Houzz Logo Print
webuser_776515229

Есть ли у этой квартиры перспективы? И насколько они "радужные"

Ася -
Год(а)/Лет назад: 4

Присмотрели к покупке квартиру. По основным параметрам: расположение/цена/площадь подходит:
Есть отдельная большая комната под детскую, ребенку 4 года, других детей нет и не будет


Отдельная спальня для родителей с большой лоджией - потенциальное рабочее место для мамы.

Отдельно кабинет для работающего по ночам папы.

НО!!!
Изначально хотелось кухню-гостиную, потому что время предпочитаем проводить вместе.
Оооочень хотела гардеробную. Вещей к 40 годам нажито много, а шкафы не люблю. Открытые полки с мусоросборниками вообще не приемлю.

"голубая мечта" биокамин ))

Есть ли шанс грамотно перепланировать эту квартиру, сохранив ее плюсы и реализовав "хотелки"?


Ответы да/нет, по понятным причинам прошу не давать. За любую аргументацию и ваше видение квартиры в любом формате буду признательна.


На кухне газовая плита без колонки. В нашем регионе присоединение кухни и комнаты разрешено, вчера уточнила в Горжилхозе.

p.s. Заказ полного дизайн-проекта с тех. документацией планирую, но естественно после покупки квартиры. А сейчас мне надо понять есть ли у нее перспективы или стоит поискать другую.




Все на что у меня хватает фантазии


Комментарии: 53

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Удивительно. Сами говорите, что шкафы не любите, а хотите гардеробную, а в итоге рисуете себе самый убогий из шкафов - угловой.

    И у ребенка совсем шкафов нормальных не вижу - он у вас не одевается?

    А по теме выбора: нормальная квартира, на 3-х с ребенком вполне хватает. Единственное, лоджия будет кабинетом и для дневной мамы, и для работающего по ночам папы.


    И все-таки для надежности лучше выложите план от застройщика или план БТИ.

    Ася - поблагодарил(а): Dennise Denny
  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 4

    Хорошая или не очень квартира определяется по тому,как пойдет стрелка компаса.

    Все остальное "от лукавого",т.е.,"диза......".

  • Похожие обсуждения

    Есть ли проблемы в планировке?

    Q

    Комментарии (21)
    1. узкие длинные комнаты - это катастрофа. Вагон. Очень тяжело в таком пространстве, особенно в самом удаленном от окна месте. 2. по кухне-столовой-гостинной общая структура - нормально. Есть на мой взгляд лучшие варианты планировки кухни. 3. жилые комнаты я бы стремился делать более квадратными за счет функционального зонирования - варианты есть. детям то же можно создать свои зоны/комнаты. работаю и в киеве то же(сейчас в киеве). кроме проектирования занимаюсь кухонной мебелью и строительством. почта - в профиле. тел. 066 2507765
    ...еще

    ЕСТЬ ЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ У ТЕХНОЛОГИИ ОСЕЛКОВОГО МРАМОРА

    Q

    Комментарии (22)
    В настоящее время в мастерской по "оселку" мало, что есть. Последние работы были на объектах. Одна из последних - реставрация Речного вокзала. Там можно посмотреть. Мастерская больше сейчас работает по лепнине. д. Жаворонки по Можайке. Там есть, что посмотреть. Если есть интерес, скиньте сообщение по whatsApp на +7999011... , отправлю телефон нач. производства - с ним договоритесь. Письмо, видимо, попало в спам и случайно было удалено. Прошу прощения.
    ...еще

    Дверь-невидимка под обои. У кого есть опыт эксплуатации?

    Q

    Комментарии (64)
    Я бы вообще не покрывала двери лаком; но сейчас при покупке краски столкнулась с такой проблемой, что большинство продавцов говорят мне, что дверь нужно покрыть эмалью, предназначенной для покраски дверей (это 15-30% блеска), а стены покрывают матовой или полуматовое Краской (Блеск 4-6%) и из-за разницы в блеске и цвет не получится один в один, тогда потеряется вообще весь смысл этих дверей. Только один продавец говорит, что можно покрасить двери той же краской, что и стены, но я сомневаюсь, что это действительно будет практично. и как третий вариант я думала покрасить разными видами краски двери и стены, а потом покрыть и двери, и стенылаком, но опять таки продавцы меня убеждают, что хорошея Краска будет практичнее лака, и по сути мало кто из них сталкивались с таким опытом. вообщем посоветуйте, кто красил эти двери и стены, нужны ли эмаль для дверей, т.е другая Краска, не та что идёт для стен? буду очень благодарна за практические советы
    ...еще

