Houzz Logo Print
olya_kasatkina

Расстановка мебели в кухне сложной геометрии

Olya Kasatkina
Год(а)/Лет назад: 4

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом!
Мы сломали голову с расстановкой мебели на кухне (от этого зависит планировочное решение квартиры в целом).
ЗАДАЧА: сделать кухню максимально функциональной.
Разработала 5 вариантов, но все они мне не нравятся.
ЧТО МОЖНО: сносить/передвигать стену, которая граничит с коридором
ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО:
Стиральная машина (увы, в ванную комнату она не помещается)
Достаточно рабочей поверхности для готовки (я кулинар-любитель)
Место для размещения на рабочей поверхности чайника, блендера (в котором каждое утро готовится завтрак), кофемашины
ХОТЕЛОСЬ БЫ: духовку на уровне руки (размещение в пенальном шкафу)
Мои вопросы и сомнения к своим вариантам:
1-й вариант https://ibb.co/QHGKP8G : есть ощущение что и без того узкую кухню вытагиваем. Центр пустой. Плюс – упростили геометрию.
2-й вариант https://ibb.co/fSNFKqv : подход к холодильнику сбоку, но больше места.
3-й вариант https://ibb.co/Lk00dTm: если разместить плиту на противоположной стороне от вент. короба – это возможно? будет ли тяга… и нужна ли она…? Очень большое расстояние от холодильника /плиты до раковины. Плюс – много места в центре
4-й вариант https://ibb.co/t4gngCX : мало рабочей поверхности
5-й вариант https://ibb.co/NnvVzBQ : нуждается в доработке…
Буду рада советам ! Спасибо

Комментарии: 88

  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 4

    sapienti


    меня смущает именно центральное расположение стола,

    я и об стоящие тумбы оббиваю себе мизинчики а тут наверное совсем убилась бы)))


    а так да, чем-то всегда нужно жертвовать когда места мало.

    свой вариант я выложила, можете покритиковать.





  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4

    "...оббиваю себе мизинчики..."

    Полина, сочувствую! Тут как-то в одной дизайн-дискуссии в Инстаграме, где обсуждался среди прочего как раз "насущный вопрос удара мизинцем о шкаф" увидела весьма любопытный комментарий:

    Вдруг и Вам поможет :))


    "...можете покритиковать".

    Ну если предлагаете :)))

    Чтобы поставить колонну с ДШ впритык к венткоробу, придётся слегка залезть на территорию санузла, что незаконно, т. е. придётся эти два пенала обзывать встроенными шкафами и объявлять коридором. И автору, если так делать, обязательно надо предварительно проконсультироваться в местных инстанциях, не возникнет ли проблем при согласовании. Ну и тогда, скорее всего, прощай маленькая раковина в санузле. А она там была бы совсем не лишней.

    Не соглашусь насчёт двух конфорок. Четыре, может, и редко (но бывает, например: борщ, зажарка для него, картошка, котлеты), но даже у меня иногда бывают сразу 3 заняты, при том что я, в отличие от Ольги, не фанат готовки. А главное, иногда бывает нужно поставить 2 больших в диаметре предмета, например, кастрюлю и сковородку, и они ну никак рядом не становятся, только по диагонали. (Поэтому в том числе, кстати, я плиту не ставила впритык к левой стене на своей схеме - чтобы все крупные кастрюли-сковородки влезали и чтобы было куда крышки с них класть при необходимости.

    "Каруселька" в недоступный угол - это сразу плюс минимум 10 тысяч. К тому же, как любой эксплуатируемый механизм, она может выйти из строя, и её восстановление также обойдётся дороже, чем просто полочку новую вставить.

    Довольно существенный, на мой взгляд, минус - отсутствие посудомойки (или я её проглядела?) И не вижу стационарного удобного места под кофе-машину, а она может оказаться довольно громоздкой.

    "на стене с столом... 30см шкаф во всю стену" решение в принципе интересное и в определённых условиях может быть весьма симпатичным, и декор там красиво разместить можно, но в условиях сильно ограниченного метража и набора определённых пожеланий к наполнению, на мой взгляд, не слишком практичное: пользоваться им как хранением неудобно, т.к. по большей части перекрывается столом и стульями. Сверху хранения нет, а внизу 2,5 квадрата по полу свободного места для перемещения занимает.

    А вот розетки там - отличная мысль, я на своём "острове" тоже предлагала Ольге сделать парочку - для всяких блендеров-миксеров-пылесосов. А про возможных любителей айфонов за столом забыла :)

    И ещё про стол. Если он (практически) впритык к стене стоять будет, то тв либо вешать некуда, либо смотреть с такой близи неудобно. Хотя, возможно, он Ольге на кухне и не нужен.

