Houzz Logo Print
marina_lipatova

Как разместиться на кухне?

Marina Lipatova
Год(а)/Лет назад: 4

Прошу помощи! У меня уже мысли по кругу пошли. Имеется такая кухня (извините за небрежный рисунок). Требуется разместить на ней стандартный набор +стиральную машину + дополнительное спальное место. Это вообще возможно? Кто-нибудь видит вариант?



Комментарии: 52

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 4

    Стиралку встроенную, над ней шкаф духовой, или микроволновку, можно всё, если поразмыслить)))

    Marina Lipatova поблагодарил(а): Интерьер от Алекса
  • Marina Lipatova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Да еще бюджет очень сильно ограничен. Старальная машина 60 х 50 х 85 ( Ш х Г х В) - не хотелось бы менять. Мои мысли уже закончились.

  • Похожие обсуждения

    Как часто вы НА САМОМ ДЕЛЕ пользуетесь вытяжкой на кухне?

    Q

    Комментарии (72)
    Я постоянно использую, потому - что кухня присоединена к гостиной, конечно все мы понимаем что вытяжка от всех запахов не спасет и даже больше того я всегда ее использую на минимум, потому - что не люблю шумы. Всегда при проектировании ее закладываю и всегда интересуюсь часто ли хозяева готовят и как относятся к запахам. Рассказываю о всех плюсах и минусах. Вытяжка все таки нужна, хотя в большей своей части эффективна не на 100%
    ...еще

    Как сочетать насыщенный зелёный на кухне- с каким цветом стульев?

    Q

    Комментарии (26)
    Если хотите добавить цвета, то хорошо подойдет бирюзовый или салатовый. Но в первую очередь нужно ориентироваться на цветовую схему всей квартиры. Вы можете добавить яркие шторы и посуду и по настроению их менять)
    ...еще

    Как замаскировать воздуховод вытяжки на угловой кухне??

    Q

    Комментарии (11)
    Доброе время суток! Предлагаю использовать прямоугольный воздуховод (120х60мм) для вытяжки, который монтируется в углу между стенной и шкафчиками, с высоты уровня среднего человечкого роста короб визуально не просматривается. Напишите в личку, пришлю фото как выглядит в жизни.
    ...еще

    Добрый день) Подскажите, как быть с пространством на кухне

    Q

    Комментарии (3)
    Во-первых, нужен размер стен, а не общий метраж. Добудьте строительный план. Во-вторых, фото из другого ЖК ощутимо не совпадает с предоставленным схематичным планом, как минимум в расположении дверей на балкон. И в третьих, мы так и не увидели венткороб и где там выводы воды. Без строительного плана можете только ждать сдачи дома. Остальное бесполезно.
    ...еще
  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ну так идеально встроится)))

  • Marina Lipatova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Я уже тетрадку изрисовала - не вижу как.

  • PRO
    SHAROVA.DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день!

    Да возможно?!

    Если Вам нужен дизайн-проект, обратите внимание на мой профиль.

    Мы разрабатываем и реализуем интерьеры "под ключ" - от бетона до декора!

    Предоставляю ЧЕТЫРЕ ПАКЕТА УСЛУГ в зависимости от того, что Вам необходимо) цены от 400 до 1100 за кв.м)

    Под ваш указанный запрос подойдёт стандартная проримовка планировки(200 руб за кв.м)

    Буду рада сотрудничеству!

    Пишите или звоните, с удовольствием отвечу на все вопросы!

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Не вижу варианта, уж извините

  • PRO
    Светлана
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вечер добрый, Марина. Большой опыт работы с кухнями. Могу продумать для вас расстановку мебели + дизайн + сделать 3 Д визуализацию .Контакты в профиле ,обращайтесь!


  • Marina Lipatova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Спасибо, Екатерина. Это вариант. Я не люблю когда стол стоит у стены, мне нравится у окна, но тут уж "не до жиру..." Дополнительное место - на случай приезда подруг, а нам уже под 60 и 60+. Устроила бы тахта 190 х 70 см (которая у меня есть). Раскладушку не очень хочется - не верю в них (но может я просто не знаю современных хороших - а на них можно безболезненно спать в нашем возрасте? ) и куда-то ее нужно убирать, а в квартире проблема с лишними сантиметрами.

  • Marina Lipatova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    И еще диван - тахта удобно тем что на них могут гости сидеть.

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 4

    220 см ширины помещения никак не достаточно, чтобы встала кухонная мебель (60 см), тахта вдоль противоположной стены (70 см) и еще стол перед ней и проход между столом и кухонными шкафами.

    Можно убрать кухонные шкафы у окна и поставить тахту вдоль него. Но, откровенно говоря, кухня получается уж очень минималистичная.



