Houzz Logo Print
avantum_remont

Нужен ли фотореалистичный рендер заказчику или можно обойтись эскизом?

Авантум
Год(а)/Лет назад: 4

Задались с коллегами вопросом о важности фотореалистичного рендера и мнения несколько разошлись. А действительно, нужен ли супер фотореалестичный рендер или это просто пыль в глаза?


Спасибо.

С Уважением




Фотореализм нужен и без него никуда.
Главное конструкция - воображение все остальное дорисует

Комментарии: 39

  • PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы
    Год(а)/Лет назад: 4

    Чем реалистичнее, тем лучше.

    Авантум поблагодарил(а): Андрей и Екатерина Андреевы
  • PRO
    ARTTUNDRA
    Год(а)/Лет назад: 4

    Заказчикам нужно все! Фотореалистичный рендер это только часть работы и проекта. Надо помнить и о технической составляющей дизайн проекта, а так же соблюдать рамки бюджета и многое другое.

    По нашему мнению каждый раздел и каждый этап проекта важен, и выполнить его нужно максимально хорошо.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 4

    Чаще всего рендеры нужны, заказчик совершенно не обязан иметь пространственное мышление.

  • PRO
    Маргарита Мустафина
    Год(а)/Лет назад: 4

    Не всем нужен и не всегда. Иногда он нужен больше дизайнеру, чтобы посмотреть, так ли хорошо все получается, как рисует воображение.

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    На мой взгляд, погоня за супер реалистичностью в визуализациях уже какая то мания. Все равно там все приукрашивается, какой смысл вырисовывать тенюшечки, не говоря уже о том, что мебель и свет вставляются самые красивые,, а в реальности мало кто готов платить за оригиналы.

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 4

    Пришло в голову сравнение. Супер красивая визуализация - это как отфотошопленное лицо модели на обложке журнала.

  • PRO
    Бюро9 - BURO9
    Год(а)/Лет назад: 4

    Если есть желание играть в угадывание заказчиком дизайна - то можно обойтись и без визуализации при полном проекте. Мы всегда работаем с визу - гарантия того, что ВСЕ полностью и ясно друг друга поняли. + нельзя сказать что визуализация нужна кому-либо одному: дизайнеру или визуализатору. Она нужна для детальной реализации проекта. Хотя допускаем что можно сделать наброски и по ним реализовывать.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Забавный вопрос)

  • PRO
    PavelIsaev
    Год(а)/Лет назад: 4

    Абсолютное большинство гениальных творений в области архитектуры и дизайна, создавалось в эскизах "на салфетке", и в чертежах!

    Визуализация сейчас - это тренд и маркетинговый инструмент. Статистика показывает что выдаешь ты Аркон или Артлантис (динозавры должны помнить))) или супервизы в Короне - разницы никакой! Заказчик все равно понимает! В итоге потеря времени. Но для Масс и публикаций мы конечно делаем вкусные картинки! Без этого никуда!)

    Авантум поблагодарил(а): PavelIsaev
  • PRO
    Студия 3D дизайн-бюро
    Год(а)/Лет назад: 4

    Визуализации нужны, фотографическая точность -не обязательна. Не все заказчики, как уже было сказано, обладают хорошим, да и вообще, в принципе , каким либо, пространственные воображением. Для того, чтобы дизайнер и заказчик правильно понимали друг -друга и нужна визуализация. Дотошно вылизывать каждый сантиметр, думаю- перебор, но показать пространство в объеме, с цветом и фактурами- нужно. Чтобы, по факту , при реализации, заказчик не сказал: а я думал, что здесь будет по-другому(((

  • PRO
    Заглумонина Татьяна, студия архитектуры и дизайна
    Год(а)/Лет назад: 4

    Отговорки что "не нужно" я часто слышу от людей, не умеющих делать хороший рендер.

    Нужны.

    Это уровень дизайнера как профессионала.

    Но также много дизайнеров, не делающих классных рендеров, но умеющих комплектовать шикарные интерьеры и круто их фотографировать. Реальное воплощение, конечно, достойно уважения.

    Авантум поблагодарил(а): Заглумонина Татьяна, студия архитектуры и дизайна
  • PRO
    Alina Lyutaya Алина Лютая
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Я лично разделила пакеты услуг и предлагаю два варианта. В одном случае 3д визуализация фотореалистичная, добавляются красивые художественные ракурсы с фокусировкой, малоинформативные, но очень эффектные. Самих визуализаций много и они насыщенны деталями. Эти проекты делаю лично я или привлекаю визуализаторов аналогичного уровня.

