Houzz Logo Print
webuser_681271933

Всю голову уже сломал

Алексей @K
Год(а)/Лет назад: 5

День добрый!

Приобрел квартиру для своей семьи. Площадь: 92 m2

Квартира свободной планировки. Сносить можно все стены, кроме несущих колон и стояков в сан-узлах.

Требуется 3 спальни + гостинная (или кухня-гостинная). В принципе, такой план устраивает, но уж больно маленькая кухня.

Может быть, Вас не затруднит хотя бы указать путь, как переделать планировку.

Или придется оставить, как есть?

Спасибо.



Комментарии: 57

  • PRO
    Ольга
    Год(а)/Лет назад: 5

    Добрый вечер , Алексей, над вашей квартирой нужно работать! Как вариант, конечно, можете, сами сделать обмеры, потом начертить мебель в масштабе и выложить на форум - ждать рекомендаций, но советы останутся лишь советами, проблемы вылезут уже вовремя строительной части , нужен монтажный план для стройтелей, никакой дизайн и декор не исправит неграмотную планировку. Советую обратиться к специалисту. Для разработки планировки нужно от Вас : 1. План БТИ или план от застройщика. 2. Обмерный план . 3. Информация о Вас :кто будет проживать, какие помещения хотите видеть в итоге, этаж, плита электр. или газ пожелания по наполнению по помещениям ;например, в ванной комнате должны быть: раковина, унитаз, гигиенический душ, ванна, стиральная машинка. Для этого существует Анкета для Заказчика 4. Фотографии с объекта.

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 5

    ПРИВЕТ! Варианты есть! 70 000 рублей - разработаю полный, профессиональный дизайн - проект, с визуалкой и всего за 1 - 1,5 месяца (+ -), по договору.

    В сфере дизайна работаю уже более 15 лет, по всей России.

    Создавал интерьеры квартир, частных домов, торговых и офисных

    площадей, магазинов, кафе - ресторанов, гостиниц.

    В проектах стараюсь использовать легкодоступные и недорогие

    материалы, с простым монтажом, а это - недорого и качественно.

    Работаю в профессиональных графических и строительных программах:

    CorelDraw, Adobe Photoshop, 3ds Max (V-ray), Компас (3D-строитель).

    Имею два художественных образования:

    1. ЧХУ, живописное отделение, 5 лет обучения.

    2. ЧГПУ, ХГФ, кафедра дизайна интерьера, 5 лет обучения.

    Если возникнут вопросы наберите, или скопируйте в поиск

    "Интерьер от АлексА"

    Или просто зайдите в профиль. Пишите и звоните,

    буду рад взаимовыгодному сотрудничеству!!!

  • Похожие обсуждения

    кухонный гарнитур

    Q

    Комментарии (2)
    Просто думаю, как поступить с дальним углом? Делать там поворот мебели к центру комнаты, чтобы этот угол или нет..
    ...еще

    Дизайн-интереьер квартиры 41м2

    Q

    Комментарии (26)
    "А в хрущёвке-брежневке 41 кв.м. - это уже двухкомнатная квартира с отдельной кухней и зачастую с изолированными комнатами. И в ней три окна, а иногда и четыре..." Точно! Как-то же умудрялись раньше "выжать" из 40-45 м. кв. две комнаты и три окна на квартиру. Да и в однушках - три окна была не такая редкость - сам снимал такую когда-то. А сейчас сделают трешку-распашонку 120 м. кв. со спальнями по 20-25 м... Одно дело, когда квартира метров 200-250, тогда Да - это оправдано, но когда всего 80-90 м. кв., то можно их как-то рациональнее "нарезать" помещения.
    ...еще

    нужен совет, помогите пожалуйста, уже всю голову сломала.

    Q

    Комментарии (16)
    Существуют санитарные нормы, которые нарушать не стоит. Посмотрите их: "санитарная норма на 1 человека в России установлена площадью 6 кв. метров; социальная норма на одного из трех членов семьи – 18 м2, но не меньше 16 м2. Социальный минимум для проживания двух человек – 42 м2." Следовательно, на 3 детей нужна комната не менее 18 квадратных метров, чтобы разместить кровати и шкафы, хорошо бы еще рабочий стол на троих. Скученность приведет только к частым болезням, ссорам. А как учить уроки детям в кухне - гостиной? Включенный ТВ будет отвлекать от занятий, снизится работоспособность, особенно, если уроки придется учить после школы во второй половине дня. Вы об этом подумайте. Лучше не вваливать такие деньги на все виды перепланировок, переносов оборудования, покупки специального оборудования для полноценной работы канализации и тому подобное и + сам ремонт. Эти деньги лучше отложить, сделать косметический недорогой ремонт и задуматься о покупке другой квартиры, где будет достаточно места для всех.
    ...еще