  • Marina Lipatova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Да, места очень мало, а хочется комфорта :)) Сейчас у меня стоит так:

    Но нужно еще втиснуть стиралку , а места для утвари и так не хватает! Я уже готова на какие-то жертвы, только пока не пойму чем лучше пожертвовать.

  • Marina Lipatova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Кресло на кухне - не получится очень громоздко? Кресло должно быть высотой не более 80 см чтобы открылось окно, такие модели есть, но тогда увеличивается его глубина.


  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 4

    Да, не забалуешь... Что если поставить стиральную машину на место плиты, плиту подвинуть ближе к окну (ближе к газовой трубе), а стол развернуть на 90 градусов, чтобы он был вдоль окна?

    Стиралку накроете столешницей - появится рабочая поверхность рядом с плитой. Будет удобнее садиться на диван. Сидите за столом - смотрите в окно. Если пришли гости числом более двух, то стол можно и обратно перевернуть.

    А слева от двери - это что у Вас? рабочая поверхность или высокий шкаф?

    Marina Lipatova поблагодарил(а): svetlana_che
  • PRO
    Наталья Бей
    Год(а)/Лет назад: 4

    посмотрите диванчики фабрики «7карета» узкие и раскладываются, на вид приличные и там размеры регулируются на заказ

    Marina Lipatova поблагодарил(а): Наталья Бей
  • tankurdi
    Год(а)/Лет назад: 4

    Один раз переночевать можно и на раскладушке- не знаю, почему такие пляски с бубнами во имя спального места на кухне. У Вас же там не постоянно кто-то живет? Надо делать так, как удобно хозяину. А раскладушки есть вполне нормальные. Да и кстати - надувные матрасы - места не занимают.

  • tankurdi
    Год(а)/Лет назад: 4


    Я бы возможно сделала так: стиралку и раковину к стене у входа - можно поменять местами - от двери: раковина, затем стиралка. Плиту может передвинула в углубление, и еще как вариант - двухконфорочная газовая панель (рыжим показана). И глубину сделать нижних шкафов там - 45-50 см.Без верхних шкафов. Холодильник к окну - слева или справа. Если прям нужна духовка - сложнее, но можно приобрести отдельно. Везде компромиссы ((.

  • Marina Lipatova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4


    Если поставить стиральную машину на место плиты, плиту подвинуть ближе к окну то развернуть стол обратно уже не получиться - будет не пройти к стульям. Слева от двери у меня полки до потолка.

  • Marina Lipatova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Я рассматривала такой вариант, но тут нет поверхности рабочей.


  • tankurdi
    Год(а)/Лет назад: 4

    Марина - последний вариант - ужас ужасный и смерть эргономике. Поворачиваетесь от мойки и правой рукой локтем - бац - в кастрюлю с супом, зато угол пустой нефункциональный. Что Вы так за диван цепляетесь? Он имеет историческую ценность? Гости приходят сколько раз в неделю? А сколько времени в день Вы на кухне проводите? Почему не спланировать все удобно для СЕБЯ?

  • Marina Lipatova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Спасибо за фабрику диванчиков. А , кстати, Вы их качество рекомендуете? Я как-то смотрела узкие диванчики раскладные (правда только в интернете). На нем и сидеть удобнее и места чуть больше остается. Будут средства , я к этому наверное вернусь. Но сейчас более актуально другое.


  • Marina Lipatova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Раскладушку тоже убирать куда-то надо! Хозяева, конечно, важнее, но диванчик мне и самой очень нравится. Про надувную кровать думала - тут тоже засада - у меня кот сволочь точит когти о кровати. Может и придется, если не будет других вариантов хороших.


  • Marina Lipatova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Последнее фото -это ориентировочно и пока не просчитаны размеры. Мелькнула надежда что может мойку можно меньше размерами поставить и варочную поверхность не глубокую. Угол пустой не будет - что поставить - найдется, правда вниз залезать проблематично, но есть вещи не ежедневного пользования. Повторяю что это у меня такая надежда, может и глупая. Соседство мойки и плиты встык - конечно ужас.

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 4

    Если есть возможность выбора, то возьмите плиту на две конфорки, не на четыре.

    Посмотрите в Икее раскладное кресло Ликселе. Вам одной сидеть будет удобно. Для одного гостя нормально спальное место.

  • Marina Lipatova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4


    А вот так неприемлемо?

  • Marina Lipatova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Кресло Ликселе хорошее но высота спинки 87 см - окно будет не открыть. 2-х конфорочная мне мала, нашла 3-х :

    Все равно бред?


