Houzz Logo Print
redplandesign

Как определить грамотную планировку с первого взгляда

Ангелина Бышина
Год(а)/Лет назад: 5
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

На форуме регулярно появляются запросы на помощь в планировке квартиры, и очень часто – с уже готовыми вариантами планировки. Вариантами, которые люди совершенно других профессий сделали сами в бесплатных планировщиках из интернета, вариантами, которые разработали дизайнеры или называющие себя таковыми в качестве предпроектных предложений. Вариантами, которые разработали просто друзья…. и вариантами, которые разработали, скорее всего, враги – причем таковых, к сожалению большинство.

.

Посему решила сделать пост на тему, как отличить грамотную планировку. 15-летний опыт разработки планировочных решений для проектов других архитекторов, потом для своих, потом снова для себя и для других, в том числе для застройщиков, позволяет мне надеяться, что у меня есть шанс изложить информацию достаточно доступно.

Понятно, что годичный курс эргономики или тем более 6-летний курс архитектуры разместить в одном тексте невозможно. Поэтому расскажу про базовые признаки приличной планировки.

.

Для наглядности приведу планировки, которые принес мне заказчик, сначала обратившийся в контору по согласованию перепланировки. Проект от такой компании в Москве необходим, но никак не заменяет работы архитектора над планировкой квартиры.

.

Это важно!! Инженеры должны оформлять планировочное решение, сделанное профессиональным архитектором. Да, если у вас такой планировки нет, они предложат вам решения, чтобы вам было из чего выбрать, если вы по каким-то причинам не готовы работать с профессионалом. Но понимать, что эта планировка никак для вас не адаптирована – это ваша зона ответственности. Понимать, что соответствие проекта перепланировки нормам и законодательству автоматически не означает, что квартира при этом хоть сколько-нибудь эргономична (удобна, комфортна, безопасна в долгосрочной перспективе и т.д.) – также ваша зона ответственности.

.

Итак, исходная планировка квартиры.

№0.


А вот бесплатные варианты планировки. Спасибо инженерам, которые их предоставили.

№1.


№2

№3


№4


№5



А вот вариант, который мы сделали в соответствии с ТЗ, согласованным с заказчиком. ТЗ приводить не буду, оно понятно из плана.

№6


И вот несколько 3D-изображений, чтобы понять планировку более наглядно. Раз они есть, не вижу смысла их скрывать.

.












Посмотрели на планы - и идем дальше.

.

Итак, визуальные признаки грамотной планировки.

Чек-лист:

  1. Мебель нужного размера. Проверяется элементарно, даже если не проставлены размеры. Берете тот размер на чертеже, что вам известен (а у вас есть размеры стен по плану БТИ или по плану от застройщика или УК). Берете размер мебели, определяете ее размер в масштабе. Далее сравниваете со своим диваном / шкафом / столом. Похож? Уже хорошо!
  2. Расстояния между мебелью нужного размера. Проверяется сложнее. Садимся на унитаз с рулеткой, встаем из-за стола с рулеткой, проходим по квартире с рулеткой. Узнаем свои нынешние расстояния и оцениваем, где хорошо, где мало, а где много.
  3. Мебель не торчит в проход. Ничто другое тоже не торчит. Вы представляете, как идете по квартире, и смотрите, не травмоопасен ли ваш маршрут. Не будет ли у вас синяка на одном и том же месте от торчащей в узкий коридор столешницы или стоящей на повороте ножки стола.
  4. Торцы мебели не заканчиваются кругами и полукругами. Есть исключения – например, когда ни одну перегородку нельзя переделать, все несущее или охраняется законом. Но и в этих случаях грамотный дизайнер найдет возможность обойтись без полукругов. Вообще избегаем в плане эротических округлых форм. Они адекватны только в больших помещениях и для дорогостоящих конструкций. Например, огромная секторная ванная в маленькой ванной – НЕТ! Кухня, завершающаяся в 10 см от дверного проема полукруглой полочкой – НЕТ! Это некрасиво, неудобно, дорого, бесполезно, и вообще просто поверьте архитектору на слово.
  5. Помещения правильной формы и пропорций, приближенных к квадрату. О том же, что и пункт 3. Если есть возможность сделать помещения без множества углов, это должно быть сделано. Гардеробы – спрятать в ниши, габаритную мебель поставить по короткой стене помещения, в длинных помещениях организовать «квадратные» или «круглые» функциональные зоны. Внимание! Форма должна быть правильная с учетом мебели, которая от пола до потолка или почти. То есть если вы видите план, в котором все перегородки изогнуты под ниши для шкафов, но с учетом шкафов помещения с ровными стенами – это вариант, на который стоит обратить внимание.
  6. Проверка на соответствие законодательству. С этим чуть сложнее. Кухня – над кухней или коридором нижних соседей. Санузел – над санузлом или коридором. Кухню с газовой плитой закрываем дверью. Лоджию не присоединяем. Есть нюансы, но их вам объяснят как раз согласователи, это их основная работа. И да, закон иногда нарушают без вреда для кого-либо. Это личный выбор хозяев и их зона ответственности.
  7. Красиво нарисовано. Владение графикой – один из показателей профессионализма. Да, бывают исключения.
  8. Элементарная логика. Прихожая не проходная, дверь открывается с той стороны, откуда вы пришли в помещение, между диваном и телевизором никто не ходит или есть альтернативная тропинка, окно не отражается в телевизоре, с кровати видно дверь, кровать и т.д.

