Houzz Logo Print
____________41345

Акцентные стены. Как правильно?

Алексей Юлин
Год(а)/Лет назад: 4

Друзья,


Что Вы думаете по поводу акцентных стен в комнате?


Нам сделали проект, в большинстве комнат (даже в небольших) наша дизайнер рекомендовала нам выделять как минимум 3 стены. Например в детской одна стена - фотообои, противоположная - покраска в цвет, соотвествующий основному на фотообоях), а две других стены (узких) - покраска основным цветом в квартире.


Что вы думаете о таком принципе? Насколько он допустим или даже возможен?


Мы доверились нашему дизайнеру, но теперь (когда уже квартира готова под покраску и обои) возникает все больше вопросов.






Комментарии: 46

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 4

    Принципы бывают разные)))

    Пока у меня возникло первое глобальное недоумение: какой смысл тратить финансы и силы на фотообои с картинкой, а потом эту картинку надежно прикрывать шкафом. Очень интересный принцип... наверное, есть, все ж, какой-то тайный смысл, неподвластный моему уму))

    В общем, эту стенку фоновую я бы однотонной делала.

    Зеленая буква Г тоже несколько странновата.

    Простите, Алексей, но это так, то, что сразу бросается в глаза. Вообще же, мы не знаем, что и как вы обсуждали, какие ТЗ были. Может вы хотели разноцветностей))

    Алексей Юлин поблагодарил(а): Евгения Немировская
  • Похожие обсуждения

    Как правильно избавиться от зеленых стен в комнате?

    Q

    Комментарии (4)
    Это зависит от того, какой конечный результат Вы хотите получить - покраска или обои.
    ...еще

    детская: голубые стены, помогите в расставить мебель правильно.

    Q

    Комментарии (10)
    Добрый день! В вашем случае - две кровати напротив друг-друга - судя по вашему плану - он не в масштабе, однозначно, а по фотографии - не очень хорошо будет, так как узковата комната - 3 м по ширине. Кровати односпальные минимум 90см, то есть между ними остается всего 1,0-1,2м - ну это прям минимум. Имеет право быть, но... Как вариант - судя по размерам БТИ, грубо... 1) Справа от двери шкаф с раздвижными дверками, с распашными сложнее, открывать некуда - правда, он не очень большой выйдет по длине - 1,2-1,4м 2) Далее по стене - две кровати - 2,0+2,0 = 4,0м - по идее должны встать - судя по размеру противоположной стены - она равнозначна 4,86м. То есть между крайней кроваткой и шкафом даже должно остаться расстояние, необходимое для того, чтобы подойти к шкафу - приблизительно 0,8м! Можно для младшего сына оставить кроватку, а для старшего подставить диван-кровать, ближе к шкафу. Потому что, как правило - дети все равно в комнате играют, могут другие дети приходить - сидеть на кроватях - ну не всегда удобно, а диван - самое то. Еще один плюс - что диван раскладывается, например на ширину 1,4-1,6м - это еще одно доп. спальное место - бабушки, гости и т.д. 3) Стол как Вы и планировали в углу слева. 4) А на противоположной стене, напротив кроватей - мебельная композиция - там могут быть и шкафчики и полочки и ТВ.
    ...еще

    Подскажите как правильно сделать в ванной комнате?

    Q

    Комментарии (3)
    вопрос за 300
    ...еще

    Подскажите как правильно сделать в ванной комнате?

    Q

    Комментарии (2)
    По-хорошему, до процедур нанесения еще нужно будет просушить помещение.
    ...еще
  • Алексей Юлин
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Евгения Немировская, здесь больше ситуация такова, что я человек, который мало что понимает в дизайне, поэтому обращаюсь к дизайнеру, которая делает мне такой проект и говорит, что это красиво. Меня это смущает, возникает недоумение, все ли хорошо... уместно ли...

    Самое ужасное, что под проект уже закуплены материалы и многое уже реализовано (слава Богу, что от чего-то по своему разумению сами отказались).

    То, что Вы пишите о фотообоях и огромного количество цветов - абсолютно логично. Жаль, что не имея опыта, я не понял это раньше. А дизайнер, в силу своей неквалифицированности сделал все именно так.

    Вероятно. что-то придется переделывать...

  • Алексей Юлин
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    sapienti, то, что Вы написали... я тоже об этом думал, о награморжденности и хаосе из-за обилия всего. Но наш дизайнер убеждала, что иначе будет скучно и лучше делать так. Я ее слушал, так как не имею опыта и не обладаю творческим взглядом.

