ihar_kapigornik

Ванная комната 2,40х3,45м , Перепланировка.

Ihar Kapigornik
11/Август/2019
Последние изменения: 11/Август/2019

Добрый день.

Господа Дизайнеры хотелось бы услышать ваши мнения по поводу мой перепланировки. Более полугода уже как вселились в новый дом, покупался он на 90% готовности и Ванная комната уже была сделана в стиле колхоз-стайл. Более трети всего помещения занимает пластиковое корыто, которое по задумке должно быть местом принятия групповых ванн. Никто из моей семьи за прожитое время ни разу не наполнил его пару кубами воды для приятного возлежания :) .

В общем я его хочу выкинуть и сделать walk-in душевую зону. Ванная комната имеет размеры 2,40 х 3,45м , вроде не маленькая, но хотел бы я взглянуть в глаза тому кто делал разработку планировки и месторасположения батареи отопления, полотенцесушителя, унитаза, подвода труб горячего и холодного водоснабжения и канализации. За что так..?

В общем, я нарисовал возможные варианты перегородок для душевой и методом исключения выбрал на мой взгляд оптимальный.

Все вышезагруженые фото отправил в мусорку. По требуемым условиям нужен душ без дверей, умывальник на две персоны и какой-то шкафчик для хранения чего-там. Переделывать подводы труб тоже сильного желания нет. Желтым - мокрая зона душевой, зеленым - существующие стены, красным - те перегородки и фальшь-стены которые будут возводиться.

Выбирал из вот этого что нарисовал и остановил свой выбор на вот этой последней фото:

Скажите, по-другому здесь ведь никак нельзя обыграть, не перенося кардинально трубы водоснабжения и канализации в другое место?

P.S. Дверь открывается внутрь ванной вправо.

Комментарии: 60

• Михаил

Почему душ без дверей нужен? Для этого есть веские причины или перспектива мыть стекло не прельщает? Комната в комнате - слишком массивно. Если глассфобия, можно рассмотреть шторку, которую поносил и выбросил, длина душевой может быть 120, например, хотя и 90 хватит. Тогда ничего никуда не летит, проход нормальный и большой шкафчик влезает. Как и у вас, кстати, можно оставить, просто изнутри повесить штору и не переживать, что будут лететь капли. Кстати, а что со стиральной машинкой, есть постирочная?

Ihar Kapigornik thanked Михаил
  • sergeev b

Михаил Мой тезис: есть возможность не делать дверь - не делайте, пользоваться ею не будут. Если она ведет в кухню, в узком коридоре, гардероб вместо шкафа из этой же истории... наконец, это по-современному . Закройте за собой дверь и выпадете из жизни дома, такой вот гостиничный рефлекс. Пользуются риале двумя-тремя дверьми. Можно еще посчитать: от 25тр за дверь Х до 20шт в доме = 500 тр., и за установку еще 20%. Круто, да? А есть двери по 100 к...

Ihar Kapigornik thanked sergeev b
  • Dennise Denny

Пффф... все зависит от состава семьи. Кто-то двери не закрывает, чтобы не "выпасть из жизни дома", а кто-то готов 5-й угол искать, лишь бы спрятаться от 3-х детей и тещи (персонажи в каждом случае индивидуальны).

Ihar Kapigornik thanked Dennise Denny
  • Михаил

sergeev b Так и я за это)). Тут у автора зачача, чтобы вода не лилась, если без двери, из-за этого душевая комната получается слишком длинная, поэтому проход к унитазу узкий. Вариант сделать душевую без двери короче, а от воды повесить шторку изнутри душевой. Ее не будет видно снаружи (если кому-то шторки не нравятся).

Можно стену напротив двери сделать глухую, вход со стороны унитаза и там шторина.

• sergeev b

Dennise Denny ))) Не знаю как у вас, а у нас, некоторые даже две главные не закрывают, а для любимой тещи хорошей двери не жалко.

