Houzz Logo Print
webuser_71037468

Нужен совет по перепланировке двушки 52 кв.м

vlad gor
Год(а)/Лет назад: 4

Всем здравствуйте!

Имеется двушка,предстоит кап.ремонт. Дом п-46, в квартире две лоджии, в кухне и в комнате.

Проживать будут двое взрослых, и два ребенка разного пола 6 и 13(один постоянно, второй наездами).

Чего хочется и какие есть мысли:

1.Квадратную комнату детям разделить на две зоны.

2.Для увеличения пространства, лоджии решили объединить с комнатами. Сейчас убраны балконные блоки,лоджии утепляются, после утепления и отделки ширина лоджий составит 96см.,в кухне увеличение пространства ощущается не особо)).

Подоконные блоки пока на месте, но поле сноса кухня сильно не увеличится, а хочется кухню- гостиную. Поэтому есть мысль кухню зеркально поменять с комнатой. В

маленькой кухне сделать спальню, а в длинной и узкой комнате кухню-гостиную. Прошу вашего совета, может что-либо приличного получиться из такой идеи? Про переносы мокрых зон, объединение лоджий, сносы подоконных блоков нам все известно, про это можно не писать!

Если кто-то увидит у этой затее интересное планировочное решение,то готовы к сотрудничеству. Пока только планировочное, потому-что хочется понять стоит ли идти на такую перепланировку.

Прилагаемый план обмеров не мой, но почти полностью совпадает. Ширина кухни и узкой комнаты по плану 281, у меня 284.




Комментарии: 46

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Внутренние стены несущие? Между квадратной комнатой и кухней выглядит как несущая на плане. Кухню можно вынести в коридор и присоединить к квадратной комнате. Длинную - детям, бывшую кухню - спальня.

  • vlad gor
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Да,одна стена между квадратной комнатой и кухней несущая, вторая нет.

    Видел вариант переноса кухни в прихожку:


    на мой взгляд такая кухня мало функциональна, вытяжка как я понимаю в этом случае рециркуляционная, прихожей почти не осталось, пол поднимать практически во всей квартире придется



  • Похожие обсуждения

    Помощь в перепланировке однокомнатной квартиры 44кв.м

    Q

    Комментарии (24)
    Кирилл, добрый день! Для комфортной жизни необходимо эргономичное пространство, в котором все будет под рукой и все будет радовать глаз. С огромным желанием спроектирую именно для Вас планировку квартиры и расстановку мебели так, чтобы было удобно жить. Разработаю дизайн интерьера и выполню визуализацию помещений. Обращайтесь: пишите в профиль или на почту, звоните! С удовольствием помогу Вам!
    ...еще

    Нужен совет по перепланировке. И дизайну ванны. И где сделать гардероб

    Q

    Комментарии (24)
    Добрый день, Алена! Вариантов по перепланировке много, так как у Вас первый этаж и часть стен ненесущие. Можно, например, объединить две жилые комнаты, перенести кухню в комнату у террасы.. - все зависит от Ваших пожеланий! Поэтому перед началом работы над планировочным решением заказчик заполняет техническое задание и в итоге получает максимально удовлетворяющую его требованиям планировку. Для квартиры Вашей площади (80,67 кв.м) стоимость планировочного решения (как правило, предлагается 2-4 варианта) и комплекта рабочих чертежей составит 32 270 руб. (400 руб./кв.м), срок выполнения - 10 раб.дней. Также можем предложить Вам дизайн-проекты с фотореалистичными 3D визуализациями помещений, подбором отделочных материалов, мебели, сантехнического оборудования, предметов освещения и элементов декора. На нашем сайте op-2.ru Вы можете посмотреть наше портфолио (проекты в стиле лофт "Кирпич, дерево и дизайнерская мебель", "Современная классика в кофейных тонах"), пример комплекта рабочих чертежей, подробнее узнать о составе дизайн-проектов, этапах выполнения работы. Надеемся на дальнейшее общение и сотрудничество!
    ...еще

