расстановки мебели после перепланировки с экспликацией План привязки сантехнического оборудования План размещения осветительного оборудования с указанием выключателей План размещение розеточной и слаботочной сети Почта для связи: info@burolampa.com
    ...еще

    какую ванну лучше выбрать?

    Q

    Комментарии (67)
    Как все уже писали тут вопрос бюджета и стилистики. Отличия чугуна, стали и акрила – разные материалы, что в результате влияет на стоимость, срок службы, ассортимент. Как многие написали чугун самый долговечный, устойчивый к агрессивному воздействию, бесшумный, долго держит тепло и достаточно не прихотливый, но есть минусы это цена, большой вес, небольшой выбор. Производители: Jacob Delafon, ROCA. Опять же если то ванная на ножках отдельностоящая: Devon&Devon. Акриловые ванные: + удерживают тепло, большой выбор форм, размеров, дополнительных приспособлений, небольшой вес, цена. Минусы: срок службы, уход, и важно выбрать качественного производителя: Roca, Ravak, Jacob Delafon, Villeroy&Boch. Стальные, плюсы: небольшой вес, больше выбор форм и размеров, чем у чугунных, износостойкое покрытие, цена. - в эксплуатации: шумные, не держат тепло и могут прогибаться.. Поэтому их используют не так часто. Производители: Jacob Delafon, Kaldewei, Roca.
    ...еще

    Востребованность планировки у покупателей квартир бизнес-класса

    Q

    Комментарии (25)
    Я бы сделала акцент на бизнес-класс в центре Москвы. Бизнес-класс-всегда повышенный комфорт, повышенный комфорт = большие пространства без комнат по 10 м и с эстетичными скрытыми местами для хранения. Покупатель такого статуса, имея большую семью, однозначно, либо предпочтет загородный дом 200 метров +, либо выберет квартиру 5-6 комнат, просторных с персональными санузлами для каждой спальни. Поэтому такая квартира подойдет для семьи 3-4 человека в бизнес-классе.
    ...еще
  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Я полагаю, что основной вопрос - это вынос труб водоснабжения и канализации на балкон, который не является помещением тра-та-та СП 54.13330.2016. Т.е. не мокрая зона. И это надо согласовывать и закладывать в проект гидроизоляцию.

    Dennise Denny поблагодарил(а): User
  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny

    "Т.е. вы считаете, что надо настолько настоять и попробовать достучаться в поисках ответа".

    Думаю, да, стоит.

    Кстати, в нашем доме, например, у всех вытяжки на лоджии выведены :)

    И водосточный стояк в углу через все этажи идёт.

    Края, правда, не российские.

  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    ✔️ Очень интересно к чему приведёт тема.

  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Интересный вопрос. На нашей практике таких пожеланий от заказчиков не было, надо уточнить у наших спецов по согласованиям. Пока склоняюсь, к тому что такое не согласуют.

    Dennise Denny поблагодарил(а): Эраунд-Дизайн
  • Dennise Denny
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "Возникает вопрос: лоджия - мокрая зона?"

    На мой взгляд, вопрос неправильно поставлен. Потому что закон запрещает перемещать мокрые зоны только на жилые помещения, на любые другие вспомогательные не возбраняется (ну кроме кухню на санузел и наоборот), а лоджия точно не является жилым помещением.

    И, как я выяснила, ни санитарные, ни противопожарные нормы тоже никак не запрещают такой маневр (по крайней мере пока никаких таких указаний не нашла).

    Пока не понимаю, откуда взяли про запрет изменения назначения лоджии.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    кстати, на днях же запретили шашлыки на лоджиях жарить и все такое )

    Dennise Denny поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • Dennise Denny
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    MultiJaysoon, там все-таки запрет на открытый огонь, а тут плита электрическая. Да и чем тот запрет кончился по бумагам я из новостей так и не поняла - каждый пока трактует, как хочет.

    Но в принципе не откидываем пока и этот вариант)

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    я нашла ответ


    Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
    "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"


    1.7.4. Наниматель, допустивший самовольное переустройство жилого и подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние.

