Houzz Logo Print
ayaganga

Увеличение санузла, сантехкороб, размещение стиральной машинки

Aika
Год(а)/Лет назад: 4
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

Добрый день!

Очень прошу проконсультировать, можно ли ставить стиральную машину в сантехкороб.


Исходные данные: санузел примерно 2,8 кв.м, 1,5м*1,8м. Примерно - потому что застройщик не выложил границы кирпичом и дал поэтажный план без размеров. На экспликации 2,8 - это площадь без короба, которого в реальности тоже нет, как и нет границ. Сиди и гадай, какие размеры у короба, чтобы их не нарушить.

Смысл короба тоже понять не могу - вент. трубы проходят по потолку, потому что нижний этаж, огораживать их не надо. Труба канализационная в углу, трубы ГВ и ХВ выведены на потолок, откуда уже пойдут вниз. Зачем отводить половину квадратного метра на всю стену - выше моего понимания.

В квартире один санузел, находится рядом с входной дверью, поэтому могу увеличить только за счет кухни. У меня нижний этаж, проблем быть не должно. Хочу, чтобы влезли машинка и ванная или нормального размера душ.

Но что делать с пустым сантехкоробом или что это нарисовал застройщик, я не понимаю. Трубы будут в углу, там где нарисована канализация. Скорее всего там же будет подвесной унитаз. А вот короб за нарисованным на плане унитазом будет абсолютно пустой.

Вопрос - можно ли его увеличить и поставить там стиральную машину и водонагреватель, чтобы хоть так не пропадала площадь?

Или можно ли там еще разместить что-то?

Буду заказывать проект для согласования перепланировки. Но столкнулась с тем, что некоторые дизайнеры абсолютно игнорируют законодательство и предлагают то, что потом невозможно согласовать.

Территориально - Москва, так что учитывать придется московские требования.

Спасибо.

Комментарии: 11