    есть ли смысл в увеличении балконного проема (выхода на балкон)

    Q

    Комментарии (43)
    "Поделитесь опытом, есть ли смысл в увеличении выхода на балкон для получения больше света в гостиной, удобно ли это в дальнейшем в в эксплуатации? Раздумываем удалять ли подоконный блок при выходе на балкон и какую дверь туда ставить: распашную, гармошку или раздвижную. Окно на балкон сейчас размером 1,5м + дверь 60-70см Лоджия сейчас застеклена от пола до потолка, но планирую заменить на однокамерный стеклопакет, чтобы было теплее". Пытаюсь понять логику - у вас лоджия застеклена от пола до потолка, но хотите заменить на обычный однокамерный стеклопакет. При этом планируете увеличить выход на балкон для большей освещенности комнаты. То есть тут открыть, а там закрыть? А смысл тогда?
    ...еще
  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    На вашем чертеже стена между коридором и детской выглядит как несущая. Какие стены внутри квартиры, где несущие, где нет?

    Ася - поблагодарил(а): Михаил
  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 4

    ПРИВЕТСТВУЮ! Всего за 120 000 рублей - разработаю полный,

    профессиональный дизайн - проект, с визуалкой и всего

    за 1,5 месяца (+ -), по договору.

    В сфере дизайна работаю уже более 15 лет, по всей России.

    Создавал интерьеры квартир, частных домов, торговых и офисных

    площадей, магазинов, кафе - ресторанов, гостиниц.

    В проектах стараюсь использовать легкодоступные и недорогие

    материалы, с простым монтажом, а это - недорого и качественно.

    Работаю в профессиональных графических и строительных программах:

    CorelDraw, Adobe Photoshop, 3ds Max (V-ray), Компас (3D-строитель).

    Имею два художественных образования:

    1. ЧХУ, живописное отделение, 5 лет обучения.

    2. ЧГПУ, ХГФ, кафедра дизайна интерьера, 5 лет обучения.

    Если возникнут вопросы наберите, или скопируйте в поиск

    "Интерьер от АлексА"

    Или просто зайдите в профиль. Пишите и звоните,

    буду рад взаимовыгодному сотрудничеству!!!

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 4

    Выложите план с размерами от застройщика.

  • Vera Ignatova
    Год(а)/Лет назад: 4

    Как по мне, если обратиться к дизайнеру, он из этой квартиры сделает конфетку. Место позволяет.

  • Ася -
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4




    Размеры, те что есть ))

  • Ася -
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Михаил , вы правы! Именно там участок несущей стены. И между ванной и спальней венткороб большой. Больше капитальных стен нет

  • Ася -
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny .

    папа категорически против работы на лоджии.


    В данный момент у ребенка два ящика в комоде под одежду, и несезон в коробках на антресолях. Хватает. На плане голубой шкаф в реальности будет Стува от ИКЕА под одежду. Вот игрушек/книжек/развивашек три стеллажа. Плюс спорткомплекс.

    Хочу примерно так.






  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    "НО!!!
    Изначально хотелось кухню-гостиную, потому что время предпочитаем проводить вместе."

    "папа категорически против работы на лоджии."


    Увы и ах, но тут вам придется определиться: либо кухня-гостиная, и в 9 метрах ее точно не устроишь, либо муж еще не заработал на отдельный кабинет не на лоджии.


    Ася - поблагодарил(а): Dennise Denny
  • Ася -
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny вы правы на 200% ))

  • Ася -
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Интерьер от Алекса , А+ДК я не готова платить за планировку ЕЩЕ не купленной квартиры. Поэтому и писала в теме что пустых коммерческих предложений не нужно

  • PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы
    Год(а)/Лет назад: 4

    Покупайте и закажите планировочное решение у профи.

    Вам предложат на выбор несколько адекватных вариантов.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 4

    consul06 никогда еще Штирлиц не был так близок к прова.... ))))))))

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 4

    Не очень вижу, где вы прикинули тут кабинет для папы - либо он, либо полноценная гостиная / кухня-столовая. Если папа сможет работать в гостиной за специальным столом - то место найти можно, даже удобное место.