    4.2.4. Балконы, козырьки, лоджии и эркеры

    Не допускается:

    Использование балконов, эркеров и лоджий не по назначению, размещение на них громоздких и тяжелых вещей, их захламление и загрязнение.

    Dennise Denny поблагодарил(а): User
  • Dennise Denny
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Так а назначение у них: вспомогательное помещение. Ничего конкретнее о них не сказано. Кухня им тоже является. Расставленная мебель никак не является захламлением, иначе любой предмет можно было бы объявить хламом.

    И еще раз: вопрос не о самовольных перепланировках, а о возможности это согласовать. С проектом утепления, расчетом нагрузок на плиту при необходимости, переносом коммуникаций (воды, канализации, вентиляции).

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    не так

    3.12 кухня: Вспомогательное помещение или его часть, с обеденной зоной для приема пищи членами семьи, а также с размещением кухонного оборудования для приготовления пищи, мойки, хранения посуды и инвентаря, возможно для временного хранения продуктов питания и сбора коммунальных отходов.


    3.15 лоджия: Помещение, встроенное в здание или пристроенное к нему, имеющее стены с трех сторон (или с двух при угловом расположении) на всю высоту этажа и ограждение с открытой стороны, может выполняться с покрытием и остеклением, имеет ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому примыкает.


    3.21 помещение вспомогательное: Помещение для обеспечения коммуникационных, санитарных, технических и хозяйственно-бытовых нужд, в том числе: кухня или кухня-ниша, передняя, ванная комната или душевая, уборная или совмещенный санузел, кладовая или хозяйственный встроенный шкаф, постирочная, помещение теплогенераторной и т.п.

  • Dennise Denny
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Ииии? Где там про назначение лоджии?

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Да, интересно. Есть еще вариант, если, например, раковину оставить в границах кухни, а остальное вынести на лоджию, так возможно? Сохранив перегородку, к примеру, раздвижную?

    Dennise Denny поблагодарил(а): Михаил
  • PRO
    Наталья Бей
    Год(а)/Лет назад: 4

    не согласуют, перенос коммуникаций с кухни на лоджию влечёт за собой нарушение целостности несущей стены. А если «по правильному» то в несущих и под розетки штробить нельзя.

    + в новостройках сейчас ключи выдают вместе с книжёнками вроде «правила эксплуатации дома» и там грозятся в случае чего снять с гарантии. Владельцы начитаются и сразу у них все фантазии утихают

    Dennise Denny поблагодарил(а): Наталья Бей
  • Dennise Denny
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "перенос коммуникаций с кухни на лоджию влечёт за собой нарушение целостности несущей стены"

    Не влечет. Там мимо стены можно прекрасно, штробить ничего не нужно.


    "и там грозятся в случае чего снять с гарантии. Владельцы начитаются и сразу у них все фантазии утихают "

    Вот хотелось бы не про фантазии, а про конкретные законы запрещающие, если они есть. Застройщик же не может ссылаться на то, чего закон не предусматривает.

  • PRO
    Наталья Бей
    Год(а)/Лет назад: 4

    Влечёт)

  • Dennise Denny
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Т.е. это как понимать? Я вам говорю, что штробить там не требуется, а вы говорите "а я хочу штробить"?

  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 4

    Я думаю, что если на лоджию не выносить раковину и плиту, то проблем быть не должно. Но тогда и смысл пропадает в такой переделке) Разве что рабочую поверхность для готовки устроить на лоджии.

  • Dennise Denny
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вот согласна, что с полумерами смысла не имеет. Да и вопрос не как обхитрить систему, а допускает ли она такой вариант в белую согласовать.

  • tankurdi
    Год(а)/Лет назад: 4

    Да и подоконный проём не несущий, а часто бывает из пеноблоков, или вообще французский балкон. Т. е. протянуть туда трубы не нарушение, гидроизоляция тоже не проблема. Просто это попадает под переоборудование, а это может трактоваться широко.

  • Dennise Denny
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Там подоконного блока скорее всего вообще нет, окна/двери в пол на всю длину проема.