    Но смущение было, вот и решил для себя кое-какие моменты выяснить.

    Спасибо за пояснение!

    Про стены - очень хорошая цитата. Знать бы многое раньше...

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Не переживайте. И сейчас не совсем поздно. Уточните в местах закупки - возможно, какие-то лишние материалы Вы ещё сможете им вернуть.

    А творческим взглядом (или, как минимум, чутьём) Вы явно обладаете :)

    Смотрите примеры зарубежных интерьеров в Пинтересте (modern/scandi/small/narrow living room/bedroom/kids room/boy's room/girl's room). И Вы увидите, что в хороших гармоничных интерьерах стены, как правило, однотонные (как Вам и хотелось бы:) Другое дело, что оттенок бы желательно профессионалу подбирать, но, боюсь, что Ваш и это не осилит.

    А интерес добавляется декором.

    И насчёт обилия мебели - просто Вам нужно сесть вместе с супругой и потратить некоторое время на то, чтобы определить, что КОНКРЕТНО у вас есть из вещей и где и как они должны храниться, чтобы ими было удобно пользоваться. И тогда наверняка половина шкафчиков отпадёт (если уже заказаны и нельзя вернуть - продавайте на авито/друзьям/знакомым, только не оставляйте у себя висеть дамокловыми мечами).

    Зайдите на сайт Оксаны Пантелеевой "На волне декора" - у неё оооочень толково и много расписано, как организовывать пространство. Поизучайте - наверняка у Вас всё хорошо получится.

    Удачи!

    Алексей Юлин поблагодарил(а): sapienti
  • 1eo2
    Год(а)/Лет назад: 4

    Доброе утро, Алексей Юлин

    Позвольте совет от не PRO. Предлагаю только цветовое решение, не материалы. Если материалы уже закуплены, то:

    Картинка 1: Стены у входа, за диваном и у окна выкрасить в цвет "Зеленой буквы Г ". Мысленно представьте диван на фоне этого цвета или представьте, когда Вы входите в комнату. Стену за телевизором выкрасить максимально близко к цвету фасадов шкафа (примерно такой же цвет, как сейчас на картинке за диваном). Мысленно представьте как Вы сидите на диване и смотрите ТВ.

    Картинки 2-3: Если шкаф, стоящий возле стола ещё не куплен, то …. и не покупайте его. По опыту мамы 4-хлетки, объёма шкафов вокруг кровати вполне хватит, чтобы всё разместить. А для книг хватит места на полках над столом. для игрушек вполне хватает 1-2 пластмассовых бокса из ИКЕА. Тогда Ваши фотообои откроются и будут радовать Вас до следующего ремонта. Цвет стен лучше сделать нейтральным: обои + шторы + игрушки + воздушные шары на обоях - уже "не скучно".

    Картинка 4: (Это одна и та же комната, что на картинках 2-3?) Я голосую за картинки 2-3 в этом случае.

    Алексей Юлин поблагодарил(а): 1eo2
  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Мы доверились нашему дизайнеру, но теперь


    У Вас были какие-то особые требования к системам хранения? Все комнаты с антресольным хранением...

    Алексей Юлин поблагодарил(а): User
  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "Стены у входа, за диваном и у окна выкрасить в цвет "Зеленой буквы Г ".

    Вот только в этот оттенок зелёного Г я бы точно ничего в доме красить не стала. Он может быть хорош в м/ф "Малышарики", для медицинского халата, но точно не для стен гостиной.

    Алексей Юлин поблагодарил(а): sapienti
  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 4

    Алексей, вот, да, вдогонку тоже напишу. Про антресоли над головой у сидящих в расслабленном состоянии в гостиной)) Каково было задание? Понимаете, комфортнее все же находиться в комнате, когда "забита" одна стенка, и то, если в том есть необходимость. На вашей картинке глубокие закрытые полки напротив точно таких же полок. А дышать-то как? ))) всю систему хранения - повторяю, если она нужна в таком объеме - можно разместить по одной стене. А по другой диван с открытой чистой стеной.... возможно, диван и ТВ местами поменять. Но, это уже по плану смотреть надо.

    Цветовые сочетания, в принципе, оставляют желать лучшего. А уж этот зеленый с этим темно розовым - брррр...

    Алексей Юлин поблагодарил(а): Евгения Немировская
  • Алексей Юлин
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    В общем мой рабочий уже реализовал обои, выкраску балки и всех стен, как на плане (торопиться, хочет быстрее уехать).