    Ну и про дополнительную столешницу. Сама по себе вещь в данном случае, конечно, нужная, но будет неудобно мыть верх окна: ни рядом стул не поставишь, ни на неё ногами не станешь. Кстати, ей бы нога подпорная нужна, иначе со временем может начать провисать. А нога - не всегда эстетично. И стык с основной столешницей тоже будет не слишком эстетичным. Хотя смотря как и из чего сделать, конечно. Но камень, например - это сразу большой вес, точно опоры нужны.


    А фартук у Вас симпатичный - жизнерадостный :)


    Уфф, кажется всё. Надеюсь, Вы не в обиде :)))


  • Похожие обсуждения

    Нужна помощь в правильной расстановке мебели в кухне-зале :)

    Q

    Комментарии (9)
    Lela Rink , дело не с спаме, а в том, что многие новые участники форума методом copy - paste пишут абсолютно идентичные комментарии ко всем запросам на разработку дизайна, даже не посмотрев их дату публикации, и судя по всему не читая содержимое запроса... В итоге получаем, что, запросы, которые были созданы 3-4-5, а то и 7-8 месяцев назад оказывается в топе, а новые теряются среди них. Как-то так. Касаемо самой планировки: - часть рабочей зоны кухни (которая с мойкой) поднять выше. - стол поставить торцом к стене и по два стула с каждой стороны (сейчас он занимает очень много места), - между кухней и гостиной сделать небольшой простенок, на него повесить ТВ, а диван поставить к другой стене. В помещении сразу станет значительно свободнее, - в детской нужно выделить 2 зоны: спальную и учебно-игровую. Учитывая длину - это можно сделать без проблем. Кроме того можно присоединить балкон и вынести рабочую зону туда. На самом деле, мыслей много и нужно делать эскизы. С уважением ,Станислав.
    ...еще

    Задача: расстановка мебели в гостиной с двумя окнами.

    Q

    Комментарии (7)
    Юлия, пожалуйста :) В планировке, которую я Вам накидала, тв в простенке не было - только камин. При такой расстановке мебели его и смотреть там удобно было бы только двум людям - кто сидит на кресле у стены и кто лежит на диване головой к двери. Если же брать фото, то в принципе, да, возможно (например, мой второй вариант, только тв с диваном поменять) У Вас, если правильно понимаю, ширина простенка между окнами где-то метр с небольшим. И туда, скорее всего, уместится 50-дюймовый тв, что как раз оптимально для просмотра с расстояния 2,5 м (которое у Вас получается в таком случае). Если же хотите больший экран, то логичнее размещать его на боковой стене, чтобы комфортно смотреть с более дальнего расстояния.
    ...еще

    Расстановка мебели в кухне гостиной

    Q

    Комментарии (19)
    А идея с островом мне очень близка и импонирует. Это и дополнительная рабочая зона (что для некоторых очень важно - сидячая!) и зона для завтрака или чаепития, возможность вблизи приготовления ужина присесть и наблюдать за процессом. На ваших картинках, Анна, она также служит функционально, как хранение бокалов, посуды. Тем более, если мечтается поставить стол в эркер и будет небольшая удаленность до стола, то остров точно будет выполнять свои функции.
    ...еще

    Расстановка мебели на кухне

    Q

    Комментарии (2)
    Ирина Нечаева добрый вечер! Запрос дублируется https://www.houzz.ru/discussions/5847453/#n=8
    ...еще
  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ольга, всё, что мы Вам тут предлагаем, обязательно со всех сторон просчитывайте - по размерам, деньгам, функциональности, рисуйте на полу, ставьте коробки, изображая мебель, проверяйте на себе удобство пользования, проигрывая сценарии вашей ежедневной жизни.


    И вопрос по ходу: Вы лоджию утеплять будете? Что там вообще планируется?

  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 4

    sapienti


    Что вы, мне наоборот интересно подискутировать и увидеть со стороны!))

    Свой проект всегда ближе к телу, да и одного идеального "вот так надо"

    не бывает.