  • PRO
    Наталья Бей
    Год(а)/Лет назад: 4

    https://www.houzz.ru/user/dennise-denny ))) понимать так: вы можете мне говорить что угодно, а факт остаётся фактом - влечёт )) не зависимо от вашего мнения, образования и воспитания

  • Dennise Denny
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Наталья Бей, вы сослались на штробу, которая влечет... Я вам говорю, что штробить не требуется. Так что еще влечет, иные препятствия есть? Не будете же вы ссылаться на штробу, которой нет.

  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Уже тепло! Стоит вспомнить какое основное назначение лоджий и балконов, тип конструкции не имеет значения.



  • Dennise Denny
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Не нашла я в законах иного определения назначения лоджии, кроме как "вспомогательное помещение" - оно вытекает из определения "квартира".

    квартира: Структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ситуация получается интересная - позвонила двум юристам, и один говорит, что согласование возможно, а второй - нет, невозможно.

    Dennise Denny поблагодарил(а): Эраунд-Дизайн
  • Dennise Denny
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Эраунд-Дизайн, а ведь вдвойне интересно, на что ссылается тот юрист, который говорит, что нельзя.

    Чисто по логике вещей в юриспруденции: все, что однозначно не запрещено - разрешено, а значит, для запрещения должны быть конкретные пункты в нормативных актах, законах или постановлениях.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    скорее всего это просто редко физически возможное и логично обоснованное переустройство, чтобы имелся хоть какой наработанный опыт. Хотя даже на этом сайте мне попадалась кухня на лоджии вся, как есть и никто не протестовал особо.

    лично мне было бы все равно, если бы над моей лоджией при той конструкции дома, что есть, была кухня. расчет на перекрытия одинаковый, протечка лучше там, чем над кухней ) да и теплее было бы объективно.

    Dennise Denny поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • tankurdi
    Год(а)/Лет назад: 4

    Еще мне кажется, что большинство балконов у нас длинные и узкие, а не приближены к квадрату. Если б были хотя бы метров 6, тогда б были такие варианты возможны, или хотя бы обсуждаемы.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 4

    Лоджия - неотапливаемое помещение, присоединять неотапливаемые к отапливаемым нельзя, и кухню делать на неотапливаемых тоже. Как минимум поэтому перепланировщики этот вопрос даже не поднимают. Нельзя.

    Dennise Denny поблагодарил(а): Ангелина Бышина
  • Dennise Denny
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Ангелина, в какой области искать запрет на перенос кухни в неотапливаемое помещение?

    Я видела лишь требование не меньше +18 для кухни, но никаких указаний за счет чего их обязаны обеспечить.

    А согласователи планировок такие вопросы иногда обсуждают, иначе я не находила бы их противоречивые ответы на эту тему)

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4

    Алексей Паршин:

    "Как отапливать лоджию по закону?
    С помощью электроприборов: кондиционера в режиме «обогрев», электрического теплого пола и / или электрических конвекторов."

    Законно ли утепление изолированной лоджии (без всякого присоединения к комнате)?
    Да, если речь действительно о лоджии, а не о балконе".

    В результате получаем отапливаемое помещение, нет?