• Михаил

Есть так же стекло для душевых, со спец покрытием от налета. Это дорогая, но совершенно классная штука. С мытьем вообще заморачиваться не надо, изредка протереть и все.

Хотя я бы вообще не парился)

Loft style apartments Manhattan House · Еще

• PRO
    Полина Кохно

у длинной душевой есть особые достоинства, если вы понимаете о чем я...)

Ihar Kapigornik thanked Полина Кохно
  • sergeev b

Михаил Большой просторный душ - это качество жизни. На закрытом со всех сторон пятачке мыться, как в городской квартире с неудачным дизайном? - Неа. У автора компоновка "по углам". Дверь в углу, душ в углу, раковина в углу и это, простите, тоже "вуглу". Он сам себя в угол поставил в большой комнате с окном. Перекомпоновать идею, и дверь не нужной окажется.

• PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"

Не просто большой душ, а длинный, вытянутой, функциональный;))...

Ihar Kapigornik thanked Студия дизайна "INTSTYLE"
  • sergeev b

Студия дизайна "INTSTYLE" Возьмите себя в руки...

• Dennise Denny

" а для любимой тещи хорошей двери не жалко "

А если с замком только с внешней стороны, то вообще, сказка:)

Все-таки не разделяю вашего мнения по поводу избыточности дверей в жилье. Хотя мои кошки готовы вас поддержать, но у них это видовая особенность.

Но в конкретном случае с этим санузлом строительные стены душа в небольшой коробке тоже не понимаю. Стены есть, а шторки/двери нет. Как минимум неуютно, а зимой еще и фиг нагреешь пространство в душе до комфортного уровня.

И тоже лучше бы с коммуникациями и их переносом помучилась, чем делать на десятилетие санузел "из того, что было". Но автор пока не склонен.

Ihar Kapigornik thanked Dennise Denny
  • rbtr

У вас санузел мечты практически (по исходным данным), присоединюсь к тем, кто вас отговаривает от того, чтобы в нем нагородить катакомбы. Не убивайте все плюсы - объем и естественный свет в душе.

Ihar Kapigornik thanked rbtr
  • Ю У

Мне кажется, что в такой планировке, что с дверью душевая, что без двери - дверь в саму ванную комнату не на месте.

Открытая настежь дверь не должна давать возможности просматривать унитаз, как это происходит сейчас.

В этой планировке дверь должна располагаться по стене с душевой лейкой.

А вообще я на стороне того, чтобы дверью функционально разделить помещение. Дверь перенести на место полотенцесушителя. За дверью по правой стороне уместить унитаз и душевую кабину

Слева под окно пустить столешницу с раковиной

Ihar Kapigornik thanked Ю У
  • rbtr

В скетчапе 2д вид без перспективы можно получить за вот эти 2 нажатия:

Ihar Kapigornik thanked rbtr
  • sergeev b

Olga. Если шторки с рыбками - то да, а если целиком заказная позиция (как на примере фото) - то нет. Как перенос коммуникаций ("тем более") связан с перечисленными вами ттх? Стоимость переноса, если не трогать отопление ~ около 15тр., это только трубы и фитинг, краны-то вы все равно будете менять. На те покритикуйте, это мышью.

.

• sergeev b

дп. Мне кажется, Olga, вы не совсем представляете "длинный" душ. Это душ не в торце поддона, как принято в эконом-классе, а по центру стены. Комфорт начинается от 2х квм, видел где-то фото спа, где в радиусе 10 метров от излива ничего нет.

• Михаил

sergeev b Ну зачем на пятачке? Не призывал к этому, но 2 м - это перебор для этой душевой, если быть реалистом.

• Михаил

"Шторки – и есть ‘колхоз-стайл’". Это смотря по тому, какие. Ниже - вполне себе стильные проекты, как на мой вкус)

Квартира на Можайском шоссе · Еще

Traditional Bathroom with an Eclectic Touch · Еще

Занавеска для душа · Еще

Two level apartment in heart of Moscow · Еще

Brooklyn-Style Bathroom · Еще

Во-вторых, зная такую фишку, предлагал повесить штору изнутри строительной кабины (это если автор все же будет строить), ее будет видно только когда кто-то в душе моется.

