Houzz Logo Print
juliaturova

Керамогранит под дерево: отечественный или импортный?

juliaturova
Год(а)/Лет назад: 4
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

Друзья, если у кого-то есть сформированное мнение относительно того, почему стоит отказаться от покупки отечественного керамогранита "под дерево" в пользу испанского или итальянского, поделитесь, пожалуйста! Или, возможно, есть обратное мнение - что отечественный по качеству и эксплуатационным свойствам абсолютно идентичен импортному, и не стоит морочить голову и переплачивать. Лично мой опыт покупки керамогранита от Керама Марацци показал слишком большие погрешности в размерах - плитки были почти на полсантиметра меньше заявленного на коробке. Но сейчас меня больше волнует качество покрытия и самого материала - видела отзывы, что стирается (появляются белые прогалины на рисунке), плохо отмывается, легко скалывается от любого падения тяжелых предметов и т.д.

Комментарии: 37

  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    Год(а)/Лет назад: 4

    Керама Мараци это довольно сомнительная фабрика. Покупать надо у надежных и производителей: Florim, Fioaorese, Coem, Cisa… их много. Вы выбрали самую странную фабрику и жалуетесь… про российских производителей вообще нет смысла обсуждать… мнений никаких быть не может - нужно видеть и знать. Но кому-то и УАЗ-патриот кажется шикарным джипом...

    Есть фабрики с такой репутацией, про которые вы даже не найдете отзывы и нет смысла их искать. Я предпочитаю работать в своих проектах только с такими проектами, что бы дать заказчику 100% качество.

    juliaturova поблагодарил(а): Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    В быту хватит прочности почти любого керамогранита, нашего и итальянского. Вы же не для гаража подбираете. Чтобы получить скол, нужно уронить пару раз тяжелую сковородку углом об угол или молоток с 3х метров(с глянцевым будет проще). Пачкается шершавый с мелкой текстурой поверхности материал, опять же можно не ждать, а отмыть сразу. Выбирать стоит по дизайну. Итальянцы и испанцы традиционно здесь на первых местах.

    juliaturova поблагодарил(а): sergeev b
  • Похожие обсуждения

    Мрамор, дерево и изумруд

    Q

    Комментарии (8)
    не принципиально, если не найдете все, что нужно в золоте, тогда всю сантехнику хром. а золото поддержать люстрой, светильниками, зеркалом. 2 металла можно соединить, 3 уже много. зеленый бы чуть поярче, розовый я бы в тоже "слизала" из тех что использовала Дрейпер. Что-то более холодное в сторону фуксии. Персиковый на фото - с этим зеленым - не внятный. хотя может если черного добавить и сойдет (но мне - не очень) Oyster Lily (Colours by David Oliver Stark Paint) Hibiscus GH133 (Ralph Lauren Paint) и вон та серая полоска справа - не нравится американский орех он вот такой: подумайте все-же над шахматным полом, для зеленой плитки нужны яркие компаньоны
    ...еще

    Плитка под дерево как альтернатива деревянному покрытию

    Q

    Комментарии (2)
    Конечно, за )) для ванной незаменимый вариант! Любимая серия Signature от Mirage выглядит просто роскошно. Плитка под дерево отлично сочетается с плиткой под мрамор или камень, а еще с цветной контрастной плиткой.
    ...еще

    Прошу вашей помощи, знатоки! Кухня под картину))

    Q

    Комментарии (85)
    Всем доброго времени суток и с праздниками!! Наш ремонт почти закончился и конечно же не все шло гладко)). Декорировать стену было решено узким ламинатом. Стыки закрыть алюминиевым профилем. Сделали. В момент сборки панно (я так это называю), я уже лежала в роддоме и не смогла присутствовать. Все мои просьбы прислать фото были проигнорированы, видимо чтобы не отвлекалась от главного процесса. По итогу панно смонтировали не так как я планировала. Я даже всплакнула когда увидела. Но ... что сделано , то сделано. Вообще это наш первый совместный с мужем ремонт и в следующий раз (а он несомненно будет), я буду действовать уже более обдумано. И так наше панно сейчас выглядит вот так.
    ...еще

    Плитка на полу: менять или не менять

    Q

    Комментарии (21)
    На плитке конечно экономить не рекомендуется, особенно если делаете ремонт на много десяток лет, тогда точно надо брать надежный материал. Например такая плитка на основе керамогранита будет смотреться не просто красиво, но и служить вам без проблем очень долго. Главное положить такую плитку правильно и по всем технологиям.
    ...еще
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    постановка вопроса странная немного, есть эконом-линейки для магазинов DIY и есть высокоуровневый ректификованный из хорошего сырья с трендовым дизайном. цена такого отечественного ничем не отличается от перечисленных выше в сообщении.

