Houzz Logo Print
kohanovych

Дизайн маленькой кухни - помогите советом!

Марина
Год(а)/Лет назад: 4

Добрый день! Помогите, пожалуйста, бьюсь над кухней, обошла несколько салонов, собрала планировки (к сожалению, не везде указаны размеры на фото). Как бы выжать максимум из маленького пространства и не слишком дробить фасад? В принципе сейчас сама смотрю на фото, вижу, что предлагают более-менее одно и то же, но как-то не щёлкает правильное решение. Может, где-то принципиальные ошибки есть? Может, холодильник вообще переставить на место мойки? Справа от плиты пмм 450 (там, где фасад 60 справа от плиты - это пмм 450 с бутылочницей). Где-то сушку 500 предлагают, где-то 900 - что лучше? Если нижние ящики 450 только - это не маловато?
Длинная сторона 310, до короба 132, высота потолка 264. Кухню хочу белую матовую, профиль гола, цоколь и профиль чёрный, техника чёрная. Фартук кабанчик, возможно, чёрная затирка? Столешница под дерево. Вытяжку, вероятнее всего, не встроенную, чтобы опустить верхние шкафы ниже. Сейчас у нас прямая и нет посудомойки.

Буду очень благодарна за любые советы!!! А то скоро ремонт закончится, а я так и буду сидеть с этой кухней, бояться ошибиться((

Комментарии: 63

  • PRO
    HOMEFORM
    Год(а)/Лет назад: 4

    Из предложенных, нижний вариант лучший. Рассмотрите как писали выше кухню в один ряд, с встр.холодильником - как раз сверху выиграете доп.место.

  • 825730293
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Марина, понятно, что в Вашем варианте кухни Вас раздражает угол, образуемый коробом вытяжки. Если здесь посмотрите в статьях (поиск в меню ), то найдете варианты с решениями этой проблемы, может что-то понравится.

    В Вашем варианте (Нижний ряд) - можно поменять шкаф около холодильника и бутылочницу, тогда получите раб. поверхность после плиты шире, Верхний ящик (над бутылочнецей) можно не делать с дверцами, а купить/заказать вертикальный ящик на столешницу.Раб поверхность на 300 не оч. функциональна, а так доп. место для хранения, напр. бутылок /книг с рецептами/ бумажных полотенец. Расположение п/мойки - все равно лучше, чем ее отсутствие, Делать ли вытяжку решать только Вам, кто может запретить, тем более у Вас есть опыт ее использования.Отдельная вытяжка отнимет много мест хранения, а именного его Вам не хватает. Или проводим ревизию и оставляем только то, что нужно, а "это подарили, это один раз достали, это может пригодится" удаляем без сожаления.

    Лучше начинать создавать свою кухню, тем более маленькую, не с размера шкафов, а с определения "что и как" собираетесь хранить. Потратите сутки, но результат - кухня, где все так как надо Вам.



  • Похожие обсуждения

    Помогите советом по отделке и планировке квартиры.

    Q

    Комментарии (8)
    Екатерина, добрый день) если Вам нужно сориентироваться по бюджету на ремонт, то при Вашем описании и самостоятельном исполнении можно уложиться в 500 000 руб. Это минимальная сумма, от которой нужно отталкиваться. Верхний порог бесконечен) что касается недорогой профессиональной помощи, если сообщите свой электронный адрес, вышлем Вам образец удаленного проекта квартиры (заказчику он обошёлся в 30 000 руб.) Если Вам понравится такой вариант сотрудничества - с удовольствием сделаем проект и Вам)
    ...еще

    Дизайн кухни: помогите советом!

