Houzz Logo Print
tihiy

Прошу конструктивной критики по планировке дома 140м2

Тихий
Год(а)/Лет назад: 4
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

Добрый день!

Прошу конструктивной критики по планировке частного дома 140м2.

Дом для семьи из 4-х человек, для лета/выходных/праздников/каникул.

140м2 — это весь объем дома с учетом лестницы и стен. Если считать только жилое пространство (без лестницы и стен) то меньше 120м2. Концепция пространства — единый большой зал из гостиной, кухни и столовой и минимальные по размеру спальни. Все шкафы встроены. Для экономии гостевой туалет спрятан под лестничный пролет. От отдельной котельной отказались — вся начинка спрятана в шкафах. Юг сверху. Синие прямоугольники — технические шахты для спуска вентиляции на 1-й этаж.

Спасибо!





Комментарии: 59

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Как предложение: может на втором этаже все-таки два полноценных санузла сделать

    Тихий поблагодарил(а): Светлана Гаврилова
  • PRO
    Архитектура-Дизайн
    Год(а)/Лет назад: 4

    ну и... приятнее сидеть за столом рядом с окном. добавьте окон,найдите нормативный расчет на площадь помещения.

    Тихий поблагодарил(а): Архитектура-Дизайн
  • Похожие обсуждения

    Какой вариант перепланировки лучше?

    Q

    Комментарии (48)
    Валерия Ка, 4й вариант вашей планировки видится более всего подходящим для жизни. Тут детская и спальня нормальных размеров, и в гостиной есть где развернуться. И балкон - пусть пока лишь летом будет игровой комнатой, а потом, когда подкопитесь, можно будет утеплить балкон и размышлять о вариантах его обустройства под игровую, спальню или столовую ;) Впущу немного критики. Санитарной и кухонной технике необходима рокировка: Холодильник едет на место раковины, тк он располагается на ходу и будет мешаться, раковина - на место плиты, а плита - на место холодильника. Диктуется правилами эргономики и логистики. В с/у с душем раковина обязательна. Иначе идея 2х санузлов бессмысленна. Вы же не будете каждый раз после туалета заходить в кабину, чтобы сполоснуть руки? или идти в соседний с/у?! А в с/у с ванной она не обязательна - ее роль может принять на себя длинный носик к крану к ванне. В случае, если там без раковины никак невозможно, то ее с унитазом желательно поменять местами.
    ...еще

    Прошу прокомментировать планировку участка и дома "Травкино"

    Q

    Комментарии (56)
    Ленар, Ю У, Вы простите конечно, что я теперь уже "вклиниваюсь" в ваш разговор, но на данном этапе по логике должен быть ответ, ЧТО не так в тех вариантах, которые, следуя по возможности ТЗ, были предложены. Только так можно двигаться вперед, понять наконец: ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ?, и потом или испавлять, или предлагать что-то другое. Буквально так: этот вариант- совсем не то, в этом- то-то не подходит, а этот более или менее, но не подходит то-то. А обиды здесь точно не помогут, и ни к чему они.
    ...еще

    Нужны советы по планировке кухни гостиной!

    Q

    Комментарии (37)
    ольга ульянова "Galina, я вроде бы описала ситуацию. Меня вполне устраивает готовый дизайн-проект, но он был разработан с учетом отдельной кухни. Мы уже начали делать ремонт. Перенос нам не согласовали и теперь я думаю как все поменять. Я обратилась к дизайнеру с которым работали, но она за переделку хочет оплату. А там по метражу треть квартиры((( Я не готова опять платить , ведь она изначально могла учитывать эти "мокрые зоны", тем более этот вопрос на этапе планировки возникал." Что в договоре с дизайнером у Вас написано? Кто брал на себя согласование? Почему самоуверенность дизайнера теперь должна оплачиваться из кармана Заказчика? Добивайте дизайнера, она не выполнила свою работу, точнее выполнила через пень-колоду.
    ...еще