    покупать надо там, где можно живьем плитку одну хотя бы увидеть, вот и все. а выбирать по нужному форм-фактору и дизайну. в бюджете 2500-5000/м2 вы замучаетесь что-то там стирать и отламывать

    juliaturova поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • PRO
    ЕЛЕНА БОДРОВА | ELENA BODROVA
    Год(а)/Лет назад: 4

    Если есть бюджет на европейские фабрики, то берите их, конечно. Потому что лучше геометрия плит, выше износостойкость.

    Российские изделия тоже есть весьма приличные, но обычно их выбирают, когда хотят сэкономить. Выбор фабрики часто определяется не дизайном, а бюджетом. Наши производители могут сделать ценник от 1000-1500р\кв.м., а очень скромная еврофабрика уже стартует от 3000-4000т.р. за метр. (Хотя можно найти распродажу остатков, например, по низкой цене). Разница за метр, умноженная на общий объем плитки - будет огромная. Плитка "под дерево" в разных оттенках и форматах есть практически у всех, это не что-то уникальное, что можно найти только в Италии или Испании.

    juliaturova поблагодарил(а): ЕЛЕНА БОДРОВА | ELENA BODROVA
  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    На рынке очень большой выбор. Турецкий, китайский (очень качественный), отечественный по итал.технологиям, немецкий, польский... Италия и Испания традиционно сильны в камнеобработке, огромное число плиточных и сопутствующих производств находятся именно там. К тому же Италия и дизайн - синонимы. Там легче найти что-нибудь интересное. Но и это уже не факт. Говорить про износостойкость керамогранита = что о прозрачности стекла, это его главная хар-ка. Геометрия простому покупателю тоже ничего не скажет, он даже не будет знать куда смотреть. Разве что можно увидеть изгиб длинных узких плиток - особенность производства, а не серьезный недостаток, бывает у всех, у дорогих производителей тоже. Нужно учитывать при укладке "в разбежку".

    juliaturova поблагодарил(а): sergeev b
  • PRO
    STUDECO
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день! Марацци не советую брать. Если речь идет о керамограните под дерево, использую Италон, он не дорогой, при этом нет больших погрешностей в размерах и текстур дерево много и они неплохие. Есть хороший керамогранит под дерево у Atlas Concorde/


    juliaturova поблагодарил(а): STUDECO
  • PRO
    Romanov Oleg
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    juliaturova Соглашусь с Еленой. 1) При выборе материалов, в целом и принципе, в России (чаще не Москве и Питере) люди руководствуются ценой. Это в первую очередь.

    2) Есть у Керама марацции достаточно дорогие линейки плитки, вполне качественные в нормах отклонения по геометрии.

    3) Нужно уметь проверять качество отгруженного (Российского, Украинского или Белорусского) материала по нескольким факторам. В этом тоже часто люди делают ошибки.

    4) Есть не российские материалы но с таким купечеством печати (пиксельности или стирается), что лучше взять керама марацци.

    juliaturova поблагодарил(а): Romanov Oleg
  • PRO
    Студия NATALYA SOLNTSEVA Interiors Design
    Год(а)/Лет назад: 4

    Всегда отдаю предпочтение зарубежным производителям керамогранита и плитки при подборе материалов для заказчиков, итальянским или испанским, качество их ни разу не подвело, а внешний вид в интерьере постоянно потрясающий. Не берусь характеризовать абсолютно всех российских производителей, но Керама Марацци - очень нестабильный производитель, многие мои заказчики, судя по прошлым ремонтам, жаловались на эту фабрику, очень не довольны были. Поэтому их не рекомендую.