    • Совсем беззакония в захвате куска коридора для кухни нет, но согласовать нужно конечно.
    • Так как есть дополнительная рабочая поверхность у окошка, можно и 4 конфорки поставить. вместо "ноги" я бы поставила металлические закладные заранее.
    • Кофемашину можно поставить туда же, где сейчас духовой шкаф. Это пенал, там 2 отверстия под встраиваемую технику. Как раз на уровне груди получится.
    • Каруселька у меня дома на кухне стоит, 9 лет нагружена тяжелыми кастрюлями - пока работает. 10 тысяч того стоят, это удобно.
    • Про посудомойку я и правда забыла)) упс. Но так как санузлы уже объединили, лучше туда убрать стиральную машину. А центральный шкаф на кухне отдать посудомойке.Вибрации от стиралки вообще плохо на технику влияют, нужно заморачиваться с поддоном, порошки рядом с едой - нехороший сценарий.
  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4

    "Свой проект всегда ближе к телу, да и одного идеального "вот так надо"

    не бывает".

    Безусловно :)

    Санузел они объединять не хотят, если я ничего не пропустила, поэтому машинку туда никак не впихнуть. Денниз вон предлагает вообще её на лоджию отправить, но если они её в ближайшее время утеплять не планируют (т. к. это серьёзные расходы, да и вообще, может, в планы не входит), то со стиркой зимой могут возникнуть большие проблемы.

    "Каруселька ... 9 лет ...пока работает". Здорово!

    "Совсем беззакония в захвате куска коридора для кухни нет..."

    Да коридор-то, конечно, можно присоединять куда угодно совершенно официально, но там и кусочек санузла, за счёт которого кухню расширять запрещено:



    В пенале кроме ДШ сверху СВЧ, поэтому с кофе-машиной там увы :*) Говорю же, задачка не самая лёгкая.

    Но в общем, надеюсь, коллективный разум победит )))


  • Ольга Сальникова
    Год(а)/Лет назад: 4

    ого, сколько комментариев! спасибо большое! утеплять лоджию и перемещать на нее стиралку - мы не планируем. 2 конфорки - это мало для меня, 3 чаще всего использую.

  • Ольга Сальникова
    Год(а)/Лет назад: 4

    я наткнулась на похожую планировку кухни честно сказать, результат меня не порадовал (... 2 варианта, в одном из которых холодильник и морозилку разделили.

  • Ольга Сальникова
    Год(а)/Лет назад: 4

    наличие ТВ - не принципиально

  • Ольга Сальникова
    Год(а)/Лет назад: 4

    габариты кофемашины. в конце концов, можно купить новую, если не влезает)

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "утеплять лоджию и перемещать на нее стиралку - мы не планируем"

    Но тогда практически ко всем вашим вариантам есть вопрос: где вы планируете хранить кухонную утварь? Вы тут уже всех убедили, что готовите с утра до ночи, а я особо не вижу мест для хранения. Именно из этих соображений стиралку посоветовала вынести на балкон.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "габариты кофемашины. в конце концов, можно купить новую, если не влезает)"

    Ольга, в моём варианте влезает :))

    И хранение там под варочной, в центральной базе на 800, вверху и внизу в 2-х пеналах, над холодильником и 1800 в верхних шкафчиках плюс где вытяжка.

    И бонусом тв :)

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "в моём варианте влезает :))"

    sapienti, не в обиду, но в вашем варианте влезает все, кроме самих людей. Там только бочком по кухне вокруг стола двигаться - по 75 см свободного пространства, но это уже вместе с задвинутыми в упор к столу стульями. Это психологически некомфортно в первую очередь, да и отбивая обо все ноги это быстро ощутится и физически.

    Пока жильцов только 2, там за столом есть всего 1 место, куда можно посадить мужа, чтоб он не мешался, если тебе еще надо что-то делать на кухне. А если пришла в гости пара, то все, кончилась лафа совсем, только в пятнашки играть.

  • 825730293
    Год(а)/Лет назад: 4

    Думаю, что спланировать кухню можно только в том случае, если Ольга точно определит функциональные потребности техники и ее параметры.

    Понятие "кулинар-любитель" слишком общее. Оно может означать и то, что автор просто любит готовить для своей семьи (как Ольга сказала "гости- редкость и то 2-4 человека" ,то достаточно стандартной раб. поверхности 900, наличие варочной (кстати, Ольга говорит нужно 3 конфорки, а уже есть индукционные поверхности, кот имеют 3 точки нагрева, при необходимости можно объединять для большой/длинной посуды, а глубинаповерхности всего 440, что позволяет использовать базу для встройки менее стандартной глубины 600), духовка м.б. совмещена с микроволновкой, а они имеют размеры меньше , посудомойка на 450 ...