    Зонирование спальня и работа

    Q

    Комментарии (51)
    Анна Эти три изображения завяжутся в единую стилистику (по цветам, фактурам и формам): https://st.hzcdn.com/fimgs/cb41e17c0d6ef730_3329-w240-h489-b0-p0--.jpg данный вариант отпадает, если Вы не хотите загораживать окно. Возможен только до окна (насколько помню Вы розетки не хотели тянуть) https://st.hzcdn.com/fimgs/090130780d6ef734_3333-w240-h489-b0-p0--.jpg любая перегородка будет отнимать воздух у пространства. Если для Вас не критична небольшая его потеря, можно использовать такой вариант. Он лучше, чем длинная стена и 1000мм. на проход. Можно сделать не матовое, а прозрачное стекло и повесит занавески с внутр. стороны. Когда нужно изолироваться - зашторили. https://st.hzcdn.com/fimgs/ed7167950d6ef737_3336-w240-h489-b0-p0--.jpg может быть, но этот вариант не отличается компактностью и требует воздуха вокруг себя. _______________________________________ https://st.hzcdn.com/fimgs/f9d150ce0d6ef73e_3343-w240-h489-b0-p0--.jpg Вы имеете ввиду расположение рабочего стола в нише из шкафов? Или это про кровать с туалетным столиком? https://st.hzcdn.com/fimgs/a0a19f500d6ef73b_3340-w240-h489-b0-p0--.jpg Если говорить о вкусах, я бы выбрала более спокойный или стилизованный вариант обоев. Но это дело вкуса. А по расстановке мебели - да, у Вас примерно так и может разместиться кровать и 2 тумбы.
    ...еще
  • PRO
    Архитектура-Дизайн
    Год(а)/Лет назад: 4



  • PRO
    Архитектура-Дизайн
    Год(а)/Лет назад: 4

    как вариант - сделайте остров(а не полуостров),чтобы с обеих сторон был проход.

  • Тихий
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    @AR-project


    Вот, это уже ближе к делу )

    Девушку не показываю потому, что рендеры в работе, а эскизы слишком бледные.


    1-й этаж.

    1. Во-первых, прихожая отделена от гостиной откидной амбарной дверью (показана на стене гостиной). То есть зал отделен от прихожей. В вторых да, обязательна теплая дверь. В-третьих — можно сместить дверь правее и сделать слева дополнительную амбарную дверь. Хотя, она слабая защита от теплопотерь. Согласен — доводы не железобетонные (кроме теплой основной двери).

    Про освещение прихожей: 1) амбарная дверь будет в основном открыта и свет с южной стороны будет попадать в прихожую 2) Можно сделать небольшое окно над входной дверью, либо сбоку. Немцы делают на заказ такие комплекты, хотя цена зашкаливает.

    Почему здесь нет окна — весь конструктив дома направлен на максимальную энергоэффективность. Прихожая является проходной комнатой и используется намного меньше, чем остальные. Потери электричества на 6 LED спотов будут намного меньше, чем потери электричества на теплопотери через окно. Плюс стоимость окна.


    2. Думаю над этим. Скорее всего она станет меньше в длину. Худоба — этого хватает для использования, зато бережет длину комнаты. Но я согласен с критикой — буду думать.


    3. Многое в проекте взято из реального использования в квартире. Стол и стойка не используются вместе.


    4. Это как раз к "целой девушке" ) — почти все окна "в пол", так что их площадь очень большая. НО — как раз южные окна меня волнуют больше всего. Думаю добавить еще один блок, но, как всегда, это мучение между светом/дизайном/теплопотерями.


    5. Котельной нет. Газа нет — только тепловой насос с геотермальным контуром. Все компактно спрятано в шкафах.


    2-й этаж


    1. 2-й санузел есть на 1-м этаже. Для 120м2 три санузла — это перебор )


    2. Все окна "в пол". При ширине 900мм и высоте 2400мм это огромная площадь.


    3. Вот шкафов никогда много не бывает, тем более с детьми )


    4. Согласен, что это минимальная возможная ширина.


    5. Да, это помещение для ПВУ с рекуперацией. Придется тщательно подойти к звукоизоляции внутри, но 2-этаж намного удобнее для разведения воздуховодов.


    Кровля/крыша будет плоской, неэксплуатируемой.



  • PRO
    Архитектура-Дизайн
    Год(а)/Лет назад: 4

    Тихий ,с санузлами дело не в переборе,а в удобстве. не всегда будешь бегать на первый этаж в санузел. на три спальни нужно 2 санузла. хотя бы унитаз+рукомойник и отдельно санузел совмещенный.