    juliaturova поблагодарил(а): Студия NATALYA SOLNTSEVA Interiors Design
  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    Да и у Италона, я бы тоже не сказал, что первый класс. Это если мы говорим про длинные широкие, в цвет дерева "доски", имитирующие ламинат. Чесcно, я даже не знаю, у кого именно такой формат выглядит прилично. На иллюстрациях вроде все здорово, а в реале, особенно когда подходишь к нему... Если знаете, оставьте тут:____Наверное, серенькая стилизация под дерево в виде каких-нибудь планок, смотрится намного лучше, а "ламинат" уже скоро надоест... Как-то искал простенький домашний лофт на пол. Смотрел до помутнения в итальянских каталогах, а столкнулся лоб в лоб в фойе К-Марацци.

    juliaturova поблагодарил(а): sergeev b
  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 4

    Наверное мне ужасно везло, но в эконом-проектах бывает использую и Россию, и Керама Мараци, в том числе. Глобальных недостатков не могу отметить. Соответствие цена-качество.

    Вот, как раз, в последнем проекте, было дело с обсуждаемым керамогранитом "под дерево". Искали определенный оттенок, причем, срочно. Италия - дорого и ждать долго, Испания - просто ждать долго, спасла Керама Мараци с её коллекцией "досок". С геометрией и покрытием никаких нареканий, специально интересовалась у наших хороших))) рабочих. Повторяю, возможно, везло.

    Справедливости ради, скажу, столкнулась раз с плохой геометрией очень дорогой плитки очень известного бренда. Может в Россию отгрузили, не знаю, было это давно, правда.

    juliaturova поблагодарил(а): Евгения Немировская
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    https://www.houzz.ru/user/webuser-863791190 эталонно выглядит porcelanosa oxford

    juliaturova поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • PRO
    Маргарита Мустафина
    Год(а)/Лет назад: 4

    Лучше Италию или Испанию взять. Рисунок и геометрия получше, чем у отечественного керамогранита. Если поискать, можно найти практически за те же деньги, что и Италон.

    juliaturova поблагодарил(а): Маргарита Мустафина
  • PRO
    Студия PRO интерьерных решений Анастасии Шибановой
    Год(а)/Лет назад: 4

    Использовала в своей работе керамогранит под дерево производства Italon, Atlas Concorde, Estima. В принципе, от своих рабочих не услышала нареканий на их счет, а они точно молчать не будут...От заказчиков по истечении времени тоже не поступило отрицательных комментариев. Другое дело, что разбег по рисунку, цветовому решению, конечно не велик...

    juliaturova поблагодарил(а): Студия PRO интерьерных решений Анастасии Шибановой
  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Всегда стараемся использовать буржуйский керамогранит, но если бюджет не позволяет, Керама Мараци

    juliaturova поблагодарил(а): Студия дизайна "INTSTYLE"
  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    MJ, - можно сказать, с языка сняли)). Только что заказали, должна прийти на след. неделе. Поделюсь впечатлением , если тема повисит. Именно эту "доску" не видел, но оксфорд знаю: ну-у-уу...м-м-мм, заказчик был доволен)). Кста, необязательно д.быть дорогая, есть за пару К очень неплохая. Вот у поляков, например - выглядит неплохо и таки ровная. Не помню, как их зовут, не tbz. Китайцы удивляют. Как-то давно искал (это уже округляю) зеленую. Такую довольно трудно найти, чтобы лягушатник не получился (да-да, сейчас большой выбор)...лягушатников. Пролистал всех италоиспанцев, а нашел у китайцев, причем сумашедшего кач-ва и безупречного стиля. Случайно, как всегда.)

    juliaturova поблагодарил(а): sergeev b
  • PRO
    Студия интерьера "Дизайн Гала"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Три года назад себе в дом положила Италон. Чуть больше 2 тысяч руб за метр2, условия эксплуатации жесточайшие, так как все это время шел ремонт, пол был накрыт картоном не очень тщательно. После уборки никаких дефектов не обнаружила. Места, испачканные непонятно чем (краски, грунтовки, клея...) отмылись полностью. Внешний вид, фактура очень нравятся.

    В проектах для клиентов использовала керамогранит под дерево самых разных фабрик. По геометрии - и у Испанцев, и у Итальянцев бывает не все идеально. Люблю Порселанозу , но это для проектов с хорошим бюджетом!

    juliaturova поблагодарил(а): Студия интерьера "Дизайн Гала"
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    https://www.houzz.ru/user/webuser-863791190 тубадзин https://www.tubadzin.pl/

    отличная недорогая плитка, только очень мало шоурумов. мне у них бетоны нравятся крупноформат



    juliaturova поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • PRO
    Tile.Expert
    Год(а)/Лет назад: 4

    В нашем интернет-магазине tile.expert огромный выбор испанской и итальянской плитки (более 200 фабрик и 3900 коллекций). Возим напрямую из Европы.

