Houzz Logo Print
imfedorov

Перепланировка «кухня-ванная-санузел»

Ivan Fedorov
Год(а)/Лет назад: 5

Если точнее, то оптимизация пространства. У нас дом 49-го года постройки, в котором блок из кухни, санузла и ванной заключен в несущие стены. Т.е. без сложного вмешательства перепланировка была возможна только внутри этой части квартиры. Здесь же расположены водяные стояки (разнесенные), канализация и, конечно, газ. Основных запросов было два: максимально увеличить кухню и разместить два унитаза. У нас четверо детей, поэтому этот вопрос был принципиальным, по этой же причине отказались от ванны в пользу душевой кабины. Кроме того надо было предусмотреть место для стиральной машины. Кардинально менять планировку возможности не было: надо было сохранить и достаточно большое помещение ванной, и сделать не очень тесным санузел, и сохранить коридор на кухню. Мы решили минимальными изменениями добиться максимального эффекта.


На плане старые перегородки показаны красным. Что мы сделали? Во-первых, сдвинули перегородку между санузлом и кухней. Естественным ограничителем стал канализационный стояк. Выиграли мы с одной стороны не так много — чуть больше 15 см, — с другой стороны в компактных помещения каждый сантиметр на счету. Площадь кухни после этого вплотную приблизилась к 8 м². Во-вторых, развернули стену с дверями в с/у и ванную на 5 градусов. Опять же, всего 5, но сколько получилось дополнительного места в ванной! Торец коридора, который ранее был занят встроенным шкафом, мы сделали у́же, так как нам не нужна была такая ширина — там должен был уместиться шкаф для встроенного холодильника с небольшой открытой секцией сбоку (мы не хотели занимать им место в кухне).



Размеры всех простенков, стен и проемов завязаны друг на друга. Например, размер пространства стояка обусловлен тем, что там должны были уместиться две инсталляции, разводка холодной воды и канализации. В то же время, расположение стены между ванной и туалетом зависело от размеров унитаза и душевого поддона. Нам повезло, что в стене была вот эта странная ниша, где раньше висела батарея, и мы смогли поставить поддон 90х80 см. Простенки по бокам от двери в ванную диктовались необходимостью уместить тумбу под раковину, шкаф для стиральной машины и для холодильника. И чтобы ничего ничему не мешало.



У меня нет фотографий прямо совсем до, уже в процессе демонтажа.

Ориентируясь на план, это вид от плиты.



Вид с той же точки, но уже после демонтажа всех перегородок. Тут по следам на потолке и стенах видно, где они стояли.



Что же получилось в итоге?

Apartment F · Еще


Просторная и светлая кухня, не загроможденная высокими шкафами. Полноценный стол, за которым может уместиться 6 взрослых человек. Выступ на стене показывает, где раньше была перегородка. Убрать его не получилось, потому что за ним вентканал из кирпича.

Apartment F · Еще


Довольно большая ванная комната, куда уместилось всё, что мы планировали, включая встроенный шкаф для стиральной машины, хранения полотенец и всякой бытовой химии.

Apartment F · Еще



Apartment F · Еще


Санузел тоже получился достаточно просторным во многом благодаря своей сложной форме — если бы он был прямоугольным, то было бы тесно.


В качестве вывода. Иногда не надо делать масштабных перепланировок, чтобы получить хороший результат. Достаточно оптимизировать имеющееся пространство. И да, сантиметры имеют значение, хотя иногда кажется, что «ну что может дать, если мы сдвинем эту стенку на 10 сантиметров всего».

Комментарии: 34

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    У вас проектирующий был бухим? О_о

  • ЕЛЕНА
    Год(а)/Лет назад: 5

    А для чего сделали кривые стены?

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 5

    Да уж, полное ощущуние, что сами себя перехитрили. За счет косых стен украли возможные дополнительные места хранения, также, перенеся кухню под окно, лишились полутора метров верхних шкафчиков, что существенно для небольшой кухни. Я уж не говорю о замечательном удобстве холодильника в 6 метрах от раковины и доступа к окну через столешницу. А также незаконности залезания кухней на территорию туалета.

    Интересно, сами все это придумали или дизайнер накреативил?