• sergeev b

Так, а чеэт мы тут про разводку начали? Здесь же практически все есть и в нужных местах. Но скажу, что без смр и электрики не обходился еще ни один ремонт. "Пятачок" - это задвинутая в угол размером 1х1 условная кабина, с обязательной дверью, что бы не залить все вокруг и подходом-квестом между стиралкой и унитазом, попытка мидл-класса зайти в "бизнесс", или, все тот же уголок, но в просторной комнате. Вариант ЮУ - исключение, много места, свободный доступ, к нему можно добавить ванну. 2 квм - это норм., когда душ в торце и длиннее действительно не надо. Уф.)

• Михаил

Я бы посоветовал автору попробовать в помещении выставить предполагаемые стены, тумбы и пр. и оценить удобство, так сказать, в натуре. Хоть веревки натянуть или нарисовать на полу. Тогда будет проще определиться.

• Ihar Kapigornik

Господа дизайнеры имеют чувство юмора, знатно постебались над моими художествами, но в тоже время предложили хорошие идеи на рассмотрение, поэтому за конструктивную критику я не в обиде. Критика поощряет к саморазвитию и совершенствованию. Это лирическое отступление.

Что касается ванной.... По порядку.

Как я уже писал в самом первом посту дом был куплен на стадии 90% готовности, я думал осталось только обои поклеить, но не тут то было. :)

Дом двухэтажный, на первом этаже под ванной расположен туалет с рукомойником, там же на первом этаже под ванной имеется мини-котельная в которой установлена стиральная машина, поэтому вопрос установки техники закрыт. Перекрытия в доме между первым и вторым этажом деревянные. Дверь в ванной перенести нельзя никуда, можно только развернуть чтобы она открывалась в противоположную сторону, в коридор.Хотя все остальные двери на втором этаже открываются внутрь комнат, не важно.

Если развернуть дверь, а она все равно будет демонтироваться, то в ванной можно сделать ровный пол подняв его по всей площади, но тогда будет ступенька на входе в ванную. То что пол будет подыматься я почти уверен, не уверен на сколько он вырастет. Объясню почему. На момент покупки дома продавец (по его словам) успел прожить в доме около полу года, но уже при покупке я видел на полу в ванной треснутые и отклеенные плитки. Это произошло, я так понимаю из-за того что деревянные перекрытия в любом случае дают вибрацию, а чернопол не был правильно подготовлен, придется все вскрывать и делать правильно прежде чем ложить плитку на пол, в принципе перенос подвода водоснабжения и сливной канализации для душа и умывальника не проблема в любую точку помещения, трубы спрячутся в пол ванной. Я хотел обойтись малой кровью и поднять пол только в мокрой зоне душа, но там сбоку унитаз как заноза сидит. С унитазом не знаю как быть можно ли его будет перенести. Пока не вскрою пол в ванной не узнаю.

Канализационный стояк я могу видеть на первом этаже, он находится в углу туалета, я его отметил красной точкой на фото ниже. Там же фиолетовым цветом обозначил место выхода труб на втором этаже в ванной. Балки перекрытий прощупываются и идут параллельно той стене что с окном в ванной.

Лестница на второй этаж - двух маршевая. Глассфобий - нет, моей первой идеей было поставить стеклянную отдельно стоящую плиту и на противоположную от нее стену поставить дождик. Где-то картинка должна быть на компе полугодовой давности.

Вот..

Специалист из магазина по продаже душевых кабинок, сказала мне что для того чтобы брызги не разлетались за перегородку, стена должна быть минимально 145см. Лестница в доме уже построена.

Максимально что я намерял, мне можно просунуть наверх - 120см по ширине стекла, а лепить с осколков не мое. Поэтому проект стекло для себя я зарыл мертворожденным. Остается лепить гипсокартон. Всякие шторки вешать сразу нет и еще раз спасибо, пусть они хоть в два раза дороже стоят.