    Ну и квартира не то чтобы прямо ОГРОМНАЯ, чтобы делать отдельную гардеробную. Она бы хорошо встала между коридором и гостиной, но перенести вход в ванную мешает венткороб. Для вас отличный вариант - сделать систему хранения по стенам. Не шкаф-купе и не открытые полки. Систему распашных дверей. Она может быть минималистичной настолько, что непосвещенный и не узнает, что это не стеновые панели, при этом драгоценную площадь съедать не будет.

    А по поводу проекта перепланировки - вот его как раз до покупки и заказывают обычно, чтобы большие деньги тратить на гарантировано лучший вариант. С перепланировкой как с законченным первым этапом проекта - уже к любому архитектору: что все тому же, что другому, и даже можно к декоратору, который сам перепланировку сделать не сможет.

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 4

    РАЗРЕШЕНО присоединение кухни с газовой плитой к гостиной - это же позорище для всех "домохозяек-экспертов"! Ау, Dennise Denny , где вы?! :)

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ася . Чертеж не соответствует размерам. Укажите ширину коридора - без нее невозможно вычертить план.

  • PRO
    O'MaryCGI
    Год(а)/Лет назад: 4

    добрый день, Ася. тут был один комментарий, по поводу ориентации планировки относительно сторон света. это один из факторов, который нужно учитывать. но даже недостаточное естественное освещение или температурные перепады можно снивелировать декораторскими приемами и техническими решениями.

    думаю что есть резон использовать мебель-трансформеры в гостиной для организации рабочего места папы. только учитывайте, что такая мебель это почти всегда индивидуальное изготовление.

    в гостиной, кухне можно обойтись без дверей, чтобы выделить хранение отдельным блоком с доступом по всем сторонам (заменив газовую плиту на электрическую, например индукционная панель). нужно учитывать, какая начинка кухни вам нужна - возможно хватит фасадов в одну линию, а освободившийся квадратный метр отдать под рабочее место. может попробовать разделить кухню-гостиную полубарной стойкой, что можно использовать как обеденную и рабочую зону (если ноут у папы, то это вообще не проблема).

    стоит отказаться от использования угловых шкафов и угловой ванной - это никогда не про компактность, наоборот, съедает метраж.

    площадь вашей спальни позволяет расположить небольшую гардеробную.

    если лоджия не будет использоваться как кабинет для папы, возможно перенести в эту комнату детскую, а во второй комнате расположить крошечный проходной кабинет.

    конечно, расположение вентканалов вызывает некоторые трудности для перепланировки, но в условиях где нет альтернативы или еще пары вариантов квартир - с ней вполне можно работать.


    Ася - поблагодарил(а): O'MaryCGI
  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ася, мне нравится Ваш план и логика в назначении помещений, за исключением мелочей:


    1. Угловой шкаф в спальне не надо, выглядит ужасно, занимает много места, лучше шкаф под потолок по торцевой стене + антресоль над дверью. Для гардеробной слишком мало места, ведь нужно ещё оставить место для прохода к лоджии.


    2. Угловой "компьютерный" стол для папы - ужасный ужас, привет из 90-х почище арок и многоуровневых потолков! Размещение кабинета папы в гостиной логично: все пообщались вечером в гостиной, ушли спать, папа приступает к работе, никто никому не мешает. Но стол лучше сделать вдоль стены, граничащей с ванной, причём чтобы сам рабочий стол, телевизор, полки, тумба под телевизор и т. д. смотрелись единым целым. Можно сделать столешницу из стандартной мебельной плиты шириной 60 см, сама много лет работала за таким столом.


    3. Распашные двери в детскую излишни. Лучше сделать одинарную дверь, в углу вместо синего шкафа поставить спортивный уголок - подальше о окна.

    Ася - поблагодарил(а): svetlana_che
  • Ася -
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    С O N C E N T R I C План БТИ верный, в ванной венткороб. Его никто не сносил. Ширина по стене 193 см. Встала и ванна и раковина и стиралка.


    Просто я не умею работать в программе в которой рисовала расстановку мебели, поэтому не смогла там правильно сделать выступы.


    Этаж 5 из 9. Дом кирпичный. Стены не несущие, за исключением куска между коридором и детской.

