Houzz Logo Print
taiga_mosaic

Нетрадиционная мозаика - где ее использовать? Нужен совет.

творческая мастерская "Таёжная Мозаика"
Год(а)/Лет назад: 4
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

Здравствуйте, уважаемые форумчане.


Нужен ваш совет насчет достаточно необычной мозаичной технологии по оформлению деревянных поверхностей (точнее, любых поверхностей из материалов с ярко выраженным естественным рисунком текстуры).


Если кратко, то:

«... Технология мозаики предполагает разбиение исходного рисунка на однородные ячейки. Затем, на древесном материале, в его естественной текстуре, мастер находит необходимые ему для создания композиции линии и, фрагмент за фрагментом, переносит их на заготовку мозаики.

Благодаря регулярной структуре расположения фрагментов, готовый рисунок воспринимается не как собранная из отдельных кусочков мозаика, а как цельная, получившаяся в ходе естественного роста дерева, картина. Словно бы, вовсе не мы придумали рисунок и выложили его из фрагментов шпона, а само дерево в процессе естественного роста создало осмысленную картину из своих годовых колец. Мы лишь сделали удачный срез.

По такой технологии изготовления мозаики можно собрать, практически, любое двухцветное изображение, а затем встроить его в естественный текстурный узор, чтобы оно стало его частью и продолжением».





Как вы считаете, где можно применить такую технику мозаики?


Думаю, что интересное решение - это поместить логотип заказчика интерьера или мебели в планируемый проект (например, сеть отелей, рестораны, и т.п.).



А мастер может, в качестве «авторского клейма», оставить свой логотип или имя в текстуре материала изделия.



Скорее всего, у подобного «рисунка в текстуре» может быть и другое применение, а не только в качестве лого, клейма или просто арт-объекта. Зная о богатом воображении и креативности участников форума, могу предположить, что найдется еще масса неожиданных для меня решений по использованию данной мозаичной технологии. Подкиньте идею, пожалуйста.


И еще, возможно кто-нибудь уже сталкивался с похожей техникой мозаики - насколько она уникальна? Если «да», то поделитесь ссылкой. Очень интересно, как используют такую мозаику другие мастера.



Комментарии: 16