Мне очень понравилась идея sergeev b : - " Вариант 2 интереснее: душ (или даже два душа) находится на "длинной" стене за перегородкой (стеклянной или строительной), с обратной стороны которой расположен встроенный в мебель умывальник. Вход в душ - слева и справа от умывальника. На душ-1м, умывальник- 0,5 м, останется метровый проход, в него свободно встанет унитаз... Не благодарите.) "

Вот за эту идею премного благодарен.

Только остается вопрос с унитазам в углу где он есть, что если его и шкафчик перенести на стену напротив, шкафчик то можно и необходимо убирать, на счет унитаза узнаю когда вскрою пол возможно ли это технически, сверлить дырки в деревянных стропилах чтобы через них прошла труба канализации что-то энтузиазма не вызывает. Да, кстати, потолок будет натяжной Клипсо, это уже необратимый этап, поэтому я думал что реализовать идею с отдельностоящей стенкой не реалистично, но сегодня на меня снизошло озарение как это можно выполнить технически.

Попробую это нарисовать чтобы иметь представление.

Еще раз позвольте поблагодарить за разнос коробочек в корочке :)

• Ihar Kapigornik

Линейный трап – сантехническое устройство, используемое для точечного отвода воды. Производится из металла либо качественного пластика.

Регулируемые ножки позволяют изменять высоту установки в пределах 79–106 мм. Предназначен для монтажа в бетонную стяжку пола и последующей облицовки плиткой. В зависимости от выбранного изделия, толщина керамики может варьироваться от 5 до 12 мм.

То есть высота мокрой зоны душа вырастает в среднем на 9 см. Поэтому у меня остается открытым вопрос делать ли по всей площади пола ванной высоту как для мокрой зоны душа и ступеньку в дверях коридор/ванная или выделить и поднять выше только мокрую зону душа +/- еще какой-то кусок в ванной?

• Михаил

Если сделать небольшой уклон по всему помещению в сторону трапа, поддон устанавливать не придется. Стекло лучше покупать с защитным покрытием от известковых следов (не знаю, насколько жесткая/мягкая у вас вода в доме).

Renovation - Bathroom in Belmont, Victoria · Еще

Но в душевой кабине без дверей и шторок будет холодно мыться.

• sergeev b

Интересно, что вам понравился очень сложный в дизайне вариант, я не совсем уверен, что он рабочий. Унитаз тогда предположительно слева от окна, стиль подойдет только современный (минимализм), возможно - неоклассика. ( Окей Гугл.)

На вашем месте я бы согласился с большинством, и делать со столешницей у окна, это проще и лучше по компоновке, вы смогли бы даже сами, плюс будет выбор из трех-четырех равноценных) вариантов душа. Трап полностью уходит в перекрытие, и поднимать весь пол не потребуется, максимум - в зоне душа, вам нужно ~ 4см (фанера,гвл,стяжка, покрытие)минус пол второго этажа 2см? = 2см. Дырки "сверлить" конечно не надо, у вас все трубы должны идти под лагами.

• Ihar Kapigornik

Сейчас моемся в том корыте без стен и дверей, дискомфорта не замечал.

Именно в стиле Минимализма я представлял себе ванну.

Подвала нет, есть только гараж с кладовкой в нем. Кладовку из спальни не прихватить, она шкафом будет, да и это уже слишком глобально по перепланировке.

" Самое очевидное: столешница у окна, там же унитаз, душ на "вашем" месте, но за стеклом(!) и без дверей. Вход в душ"от окна". - А шкаф куда? Там где я рисовал умывальник только если?

Я не понял почему понравившийся мне вариант со свободно стоящей стенкой на которую с другой стороны вешается умывальник самый сложный в плане дизайна?

