Houzz Logo Print
webuser_361529672

Возможна ли такая перепланировка?

barseg o
Год(а)/Лет назад: 4

Опубликовано 21 минута назад

Доброго дня МАСТЕРАМ ремонтного искусства! Интересует возможность снести в "хрущёвке" НЕ несущую перегородку (гипс) и поставить вместо неё шкаф. План квартиры реальный и план с желаемой перепланировкой прилагаю ниже. И ещё вопрос: из каких материалов лучше изготовить корпус этого шкафа, из гипсокартона или из ЛДСП? А может ещё какие новые материалы появились нынче? Заранее благодарен за отклики!



Комментарии: 70

  • barseg o
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny Телевизор на большом кронштейне. Разворачивается под большим углом. А кровать если развернуть, то она больше места в комнате занимает.

  • barseg o
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4



  • Похожие обсуждения

    Перепланировка типовой двушки

    Q

    Комментарии (7)
    Спасибо всем окликнувшимся! Tatiana Bezverkhaya Design, Татьяна спасибо, рассматриваем и такой вариант тоже, тем более что стена со стороны гостиной получится всего то 210-220 см, и вырезать в ней 90 см под дверной проем не очень хочется. С другой стороны, в квартире нужно будет разместить солидную библиотеку, так что закутки под книжные шкафы необходимы. В спальне поместится мелкий стеллаж (20 см глубиной) под художественную литературу, но еще имеется любимая коллекция крупно-форматных альбомов по искусству. На сегодняшний день под них приспособлен икеевский кухонный шкаф 80х200 глубиной 36 см, и некоторые корешки впритык подпирают дверцы. Если решимся убрать газ, быть может демонтируем обе стены на 150 см от наружной, так чтобы закрыть торцы холодильника со стороны кухни и книжного шкафа со стороны гостиной, сохраняя симметрию если смотреть из столовой. Есть свои преимущества - можно будет отказаться от кухонного стола сдвинув сложенный трансформер к стенке между окнами, станет легче передвигаться когда в доме гости и стол разложен на максимальную длину. Но пока что преимущества изолированных помещений преобладают - возможность разместить в гостиной приезжих гостей с некой приватностью и не будить их утренней возней на кухне, возможность использования столовой как кабинета в повседневной жизни, пока второй супруг на кухне или в гостиной. И еще муж очень скучает по газовой плите и особенно духовке. Меня вполне устраивает наш сегодняшний вариант с электричеством и индукцией, но готовит преимущественно он... Извините за многословие. Мысли в слух. Время еще есть, будем думать дальше.
    ...еще

    возможна ли перепланировка?

    Q

    Комментарии (4)
    Нужно конечно больше информации, как минимум да, о наличии газа, какой дом, какой этаж. Как вариант можно выделить в комнате 24 м. спальню у стены без окна, за стеклянной перегородкой, например, или за шторой, вариантов разделения много. А вторую комнату использовать как полноценную детскую. Или же часть комнаты 24 кв.м. с окном отделить под детскую, сделать зону гостиной проходную, объединенную с коридором, а в комнате 17,6 м. организовать спальню с гардеробом.
    ...еще

    Удачна ли и возможна такая перепланировка

    Q

    Комментарии (76)
    Формат не позволяет дать развернутый ответ. Про "овальные" диваны. Вижу, для вас это больная тема. Их применение обусловлено небольшой площадью помещений, как правило, множеством функциональных связей - они хорошо вписываются в пространство. Это не блажь.
    ...еще

    Возможна ли перепланировка?

    Q

    Комментарии (8)
    Смешанные перекрытия автоматически делают согласование любой перепланировки сложной и дорогой. К тому же есть ограничения на стяжку полов и использование материалов для возведения перегородок. По-хорошему нужно будет посмотреть ещё планы квартир соседей сверху и снизу
    ...еще
  • barseg o
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Стол на кухне может быть и других размеров и конфигураций. Например круглый. Вопрос ещё не решён.

  • PRO
    SOVA interiors
    Год(а)/Лет назад: 4

    Тогда не совсем понятен ваш изначальный вопрос: возможна ли такая планировка? Возможна для согласования или в принципе? Нормы вы уже нарушаете, поэтому в данному случае возможна любая. Эргономика спорная, ТВ неудобно смотреть ни с дивана, ни с кровати, он у вас сейчас ровно между двух зон. И да, запахи от еды будут по всей площади распространятся.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "Телевизор на большом кронштейне. Разворачивается под большим углом."

    Не факт. Вы сначала проверьте, что кронштейн при длине вашего ТВ действительно развернется с ним на 90 градусов.

  • barseg o
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    cariatide Спасибо за совет. Думал об этом. Скорее всего сделаю выкатную дверь уходящую в стену шкафа.


  • barseg o
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny А раковина в углу... это она сейчас там находится. Вся кухонная мебель будет изготавливаться заново.

