givetto

работаю за еду или цена вопроса

Дорогие коллеги, читаю форум и искренне удивляюсь! Неужели все так плохо что многие готовы работать «за еду»?!))
25 тысяч за проект 70м2
600 рублей за проект
Я не говорю что нужно ломить неадекватно большую цену, но профессионал если он таковым является знает на сколько это сложная, ответственная, кропотливая и главное творческая работа, и она ну ни как не может стоить зарплаты кассира в «пятерочке»
Конкуренция, на мой взгляд должна проявляться в повышении качества работы, а не в снижении ее стоимости!
.
PS: одела бронежилет, жду говнобомбежку)))))

Комментарии: 125

• 4322279

Писателю заумных простыней жмёт не только корона, судя по не проходящей попоболи. Это ж сколько свободного времени у такого умного, талантливого и высокооплачиваемого человека!

• Bellatrix Audio

4322279 мое свободное время работает на меня, а ваше? Вы ведь тут тоже сидите и пишите. Если простыни вам кажутся заумными, тогда мне жаль , что у вас не хватает IQ их понимать. Кроме как язвить в ответ, вы не способны на другую реакцию

• Dennise Denny

" а вы знаете как вычислить халявщика? Такой человек, что бы сбить ценник специально будет критиковать работу специалиста.Даже если она достойная, халявщик всегда найдет причину или слабое место, что бы в него вцепиться зубами. "

Bellatrix Audio, тут уже все поняли, что вы у нас гений дизайна, но злобные клиенты все норовят недоплатить и сбить цену, а еще обхаять ваши бесценные труды (мы их, правда, еще не видели). Вам самому еще не надоело? У вас же просто понос речи в этой теме, хотя даже сама автор попрощалась и объявила ее закрытой.

• Bellatrix Audio

Dennise Denny Я не занимаюсь сейчас дизайном,поскольку есть более спокойный бизнес. А пишу я в поддержку дизайнеров. А вам что, от того что я пишу. Тут и до меня после автора писали. Что-то вы только ко мне прицепились. Или мне у вас спросить писать или нет?) Не для вас пишу. Слишком много чести будет

• 4322279

Ещё одна роза не для нас цвела

• Dennise Denny

Bellatrix Audio, вам слово "флуд" знакомо? Вы именно им и занимаетесь. Переливание пустого в порожнее, да еще с разбрызгиванием. У вас прямо никакого чувства рамок нет? Выпейте, что ли, успокоительного. Реально, просто загадили пространство.

• Bellatrix Audio

Светлана Гаврилова давайте покопаемся в вашем нижнем белье. Вам заняться нечем? Бурная фантазия не дает покоя?

• Bellatrix Audio

Dennise Denny если почитать сколько вы пишите и что вы пишите во всех темах, то кто еще чего загадил тут. В ваших комментах и ответах уж точно никакого смысла, кроме как цепляния и язвы в адрес других. Ваш троллинг уже в печенках сидит. Займитесь чем нибудь полезным по жизни

• Dennise Denny

Что, так же плотно засрать все темы на форуме? Это будет достаточно полезным по вашему образу и подобию или только одной ограничиться?

• 4322279

Спокойный бизнесмен

• 4322279

Почему так мало буков?

• Bellatrix Audio

4322279 в отличии от вас меня легко найти в интернете, поскольку лейбл известен среди миллионов по всему миру. А вот кто вы, никто не знает, да и особо знать не хочет. А вот есть такое понятие правила форума. Вы бы почитали прежде чем этим всем заниматься. Мне то без разницы. Я не скрываюсь ни от кого. мне незачем. Но придется вас наказать за плохое поведение на форуме.

• Dennise Denny

"Но придется вас наказать за плохое поведение на форуме."

Вы точно форумами не ошиблись?)))))

• 4322279

Гроза форумов.
    Ой, всё.