    Сейчас, правда, у итальянцев каникулы до сентября, к концу августа сроки поставок восстановятся до прежних 5-6 недель.

    Кстати, есть партнерская программа для дизайнеров, будем рады вам!:)

    juliaturova поблагодарил(а): Tile.Expert
  • PRO
    Interior&Decor
    Год(а)/Лет назад: 4

    Если по бюджету нужно оптимальное соотношение цена/качество, то можно рекомендовать керамогранит Atlas Concord Russia, Italon и Estima. Большая линейка размеров и дизайнов. Во многих проектах мы использовали керамогранит этиих производителей. Отделочнки, которые воплощали дизайн остались довольны геометрией и качеством.

    juliaturova поблагодарил(а): Interior&Decor
  • shpindelman
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    На производителя не обращаю внимания. Вопрос в качестве (= убедительности) исходной текстуры и размере базовой пластины. Т.к. чем больше пластина, тем больше версий рисунка на плитках. Ну и форма важна, например, шеврон не все выпускают.

    juliaturova поблагодарил(а): shpindelman
  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    А еще, считаю, что "по-настоящему" выглядят настоящие материалы: дерево, бетон, камень, кирпич, классическая плитка. При непосредственном контакте все натуральное смотрится дороже, тактильнее. Керамогранит лучше всего копирует близкие ему бетон и камень. Даже если имитация дерева будет 100%, обман вскроется, когда снимете обувь. Поэтому в спальне ему точно не место . Это мой, несвежий взгляд.

    Конечно, этакая "выручалка" подойдет почти любому, особенно современному интерьеру. Формат в виде "доски" выгоднее смотрится в вытянутых помещениях. Что еще.. избегать простоватых коричневых оттенков и уход в венге. "Плашки" будут интереснее. Больше ничего не знаю. ПС. Со склада можно достать быстрее.

    juliaturova поблагодарил(а): sergeev b
  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    sergeev b Согласен с вами. Керамогранит пока еще деревом прикидывается неубедительно. И дело даже не в тактильных ощущениях, визуально тоже.

    juliaturova поблагодарил(а): Михаил
  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 4

    Из того, что лично жмякала руками - самое натуралистичное дерево у Porcelanosa.

    1 место, так сказать. Но пока заказчиков на такую плитку не нашлось, от 5000р/метр.

    Похуже немного у Италона, на 3 месте Эстима. В среднем от 1.5 до 4000р


    У Кремы плашки сильно отличаются по цвету от каталога, и четкий тайлинг

    присутствует. Ну а что тут говорить, цена уже 1-2000.



    juliaturova поблагодарил(а): Полина Кохно
  • PRO
    CasaRosa
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день! Из отечественных фабрик можно рассматривать две: Италон и Аtlas concorde Россия. Ответ прост -у них стоит на производстве итальянское оборудование, и, качество керамогранита очень даже приличное за свои деньги..Остальные фабрики, к сожалению, страдают калибровкой, геометрией и т.д. и т.п...Если такие вещи не принципиальны или стиль позволяет делать широкие швы между плитками, то можно смело покупать. Если же хочется качества и красоты, то обратите внимание на фабрику Porcelanosa, у них прекрасная имитация дерева и на взгляд и на ощупь...Но цена будет уже совсем другая...

    juliaturova поблагодарил(а): CasaRosa
  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Очень рекомендую Эстиму. Наилучшие цена-качество. Плитка ректифицированная, глазуированная. Хорошая геометрия. Исполняется на импортном оборудовании.

    juliaturova поблагодарил(а): Галина Махрова
  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 4

    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel

    Керама Мараци это довольно сомнительная фабрика. Покупать надо у надежных и производителей: Florim, Fioaorese, Coem, Cisa… их много. Вы выбрали самую странную фабрику и жалуетесь… про российских производителей вообще нет смысла обсуждать… мнений никаких быть не может - нужно видеть и знать. Но кому-то и УАЗ-патриот кажется шикарным джипом...