  • barseg o
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    SOVA interiors Уже миллионы людей живут в квартирах-студиях. Это про запахи.

  • PRO
    SOVA interiors
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вы хотите помощи, но при этом активно спорите)) Здесь вам просто дают комментарии и обращают внимание на то, что может оказаться важным.


    Вот вам визуально вариант с переменой шкафов, по сути все остается на своих местах, но стало чуточку логичнее. В любом случае решать вам)

    Удачи!


  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4



    Заштрихованная красным четверть относится к площади кухни. А ещё полквадрата заходит на жилую. Поэтому если хотите подобную перепланировку согласовывать, то, скорее всего, либо этот весь квадрат (под холодильник, надо думать) объявлять коридором, либо двигать немного "вверх" чтобы на зону кухни не заходил.

    Пусть меня поправят, если ошибаюсь.

    barseg o поблагодарил(а): sapienti
  • barseg o
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    SOVA interiors В споре рождается истина. Простите, но Ваш вариант тоже не совсем логичен. Напротив входной двери логичней располагаться вешалку для одежды, которой пользуются гораздо чаще чем шкафом, размеры коридора вполне позволяют её (вешалку) там обустроить. Глухая стена перед дверью санузла, не несущая ни какой практической пользы, тоже для меня не выглядит логичной. Да и для не маленького ТВ в Вашем варианте совсем не достаточно места. И самое главное, Ваш вариант расположения шкафов не предполагает установки раздвижной двери которая по моему замыслу будет прятаться в стену шкафа. Вы со мной не согласны?

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    А если вот такой, сразу скажу что очень вряд ли согласуемый, вариант. В этом случае один может спокойно спать/болеть, пока второй на кухне сковородками гремит. Можно поставить прикроватные тумбочки, разделить уличную одежду и всю остальную. Нет прямой видимости, от обеденного стола, двери в санузел. Беспрепятственно можно выйти на балкон.
    Правда, имеются "если" : если позволяет высота подоконника разместить рабочую зону под окном, если вообще получится согласовать/протащить/спрятать такой вариант, если продумать вентиляцию при закрытых дверях, если все-таки автор рассматривает другие варианты, а не отстаивает только свой.
    Перегородка в спальне может быть как из гкл, так и стеклянной, тв в спальне можно заменить т. столиком, комодом или консолью.
    ТВ, в этом варианте, может быть хоть с футбольное поле)))

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    И пример интерьера к планировке выше (почти :)


    Проект однокомнатной квартиры. · Еще


  • barseg o
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    AR-project Подоконник ниже рабочей поверхности. Нет возможности сделать её под окном. Советские архитекторы не думали что эти дома так долго будут существовать. :)

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    А какая там ширина кухни?

    И может этой кухни не нужно целый вагон.

  • barseg o
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    sapienti Вот это ПОЧТИ всё и портит.


  • barseg o
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny Кухня почти 8 кв.м. примерно 2.5 х 3.2


  • barseg o
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny Почитал правила и понял что кухню нельзя сдвигать в сторону комнаты. Значит и холодильник нельзя устанавливать по моим первоначальным планам. Мокрая зона. Не хочется идти против правил и потом проблемы получать. Думаю вот, как решить эту проблему. Сижу рисую...

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Холодильник, кстати, к мокрой зоне не относится. Так что он то у вас может и пожить там, где вы ему место выделили. На плане "кухни" считается плита и мойка. Но раздвигать дальше ее границы на плане не советую - вряд ли проканает.

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 4

    "Подоконник ниже рабочей поверхности". Если на несколько см ниже, то можно поменять окно и поднять подоконник.

  • barseg o
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny

    Заштрихованная красным четверть относится к площади кухни. А ещё полквадрата заходит на жилую. Поэтому если хотите подобную перепланировку согласовывать, то, скорее всего, либо этот весь квадрат (под холодильник, надо думать) объявлять коридором, либо двигать немного "вверх" чтобы на зону кухни не заходил.

    Пусть меня поправят, если ошибаюсь.

    А здесь как разобраться?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    "Заштрихованная красным четверть относится к площади кухни. "

    Да, я вижу, и выше это обсуждали. Ну и объявите то место шкафом - это не нарушит ни требования к кухне, ни требования к комнате. У него и открытие то в коридор, так что я лично не вижу, в чем там нарушение.

    Может, ошибаюсь, но тогда пусть сведущие люди аргументированно возразят.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    На тему шкафов в качестве стен вот недавно такой случай был:

    https://www.instagram.com/p/Bxw56fZIwhz/?igshid=j1oim9oemk01 


    "Вот это ПОЧТИ всё и портит."

    А что конкретно Вас смущает?