  • PRO
    Архитектура-Дизайн
    Год(а)/Лет назад: 4

    Идеальным вариантом считается, если в доме три санузла: гостевой, возле спальни родителей и возле спальни детей. В этом случаи можно более комфортно обустроить санузлы, учитывая пожелания всех живущих в доме.


  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    для такой площади у вас огромная прихожая при 1 полноценном санузле, 4 спальни опять же, нет баланса по помещениям, кругом шкафы с хранением и 1 душ?

    входная зона без окна, запад без окон вообще, как так?

  • Тихий
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    @Архитектра-Дизайн


    1) Регион — Подмосковье. Скорее всего вторая дверь + хорошая основная.


    2) Минимальная граница от кухни до острова 1000мм. По Нойферту.

    Я понимаю, что 1200мм лучше и правильнее.


    "как вариант - сделайте остров" — да, так будет правильнее. Ни к чему такая длина.


    3) "и старайтесь делать санузлы в доме с окнами" — почти все окна в доме глухие, для уменьшения теплопотерь. Но, планируется продуманная ПВУ. А вот как раз освещение меня волнует больше всего. Хочется света, но это теплопотери. Конкретно в этом С/У есть окно в пол, а в душе с туалете планируются стеклянные полуматовые двери. Свет будет поступать, хотя и слабый. Вот и появляется дилемма — жечь LED споты или терять тепло на окнах.


    4) "несущая стена первого этажа должна совпадать со стеной на втором этаже." — несущая только на первом. Второй перекрывают фермы и планировка свободная. Планирую стены из систем Кнауф.


    5) " приятнее сидеть за столом рядом с окном". Думаю, именно из-за окон я и выложил проект, так как пока это основное что не дает покоя )



  • Тихий
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    @Светлана Гаврилова


    Я бы сделал три и ванну, но больше не готов увеличивать размеры дома )

  • Тихий
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    "Идеальным вариантом считается, если в доме три санузла: гостевой, возле спальни родителей и возле спальни детей." — согласен, но не нашел идеальной планировки.

  • PRO
    Архитектура-Дизайн
    Год(а)/Лет назад: 4

    Тихий ,я вам скинула своё видение выше со схемами.

  • PRO
    Архитектура-Дизайн
    Год(а)/Лет назад: 4

    Тихий ,повторюсь:


    !!!!!несущая стена первого этажа должна совпадать со стеной на втором этаже.

    1.тамбур или двойная дверь! - какой регион у вас?

    2. расстояние от кухни до барной стойки =1200 нужно.

    на моей схемке: отцентрируйте вход. сделайте или тамбур или как у вас большой холл с него можно влево вход в гардеробную,а не заставлять шкафами. а под лестницей как и у вас - санузел.

    и старайтесь делать санузлы в доме с окнами: естест. вентиляция + свет


    Тихий поблагодарил(а): Архитектура-Дизайн
  • Тихий
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    "для такой площади у вас огромная прихожая при 1 полноценном санузле, 4 спальни опять же, нет баланса по помещениям, кругом шкафы с хранением и 1 душ?

    входная зона без окна, запад без окон вообще, как так?"


    1) Размер прихожей 6,9м2, без учета гардероба — это огромная?


    2) Не проблема сделать дверной блок с окнами — но зачем? Мы живем не в Калифорнии.


    3) Я сейчас живу в доме, в котором не предусмотрели встроенных шкафов — это мучение. Вас просто вводит в заблуждение то, что я сразу делал проект с учетом шкафов, при том, что все привыкли показывать голые планы, максимум с кроватью и телевизором )


    4) Опять же — в нынешнем доме окна входной зоны выходят на запад. Я никогда больше не сделаю окна на запад — летом помещение с такими окнами превращается в неприятную парилку.

  • Тихий
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Архитектура-Дизайн


    Спасибо, я попробую накидать этот вариант, но уже вижу проблемные места.

  • PRO
    Архитектура-Дизайн
    Год(а)/Лет назад: 4

    Тихий я вам предложила совсем иной вариант планировки помещений.

  • Тихий
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    AR-project


    Давайте так — у вас есть ваш идеальный проект для семьи из 4-х человек + гости, 120м2? Вдруг за 6 лет поисков я пропустил что-то интересное? )

  • Тихий
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    "Ваша амбарная дверь- чистая декорация, толку от нее никакого ровным счетом- не тепло. ни звукоизоляции. Так...ширма. И тягать- закрывать вы ее сроду не будете, только деньги потратите." — тут скорее соглашусь — но она должна быть, если вид прихожей из гостиной будет напрягать.