    А может на кухне каждый день проводятся кулинарные эксперименты и одновременно совершаются различные процессы, тогда нужны несколько раб поверхностей, разнесенных ближе к технике, где эти процессы совершаются, духовка с расширенным набором функций (и это определенные модели с определенными размерами и требованиями по установке), большая посудомойка для горы посуды, набор из 20 кастрюль различных форм и из различных материалов и др. спецсредств, отдельный ящик для специй, а не только соль/перец ... т.е. "кухня шефа Рамзи". В этом случае, надо думать том где разместить обеденный стол. Может и лоджию утеплять (не вносить).

  • Ольга Сальникова
    Год(а)/Лет назад: 4

    обойтись посудомойка на 450 - я готова. что касается рабочая поверхность сейчас у меня 600+600 и этого мне мало ( место на этой поверхности занимает только чайник) то есть блендер, кофемашина, микроволновка - стоят в др. месте. из домашней утвари: планетарной миксер, стандартный миксер, хлебопечка, йогуртница, мороженница, измельчители, мясорубка, мультиварка ( вроде все перечислила). у меня полно форм для выпечки, гусятница, набор кастрюль и сковородок. это позволяет оценить мою любовь к готовке?)) мне не нужна спец. духовка, но объединить с микроволновой придется в целях экономии пространства. я готовлю как все хозяйки, но не 1 раз в неделю. просто я люблю кулинарные экперименты

  • Ольга Сальникова
    Год(а)/Лет назад: 4

    забыла про электрический гриль)

  • Ольга Сальникова
    Год(а)/Лет назад: 4

    прошу прощения за ошибки - это авто исправление, корректировать посты в приложении я не умею(

  • 825730293
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ольга, если взять за основу предложение Дениз, то с Вашей техникой можно так:

    От окна. Холодильник, далее по стене 2400 - две базы по 1200, в каждой один распашной фасад 600 (ближе к центру), вторая часть 600 закрывается глухой стенкой. В них использовать выдвижную сустему Lotus . Там можно хранить планетарный миксер (350х200х360), хлебопечку (256х359х382), миксер ручной (250х212х180), мясорубку (390х270х390) и кастрюли с гусятницей. Рядом с холодильником поставить (на столешницу) шкаф для встроенной духовки (как на схеме Дениз), с тремя отдельными секциями: нижняя - с размерами 200х560х480 и откидной дверцей , туда встает гриль (160/380х500), выше духовка с функцией микроволновки (400х600х480 - размер внешний, дверца в открытом состоянии 300), т.к. она меньше стандартной духовки, то нужно смотреть гусятница влезет? Над духовкой до уровня холодильника полка для йогутрицы (160х240х240), мороженицы (240х410х250), форм для выпечки. В базу 1200, кот. ближе к воздуховоду, встроенная варочная на 4 конфорки. Остается столешница около 600 до стены, на нее мультиварка (290х300х420). По стене с воздуховодом п/мойка (450), далее шкаф для раковины (можно с базой на 450 или 600). И там, где Дениз показала раковину поставить шкаф с распашными дверцами для стирал. машины ( получится 1000х600). Над п/мойкой блендер (470х170х200). Над стиралкой кофемашина (Ваш размер и чайник (230х180х230). По стене 2400 (над варочной) верхний ряд шкафов 9 (15000 с встроенной вытяжкой , можно сделать за одним фасадом с системой газлифт. Там крупы/специи... и посуда. Да раб место не увеличилось, но часть техники постоянно доступна (не надо доставать и собирать).

    Кстати, если устроит узкая стирал. машина, то можно наоборот стену после воздуховода сдвинуть в кухню и построить шкаф с доступом их коридора, в него стир машину. Дверь в туалет придется сдвинут к ванной.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    GTeffie, на самом деле проще совместить мой вариант с вариантом Полины Кохно, тогда и мест хранения для всего хватит, и куча мест для паркинга техники.



    Но мне почему-то так себе этот дополненный вариант, душа особо не лежит. И тогда не будет красивых штор, которые могли бы быть:)

  • 825730293
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny, я так поняла, что Ольга нашла похожий вариант ( как у Полины Кахно), но он ей не понравился. Но может дело в качестве картинки. Со шторами согласна. Мне вообще не нравится стир. машина на кухне, а если ее поставить ближе к рабочему месту, то сложно совместить два процесса - "я готовлю, а она стирает". А в совмещенном варианте как под духовку попадать?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "А в совмещенном варианте как под духовку попадать?"

    Да никак. Не вижу острой потребности. Думаю, одного волшебного уголка в правом углу вполне хватит, невзирая на всякие утятницы и прочее.