    Q

    Комментарии (7)
    Да, что-то с ламинатом на кухне вы погорячились. Если из экономии, то линолиум и то практичнее. Про фартук. С натуральной фактурой всегда сочетается другая натуральная фактура. То есть, если у вас столешница и пол "под дерево", то фартук может быть "под натуральный камень" в бело/сером цветовом диапазоне. Стену за кухней тоже можно открасить в серый. А в стену напротив можно ввести яркий цвет или наоборот, покрасить в слоновую кость и повесить акцентные цветные картинки.
    ...еще

    Помогите советом по планировке кухни

    Q

    Комментарии (4)
    Здравствуйте. Вы написали: " Стол стулья будут у окна " - У какого Окна ?? нужно разрабатывать проект. _ Разработаю Дизайн проект интерьера. Работаю Москва, Московская обл., вся Россия. звонить с 9-30 до 21-00 Нужны ВСЕ РАЗМЕРЫ стен (приеду на замер), Высота потолков, размеры дверей - высота проемов, размеры окон и высоты. Дизайн проект интерьера разрабатывается исходя из пожеланий заказчика и технического задания. Предлагаю вам Три Варианта: 1. Планировочное решение 2 500 руб. Площадь 13 кв.м. 2. Все чертежи 5 000 руб. Площадь 13 кв.м. 3. Все чертежи и 3D визуализация всех помещений 8 000 руб. Площадь 13 кв.м. Звоните, Пишите. Пришлю на почту свои работы. ТЕЛЕФОН указан в моем ПРОФИЛЕ, Почта как номер телефона 8 девять семь восемь и все цифры телефона Собака маил ру
    ...еще

    Зонирование, советом помогите пожалуйста!

    Q

    Комментарии (25)
    Таки несущая. Дом сборный ЖБК. Вот не приходилось ни разу бегать в коридор за продуктами, и спать на лоджии - утепленной конечно. Потому и гложат сомнения...как все зонировать комфортно. Пока дети были малы, мне понравилась организация пространства, когда все спят в одной меньшей комнате, а гуляют в большей. Но с подрастанием детей (тоже ранее опыта не было) им лучше отдать большую...или все таки меньшую комнату. а в большей уже проводить время и кушать. И не люблю я к личным вещам пускать посторонних. Что б по спальным кроватям толклись гости. А мужу как раз нравиться вариант Ваш Dennise Denny.
    ...еще
  • PRO
    LoveMyHome
    Год(а)/Лет назад: 4

    Марина Отдельная вытяжка хорошо смотрится в классическом варианте кухни.. Но есть и современные варианты неплохие. их в любом салоне предложат. Насчет опускания шкафов вопрос спорный. К белому кабанчику черную затирку не делайте. Это будет странно смотреться. Еще не стоит ставить белый кабанчик к белой кухне.

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Белый кабанчик и темносерая затирка - смотрится отлично при верхних белых шкафчиках.

  • tankurdi
    Год(а)/Лет назад: 4

    Розетка под холодильник может быть хоть сбоку, хоть вверху, почему именно под трубами. Вытяжка встроенная места не занимает, есть очень качественыне и функциональные, устанавливаются в верхний шкаф, там же ещё и полочки — очень удобно, вам выше писали. Угловые шкафы, хоть верхние хоть нижние зло пользователя— выгода мебельщика. У вас не самая маленькая кухня, можно не мельчить. 4 модуля по 60 см + посудомойка на 45 и верхние шкафы— самое то. Не знаю, какая у вас семья, нам на 4 было нормально и сейчас у меня именно такой вариант, холодильник отдельно.

  • tankurdi
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Насчёт ящика под мойкой. Сейчас у нас икеевская кухня и мне безумно нравится именно выдвижной ящик под раковиной — там установлен измельчитель и есть место для двух вёдер под раздельный мусор+ ёмкость для всяких хоз принадлежностей и химии. Мойка на 60. Я очень довольна

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    " А как под мойкой ящики получаются? А куда же трубы с ведром?:)"

    Ящик делается не на всю глубину шкафа, а только до сифона, в нем хранится контейнер для мусора. Сантиметров 40 глубины этот ящик имеет - более чем достаточно для мусора и для труб за ним. А нижнему ящику так вообще ничего не мешает иметь все 50 стандартные.

  • tankurdi
    Год(а)/Лет назад: 4

    Все 60 глубиной, там вырез под трубы и по бокам и сзади место для хранения

  • Марина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Спасибо за советы! Решила прислушаться и сделать прямую кухню, и прям от сердца отлегло) Ещё осенило, что духовку и варку можно 45 см взять. Духовки точно будет достаточно, по варке немного сомнения есть,как большая сковородка с большой кастрюлей поместятся.

