Houzz Logo Print
dlya_otveta

Кто может дать совет по ландшафтному дизайну малого ухода для могилок?

Anika
Год(а)/Лет назад: 4

сабж

Комментарии: 14

  • Anika
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Спасибо, интересует такой момент: как лучше организовать оформление могилок, если они далеко и к ним ездят раз в несколько лет? То есть нужно оформление фактически безуходовое на несколько лет.

    Насыпи и плитка вокруг наверное не очень подходят, раз на них хорошо видно налетающую листву и остальной природный мусор? Или это, наоборот, лучший вариант?

    В идеале мне представляются какие-то растения, рассаженные раз и навсегда или на 4-5 лет, которые при этом не захочется или не получится сорвать или выкопать посторонним, и которые создают при этом такой ковёр, чтобы естественное природное нашествие сорняков и замусоривание не портило вид на могилки.

    Может, как-то сымитировать природную лесную полянку, например? Или сделать такой фон и дополнительно высадить что-то неполяночное, но сочетающееся. Там даже росла уже земляника. При этом могилки стоят в лесной местности, в изголовье сторт взрослая береза, но лес не сплошняком - место солнечное. Еще выбор оформления усложняется тем, что могилки объединены друг с другом плитой - ее хотелось бы тоже как-то уберечь, укрыть от очевидного визуального мусора, если это возможно, иначе постоянно что-то летит - может, каким-то красиво расползающимся растением, которое охватывало бы и цветники могилок, и саму плиту. Пару раз в год можно, думаю, договориться об уборке мусора с могилок смотрителем, но часто и что-то особое делаться там не будет, поэтому оформление нужно такое, чтобы ему было легко и быстро все прибрать и долго после этого не подходить.

    Как лучше всего оформить могилки в таком случае?

  • PRO
    Эстетика Сада
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день! если говорить о имитации ковра - очень хорошо подойдут живучки, очитки, можно их скомбинировать.По плите как раз могут тянуться живучки, а еще как вариант - береза карликовая. Если климат позволяет зимовать- плющ обыкновенный может выполнить роль затягивающего почвопокровника, либо кизильник горизонтальный - одно из лучших почвопокровных растений для больших могилок. Можно так же добавить ирисы злаковидные, сисюринхий, а можно добавить модные и современные злаки, которые будут радовать 2 половину лета-осень, а зимой возможно они даже будут торчать из под снега (овсянницы, луговик, вейник). Так же можем рекомендовать, если позволяет место -кустарник - спирею декоративнолистную (голдмаунд или голдфлейм) или неприхотливый пузыреплодник диаболо или пузыреплодник лютэус, а можно хвойник - сосну горную или можжевельники горизонтальные.

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Anika , у вас два варианта, 1 - если договоритесь со смотрителем, то посадите кусты по периметру ограды, а траву внутри служитель должен скашивать раз в месяц. В этом случае получите естественно-полевой вид. 2 - заасфальтируйте, и все. Какие бы растения вам не предлагали, за всем требуется уход, минимум раз в месяц прополка, иначе к концу сезона все будет выглядеть заброшено и неряшливо. Если бы у вас была возможность минимум три раза за сезон посещать, то можно было бы обсуждать малоуходный садик, но у вас такой возможности нет, значит, говорить не о чем. Чудес не бывает, с природой не поспоришь, она выиграет.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Если плотно посадить гортензии древовидные, ирисы и хосты, полоть вообще не придется.

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Михаил , ну-ну, к концу сезона вы из травы не увидите ни ирисов, ни хост. Не надо сравнивать посадки хост и гортензий в саду знакомых, на многолетне обработанных участках, где садовник, теща, мама или жена с утра проводят инспекцию сада на предмет "залетевших" сорняков, и дикую дернину, где выжить садовым "стойким неженкам" нет ни одного шанса.

    Практикующий ландшафтный дизайнер.