• Галина Махрова

Смешно читать негодования, что кто-то продаётся за тарелку супа в ситуации, когда бОльшая часть страны пашет за гроши. Оттого, что вы повесите на себя крутые ценники в ваших карманах не прибудет. Если хотите зарабатывать, нужно держать нос по ветру. Дизайнеры, которые захлебываются от предложений, имеют соответствующие расценки. Другие носятся в поисках своих заказчиков. А третьи уверовали в сказку, что дизайнер подобен Богу на Олимпе, милостиво спускающийся к людям, приносящим ему дары, гневаются на других Богов, которые не сидят на попе ровно. Удивительная наивность последних: их шаблон не совпадает с реальностью, значит надо подправить остальных, типа «пусть мир прогнется под нас»... Ну сидите, ждите.. впереди Вечность... к чему этот плач Ярославны? Выжебоги...

• MultiJaysoon .

нет, это строители от бога были...простите, не удержался

• PRO
    Студия интерьерного дизайна LemonLine

Да, проекты за 3руб делают от голода. Найти хорошего дизайнера, как и врача, учителя, инженера очень трудно. Попадается разный уровень в разных категориях. Так было всегда и всегда так будет.

Найти хорошего специалиста дёшево практически невозможно, потому что как только у него появляются интересные работы, которые можно сфотографировать к нему начинают идти заказчики и он повышает цену. Я сказала почти, потому что шансы всё таки есть. Но для этого надо уметь видеть. И кому-то везёт. Это разовое везение.

Вы задумывались над тем, как создавались великие коллекции живописи? Вот сей час удачный момент на Щукинскую коллекцию посмотреть. Или Третьяковская галерея, например. Меценаты, покупавшие работы, обладали даром видения и чувствования, они покупали за небольшие деньги работы, которые в итоге стали эталоном прекрасного и тем самым поддерживали малоимущих художников.

История про Рембранда - полная противоположность. Работал бесконечно, а после Ночного дозора, жизнь повернулась к нему спиной. Он продолжал создавать шедевры, которые были слишком сложны для общей массы потребителей. Ничего не напоминает?

По 3d можно прекрасно судить о работах если вы в теме.

Народ, вы злитесь на самомнение "дизайнеров", а на самомнение врачей в дизайне?)))

Когда я попала на этот сайт, я просто в ужас пришла. Люди не имеющие ни вкуса, ни знаний непрерывно дают друг другу советы. Категорически высказывают свое мнение. Оскорбляют друг друга.

А между тем попадаются очень интересные статьи и весьма грамотные советы специалистов. Их слышат единицы.

Я всегда надеюсь, информация найдёт своих потребителей.

Что касается тролей, то их пруд пруди везде. Это люди со своими психологическими проблемами: нереализованностью, одиночеством. Их не слышат и не уважают в обычной жизни, а здесь интернет - пиши, что хочешь.

Если вы впервые здесь, не пытайтесь стать экспертом - слушайте свое сердце. Следите за тем, что делает и что говорит человек или несколько, чьи работы, чьи папки с идеями вам близки. Они обязательно выведут вас на нужных именно вам специалистов. Невозможно выбрать духи после первой понюшки. Не более трёх ароматов за один раз и с ними сутки пожить. После этого попробовать что-то ещё.

А вино? А кофе? А... О вкусах не спорят? Да, о вкусах людей, которые живут в теме. Случайные взгляды - это взгляды внутрь того, кто высказывает своё мнение. Информация о его личных проблемах.

ИМХО Жить надо своей реальностью - кому надо, тот найдёт. Я высказываюсь о том, что мне нравится и если говорю что-то негативное, то специалистам, способным адекватно понимать. Людям, которые видят.

• Ю У

Читала, читала... про великих, которые должны работать только за черную икру

"Дорогие коллеги, читаю форум и искренне удивляюсь! Неужели все так плохо что многие готовы работать «за еду»?!))
    25 тысяч за проект 70м2
    600 рублей за проект"

и думаю, уборщица за 9000 руб. как должна убираться? хорошо или раз в месяц грязной тряпкой от пола до потолка пройти в дин заход?

почтальон за те же 9000 руб. должен принести письмо или самолетик из него максимум и в окно пульнуть?