    Холодильник очень хотелось бы в правый угол спрятать, но там трубы(( см. фото

    Вытяжку тоже встроенную сделаем, но тогда линия шкафов будет ступенькой ( шкафы опустить хочу хотя бы на 50. Сейчас высота нижних с цоколем 100 см, фартук 43, на сантиметров 5-7 верхние шкафы можно ещё поднять, но выше уже неудобно будет.

    Очень понравилась идея с вертикальным шкафчиком на узкой раб. поверхности. Только мне теперь, видимо, надо делать симметричные блоки по 45 см. Или асимметричные 60 и 30. И придумать, куда микроволновку: на стол или в верхнем шкафчике полочку под неё.

    Под мойкой ящики обязательно сделаю.

  • Марина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    LoveMyHome зоя касьянова вот такую кухню хочу, шкафы все белые, цоколь и профиль чёрные. Шкафы матовые, плитка глянцевая. Думала, темная затирка контраста добавит, чтобы белое всё не было. Можно взять длинную, 7,5 х 30, а не 7,5 х 15, чтобы не рябить. Или длинная для большой кухни лучше?

    Стол белый с деревянными ножками, стулья серые с деревянными ножками, пол под дерево. Цвет стен что-то вроде этого думаю. Мне вообще только серый нравится, но для Кухни он вроде как-то не подходит)

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Сколько у вас расстояние от левого угла до окна?

  • 825730293
    Год(а)/Лет назад: 4

    Марина, выше Вы писали, что "роста я небольшого". Тогда,высота нижнего яруса кухни - 100 см с цоколем ( а столешница?) Вас не смущает.

  • Марина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    60 как раз расстояние до окна

  • Марина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Да, высота нижних 100 от пола до края столешницы удобна

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "60 как раз расстояние до окна"

    И на сколько см выступает подоконник вперед? А на сколько вправо в стену?

    И на какой высоте сам подоконник?

    Я все это спрашиваю в связи с холодильником, которому, на мой взгляд, там совершенно не место.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вот такое решение у вас прекрасно бы разместилось, только в зеркальном исполнении слева направо:

    http://skrinshoter.ru/i/240619/nhQTIcsR.png

    Это из соседней темы про кухню похожей конфигурации:

    https://www.houzz.ru/discussions/5727705/#n=20


  • Марина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вперёд на 7 см выступает, остальное не помню сейчас, измерю, как домой доберусь

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Марина, добрый день.

    Спасибо за выложенную схему, с небольшой корректировкой по размерам она мне полностью подошла.

    Надеюсь Ваши трудности разрешатся также быстро.

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Марина , серый цвет на кухне имеет право быть, получается все лаконично. Акценты (яркость) добавляется текстилем или аксессуарами. Серый хорошо смотрится с желтым, с бирюзовым, с размытым цветом морской воды, цвет кактусов. В общем, серый выгодный фон.

  • PRO
    Ася Сысоева
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день! Недавно отдавала проект, может вам такой вариант подойдет. Двойной ряд шкафчиков, варочную можно сдвинуть влево, увеличив рабочую поверхность ( в этом проекте было нельзя)



  • PRO
    Ася Сысоева
    Год(а)/Лет назад: 4

    И по цветам, серого не бойтесь))) Текстиль, детали, аксессуары - и у вас стильный интерьер!


  • PRO
    IZBA дизайн
    Год(а)/Лет назад: 4

    Да, безусловно каллона с права хорошо смотрится. Но если брать ваш вариант, то лутше поставить холодильник в колону, подвинуть максимально к нему печку, потом посудомойка, ящик на 750 это лутше чем ящике на 450 и бутылочница и поворот на угол.

  • PRO
    LoveMyHome
    Год(а)/Лет назад: 4

    Лучше от холодильника до печки сантиметров 15 хотя бы оставить Бутылочницу вниз А на столешницу чайник

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Дизайн студия Анны Котлинской, я прошу прощения, но от какого однокоренного проверочного слова Вы образовали "каллона"? И что "лутше" "каллона" или "колона"?