    Dennise Denny поблагодарил(а): sapienti
  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Наблюдая за развитием темы, понимаем, что «профи» не спешат с однозначным изложением, что весьма странно. Как писали выше, необходимо для начала определиться с основным назначением лоджий и балконов, здесь тип конструкции не рассматриваем. Когда речь идёт о переустройстве и объединении необходимо помнить, что данные конструкции являются «частично» общедомовыми, поэтому при покупке предусмотрен пониженный коэффициент стоимости на данную площадь. Здесь немного подробно, к конструкции относятся плита перекрытия, внешние стены и ограждения - являются частью здания (обслуживается УК) и частично собственностью соседей. Следующие конструкции можно отнести к собственности владельца: перила, окна, двери, козырёк, остекление. О чем это говорит, собственник жилья может произвести на этих конструкциях только замену окна или двери, перил или остекления, в иных случаях требуется отдельное согласование. Если до тотальной приватизации все подобные конструкции относились к муниципальному имуществу (общедомовым), изначально служили некими «островками» безопасности, то с приходом частной собственности назначение не поменялось, а поменялась мера ответсвенности собственника за соблюдение данных конструкций. Таким образом, переустройство данных конструкций (снос подоконного блока, увеличение или перенос проема, «тёплое» остекление) должны сопровождаться с обязательным согласованием и соблюдением противопожарного простенка. Этот простенок представляется «глухой» перегородкой (к нему может относиться подоконный блок, зависит от типа конструкции), который предназначен для защиты жильцов в экстренных ситуациях( к примеру, пожар), отсюда требование связанное с не захламлением, те устранением препятствий на пути спасения. В некоторых случаях, если в здании не предусмотрены противопожарные лестничные марши, то вместо них застройщики проектируют в таких конструкциях лестничные пролеты, вот здесь собственник квартиры не имеет права препятствовать доступ соседям в экстренной ситуации. В случаях когда происходит объединение конструкций с целью увеличения площади квартиры, то нужно помнить, что данные конструкции расположены поэтажно и могут быть открытыми, либо иметь «холодное» остекление, поэтому отопление не предусмотрено, так как и иные коммуникации. Такое объединение приводит к выхолаживанию основных помещений квартиры. Если ранее объединение данной конструкции при апелляции к частной собственности разрешалось, то в последнее время, учитывая, что любое частное может стать муниципальным и собственником не соблюдается мера ответсвенности, допускается утепление и установка легкокаркасных перегородок только через согласование.

    Резюмируя, организация пространства балкона или лоджии, несоответствующее основному назначению, является недопустимым, в том числе размещение любых коммуникаций.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Все имеющееся объяснение касается только функций лоджий, балконов - как летних помещений, роль которых - защита от излишней инсоляции.

    "Теплый тамбур" между улицей и квартирой, помещение вспомогательного типа, используемое для эвакуации при пожаре и для работы пожарных служб.


    Все, больше никакого закрепленного функционала.

    Dennise Denny поблагодарил(а): User
  • PRO
    ARDI Architects
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Очень доходчиво все рассказано в этой статье. https://www.houzz.ru/statyi/obayasnyaet-yurist-pochemu-nelyzya-prisoedinyaty-lodzhiyu-kak-ranyshe-stsetivw-vs~126983690

    Хочу еще добавить только один момент. Даже если Вы делаете остекление как говорит автор статьи французский балкон , то нужно учесть что Вы изменяете фасад дома и с Вас попросят согласие всех третьих лиц . (собственников дома).

    Dennise Denny поблагодарил(а): ARDI Architects
  • Dennise Denny
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    ARDI Architescts, ну все смешали в кучу, французские двери и французские балконы, а у нас речь о лоджии, а ведь просила не путать.

    https://www.9111.ru/questions/12628289/

    Вот тут коротко и по существу, что относится к фасаду в случае лоджии.

    В рассматриваемом мной случае она уже остеклена застройщиком, а выход на лоджию - распашная дверь и окно глухое в пол. Никто внешнее остекление не трогает, чтобы говорить о фасаде. В идеале там просто распашную дверь с глухим окном из кухни на лоджию хочется заменить на раздвижные элементы, но принципиально вопрос даже не о них.

    Приведу все-таки картинку этой квартиры для более четкого понимания участниками (наверно надо было сразу ее вешать)




    И всем еще раз: пожалуйста, НЕ ПУТАЙТЕ перемещение кухни на лоджию с объединением этих двух помещений.

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise,

    ID project верно указали основную мысль. Лоджии и балконы считаются с разными коэффициентами. В части документов при общей площади совсем исключаются из указания общей площади квартиры . То есть явно есть какой-то законодательный акт об этом, что лоджии и балконы исключаться при указании площади квартиры. Как мне помнятся в выписке Росреестра площадь указывается без лоджий и балконов, налог на имущество также считается по площади без этих данных.