медсестра, врач в глубинке за те же 9000-11000 руб. должен оказать первую медицинскую помощь и спасти человека или только йодовую сетку наложить?

вы все путаете теплое с мягким - любая работа должна быть оплачена и сделана хорошо. человек, соглашающийся с меньшей оплатой труда, должен сделать ее также хорошо, как и тот кому удалось набить себе цену.

• PRO

Ю У должны, не должны. А могут? Если есть у человека способность к труду, он в любых условиях делает только хорошо. Иначе он не может, ему плохо. А если нет... О каком долге речь?

Крайний всегда потребитель. Как отличить зёрна от плевел? Среди дорогих дизайнеров тоже всё попадается.

Специальность хоть и прикладная, но доля таланта в ней не малая. Хотя талант человеколюбия санитарке нужен не меньше.

Я думаю, что сколько бы мы не дискутировали, пожинать плоды будет заказчик. Это он потребляет, тратит деньги, расходует время.

И он решает, что станет определяющем в его выборе.

"Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно."(С)

Кстати, на низкую оплату работать соглашаются те у кого нет выбора, причины могут быть очень разные. И те, кто не платит, тоже выбирает из того, что попадётся. В дорогих клиниках плохую санитарку выкинут с работы за считанные минуты. Во дворе очередь из желающих. Выбор есть. И критерий качества труда не сложный - чисто, быстро, нежно.

С дизайном всё сложнее. На кг не померяешь.

• Михаил

Студия интерьерного дизайна LemonLine Умилил спич про Рембранта, аж на слезу прошибло. Т.е. комментирующие здесь дизайнеры, нелицеприятно рассуждающие об "уровне заказчика", таки создают великие произведения, на которые, к сожалению, нет Щукина. Ну двайте уже говорить предметно.

С вашей точки зрения, никто не имеет права позволять себе критику неинтересных, посредственных работ, иначе он тролль, " со своими психологическими проблемами: нереализованностью, одиночеством". А уж тут прям слезами захлебнулся, так жалко себя стало...

Хотя я не против. Можете сколь угодно много называть меня троллем, работы дизайнеров, высказавшихся здесь гадко и отвратительно о заказчиках, лучше не станут. Кстати здесь нередко бывают такие высказывания дизайнеров об уровнях, обывателях и т.п.

• Dennise Denny

"Кстати здесь нередко бывают такие высказывания дизайнеров об уровнях, обывателях и т.п."

Это чтоб люди поняли, насколько они ниже плинтуса в дизайне, и побежали заказывать у "профи". Что ж тут непонятного - маркетинговый ход такой:)

• PRO

Михаил, вы читаете и обращаете внимание на то, что у вас болит сейчас. Это и есть Ваш предмет разговора. Возможно, что через несколько дней одни и те же слова вы будете воспринимать совсем по другому.

• Dennise Denny

"вы читаете и обращаете внимание на то, что у вас болит"

Сколько у нас диагностов по интернету, сколько нераскрытых талантов, помимо дизайнерства.

Ну, реально, загляните в альбом идей Михаила, потом сравните со своими работами в профиле. Боюсь, это не ему у вас учиться, а наоборот. Это моя реальная оценка без всякой злобы.

• PRO

У него прекрасные альбомы, я уже заглянула.

• PRO
    3D Group

Думается и "дизайн" описанный топикстартером соответствует обозначенной стоимости. Либо по качеству либо по полноте услуги. Хороший дизайн не будет стоить дешево потому что и сделать его за пять минут не возможно. Все регулирует рынок. Только и всего)

• tankurdi

Пусть цветут все цветы. Рынок, ребята. На многое влияет удача — хороший клиент, с которым совпало: видение, возможности, в том числе и материальные — и пошло-поехало. Есть просто специалисты, у которых к таланту дизайнера, даже весьма среднего— а что, не все же гении, и это нормально, добавляются способности к маркетингу, к тому, как подать себя, отрекламировать, раскрутиться — и вот тебе успех, цепочки клиентов, что, впрочем, тоже невозможно без таланта и определенного усердия. И этому при желании можно научиться, а не считать себя незаслуженно непризнанным гением. Рынок расставляет все по местам, и что говорить о справедливости ее нет и не будет. Кто-то будет работать за гроши, если это его устраивает или просто доставляет удовольствие, пока есть, чего есть. Или найдёт себе другую сферу деятельности.