  • С O N C E N T R I C
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Ася -, спасибо, с этажом понятно. Если не получается в программе, попробуйте по линейке на бумажке начертить, потому что или размеры не те или даже с этим планом что-то не так. Смотрите, слева стена 190, справа той же длины 170, квадратная на рисунке ванная размера 193х166.

    Вообще наверное проще всего как выше предложили - длинную комнату что вы сделали детской поделить на спальню и кабинет, а комнату с лоджией сделать детской.



  • Ася -
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    grand_fank Краснодар, да разрешено. Сказали двери не нужны. Сама удивилась.


    Выше, на плане, указала ширину коридора и по комнатам


    А вот такой план в ТЕХ. паспорте напечатан, быстро сделанные частичные обмеры (особенно беспокоила ванная) соответствуют площадям, задекларированным в техпаспорте.






  • Ася -
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    O'MaryCGI

    Спасибо за аргументированность и детальный подход!


    "в гостиной, кухне можно обойтись без дверей, чтобы выделить хранение отдельным блоком с доступом по всем сторонам (заменив газовую плиту на электрическую, например индукционная панель"

    У нас в регионе разрешают объединение без дверей с газовой плитой.


    В комнате с лоджией очень темно и справа наружная стена дома, делать там детскую не хотела бы.






  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 4

    Re: "... длинную комнату поделить на спальню и кабинет, а комнату с лоджией сделать детской"

    Можно и так, тогда нужно лоджию хорошо утеплить и вынести туда рабочее место ребёнка. Но у мамы кабинета не будет. Или будет по очереди с папой - ночью папин кабинет, днём мамин.

  • Ася -
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    svetlana_che

    Спасибо за идею антресоли! Угловые шкафы сама ненавижу. Но, действительно, боюсь что выгородит на 12кв гардеробную - устроить клетушку с коридорчиком ((


    По гостиной и спальне тоже отличные идеи. В спальне распашные двери сейчас. Конечно буду ЭТО демонтировать. На рисунке почему не изменила

  • Ася -
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    С O N C E N T R I C

    Сильно подозреваю что "не так" с планом. Мерили впопыхах на просмотре квартиры, но лазерной рулеткой. Так что ..


    В комнате с лоджией очень темно - окно + балконная дверь= 127см ВМЕСТЕ! и справа наружная стена дома (зимой комната холодная), делать там детскую не хотела бы.

  • Ася -
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    С O N C E N T R I C

    Объединять комнаты и даже без дверей проемы делать разрешают, если мы не трогаем газ, не переносим и т.д. У нас эим занимается Горжилхоз.

    А вот если переносить, то только через ГОРгаз и газовики наверняка сожрут мозг проектами и согласованиями.


    Конечно рассматриваем. Просто эта очень по цене и расположению очень удачная.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Горгаз вам и так вероятно мозг съест, они то с проверками захаживают иногда. Рискуете иметь большой сюрприз.

  • Ася -
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny . Эмм, какой сюрприз? Я в официальном органе получила консультацию и последовательность официального согласования перепланировки. Если у меня на руках будет подписанный и утвержденный новый техплан, на каком основании они будут мне есть мозг?

  • 548728800
    Год(а)/Лет назад: 4

    Если обратиться к хорошему дизайнеру, он вам поможет сделать красивую квартиру.

    .

  • PRO
    Наталья Бей
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ох не надо там городушек из предложенных. За основу все-таки Ваш вариант, только его доработать, например подвигать диван и стол в гостиной. И проходная гардеробная в спальне лучше, чем угловой шкаф. Гардеробную красивую сделать, даже без дверей- шторами оформить. А проход на лоджию, наоборот без штор, но интересные откосы сделать. Стол на лоджии развернуть лицом в окно- приятно работать и днём, и ночью.

  • С O N C E N T R I C
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Ася - если чертить по размерам что вы добавили в одно из первых сообщений, этот массивный стояк вообще пропадает - сумма чисел подчеркнутых синим должна быть примерно на 60 см больше, чем зеленым, но она меньше на сантиметр (толщину перегородок опускаем).


    В общем если маленькой кухни достаточно, можно попробовать все помещение назвать кухней-гостиной, а потом добавить перегородку у окна и отделить кабинет, или обойтись ширмой/шторой. Но все-таки я бы узнал на вашем месте куда пропадает этот кусок стены :)


    Ася - поблагодарил(а): С O N C E N T R I C
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    " Я в официальном органе получила консультацию и последовательность официального согласования перепланировки. Если у меня на руках будет подписанный и утвержденный новый техплан, на каком основании они будут мне есть мозг?"