    Во втором случае цена за проект ниже и 3д разрабатывает моя команда, визуализация в таких проектах сильно проще.

    Спросом пользуются оба пакета услуг. Стоимость соответственно разная.

    Так что ответ на Ваш вопрос "и да, и нет")) Есть клиенты, которым это важно, есть которым безразлично.

    Самое важное, на мой взгляд - объяснить разницу клиенту, что он получает на выходе от проекта. Чтобы в самом начале было понимание, а не неоправданные ожидания по окончанию. Нужна детальная проработка - пожалуйста, стоит это вот столько. Нужен просто продуманный проект без сложных узлов и материалов - получите, цена вот такая.

  • PRO
    Генна
    Год(а)/Лет назад: 4

    Я когда нанимал хороших специалистов, то предоставлял полностью всю информацию до мелочей. И им так было проще, тем-боле что работы мы на расстоянии и они не могли посмотреть всё в живую.

  • PRO
    Татьяна Маркелова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Визуализации нужны обязательно. Идеальная реалистичность нет. Но заказчики становятся все требовательнее к визуализациям.

  • PRO
    Студия дизайна "Сторица"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Мы предоставляем заказчику исключительно только 3d-визуализацию. Во-первых, это фотореалистичное представление о будущем интерьере. Во-вторых, 3d-визуализация облегчает отделочникам исполнение дизайн-проекта.А в-третьих - это просто красиво!

  • PRO
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Каждому свой формат подачи.





  • Клинт Иствуд
    Год(а)/Лет назад: 4

    чем нагляднее, тем лучше я считаю.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 4

    Визуализация нужна именно для упрощения коммуникации между архитектором и заказчиком. Сама картинка при этом интерьер лучше не сделает

  • PRO
    Любовь Сорокина
    Год(а)/Лет назад: 4

    Визуализация чаще всего нужна как заказчику так и дизайнеру. Заказчикам сейчас даже розетки с выключателями на картинках нужны) А предметы интерьера лучше утверждать в коллажах и под бюджет заказчика и потом их же и вставлять в рендеры.

  • PRO
    Алексей Крылов
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ни разу не делал, обхожусь без визуализаций.

    Но для заказчика такая форма подачи конечно интересна.

  • nabattspb
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Только хорошая визуализация во избежании финальных конфликтных ситуаций в взаимоотношениях с заказчиками.


  • citizen2015
    Год(а)/Лет назад: 4

    Заглумонина Татьяна, студия архитектуры и дизайна: "Отговорки что "не нужно" я часто слышу от людей, не умеющих делать хороший рендер. Нужны. Это уровень дизайнера как профессионала".

    Для неумеющих рендерить визуализатор с профильным образованием в помощь: +7(952) 353 88 66 Илья

  • PRO
    Артем V2 ARCHITECTS
    Год(а)/Лет назад: 4

    каждому свое. Есть заказчики, которые рады и коллажу. А есть, которым необходимо подать красиво все. Правильно кто-то сказал: заказчик не обязан иметь пространственное мышление....за это нам платят деньги

  • PRO
    Anastasia Kovalchuk
    Год(а)/Лет назад: 4

    По опыту скорее коллаж вообще не нужен, а только визуализация. Только визуализация покажет полностью будущий интерьер и избавит от конфликтных и спорных ситуаций с заказчиком по дизайну. Ну и для строителей удобно посмотреть как должно получится в конечном итоге)

  • PRO
    Юлия Гордеева
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Визуализация значительно облегчает взаимопонимание между заказчиком и дизайнером, это бесспорно. Нужна ли какая-то изумительная фотореалистичность при этом - вопрос отдельный. И тут два момента: во-первых, супер-фотореалистичная визуализация дороже стоит и для дизайнера, и для заказчика. Во-вторых, крутые визуализаторы свои рендеры нещадно фотошопят. И в итоге сам рендер - уже произведение искусства.А вот будет ли итоговый интерьер с тусклым российским светом из окна и меньшей контрастностью материалов похож на это заявленное произведение искусства? Совсем не факт. Поэтому я за золотую середину - рендеры нужны и удобны, но убиваться над их идеальностью нужно не всем и не всегда. Главное, чтобы красивой была реализация, а не картинка. А чтобы не переделывать рендеры после комплектации - нужно обсудить с заказчиком желаемый бюджет ремонта и не ляпать бездумно в сцену модели из другой ценовой категории :-)

    Авантум поблагодарил(а): Юлия Гордеева
  • PRO
    background
    Год(а)/Лет назад: 4

    Рендеры, сделанные на высоком уровне являются частью имиджа компании. Красивые и реалистичные 3d создают положительное впечатление как у заказчиков, так и у профессионалов. Поэтому использовать данный инструмент нужно на все 100%.