• PRO
  • Olga Martova

LemonLine, аккуратнее, аккуратнее про ‘что болит’... Это не та территория, на которой ваш местный бейджик действителен. лучше обратиться к профисионалам. И разве не понимание псих. особенностей/проблем личности клиента – основа дизайнерских творческих успехов? Вы ж не забывайте, что сквозь точки-буковки и ваших коллег много, что видится. И не только трудовыебудни. А также склад ума, уровень культуры и тогдалие. Так что, не замай – в смысле: соблюдайте паритет интересов.

(на)одела бронежилет, жду говнобомбежку)))))

Получите -- распишитесь.

• PRO

Ольга, я вас не поняла, извините. Не уловила смысл сказанного.

• MultiJaysoon .

Ольга мыслит образами, причем жирным мазком, пастозно, так сказать )

но вроде все понятно и прозрачно

• Olga Martova

)))' как краска ляжет' -- присловье полиграфистов.

• Михаил

Студия интерьерного дизайна LemonLine Что у меня может болеть? Мне, слава богу, в ближайшее и дальнейшее время не придется с дизайнерами сталкиваться, так что кто работает из них за еду, а кто за миллионы - все равно. Многие комменты дизайнеров здесь вызывают возмущение, т.к. им, на мой взгляд, еще учиться и учиться, работать и работать.

А насчет вашего психоанализа, я, действительно, уж лучше "обращусь к профессионалам", как Ольга метко заметила и как обычно здесь принято советовать, так что извините.

• PRO

Михаил, я писала не о том, что вы прочли. Какой тут психоанализ ? А то что вы обратились ко мне подобным образом, прочитав мои слова через строчку вызвано было именно раздражением. Вот и все.

• Михаил

Студия интерьерного дизайна LemonLine Нет, я пытаюсь каждый раз обратить ваше внимание на суть моих комментариев, поэтому повторяюсь. Тем не менее, суть игнорируется. Что касается всего остального, то с некоторыми положениями в ваших комментариях я согласен, с некоторыми - нет. Разбирать их и дискутировать лень, т.к. не вижу предмета для дискуссии, на самом деле. К вам лично у меня никаких вопросов нет. Но, если хотите совет, то на мой взгляд, лучше не уходить в сторону разборов личностей и постараться не использовать определения, вроде:" Люди не имеющие ни вкуса, ни знаний непрерывно дают друг другу советы". И люди к вам потянутся).

• PRO
    STUDECO

Демпинг - личное дело каждого, но важно понимать, с каким количеством вопросов, проблем и задач сталкивается дизайнер, взяв предоплату и обязательства по выполнению проекта. Даже если он имеет многолетний опыт работы в этой сфере, в ходе разработки проекта, а, особенно, в ходе ремонта перед ним встанет гора нюансов и все вопросы упадут именно на его плечи (напридумывал-воплощай). Если он готов на такой тяжелейший труд по цене кроссовок, его просто жаль. Если он набирает много таких дешевых проектов, то его жизнь превращается в ад, так как уровень ответственности возрастает кратно количеству заказчиков, а количество денег от этих проектов ничтожно мало как для покрытия собственных потребностей, так и для того, чтобы нанять помощников для такого объема работы, потому как бюджет на дизайн и так ничтожен и платить помощникам нечем. Какое решение? Предлагать экспресс-дизайн (как у Лебедева), клепать шлак в промышленных масштабах без претензий заказчиков. Согласится ли какой-то заказчик на такой экспресс-дизайн - огромный вопрос!