    Есть фабрики с такой репутацией, про которые вы даже не найдете отзывы и нет смысла их искать. Я предпочитаю работать в своих проектах только с такими проектами, что бы дать заказчику 100% качество.

    Начнём с конца. Если рассматривать внедорожные качества автомобилей, то УАЗ-Патриот действительно обладает достаточно хорошими внедорожными качествами и в качестве "ДЖИПА" обгонит большинство импортных производителей. Друг купил два года назад, говорит не ломается.

    Самая проходимая и удобная машина для бездорожья это однозначно НИВА, для обслуживания охотхозяйств даже за границей везде встречаются УАЗ-Буханка.

    Керама Мараци самый крупный производитель и самый сильный игрок на нашем рынке, в ними нужно и приходится считаться, да качество не самое лучшее, но и у зарубежных фабрик плитка бывает намного кривее и разнокалиберней.

    juliaturova поблагодарил(а): Надёжный Дом
  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 4

    Италон и Atlas Concord нравятся. Часто использую в проектах. Керама Мараци Россия тоже, но лишь когда проект с небольшим бюджетом.

    juliaturova поблагодарил(а): Sofiast.design
  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    Тема керамогранита почти раскрыта)). Я не сразу понял, что вы как дизайнер спрашиваете, поясню. Отличие в пол-сантиметра от общепринятого - это заявленный размер изделия, не калибровка. Не знаю зачем они так делают, может чтоб удобнее считать?))

    Про геометрию. Откровенный шлак давно не выпускают, скажу больше, наши стали делать не хуже!, а вот импортные начали местами косячить. Может связано с курсом? К К-Марацци это не относится, как написали выше - нестабильный производитель. Что-то у них очень хорошо, а где-то Г@.

    Действительно, есть материал (к/гранит отличается в изготовлении), который может сколоться, а есть такой - на нем гвозди выпрямляй и ему ничего не будет, и что интересно, это свойство к цене не привязано. При этом любой отлично держит статику. У меня в прихожей нет предметов, которые могли бы ему навредить, разве что 16кг железка, а вот смарт легко разбить - для гостиной еще одна причина против.

    За несколько лет может "истереться" в общ. проходных местах (фойе магазина без решеток) поверхностно окрашенный или полированный (такого там быть и не должно) керамогранит.

    Самый надежный для цеха)) - от 1см окрашенный в массе с грубой фактурой, не глянцевый, "каменный"наощупь материал. Кажется, отпустило...

    juliaturova поблагодарил(а): sergeev b
  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    ...Опять лезть в бутылку. Вам скучно? НД, создайте тему, я вам там отвечу, здесь спрашивают про другое. Хотя помнится, вы забраковали вентилируемые фасады, обозвав их "зажигалками". Вот про эту самую "сертифицированную"систему монтажа, я вам рассказывал год назад. Вы еще такой с иронией: что-о, что это такое??)) А эта та самая система, которую используют итальянцы, и которую когда-то использовали мы, переняв её в....СССР (приемственность поколений). Так что минимум 30 лет не новость .

  • PRO
    House of my dream
    Год(а)/Лет назад: 4

    надо смотреть качество. Как показывает практика, даже Roberto Cavalli из Италии бывает кривая....

    juliaturova поблагодарил(а): House of my dream
  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 4

    sergeev b Я не сторонник вентфасадов, они действительно зажигалки. В этой теме был наезд на качество Керама Марацци, как производителя плитки, я привёл аргументы в защиту плитки, а не вентфасадов.

  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    НД, у каждого производителя есть удачные и неудачные модели. Продукция К-Марацци более распространена, поэтому к ним больше внимания. Есть бюджетный, а есть хороший качественный материал, но судить будут по всей производственной линейке. Может они уже хорошенько обновились (не пересекались в последнее время). К фасадам повышенные требования по пож.безопасности, поэтому если они что-то там сертифицировали (видео не смотрел, по вашему комменту понял)), то их можно только поздравить.

  • Hatter
    Год(а)/Лет назад: 4

    наверно потому же, почему и все остальные вещи импортные выбираем ))

    juliaturova поблагодарил(а): Hatter
  • PRO
    ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА от Виктории Назарчук
    Год(а)/Лет назад: 3

    Italon и Atlas concorde, часто использую в дизайн-проектах интерьеров, нареканий не было

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Смотрите правила форума

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 2

    Опять реклама