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 4

    На консультации в жилинспекции в мск на прошлой неделе:

    1. Вопрос «а если выделить зону и обозначить как встроенный шкаф?» Ответ «можно, но когда придём у шкафа должны быть двери, а не просто выделена ниша из стен».

    2. Рассматривалась квартира без газа.

    Так что на мой взгляд, вопрос на консультации в жилинспекции:

    1. Возможно ли увеличить зону коридора за счёт кухни и жилой комнаты? И показываете пунктирной линией границу зон. И отдельно обозначаете, что обозначение границ не будет через дверной проем (дверь из коридора на кухню отсутствует)

    2. Возможно ли обозначить выделенную в красном цвете нишу как встроенный шкаф (Площадь шкафа за счёт кухни и жилой комнаты)? Обязательные атрибуты встроенного шкафа при приемки комиссией?

    И после получения консультации уже будете решать.

  • barseg o
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    sapienti Интересная тема. Только, простите, я не очень понял что они там изменили в конце. Что значит проходной шкаф? Если не трудно, поясните.


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Светлана Гаврилова, да даже если не ставить никакой двери той нише. По сути мы и кусок от кухни, и кусок от комнаты вывели в площадь коридора. Не занесли кухню с газом на территорию жилой комнаты, и не расширяли комнату за счет кухни с газом. Выводить из жилой в нежилую можно до 25% от площади комнаты, если память мне не изменяет. Тут все требования соблюдены.

  • barseg o
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4


    Попытаюсь сделать проект с трехстворчатыми дверями. Придётся на нишу для холодильника навесить временно дверь. Посмотрим что мне на это все скажут.

  • barseg o
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny Только, простите, я не очень понял что они там изменили в конце. Что значит проходной шкаф? Если не трудно, поясните.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Это значит, они оставли в шкафу проём шириной 60 см и высотой, полагаю, 2 м - чтобы можно было через него проходить, а после приёмки комиссией поставили в этот проём шкаф(ы) - строго по размерам проёма.


    А всё-таки, почему бы Вам не обратить внимание на предложение AR-project? Там как раз всё логично. И с холодильником не придётся заморачиваться. Под окном размещать базы не обязательно, возможно, Вам и просто Г-образной кухни достаточно будет, как Денниз говорила. А под окно или к спинке дивана - стол.

    barseg o поблагодарил(а): sapienti
  • barseg o
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    sapienti Понятно! Спасибо!

  • barseg o
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    sapienti А куда я холодильник поставлю? И кто мне разрешит половину жилой площади перевести в нежилую? Кстати, у меня на кухне ещё и газовая колонка имеется. Если холодильник к стене поставить, вообще места для навесных шкафов не останется.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "А всё-таки, почему бы Вам не обратить внимание на предложение AR-project? Там как раз всё логично."

    Там есть один нюанс, если ставить холодильник туда, куда хочет автор, то длина дивана из варианта AR-project будет 140 и никак не больше.

  • barseg o
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    sapienti И ещё. В том проекте, где сделали проходной шкаф, кухня не газифицированная. Их двери не заставляли навешивать в проход. А мне надо так всё придумать, чтобы потом никого не бояться и жить спокойно. Я законопослушный гражданин. По крайней мере пытаюсь таковым быть.))

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Гармошки оставляете для проверки, ничего в нежилую переводить не придётся. Возможно даже их открывание сделать на сторону кухни, чтобы диван комфортно стал. А холодильник сдвигаете чуть выше, за пределы площади кухни - немного уменьшится длина шкафов, но зато и пространство более логичным и функциональным станет, и заморочек с этим шкафом-холодильником меньше будет.


  • barseg o
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny Мне большой диван и не нужен. Кровать есть. Я и хотел диванчик скромных размеров прикупить.

  • barseg o
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    sapienti Попытаюсь навесить трёхстворчатые двери. В крайнем случае, если будут мешать, их демонтировать легко. Снял с петель и все дела. А петли на дверной коробке декоративными накладками закрыть можно. А вообще... я ещё немного подумаю. )) С вами, ребята, как-то веселее процесс пошёл!))

    Блин, а два ТВ в малюсенькой квартирке (по предложению Оксаны) это не перебор?

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4

    Кстати, вариант Оксаны логичнее ещё и тем, что в её случае диван не перекрывает выход на балкон, а в Вашем даже дверь туда не откроется.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4

    А проходным шкафом не заморачивайтесь, я Вам этот случай привела, чтобы было понятно, что со шкафами могут возникнуть сюрпризы, поэтому, как Вам Светлана написала, лучше сначала всё выяснить в Ваших местных органах.

    barseg o поблагодарил(а): sapienti
  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 4

    barseg o

    Блин, а два ТВ в малюсенькой квартирке (по предложению Оксаны) это не перебор?

    В предложении Оксаны еще и текст имеется, если что, в котором написано какие варианты могут быть вместо второго телевизора.