    Нужен совет по перепланировке однушки

    Q

    Комментарии (20)
    Спасибо, за отклики....Дверь на кухню считаю лишней, ниша в комнате для гардеробной-кладовки слишком большая, а для спального места останется мало площади. Мое видение - сократить нишу до 60см и оформить там шкаф купе, убрать "узкую" часть стены между комнатой и кухней, т.о. появится просторный вход из коридора в кухню-гостиную и контату....
    ...еще

    Нужен совет по перепланировке

    Q

    Комментарии (2)
    "Интересуют мнения, как из такой квартиры можно сделать трешку?" По-хорошему: никак. "На кухне несущие стены, а пространство для гостей необходимо." Впихните гостиную в те 10, 5 квадрата кухни. Как вариант столовую зону вынести на балкон. При большом желании что-нибудь удобоваримое получится. Но дискотека на 8-х будет только на лестничной площадке.
    ...еще
  • PRO
    Анна Борматова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Здравствуйте! Рекомендую заказать несколько вариантов планировочного решения!
    А полный дизайн-проект 1500 р за квадратный метр.
    Обращайтесь!

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Продать эту квартиру срочно и купить другую. Эта никак не подходит под ваши нужды, хоть и имеет огромный метраж. Зато всего 3 окна. Подоконные блоки сносить запрещено, как и объединять балконы с остальным пространством.

  • vlad gor
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Мы ее только купили, поэтому срочно не очень подходящий вариант))


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Я имею в виду не ввязываться в ремонт и перепланировку этой - денег уйдет уйма, а результат все равно будет ниже среднего комфорта.

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 4

    Re: Про переносы мокрых зон, объединение лоджий, сносы подоконных блоков нам все известно...

    То есть вы сознательно рискуете жизнями людей? Никогда не видели, как дома рушатся из-за незаконных перепланировок и гибнут люди?

  • vlad gor
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    svetlana_che

    к чему ваш пост? Вы ведь не были на месте,не осматривали стены, перекрытия, не производили расчетов, а принялись за нравоучение.

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny "Эта никак не подходит под ваши нужды, хоть и имеет огромный метраж "

    - Там и метраж весьма скромный, просто площадь неправильно подписана. Посмотрите, квадратная комната 4 х 4,18 т.е. 16 с небольшим м2, 51,79 м2 - это, видимо, общая площадь квартиры.

  • vlad gor
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Ekaterina T

    да, все верно 51,79 м2 -это общая площадь. С лоджиями 57м2

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ааа... Тогда вообще печаль.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Ну во-первых подоконные блоки демонтировать можно, за исключением нескольких серий домов, где плита балкона защемляется этим самым блоком.

    Так что здесь незаконным является только собственно присоединение лоджий, для согласования которого ставят сопливую самую дешевую конструкцию пластикового окна.

    Ну или согласовывают, "привлекая дополнительные ресурсы" от компании-согласовальщика (спрашиваем у архитекторов, посоветуем).

    Вопрос к автору поста: на какие зоны вы хотите поделить детскую?

    Спальную и рабочую / игровую или с выделением отдельной зоны для приходящего ребенка? Нужно понимать желаемый функционал комнаты. Может статься, что квадратная, хоть и большая комната, для этого не подходит. Лучше всего зонируются прямоугольные помещения.

    И напишите подробнее, чего хотите от кухни / гостиной. Чтобы мы поняли, каких пропорций должна быть комната и где в идеале должна находиться.

  • vlad gor
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Ангелина Бышина

    Все верно! В моем случае балконная плита-перекрытие не защемлена подоконным блоком.

    Детскую комнату нужно разделить на два спальных и два рабочих места, без каких либо перегородок.








    Кухню вот так видится:





    на первом фото диван с телевизором можно поменять местами, и не какой громоздкий конечно, ну и плюс лоджия в моем случае.