  • 825730293
    Год(а)/Лет назад: 4

    ;)

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Помня, какой вариант планировки Вам изначально понравился, вернусь всё-таки к "своей рубашке" :)

    У меня так в столовой зоне мебель стоит: слева встроенные шкафы, а справа в 70(!) см - стол со стульями. И я каждый день там постоянно мимо хожу что-то из шкафов брать - ни разу не бочком. И люди за столом могут сидеть без проблем, когда завтрак/обед/ужин. Конечно, подобный вариант - не стадион, но вполне жизнеспособно, в том числе вместе с людьми - тут куча проектов есть, где места ещё меньше. А здесь шкурка одна, а шапочек сшить надо много:) И мне на Вашем, Ольга, месте при всех Ваших потребностях в таком маленьком помещении было бы, например, обидно терять треть кубометра мёртвого пространства под духовкой и ещё перед ней рабочую поверхность, которую можно задействовать лишь условно.

    Для мужа "чтобы не мешался" мест на кухне как минимум 3, а не одно (да и вообще, зачем одному человеку больше одного места в единицу времени?) А идеальное - вообще на диване в гостиной :) И гостей обычно на обед/ужин приглашают, а не на мастер-класс с шеф-поваром. При этом в пятнашки играть не обязательно - со стороны кухни доступ в любом случае у хозяйки ко всему будет (и к плите, и к посуде, и к столу). А если вдруг что-то незапланированное понадобится, тот, кто ближе, всегда может подать, в конце концов речь не о званых балах у императора, а о нормальных бытовых моментах. Т. е. если не пытаться там всё делать одновременно, то очень драже реально - сначала приготовить, потом сесть поесть. А потом посудомойку и стиралку запустить.

    Тем не менее для максимально возможного комфорта можно предусмотреть интегрированные ручки или вообще открытие нажатием. И достаточное количество розеток, раз у Вас столько техники, - в тех местах, где Вы будете ей пользоваться (например, 2 над СМ, 2 над ПММ, 4 на острове для приборов, 2 со стороны стола для ноутбука/телефона и 1 внизу для пылесоса).

    И стулья с тонкими спинками и округлыми ножками (на всякий случай :) У меня, например, на кухне подобные стулья из гнутой фанеры - довольно комфортные, лёгкие в уходе и места занимают минимум.

    И красивые шторы тоже можно, а не вид на раковину прямо с порога :)

    Спасибо GTeffie, что не поленилась выложить размеры техники. С её позволения тоже воспользуюсь :) И раз уж в других вариантах прикидывали размещение, прикину и в своём.

    Про рабочую поверхность 2000 я уже писала (600 над стиралкой + 600 над посудомойкой + 800 "остров"). При этом мне было бы, наверное, удобно чайник поставить над стиралкой, а блендер над пмм, если он нужен постоянно. А на остров при необходимости вынимать и ставить остальную нестационарную технику. Хранить же её в левом пенале переменной глубины (левая часть - 400, правая - 600), который ок. 700 шириной по передней стенке. В среднем по 2 прибора на полке - должно спокойно уместиться всё. При этом кофе-машину поставить на открытой полке на уровне низа дш - справа, а слева можно кофе/чашечки. Над дш - свч, под дш - гриль, ниже - крупы, консервы. Выше - реже используемое.

    Над холодильником - крупномерные подносы, блюда и т.п. В "острове" в верхних ящиках (2×400) - например, полотенца, рецепты, ниже - кастрюли, сковородки и, скорее всего, гусятница. Под варочной - ножи-ложки-вилки, ниже - фольга, бумага, плёнка и т. п. В самом низу - лук/картошка. В верхних шкафчиках по стене 2400 - посуда: тарелки, чашки. Выше - лёгкое и небьющееся: пластиковые и металлические миски, тёрки, сита и т. п. Возле вытяжки - специи. Если по стилю проходит, можно на фартук повесить рейлинг для тех же специй и/или поварёшек.

    Под раковиной помимо ведра моющие средства, в т. ч. для стиралки.

    И если вдруг на что-то ещё место понадобится (хотя я уже в этом сомневаюсь)), можно маленький шкафчик поставить в угол слева от балконной двери. (Хотя я бы там оставила цветок лучше))

    Ольга, если Вы досюда дочитали :))) и Вам описанное нравится/подходит, то, как уже упоминала выше, советую сделать дома следующее: смоделировать такой вариант в реальности: отступить от стены 80 см, поставить там стол, пару стульев с узкими спинками, не забыть про выступающую ручку духовки (может, палочку какую к стене приклеить). И походить в этом месте хотя бы пару дней.