  • PRO
    Archianddesign
    Год(а)/Лет назад: 4

    Если ты умеешь делать хорошо то плохо просто уже не можешь сделать. Есть конечно такие рендеры где прям и складки ткани разложены и текстуры бетона и свет натуральный. Больше всего заказчику нужна точная цветопередачи и как все будет стоять и выглядеть, если есть нестандартная подсветка то делаю еще и виз с ней. Я делаю виз так что бы вопросов у заказчика как это будет не было.

  • PRO
    Project Group. Дизайн интерьера и ремонт
    Год(а)/Лет назад: 4

    Фотореалистичные рендеры нужны для заказчиков обязательно, чем они реалистичнее, тем меньше вопросов у заказчика к исполнителю.Но главное чтоб сама реализация была полностью в соответсвии с проектом и этими рендерами.

  • PRO
    Бюро IVA
    Год(а)/Лет назад: 4

    Однозначно ответить на данный вопрос не возможно, поскольку не всем клиентам требуется качественная 3d модель помещений, по двум причинам: не высокий бюджет на проектирование и наличие воображения. Кто-то без труда понимает формат коллажей или scetch, и ими можно ограничиться. Кому-то просто бюджет не позволяет купить данную опцию. Всё индивидуально, и обговаривается при первой встрече с клиентом. Но в любом случае, необходимо предоставить выбор различных опций, чтобы у клиента был выбор.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Уже была статья на эту тему с кучей комментариев.

    https://www.houzz.ru/statyi/fotovizualizatsii-stsetivw-vs~105436699

  • citizen2015
    Год(а)/Лет назад: 4

    Бюро IVA : Однозначно ответить на данный вопрос не возможно, поскольку не всем клиентам требуется качественная 3d модель помещений, по двум причинам: не высокий бюджет на проектирование и наличие воображения.


    "Нет денег - нефиг строить."

    Хороший прораб сделает хороший ремонт и без дизайн-проекта. А большая часть жителей провинциальной России вообще делает ремонт сама.... и уж тем более не понимает зачем вообще нужен какой то дизайн-проект... и с чего это эти бумажки (дизайн-проект) стоят таких сумашедших денег.

  • PRO
    ARCHSTEP
    Год(а)/Лет назад: 4

    Не так уж важна реалистичность, но смотреть на классную картинку всегда приятнее)

  • PRO
    Студия дизайна интерьера Кристины Артебякиной
    Год(а)/Лет назад: 4

    Считаю, что нужен! Лично мои заказчики влюбляются в рендеры и после хотят воплотить все один в один, не отходя от проекта. Совсем не понимаю замены визуализаций на коллажи, да коллажи это хороший способ быстро дать понимание о своем видении проекта, но не более. Визуализация и качественный рендер показывают все материалы в объеме.

  • Мария Тарасенко
    Год(а)/Лет назад: 4

    Я просила не делать визуализацию и все равно сделали мне эту долбаную визуализацию. Потом когда видишь жильё в объёме и понимаешь, что получится говно с тем что навизуализировано, начинаются уже проблемы-проблемы. Ну и при ограниченом бюджете визуализации вообще зло, потому что хрен вы найдёте массмаркет аналог какого-то итальянского кресла или плитка окажется в духе 800$ квадрат при бюджете в 500$, а на массовых аналогах просматриваются пиксели. Да и заставить дизайнера переделать потому что тебе не нравится проблемно, если у него несколько дней визуализации компилируются чтоб тебе красиво все показать.

  • PRO
    Yellow Cube | Студия Александра Белобородова
    Год(а)/Лет назад: 4

    В моей практике в основном с визуализацией,иногда подача от руки. На мой взгляд все зависит от заказчика,большинство хотят видеть глазами,а не представлять в голове.

  • PRO
    Icon Interiors
    Год(а)/Лет назад: 4

    Качественные рендеры однозначно нужны, и для заказчика и для дизайнера. Визуализации позволяют клиенту понимать какой результат он в итоге получит, итог проекта. А для дизайнера качественные визы - один из способов повысить свой статус и выделиться среди конкурентов. Если заранее прописывать в ТЗ визуализатору материалы, мебель, согласованные в коллажах и подходящие по бюджету заказчику, то визы не придется переделывать. В идеале, конечно)

  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    Год(а)/Лет назад: 4

    Практика показывает, что нужен, но конечно же, зависит и от заказчика. Все люди разные и восприятие тоже.

  • Виктория Дмитриева
    в прошлом году

    400р за кв. м.