  • Marina Lipatova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    фото не отправляется почему-то

  • tankurdi
    Год(а)/Лет назад: 4

    Мы на даче на 8-9 человек готовили

    на двухконфорочной, после этого я думаю на 2-4 вообще больше не нужно. 3 конфорки -ни Богу свечка, ни черту кочерга. 2 конф. я советовала, чтоб сделать одну линию (см на рис серым,) а 3 место занимают практически то же, что 4 но неглубокие шкафы уже не поставишь. А так будь кухня 15 метров я б диванчик поставила, но тут уж Вы устанавливаете приоритеты

  • Marina Lipatova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Я занимаюсь дома крашением, у меня емкость встает на 4-х к плиту только по диагонали и то по краям больше плиты. Нашла у гефеста 3-х в одну линию.

  • Marina Lipatova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Как думаете - так возможно жить? :))



  • tankurdi
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Воду к воде. Стиралка к мойке. Плиту на место плиты. Жить можно, но столько сложностей как по мне, на ровном месте

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вместо раковины - стиралку.

    В углу - мойку.

    Вместо плиты - рабочую поверхность.

    Вместо стиралки - плиту.

    Между плитой и раковиной должна быть рабочая поверхность: вымыл - нарезал - в кастрюлю.

    Насчёт высоты спинки кресла Ликселе не поняла - спинка будет вдоль длинной стены, зачем туда окно открывать (больше чем на 90 градусов)? Человеку же сидеть будет невозможно при окне, открытом настолько широко?


  • Marina Lipatova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Простите, не поняла последний вариант.

    А про кресло - если спинкой к длинной стене то из 220 оно займет 100 см. Куда стол?

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 4

    Марина, последний вариант - это про Ваше последнее фото, Там, где от двери раковина - рабочая поверхность - плита - стиралка. К рабочей поверхности практически нет подхода. Я предложила сделать так: от двери стиралка - мойка - рабочая поверхность - плита. В углу получится раковина, но многие живут с угловой раковиной. Зато свободный подход к рабочей поверхности.

    Ликселе действительно не входит, померила на своей кухне.

    Marina Lipatova поблагодарил(а): svetlana_che
  • Marina Lipatova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Знаете, - ощущение что хорошо все равно не получается. Ну что - все дело в лишнем диване? Убираем его. Что получается? Слева от входа холодильник, остальное все в одну линию по левой стене, справа у стены стол со стульями? Это так грустно - стол у стены... Других вариантов планировки нет?

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 4

    Если на Вашем последнем фото все квадратики в масштабе, то получается и с диваном. Ну да, при входе упираешься в холодильник, но зато всё вошло. На холодильник можно и картинки в рамках повесить, не обязательно одни магнитики.

    Так, как я предлагала - от двери стиралка - мойка в углу - рабочая поверхность - плита - Вам не нравится? И диван сохранён, и плита 4-конфорочная, и стол не у стены, и подход к рабочей поверхности нормальный, и даже полки до потолка над стиралкой вполне себе остаются.

    Marina Lipatova поблагодарил(а): svetlana_che
  • Marina Lipatova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Да, последовательность самая удобная. Квадратики точно в масштабе. Но чтобы был более-менее нормальный проход на кухню нужно стиралку двигать к мойке, и кажется что подхода к мойке мало - это мне надо еще порисовать.

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 4

    Можно сходить в кухонный салон, где выставлены готовые кухни, и примериться к угловой мойке, пошурудить в ней руками, как будто посуду моете. Я вижу угловые мойки у многих людей - живут, особенно если деваться больше некуда на кухне 5,5 кв.м.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4



    Это на случай, когда разбогатеете, потому что даже тут очень много условий, чтобы все сошлось.

  • Marina Lipatova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Мне 60 лет, я уже не разбогатею :), но интересно ДШ -духовой шкаф ? Стоит выше уровня плиты?

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Ещё можно было бы подумать в сторону поворотно-выкатного стола:







  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    "ДШ -духовой шкаф ? Стоит выше уровня плиты?"

    Да, он самый. И стоит выше уровня плиты. Но в данном случае я бы подумала, не опустить ли уровень столешницы с плитой до 80 см, тогда открывать дверцу и вообще использовать духовку можно будет не снимая все с плиты. И высота не смертельная именно для плиты.

    Но там еще и холодильник на подиуме, чтобы трубы к мойке и стиралке под ним проходили, и еще нужно смотреть модель, которой достаточно открытия дверцы на 90 градусов (такие существуют).

    А вообще даже мини-посудомойку в эту кухню можно впихнуть.

  • Marina Lipatova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    С выкатным столом интересно, и стулья у меня как раз складные. Интересно на сколько сложно технически?

    А вариант Dennise Denny( спасибо конечно за участие) мне кажется очень замороченным.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Стиралку больше некуда поставить? И может быть, посмотреть в сторону кресла-кровати? Его можно разместить спинкой к окну, с тем, чтобы кровать раскладывалась вперед. Столы бывают тоже совсем узкие в сложенном состоянии, сложенные стулья повесить на стену.

    https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40252246/ Тогда справа от холодильника можно будет разместить дополнительную рабочую поверхность.