    Также в Вашей нынешней кухне, если, конечно, её конфигурация позволяет, отступить 89 см от края столешницы и поставить там стулья/коробки длиной 80 см - что-то, изображающее "остров". Тоже на пару дней.

    И неплохо бы таких коробок непосредственно в Вашей новой кухне понаставить.

    Чтобы Вы могли лично почувствовать объёмы и для себя определить - что Вам будет менее комфортным: пользоваться не самыми широкими проходами или урезанной посудомойкой, урезанной стиралкой и урезанной духовкой с не самым эстетичным интерьером.

    Можно ещё, конечно, как Ваш вариант 3, в 2 параллельные линии, только варочную справа оставить, а слева - холодильник, пенал с ДШ и рабочая поверхность с нижними базами и верхними шкафчиками. А посередине круглый стол. Но тогда Вам довольно много по кухне бегать придётся. И всё равно мимо стола со стульями :)

    Надеюсь, наши рассуждения помогут Вам в принятии решения.

    Удачи!

  • 825730293
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Ольга, в любом варианте кухни необходимо учитываать правило треугольника. Если Вам нравится кухня с островом (вариант sapienti ) , то лучше по стороне 2400 поставить вместо ст. машины холодильник, потом стир. машину, п/м и мойку(600+600 или 300+450+450). В связи с отсутствием вытяжки верхний ряд шкафов ровный с необходимой Вам высотой. Отступив от нижнего ряда шкафов к центру 900-1000, от окна 600, выстраивать остров (база 600), до уровня двери на балкон (у них бывают размеры от 600 до 900), где первый модуль 600(варочная и духовка, к сожалению внизу) +600(800) модуль с выдвижными ящиками, кот. открываются к воздуховоду. Островные вытяжки бывают различных модификаций (выбираете на Ваш вкус). На острове, сделать розетки.В нише (410) после воздуховода поставить узкий шкаф (для посуды/формочек/специй...). Стол круглый (диам. 900) с 2 стульями, поставить отдельно около противопожной стены. Когда приходят гости стол можно отодвинуть и разместить 4 человека, но прохода на балкон не получится.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "а справа в 70(!) см - стол со стульями. И я каждый день там постоянно мимо хожу что-то из шкафов брать - ни разу не бочком. И люди за столом могут сидеть без проблем, когда завтрак/обед/ужин."

    В 70 см там и люди сидят, и вы не бочком проходите (да и вообще при этом можно проходить)? Одновременно? Ну это же вранье.

    А вот то, что стулья придется постоянно задвигать с педантичностью маньяка, и все равно будешь спотыкаться об неубранные под стол, вот это - факт.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Денниз, я везде подчёркивала, что процессы происходят НЕ ОДНОВРЕМЕННО. Если внимательно читать не умеете, это не моя проблема.

    P.S.: Зная Вас, было бы удивительно, если бы Вы промолчали.

  • Olya Kasatkina
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    спасибо ВСЕМ-ВСЕМ неравнодушным) Мне, действительно, сложно принять отпимальное решение, потому что все тянется одно за другим... Получила консультацию кухонных мебельщиков, вердикт один - НЕ рекомедуют размещать стиралку и духовку/свч в одном пенале.

    Я изучила модельный ряд стиральных машин и уже готова приобрести стиралку вертикальной загрузки на 6 кг, разместив ее в ванной комнате (жертвой теперь стала она).

    sapienti, Ваш вариант мне понравился, но смоделировав вживую расстояние стульев до мебели, оказалось малооо((.

    Dennise Denny, в Вашем варианте положение духовки крайне неудобно, и уже тогда легче разместить привычнее под варочной поверхностью.

    Из всех жихнеспособных вариантов я рассматриваю пока 2 (моделировала в планировщике Ikea. Угбуление техники не смогла отразить. поэтому стена вдоль венткороба условно.

    1 вариант - продолжение столешницы вдоль подоконника. В этом варианте либо будут шкафе меньшей глубины (потому что радиатор), либо выдвижные шкафы, как на фото выше GTeffie. Опасения: а) что закругленная столешница кажется мне старомодной, 2) столешница из иск. камня довольно тяжелая, упор в виде стальной ноги не эстетичный, поэтому либо опускать столешницу перпендикулярно полу (это дорого??) либо делать закладные на этапе ремонта.

    2 вариант - остров у подоконника (этот вариант хорош тем, что вариантов разместить технику больше).