Последний пункт – самый сложный. Идеальную логику пространства можно сделать только имея огромный опыт, то есть вместе с профессионалом. Но если вы, этого опыта не имея, уже видите ошибки – значит они грубы, и стоит рассмотреть другие варианты.

Чек-лист можно продолжать и продолжать, но порядка 80% ошибок он закрывает.

.

Я не буду комментировать варианты, которые я показала выше. Теперь у вас есть возможность изучить и оценить их самостоятельно.

Также прошу прощения , если кто-то узнает в них работу своего авторства. Я ни в коем случае не претендую на авторство и с удовольствием укажу вас как автора, если вы мне об этом напишете.

.

Очень надеюсь, что этот материал поможет кому-нибудь сделать планировку квартиры хоть чуточку лучше. Как минимум – не делать грубых и дорогостоящих ошибок, которые могут стоить больших денег, проблем с законодательством, соседями, управляющей компанией, качеством жизни, душевным и даже физическим здоровьем.

.

Если же этот текст поможет вам не ошибиться с выбором специалиста, которому вы доверите планировку и качество ближайших 5-10-15-20 лет жизни в доме, напишите мне, пожалуйста. Я буду знать, что как минимум два часа своей жизни, которые я писала этот материал, я провела не зря!

.

Желаю всем форумчанам качества жизни!

.

С уважением, Ангелина Бышина, архитектор.


.

P.S.: а теперь вопрос! Кто какие косяки видит в планировках выше? Мою критиковать тоже можно))


Комментарии: 134

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5

    "А вот что бывает у непуганных."

    Добавлю.

    2012, Астрахань:


    "В результате взрыва были разрушены 27 квартир, где проживало 92 человека."

    Около 20 погибло.

    "было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при строительстве".


    2017, Волгоград:

    "Всего пострадало 16 квартир, 12 из них полностью разрушены. В соседних домах взрывной волной выбило стекла. Погибло 4 человека."

    "Как выяснило следствие, взрыв прогремел из-за предпринимателя, самовольно решившего подключиться к коммуникациям."


    Список, увы, может быть продолжен.

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 5

    Что это с вами? Вы бы лучше аватар себе сделали, сходите в фотоателье.