    т.е. угол кухни примыкает к стене с ванной(стена не несущая), чтобы не мудрить с коммуникациями, не поднимать пол, и сделать нормальную вытяжку.

    Окна этой комнаты выходят в парк на юг-солнце с утра до вечера, для кухни самое оно

    В спальне которая предполагается вместо кухни хочется поместить двухспальную кровать шириной 160см.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 4

    В принципе, вариант жизнеспособный.

    Воду и канализацию подключите. Вот с вентиляцией будет хуже - слишком длинный лежак мешает тяге. Придется ставить вытяжку с ревущим мотором, ну и окно открывать пошире. Хотя не факт что канал и так хорошо работает - может, там в прошлом 10-летии сдохла ворона.

    Если детскую делать такой, как на вашей картинке - то да, квадратная подходит больше всего. Разве что я откромсала бы от нее 60-70 см в пользу шкафа в коридоре. Сделала бы незаметную стену с хранением во всю стену - фактически, вещи хранить негде.

    Если в кухне делать спальню, то не факт, что нужно присоединять эту лоджию. Кровать у самого окна все равно ставить нехорошо. А сейчас она встает прекрасно изголовьем к верхней по плану (соседской) стене. Шумоизоляцию, кстати, сделайте по ней. Если делать по стене с с/у гардероб до потолка, то да, присоединяем или как минимум переносим с учетом точки росы стеклопакет на внешний контур стены - чтобы к ближнему к окну месту на кровати можно было удобно подойти.

    Успехов в перепланировке!

    vlad gor поблагодарил(а): Ангелина Бышина
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Если вы уже сознательно собрались нарушать, то почему кухню не пихнуть в самую большую комнату? По распределению площадей логичнее как-то.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 4

    Как минимум из-за того, что придется ставить насос на раковину, я думаю. Ну и квадратная, хоть и большая, комната - не лучшая территория для зонирования на кухню-столовую и гостиную. Во всяком случае, самостоятельно сделать точно будет сложно.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4


    Тут понадобится насос. Зато вентиляцию протягивать удобно. И это вроде невозможно согласовать, но и нарушения тут минимальные, если только верхнюю часть стены снести. Ну и кухню тут делать исключительно на заказ, никак иначе.

    vlad gor поблагодарил(а): Dennise Denny
  • vlad gor
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ангелина Бышина

    Вы озвучили практически все мои мысли))

    А что значит невидимая стена, если несложно фото пример?

    Сейчас стоит два шкафа купе по всей стене прихожей,входная дверь открывается внутрь, т.е. прихожей получается нет, и проход кажется узким. Поэтому мысль о переносе стены комнаты, для того чтобы сделать прихожку есть, но 60-70 см., не сильно ли мы в этом случае утесним детей?

    По поводу кухни спальни, да, изголовье кровати по соседской стене, другие варианты не проходят, но для чего по ней(соседской) делать шумоизоляцию, шума от тех соседей никакого? Скорее всего я просто не в теме))

    Что касается присоединения лоджий. На лоджиях уже установлено теплое остекление.

    Визуально комнаты прилично увеличились, поэтому балконные блоки ставить не будем, будем утеплять лоджии.

    Сейчас основной вопрос состоит в том,возможно ли эти зоны сделать функциональными и полезными для нас, что там вообще возможно разместить, нужно ли для этого сносить подоконные блоки или просто немного их подрезать и как-то обыграть,т.е. хочется понять на что и ради чего идти!?


  • PRO
    ООО Нивона - дизайн и ремонт
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день!

    У нас проходит акция дизайн проект в подарок ! (если ремонт Вы будете делать в нашей компании)

    С уважением ООО Нивона

  • vlad gor
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny

    Спасибо за вариант, но кухня в 2 метра шириной для нас будет очень маленькой, насос не хочется, поднятие пола опять же ...