    Выкатные столешницы - это что-то типа такого:

    https://www.houzz.ru/statyi/proekt-nedeli-kuhnya-transformer-v-stile-1970-h-stsetivw-vs~110136088


    NEW! 2015 Kitchen: PORTLAND + ARCOS · Еще



    Haight Ashbury · Еще


  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Насчёт выкатного стола лучше, конечно, с мебельщиками проконсультироваться.

    Навскидку могу предположить следующее: в центре полукруга под основной столешницей монтируется крепление и/или опорный шест (что надёжнее, но будет тогда проходить через полки внутри), на котором будет вращаться столешница выкатного стола. Её поверхность, соответственно, находится ниже рабочей (чтобы сверху уместилась варочная и чтобы высота была комфортной для едящих), но её всё равно можно будет также использовать как дополнительную рабочую. Столешница выкатного стола минимальной толщины, чтобы не отбирать слишком много у мест хранения. Две ножки на роликах - лучше, наверное, со стопором, чтобы стол произвольно потом не ездил. И слева в нижних базах ему нужно будет предусмотреть несколько см для свободного выката:



    Вероятно, размеры такого стола у Вас будут около 100×60.



    Но надо уточнять также, возможно ли размещение его столешницы непосредственно под варочной поверхностью. А также, выдержит ли рабочая поверхность варочную (со всеми кастрюлями на ней), т.к. непосредственно под варочной опор не будет.



    (только не с такими жуткими ножками).

    А бывают и просто выкатные, без поворота:



    Т. е. сначала его полностью выкатить из-под рабочей столешницы, а потом уже развернуть на 90° (длина, соответственно, должна быть такой, чтобы стол мог развернуться).

    Либо можно в правой кухонной базе разместить просто небольшую выкатную столешницу на направляющих, как обычные ящики, они и раскладывающиеся бывают, типа:







    Но такие, правда, не будут стоять намертво. И большие нагрузки им проотивопоказаны.

    Выкатные тумбы (как на втором фото у Михаила выше) Вам не подойдут, т. к. тогда сидящим некуда будет ноги девать.

    Если уж тумбу, то можно такую, висящую по правой стене, между стульями и диваном, и при необходимости превращающуюся в столик (плюс хранение):





    Во всех подобных вариантах диванчик должен быть достаточно высокий, чтобы один человек мог во время еды сидеть на нём.

  • 825730293
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Понравился последний вариант sapienti . Можно подумать - нужен ли шкаф после плиты (ближе к окну), если убрать - ,свободнее и доступ к дивану/стояку удобнее. Тут показывали стол, может Вам понравится

    www.houzz.ru/discussions/5710369/#n=3

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4

    GTeffie

    "нужен ли шкаф после плиты (ближе к окну)" -
    Marina Lipatova:

    "места для утвари и так не хватает!"


    Я бы ещё и антресоль над дверью сделала:



  • 825730293
    Год(а)/Лет назад: 4

    Думаю, один из способов разместить всю утварь - не увеличение шкафов, а предварительное планирование что, куда и как можно разместить Очень часто вижу - купили шкаф, а полки так стоят, что нестандартную утварь поставить нельзя, зато в шкафах полно воздуха. Например,выше Dennise Denny предлагала разместить холодильник на подиуме, это можно сделать не только для труб, но и разместить там ящик для чего-то. Если диван/софа не куплен, можно и его выбирать исходя из наличия выдвижных ящиков. Антресоль - хорошее решение, но автор намекал на свой возраст, поэтому - тут надо подумать Кстати антресоль потребует лестницы, а ее тоже надо хранить;))

  • Lola Bukaeva
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Настоящая расстановка мебели (как стоит в данный момент) у Вас идеальная. Очень хорошая эргономика - правильный рабочий треугольник (плита, мойка, холодильник). Соблюдено минимальное расстояние между мойкой и плитой 45см. Но теперь надо еще добавить стиральную машинку.

    Например, она должна стоять на входе у двери, но ее прийдется отодвинуть от двери чуть подальше, для комфортного прохода. Это необходимо, так как обязательно надо задействовать все вертикальные поверхности, для хранения куханной утвари и продуктов. А для этого между тахтой и холодильником надо поставить узенькую выдвижную полку. Но, конструкция должна быть несколько иной, чем на фото. Надо продумать о направляющих для этого выдвижного шкафчика, чтобы он не опрокидывался на тахту. Возможно, он должен быть не очень высоким.


  • Elena Chudo
    Год(а)/Лет назад: 4

    Стол ещё может быть откидной. Когда не нужен, цепляться к стене. Мне кажется, это менее дорогостоящий вариант, чем выкатноц.