  • yolkaa
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Удивительно, как людям не стыдно писать все это в публичном пространстве. Это не опечатки какие-то, это повторы и сознательные ошибки. Я не верю, что профи может быть хорош в свое деле, если он безграмотен.

  • Марина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denni, спасибо Вам ещё раз! Оставлю прямую конфигурацию с холодильником у окна. Вот только определюсь с размерами варочной и духовки - 45 хватит или все же 60 - и они уже продиктуют планировку

  • Марина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    4322279, да, вы правы, я перепутала с верхними шкафами. Высота нижних 90 см, это верхние 100 см

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Дело в том, что на вашей схеме вам оставили 5 см до окна, а у вас подоконник выступает на 7. У вас дверца холодильника даже на 90 градусов полных не будет открываться, а еще от битья об батарею/подоконник на нем поостаются вмятины.

    Помимо этого, далеко не все холодильники позволяют вытащить полки/ящики при открывании только на 90 градусов (а у вас, напоминаю, и того меньше).

    Потом не говорите, что не предупреждала.

  • Марина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny, спасибо, проверю обязательно эти моменты!Морозилка вроде на 90 открывалась. У меня там на самом деле ещё 3 см «в заначке», там 313 длина, я просто эти 3 даже не учитывала и округлила сразу до 310. В крайнем случае подоконник заменим, пока ещё откосы не сделали.

  • Марина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><md>Зоя Касьянова, спасибо! Муж еле согласился на серый во всех остальных комнатах, на кухне не может принять его
  • Марина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Зоя Касьянова, а плитку в моем случае лучше сделать крупнее (7,5 х 30) или мельче (7,5 х 15 см)? Спасибо!

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Марина, формат плитки возможен любой. Лично я бы выбрала Граньано от керама мараци 7,4 на 15 с серой затиркой, на небольшой кухне очень хорошо смотрелось. С серыми стенами идут широкие белые плинтуса, хорошо бы прямоугольник окна отделать так же белым наличником.

  • PRO
    Генна
    Год(а)/Лет назад: 4

    Согласен с Мариной, будет неплохо смотрела. Учитывая то, что пространство не большое.

  • PRO
    Art & Heart
    Год(а)/Лет назад: 4

    Здравтсвуйте.

    У меня есть только 1 вариант.

    Низ кухни оставить как есть, но подтелевизором, где выступ, под столешницей сделать открытые легкие полки, неглубокие модули на выступе смотрятся притянутыми за уши; верх кухни я бы сделала только по стене, с холодильником, угловые верхние модули очень неудобные, нефункциональные; над навесными модулями добавила бы еще ряд до потолка, чтобы больше мест хранения было, а вдоль выступа над раковиной повесила бы вертикальный стеллажик.



  • PRO
    Студия мебели "ТРИМСИ"
    Год(а)/Лет назад: 4

    ТРИМСИ - бренд, реализующий продукцию собственного производства, расположенного в городе Подольск, Московской области.

    Мы переняли традиции качественного создания мебели, поэтому наша мебель будет служить Вам очень долго. Благодаря тщательному подбору материалов и их правильной обработке - мы делаем качественную мебель.

    Сильные стороны нашей компании - это высокое качество изделий, внимательное отношение к пожеланиям заказчика, творческий подход, широкий спектр материалов, комплектующих и фурнитуры. Проектирование и изготовление мебели на заказ - основное направление нашей компании. Главная задача - создание мебели с неповторимым стилем, высоким качеством и разнообразием дизайнерских решений.

    Широкий ассортимент мебели, возможность выполнения самых сложных проектов и позитивный подход помогают нам удовлетворить все пожелания заказчиков, реализуя любые интерьерные проекты.

    ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ СЛЕДУЮЩИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ОТ СОТРУДНИЧЕСТВА С НАМИ:

    НАДЕЖНОГО ИЗГОТОВИТЕЛЯ МЕБЕЛИ НА ЗАКАЗ
    Мы готовы оказать весь комплекс услуг по изготовлению и проектированию мебели на высоком профессиональном уровне, отвечать требованиям самого взыскательного заказчика

    ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО МЕБЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ
    Только проверенные европейские поставщики фурнитуры! Современные, соответствующие нормам ЕС и РФ материалы, широкий ассортимент, как в наличии, так и под заказ, хорошо отработанная логистика

    КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ ПОМОЩЬ НАШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ВСЕХ ЭТАПАХ ЗАКАЗА
    Наши специалисты готовы консультировать вас в любое удобное время. Они всегда готовы предложить тот или иной вариант решения, помогут воплотить уже спроектированную мебель с учетом всех конструктивных особенностей изделия, помогут подобрать материалы, фурнитуру и все необходимые механизмы. Произведут точный замер места установки, оперативно сделают точный расчет мебели, оптимизируют стоимость изделий исходя из бюджета заказчика, подготовят коммерческое предложение и пакет эскизов для заключения договора

    МАКСИМАЛЬНО КОРОТКИЕ СРОКИ СДАЧИ ЗАКАЗА
    Хорошая мебель не делается быстро, поэтому многие компании либо задерживают заказ, либо еще хуже - делают быстро, но "на коленках" соответствующего качества. С нами вам не придется ждать мебель дольше заявленных сроков изготовления и уж тем более краснеть за качество.

  • Марина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Зоя, можно Вас ещё помучить, пожалуйста? Плитка лучше матовая или глянцевая? Кажется, глянцевая холода добавляет. Но сама кухня матовая.

    И какого цвета мойку со смесителем выбрать, не знаю... Изначально планировала чёрную, но теперь что-то засомневалась, не слишком ли много контрастов: темная затирка, техника, профиль и цоколь, ещё кусок стены слева от окна чёрный будет и постеры в чёрных рамках. Может, мойку светлую взять, как на картинках? Светильники над столом такого плана будут.

    С цветом стен непонятно: мужу нравится цвет стен little Greene 294 или на крайний случай 130. Какие бы шторы под них пошли, как вы думаете?

    Как-то мне вроде все по отдельности нравится, а уютная картинка не складывается.

    Заранее большое спасибо!

  • tankurdi
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Почему именно керамическая мойка? У Вас есть опыт использования? У меня и моих знакомых сугубо отрицательный. Были бежевые и чёрные. На чёрном видно все разводы, на бежевом всю грязь. А ведь казалось так красиво! Модно! И недешево, кстати. Теперь нафиг — только нержавейка! Подходит ко всему и гигиенична. легко мыть и всегда безупречный вид.

  • Марина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Tankurdi, большое спасибо! Была в предыдущей квартире, темно-серая в крапинку светлую, вроде достаточно практичная за счёт этой крапинки. Сейчас нержавейка, и она теряет весь блеск и начищенность после первого же мытья посуды в ней. Но она старая, может сейчас уже научились избавляться от этой проблемы? Так-то нержавейка мне подошла бы под кухню.

  • Марина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Фартук решила матовым сделать и выложить ровно, не кирпичной кладкой.

    Осталось только цвет стен и шторы к нему выбрать. Я все выбираю между зелёным и бежевым, чтобы угодить мужу, а в голове почему-то всплывает пыльно-розовый вообще, и откуда эти мысли взялись (цвета, между которыми выбираю, 294 и 130, а теперь добавились 286 и 176 LG). Помогите, пожалуйста, дорогие эксперты, ваши советы просто бесценны!

  • tankurdi
    Год(а)/Лет назад: 4

    Не берите розовый - даже если муж говорит что ему нравится, или все равно. Подсознательно его будет раздражать. Вам это надо? Чтоб он воспринимал кухню как чисто-женскую территорию? Возьмите что-то гендерно-нейтальное :) (о! слово-то какое, но иначе не скажешь) - серый, бежевый, зеленый. Я не знаю, нержавейка легко моется любым средством для мытья посуды и губкой, а уж если возьмешь средство для металла - вообще спасибо скажет.