  • PRO
    Ivan Fedorov
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    @Ekaterina T мест для хранения вполне хватает, в том числе и за счет возможности сделать большой шкаф в ванной, кроме того есть шкаф в санузле над инсталляцией, как раз из-за повернутых стен. Расположение кухни под окном продиктовано в том числе коммуникациями, в частности газовой трубой, только в таком варианте можно было сделать единую поверхность, а не рвать кухню на куски. Не очень понятно, зачем нужен холодильник рядом с раковиной, им вполне удобно пользоваться, также непонятно, в чем проблема доступа к окну через столешницу — чтобы открыть форточку, достаточно протянуть руку. Ну и в чем незаконность залезать кухней на территорию туалета я тоже не понимаю. Мы же не мокрую зону над жилой размещаем.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    За пространственную геометрию ставлю вам твердое 2. За эргономику 0, за незнание законов - штраф и обязательство вернуть все в начальное состояние. Вы же эту порно-перепланировку даже не пытались узаконить, иначе бы знали, что с/у на территорию кухни категорически заезжать не могут, и наоборот тоже.

    И, бога ради, снимите этот значок PRO самозванца, и никому его больше не показывайте.

  • PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы
    Год(а)/Лет назад: 5

    Стены развернуты для того, чтобы влезли раковина в ванной и холодильник снаружи, как мы поняли. Иначе не хватит длинны.

  • PRO
    Ivan Fedorov
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    @Dennise Denny спасибо за оценки. Кухня не залезает на территорию санузла, и шире на толщину бывшей перегородки между ними.

  • PRO
    Ivan Fedorov
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    @Андрей и Екатерина Андреевы, стены развернуты для решения нескольких моментов: чтобы избежать узкого коридора и слишком глубокого санузла при прямых стенах, если же делать коридор шире, то теряется место в ванной, которое снаружи не так нужно, как внутри. Плюс ко всему, благодаря тому, что коридор расширяется в сторону кухни, то от входа совершенно иначе воспринимается пространство, и коридор не выглядит собственно коридором, а выглядит частью кухни.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    И зачем только американские горки придумывали и нелогичное передвижение в пространстве.



    Коридор легко расширяется на 15 см без потерь.

    И это далеко не то же самое, что входить в проем на стену в 70 см впереди, да и расширился у вас коридор аж до начального 1 метра перед входом в кухню. Там на повороте точно влетишь лбом, если хоть немного разогнаться. А с 4мя детьми хоть один точно разгонится.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 5
    Согласен с последним решением
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    не буду спорить за планировку, мне очень нравятся простые и эффектные решения по отделке

  • Инна Е
    Год(а)/Лет назад: 5
    Не знаю, на фото даже и не заметно этих непрямых углов, и судя по плану, биться никто ни обо что не должен- поэтому, если хозяева считают, что так они достигли желаемого эффекта, почему нет. Насчет холодильника, вынесенного за пределы кухни, у меня был как-то спор с Dennise - я последние 6 лет с таким жила, и ни разу ни у кого мысли не возникло «ах зачем же мы его так далеко поставили». Как-то готовишь и готовишь, все равно постоянно во время готовки на какие-то дела отвлекаешься и ходишь туда-сюда по всей квартире. А еще посмотрела в профиле весь проект, очень уютная квартира
    Ivan Fedorov поблагодарил(а): Инна Е
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Инна Л, а я в данном говорила что-то про холодильник? Он лишь одна из проблем в этой планировке. Коленями на унитазе упираемся в душ, дверь душевой бьется об унитаз, сама душевая крошечная. Если кто-то моется, то другой посетивший туалет пойдет обедать, не помыв руки (потому что мама в это время у раковины на кухне что-то делает, и уж точно она не бегает за 4-мя "ты руки помыл?!").

    В стиралку ничего не поставишь и не вытащишь, пока кто-то моется.

    И к холодильнику таки бегаем по самой длинной из возможных траекторий, да еще мимо острого угла тумбы.

    Дизайн это наука не о том, что можно выжить и так, это наука о том, как можно жить лучше.

    Хочется людям нагородить несуразное, гордясь собой, бога ради, но не надо убеждать, что это лучшее из возможного.

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 5

    Да пойдёт)))

  • PRO
    Ivan Fedorov
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    @Dennise Denny на вашем плане рабочая поверхность кухни минимум в два раза меньше, чем есть у нас сейчас. К тому же, я писал об этом, расположение плиты возможно только там, где она стоит, потому что там газ. Коленями в душевую никто не упирается, да, перед тобой стекло, но для ног расстояния более чем достаточно. Дверь открывается на достаточный угол, чтобы пройти внутрь. Поддон 80х90 ну как бы не самый маленький. Никто из нашей семьи не испытывает проблем с размещением внутри. Ваши сценарии насчет действий людей, когда кто-то моется, не про нас. Зачем класть или вынимать из стиральной машины что-то, пока кто-то моется? Это дело не потерпит 5-10 минут? Если уж так случится, что надо будет идти обедать и кто-то моется, то вроде нет проблем вымыть руки в раковине на кухне. За более, чем полгода никто никуда лбом не влетел.

