Houzz Logo Print
webuser_616294215

Скучный фасад. Варианты преображения.

Уважаемые коллеги и гости. Прошу высказаться в пользу того или иного варианта относительно предложенного дизайна. Приветствуются предложения по современным материалам и технологиям применяемым в отделке фасадов, а также освещения.

Задача проекта: в существующем объеме, посредством декора и цвета, "уйти" от "плоского" фасада, визуально "разбить" скучный монументальный фасад.


Исходный фасад. Трехэтажное здание.



Вариант 1: сверху - а); снизу - б)



Вариант1: с) - принятый заказчиками.


Вариант 2. Белая часть фасада - выступающая. С помощью направленных прожекторов, или светодиодной ленты, можно было бы интересно подсветить фасад.


Вариант 3. Тоже решение с "нарезкой", но более активное. Также с вариантами подсветки.



Вариант 3 А) - ЭКЗОТ. Варианты исполнения: от З-D печати растительности на панелях до искусственного мха (за "живой" стеной более накладно ухаживать и опять же - климат).

Благодарю Вас за уделенное время!


Вариант 1: а), б) или с)?
Вариант 2
Вариант 3
Вариант 3А) ЭКЗОТ

Комментарии: 14

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    По поводу продольно-поперечных линий и полосок: рассмотрите их в свете окружающих домов - вписываются? Нет же, ни разу. Даже удивительно, что вы, проектное бюро, об этом не думаете.

    В моих краях есть автомойка с такими продольно-поперечными полосками на фасаде в окружении новостроек. Мало того, что не вписывается никак, так ведь откровенно такое решение удорожило фасад.

  • PRO
    ООО "Проектная мастерская "Архон"
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny, любые работы на фасаде привели бы к удорожанию, в большую или меньшую степень (Если только Вы не предлагаете ограничиться покраской фасада). Окружение - самое разнообразное: от классики до минимализма, встречаются и совсем диковинные - с львами, резьбой и мозаикой и все мирно уживаются). Дома, к слову, не в центре города, а в тихом районе - где нет новостроек). И как проектная мастерская - мы слышим клиентов и предлагаем им разные решения, в том числе и такие. (Скажу даже больше - им понравился такой подход). Благодарю, и Ваше мнение очень важно.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "Окружение - самое разнообразное: от классики до минимализма, встречаются и совсем диковинные - с львами, резьбой и мозаикой и все мирно уживаются"

    Да в том то и дело, что никак не уживаются. У кого в лес, у кого по дрова - обычное дело для бывшего совка, кто во что горазд. А потом выбираемся в Европу насладиться их архитектурой. Не буду задавать наводящих вопросов, как там с поддержанием единообразия стиля.

    Я понимаю, что вам нужно зарабатывать и семьи кормить, и счета оплачивать, но здания стоят не по 5 лет, и все это на вашей совести, если честно. Вот теперь я высказала свое мнение, спасибо:)

  • PRO
    ООО "Проектная мастерская "Архон"
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    "как там с поддержанием единообразия стиля" - так в этом районе много РАЗНЫХ по стилю, размерам и материалам домов. Очень симпатичные экземпляры, кстати. Это не центр города и не коттеджный посёлок (повторюсь).

    "А потом выбираемся в Европу насладиться их архитектурой" - да, согласна, особенно её разнообразием с архитектурным соседством.

    малая часть архитектурного соседства

  • PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы
    Год(а)/Лет назад: 5

    А нам вариант 3 больше понравился. Вариант 1 - стандартный.

    ООО "Проектная мастерская "Архон" поблагодарил(а): Андрей и Екатерина Андреевы
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "особенно её разнообразием с архитектурным соседством"

    Да костыль это и бельмо на глазу, а не архитектурный ансамбль. Надо же понимать разницу между рекламой и реальностью.

    Вот знаменитый центр Жоржа Помпиду в Париже такой же костыль, только невпупенно знаменитый. Мое мнение.

    И если всего одно здание выбивается из ансамбля в десятки строений, то это еще можно подать как что-то оригинальное, но когда каждый "оригинальничает", это называется какофония и безвкусица.

  • Olga Myasnikova
    Год(а)/Лет назад: 5

    Вариант 1 - самый спокойный. Но я лично бы отказалась от коричневой отделки и заменила бы ее на терракотовый. Видела такой вариант отделки вживую - очень даже. Бело-бежевый, темно-серый и оранжево-терракотовый. Новое прочтение классического красно-бело-черного. Но надо смотреть, как впишется в окружение.

  • PRO
    ООО "Проектная мастерская "Архон"
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Olga Myasnikova, описанный Вами вариант цветового решения, и правда, хороший. Но на самом деле, видимо что-то с цветопередачей картинки не так. Дело в том, что цвета фасада: сине-серый, белый, а цвет деревянной отделки - орех. Из всех предложенных вариантов единогласно была выбрана эта цветовая гамма.

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 5

    У заказчика вкус есть...

  • PRO
    Первостроитель-ремонт
    Год(а)/Лет назад: 5

    Все хорошие, первый и правда спокойный, сдержанный, но не скучный!

    ООО "Проектная мастерская "Архон" поблагодарил(а): Первостроитель-ремонт
  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 5

    1 с, единственное, ограничилась бы двумя цветами белым и черным, а орех оставила бы только в отделке крыльца и террасы.

  • PRO
    ООО "Проектная мастерская "Архон"
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Дому, что на фото, вначале обсуждения (бледно-зеленый фасад) уже более пяти лет, фасады в хорошем состоянии. Заказчику нужно было решение, чтобы визуально "разбить монолитную глыбу-"пятиэтажку", без глобальных изменений в конструктиве. Пояс был на промежуточных вариантах и был отвергнут, но Ваше замечание - разумно и конструктивно! Благодарю).

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 5
    Согласен с Надёжным Домом