Houzz Logo Print
webuser_838934142

SOS!!! Планировка узкого длинного совмещенного санузла SOS!!!

Марина Земляная
Год(а)/Лет назад: 5

Доброго времени суток! Срочно нужен совет, помощь по планировке ванной комнаты! Все что у меня получается еще больше сужает помещение... и получается фу-фу... уверена , что здесь работают волшебники!

Забыла уточнить - ванну на душевую менять нельзя...


Всем откликнувшимся заранее большое спасибо!!!

Комментарии: 43

  • User
    Год(а)/Лет назад: 5



  • Марина Земляная
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    А то что унитаз метра на два от стояка "отодвинулся" это разве не страшно?

  • User
    Год(а)/Лет назад: 5

    я не вижу проблем

  • PRO
    Екатерина Зорина
    Год(а)/Лет назад: 5

    Houzz пользователь 838934142 , какой набор сантехнических приборов вам нужен?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "уверена , что здесь работают волшебники!"

    Да, квадратные метры раздают страждующим:) Но в порядке живой очереди, здесь волшебников все ищут.


    " Забыла уточнить - ванну на душевую менять нельзя... "

    Если без иронии, то вы бы уточнили, что именно ожидаете получить в своем санузле - перечислить необходимые приборы/технику. И стояк не может быть во всю стену 1,7 м - укажите его расположение и расстояние относительно стен.

  • Марина Земляная
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Спасибо за замечания! Вот...постаралась исправиться....
    в ванной комнате должны быть:
    ванна
    унитаз
    умывальник с подвесной (желательно) тумбой
    стиральная машинка
    полотенцесушитель
    нагреватель воды
    сантехнический кран
    Вот на что у меня хватило фантазии ....
    Но насколько все продумано и технически возможно я не знаю...
    На плане 479 квартира

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ну, тогда начну с того, что расположение ванны можно менять. И логично она встает в дальний торец конечно.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5


    Где лучше расположить водонагреватель - зависит от его модели. Так же могут быть вариации с полотенцесушителем.

  • Марина Земляная
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    слева я так понимаю унитаз, а длинный прямоугольник это что?
  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 5
    Будем рады сформировать для Вас планировочное решение
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Это вмурованная инсталляция унитаза. До куда тянуть линию "вмурованной части" - вопрос предпочтений и дизайнерских решений. Например, дальше унитаза "вмурованным" может быть хоз. шкафчик. А сверху полотенцесушитель или водонагреватель, если он не сильно выпирающий в пространстве.

    Хотя, сдается мне, водонагреватель встанет справа над ванной. Не самое изящное решение, но терпимое.

  • PRO
    Артём Степанов
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Есть мойки устанавливаемые над стиральными машинами, в битве за сантиметры все средства хороши!

    В торец поставить ванну.

    В линию по правой стене унитаз (компакт), мойку и стиралку.

    Левая стена останется для полотенцесушителя и неглубокого стеллажа (вместо тумбы).

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Сантехники не оценят идею перенести унитаз на стену справа, учитывая, где стояк. Проще уже дверной проем передвинуть, чтобы получить одну более пустую стену (и стена эта будет справа).

  • PRO
    Артём Степанов
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Точное расположения стояка, в какую стороны смотрит тройник и высоту над полом, пока никто не знает :)

    Если тройник смотрит вперёд, то что налево 3 поворота, что направо 3 поворота ;)

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "Если колено смотрит вперёд, то что налево 3 поворота, что направо 3 поворота ;)"

    Если колено смотрит вперед, то по левой стороне 1 поворот, который уже к унитазу.


    " Точное расположения стояка, в какую стороны смотрит тройник и высоту над полом, пока никто не знает :) "

    Ждем уточнений от автора.