    Во всем размерам и расстояниями вроде бы проходим. Стол специально выбирала на 4 человека, там он будет, конечно, в сложенном состоянии на двоих. Если говорить про шторы, то пускай это будет римская.

    НО!!! Самый самый сложный и непонятный момент - стена у венткороба. Если ее нельзя на 190 мм (минимум) сместить вглубь, потому что там с/узел, то даже в случае размещения шкафа глубиной на 400 (или это открытые полки - неважно), а углубление до 600, чтобы встал холодильник и духовка/свч, что произойдет с коридором и санузлом...

    Дверной в с/узел то, как это есть сейчас - 810. Смещение (углубление техники приведет к тому, что дверной проем станет - 600 - это возможно вообще для жилья, или боком ходить?!

    Или же не связываться с углублением стены, и каким-то образом обыграть выступ техники на стене с венткором. Или не обыгрывать, а смириться с ним...






  • Olya Kasatkina
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4





  • Olya Kasatkina
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    от с/узел. я готова ломать стену, но имеет ли этот смысл ради 200 мм? если ломать стену, то придется и затрагивать стену, которая над дверным проемом? овчинка выделки стоит?...



  • 825730293
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Ольга, по поводу стир. в ванной. Можно поставить обычную под столешницу . У Вас по стене с раковиной 949+700 + (еще немного размер не вижу). Ванная 700 (ширина) на раковину остается более 900. Из минусов, высота раковины. Для того, что бы раковина гармонично смотрелась придется брать накладную со сдвинутым сливом, что приведет к ее подъему (по высоте).



  • 825730293
    Год(а)/Лет назад: 4

    По поводу стиралки в кухне возле вент. короба (в пенале/отдельно/ с переносом стены/без) как будут организованы поступление и слив воды?

  • Olya Kasatkina
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4


    GTeffie стиралка уходит в ванную комнату

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    "Денниз, я везде подчёркивала, что процессы происходят НЕ ОДНОВРЕМЕННО."

    sapienti, так и я сразу озвучила: это называется ПЯТНАШКИ. В процессе готовки только пятнашек не хватает.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Olya Kasatkina, в вашем последнем варианте под вопросом расстояние от угла холодильника до края стола. И я вижу, у вас есть размеры всех стен, судя по всему, но почему-то их не выдаете. У нас нет никаких размеров по правой стене, все, что ниже вентканала, включая дверной проем.

  • Ольга Сальникова
    Год(а)/Лет назад: 4

    почему не выдаю, обменный план выложен выше

  • Ольга Сальникова
    Год(а)/Лет назад: 4

    вот план квартиры всей

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "почему не выдаю, обменный план выложен выше"

    НЕТ там размеров нужных. Стена между прихожей и кухней на картинке выше: сколько от левого угла кухни до дверного проема? Сколько имеет дверной проем? Сколько имеет стена справа от проема до вентканала? Не суммой 3-х слагаемых, а именно перечисленное по-отдельности.

  • Ольга Сальникова
    Год(а)/Лет назад: 4

    только в таком варианте

  • Ольга Сальникова
    Год(а)/Лет назад: 4

    полностью

  • Ольга Сальникова
    Год(а)/Лет назад: 4

    дверной проем готова сместить

  • 825730293
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ольга, если нравится 2-й (новый вариант), стиралка ушла. Переставляйте холодильник в угол к окну. Весь остров прижимайте к вент.шахте (см. план 2-й вариант), если нужна духовка на столе ставьте на остров (лицом к линии шкафов по стене 2400). Оставьте окно.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "Если ее нельзя на 190 мм (минимум) сместить вглубь, потому что там с/узел..."

    Ольга, выше я писала, как можно попробовать решить эту проблему, если захотите делать пеналы именно с заходом на санузел, примерно как у Полины было (если только Вы там не будете размещать мойку и/или газовую плиту):

    эти шкафы надо тогда полностью вывести из площади кухни, а заходящую на туалет часть - соответственно из площади санузла. И назвать всё это встроенными шкафами на площади коридора. Но в таком случае обязательно сходите проконсультируйтесь в Ваши местные согласующие инстанции: примут ли они такую перепланировку и, если да, то как конкретно должны будут выглядеть эти шкафы на момент приёмки комиссией (кстати, про то, что Вы там духовку ставить хотите, упоминать совершенно не обязательно).

    Что касается дверей туалета, то раньше ширина 60 см была для них гостовским стандартом:

    https://svoyadver.ru/kvartira/razmer-dverey-vanna-tualet.html

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Как вариант.