  • Похожие обсуждения

    SOS!!!! Помогите с перепланировкой 3-х комнатной квартиры

    Q

    Комментарии (68)
    Всем доброго дня! Довел до удобочитаемого вида эскизы перепланировки квартиры в Дубне... Вариант № 1 перепланировки. М 1:100. Вариант №1. Фрагмент №1 плана квартиры. Вариант №1. Фрагмент №1 плана квартиры. Прием гостей. Вариант №1. Фрагмент №1 плана квартиры. Гостевое ложе. Вариант №2. Фрагмент плана квартиры с центральным расположением телевизора в гостиной. Вариант №1. Фрагмент №2 плана квартиры. Спальня. Вариант №1. Фрагмент №2 плана квартиры. Санузлы. Немного комментариев... При центральном положении телевизора в гостиной теряется возможность приема большого количества гостей, так как стол установить в центре гостиной невозможно - см. картинки! Хотя может быть для владельца квартиры наличие стола на 8 человек может и не являться важным и необходимым условием... В ванной комнате предусмотрена установка стирально-сушильной машины с вертикальной загрузкой и шкафчика над ней. В туалете предполагается установка раковины (рукомойника). Я не буду отнимать у Вас время на перечисление отличий представленного варианта планировки и варианта, который предложила г-жа Зыкова. Я думаю, что каждый сам в состоянии их найти. Конструктивная критика принимается - госпожа Бакерина учтет мнение сообщества и донесет его до сына! Всем привет! Александр.
    ...еще

    Помогите найти любовь с первого взгляда!

    Q

    Комментарии (51)
    Totem-studio, очень люблю сосну как дерево, но изделия из нее отклика внутри не находят. Ассоцицации из детства всплывают. Мне как-то «душно» от этой древесины на уровне ощущений. Мне кажется навязчивой ее желтизна и тоскливым отсутствие видимой структуры. От желтизны ,конечно, можно избавиться, но как быть с вяленькой структурой, отсутствием характерного рисунка и мягкостью материала. Кухонный стол подвержен частым механическим воздействиям. *Тапками я не кидаюсь в принципе, разве только в след своей безбашенной собаке, но она того заслуживает, поверьте!)
    ...еще

    Как объединить кухню, столовую и гостиную на небольшой площади

    Q

    Комментарии (20)
    Cпасибо за рекомендации по дизайну. Порекомендуйте дизайнера, проживающего в окрестностях Фрунзенской набережной Москвы http://moskva-central.ru/frunzenskaya-naberezhnaya-moskva/ или неподалеку от улицы Амундсена http://moskva-severovostok.ru/ulitsa-amundsena/, находящейся на северо-востоке мегаполиса Москва.
    ...еще

    Из 3ки в 4 ком! Нужна промощь профессионалов. ЖК Петр 1.

    Q

    Комментарии (44)
    Проходная детская - это плохо. Особенно если в ней живёт подросток. Лучше сделать вход в малую детскую из гостиной. Перенести кровать к стене, граничащей с кухней. У окна - стол. Шкаф минимальный, чтобы было больше места для игр. Иначе малыш вытащит игрушки в гостиную и будет играть у Вас под ногами, а Вы в это время несёте тарелку супа из кухни на стол. Плохо уменьшать спальню, чтобы сделать гардеробную. В Вашем случае шкаф во всю стену и комод по объёму хранения ничуть не меньше гардеробной, только пользоваться ими удобнее, и комната остаётся просторной, и объём воздуха остаётся.
    ...еще
  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5

    О, правильные люди среагировали, значит, посыл достиг цели :))

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Денис , да! Вот и тут такая же ситуация. Люди, которые имеют возможность купить квартиру 200 метров в Замкадье, покупают 68 м в почти центре и берут для этого кредит. И это легко понять, прогулявшись по району и по территории. И - инфраструктура. К - качество жилья. И безопасность тоже: охранник, с которым я давно знакома, ибо каждую неделю вела надзор за ремонтом, не пускал меня, когда я пришла через пару месяцев в гости. Не пускал, пока хозяйка не подошла к домофону и не подтвердила имя гостя. Я уже успела узнать, что дети охранника ели на завтрак)))) И в данном случае это ожидание у калитки не раздражает, а радует.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Архитектурная студия Astar project , не уверена, что ваш комментарий - к этому посту

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Galina , да, барную стойку заказчик попросил самой первой и хотел до последнего)) Кстати, за счет своей конструцкии и ширины прохода она никому не мешает. Единственная ошибка, которую я заметила уже придя в гости на чаек, а даже не на новоселье - она широковата для того, чтобы сидеть с одной стороны. В норме 60 см - стойка для сидения с 2 сторон, здесь 50 см. И их по факту хватает, чтобы комфортно сидеть друг на против друга.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon . да, поэтому ТЗ и не стала расписывать - зачем терзать народ чтением текста о том, что написано на плане?