    Далее есть явно требования, что является жилым помещением, пригодным для проживания. Явно там есть упоминание о кухне. И далее по логике кухня не может находиться на территории лоджии, площадь которой даже не учитывается в общей площади квартиры при выписке из Росреестра. Таким образом, только если присоединить лоджию к квартире возможно сделать кухню. Это уже требует глобальных изменений и согласования с автором проекта дома (сейчас). Думаю, что если будет согласование автора проекта дома, то площадь лоджии переходит в другой статус (нет понижающих коэффициентов) и можно делать кухню

    Dennise Denny поблагодарил(а): Светлана Гаврилова
  • Dennise Denny
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Светлана Гаврилова, не уверена в ваших доводах. Тут вот что недавно в обсуждении одной из процитированных здесь статей всплыло:

    https://st.hzcdn.com/simgs/61d20c6b0d99ebea_9-8491/home-design.jpg

    Более того, в квартирах частного жилищного фонда вы даже не обязаны иметь кухню, если по каким-то причинам она вам не нужна.

    "В квартирах частного жилищного фонда и жилищного фонда коммерческого использования состав помещений следует определять в задании на проектирование с учетом указанного необходимого состава помещений."

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise,

    в Росреестре сейчас площади указаны без балконов и лоджий. Правоустанавливающий документ на квартиру сейчас также дают без указания этой площади (хотя несколько лет тому назад в правоустанавливающих документах указывали и учитывали эти площади). Тех паспорт не является правоустанавливающие документом. В нем указываю лоджии и балконы с коэффициентом 0,5 и 0,3 (как мне помнится). Зачем-то законодатель убрал лоджии и балконы и логично, что по этой причине и кухню нельзя туда переносить

    P.s. А выдержка из ответа явно вырвана из контекста. На неё опираться и смысла нет. Чтобы понять сначала нужно найти по какой причине в Росреестра перестали учитывать лоджии и балконы (именно в правоустанавливающих документах, а не в технических)

    Dennise Denny поблагодарил(а): Светлана Гаврилова
  • Dennise Denny
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Светлана, найдите в этой статье

    https://www.houzz.ru/statyi/obayasnyaet-yurist-pochemu-nelyzya-prisoedinyaty-lodzhiyu-kak-ranyshe-stsetivw-vs~126983690

    комментарий Павла Перевалова. Это свежее повествование, и одно (не включаемость в общий метраж по документам) не отменяет другого (использование), как видите. Не я придумала, все вопросы к министрам Правительства Москвы)

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise,

    читала статью. Но понимаю, что ноги растут из-за того, что перестали включать в правоустанавливающие документы. Больше сказать мне нечего. И у нас нормально считается в каком контексте и для чего используется то или иное понятие (допустим тоже самое с резидентом РФ, для налогообложения - резидент РФ, по другим вопросам - не резидент. И это сплошь и рядом такая казуистика в документах)

    Dennise Denny поблагодарил(а): Светлана Гаврилова
  • Dennise Denny
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    ArchMagic, спасибо большое, что поделились информацией и ценным опытом. Вот это реально ближе к телу, как говорится) Низкий поклон.

    Место происходящего была Москва?

  • PRO
    MagicDesign
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny, да не за что. Да в Москве в том числе.

    Dennise Denny поблагодарил(а): MagicDesign
  • Михаил Литвиненко
    Год(а)/Лет назад: 4

    У нас многие собственники хотели объединить лоджии с кухнями, подавал запрос один из собственников, на что ему ответили, что на данный момент лоджии являются общедомовым имуществом! Собственно, из-за этого их нельзя присоединить.
    Получается, что и сделать кухню просто так на общедомовом имуществе, тоже нельзя. Теоретически можно, но тогда согласие других собственников нужно и изменения в проект дома.

    Dennise Denny поблагодарил(а): Михаил Литвиненко
  • Dennise Denny
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Михаил Литвиненко, а вот правительство Москвы ссылается на ст. 36 ЖК РФ и ст. 290 ГК РФ утверждая, что лоджии и балконы НЕ являются имуществом общего пользования и входят в состав квартир. В этом я с ними согласна. Я выше привела скриншот полезный на эту тему.

  • Михаил Литвиненко
    Год(а)/Лет назад: 4

    Мы не в Москве, у нас на другое ссылаются, значит. Но отказ был именно на основании того, что это общедомовое имущество.

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 4

    ArchMagic

    а год согласования какой?

  • PRO
    MagicDesign
    Год(а)/Лет назад: 4

    Светлана Гаврилова, каждый год начиная с 2004. В этом году уже согласовывали перепланировку с присоединением лоджии в Питере