    А вот в тексте автора про газовую колонку-ни слова. А это важно, т.к. газовую плиту несложно поменять на электрическую и вообще этими дверями не заморачиваться, а вот с колонки на бойлер перейти- гораздо более накладно платить за электричество.

    О чем автор еще скромно умолчал?

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4

    Автор, кстати, если Вы что-то в свои тексты добавить хотите (как про колонку, например), то уж лучше пишите новым комментарием, а то тут обычно люди регрессивным чтением не занимаются :)

  • barseg o
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    sapienti Ну прям заругали, девочки.... ((

    Плиту на электрическую менять не собираюсь. А про колонку... как-то не подумал сразу. В любом случае кухня газифицированная, от этого и пляшу.

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    barseg o

    В вашем решении узел "холодильник - встроенный шкаф" корявенько выглядит. Сама изломанность решения играет в минус. И положение холодильника "ни туда-ни сюда" - центр холодильника прямо по середине границы зоны кухня-коридор. Нужно было сдвинуть его или в верх или вниз на пол корпуса.

    Вообще если использовать встраиваемый холодильник, то предложил бы объединить шкаф с встраиваемым холодильником в единую композицию.

    На рисунке показал один из вариантов решения с раздвижной перегородкой. Но в данном случае мы заходим кухней на жилую зону (требуется консультация). Как вариант решения - сдвиг всей этой конструкции со шкафами в сторону санузла. Там порядка 20 см. нужно. То есть ширина коридора в зоне шкафа будет 90 см.. Или использовать складную перегородку как и планировали. И тогда перегородка сзади этого шкафа сдвигается к нему, а образовавшийся перепад глубин между этим шкафом и шкафом - купе используем для декоративного оформления стены с ТВ.



  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Сергей, я автору как раз советовала сдвинуть холодильник "вверх", именно за пределы кухни (но не вниз, автору там диван нужен, если не заметили). И будет это не кухня, если что, а "встроенные шкафы" или "коридор". А "кухню" на жилой площади ему никто не разрешит, это и без консультаций очевидно. И в Вашем решении Вы, кстати, автора лишаете единственного шкафа для верхней одежды.

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ой, и чего это 1,5 метра-то диван?! По моим прикидкам метр восемьдесят должно получиться. Кухня примерно 2.5 метра шириной, да и шкаф можно чуток уменьшить, если в этой крохотульке нужен трёхместный диван, только нужен ли?
    Но, в свете обнаружившихся обстоятельств с роялем в кустах (газовой колонкой) , снимаю свой вариант, как уж точно несогласуемый.
    Остальные претензии (про длину дивана, второй телевизор и прочее движимое имущество) не принимаю, тк это частности, которые легко изменяются.

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 4

    sapienti я извиняюсь. Я понял причину вашего поста. Я не к вам обращался. Случайно вставил ваше имя вместо имени автора темы ). Все таки не удобно здесь с этой функцией.

    AR-project по размерам дивана ориентировался на размер кухонных модулей. И по вашим наброскам там в районе 1,5 метра выходит.

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ну... не буду повторяться. Но, замечу, что от Вас ожидала менее буквального восприятия наброска.
    В общем, вопрос закрыт, вариант удалю как доберусь до компьютера, дабы никого не смущать.

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 4

    sapienti

    Чтоб закрыть вопрос первый комментарий поправил и свой ответ на ваш комментарий удалил. Был неправ.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Принимается :) Тоже слегка откоррекрировала свой, дабы читающих не путать ))

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 4

    sapienti

    Блин, придется теперь заново отвечать).

    Сдвигать холодильник вверх или вниз необходимо решать с учетом того на что повлияет то или иное решение. И если учитывать такие моменты как: объемы для хранения, ширину проема который необходимо перекрывать какой либо раздвижной перегородкой (стоимость), удобство размещения ТВ (в случае размещения дивана как в первом варианте автора темы), пространство под обеденную зону, то видно что нет однозначно лучшего решения. Тут больше вопрос приоритетов конкретных людей которые там будут проживать. Размещение же дивана или так или на границе кухни - гостиной стоит рассматривать так же в комплексе с учетом вышесказанного.

    По поводу встроенного шкафа. Показанное решение и подразумевает оформление этого как встраиваемый шкаф. И ничто не мешает некоторые его секции использовать под гардероб.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4

    Сергей, тут уже это всё, в принципе, было обсуждено.

    Повторю только, что при размещении дивана по правой стене, скорее всего, перекроется выход на балкон и тв будет висеть в неудобном месте. А ориентацию верхних и нижних шкафов лучше бы поменять местами: верхние - в прихожую, а нижние - в спальню, иначе к верхним в спальне подхода может не оказаться. Об этом ему минимум 3 человека тут писали.

    Поэтому автор пусть думает, что ему удобнее, и выясняет, насколько оно согласуемо.