    Ох, да я бы стерла уже этот несчастный горшок, но сайт не позволяет редактировать пост по второму разу. Отредактирую как-нибудь для другого повода

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    вроде, ответила на все комментарии. Простите, если чей-то вопрос пролистала заодно с комментариями, где упоминались яйца)) Я на стройки, ибо хочется субботу и воскресенье провести не на них. Всем хороших выходных!

  • tankurdi
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ангелина, непонятна Ваша снисходительность и даже некое высокомерие. Посыл-то Вашей статьи был таков: я научу вас, что такое хорошая планировка, и у кого ее заказывать. Это нормально, даже как скрытая реклама. Но реакция оказалась не совсём такой, как Вы ожидали, чтож, бывает, но почему ж Вы теперь своим постом транслируете: ну все, некогда мне тут перед вами дураками распинаться, меня работа ждёт и умные клиенты. Вы никогда не узнаете, кто вас прочтёт, и сколько потенциальных клиентов Вы смогли отпугнуть Таким отношение. Я без обид.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    tankurdi , вы неверно истолковали мою реакцию. Напротив, я признаю, что текст написан не совсем так и не совсем там)) Ошибка автора, так сказать. Не могут быть все профессионалами в одной из тысяч профессий, и писать надо уметь так, чтобы всем было понятно, если идешь не на семинар для архитекторов, конечно.

    Как минимум чтобы не дать испортиться дискуссии, которая могла быть очень даже ничего, из-за комментариев одного-единственного человека, который не умеет себя вести.

  • PRO
    X''arch
    Год(а)/Лет назад: 5

    Вариант № 3 потенциально наиболее толковый и законный одновременно из всех представленных. При небольшой доработке будет лучшим в выборке. Если можно сделать и законно, и удобно одновременно, зачем делать как-то еще?

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 5

    Продублирую фрагмент своего комментария. )

    ...

    Все равно можно найти много спорных моментов почти во всех вариантах.

    (первый вариант со столом шириной 50 см в расчет вообще не берем - его чертили, судя по всему, утром 1-го января):

    - все варианты (в том числе и итоговый) имеют общий недостаток - проход в ванную из одной или обеих спален через зону гостиной,

    - во всех вариантах кроме третьего - кухня в центре квартиры - брякнул сковородой на кухне - все проснулись,

    - во всех вариантах, кроме третьего, рабочая зона кухни по удобству проигрывает исходной планировке,

    - в вариантах 4,5,6 будут проблемы с отводом канализационных стоков,

    - в итоговом варианте кухня практически лишена естественного освещения + барные стулья будут на проходе.

    На мой взгляд, намного проще было объединить кухню и кладовку и получить кухню-гостиную.


    ...

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    ZS_ARCH проблемы с отводом стоков решаются при помощи соло-лифта. Систему нужно уметь грамотно смонтировать, и она будет шуметь - примерно как фильтр для воды. В этой квартире почему-то вообще никакого шума не слышно - возможно, в силу расположения кухни. И нет, "кухонный уголок" мы с заказчиками не рассматривали.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    X''arch в данном случае - затем, что не хотелось ни выливать кофе со стола за шиворот сидящему на диване, ни тащить соло-лифт для фекальной канализации, куда более шумный, чем для раковины

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 5

    Спасибо, Ангелина! )

  • PRO
    X''arch
    Год(а)/Лет назад: 5

    ZS_ARCH , соглашусь с Вами. И именно поэтому мой выбор - №3. Там есть возможность объединить малый санузел с гардеробной (которая в итоговом варианте все равно ушла, значит ее наличие не было принципиальным условием тех.задания), и сориентировать вход в него с приватной части квартиры. + отредактировать гостевой с/у при входе. Расстановка мебели в кухне-гостиной здесь тоже не догма и как раз представляет большее кол-во возможных вариаций.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    X''arch эта планировка не прошла в том числе из-за ошибок в расстояниях. Все нарисовано чуть-чуть меньше, чем надо, и в результате гардеробная просто не поместилась. Точнее, что-то бы поместилось, конечно, но шкаф во всю стену в спальне оказался куда функциональнее

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 5

    Вообще.., с первого взгляда не определить, сколько профи, столько мнений, на этот счёт...