    Добрый день! Сломал себе голову с межкомнатные дверьми

    Q

    Комментарии (13)
    Белые матовые +++Ч ерные нельзя. Слишком узко, слишком много дверей. Будут порталы - провалы. ++++ ++++ Черные ручки и черные споты на потолке. Декор. Вносить черный нужно, но дозированно. Хотя, непонятно что за стиль тут нарисовался и как Вы видите это пространство. Может это классика (плитка, обои под штукатурку) может минимализм (картина и шкаф, кухня).  Может хайтек, тут  были интерьеры в похожем оформлении. ) Вот почему трудность с выбором дверей. Так что решайтесь со стилем и от этого идите...  ++++ ++ ++ ++++++++
    ...еще
  • PRO
    Юлия Гордеева
    Год(а)/Лет назад: 5
    Алексей, а можете уточнить, почему не выходит самый банальный путь? одна спальня 18 м, еще две по 11- из большой комнаты, и преотличная кухня- гостиная!
  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Alexey, кто будет проживать, дизайн-проект собираетесь заказывать?

    Задача вполне решаемая - столько окон.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 5

    Добрый день, Алексей.

    Вариантов перепланировки много.

    Можно так:


    Если необходим полноценный дизайн-проект и полный комплекс отделочных работ - обращайтесь.

    Выход в комнаты непосредственно из кухни-гостиной лучше не делать, так как это довольно шумное помещение.

    Контактная информация.

    +7-925-394-52-48

    ZS.arch.21@gmail.com

    Примеры работ - в профиле.

    С уважением, Станислав, ZS_ARCH.





  • PRO
    raumplus
    Год(а)/Лет назад: 5

    Вам нужен дизайн проект.

  • PRO
    Архитектурно-дизайнерское бюро "5идей"
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Алексей, Доброе время суток!

    На наш взгляд у вас интересная квартира! Учитывая, что практически все стены есть возможность снести, можно разработать планировку которая гораздо более функциональна и интересна, чем текущая от застройщика. На наш взгляд в планировке от застройщика достаточно минусов, чтобы от неё отказаться.

    Наш совет: Если вам нужна только планировка вы можете заказать только разработку планировки помещения. Потенциальных претендентов на эту работу целый портал Houzz, наверняка найдуться те, кто сделает по приемлемой для Вас цене, только несколько вариантов перепланировки без разработки полного дизайн проекта. Денег потратите относительно немного, но на годы будете жить в квартире с функциональной и удобной и разработанной именно для вас, нужд и особенностей жизни вашей семьи планировки.

    Желаем удачи в будущем ремонте!

  • PRO
    Вероника Соловьева
    Год(а)/Лет назад: 5

    Согласна с комментаторами выше, для того чтобы сделать грамотную перепланировку вам нужен специалист.

    Если нужна помощь обращайтесь, можно сделать только перепланировку или полноценный дизайн-проект.





  • PRO
    СтеклоГрад
    Год(а)/Лет назад: 5
    Добрый, как решите свою проблему!!
    Можем помочь с изготовлением и монтажем изделий из стекла!! (зеркала, душевые, фартуки) и т. д.
  • PRO
    Архитектор ИП
    Год(а)/Лет назад: 5

    Добрый день!


    Архитектор по образованию. Опыт работы в области архитектуры и дизайна с 2005 года, работаю как ИП/через договор.

    Могу разработать для Вас комплект чертежей за 9500 руб.:

    - три варианта плана расстановки оборудования по тз, анкете от Вас, обмерам

    - итоговый план расстановки оборудования с привязкой мебели и оборудования

    - консультация по согласованию перепланировки

    Полный дизайн-проект с визуализациями - 2000 руб./м2 , мебель и материалы прописаны в таблицах, в альбоме.

    Примеры работ здесь на моей странице на сайте, а так же ссылка на портфолио с подтвержденными данными - паспорт и диплом.

    Если у Вас будут вопросы ко мне - пишите или звоните.

    С ув. Марина

    т. 8-916-377-83-88

    ivanovamarina@inbox.ru






  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5


    В комнате с балконом расположение мебели под вопросом, т.к. не до конца понятны получающиеся размеры.

  • Алексей @K
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5



    Огромное спасибо всем за обсуждение.

    Прикрепил план помещения с привязкой к дециметрам: Маленький квадратик-10 см, большой-1 метр.

    P.S. Т.е. всем кажется, что стоит делить большую комнату на две части?