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Не-а, идеального нет. Все люди разные и состав семьи у всех разный, и привычки и образ жизни и запросы. Все исключительно индивидуально. Вы уже на себе почувствовали. ;-)) Мы вам указываем на очевидные нестыковки, но , в итоге, жить именно вам. Так что продумывайте именно свой сценарий жизни и дома, соответственно.

    Тихий поблагодарил(а): AR-project
  • PRO
    Ирина Нечаева
    Год(а)/Лет назад: 4
    добрый день! поступило уже много комментариев, не читая всю ленту, возможно , повторюсь:

    - неудачным кажется размещение санузла с доступом из тамбура (тамбур - условно грязная и холодная зона)

    - нужно отсечь тамбур от гостиной, тк это дом, а не квартира с доступом через буферную квартирную площадку

    - если фасады уже не изменить, то ок, но окна на юге и севере можно было бы в теории синхронизировать, но , возможно, у вас другая концепция

    - на кухне столу с барной стойкой будет точно тесно, и удлиняется маршрут - подать блюдо от плиты до дальнего сидящего: нужно обходить стойку; альтернатива может быть остров, но тоже нужно посчитать, хватает ли места кухонный фронт+открывание створок+ проход+ остров , возможно со своими створками+ проход+ стулья+ проход+ диваны
    Тихий поблагодарил(а): Ирина Нечаева
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    "1) Размер прихожей 6,9м2, без учета гардероба — это огромная?"

    - да, это 5% всей площади, у вас ванные суммарно столько же занимают


    "Вас просто вводит в заблуждение то, что я сразу делал проект с учетом шкафов"

    - нет, не вводит, я просто не понимаю, это дом для каникул и отпуска? и это вы говорите, что у вас нет места на еще один душ...П - приоритеты


    "Не проблема сделать дверной блок с окнами — но зачем? Мы живем не в Калифорнии."

    - некоторые считают, что именно этим и отличается дом от квартиры в том числе, только не дверь, а ОКНО

    "Я никогда больше не сделаю окна на запад — летом помещение с такими окнами превращается в неприятную парилку."

    - даже не знаю, как возразить...примерно 3 варианта знаю, как бороться с этой изматывающей жарой в те 2 дня июля (не кондиционер) а вот в остальном - глухой фасад это, конечно что-то


    в целом - у вас устоявшееся мнение, вы, видимо, засыпали и просыпались с этим проектом долгое время уже, есть такие авторы тем, кто все давно решил, но зачем-то хочет еще в дискуссии объяснить, почему он будет делать так и только так.

    Тихий поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • Тихий
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    "в целом - у вас устоявшееся мнение, вы, видимо, засыпали и просыпались с этим проектом долгое время уже, есть такие авторы тем, кто все давно решил, но зачем-то хочет еще в дискуссии объяснить, почему он будет делать так и только так."


    Очень сильно ошибаетесь — этому проекту 2 месяца.

    Давайте тогда спрошу — есть ли проект дома который бы вы признали идеальным для вас?

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 4
    Кто то лукавит про два месяца.
    Год назад вы уже выкладывали свою кухню.
    А ещё ранее советовали очень мудрые вещи другим.
  • Тихий
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    MultiJaysoon .


    1) Больше скажу — прихожая здесь слишком маленькая, но я смирился, так как это будет дачный дом (не основной). Лучшая прихожая что я видел занимала почти четверть очень не маленького дома и с самого входа задавала настроение всем входящим в дом.


    2) Да, мне важнее грамотная организация хранения, чем дополнительный душ. Все объемы для хранения я рассчитывал ТОЛЬКО по своему опыту проживания в домах.


    3) Я на память знаю два дома друзей, где в прихожей были окна. Вернее в бОльшем доме это были не окна, а массивная дверь со вставками из бронированного стекла. Окна заделали матовым витражом через год, в во втором поставили дополнительную глухой дверь. Потому что стекло в прихожей оказалось неуютным и психологически небезопасным. А поселок называется Бенилюкс. И с безопасностью там все в порядке.


    4) Я тоже знаю как бороться с солнцем. Но окна на запад больше не практикую.