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Интерьер от Алекса напоминать о себе периодически - это важно, конечно. Но я от души хотела, чтобы люди сразу отметали говноперепланировки, по крайней мере имели такую возможность. Думаю, что все же есть шанс хотя бы усомниться в безграмотном плане, не имея образования, но приложив какую-то простую методику. Вроде предложенной мной. В идеале конечно обращаться только к профессионалам, да еще и взяв сначала консультации нескольких. Да вот почему-то до сих пор мало кому в голову приходит затребовать диплом о высшем профильном образовании, прежде чем доверить человеку судьбу нескольких миллионов. Причем чем этих миллионов меньше и чем с большим трудом они достаются - тем меньше изучают предмет до старта, почему-то. Парадокс.

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 5

    Моим клиентам с этим повезло, у меня этих образований целых два))) Ай да я, ай да сукин сын!!!

  • 664717790
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Спасибо, Ангелина, за ликбез еще в одной области. Господа архитекторы и дизайнеры, этот сайт читают и те люди, у которых нет денег ни на ваши услуги, ни нана ремонтные бригады. И у них профессияпрофессия не связана со строительством. Но, так бывает, у них есть неплохой вкус, они довольно образованы, и руки у них умные и умелые. И душа просит красоты - не обязательно за счет нарушения законодательства или навязывания золотых там и подушек с оборками.

    ВВаш снобизм, господа, зашкаливает. Ни спросить у вас, ни просто прочитать информацию. Золотая сотня! А еще хотите, чтобы ваших детей учили, вас лечили, д о я р к и молоко доставляли. Экологически чистое! А живут пусть они все в с а р а я х и землянка, раз нет денег НАМ! Заплатить!

  • PRO
    Надежда Петрова EvaHaos
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    На счет планировок - 2 и 3, на мой взгляд более оптимальные.

    Во втором варианте можно вместо второй гардеробной сделать персональный с/у для хозяйской комнаты.

    А в вашем варианте не очень-то удобно расположена барная стойка, она как раз таки выпирает! При учете, что сидящий за стойкой будет мешать проходящему в комнату...вы нарушили свои принципы правильной планировки (п. 3)

    Ну и запахи, с кухни по центру квартиры, которые будет тянуть через щели под дверьми в близлежащие комнаты...


    ЗЫ: не дипломированный дизайнер-архитектор

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Для понимания, какие планировки удачнее, лучше сначала ознакомиться примерно вот с такой статьей:

    http://www.mastyk.ru/77161-schitaem-santimetryi-pravila-ergonomichnogo-raspolojeniya-mebeli.html

    Даже в виде свода нормативов находила, но теперь что-то не могу найти.

    Это гораздо информативнее, чем то, о чем писала ТС.

    А вот в их законности несведущему человеку так легко не разобраться. Тут либо вы должны быть профи, либо перечитать километры профлитературы. А без оглядки доверять помогающим в согласованиях владельцы будут на свой страх и риск, и отвечать потом за последствия тоже им.

  • PRO
    Оксана (Инстаграмм: persona_story)
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ангелина, другие планировки обсуждать - это "энергию в гудок", а ваша планировка меня "удивила". Вы сами себя назвали архитектором? Ваша планировка - подстава для клиента и прямой путь к вынесению решения узаконивающей инстанции: "штраф и вернуть, как было".

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    https://www.houzz.ru/user/exenia-design ваши вопросы уже обсуждались, читайте обсуждение выше. Как жаль, что сказки так, не все участники дискуссии пишут по теме поста, а не по теме наболевших проблем, к обозначнной теме не относящихся.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    https://www.houzz.ru/user/webuser-664717790 Что вас обеспокоило? Вот инструкция по самостоятельной работе, выше ещё дали сылку на статью, и в интернете их море. Делитбся информацией - это снобизм? А качественный интерьер как был, так и будет не бесплатны. Как, впрочем, и молоко от упомянутых доярок.

  • PRO
    ТеплыйДом-НТ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Немного не понятно, это последний этаж? У Вас жилая комната под мокрой зоной расположена. Или Вы его подсобное помещение обозвали? И еще вопрос, у Вас в общей комнате ламинат? как вы примыкание сделали к керамической половой плитке? "Т" образным профилем?