  • Алексей @K
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Очень маленькие получаются комнатки. Может быть, лучше отодвинуть стены комнат немного вправо? Заодно увеличив ванную с туалетом


    У нас два разнополых ребенка, поэтому нужно сделать две детских.

    И одну спальню для родителей (можно маленькую - с балконом)

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 5

    Алексей, не занимайтесь художественной самодеятельностью, это смешно.

    Вы планируете дизайн-проект?

  • Алексей @K
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Дизайн-проект планируем.

    Только дизайнер предложит максимум три варианта. И то свое видение. На форуме не один дизайнер - целая кладезь идей и опыта.

    Поэтому я и пытаюсь понять, что можно "выжать" из этой квартиры.

    Я же не требую точную планировку, только идеи.

    Извините, если обидел кого.

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 5

    Предложу свои варианты.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    скажу, что в идеале, дизайнер сперва долго и нудно будет узнавать про ваши жизненные привычки, про увлечения детей, про количество одежды и то, как вы сейчас живете, а потом предложит только один вариант ) который потом просто дорабатывает до вашего идеала, но хорошее планировочное - только одно на объект, остальные от лукавого

    3 варианта - это ваше непонимание, чего вы хотите и ложное желание сатисфакции за потраченные деньги

    вот, например - зачем вам ванна с такой глубиной, которую можно использовать только для хождения от двери к ванной и обратно и туалет - так далеко фан вы вряд ли дотянете. Как понял я планировку, у вас один фан на стене рядом с вентканалом на все разводки по квартире, или? при этом проходной коридор 2 метра

    поэтому любой вариант - это еще и опыт и понимание, как и зачем )

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "Очень маленькие получаются комнатки. Может быть, лучше отодвинуть стены комнат немного вправо? Заодно увеличив ванную с туалетом"

    Ну допустим увеличение комнат за счет неправильных углов рассмотрим, хотя неправильные углы не лучшим образом на психике сказываются, помимо того, что мебель потом нестандартная зачастую требуется.

    Но что конкретно хотите получить за счет увеличения санузлов, и в частности туалета? Ну просто потратите больше денег на плитку и получите туалет неправильной формы. Только непонятно, ради чего. И зачем выкинули кладовку при наличии 2-х детей для меня непонятно вдвойне.

  • Алексей @K
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Да, Вы правы. Гардеробные должны быть в квартире.

    Нашел простенькую программу-планировщик. Еще и в 3D показывает.

    Вот что получилось:


    P.S. Не нашел биде - поэтому два унитаза.

    P.P.S. Унитазы действительно далеко от фанового стояка. Придется ставить канализационный насос.

  • Алексей @K
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    3D



    Может быть, как-нибудь так?

    Вроде бы и комнаты нормальные, и кухня-гостинная есть, и гардеробные, и даже закуток для пылесосов-швабр в туалете есть.

    К сожалению, я совсем не дизайнер. Поэтому представить, как получится в жизни, я не умею.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5

    "Унитазы действительно далеко от фанового стояка. Придется ставить канализационный насос" -

    Создадим себе трудности и мужественно их преодолеем :)


  • Алексей @K
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    " Создадим себе трудности и мужественно их преодолеем :) "

    Это точно про меня :-)

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 5
    Будем рады помочь Вам в разработке планировочного решения
  • PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы
    Год(а)/Лет назад: 5

    Рекомендуем заказать планировочное решение у специалистов.

  • Алексей @K
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Круууто. Спасибо
  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5

    Alexey @K

    14 часа(ов) назад:

    "Очень маленькие получаются комнатки... спальню для родителей (можно маленькую - с балконом".

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 5

    Алексей, а продолжение банкета будет?

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Всем доброго дня!


    Алексей!


    Попробовал решить Вашу задачу. Вот что получилось...





    Есть желание пообщаться предметно?

    Успехов!

    Александр.

    +7(903)720-07-58.

    az94@bk.ru.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5



  • User
    Год(а)/Лет назад: 5

    Дизайн-бюро АЗ Вау. Даром предоставить план с мебелью + очень удачной перепланировкой! Алексей хватайте профи двумя руками!

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Houzz пользователь 261986678!

    Спасибо за лестную оценку моего труда. Подождем комментариев Алексея...

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Алексей!


    После такого печального сообщения, вынесенного в заголовок запроса - "Всю голову уже сломал..." хочется поинтересоваться последствиями.

    Как с головой? Есть надежда на восстановление функций после того, как Вы ее повредили? Помогли ли Вам советы на Форуме? Что будете строить в итоге?