    Повторюсь — вы заблуждаетесь. Делая планировку я обосновывался исключительно на своем опыте. В некоторых местах у меня были сомнения и там, где они совпали с мнением форума я сейчас вношу изменения. Например, окна в зале и барная стойка.


    А засыпал и просыпался я с другим проектом, на 260м2, который временно отложил, причем начав его строить.

  • PRO
    Архитектура-Дизайн
    Год(а)/Лет назад: 4

    Тихий .третий раз вас прошу пересмотрите вашу планировку: отцентрируйте вход - суть не измениться,но станет гораздо удобнее. прощаюсь с вами.удачи.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    "Окна заделали матовым витражом через год, в во втором поставили дополнительную глухой дверь. Потому что стекло в прихожей оказалось неуютным и психологически небезопасным"

    - ну это к доктору, ок, я понял...останемся в вашей планировке


    - унитазы оппозитно оставите? вообще, душ 2400 - это тоже ваш опыт? там явно 2 санузла может быть

    - стол 2400 на 8 человек максимум, у вас ни то ни се, лучше 2000 - 3000 и 4 стула по помещениям или в шкафу на входе, будет эргономически лучше на каждый день и вариативнее в случае гостей

    - и лирическое отступление, я так и не понял до конца, какое перекрытие у вас на 9-метровом пролете будет держать весь второй этаж и какое - всю крышу со снеговой нагрузкой. слово фермы - звучит красиво, но сомнительно, представляется высота около 50см у такой фермы сразу, по-моему тут всем pro это тоже интересно


  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 4

    И все-таки очень бы хотелось взглянуть на экстерьер дома. Не хватает моей фантазии, чтобы представить гармоничную картину при столь малом количестве окон, разной ширины и хаотически раскиданных по фасадам.

    А вот организация санузла на 2-м этаже мне лично очень понравилась. Учитывая, что размер душевой вполне позволяет сделать там и собственно мокрую зону, и раздевалку, а дополнительное отделение туалета вполне позволяет пользоваться таким с/у одновременно более чем одному человеку.

    Тихий поблагодарил(а): Ekaterina T
  • PRO
    WineCust / WoodCust
    Год(а)/Лет назад: 4

    3 спальни + 1 санузел.... очередь с утра?

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 4

    Это больница или дом престарелых, что на первый этаж ну никак не спуститься?

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    https://www.houzz.ru/user/ekaterina-t в прихожую без естественного света через откатную дверь ко входной двери ранним утром??? позволю себе процитировать автора поста: "неуютно и психологически небезопасно!" (C)

  • Тихий
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    @Galinaпростите, но про это есть поговорка про "звон". Даже беглый взгляд на кухню приведет к мысли что это был другой проект ) Вам хватило времени найти мои предыдущие посты, но не хватило посмотреть на эскизы?

    @Архитектура-Дизайн— не просите, столь глобально не пересмотрю. мне хватает опыта с существующими квартирами и домами понять что мне нужно. Суть не изменится, но в существующие размеры без потери функциональности вашу планировку не вписать.

    @MultiJaysoon .1) —это не унитазы. Это унитаз и биде. 2) Да, это мой опыт. Была бы возможность сделал душевую 16м2, которой я пользуюсь в гостевом доме около месяца в году. 3) Стол 2400 взят из каталога Ikea. 4) Охотно расскажу и даже поделюсь видео и фотографиями в ближайшее время. Перекрытие 1-го этажа двутавровые стальные балки 20-ка, с дубовыми досками по ним и бетонной стяжкой. Перекрытие 2-го этажа — сейчас считаются 2 варианта — а) Марко с ПБ б) деревянные фермы с заполнением стекловатой и вентилируемым подкровельным. Ферма получается 500-600мм высотой. Точнее скажу после просчета проекта. Все стены на 2-м этаже по технолгиям Кнауф, без использования кирпича.

  • Тихий
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    WineCust / WoodCust— с/у два.