    Кровать 2м. в узкой комнате не встанет по стене с санузлом, там если только вдоль соседской обе кровати расположить,шкаф где вы нарисовали, а рабочие зоны на лоджии. Тоже был такой вариант

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "Кровать 2м. в узкой комнате не встанет по стене с санузлом"

    Ребенку 6 лет еще не нужна кровать 2 метра в общем то.

    И кухня там никак не 2 метра, ну да дело ваше. Не хотите, так не хотите.

    Это был вариант в свете того, что квадратная кухня-гостиная плохо зонируется. Мне так не показалось.

  • vlad gor
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny

    Видел в объявлении по продаже квартир вариант с кухней-гостиной в квадратной комнате,кухня там была расположена вдоль стены с окном, на фото очень не плохо смотрелось.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Ну, это либо первый жилой этаж, либо когда людей не смущает, что они переносят мокрые зоны на голову кому-то в спальню. Я старалась этого избежать. Потому что это уже грубое нарушение.

  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 4

    Не ввязывайтесь в болото с заведомо незаконной перепланировкой (перенос кухни).


    Если раньше на такие случаи закрывали глаза, то с прошлого года за них стали браться всерьез: начиная с штрафов и вплоть до лишения недвижимости. Не нашла ссылку на новость, но там квартиру отобрали и выставили на торги из-за несогласованной перепланировки.


    https://rg.ru/2016/09/21/proceduru-lisheniia-chelovka-zhilia-za-narushenie-obshchezhitiia-reglamentiruiut.html


    К тому же вы стояк при всем желании не подвинете, понадобится насос для стоков воды и длиннющий вентиляционный короб для вытяжки - все это опустит

    потолок на 20-30 сантиметров примерно, ну или пускайте трубы в открытую по потолку.


  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 4

    И с такой планировкой можно нормально работать!

    Не придумывайте лишних проблем.

    vlad gor поблагодарил(а): Полина Кохно
  • PRO
    RRDESIGN
    Год(а)/Лет назад: 4

    Если на кухне газ, то кухню точно не стоит переносить.. несущие стены не трогайте.. вы с такую квартиру не возможно будет продать, да и если из соседей, кто то пожалуется на вас наложат огромный штраф и заставят все вернуть на место- это не пустые слова, в Москве к этим вопросам надзорные органы относятся крайне серьезно, откупиться не получится, т к зп сидящих на постах весьма высоки и за свои места они держатся. Постарайтесь не выходить за рамки присоединенных лоджий, с помощью грамотного планирования можно решить любые проблемы, благо в профи нет недостатка.

    vlad gor поблагодарил(а): RRDESIGN
  • vlad gor
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Алина Февралёва

    Благодарю! Витражное окно- очень интересное решение.

    Похожий вариант:


    Если кухню оставить на месте, то холодильник думаем вынести на лоджию.

    Объединённый санузел нам тоже нравится больше, но не очень удобно им будет пользоваться семье из четырех человек , особенно в утреннее время.

  • PRO
    HOMEFORM
    Год(а)/Лет назад: 4

    vlad gor добрый день. Обращайтесь. Функциональное планировочное решение, за 5 рабочих дней. Никаких головных болей, а на руках вы будете иметь 3-4 варианта планировок по заранее составленному ТЗ, с учетом ваших индивидуальных особенностей и пожеланий.