    Жена вошла, увидела это и с ней случилась истерика. Из-за того, насколько ужасно все это смотрится.

    Обои содрали.

    Пока не знаем, что делать... балку перекрасить в базовый цвет? А стену с ТВ без обоев? Тоже покраска? Если обои, что подбирать?

    Прошу совета.

  • pv
    Год(а)/Лет назад: 4

    В молочный белый все, как показывали на визе в соседней теме.

    Алексей Юлин поблагодарил(а): pv
  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 4

    Просто красьте в белый или светлый серый.

    Белое на белом + голубой = хорошее сочетание, не прогадаете.


    Тут не повезло с вырвиглазной расцветкой обоев, они сильно портят вид.


    Алексей Юлин поблагодарил(а): Полина Кохно
  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 4

    вот например, просто белые стены и одна голубая.


    Белый, серый, иногда деревянные текстуры.



    Carte Blanche - A custom home community in Coquitlam · Еще




    Chandler Arizona Remodel - Bedroom · Еще


    Kimba's House · Еще


    Алексей Юлин поблагодарил(а): Полина Кохно
  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Полина, Вы привели красивые примеры, только бирюзовый там везде "взрослый" и сложный, а не такой примитивный, как у ТС. Если ему что и делать с бирюзовой стеной, то тон краски менять на приличный однозначно.

    Алексей, я бы на Вашем месте красила в базовый, вместе с балкой. Базовый - это беж у Вас? На его фоне белая мебель должна хорошо смотреться.

    А если очень хочется обои на стену за тв, то, как вариант, что-нибудь такое:



    (если заинтересуют, подскажу, куда за подобными обратиться).

    Только вопрос: у Вас эти обои справа должны за угол заворачивать или так на внешнем углу заканчиваться? Если второе, то как Ваш дизайнер планировала защищать этот угол от истрёпывания?

    А ещё хотелось бы понять, для какой цели у Вас с другой стороны полочки - пыле- и хламосборник в проёме на входе в гостиную зону? Я бы достроила вместо них симметрично правую стену, но у Вас, увы, уже ламинат лежит. Или в крайнем случае встроенный шкаф на глубину балки и под цвет стен (не уверена, насколько это реализуемо). А то ощущение, что диван на семи ветрах в проходе стоит.

    P. S.: я ни разу не дизайнер, если что :)

    Алексей Юлин поблагодарил(а): sapienti
  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 4

    Нда...не люблю я ругать коллег...но это просто...трам-пам-пам..

    Алексей, самое безболезненное, да, перекрасить все в базовый. К сожалению, сам базовый у вас слишком "сладкий" желто-беж. Возможно, так кажется на фото, а на деле гораздо приятнее)). Я бы посветлее и побелее взяла, если для всей квартиры, ближе к сливкам. А если беж, то чуть благороднее, посерее.

    Ещё важный момент, который обычно (обычно!) учитывается дизайнерами: все помещения в квартире должны меж собой сочетаться и составлять единое целое То есть, живущий не должен испытывать визуального шока перемещаясь из гостиной в детскую, например. Здесь - от зелено-красных зигзагов к розовым/голубым розам - шок!

    Поэтому, если вы все же решите не красить, а клеить какие-то обои на стенку с ТВ, подумайте о сочетаемости цвета (как минимум!) стен при открытых дверях.

    Кстати, про неоправданный пылесборник согласна с ниразунедизайнером))sapienti. Зачем? Там спокойно можно было глухую стенку ставить, спрятав хоть частично количество дверей коридорных. Да, иногда делают такие перегородки. Но, это должно быть оправдано логикой, здесь-нет.

    В общем, Алексей, не расстраивайтесь, докупите базовой краски и покрасьте все оставшееся в один цвет. В любом случае, это будет лучше.



    Алексей Юлин поблагодарил(а): Евгения Немировская
  • User
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    А зачем выкрашена в бирюзовый балка снизу?


    обои - копирка Миссони? только у них принт горизонтальный...

  • Алексей Юлин
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Уже частично исправили ситуацию.

    Всем спасибо за советы! Они, действительно, очень ценные!

    Написали нашему дизайнеру, что не очень довольны ее работой. Она ответила, что все не так уж и плохо смотрится, просто надо привыкнуть.

    Дальше сами...