  • Тихий
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ekaterina T— Пока могу выложить только референсы проекта. И вы правы — именно хаоса я и добивался )







  • Тихий
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    "в прихожую без естественного света через откатную дверь ко входной двери ранним утром??? " — в моей квартире в с/у нет естественного света, но, везде на пути расположены датчики движения включающие ночную подсветку которая не слепит глаза, но прекрасно освещает путь. Все светильники направлены точечно на необходимые места. Очень советую. Более того (опыт дарю) — семья перестала включать основной свет в с/у, разве что изредка для душа. Мягкий и не режущий глаза свет оказался намного приятнее основного света. Вспомните контурную подсветку в автомобилях. Ее впервые запустила BMW — два крохотных светодиода над потолком давали мягкий янтарный свет на всю переднюю панель. Так что не я был первым. В доме я планирую применить такую ночную подсветку (на датчиках движения) по всему дому, кроме спален.

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 4
    Хорошая подборка.
    Но при кажущейся хаотичности окон, к фасадам Вам нужно очень внимательно подойти.
    Думаю, что в любом случае, у Вас получится необычный дом.
    Удачи.
    Тихий поблагодарил(а): AR-project
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    ну окна понятно, планкен тоже, так-то вы писали, что крыша плоская, то есть не амбар, а скорее куб с последнего фото. вот очень интересен вид на его западный фасад с привязкой к участку.

    и вы много писали про экономию, видимо в каких-то ваших представлениях о ней по сравнению с... потому, что все очень дорогие технологии, что про перекрытия, что про фасады, или например тепловой насос - круто, но окупаемость считали по сравнению с электричеством, что получилось?

    да, унитаз напротив биде - это примерно, как холодильник в коридоре )

    Тихий поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • Тихий
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    @multijaysoon


    1) Да, по сути куб с плоской кровлей. Амбарные референсы даны только для примера окон. 1-й этаж отделывается "под белую штукатурку", 2-й вертикальной дубовой доской (необрезной).


    2) Все перекрытия просчитываются по экономической целесообразности. Для 1-го этажа сравниваем, естественно, только монолитные перекрытия. Монолитное перекрытие слишком дорого, с учетом опалубки. Плиты дешевле, но их технологичность ниже, и требуется пост-обработка. Дубовые доски по стальному двутавру являются сразу финальным решением для первого этажа. У лофта ограниченный круг поклонников, но я к ним отношусь ).


    Что касается фасада — куб необрезной дубовой доски стоит около 30000. Весь второй этаж монтируется за сутки двумя рабочими, не требует никакой обработки (масло по желанию) и близок к вечности.


    Про тепловой насос — технологии дешевеют. Во-вторых, я отношусь к последователям культа "лучше день потерять, потом за пять минут долететь (c)".

    Лучше вложиться сразу, пока есть возможность и получить малую "абонентскую плату" в последующем. Даже если математически система не окупается за 10 лет.


    И самое главное — прошу прощения что повторяюсь про "опыт" ) — большинство технологий мы уже обкатали на формате 90м2. https://www.youtube.com/channel/UCR6eD7pp0kqudnUsGxiSVUQ/videos — смотрите последний проект.


    3) С биде согласен, меня тоже напрягает эта неувязка.

  • Тихий
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    @AR-project


    Спасибо на добром слове. А вы совершенно зря вот так на мне крест ставите ))

    Хотя, как вы говорите "У меня на все есть ответы" (странно их не иметь) я воспринимаю критику тех моментов, по которым у меня нет своего опыта либо нет уверенности.


    Итак:


    1) Принимается на счет западной стены. Она будет визуально разбита по этажам — белый и дерево — но глухая стена будет давить. Обдумаю. Скорее всего нужно будет предусмотреть окна на 2-м этаже.


    2) Унитаз/биде. Обдумаю.


    3) Отсутствие е/о в холле. Доп. окон не будет, но обдумаю установку единого блока дверь/окно — боковое либо верхнее. Либо установку двери с окном.


    4) Теснота в узле кухня/барная стойка/стол. Обдумаю. Возможно нужно будет уменьшить диванную зону.


    5) Окна в гостиной — нужно добавлять. На рендерах будет более понятно.


  • Тихий
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Попробовал переосмыслить 2-й этаж. На ситуацию в гардеробе прошу внимания не обращать, просто накидал шкафы. С/у не трогал, только спальни. Плюсы: 1) две одинаковые детские, что позволит избежать ситуации Ромула/Рэма, Каина/Авеля; 2) Отдельный гардероб в мастер-спальне ( хотя встроенные шкафы совсем не напрягали).