• yolkaa

Bellatrix Audio

yolkaa и вы тоже не понимаете о чем речь. Неужели трудно понять или лишь бы ответить в теме? Переведу тему и объясню на примере на ваших "сумок", может хоть так поймете о чем тут. Так вот заказчики хотят "сумку" стоимостью 15 тыс евро заполучить за 1000 рублей. При том что бы качество у нее было на 15 тыс евро. Так понятнее?

Какой редкостный снобизм...

Вранье. Покупая сумку за 1000 никто не ждет, что это окажется Биркин.

И посыл изначальный не о заказчиках придирчивых, а о дизайнерах дешевых. Там нет ни слова о том, что заказчики требуют высокого качества от дизайна за 300-500 рублей.

Так что читайте пост, прежде чем пытаться тут учить кого-то.

• Bellatrix Audio

yolkaa , причем тут пост. Я пишу как оно в жизни и конкретных ситуациях. Мы раньше тоже делали недорого, да почти даром. Вы думаете была скидка на это со стороны заказчика? Как бы не так. ИМЕННО! Повторюсь сотый раз, именно требуют качество на уровне ПРОФЕССИОНАЛА с большой буквы. Начинается все со слов, да нам там простенько и со вкусом. Ничего сложного. а заканчивается тем, что потом недовольства, что мы в праздники для них не работаем Новогодние. Видите ли они заплатили, будь добр паши еще и в законные выходные, ибо они торопятся. Говорю из личного опыта и прошлых ошибок, которые никогда уже не повторим. А вы все к постам склоняете меня. В постах тут много чего и много не по теме.

• PRO
    Студия дизайна интерьера и ремонта Алексея Выходца

Рынок в итоге все и всех расставляет по местам.

• PRO

• PRO

• PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"

Работа за еду-это формирование портфолио

• Olga Martova

Все обратили внимание сколько появилось за последние дни однотипных тем?

Процесс начался не вчера, и ваши тревоги небезосновательны. Пик популярности вашей профессии в том виде, в котором вам хотелось бы ее воспринимать, пройден. Специалисты уровня многих отметившихся здесь – самое слабое звено индустрии. Без вас можно легко обойтись. И достаточно скоро вас в профессии останется максимум максиморум процентов десять. Системе не нужны миллионы дизайнеров.

В ‘высшую лигу’ попадают немногие. Чтобы разговаривать на одном языке с таким заказчиком, надо быть из той же среды, что и он. Свои -- для своих.

Нижний клиентский сегмент, те самые ‘idiots’, нищенские бюджеты которых не позволили раскрыться вашим великим талантам, и о ком вы отзываетесь с презрением, уже с трудом могут позволить ваши услуги, а скоро им станет и вовсе не до ‘дизайна’. Встает проблема занятости. Огромная. Жили они как-то без вас до этого и проживут.

Средний ценовой сегмент тоже реже будет обращаться к вам – умение работать с информацией, владение современными компьютерными технологиями уже сегодня позволяет им самим оформлять свои жилые пространства и получать от этого массу удовольствия.

Можете продолжать эмоционировать, но времени для маневра осталось года два-три. Начинайте думать об этом очень серьезно. Многим придется искать новые виды занятости.

Поэтому глупее и непрофессиональнее, чем вступить в конфронтацию с ‘лагерем клиентов’ -- в открытой публичной дискуссии -- нельзя было и придумать. Репутационный вред, который вы себе наносите своими необдуманными высказываниями, исправить будет сложно. Watch your mouth. Следите за тем, где, что и как вы говорите.

• PRO
    Sofiastardesign

Ольга Мартова, как все трагично звучит)

Я работаю со средним и выше, да, многие пытаются сами что-то нарисовать, но в итоге, у них просто нет опыта или времени доводить все до конца. Это к фразе о среднем ценовом сегменте.Эконом бюджет, мне кажется, наоборот, набирает обороты, судя по запросам на разных площадках. И у многих дизайнеров есть как раз пакет услуг для бюджетного, сокращённого варианта.

Соглашусь, что услуга дизайнера не первой важности, раньше все делали сами.

• yolkaa

Bellatrix Audio

yolkaa , причем тут пост. Я пишу как оно в жизни и конкретных ситуациях.