  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 4

    ...надо просто привыкнуть!!!... пять баллов)))))

    Алексей Юлин поблагодарил(а): Евгения Немировская
  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Алексей, На крайнем фото вижу два Г-образных дверных проема. Это конечно жесть, их так тяжело обыгрывать. В большом проеме можно с двух сторон выстроить лофт-перегородки и они как-то уравновесят проем (и очень похоже, что сверху под балкой также пройдёт зона лофт перегородки). Но эти перегородки боюсь не будут биться с дверьми, которые были на визе и с мебелью на визе.

    Также по расстановке мебели в гостиной. Сама считала эту серию в икеа и такое количество шкафов этой серии - не дешевое удовольствие. И я считала также кубов хранения в этих шкафах и вариант, когда шкаф ПАКС под потолок и не длинный (в кубы перевела). У меня вышло, что дешевле с одинаковой площадью хранения ПАКС (зато стена свободная и даёт легкость помещению).

    Уже неоднократно спрашивали про места хранения у Вас в квартире, так как не понятно чем обусловлено такое тыкание шкафов на любой свободной поверхности стены. Может Вы выложите план расстановки мебели от дизайнера, так как все-таки кажется возможным изменить расстановку и выделить шкафы до потолка для хранения, зато оставив свободные стены, которые дадут воздух помещению.

    P.s. Цвет стен и пола - теплые оттенки. Комнате нужны будут и холодные оттенки, возможно это цвет дивана, шторы, цвет фасада мебели. Ещё к цвету стен может не пойти белый цвет (цвет каркасов мебели), лучше сделать на куске ГКЛ выкрос цвета стены и сходить в икеа и посмотреть какой цвет каркаса, какой цвет фасада подходит к этому цвету стен

    Алексей Юлин поблагодарил(а): Светлана Гаврилова
  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Алексей, уже на порядок лучше!

    Ещё меня, правда, терзают смутные сомнения, а нужны ли Вам споты над входом в гостиную зону? В таком небольшом пространстве, кмк, пятирожковой потолочной плюс пары бра должно быть более чем достаточно.

    Алексей Юлин поблагодарил(а): sapienti
  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Проще и дешевле уже купить и установить споты белые (не бросаются в глаза), чем переделывать заново потолок. А вот по люстре свой опыт:

    1. Когда что-то уже стоит из мебели (в гостиной диван, в спальне кровать с изголовьем, на кухне мебель) выбираю через интернет магазин много люстр , бра (что подойдёт на мой взгляд, обычно по два вида каждого).

    2. Заказываю доставку на квартиру. В доставке сразу пишу, что буду примерять и не все буду брать. Привозят много. Открываю каждую коробку и прикладываю к комнате. То, что подходит - оставляю. То, что нет - отказываюсь.

    3. Оплачиваю курьеру то, что оставила

  • Алексей Юлин
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Светлана Гаврилова , у нас очень много вещей. Это действительно так. Нам нужно много мест для хранения. Нас двое, двое детей. И огромная куча всего.

    Я выложу план расстановки.

    Может что и можно...

    Перепланировку уже не сделать, она согласована официально. Нужно использовать теперь то пространство, кот. имеется.

    Сразу скажу, что планировку ванной и туалета мы изменили относительно плана от дизайнера, так как то, что получилось по этому проекту - ужас ужасный. Официально согласованный план прикрепляю.

    Двери как считаете, такие подойдут (см. фото)? Собрались их брать.






  • Алексей Юлин
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    sapienti

    Насчет строенных светильников - тоже беда. Их у нас очень много. И они нецелесообразны. Я сейчас это понимаю. Уже потрачены огромные деньги на то, чтобы подвести к каждой точке электричество, в потолке везде сделаны отверстия и т.д. Сейчас нужно покупать сами светильники (которые тоже выходят на круглую сумму). Когда я спрашивал дизайнера - не много ли их? Как Вы рассчитывали нужное кол-во, по мощности или необходимого уровня освещенности? Она ответила: "Мощность я не считаю, но никто не жаловался".

    Теперь имеем то, что есть.

  • Алексей Юлин
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Евгения Немировская и не говорите!)

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Алексей,

    предложение к рассмотрению верхней детской (прямо в комнате смотрите и главное выводы электрики):

    1. Кровать (1мХ2м) изголовьем к несущей стене к стене с окном (от окна до кровати 60см минимум).

    2. У меня получается, что вдоль несущей стены входит уже шкаф ПАКС 1,5м в длину, высота 2,45м. Дверцы шкафа - раздвижные.