    Разница между тремя вариантами: а) Окно м/с на восток б) Окно м/с на юг и проход через гардероб в) Окно м/с на юг





  • PRO
    Алексей Крылов
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день.

    У Вас хорошие исходные идеи.


    Выскажу только своё мнение по поводу материалов для отделки фасадов.

    Из личного опыта могу сказать что при использовании натурального материала надо быть готовым к тому что внешний вид дома со временем будет меняться не в лучшую сторону. Уже приходилось переодевать "наряд" из достаточно качественно обработанной лиственницы на более практичный материал.

    Тихий поблагодарил(а): Алексей Крылов
  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Тихий , ну что вы. Никого "креста". Даже немного завидую )))

    Лично мне нравятся дома в стиле "сарай", а так же конструктивизм, минимализм и прочие -измы в стиле Райта, Мис ван де Роэ и других авангардистов начала-середины 20 века. )))

    Но заказчиков- реальных поклонников этого же направления, при этом действительно готовых построить такой дом, раз-два и нету. К сожалению, наши с ними пути (очень надеюсь что только пока) , не пересеклись.

    У нас как-то больше вариации на тему классики заказывают.

    Так сложилось на данный момент. Несмотря на то ,что мы-то как раз весьма широких взглядов на архитектуру и дизайн, и не отказались бы от чего-то минималистично бетонно-стеклянно-деревянного )))

    Тихий поблагодарил(а): AR-project
  • Тихий
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    @Алексей Крылов


    Спасибо! С лиственницей согласен, тем более дома с ней выглядят слишком "вылизано" и любое коробление портит этот вид. Коробление амбарному стилю не страшно. Плюс к этому некоторые сорта дерева, например дуб и осина не нуждаются в обработке. Они будут красиво стареть.


    @AR-project


    Есть большая прослойка молодежи которая смотреть не может на классику, так как наша классика это совсем не европейская классика. Это больше карго-культ.

    Есть дубль дом, но его конструктив далек от совершенства. Есть Данхаус, но панели делаются в Дании, отсюда и цена. По сути, этот проект попытка создать дом для молодой семьи, как замена квартире, либо в дополнение к квартире. К сожалению попытка за свои деньги )

  • Тихий
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    @Алексей Крылов

    Я рассматривал вариант осинового или лиственичного гонта (шинделя), но стоимость работы и материала выше в разы.

    P.S. Как то далеко мы ушли от планировок ))




  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Тихий , из личного опыта:

    Два-три года назад два брата (оба в районе 30 лет) заказали себе по дому, архитектура+дизайн. Мы обрадовались- можно что-то современное сделать. Угу... Классика. Ну не совсем классика, так называемая "современная", но...

    Зато пару лет назад дама под 80 в небольшой квартире : хочу, говорит, брутальную стену из кирпича и алый кожаный диван!

    Так что не все так однозначно )))

  • PRO
    Алексей Крылов
    Год(а)/Лет назад: 4

    Доска в представленных Вами примерах архитектурных решений работает гораздо выигрышней чем отделка гонтом.

    Что касается ухода от обсуждения планировок, то сложность здесь как раз в комплексном подходе, включающем и архитектурные решения и отделку фасадов, общую стилистику и личные предпочтения. Т.е. всё гораздо сложней и тоньше, особенно если речь идёт о доме как едином целом и Ваших постах этот продуманный подход виден. Поэтому все советы по планировке будут отчасти поверхностны.

  • PRO
    Архитектура-Дизайн
    Год(а)/Лет назад: 4

    Тихий , вы не правы. удачи!

    Тихий поблагодарил(а): Архитектура-Дизайн
  • Тихий
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    @AR-project


    Сочувствую. Но у нас не все так плохо. Я только из Еревана и я не хотел бы быть там дизайнером )) Но повторяюсь — этот дом строю не совсем для себя. Либо для себя, но на ограниченное время. И за свой бюджет ) Мне нужно отработать планировки и технологии. Будем считать это хобби.



  • Тихий
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Коллеги, помогите определиться с планировками 2-го этажа. Одна начальная, три другие вариации друг друга и отличаются мелочами.







  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4


    лично мне нравится с окном напротив двери и кроватью сбоку и входом не через гардероб. а что мешает поставить в рядок сантехнику? там 1100 ширина помещения с унитазами

    Тихий поблагодарил(а): MultiJaysoon .