• sergeev b

Поясню ход. Вариант возник из-за дверного проема, с относительно неудачным расположением, чтобы не ходить к окну, а подвинуть все эти дела поближе. Помещение действительно, не такое уж и большое, как на бумаге, и "ходить" недалеко, тем не менее... Важны два момента. Окно должно почти целиком просматриваться. Достаточный объем воздуха перед импровизированной стенкой. Для этого нужно сместить её по возможности назад и правее.

Я предположил, что конструкция должна быть: 1. легкой из стекла с напольной раковиной, 2. какая-то история из бетона, дерева и зеркала, 3. что-то очень декоративное с перфорацией (снова бетон), или светопрозрачное, например - 4. стеклоблоки в кач-ве лофта, 5. лаконичная облицовка (существует большая вероятность захламить пространство швами-узорами)). Тумбочки и шкафчики не подойдут ). Спорный, короче, вариант.

Под столешницей места уже не хватает? Навесьте уголок с зеркалом, только фабричный модерн не покупайте, лучше закажите. Всё!, больше ничего не знаю.

дп. Olga, я тоже за вами присматриваю).

• sergeev b

Смотрю, собрание продолжается, настырные вы мои.. Говорить о стройке, не увидев стройки - смело, абстрактно и немного весело. Судя по раскладу с трубами - вы не строитель. Стройка не прощает ошибок и любит безупречность. Но рассуждать и прикидываться конечно можно. Да, да, я не дизайнер, я уже об этом писал, вроде даже вам (в этих никах уже запутался, по стилю только и узнаю;)).

• PRO
    Полина Кохно

sergeev b "Стройка не прощает ошибок и любит безупречность. "

Очень напомнило цитату из книги:

" Вы здесь для того, чтобы изучить науку приготовления волшебных зелий и снадобий. Очень точную и тонкую науку. Глупое махание волшебной палочкой к этой науке не имеет никакого отношения, и потому многие из вас с трудом поверят, что мой предмет является важной составляющей магической науки. Я не думаю, что вы в состоянии оценить красоту медленно кипящего котла, источающего тончайшие запахи, или мягкую силу жидкостей, которые пробираются по венам человека, околдовывая его разум, порабощая его чувства…

• Ihar Kapigornik

Унитаз не получится развернуть тыльной стороной в сторону окна,так как у меня не достаточно места от батареи отопления до стены в угол. От центра унитаза должно быть в бок до стены минимум 38см, у меня есть всего 28см.

То есть его можно при таком расположении когда умывальник возле окна оставить только там где он есть сейчас в том положении как он есть.

Нарисовал себе черновую схему. Не понравилось совершенно.

• Ihar Kapigornik

Какая-то вообще ванная никакая, все не на своем месте.Я совершенно не представляю что можно сделать. :(

Все трубы я проверил, проходят на потолке первого этажа в котельной и туалете, там ткань еще не затянута, можно все перемонтировать. Нельзя дверь перенести, нельзя окно перенести. Если все остальное можно двигать куда угодно, как расположить умывальник, душ и туалет чтобы все влезло? Про шкафчик я уже даже не мечтаю.

Я не хочу закрывать душ дверями и шторками, мне хочется чтобы он был открыт как на картинке выше, но получается кроме душа в эту ванну ничего больше не влазит. :(

• PRO
    Полина Кохно

Автор, отправьте пожалуйста модель скетчаповскую мне на почту 9266622800@mail.ru
    тоже хочу покрутить мебель)

• Ю У

Нельзя дверь перенести, нельзя окно перенести - вылезла проблема чужой планировки...

• rbtr

А почему нельзя? (извините, если обсуждалось)

Перенесенная дверь решила бы все. А гардеробная все равно бестолковая за стеной.

• Ю У

А это недостижимый из-за двери идеал

• Ihar Kapigornik

Здравствуйте :)

Полина, отправил вам файл скэтапа с размерами на почту.

Окно не куда перенести, вторая внешняя стенка дома имеет крышу гаража к ней примыкающую, поэтому на ней нет места для него. Окно можно только замуровать наглухо лишив ванную дневного света :( , переносить дверь ванной уничтожив тот чулан слишком глобально по объему необходимой работы и финансовых затрат в силу того что спальня уже готова. Можно только развернуть дверь, чтобы она открывалась наружу в коридор.