  • Марина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    tankurdi, большое спасибо! Да уж, с подсознанием не поспоришь, а не хотелось бы мужа отпугивать от кухни, он её только освоил)) к этому зеленому, может, тогда штору римскую розовую, или какие могут быть альтернативы? Серые уже стулья, серый уже занят)

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Марина , глянцевая плитка хороша тем, что отражает свет и добавляет блеска, матовая поглощает. В принципе, дело вкуса. "...выложить ровно" плитку? А какой формат выбрали? Вы сделали предварительную раскладку и вам понравилось? По поводу цвета стен, возьмите с собой в магазин образец кухонного фасада и приложите к образцам краски, сфотографируйте каждый вариант. Дома еще раз посмотрите варианты, с большой долей вероятности фото вам поможет сделать выбор. Шторы пыльнорозовые имеют право быть и с бежевым, и с серым они сочетаются, сочетается и с черными рамками постеров. Пыльнорозовый сочетается и с другими цветами, надо примерять, как советовала выше: образец фасада, выкрас цвета стены и общее фото.

    Не думаю, что мужчину может раздражать припыленный цвет штор на лаконичной по цвету кухне, это надуманная проблема.

  • tankurdi
    Год(а)/Лет назад: 4

    вычеркните розовый и спросите мужа, какой он хочет из тех оставшихся, что вам самой нравятся. Цвета красивые вы подобрали. оставшисея в том числе и розовый используйте в текстиле и для акцентов.

  • Марина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Зоя, спасибо! По цвету стен так и сделаю, спасибо!
    По плитке (это, кажется, последнее, с чем осталось определиться)) - выбирая между матовой и глянцевой, больше привлекает матовая, более тёплая она, что ли, глянец мы не очень любим. Раскладку не делала, по картинкам пытаюсь понять, что нравится... По размеру и укладке не могу сложить какого-то мнения однозначного... Боюсь, что маленькая плитка кирпичной укладкой с контрастной затиркой будет слишком рябить, а крупная будет слишком большой для нашей кухни... Уже и думаю, может, отказаться от темно-серой затирки. Но белую затирку тоже не хочется. Или плитку, может, другого цвета, бежевого, например, как выше. Обдумывала и фартук под дерево, как столешница, но тогда слишком много дерева будет( В общем, хочу того, сама не знаю чего, или уже «выбирательный ресурс» на исходе))

  • tankurdi
    Год(а)/Лет назад: 4

    Марина ,

    А если скинали, то есть фартук из стекла, однотонный, сдержанного цвета? Говорят, очень практично. Сама о таком задумываюсь - и все проблемы с затиркой отпадут?

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Марина , вот рабочее фото фартука с глянцевой плиткой и серой затиркой, чтобы было понятнее, чего ждать



    Учитывайте, это фото вблизи, а издалека, то затирка вообще не видна, а видимость просто границ плитки. По поводу бежевой плитки на фартук, бежевый цвет может дать ощущение грязи.

  • Марина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    tankurdi, спасибо! Он тоже глянцевый, не подойдёт. Наверное, остановлюсь на плитке с контрастной затиркой, как и думала изначально!

  • Марина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Зоя, спасибо! Да, думаю, что пора перестать метаться и все же его выбрать. А Вы не могли бы ещё напоследок подсказать, почему не стоит рассматривать укладку не кирпичную и формат плитки не удлиненный? В каких случаях что из этого стоит выбирать?

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Марина, "удлиненная" плитка имеет право быть, дело личных предпочтений, исхожу из увиденных работ, больше нравились с 7*15. Если будете использовать удлиненную, высчитайте все точно, чтобы не было мелких подрезов в углах, они ужасно смотрятся, не менее 1\2, и чтобы были видны все ряды. То есть обращайте внимания на мелочи, они создают впечатление. Мелкоформатную плитку тяжелее укладывать, необходимо постоянно сверяться с лазерным уровнем, и не каждый плиточник на неё соглашается.

    Кухонный фартук небольшой по площади и укладка плитки ровными стопками по мне скучновато, нет ритма, узора (если мы говорим о разновидностях кабанчика). Ровными рядами на кухне хорошо укладывать крупноформатную плитку от 600*600 или другие большие размеры. Может вам посмотреть на крупноформатный керамогранит, две-три плитки и фартук сделан.

    https://www.houzz.ru/statyi/plitka-kabanchik-kotoraya-vsem-nadoela-no-ne-sovsem-stsetivw-vs~91163504

  • Марина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Спасибо огромное!!!