    Project Bougry · Еще


    Project Bougry · Еще


    Project Ultra 01 · Еще


  • PRO
    Алина Февралёва
    Год(а)/Лет назад: 4

    Если поставить холодильник в лоджии - он перекроет окно, окно будет трудно мыть и вообще открыть, визуально он будет казаться более громоздким. А вот рядом с венткоробом он встанет как родной и не будет выделяться, к тому же так удобнее им пользоваться, ведь продукты из холодильника нужно нести к раковине. На лоджии лучше продолжить кухонные нижние шкафы, там можно ставить мелкую быт. технику. По санузлу конечно решать вам)) По гостиной - присмотритесь к предложенному варианту, я жила в ещё большей семье и роль гостиной так же выполняла прихожая, хотя и меньших размеров, но это оказалось очень удобно, и наша гостиная оказалась самым популярным местом для семьи и гостей))

  • PRO
    Алина Февралёва
    Год(а)/Лет назад: 4

    Если не объёдинить санузлы, стиральную машинку придётся ставить в другое место, под раковину или на кухню. Помните, что стиралка чаще всего остаётся открытой и на кухне и под раковиной это не удобно.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Алина Февралёва, в ванной слева от двери 50, справа 68 - почему стиралка не может жить справа, а раковина слева? Зачем какие-то извращения?

  • PRO
    Алина Февралёва
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny Рассматриваю нормальную планировку ванной с унитазом, и в таком случае будет тесно-неудобно. Извращение- не то слово для объединения санузлов )))

  • vlad gor
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Алина Февралёва

    про холодильник на лоджии вы все верно описали:


    открыванием окна еще можно пожертвовать, а вот выпячивать он будет действительно не прилично,но закуточек возле вентшахты мне очень нужен под другое оборудование)), оно туда замечательно впишется.

    Прикинул сегодня ваш вариант со спальней- захотелось развернуть кровать изголовьем к окну,тогда у противоположной стены можно будет телек поставить, но встанет вопрос с батареей

  • vlad gor
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Алина Февралёва

    С ванной все гораздо проще)),в нашей семье ей никто не пользуется, поэтому мы больше рассматриваем уголок, в этом случае со стиралкой проблем не будет

    Забыл кстати спросить, почему дверь в санузел открывается во внутрь?

  • PRO
    Алина Февралёва
    Год(а)/Лет назад: 4

    vlad gor Правило эргономики. В случае если дверь между двумя узкими пространствами, то открывание делается в сторону пустого помещения, где может находиться только один человек, а при открывании в коридор можно задеть проходящего.

  • PRO
    Алина Февралёва
    Год(а)/Лет назад: 4

    vlad gor Ставя кровать к окну вы сделаете неудобными подход к кровати с дальней стороны вдоль стенки и доступ к шкафу. К тому же поставить кровать ровно по середине окна не получится, если только ни хотите убрать шкаф вовсе. Мой совет - сделать посередине шкафа нишу под ТВ. Можно поставить два одинаковых шкафа, а между ними комод с телевизором.

    vlad gor поблагодарил(а): Алина Февралёва
  • vlad gor
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Алина Февралёва, вместо внутренней двери в санузле я бы поставил кассету, и еще в данном решении хочется оградить гостиную от входной двери. Что скажете?


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Какое расстояние от построенной стены до угла подлокотника дивана?

    Там же почти только бочком проходить.

  • vlad gor
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny

    диван можно миниатюрный поставить

  • PRO
    Алина Февралёва
    Год(а)/Лет назад: 4

    vlad gor Хороший шкаф стенкой не придётся прятать, если боитесь что обцвь будет стоять на поверхности, то и это можно решить шкафом - сделать открытую нишу внизу, чтобы обувь легко туда скидывать и она просыхала. Стенка конечно лишняя, ведь идея в том чтобы создать нормальную по размерам гостиную и поставить диван на всех. В ванную как альтернативу можно рассмотреть рото-дверь, она занимает мало места, встаёт в проём. Для кассеты придётся делать стену шире, сама кассета 9см + зашить гипсокартоном по обеим сторонам, а коридорчик небольшой, каждый сантиметр на счету.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Можно не стену, а что-то условное, если вам не нравится вид на входную дверь. Штору какую-нибудь, ширму или узкий стеллаж не до потолка.

  • vlad gor
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Михаил

    да,больше смущает вид на входную дверь

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ну повесьте штору, да и дело с концом))