    А у вас что, в Краснодаре отдельные от РФ законы?

    Вот когда будет на руках утвержденный техплан, и вам по-прежнему разрешат объединять комнату и газифицированную кухню, тогда и я поудивляюсь. А консультация на словах их ни к чему не обязывает в горжилхозе.

    А пока вот вам свежая поучительная история:

    https://www.mk-kuzbass.ru/social/2018/12/12/zakon-daet-lazeyki-dlya-pereplanirovki-gazovoy-kukhni.html

    Ася - поблагодарил(а): Dennise Denny
  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 4

    Кухня в тех же границах - вы лжёте. А больше не о чем говорить с убогим ремесленником.

  • С O N C E N T R I C
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    grand_fank, чего ж вы так сочитесь ядом если все вокруг нули, все еще чувствуете себя на уровне минус миллион? Обидно что не-архитекторы умеют смотреть на чертеж и видеть цифры там, где вы видите только фигу? Сантехник-виртуоз вы наш, любитель переносить унитаз за 4-5 метров от стояка с парой поворотов 90 градусов. (это был ответ на удаленный комментарий, а какой диалог ниже пропал!)

    Вот замеры от автора: кухня 290, комната 311. Если кухня на месте как заявили, значит ванную на комнату сантиметров на 30 завели, божественный прафисианал? Зачем рисовать то, что не тянет даже на вариант 1/2 А, потому что явно незаконно и вообще не по теме - вопрос был как выделить отдельный кабинет не на лоджии, а не уничтожить туалет в семье из трех человек. Такое чувство что сегодня кому-то не выдали галоперидол.



  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 4

    CONCENTRIC, не кормите тролля :-)

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 4

    "... работаете за компьютером или ноутбуком?"

    Вот это принципиальный вопрос! Ноутбук занимает на столе меньше места. Сейчас у меня рабочее место со стационарным компьютером на икеевском столе ИНГАТОРП шириной 75 см. Если совместить столешницу с подоконником, то можно сэкономить место.

    Ася - поблагодарил(а): svetlana_che
  • Ася -
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    svetlana_che

    Спасибо за идеи и уточнения. Важны!


    Была идея совмещения столешницы и подоконника, но окна очень низко расположены 68 см от пола. А папа двухметрового роста, коленки не влезут )))


    Рабочее место со стационарным системником и ДВУМЯ большими мониторами, папа проектировщик. Поэтому даже не рассматриваем вариант размещения непосредственно в спальне. Спать рядом с этим узлом невозможно.

  • Ася -
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Архитектура-Дизайн

    Спасибо за идею, почему-то вариант сохранения этого входа не рассматривала.


    С прихожей вопрос закрыт. Во всех квартирах по этому стояку есть кусок коридора-тамбура, совершенно незаконно присоединенный к квартире. Он выполняет роль "грязной прихожей". Узаконить это невозможно, на плане не рисовала. Но по факту он есть. Ширина 140 длина примерно 160. Узкие обувницы и вешалки по стенам размещаются.

  • Ася -
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    С O N C E N T R I C

    если чертить по размерам что вы добавили в одно из первых сообщений, этот массивный стояк вообще пропадает


    вы правы, я ошиблась. Ширина коридора в узкой части 140 в широкой 190. Исправлю сейчас на плане

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Ася,

    по поводу газа:

    1. На словах и правда могут говорить одно, а на деле - другое

    2. В проекте перепланировки наверное будет лист с указанием газовой колонки. Можно конечно не указывать этот лист (колонку) в проекте , но тогда полученое Разрешение на перепланировку - просто бумажка ничего не значащая.

    3. Обычно приглашают газовиков на подключение колонки, да и на подключение Техники (газовая бытовая техника имеет гарантию, если подключена через официальную газовую службу, если подключит не официальное лицо, то гарантия не действует). Не знаю как официальное лицо отреагирует на отсутствие дверей. Могут закрыть глаза и ничего не сообщать, а могут и предписание выдать

    4. И даже несмотря на принятие комиссией квартиры после перепланировки без дверей, любое лицо вправе обратиться в суд на отмену решения по Вашей квартире, приведя нормы законодательства об обязательном наличии дверей. А узнать, что дверей нет - очень просто. Сейчас после перепланировки делается тех план и отдаётся в Росреестр. А любой человек вправе по любой квартире получить выписку из егрн, в Которой одна из страниц как раз экспликация (изображение) квартиры и на ней прекрасно указаны расположение сантехнического оборудования, мойки, плиты и колонки и дверные проемы.