  • 461196632
    Год(а)/Лет назад: 5
    простите!А в каком городе все эти бюро?
  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Добрый вечер, Houzz пользователь 461196632!

    1. "... простите!"

    Уже простили.


    2. "А в каком городе все эти бюро?"

    Какие "все эти"? Мы - в Москве. Остальные - кто где...


    P.S.

    Каков вопрос - таков ответ!



  • Алексей @K
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Вечер добрый всем!

    Я очень удивлен, что из этой квартиры можно столько всего сделать.

    А проект такого качества, как у уважаемого "Дизайн-бюро АЗ" я вообще видел только в журнале типа "Идеи Вашего Дома". Сразу видно профессионализм.


    Большое спасибо уважаемому "grand_fank" - он первый откликнулся и выложил свой проект, достаточно интересный. Жалко, он его уже удалил.


    Тем не менее, мои выводы (достаточно неутешительные для нас):

    1) Несмотря на относительно (нашей нынешней квартиры-54 м2) бОльшую площадь, компоновка квартиры достаточно неудачна. На всех проектах жилые комнаты получаются маленькие: этому мешает квадратное расположение площади квартиры - прямоугольная "классическая" компоновка квартир дает больше вариантов для изменения дизайна. Исключение представляет проект уважаемого "Dennise Denny" - у него комнаты достаточного размера.

    2) Не всегда большое количество окон в квартире способствует перепланировке.

    3) Мне теперь абсолютно понятно, что для перепланировки квартиры требуется обращение в фирмы, занимающимися дизайном и техническим планированием (например, отдаленность сантехники от фанового стояка имеет ограничение - для меня это открытие). Поэтому, когда дело дойдет до ремонта (я надеюсь, достаточно быстро), я обращусь к Вам еще раз.


    Большое спасибо всем хорошим людям, которые проявили интерес в этой теме.



  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Алексей, ваши наивные рассуждения умиляют.

    Во-первых, предоставленный план не соответствует размерам. Свой вариант планировки я вычерчивал заново.

    В нем: спальня 19м2 (18,2); детская 13м2; детская с присоединенной лоджией 17,2м2; гостиная-кухня 27,4м2; 2 (1) санузла. Жилая площадь: 76.6м2 (68,2). С учетом того, что 3-х комнатная квартира "переделывается" в 4-х комнатную - это нормальные площади, все необходимое разместилось.

    Ваши заключения, сравнительный анализ вариантов, вызывают недоумение, по меньшей мере. Хотите обращаться к "специалистам" - ваше дело.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Всем доброго утра!

    Алексей!

    Хочу прокомментировать Ваши соображения по результатам обсуждения вариантов перепланировки Вашей квартиры...

    1. " Я очень удивлен, что из этой квартиры можно столько всего сделать."

    Ничего удивительного в этом нет. При наличии определенных навыков можно придумать несколько вполне приемлемых вариантов перепланировки, учитывая тот факт, что поиск решения всегда компромисс.

    2. "А проект такого качества, как у уважаемого "Дизайн-бюро АЗ" я вообще видел только в журнале типа "Идеи Вашего Дома". Сразу видно профессионализм."

    Спасибо за оценку. Как насчет отзыва о проделанной мной работе? Если дадите адрес электронной почты, пришлю запрос на отзыв.

    3. "Большое спасибо уважаемому "grand_fank" - он первый откликнулся и выложил свой проект, достаточно интересный. Жалко, он его уже удалил."

    Большая часть рекомендаций в обсуждении не лишены здравого смысла, в том числе и планировка от grand_fank. Однако, на мой взгляд, имеет смысл анализировать только те проектные решения, которые тщательно вычерчены с соблюдением размеров , расстановкой мебели и оборудования. Если размеры приблизительны, анализ нерационален.

    4. "Тем не менее, мои выводы (достаточно неутешительные для нас):

    1) Несмотря на относительно (нашей нынешней квартиры-54 м2) бОльшую площадь, компоновка квартиры достаточно неудачна. На всех проектах жилые комнаты получаются маленькие: этому мешает квадратное расположение площади квартиры - прямоугольная "классическая" компоновка квартир дает больше вариантов для изменения дизайна. Исключение представляет проект уважаемого "Dennise Denny" - у него комнаты достаточного размера."

    Я бы не характеризовал исходную планировку столь категорично. Наверняка под Ваши задачи можно придумать вполне приемлемый вариант. Решение планировочных задач - труд, требующий не только профессиональной подготовки и опыта, но терпения и ... значительного времени! За час-другой зачастую хорошего варианта найти не удается.