Спасибо за новые идеи в планировке. Нарисую, тогда выскажусь.

• Ihar Kapigornik

Дорисовал несколько вариантов из ранее озвученных идей. Вот что получилось:

Первый вариант сразу отправил в мусорку, узкое место в проходе и некуда шкаф повесить.

Второй вариант. Да простят меня господа и дамы Дизайнеры, но не нравится мне стоящий на полу унитаз с бачком, спрятал бачек для воды за фальш-стену на которую его и повесил, Умывальник сделал на один излив, проход появился, но место для шкафа все равно отсутствует. Отправил в мусорку.

Третий вариант. Идея горсподина sergeev b . Моё почтение. Идея мне очень понравилась, просто замечательная. Но есть узкие места. Унитаз, кстати, во всех трех вариантах выше на фото практически не просматривается с дверей.

Четвертый вариант. Решил пожертвовать вторым смесителем для умывальника и сделать столешницу короче, длина умывальника - 90 см. Для одного человека более чем достаточно, мера вынужденная, хотя и не желательна, но учитывая, что на первом этаже есть полноценный туалет с умывальником, жертва разумная. Зато в проходе появился свет.

Пятый вариант. Как я говорил, существующая дверь в ванной будет демонтироваться, я ее решил развернуть в сторону коридора, планировка коридора позволяет это сделать. Все влезло, везде можно пройти, пол на сколько бы его не придется подымать чтобы сделать в один уровень, я могу сделать по всей площади, ступеньку сделаю на пороге под дверью.

Шестой вариант. Можно еще поменять местами унитаз со шкафом, проход зрительно больше кажется, только унитаз сразу при входе в зоне видимости. В мусорку этот вариант.

Из всего что я сегодня успел нарисовать, мне кажется как рабочий вариант можно оставить только предпоследний - НОМЕР ПЯТЬ.

Покритикуйте меня. После коробочек в коробочке, мне сам черт не брат. :)

Сегодня господин Ю У так же предложил интересные варианты, но уже не успеваю сегодня для себя их визуалировать, может завтра уже получится. Спасибо за идеи.

Так же интересно какой вариант предложит госпожа Полина Кохно :)

• PRO
    Полина Кохно

Можно сделать как справа - душ 1.3х1.3 метра, с глухой стенкой напротив входа и стеклянной - на окно.

унитаз чуть сдвигается вправо, прямо под окном - 2 раковины и большая столешница.

Снизу поместится огроменный комод.

Отопление - полотенцесушитель слева от двери+теплый пол (инфракрасные маты)

Можно сделать как слева - огроменный душ 1.3 на 1.98 метра

Можно помыть огромную собаку всей семьей :D

Напротив входа - шкаф до потолка. Слева от входа - умывальник.

Требуется вложиться в качественное окно специально для мокрых зон и пленку.

• Ю У

Ihar Kapigornik,называйте меня госпожа ))))))

• sergeev b

Трам-па-пам...Везде чето развелось фэйковых обсуждений и фэйковых комментаторов, например, когда человек спрашивает и сваливает, а потом еще вдруг у него открывается профессиональное знание, или он подкидывает ребусы по частям... Оставлю отгадку, "кто бы это мог быть" при себе и представлю гипотетического владельца, как обычно делаю. Вариант с перегородкой в центре - совершенно рабочий, я посчитал. Тонированное стекло, крупная облицовка под светлый камень - будет выглядеть стильно, современно и дорого. Действительно дорого (стекло + напольная раковина). Унитаз на старое место, а слева от окна узкий шкаф, к вам лицом. Стекло поднимется тем же путем, каким спустится джакузи.

Инсталляцию из бетона большинство дизайнеров, сидящих в программах, уверен, что провалят. Позовите умеющего рисовать (косвенный признак творческого начала:) или архитектора. Хотяя..., чтобы собрать вместе валеройэндбош, полиформ и порцеланоссу, покрасить всё в цвет года по магическому кругу и добавить шторы, тоже нужен талант...м-м-м, декоратора... и-и бухгалтера (ещё посчитать же надо).