    3. При входе слева парта ученика длиной около 1м (глубина шкафа ПАКС с раздвижными дверями 66см). Над партой навесные шкафы для учебников

    4. По стене границы со второй спальней или узкий комод или стеллажи (лучше комод узкий, как раз на глубину учебников). А лучше вообще пустую стену оставить (можно магнитной краской участок выделить и ребёнок из путешествий будет магнитики собирать на ней, или еще что-то)

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Следующее:

    1. дверь в гардеробную открываться или внутрь гардеробной или самая обычная раздвижная

    2. при Изменении открывания нужно смотреть стык на полу в дверном проёме, чтобы стык не красиво не вылез в коридор

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 4

    По нижней детской:

    1. Так же как в верхней детской, но парта ученика будет длиньше (около 1,3м)

    2. Или посмотреть можно ли купить только каркас кровати и поставить слева при входе (вопрос в длине кровати, на плане 2.07м, точно не встанет, 2м - и то не ясно, нужно смотреть и считать на месте). По стене с границей верхней детской от кровати - система хранения (тот же ПАКС, но я бы его разбавила стеллажом, а то сильно большая площадь ПАКС выходит. Парта ученика там же где и сейчас, но без навесных шкафов

  • pv
    Год(а)/Лет назад: 4

    Имхо белые двери + белые наличники и плинтус

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 4

    В гостиной:

    1. Напротив входа в нижнюю детскую указаны шкафы. Я бы поставила ПАКС с зеркальными распашными дверями. Заодно отражался бы естественный свет от зеркал в гостиной. И мест хранения прибавилось бы. НО! Нужно смотреть исходя из длины дивана. Хватает ли места для ПАКС.

    2. Стену с ТВ только нижние полки вдоль стены без всяких верхних шкафов (как раз Бесто), чтобы вытянуть стену и места хранения под альбомы и прочее.

    Итого мест хранения:

    1. В верхней детской ПАКС 1,5мХ66смХ2,45м + комод узкий под учебники Или над партой школьника при входе слева навесные шкафы под учебники

    2. В нижней детской. Или тоже самое. Или если длина стены с гостиной позволит поставить кровать + ширина каркаса кровати позволит поставить ПАКС 2мХ66смХ2,45м+ узкий комод или навесные полки над партой ученика

    3. В гостиной ПАКС 1,5мХ66смХ2,45м. Но нужно смотреть фактический размер стены и дивана. Войдёт ли ПАКС или брать меньше (1м в длину ПАКС)


  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    По дверям:

    1. Знаю эти двери. Не просто в установке. Учитывая, что Г-образный вход может похабно выйти (при распиле поведёт их)

    2. У Вас строитель не правильно сделал дверные проёмы (у дизайнера на плане нет Г- образных проемов, строитель не достроил для наличника)

    3. Обязательно сами сделайте замеры каждого дверного проёма (высота, ширина, глубина)

    4. Цвет дверей не нравится . Посмотрите подходит ли белый цвет к стенам в каждом помещении. Лучше обычные белые

    5. Двери Европан. Два года назад стоили так же как выбранные Вами (та же пленка), но выглядели намного лучше. Но смотрите требования к дверным проемам (коробки отличаются ведь). Брала классические самые дешёвые в плёнке. Установку лучше заказывать у них же, так как все-таки пленка и при небрежной подрезке наличников будет плохо смотреться. https://dveriprofy.ru/mezhkomnatnye-dveri/vid-doors/proizvoditel/doors_evropan/

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Алексей, по точечным светильникам. Раньше самые дешёвые светодиодные обычные белые (тонкие) были у elvan.ru. Посмотрите у них, но под свой диаметр отверстий смотрите

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Алексей, в Вашей спальне основное - стол. Не понятно зачем он нужен, то есть какую функцию несёт. Так видятся ещё только два варианта (но они могут не подойти, так как может функционально Вам будет не удобно и/или электрика не позволит):

    1 вар. Подоконник -стол. Шторы - римки.

    2 вар. Вместо кресла узкий и не длинный стол (на вскидку всего где-то 70-80см в длину). Вот из икеа как раз вместо стола (навесная полка), но длина? https://m2.ikea.com/ru/ru/p/ekbi-aleks-polka-s-yashchikami-belyy-00384258/





  • PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы
    Год(а)/Лет назад: 4

    Обычно, если требуются акценты, в это вкладывается какой-то смысл.

    Например, логично выделить стену с изголовьем кровати, что бы собственно подчеркнуть это самое изголовье кровати - доминанту интерьера спальни.