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    о этот чудный новый мир ... НАПОЛЬНОЙ звучит немного лучше

    https://yandex.ru/images/search?text=Шестигранная%20плитка%20с%20паркетом&source=related-duck

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    С паркетом то да, но могу сказать, что будет без компенсатора между: паркет играет в разные сезоны, потом все равно либо отойдет от плитки, либо немного вздыбится над ней. Красиво это только первый год так сходится. Говорю, как счастливый обладатель такого плавного перехода.

  • PRO
    ТеплыйДом-НТ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Спасибо)))) А швы чем заделываются, затирка или герметик навряд ли подойдут. Меня интересует чем заполнение стыка?

  • PRO
    ТеплыйДом-НТ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny , вот и у моего заказчика такая проблема была. Заказчику не нравился металлический уголок и я его заменил на герметик, но со временем он "сжевался"

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Лучшее решение: пробковый компенсатор в цвет. Уголок я бы тоже не проглотила ни при каких условиях.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    ТеплыйДом-НТ Комната с унитазом проходит как прачечная и согласовывается путем откручивания унитаза! См выше в обсуждении.

    На полу - ни в коем случае не ламинат. Инженерная доска на фанеру, в результате никаких порожков, профилей и даже компенсаторов. Шов можно сделать любой конфигурации, заделывается герметиком.

    Но важно, что монтаж инженерной доски должны делать только обученные и желательно многоопытные монтажники. В идеале - от поставщика, который эту доску продал. Это, кстати, и гарантию на покрытие продлевает.

    Если есть бюджет хотя бы 3-3,5 тыс./м.кв. за метр напольного покрытия, стараюсь закладывать инженерную доску, а не паркетную и не ламинат. Посмотрите в интернете, есть очень много плюсов: натуральное покрытие, комфортно ходить босиком, стабильность древесины в отличие от массива, отсутствие порожков, отсутствие гула при ходьбе за счет отсутствия пустот и т.д.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    мы тоже инженерную кладем, шов - герметик, освежить раз в 4-5 лет не проблема. все остальное, включая компенсатор из пробки с гексагонами не эстетично

  • ir_mar
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ангелина, насколько я поняла, webuser-664717790 отнес своё мнение не к вам, а к тем, кто считает, что не нужно никому советовать ничего, т.к. альтруизму не место среди дизайнерской братии.

    А я считаю, что, решая разные дизайнерские задачи (понимаю, что, м.б., вам, ОПЫТНЫМ, это уже не надо), человек набирается опыта.

    А по поводу вашего совета сбегать почитать информацию в Интернете могу предложить вместо пакета молока инструкцию по уходу за коровой, а вместо бутылки вина - соответственную инструкцию.

    Вам льстит, что богатые люди обращаются к вам. Приятно видеть реализованной свою работу, особенно, если нет ограничения в деньгах. Только труд и полёт фантазии! Каждый мечтал бы так работать!

    И тут эти жуки, которые хотят совета! Ишь! Интернет вам в помощь!

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "мы тоже инженерную кладем, шов - герметик, освежить раз в 4-5 лет не проблема. все остальное, включая компенсатор из пробки с гексагонами не эстетично"

    Не эстетично другая песня. Но по ссылке речь была про стык плитки с паркетом, а не инженерной доской или чем-то еще. И я написала, что будет при сочетании именно плитки с паркетом без компенсатора. Так что красивая картинка отдельно, а реальность отдельно (она потом тоже не совсем эстетичная, а если постараться, то и споткнуться можно).


    Вот кстати наткнулась, люди с ламинатом не поленились:

    https://isu.org.ua/wp-content/uploads/2018/10/Styk-plytky-i-laminatu-9-768x688.jpg

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    с ламинатом можно в принципе, но он плавает тогда с 3 сторон, а с этой клеится к основанию, сложность с гексагонами в выведении в 1 уровень, так как здесь толщиной клея не сыграешь, ламинат скорее тоньше, чем толще плитки + клея. есть опасность защемить его тяжелым шкафом и он встанет домиком, если ему плыть станет некуда. в общем именно гексагоны - они щепетильнее гораздо в реализации. последний раз я стыковал плитку с пробкой, не компенсатором, а полом из пробки - вот это идеально получается

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    https://www.houzz.ru/user/ir-mar Это, как я понимаю, тоже не ко мне? Я даже связи не виду между постом и подобными обидами. Эта характеристика — не про нас, а про того, кому такое видится. Вы сейчас пародировали?