  • Марина Земляная
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Автор пока сам ничего не знает :) так как ещё даже в квартире не был ни разу...только схемы и приблизительные размеры....вот, к сожалению, только форма ванной комнаты понятна...:(
  • Елена Н.
    Год(а)/Лет назад: 5

    Пользователь 838934142, выдыхайте, нет никакого SOSа :) Двадцать лет живу в квартире с совмещенным сан.узлом – узким и длинным, да ещё и с окном. Всё нормально! Мало того – давно перестала симпатизировать правильно-пропорциональным сан.узлам, там гулять негде!)) А при образе жизни, как у Черчилля («Когда нужно было стоять, я садился, когда нужно было сидеть, я лежал») – это важно.

  • PRO
    Артём Степанов
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny

    Если колено смотрит вперед, то по левой стороне 1 поворот, который уже к унитазу.



    Думаю что 3 колена, а вот если отвод тройника повёрнут влево, то 2.

    Возможно заменить на 2 под 45 и один под 90, (только на месте есть возможность понять) но всё равно 3 колена.

    Не всегда есть возможность развернуть тройник, иногда он прикипает и при развороте тройника стояк проворачивается с соседскими соединениями:)

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Артем, как часто стояки канализации располагают не в углу, а в середине стены? Не вижу смысла дальше теоретизировать, если у человека еще ключей от квартиры нет.

  • PRO
    Артём Степанов
    Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny, к сожалению не знаю как вас зовут!

    Вы очень верно подметили, что стояки по центру стен действительно встречаются крайне редко, но за свою многолетнюю практику насмотрелся от застройщиков разных сюрпризов по инженерии.

    Фото с текущего проекта, как видим стояк в углу, но куда смотрит отвод?

    Зачем спорить, мы делимся нашими знаниями и даём дельные советы.


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "Фото с текущего проекта, как видим стояк в углу, но куда смотрит отвод?"

    Т.е. вы хотите унитаз слева от стояка, справа никак не вписывается?


    "Зачем спорить, мы делимся нашими знаниями и даём дельные советы."

    Дельные советы с унитазом через 3 колена? Правда, это оптимальный вариант по-вашему? Точно нет.

    Но спорить дальше бессмысленно, как установлена канализация у автора не знает никто.

  • PRO
    Артём Степанов
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Вариант который вы предложили решает все поставленные задачи, и я его не критикую.

    Но если стояк будет не в углу, или колено будет развёрнуто не в ту сторону, какие ещё есть варианты подключения унитаза?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    "Если стояк будет не в углу и колено будет развёрнуто не в ту сторону"

    Если бы да кабы. А может тройник по ошибке будет в метре от пола? Что обсуждаем то, кроме теорий?

  • PRO
    Артём Степанов
    Год(а)/Лет назад: 5

    Несколько С/У созданных мною и немного стройки с одного объекта в процессе сопровождения.


    Современный санузел · Еще





    Dennise Denny

    У меня достаточно опыта, что-бы реализовывать разные варианты инженерных решений. А так-же обозначать предполагаемые проблемы с которыми можно столкнуться.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "У меня достаточно опыта, что-бы реализовывать разные варианты инженерных решений. А так-же обозначать предполагаемые проблемы с которыми можно столкнуться."

    Артём, так вы просто себя рекламируете или думаете, что проведете автору курс молодого сантехника на все случаи жизни?) Если второе, то бросайте это дело, только зря запутаете женщину раньше времени. На этом этапе ей достаточно знать, что ее проблема не такая уж и проблема и в любом случае найдется решение.

  • PRO
    Артём Степанов
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Расширение технического кругозора заказчика позволит ему принять правильное решение.

    По поводу 3-х колен вы так и не ответили, хотя поставили под сомнение мои профессиональные навыки. И меня настораживает что вы берёте на себя роль администратора HOUZZ.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    " По поводу 3-х колен вы так и не ответили "

    Что вам ответить на ваше если?

    Вы уже согласились, что канализация вероятнее в углу. Вам повторить то, с чего все началось? ОК. Только читайте внимательно: " Если колено смотрит вперед, то по левой стороне 1 поворот, который уже к унитазу. "


  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Баталия продолжается?



