Houzz Logo Print
msdop

Диван для узкой гостиной

Мария Мария
Год(а)/Лет назад: 4

Помогите, пожалуйста, советом - есть ли варианты диванов, которые будут смотреться в интерьере более легко, чтобы не загромождать узкую гостиную. Объективно она не очень узкая (3.10), из другой мебели - модульная система под ТВ и вещи, но смотрится почему-то громоздко. Планировку прилагаю. Основное ограничение в том, что диван должен быть раскладным, с полноценным спальным местом (160*200) и подходом с двух сторон (т.е. не спать вдоль стены одному) в разложенном виде. Понятно, что в такой ситуации много не сэкономить (сейчас глубина порядка 1 м), но хочется как-то выстроить квадрат в центре (диван + кресла + возможно, ковер), чтобы не смотрелось слишком вытянуто, а имеющийся диван перетягивает, как слишком громоздкий по виду. Плюс сидеть не очень удобно оказалось. Рассматривала вариант поставить диван поперек, но проходы узковаты получаются, даже при минимальных размерах дивана. Буду признательна за советы!

Комментарии: 46

  • Мария Мария
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Темы на форуме задвоились, здесь удалось приложить фото

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 4

    )))

  • Похожие обсуждения

    Где лучше расположить телевизор в узкой гостиной?

    Q

    Комментарии (14)
    Я бы не стала перегораживать. 3м - это не так уж и в упор. На вашей картинке расстояние до ТВ и ширина комнаты соответственно - меньше. Еденственное - в интернете есть схемы - зависимость диагонали ТВ от расстояния до него. То есть если вы хотите ОЧЕНЬ большой ТВ, то вам неудобно его будет смотреть с 3м.
    ...еще

    Помогите определиться со стульями для кухни-гостиной

    Q

    Комментарии (19)
    grilyazh я считаю надо делать то, что нравится. Потому что когда будете жить в квартире, постоянно будете жалеть, что не сделали так как хотели. Если вам нравятся темно-бирюзовый вариант (мне тоже), попробуйте для начала поискать среди производителей мебели на заказ, кто сможет вам сделать такие стулья или перекрасить уже готовые деревянные.
    ...еще

    Выбор дизайна стен для спальни-гостиной

    Q

    Комментарии (53)
    В связи с увеличением объемов продаж в компанию Pulsexpo на полный рабочий день требуется Дизайнер выставочных стендов, Дизайнер интерьера, Дизайнер 3D Условия работы: Оклад от 50000 -100000 + % от проделанной работы График работы с пн - пт 5/2 с 9:00 - 19:00 Официальное трудоустройство Опыт работы от 2 лет Навыки работы в дизайнерских программах 3D Max, Photoshop, Cinema, CorelDraw и т.д Портфолио можете отправлять на эл.адрес сайта Pulsexpo Собеседование и место работы: м.Сухаревская, ул.Гиляровского 4 к1, оф 90 (200м от метро) Время собеседования: понедельника - пятница - с 15:00 до 18:00 тел: 8(495)-151-00-85
    ...еще

    Ковер для гостиной

    Q

    Комментарии (10)
    В это помещение можно даже круг Ф2 - 2.5 м (будет очень стильно), мне так кажется. Я не дизайнер, мне сложно давать профессиональные советы, но, когда делал интерьеры своего жилья (дача, квартиры), заключительным этапом всегда подбирал ковры, много общался с поставщиками - они рассказывали и показывали, как может быть. Кстати, продавцы ковров всегда делают примерку в готовом помещении, как правило бесплатно. Хороший ковер — это ПРОИЗВЕДЕНИЕ, поэтому к нему так и надо относиться, тщательно подбирать по форме и размерам. В Вашем случае, я бы овал не рассматривал, мне кажется, круг был бы оптимальным вариантом
    ...еще
  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Непонятно, вы диван уже имеющийся показываете или еще будете покупать? Если это уже куплено, то он изначально громоздко выглядит из-за подлокотников, которые "сжирают" см40 пространства. Убираем подлокотники, одеваем светлые чехлы на подушки или вообще заменяем на более удобные. Далее вы пишите "кресла", видимо подразумеваете две штуки? На такой площади ставьте одно, советую купить в икеи плетеное, там разные есть, можно подобрать. Комната небольшая, если заставить громоздкой мебелью, то от неё ничего не останется. Кстати, вы не указали размеры тумбы для ТВ и дивана.