  • kotovaseya
    Год(а)/Лет назад: 4

    Можно посадить барвинок, со времен он разрастется в плотный ковер, но вначале тоже требует прополки. Можно попробовать многолетние астры осенние, сразу и много по периметру.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    зоя касьянова При посадке все равно придется дернину удалять, вместе с сорняками. Потом между рпстениями прокладывается геотекстиль в 2 слоя и щедро засыпается мульчей. И древовидная гортензия, ирисы и хосты - не неженки, отнюдь.


    Дважды практикующий ландшафтный дизайнер.

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Михаил , это ирисы-то не неженки? Их вообще делят через каждые три года для лучшего цветения. Автор писал "как лучше организовать оформление могилок, если они далеко и к ним ездят раз в несколько лет?" Кто будет поливать свежепосаженное, кто с мульчи будет мусор собирать в конце сезона? И кто, в конце концов, будет полоть эту самую мульчу на следующий сезон, когда сверху насеятся дикоросы? Вам ли не знать "дважды практикующему ландшафтнику", что если заказчик не оплачивает последующий уход за растениями, то никаких гарантий на следующий сезон на стабильно-декоративную композицию ландшафтники не дают.

  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    Год(а)/Лет назад: 4

    Для того, чтобы можно было давать советы по озеленению, опишите особенности участка. Солнечное или теневое место, какие грунты, ориентировочно место нахождения - от этого будет зависеть и выбор растений и способ их размещения.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ну где здесь место сорнякам, Зоя?

    North Arlington Residence · Еще


    И зачем делить ирисы для лучшего цветения, если никто не туда не ездит? Ладно ирисы можно убрать, это я так, до кучи, как говорится. Ну добавьте манжетку мягкую, совершенно беспроблемное растение.

    И насчет ландшафтного дизайнера - я пошутил, немного непонятны ваши сентенции для практикующего ландшафтного дизайнера. Исходя из ваших комментариев ситуации совершенно неразрешимая, даже и браться не стоит...

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Михаил, вы серьезно? Данный сад, который вы показали на фото, классический образец неустанной и ежедневной работы садовника. Поверьте, чтобы так шикарно гортензии выглядели необходимо весной и летом подкармливать удобрениями, пропалывать и поливать, плюс осенне-весенняя обрезка.

    Мне импонирует зарубежный профессиональный подход к уходу за садом, где в начале у клиента выясняется, сколько часов в неделю или в месяц он готов тратить на уход за садом. Если ответ, 1-2 часа в неделю, то чаще всего из проекта исключается газон, его заменяют мощением. Все садовые работы, растения и посадки подсчитаны по трудозатратам и, соответственно, сад или композиция создается с учетом будущего адекватного ухода. Если вы москвич, посмотрите парк Зарядье, ведь его делали наши профессионалы ландшафтники, с геотекстильными подложками и т.д и т.п., открыли осенью 2017, а весной 2018 потребовалась еще достаточно большой бюджет на прополку (неожиданно!) и восстановление выпавших растений (как так?)

    Я не могу давать лукавых советов и обесценивать себя. Это, примерно, как нанять дизайнера, который вам обещает сделать полный ремонт в квартире за 200-500р.

    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой автор все написала, прочитайте.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Ок, Зоя, не буду спорить. Я высказал свое мнение и, на мой взгляд, такой подход имеет место быть. Сужу по нашему поселку в подмосковье, где древовидные гортензии растут вдоль дороги, их никогда и никто там не поливал, не подкармливал и не обрезал. Кусты мощные, соцветия, правда, не крупные (из-за отсутсвия обрезки, ну это кому как больше нравится). К тому же они растут на южной стороне и полном солнце, сорняками не заросшие. Вот почвы здесь кислые, это да. Но это можно решить при посадке, заложив кислый торф.

    Еще раз повторюсь, я высказал свое мнение, на основе своего опыта, вы вольны высказать свое. Далее продолжать дискуссию в этом топике считаю неуместным. А впрочем, нет идеальных растений, одних едят, другие не выносят замокания, другим нужны кислые/щелочные/нейтральные почвы, третьи болеют, четвертые надо обрезать, другие укрывать, ну и т.п.

  • PRO
    "Reflection" Дмитрий
    Год(а)/Лет назад: 4

    А что, эти могилки на другой Планете? Вы что этим, себе или людям хотите доказать?