  • PRO
    Артём Степанов
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "Если колено смотрит вперед, то по левой стороне 1 поворот, который уже к унитазу. "

    Если стояк в левом дальнем углу и отвод тройника смотрит вдоль длинной стены слева, то один поворот. Верно.

    Но если стояк не в углу, а отодвинут и развёрнут?

    Теперь 838934142 знает, что могут быть разные варианты планировки. Но предложить продуманный вариант можно только после обмеров и фото.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 5


    Вот длинный узкий санузел, ничего другого все равно не придумаете

    Марина Земляная поблагодарил(а): User
  • Марина Земляная
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Спасибо огромное всем! Информации много точно не бывает... теперь хоть буду знать на что обращать внимание, когда я наконец- то увижу СВОЮ квартиру... и какие замеры необходимы... Оказывается столько нюансов, о которых я даже не догадывалась...

    А есть ли вообще какие-то нормативы по сантехническим работам... ну например где было бы прописано- сколько максимально поворотов допустимо при установке унитаза... и т.п..

    Так как из разговора с местечковым сантехником я поняла, что унитаз должен быть размещен непосредственно у стояка, в противном случае вероятность возникновения засоров увеличивается в разы... но... такое мнение может быть и у человека, который попросту не хочет заморачиваться...

  • Марина Земляная
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Чисты лист, я не наблюдаю стиральной машинки на фото, она там предусмотрена?

  • Марина Земляная
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Чистый


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "Так как из разговора с местечковым сантехником я поняла, что унитаз должен быть размещен непосредственно у стояка, в противном случае вероятность возникновения засоров увеличивается в разы..."

    Именно так: можно и перенести, но вероятность засоров увеличивается ощутимо, если добавляются углы.

    "но... такое мнение может быть и у человека, который попросту не хочет заморачиваться..."

    Это можно трактовать двояко: либо он не хочет заморачиваться сам (хотя он за эту работу денежку получает), либо он не хочет, чтобы в последствии заморачивались вы с засорами.

    Но по крайней мере через 3 угла я бы уже крепко задумалась, выкидывать ли в унитаз испорченные соленые огурцы))

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5

    "ничего другого все равно не придумаете"

    Дизайн бюро "Чистый Лист" ,

    Парой постов ранее Александр это утверждение опроверг :))


  • PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы
    Год(а)/Лет назад: 5

    Рекомендуем заказать планировочное решение всей квартиры у профи, возможно есть варианты с изменением формы санузла.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 5

    Стиральная машинка за стенкой короба


  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Houzz пользователь 838934142!


    Приведенный мной выше вариант расстановки мебели и оборудования совершенно точно можно реализовать! Косая крестовина на стояке, с вероятностью 99 % расположена сотым выводом в направлении перегородки с входной дверью в ванную, а пятидесятым - в сторону перегородки между ванной и кухней. На крестовине может быть еще один пятидесятый отвод для подключения канализации приборов, устанавливаемых вдоль правой стены от входа в ванную.

    Трассу канализации стирально-сушильной машины можно выполнить со стороны кухни за кухонной мебелью, затем совместно с отводами кухонной мойки и посудомоечной машины подключить к боковому пятидесятому отводу крестовины в техническом шкафу.

    Успехов!

    Александр.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 5

    sapienti, доброго Вам вечера!

    "ничего другого все равно не придумаете"

    Дизайн бюро "Чистый Лист" ,

    Парой постов ранее Александр это утверждение опроверг :))


    Традиционная расстановка оборудования вдоль стен в данном случае не даст должного эффекта и приведет у осложнениям в процессе монтажа, а в последствии и эксплуатации оборудования!

  • pv
    Год(а)/Лет назад: 5
    При проектировании СУ такого не должно быть
  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5

    Дизайн-бюро АЗ ,

    И Вам, Александр, доброго вечера! :)

    Кстати, не нашла на Вашем эскизе водонагревателя.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Всем доброго дня!

    sapienti!

    Водонагреватель можно расположить в шкафу над стирально-сушильной машиной...