    Мария Мария поблагодарил(а): зоя касьянова
  • Мария Мария
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Зоя, да, этот уже куплен. В салоне смотрелся немного иначе, потому и возникла идея изменить что-то (возможно, даже сам диван). Вы пишете: "сменить подушки на более удобные". А это возможно? Они же конструктивно часть дивана, поднимаются на креплениях вверх. Но даже если как-то сменить, то на какие? Не могу сориентироваться по форме. Что касается кресел - одно всё-таки маловато. Согласна, что они должны быть минимальными. Плетеные не очень люблю. Что думаете по поводу вращающихся кресел, как рабочих? Только найти бы менее офисного вида. Есть такие?

  • Мария Мария
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Интерьер от Алекса, заказать-то можно, вопрос в том, что? Вы какую-то конкретную модель имеете в виду?

  • Хиден М
    Год(а)/Лет назад: 4

    У вас паркет елочкой, белые плинтусы, светлые стены, этот монстр посреди комнаты все портит. Сюда просится диван поизящнее, что-то вроде этих:

    http://americanfurniture.ru/ashley/daylon-42304-39.html

    https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/S79240728/#/S99240727

    https://hoff.ru/catalog/gostinaya/divany/pryamye_tkanevye/divan_krovat_chester_id4810329/?articul=80329164

    http://americanfurniture.ru/ashley/cansler-73807-39.html

    Мария Мария поблагодарил(а): Хиден М
  • Мария Мария
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Хелена, спасибо большое за подборку! Это варианты по форме или по цвету тоже? Не будет ли светлый диван слишком сливаться со стенами? Они светло-зеленого холодного оттенка. Или тогда поиграть с цветом ковра? Опять же с креслами остаётся вопрос. По функционалу хочется что-то как рабочее кресло, вращающееся, чтобы не громоздкое и мобильное, но не в офисном варианте

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    А что за треугольник в углу на плане?


    Нужно оставить все как есть, но справа и слева от дивана поставить тумбы с крупными лампами/цветами/фигурами. Возможно крупный торшер в углу у окна.






    и повесить что-то над диваном нужно. Просто помещение не заполнено декоративными элементами из-за этого такой вид...

    Мария Мария поблагодарил(а): User
  • User
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Это работа Студии «Однушечка» для передачи Квартирный вопрос.

    Диван нормальный у Вас. Для сна оптимально.

    Посмотрите на фото , попробуйте такими приемами форму «спрятать».

    https://www.peredelka.tv/kv/archive/zamsha-i-slanets/Eskizy-i-avtory.phtml


  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Любой икейский диван будет лучше этого.

  • ranita_madera
    Год(а)/Лет назад: 4

    Диван с подходом с двух сторон в разложенном виде не упрется в тв-тумбу? Сколько места для прохода остается?
    Если менять диван, то нужно обратить внимание на модели на ножках с более узкими подлокотниками, (цветовая гамма на ваш вкус) на сайте skdisign.ru видела модели визуально выглядящее легче и соблюдающие условие, что в разложенном состоянии будет подход с двух сторон.

  • PRO
    Генна
    Год(а)/Лет назад: 4

    Диван очень громоздким кажется.