  • PRO
    Ivan Fedorov
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    @Инна Л живьем эти углы не особо заметны, кроме расширяющегося коридора. Мы ещё не 6 лет живем, а чуть более полугода, но ни разу не было проблем с таким расположением холодильника. Даже если что-то готовишь, то не надо туда залезать каждую минуту. Ну и выбор был такой, что перегородить им визуально вход на кухню, или вынести в это место. Мы выбрали второе, и, как оказалось, не в ущерб удобству использования, хотя на этот счет были некоторые сомнения.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    кстати о проходе на кухню, единственное, о чем бы серьезно думал, это о скосе ближней ко входу нижней базы, верхняя не критично

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "на вашем плане рабочая поверхность кухни минимум в два раза меньше, чем есть у нас сейчас".

    Резонное замечание. Но справедливости ради, ваши 6 посадочных мест за тем столом тоже более чем условны. Тут вопрос, в пользу чего что урезать. Если я возьму ваш стол, я вполне умещу все остальное, минус одна база на 60.

    "К тому же, я писал об этом, расположение плиты возможно только там, где она стоит, потому что там газ"

    Долго до этого выискивала по фото, где именно. Не нашла. Ок, кухню можно пересмотреть. Она все еще в тех же пределах осталась.

    Но все остальное ниже вами написанное - просто блеф про удобство, простор, и удачную геометрию.

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 5

    "Мы ещё не 6 лет живем, а чуть более полугода, но ни разу не было проблем с таким расположением холодильника. Даже если что-то готовишь, то не надо туда залезать каждую минуту. Ну и выбор был такой, что перегородить им визуально вход на кухню, или вынести в это место. Мы выбрали второе, и, как оказалось, не в ущерб удобству использования"

    Знаете, некоторые всю жизнь в туалет на двор бегают и мыться в общественную баню ходят, и у них тоже нет проблем с этим, привыкли, им норм.

  • PRO
    Ivan Fedorov
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ekaterina T вы немного путаете «неудобно, но привыкли и норм» и «удобство неочевидно, но оно есть». В шестиметровой кухне в прошлой квартире у нас часть периодически нужных вещей лежала на антресолях. Другого места для них просто не было. Мы, конечно, привыкли, что за чем-то надо лезть наверх. Но я бы никогда не сказал, что это удобно. Нормально? Вполне, жить можно. Но была бы возможность и необходимое место, то переделали бы. В случае с холодильником такого нет.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "В шестиметровой кухне в прошлой квартире у нас часть периодически нужных вещей лежала на антресолях. Другого места для них просто не было. Мы, конечно, привыкли, что за чем-то надо лезть наверх."

    Гораздо удобнее бегать к холодильнику в коридор каждые 5 минут за продуктами, чем туда же за закрутками или соковыжималкой. Да уж, очень сомнительное и неочевидное "удобство".

    Кстати, а куда вы батареи дели? Заняли места хранения в ваших шкафчиках или испарились?

  • PRO
    Ivan Fedorov
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny, скажите, пожалуйста, зачем бегать каждые 5 минут к холодильнику? Я повторюсь, но у вас какие-то очень странные жизненные сценарии.


    Батарея осталась на том же месте, где и была. Под окном она никогда не висела.


    Apartment F · Еще


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "зачем бегать каждые 5 минут к холодильнику?"

    Потому, что все, что вы кушаете и из чего готовите на 6 душ, которые питаются минимум 3 раза в день, хранится там.

    "Я повторюсь, но у вас какие-то очень странные жизненные сценарии"

    Странные жизненные сценарии - это за каждым куском сыра проделывать 12 метров. И только не убеждайте меня, что все необходимое на стол на 6-х это бегать только один раз, потому что в реале - минимум 3 похода.

    Зато в острой необходимости рабочей поверхности длиной 1,80 метра я искренне сомневаюсь, считаю, что 1,20 вполне бы хватило. Хотя, если кто-то любит каждый день сдавать 100-метровку лишь бы любые поверхности кухонные чем-нибудь заставить, то бога ради, на вкус и цвет фломастеры разные. Правда, я это называю "дурная голова ногам покоя не дает".

    Уж проще один раз перенести газовую трубу в удобное место ради удобной конфигурации кухни и всего остального, чем чертить косые углы и расставлять все как попало и где попало.

  • Инна Е
    Год(а)/Лет назад: 5
    Правило треугольника работает для профессиональных поваров и тех, кто зашел на кухню - и не выйдет оттуда, пока все не приготовит. В семье с 4 детьми это вряд ли реализуемо. Скорее всего, родителям постоянно приходится к детям ходить - разнять, что-то достать, просто глянуть, что все у всех в порядке. Запустить/разгрузить стиральную машинку. Отнести на место обнаруженную под столом книжку или игрушку. В таком режиме захватить по дороге что-то из холодильника в принципе проблемы не составляет и даже внимания на это не обращаешь.
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "в принципе проблемы не составляет и даже внимания на это не обращаешь"

    Индусы в поле бегают вместо уборной, тоже внимания не обращают.

