sapienti

Помогите определить вредителя/заболевание на эвкалипте

sapienti
29/Апрель/2019
Последние изменения: 29/Апрель/2019

Всем доброго вечера! Ко мне сегодня приехал эвкалипт, если правильно понимаю, - Baby Blue. Только вот листики в коричневую крапинку (фото ниже). Есть подозрение, что это какое-то заболевание. Может быть, кто-то может подсказать, что за зверь и как с ним бороться. И - что важно - опасно ли для других видов, т.к. думала его на балкон к своим остальным растениям ставить. Заранее спасибо!

Комментарии: 18

• sapienti

И стебельки в некоторых местах в каких-то тёмных точках:

А ещё в паре мест с обратной стороны листочков бурая шершавая "сыпь":

В общем, растение с сюрпризом :*)

Или, может, кто скажет, на какой специализированный форум обратиться, где в такой экзотике разбираются и более-менее оперативно ответить могут...

• Михаил

Похоже на грибковое заболевание, препараты Хорус, Скор и любой медьсодержащий: Хом, Оксихом, бордосская жидкость. К другим цветам ставить не стоит. Радикальный вариант - избавиться от этого растения.

sapienti thanked Михаил
  • Михаил Литвиненко
    На третьем фото не тля? Плохо видно.
    Карантин всегда нужен.
    Обратитесь к продавцу, он должен знать, что у него водится.
    sapienti thanked Михаил Литвиненко
  • MultiJaysoon .

"А ещё в паре мест с обратной стороны листочков бурая шершавая "сыпь"...."

это могут быть и клещи, можно инсектицидом обработать, включая землю. по крайней мере наша домашняя книга дает это описание и этого вредителя, как типичные для домашних эвкалиптов.

sapienti thanked MultiJaysoon .
  • Dennise Denny

http://www.vniisubtrop.ru/novosti/450-novye-chuzherodnye-vrediteli-evkalipta-v-subtropikakh-chernomorskogo-poberezhya-kavkaza.html

Похоже на поражение кем-то из этих. К другим цветам категорически не советую ставить рядом.

sapienti thanked Dennise Denny
  • Михаил

Не похоже на вредителей, все же, больше на грибы. Можно попробовать рассмотреть подробнее под лупой.

sapienti thanked Михаил
  • sapienti

Чуть позже сброшу фото, мне тоже кажется, что не насекомые.

Но похоже, действительно с продавцом ругаться придётся.

• sapienti thanked Ю У
  • sapienti

Это максимум, на что мой телефон способен:

Лист маленький, ок. 1 см, пупырышки где-то по полмиллиметра, не сковыриваются.

Съездила уже в местный магазин, там сказали, что другие пятна - это, как Евгений предположил, следы поражения паутинным клещом. И вообще, "недостаток витаминов и плохой уход". Но сдаётся мне, что Михаил прав и без грибков тут не обошлось. Дали 2% сульфат меди. Но никаких клещей живых я не вижу, правда, в одном месте остаток паутинки обнаружился. Возможно, растение продавец уже чем-то обрабатывал (пробовала с ними связаться, пока молчат).

Денниз, эту статью я тоже читала, спасибо, но не похоже, там галлы образуются, а тут нет.

В общем, "не было у бабы забот - купила порося" :*)

• зоя касьянова

sapienti , не травите лишний раз медью, у вас щитовка и скорее всего клещ, так сказать, два на одном, при данных вредителях листья так и выглядят. Просто растение достаточно давно болеет. От щитовки проливаете землю Актарой, только жидкую не покупайте. Соблюдайте дозировку. От клещей купите хотя бы Актеллик, опрыскайте, наденьте пакет сверху на ночь. Далее повтор процедур, от щитовки через месяц, от клеща можно недели через две повторить. Чтобы клещ в дальнейшем не заводился, опрыскивание листвы тепло водой в зимнее время, протирание стекла окна и рамы спиртом. На счет "витаминов", это они подзагнули :)

sapienti thanked зоя касьянова
  • Михаил Литвиненко
    Бедное растение. Сколько такой кустик обошёлся?
    Давно хочу эвкалипт...
    sapienti thanked Михаил Литвиненко
  • sapienti

Михаил, в пересчёте на наши деньги ок. 500 рублей.

Вчера вечером продавец проявил признаки жизни, написал: "для этих растений это нормальный вид после зимы, нижние листья покрываются пятнами и опадают, потом новые вырастают". Ага. Сказочник. И про заразность умолчал, хотя я спрашивала. Деньги небольшие, бодаться с ним не вижу смысла - дороже выйдет. А растение хочется сохранить.

Зоя, спасибо за советы! Попробую у себя тут аналоги найти. А в зимнее время у меня на балконе +5 ... +10 - для зимовки эвкалиптов и прочих подобных самое оно :)

• зоя касьянова

sapienti Актара, насколько помню, идет немецкого производства.

• PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Дорогой сейчас эвкалипт?
    sapienti thanked Студия дизайна "INTSTYLE"
  • sapienti

Владимир, читайте сообщения в ветках, там уже есть ответы на Ваши вопросы :)

• sapienti

Если кому интересно, вот что мне одна наша биолог на специализированном форуме ответила:

• зоя касьянова

sapienti , если есть дача, то лучше отвезти на дачу и поставить пока в полутень, на свежем воздухе клещ быстро исчезает, конечно, если не будет постоянной жары без дождей. Но все же от клеща лучше дополнительно обработать, потому что очень стойкий, паразит.

• sapienti

Зоя, дачи, увы, нет. Пока поставила в гостиной перед постоянно открытым французским окном.