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Мария , отвечу по цвету, Не будет ли светлый диван слишком сливаться со стенами? Так как площадь комнаты небольшая, то габаритный и выделяющийся по цвету диван будет выглядеть громоздким, то есть вам надо было поступить наоборот, например, цвет дивана максимально приближенный к стенам или светлый, а вот кресло выбрать ярким и заметным по цвету. То что диванные подушки для спины прикреплены, конечно, меняет дело, а так имела в виду простую подушечную форму, потоньше в краях и без стежки. Если возможно, надо поменять диван. Из плетеных кресел имела в виду типа СТУРСЕЛЕ, бускбу, кресла из ротанга легко смотрятся в небольших помещениях. Офисное рабочее для гостиной тоже можно найти. По поводу количества кресел, они (2шт.) будут задействованы каждый день или в расчете на гостей? Если для гостей, то не стоит покупать второе, возьмите несколько раскладных садовых стульев в той же икеи, и все, гости ушли, все убрали.

  • Мария Мария
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    lappi12, в углу - дверь в кладовку. Всем большое спасибо за ссылки и советы, изучаю!

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Диваны на ножках на каждый день - сомнительно... тем более там спальное место 160х200 сложно найти.

    Вот примерный коллаж


    Мария Мария поблагодарил(а): User
  • User
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4


    Ковер и столики Огого обстановочка

    Комод Бесто и постер Икеа

    Лампа и торшер мв - лайт








  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4

    lappi12

    "Диваны на ножках на каждый день - сомнительно... тем более там спальное место 160х200 сложно найти."

    По приведённой мной ссылке модель "Чикаго". Спальное место 200×180.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вот этот на каждый день?

    Спальное место не на каждый день


  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4

    Диван на каждый день в принципе не лучшее решение.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Из двух зол выбирают меньшее:)

    даже без дизайна.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4

    Я бы выбирала тогда уж тахту 140 с ортопедическим матрасом. И с дизайном :))

  • PRO
    raumplus
    Год(а)/Лет назад: 4

    похоже на типичную планировку от ПИКа)) у них в шоурумах в подобных планировках представлены диваны из икеи. Проблема Вашего дивана в массивных подлокотниках (они съедают место по бокам), цвет и обивка. Лучше, конечно, продать этот диван и купить икеевский с тонкими подлокотниками.

  • Мария Мария
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Это не ПИК, но планировка очень типичная, согласна )) С подлокотниками вышел промах. У этой модели высоковыкатной механизм и хорошее спальное место, это и подкупило. При долговременном использовании приходится искать компромисс. А диваны с ножками вообще не вариант для ежедневного использования? Или это больше зависит от механизма? Особенно если спящие имеют вес выше среднего? У кого-нибудь есть такой опыт?

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Да большинство диванов на ножках, а насколько хорошо они держатся, зависит от производителя. Есть знакомый весом 108 кг, насколько мне известно, уже лет пять как на диване спит. А днём из того дивана дети батут устраивают. С ножками всё в порядке.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Если диван для вас выполняет каждодневно функцию кровати, то эстетика уходит на второй план. Если как кровать он вам комфортен и удобно раскладывать\складывать, то оставьте диван и забейте на все остальное.

    Не факт, что более подходящий по внешнему виду диван, будет так же комфортен для вас в качестве кровати.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Какой дизайн Вам нравится? Есть фото того, что хотите ?

  • Мария Мария
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    lappi 12, ну вот что-то подобное визуально кажется подходящим
    https://www.pohjanmaan.ru/catalog/model/kollektsiya-pasadena

    Я не имею в виду фирму или цвет - нужно что-то светлее. По геометрии скорее. Как думаете, подойдёт?

    Может, где-то подобное встречалось? У других производителей?

    Кстати, Ваш комментарий про то, как Вы сами пользовались раскладным диваном 5 лет, почему-то обрезался. Можете его повторить? Интересует именно механизм, у нас были типа аккордеон, на таком, который сейчас (высоковыкатной) пока опыта нет, соответственно, и понимания, насколько удобно.

    Ещё посмотрела по ссылкам, много механизмов типа раскладушки, только с толстым матрасом. Удобно ли - вопрос?

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    По геометрии, честно говоря, совсем не симпатично - какая-то недоклассика. Если на том же сайте, то тогда уж Chic смотрите.

    И если рассматриваете ширину спального 140, то посмотрите в iModern, я Вам раньше ссылку оставляла, у них очень много стильных моделей с разными раскладными механизмами.