    А у автора теперь окна зимой потеют.

  • Инна Е
    Год(а)/Лет назад: 5
    Dennise, это уже демагогия. Так можно и в другую сторону мысль развить, ведь для кого-то в принципе кухня в 6 или 9 м2 это что-то немыслимое и недопустимое.
    *представила холодильник на такой кухне в семье из 6 человек, когда кто-то обед готовит, кто-то на стол накрывает, кто-то яблоко достать захотел, а кто-то молока попить. Это же покруче обрисованной вами выше картины с мытьем рук в раковине на кухне будет...
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    а вы ушли от цоколя? на другие ножки ставили, чтобы к подоконнику придти? неудобство какое-то наблюдается?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "*представила холодильник на такой кухне в семье из 6 человек, когда кто-то обед готовит, кто-то на стол накрывает, кто-то яблоко достать захотел, а кто-то молока попить."

    А теперь представьте себе то же самое в тех 70 см коридора, где он стоит у автора, и как открытая дверь проход перекрывает - и это не демагогия, а реальность)

  • Инна Е
    Год(а)/Лет назад: 5
    Представила, так проблема гораздо меньше - те, кто готовит и накрывает на стол, находятся на кухне и не пересекаются с теми, кто решил заглянуть в холодильник за перекусом.
    Ну и в принципе, если любую планировку через такие сценарии рассматривать - на эту семью и 150 м2 будет мало. А любая стандартная квартира в панельном доме является непригодной для проживания ))
  • PRO
    Ivan Fedorov
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny, все ваши измышления могли бы иметь место, если бы я пришел с чертежом и спросил: «Хотим сделать такую планировку, что думаете, будет удобно или нет?» И вот тогда можно было бы порассуждать про походы к холодильнику, про готовку, как на фабрике-кухне и прочее. Но в данном случае я показываю результат, который уже прошел испытание временем и использованием, и показал себя удобным рабочим вариантом. Это не теоретизирование по расстановке мебели, как оно будет. Вам может нравиться или нет, но фантазировать на тему, как это делаете вы, представляя какие-то гипотетические ситуации, не стоит. Потому что это не об этом. Это только ваши мысли, которые не имеют отношения к нашей реальности.

  • PRO
    Ivan Fedorov
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon, да, у нас нет цоколя и нестандартные ножки, если их можно так назвать. По многим параметрам такое расположение кухни было оптимальным, но ограничением была высота окна — 860 мм. Соответственно, надо было подстраиваться под неё, потому что мы не собирались менять деревянные окна. Кухня IKEA в стандартном исполнении 900-940 мм (если не ошибаюсь, в зависимости от толщины столешницы), 80 мм из которых ножки и цоколь. Мы сделали основание из бруска 30 мм, чтобы выйти на высоту створок. Неудобства никакого нет, нужно некоторое привыкание после высокого цоколя, но через день не проблема.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "Те, кто готовит не пересекаются с"... холодильником - да я уже поняла, хватит убеждать в этом, чесслово) Холодильник исключительно бандура для красоты, и большинство по прихоти привыкло размещать ее на кухне. Про удобство это все басни.

  • Ирина
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Узнала : у нас похожий дом 52 года. В туалете прекрасно разместилась раковина и гигиен. душ, и всё равно место осталось, а в ванной — ванна 160см, душевой метровый уголок со скруглёнными раздвигающимися дверьми, стиральная машина и раковина шириной 96см или метр напротив двери. А также контейнер для белья и кошачий туалет. Над стиралкой - полотенцесушитель водный, а справа от двери в торце ванны электрический ( потому что водный работает только когда включено отопление) Ещё газовая колонка висит. И всё равно не тесно! А там где вы поставили холодильник , по проекту удобная кладовка для всего , что не вмещается на кухню: заготовки и покупки, бытовые и кухонные гаджеты, внизу планируем поставить морозильную камеру, пока складированы остатки от ремонта. На кухне расстановка мебели похожа на предложенную Dennise, только ещё вдоль « туалетной» стены неглубокие шкафчики Г образно. И раковина недалёко от стояка, который расположен в туалете в техшкафу. И стол большой: 125 см, кажется. Правда , микроволновка «по колхозному» расположена, на окне. Хотя, по правде сказать, стол я часто использую для шинковки, резаниям , готовки, что ,наверное, неправильно.