Вариант с мышью: умываетесь лицом к окну, сидите сбоку, "читаете" - и тоже поглядываете в окно, принимаете душ в центре за Г-перегородкой , а не в углах, как вам предлагают (извините ЮУ, ваша планировка направо-налево с пустым центром не зашла). Под стеклом можете нарастить строительную часть с деревянной накладкой для удобного чтения. Вот вам будет начало для неоклассики.

• sergeev b

Полина, тут кто-то самовыпилился, поэтому ответы, которые вы прочитали, остались без вопросов - так смешнее. Вам тоже ответили, Насреддин - притчей про воображение. С ув.

• PRO
    Полина Кохно

sergeev b

Очень интересно, но ничего не понятно))

• Ю У

"покрасить всё в цвет года по магическому кругу" - это очень дорого, еще Машу Мамонову надо звать и consul

• rbtr

что происходит в этом чате?..

• sergeev b

Полина, это потому что вы притчу еще не прочитали.

• sergeev b

Магический круг отпадает, надеюсь, consul будет не против.

• Ihar Kapigornik

Да конечно, если вам так угодно госпожа Ю У . :)

sergeev b - " Вариант с перегородкой в центре - совершенно рабочий, я посчитал. Тонированное стекло, крупная облицовка под светлый камень - будет выглядеть стильно, современно и дорого. Действительно дорого (стекло + напольная раковина). Унитаз на старое место, а слева от окна узкий шкаф, к вам лицом. Стекло поднимется тем же путем, каким спустится джакузи. "

У вас такие же размеры получались в процессе расчета или я где-то допустил ошибку? Я уменьшил ширину мокрой зоны за стеной с 1,0м на 5см и развернул шкаф как вы рекомендовали. Со шкафом так действительно лучше, спасибо, там внешняя стена на нее можно повесить будет без всяких инсталляций, в отличие от той стены где проходит вентиляционная шахта.

sergeev b , скажите какую длину перегородки вы брали в свой расчет? Если я увеличу ее длину в сторону туалета, так может быть как на фото ниже? Я прибавил 30см длины стены, за счет этого появилась возможность сделать столешницу 140см на которую уже помещается два умывальника и есть еще место, но в самом узком месте я потерял 10см в проходе. За счет увеличения стены, туалет с двери вообще не просматривается. Стоит так делать или не стоит? Если увеличивать длину стены то на сколько см? Куда ее двигать?

Я спросил чтобы мне перемеряли максимальную ширину плиты которую можно будет лифтануть на второй этаж между маршами лестницы, там щель: 120смх10см , шире не пройдет :( , этой ширины для перегородки ведь не достаточно, нужно хотя бы 140см, так как минимальная ширина раковины на два умывальника 120см. Правильно?

Я за гипсокартонную перегородку обложенную плиткой, хотя согласен с вами 15 см против 1см стеклу в толщине проигрывают конечно.

Стекло нельзя поднять тем же путем, которым спустится джакузи. Джакузи помогут спуститься со второго этажа болгарка и кувалда, со стеклом такой вариант не пройдет. Если делать стеклянную стенку из двух и более кусочков, считаю это не феншуйно.

Выскажу свое мнение по поводу предлагаемых мне вариантов со столешницей возле окна. Да, она длинная два умывальника помещаются и есть еще дополнительное место, но это не то окно возле которого хочется видеть умывальник. Это не панорамное окно с видом на море или горы, там задний дворик с травой и соседским забором, причем окно узкое и не по центру, а из-за толщины стены в пол метра, смотришь в него как в бойницу какую. Это окно несет чисто утилитарную функцию, в дневное время нет необходимости включать дополнительное освещение в ванной, а летом оно открыто для дополнительного притока свежего воздуха.