    P.s. на мой взгляд, в планировке лучше предусмотреть возможность безболезненной установки дверей, чтобы в случае необходимости поставить быстро

  • Ася -
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Светлана Гаврилова


    В проекте перепланировки наверное будет лист с указанием газовой колонки


    Колонки нет! Только газовая плита. Вчера звонила непосредственно в Горгаз, сказали если я не буду трогать трубы и саму плиту, то без проблем могу сделать проем.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Так вы проем собираетесь делать или стену снести? Пока все обсуждаемые планировки предполагают ее снос.

    Чтоб не вышло так, что вы вопросы проговариваете недостаточно четко, чтобы получить устраивающие ответы, а в итоге сами себя подставите.

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ася,

    всю площадь гостиную можно перевести из зоны жилой в зону нежилой площади (может у Вас так и делают) и тогда дверь только в спальни достаточно.

    Проемы из жилой на кухню с газом тоже можно делать, но с обеспечением затвора дверного.

    Так что и правда правильный вопрос нужно задавать

  • С O N C E N T R I C
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день, наверное это вам не в тему будет, но раз стояк нашелся, дорисовал в размерах прошлую планировку которая была с расчетом на него. Понятно что это только электроплита и если получилось бы согласовать кухню-нишу 4 кв.м (встречалось такое в планировке от застройщика из южного региона). Оборудование кроме плиты и раковины может выходить за пределы нежилой зоны. Все-таки правила для газа обычно самые строгие по сравнению с прочими.


  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 4

    Тащить на середину квартиры кухню (водопровод, канализацию, вытяжку, газ) - это безумие, это клиника, в прямом смысле. При этом, в прихожей элементарно нет даже места для верхней одежды. Лабиринт с кучей клетушек - апофеоз "дизайнерской мысли".

  • PRO
    Анастасия Борисова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ася, добрый день! Если коротко, то да, перспектива есть и очень хорошая :-) Уже подробно, как многие верно заметили, можно обговорить с дизайнером, которого вы выберете (я рекомендовала бы хотя бы планировку заказать, чтобы уместил все ваши пожелания). В целом даже в меньшее пространство можно все впихнуть, в квартирах-студиях еще и не такое впихивали :-D В целом тут достаточно линейное расположение, это очень удобно.

    Но прежде чем вы решите покупать эту квартиру, решите еще раз для себя, готовы ли вы чем-нибудь пожертвовать (т.е.если хотите кухню-гостиную, то надо понимать, что оба помещения могут быть немного в урезанном виде и т.д.). Если вы решите, что нет, то ищите побольше. Плюс закладывайте цену ремонта, т.к.перепланировка и полная переделка - это дорогое удовольствие.

    Я недавно писала пост у себя в блоге о том, как выбрать квартиру, может вам будет полезно:

    http://swedom-blog.ru/how_to_choose_new_flat


    Удачи с выбором:-)

  • С O N C E N T R I C
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    grand_fank , стояки прямо через стенку, гораздо ближе к раковине чем на вашей кухне, про газ вообще опять врете. Уже не только цифры на чертеже не видите, но и буквы не узнаете? Ваш план та же клетушка, если убрать все стены еще просторнее будет. Читайте: автору нужно не поле футбольное, а конкретный набор помещений, куда входят туалет и кабинет не на лоджии. Туалет и кладовка, даже клетушки а не по 10 кв.м. с окном намного лучше их отсутствия. Маленький коридор (хотя он шире чем в хрущевках) лучше большого бесполезного с кучей дверей, когда каждый метр на счету. Места для верхней одежды тут больше чем в 60% российских квартир, никогда вешалок настенных не видели? В хрущевках предлагаете совсем от санузла избавиться чтоб шкаф поставить, как тут туалет убрали? Безумие и клиника как раз по вашей части - заложить окно, разместить ванную на части комнаты, предложить залезать на унитаз по ступенькам, проделать дырку в несущей стене ради полочки для обуви и пр.

    Похоже вы снова опозорились по полной, можете теперь и тот комментарий поспешно удалить как все остальные :)