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Ах, да:

    "Получила консультацию кухонных мебельщиков, вердикт один - НЕ рекомедуют размещать стиралку и духовку/свч в одном пенале."

    Очень любопытно, какие аргументы привели)

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny

    "В процессе готовки только пятнашек не хватает."

    Пятнашек с кем? С самим собой? Ольга, вроде, не писала, что она с кем-то вместе ГОТОВИТ.

    Что-то Вам лишние люди последнее время мерещатся - то мужу больше одного места надо, то хозяйка сама с собой местами меняется :))

    Но не суть, Ольга ведь попробовала, как я ей сразу и предлагала, и говорит, что такие проходы ей узко. И можно было бы о моём варианте забыть.

    Но мне другое любопытно: Вы зачем его так драматично критиковали? Чтобы следом свой ещё хуже предложить?



    Так у меня хотя бы 5 стационарных посадочных мест было, а не 3.

    И пройти с тяжёлыми сумками с продуктами можно было напрямую и к холодильнику, и к раковине, а не буквой зю, лавируя через всю кухню между стульями и шестью углами.



    Можете не отвечать, вопрос риторический. Хотя Вы же промолчать не сможете :)))

    Ольга, прошу прощения за такую несколько ироничную подачу, но судя по тому, что Вы писали чуть Выше, этот вариант Вам тоже вряд ли подойдёт.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    sapienti, там где вы пишете 800 вообще-то 1000, минус ТВ на стене 900. Почувствуйте разницу, как говорится. Все углы можете скруглить, если они вас страшат, в пэинте я очень редко играюсь с такими скруглениями. Там где 600 человеку не во что не вписаться, а для ног там место есть, место под подоконником ничем не занято. А сам подоконник для двух видов блендеров, чайника и т.п.

    И вся идея в том, что сидящий за столом НЕ мешает готовящему. Думаю, дотащить сумки до стола возможно, сделав ровно один раз усилие протопать на 1 метр больше чем в вашем варианте. Зато для всего остального все под рукой, и никого под ногами.

    Стол сдвинуть на 20 см вообще не вижу проблемы, но и все время протискиваться бочком во имя возможных гостей не считаю резонным, именно поэтому постоянное количество посадочных мест сократила.

    И я не настаиваю на своем варианте, хотя с эргономикой в нем все более чем приемлемо. А дальше дело ТС. Хотя и не буду молчать, когда люди мягко говоря, притягивают факты за уши, лишь бы убедить в своей правоте.

  • Olya Kasatkina
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    GTeffie , не совсем поняла, КАК Вы имели ввиду поставить духовку " если нужна духовка на столе ставьте на остров (лицом к линии шкафов по стене 2400)".


    вот еще вариант с островом (смещенным к вент. шахте)






  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Пока самым жизнеспособным мне кажется вар.1 топикстартера (из последних здесь представленных). Но там, где холодильник и духовой шкаф, там больше никакого шкафчика не будет. Там 1200 на 2 колонны, 900 на дверной проем, и 800 для стола, чтобы он как можно меньше мешал проходу.

    Получаем практически ровную траекторию к балкону, и зона готовки логичная и отдельная от всего остального.

  • 825730293
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Ольга, я имела ввиду что-то похожее, только без мойки и варки.Если очень мудрить, то можно поставить вместо мойки на этом фото, и думать как обыграть со стороны входа. Например, поставить шкаф со стеклом до потолка, кот. начинается от ниши и закрывает варочную от входа.

    гостевой дом, КП "Новые Вешки" · Еще


    Но если брать Ваш последний вариант, то делайте для духового шкафа/микроволновки с холодильником общий шкаф, как раньше хотели в нише, а варку на полуостров, как на этом фото.

  • 825730293
    Год(а)/Лет назад: 4

    Последний вариант похож на этот

    В гостях: Уютная квартира-«норка» в Петербурге · Еще

    Толька барная стойка не нужна.

  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 4

    Olya Kasatkina


    Со стиральной машиной нужно быть очень осторожной - она создает сильные

    вибрации, которые расштаывают куорпуса и влияют на технику. Особенно сильно на холодильник (трубки с фреоном, герметичные прилегания и тд).


    Крайне советую вообще убрать ёе из кухни, либо размещать на специальном поддоне, без контакта с стенками шкафа. И тщательно выбрать место.



    https://zen.yandex.ru/media/sostavremonta/nam-isportili-kuhniu-za-500-000-rub-ne-povtoriaite-nashih-oshibok-5cb5e325d09f8700afc65767