Зачем это писать под постом о ценах дизайн-услуг? Если тема иная, причем тут Ваши реалии? Вы пишите именно о разработке дизайн-проекта? Что там заказчик требует профессионализма? Или об исполнении?

• PRO
    Юлия Гордеева

4322279 , Вот это прям до слез, хоть и не в общую тему обсуждения ))))

"обычно так происходит:

дизайнер на форуме: двушку за 3 ляма отремонтировать? да вы с ума сошли??только проект за 4 т метр! только 10 лямов и то вряд ли уложитесь!

квартира дизайнера( 32 м в новой москве): икеа, авито, помойка, бабушка". А смешно отчасти от того, что это именно моя ситуация ) панелька, потолки 2.45, ремонт наполовину своими руками. Но как объяснить бюджетному заказчику, что его ремонт не может стоить так же дешево, если он не готов самостоятельно красить стены, рамки для фото, морить рейки и шить шторы? Вот и выходит, по самым скромным подсчетам, 2 миллиона на двушку с очень бюджетными материалами и мебелью.

• Наталья

Спрос-предложения .рыночные отношения,Если ваши услуги покупают то продавайте.Если не покупают-снижайте цену!Два года назад сделали ремонт по дизайнерскому проекту.....все бы хорошо ,но вот случился потоп сверху.,серьезный Вопрос в том как вернуть деньги потраченные на ремонт,виновна УК ,но нужно будет доказывать , судиться....теперь я думаю....зачем? поклеили бы простые обойки и самый дешевенький ламинат...

• tankurdi

Наталья

В потопе-то дизайнер не виноват?

Вы жили и радовались, и все было хорошо? Потопа могло бы и не случиться, а ремонт бы радовал дальше. А так сидели бы с простенькими обойками и ламинатом невесть сколько лет и что? Хорошая вещь - страховка - покупаешь, получаешь деньги и восстанавливаешь ремонт. По проекту, который уже есть. Конечно, все мы задним умом крепки. Поэтому сочувствую Вам.

• consul06

Михаил

Нет, Галина, это не П. Это Ж. Жуть. ВСЕ работы, выложенные здесь - жуть. Если хозяин квартиры согласился отдать свои метры под такие проекты, ему надо компенсировать сумму, потраченную на ремонт.

Здесь кое-кто прошелся по поводу качества вашего дизайна,посмотрел,понравилось.

Ну а для всех остальных насчет демпинга:поймите,если у человека тугриков немерено,то ему и не жалко их потратить сверх меры и вот такой и нужен любому дизайнеру и попадется он-заказчик этому дизайнеру,если дизайнер везуч на данный момент.А если у человека-заказчика все "в обрез",то как не "завывай" здесь на форуме,ничего такого не обломится.Это законы рынка,как некоторые здесь выражаются.

• Наталья

tankurdi Страховка не всегда спасает,особенно если УК виновна,но это еще нужно доказать..У меня к дизайнерам нет претензий-это так случилось....Получим деньги -все исправим.!!!

• Houzz пользователь 664717790

Вы хотите перевести дизайн из услуги в чистое творчество. Оплачивать вашу работу тогда смогут единицы, если их ваше творчество устроит. Т.к. мебель, картины. и т.д.тоже должно быть в единичном экземпляре. Дизайнерские,. Или созданные лично вами. И сколько дизайнеров такого уровня смогут жить на заработанные деньги? Оцените себя, сво ю работу и возможности, призывая ВСЕХ дизайнеров повысить расценки.

А сколько должны запрашивать выпускники? На хлеб? Икру? Сразу окупить обучение?

В с.тоимость работы элитных дизайнеров входит в том числе их талант (гениальность). На этом ли уровне вы работаете, по вашему мнению? А другие?

Вы оскорбляете заказчиков, которые обделены доходом,, а не вкусом.

Вам мало платят? Поднимитесь др мирового уровня.

Кстати, интересно, что, начав тему, свое мнение вы не высказываете. Скрылись от бомбежки, все ответы заранее обгадив?