  • Мария Мария
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    140, конечно, маловато... но imodern смотрю, там много интересного, спасибо!

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    У меня был вот такой диван 16-лет назад. Красивого пыльно-синего цвета. Выбор был еще в пользу него из-за положения релакс, очень удобно было смотреть ТВ. Угловой принципиально не хотела, т.к. у меня полная симметрия.


    Я его нежно любила за дизайн, но спать на нем :( механизм ужас-ужасный. Его два раза чинили.

    Мария Мария поблагодарил(а): User
  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вот такой потом купила как гостевой на пульте. на каждый день ужасен. Сломался.




  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вот этот на даче, просто супер для спины



    Мария Мария поблагодарил(а): User
  • Мария Мария
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    О, последний - это как раз аккордеон? Да, они очень удобные. А тот, что на пульте, какой фирмы? Или что за модель? Картинка знакомая очень. Тоже опасаюсь поломок

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Поэтому, сейчас на первом месте, лично для меня, удобство.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    На пульте много вариантов сейчас.

    но лучше такой механизм. Мой - британика. Но механизм у негоне очень.

    но они дорогие:( может лучше кровать-трансформер с диваном?

    Либо с таким механизмом может?


  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Получается , что у диванов с хорошим спальным местом дизайна нет:(

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 4

    lappi12 , вы правы, или дизайн, или спальное место. Есть диван используемый под спальное место, очень удобно спать, никто не жаловался. Всегда разложен, днем выглядит тахтой. В собранном виде выглядит колхозно, покупался очень дешево. Но вам такой вариант не подходит.

  • PRO
    Camelgroup
    Год(а)/Лет назад: 4

    нужно взять светлый, на ножках и с узкими подлокотниками. цену уточняйте.



    Мария Мария поблагодарил(а): Camelgroup
  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Минус такого механизма, что он дорогой очень, а дешевые скрипят жутуко.

  • Marina
    Год(а)/Лет назад: 4

    для ежедневного сна нам больше всего нравится еврокнижка с хорошими матрасами - там при раскладывании матрасы не трансформируются, так что спать идеально, но нет подхода с двух сторон, вам не подходит. без подхода с двух сторон неудобно, я с вами согласна, но зато спать очень хорошо, мы уже больше 20 лет такими диванами пользуемся, главное - подлокотники и не экономить на матрасе дивана (дешевые не подойдут).

    но если этот диван уже ваш и спать вам на нём нравится, то декорируйте помещение, всё будет хорошо, удобно спать - это важнее стилистически выверенного дизайна:)

  • Мария Мария
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Всем спасибо за комментарии, очень помогли!
    Марина, к сожалению, вопрос с подходом с двух сторон критичен, а так-то да еврокнижки сейчас очень красивые и удобные. Действительно, сейчас лучше решать вопрос с помощью декорирования, а там посмотрим, если в процессе эксплуатации спальное место покажет себя не очень, то можно и другие варианты посмотреть не торопясь.

  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    Год(а)/Лет назад: 4

    Такой диван как на фото не лучший вариант для вас. Нужно выбирать что-то визуально максимально легкое, с минимум лишних деталей, посмотрите (загуглите) для примера: диваны с скандинавском стиле, вами все поймете.

  • Polina Elizarova
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день. Недавно с сайта https://mebel-delo.by/katalog/divany/kuhonnye_ugolki/kuhonnyj-ugolok-viktoriya-2.html заказывала диван, как раз в похожем стиле. Скажу так, качество очень хорошее. А так же вы можете сделать заказ не выходя из дома - в интернет магазине. Сама так делала) Характеристика на сайте полностью соответствуют тому, чего вы ожидаете. Не прогадала, и вам советую

  • 664717790
    Год(а)/Лет назад: 4

    Можно попробовать попросить в мастерской по перетяжке уменьшить ширину подлокотников. ЕЕсли остальные параметры этого дивана вас устраивают, даже, перетянув полностью диван, сэкономите.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Мне кажется, лучше светлый диван с маленькими подлокотниками