    Ваше желание иметь большие, изолированные комнаты понятно, но в данной ситуации нереализуемо, так как потребует наличия протяженного коридора огромной площади. Пример - планировочное решение от Дениз. Оценка планировочного решения только по площади получаемых помещений - неверный критерий! Следует учитывать наличие и положение необходимых предметов меблировки, оборудования, удобство пользования этими предметами, а также ряд эстетических моментов, определяющих комфортность создаваемой среды...

    "2) Не всегда большое количество окон в квартире способствует перепланировке."

    Согласен.

    "3) Мне теперь абсолютно понятно, что для перепланировки квартиры требуется обращение в фирмы, занимающимися дизайном и техническим планированием (например, отдаленность сантехники от фанового стояка имеет ограничение - для меня это открытие). Поэтому, когда дело дойдет до ремонта (я надеюсь, достаточно быстро), я обращусь к Вам еще раз."

    Вы сделали правильный вывод - архитектурное проектирование и дизайн интерьеров требуют серьезной профессиональной подготовки, опыта, таланта, наконец, и попытки самостоятельно решать такие задачи вряд ли дадут положительный результат!

    5. " Большое спасибо всем хорошим людям, которые проявили интерес в этой теме."

    Пожалуйста!

    Успехов!

    Александр.

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 5

    Александр, " Если размеры приблизительны, анализ нерационален" - это про что?

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 5

    "Это про то", что нужно выполнять чертежи строго в масштабе. Приблизительные прикидки зачастую грешат несоответствием размеров мебели и оборудования размерам помещений. Не принимайте исключительно на свой счет это замечание. Если взять предлагаемые выше планировки, масштабировать изображение на них, копировать на кальку, а затем наложить на вычерченный план (исходную планировку), выявятся несоответствия...

    В общем, тщательнее следует подходить к работе!

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Не понимаю, с чего вы взяли, что у меня планировка не в масштабе?

    Тем более, что я обнаружил несоответствие размеров исходного плана, об этом написал в комменте выше. Все планировки делаю в масштабе 1:50, к нему привязана библиотека мебели и сантехники.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Я не адресую свои замечания исключительно Вам, я лишь говорю о необходимости следить за соответствием масштабов изображаемых предметов масштабу помещений в плане.

  • PRO
    MaxSt
    Год(а)/Лет назад: 5

    Вот Вам еще один эскизный вариант для размышлений. Так же можете рассмотреть, если имеется такая возможность, присоединить балкон к спальне, тем самым немного увеличив площадь комнаты.


  • PRO
    davidenko_olga_interiors
    Год(а)/Лет назад: 5
    Добрый день. Начните с разработки оптимального планировочного решения с расстановкой мебели. Стоимость от 5 тыс. рублей. Заказ Дизайн проекта после полученного результата. Tel: +79035014100, email: davidenko-o@yandex.ru
  • PRO
    X''arch
    Год(а)/Лет назад: 5



  • PRO
    X''arch
    Год(а)/Лет назад: 5



  • PRO
    X''arch
    Год(а)/Лет назад: 5



  • PRO
    X''arch
    Год(а)/Лет назад: 5

    Добрый день. Комментарии к фото выше.

    Возможность организации в малом санузле душевого поддона анализируется на основе уточненных обмеров. На мой взгляд, более удачное планировочное решение - с расположением входа в гостевой санузел из прихожей, при этом вместо душевой появляется просто гигиенический душ. Стоит подумать, нужны ли выделенные кладовые или предпочтительнее отдать это место под расширенную зону кухни-гостиной, а хранение организовать покомнатно. Это индивидуальный вопрос. Ориентировочные площади жилых комнат: спальня родителей и малая детская - 11кв.м; большая детская - 16.5кв.м.

  • PRO
    Korshunov Architects
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Три спальни при вашей планировке - это много. Я бы точно не хотел жить в комнатке 11м2. За что вы так свою семью..

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5

    Дмитрий, откуда Вы знаете, в каких условиях семья автора жила раньше? Может, после них отдельные 11 квадратов - это счастье. И потом, королевские апартаменты могут позволить себе отнюдь не все. Если считаете, что данный вариант - несправедливо мало для семьи ТС, у Вас есть возможность помочь ему эту справедливость восстановить :)

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    ну не знаю, я все детство жил в 9 метрах без шкафа разве, вот за счастье иметь свою комнату в любом возрасте было. мало никогда не казалось. спать родителям в 11 метрах с балконом тоже неплохо, я увидел пару сбалансированных предложений. надеюсь, автор тоже увидел потенциал своей планировки и продолжит с кем-то из профессионалов, потому как по рисунку это не сделать грамотно