  • Екатерина Юлина
    Год(а)/Лет назад: 4

    Как замечательно, что есть возможность проконсультироваться с профессионалами)))
    Прошу совет, нужно ли делать потолочный карниз? Форма буквы П. Линия карниза вдоль ниши несостоятельна, не откроется окно...

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Мнение не дизайнера:

    1. Не понятно что такое П образный. Приложите фото

    2. Есть карнизы, которые своей широкой частью крепятся к потолку. И вдоль окна не возле окна, а с отступам от окна, чтобы можно было шину прикрепить для штор к потолку. Примеры на фото. Но форма должна идти к Вашим обоям (они у Вас специфические). А также нависающая часть карниза должна закрывать шину и крючки. Ну и понятно, что нависающая часть и шина не должны препятствовать открыванию окна





  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 4

    Екатерина, всё верно вам Светлана написала. Отмечу ещё, что форма карниза должна по всей квартире быть примерно одинаковой. В идеале, варьироваться только размером. Со стилем здесь тяжко, привет дизайнеру))... Карниз в гостиной - абсолютная классика вдруг выпрыгнула, не понятно зачем и почему. Ну, уж, если есть этот карниз, то в детских или делайте узкий из классических форм, или не делайте вовсе.

    Можно взять предложенный Светланой СХ132. Просто довести до ниши со шторой и обрубить. Можно довести до конца. Его торец не будет виден, там всегда штора висеть будет.

    Честно говоря, я бы, пожалуй, не стала уже никаких карнизов лепить. Розочки эти облегчить хочется... если не сказать больше)))...простите...)))

    Да, и на потолке не ставьте стаканов. Если уже наверчены дырки, ну сделайте точки из самых незаметных. Матовое белое стекло.


    Про двери ещё хотела сказать. Не надо. Они нехороши. Очень. Не знаю про качество, но ни красоты, ни стиля в них нет.

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Дверям - нет. Простые белые двери без лишних "красивостей" , намного лучше смотрятся.

    Дизайнер - красавчик!

  • PRO
    Маргарита Мустафина
    Год(а)/Лет назад: 4

    Одна стена должна быть акцентной. И совсем не обязательно за счет обоев и цвета. На ней просто может быть предмет декора или картина, например. Мне намного больше нравится, когда все стены выкрашены в один цвет, либо оклеены одними обоями. Более цельное и гармоничное пространство. Когда 3 вида разных стен в одном помещении, все визуально разваливается.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Екатерина Юлина У вас аккуратно сделаны стыки (может это кажется на фото), зачем там еще карнизы? Пользы от них никакой, эстетики не дадут.


    И лучше, если хотите что-то спросить, начать новую тему, а то получается флуд).

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Светлана Гаврилова Может столы в детских поставить лицом к окну? Все-таки освещенность.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Михаил, И лучше, если хотите что-то спросить, начать новую тему, а то получается флуд).


    Не надо еще одной темы. Рассматривается квартира целиком. Пусть все вопросы и ответы будут в одном месте.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    А, фамилии-то я и не заметил.


    И какая все-таки высота потолков?

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Михаил,

    тоже смотрела, когда Столы к окну, но просмотрела идею :-)

    спасибо, что напомнили и правда:

    - стол у окна двигается максимально в правый угол

    - по стене граничащей с санузлом шкаф ПАКС (1,5м) в верхней детской. В нижней детской по стене граничащей с гостиной - ПАКС 1,5м. Шкафы только с раздвижными дверями

    - кровать по той же стене, где и сейчас, но только начинается за шкафом и упирается в левый угол

    при такой расстановке при входе не бросаются в глаза шкафы и комната смотрится не загроможденной. И возможно в правый угол высокий стеллаж поставить под учебники. Или длинный комод не высокий (навесные полки бесто). Стеллаж и полки на месте лучше смотреть

  • PRO
    Выходец • Дизайн интерьера и Архитектура
    Год(а)/Лет назад: 4

    Такого правила нет. Это простой и дешёвый прием сделать «повеселее», внести разнообразие.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Светлана Гаврилова Да, хороший вариант. Назовем его № 5)

    В принципе, даже если ничего не переставлять, то можно просто убрать недошкафчики рядом со столом и поставить там или узкий комод, или даже гардероб, тот же Пакс, только узкий, 40 см глубиной. Сдается мне, что в него влезет куча вещей, если сделать просто полки или выдвижные корзины. № 6?

    Со столами лицом к окну - решать автору, может он считает, что спиной к двери сидеть не комфортно.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Это нелепый приём, потому что акцентировать нужно осмысленно