Полина и госпожа Ю У хотя я не считаю предложенные вами варианты идеальными для себя, я благодарен вам за то, что вы потратили свое время и дали мне идеи как можно кое-что покрутить по помещению, может что и получится у меня интересное. Жаль катастрофически не хватает свободного времени.

• sergeev b

Плохо меряете.) Высота потолка 1 этажа минимум 2,7 так? Тогда длина лестничного пролета с площадкой 10 х 0.3 + 1=4 метра. Те у вас теоретически влезает лист размером 2 х 3,5. Только обычно так никто не делает, а подают через окна. Вариант с облицовкой - худший вариант, 15 см - многовато. Каркас из труб 5см + слои 4см = 9см. Многовато вопросов для гипотетического владельца дома, решившегося на такой ремонт.

• Ihar Kapigornik

Да хорошо я меряю, плохо там лестница сделана, когда я по ней подымаюсь, то над третьей ступенькой как раз головой прохожу с небольшим запасом, буквально сантиметры. Рост мой 175см. Вот фото сохранилось еще рекламное, в верхнем правом углу кусочек той перемычки/балки или как она правильно называется, в общем нижний край площадки второго этажа виден. Но я с вами почти согласен, если немного наклонить лист, вероятно 2-х метровый лист пройдет, не более. Вернусь домой перемеряю чтобы убедиться.

Я конечно не ставлю под сомнение ваш опыт и профессионализм, но при наличии стеклянной перегородки, как я повешу зеркало на эту перегородку? (Вопрос уже не актуален, решение найдено). Но как я себе представляю, такое большое зеркало, закроет собой значительную площадь этой стеклянной перегородки и тем самым сведет на нет весь смысл прозрачной стены, тем более что возле нее будет стоять еще и тумба с умывальниками. Но вы ведь об этом думали отдавая предпочтение этому варианту, наверняка думали.

На счет того что 15см многовато, я с вами согласен, в моих условиях каждый сантиметр играет важное значение, можно и нужно уменьшить толщину стенки до 10см.

Зря вы иронизируете на счет того, что я уделяю такое большое значение каждой мелочи. Это в Москве, Лондоне завтра уже наступило и люди пользуются благами последних достижений уже сегодня как само собой разумеется, а в нашей провинции в реальности день вчерашний. Вы считаете тяга к прекрасному это плохо, или его достойны только избранные?

Нет у нас того уровня который у вас стандарт. Поэтому и пытаюсь получить ответы на вопросы по которым есть неясности для меня и прошу советов.

В общем я выпадаю из среднестатистического образа ваших постоянных клиентов. :-)

Стена

против

Стекла

Тут не поспоришь.

• sergeev b

Интересная красивая вписанная в интерьер лестница - нечастое явление даже на профильных сайтах, может вас это успокоит. У нас ей отводят коридоры и чуланы. Низковато конечно 175+, это косяк, в смысле потолочная балка.

Я не иронизирую, просто у ремонта с большим бюджетом обычно есть дизайнер (декоратор, архитектор, варианты..) и строительная компания.

Да, подумал. Подумал, что тонированное стекло, установленное под углом к окну, и ещё со свешенным с потолка светильником, немного отражает. Можно поставить где-нибудь рядом, можно гигиеническое небольшое, или прикрутить толстое круглое безрамочное зеркало. Возможно можно, не знаю точно, встроить зеркальный круг прямо в стекло (телеки же встраивают, так почему бы и не "па"?) Мне теперь уже самому интересно стало, обязательно узнаю.

Не понимаю, кто кого троллит? Осталось только дизайн-проект отправить, концепт-то и план работ уже наметили, хотя это не по моей части, здесь куча дизайнеров - к ним пожста, а я отсекаю лишнее, ножовкой и стамеской.

• Михаил

Раскройте тайну, зачем справа оставлять проход 60 см? Автор, у вас какой объем талии и бедер, (ну ладно, ширина плечей) 60-60?)). Точно пройдете? Хотя там может быть вешалка для полотенец и халатов.

Так зачем этот проход?