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    https://www.houzz.ru/user/multijaysoon-_Да, не представляю, кто сможет с плавающей укладкой сделать настолько сложную линию, обусловленную планировосном решением в том числе, кстати. Здесь и крайнюю доску приклеитб — не вариант.

  • PRO
    ТеплыйДом-НТ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Я имел ввиду что у Вас жилая комната находится под кухней, если брать во внимание типовой план. И из спальни должен быть проход до санузла через коридор, но не через жилую комнату, так как на Вашем плане показано что между гостиной и кухней-нишей нет коридора. А еще хотел попросить фото готового стыка, если можно)

  • PRO
    ТеплыйДом-НТ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Возможно я не прав, но ширина первого помещения (прихожей) - 1000мм.в самой узкой ее части, так как в сравнении с входной дверью, (проем которой не менее 1м), они одинаковы. На сколько я помню есть два нормативных пункта по этому поводу: если называете помещение прихожей, то ширина его должна быть -1400мм., если коридор, то ширина должна быть не менее 1200мм. при длине более 1500мм. Вы перепланировку и переустройство утвердили?

  • PRO
    ТеплыйДом-НТ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Мне очень интересно, как будет вести себя керамическая плитка на примыкании с инженерной доской. Инженерная доска укладывается на два слоя фанеры, допустим каждый слой 6мм и инженерная доска, допустим 15мм. следовательно пирог до стяжки должен составлять 27мм. А керамическая плитка вместе с клеем будет примерно 12мм. Следовательно, шестигранная плитка, которая только двумя гранями примыкает к инженерной доске будет опираться на свою дополнительную стяжку 27-12=15мм. толщиной. Плитка со временем в этом месте начнет бухтеть. Как Вы поступили в своем решении? Заранее спасибо за ответ!)

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    https://www.houzz.ru/user/dir-o_l не за что, ибо вопроос к строительному подрядчику. Решение это я как раз в укреплении этого края. Но не владея деталями технологии, расписывать тут не берусь.

  • PRO
    ТеплыйДом-НТ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Спасибо за ответ

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    https://www.houzz.ru/user/dir-o_l нормативы и порядок согласования имеют нюансы, которых не пишут в интернете, видимо. Да, мы успешно согласовали эту перепланировку и переустройство системы ВК. Я писала об этом выше.

    А данный пост — об эргономике и рекомендациях, как же еа признаки различить на чертеже!

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Олег Марков название семинара как-то не вдохновляет)) когда все вокруг тупые - автору семинара к доктору. Ну или формулировочку сменить, как минимум

  • Alina Zain
    Год(а)/Лет назад: 4

    Мне интересно было посмотреть планировки и решение дизайнера. Лично мне больше нравится вариант 3, так как передвигать куда-либо кухню мне кажется противоестественным. Я смотрела портфолио некоторых представленных здесь на сайте дизайнеров, но перепланировки почти никто не выкладывает, в основном, шторы и стены. Видимо , боятся профессионалы поделиться своими работами, вдруг кто-то воспользуется готовым решением, не взирая на отчаянные рекомендации индивидуального подхода. И это правильно, иначе как найти клиентов. Ангелине спасибо за то, что выложила планировки и вызвала дискуссию. Некоторые предпочитают нападать, хотя могли бы аргументировать своим планом этой же квартиры, ( да хотя бы и другой квартиры), но лишних 2 часа на своё предложение у них нет, а цапаться несколько часов- на это время есть. С уважением , потенциальный клиент.

    Ангелина Бышина поблагодарил(а): Alina Zain
  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4
    Согласен, кухню следует стараться оставить.
  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Для понимания грамотной планировки нужны опыт и знания. В увязке. Заказчик всегда может скинуть планировку, выполненную ему дизайнером на "растерзание" критиков.

    Т.е. не сразу вверить выбранному дизайнеру миллионы, а только малую их часть.

  • александр НЕДОГАРОВ
    Год(а)/Лет назад: 4
    !