Houzz Logo Print
natashaschew4encko

Покритикуйте проект небольшого дома .Буду признательна любому мнению.

ЕЛЕНА
Год(а)/Лет назад: 5

Небольшой домик для двух человек мамы и дочери 12 лет .площадью 120 кв м.Гостевая спальня обязательна.Вводы газа ,воды и канализация с левой стороны.Внешние размеры изменить нельзя.


Комментарии: 46

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 5

    Да не плохо, на первый взгляд...

    ЕЛЕНА поблагодарил(а): Интерьер от Алекса
  • ЕЛЕНА
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Александру из дизайна -бюро А 3 спасибо за критику проекта.

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 5

    На мой не профессиональный взгляд, стоит еще поработать над планировкой. Не понравилась кухня-гостиная: зачем нужна Г-образная кухня при длине стены 4,8? Проживать ведь будет двое человек. Почему нельзя было довести шкафы до концы стены, для чего остался пустой огрызок? То есть при площади помещения 27 м.кв можно поставить и отдельно стоящий обеденный стол. Далее ванная комната, заходишь и разглядываешь унитаз. Спальни тоже требуют доработки.

    ЕЛЕНА поблагодарил(а): зоя касьянова
  • ЕЛЕНА
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Алексу спасибо за поодержку.

  • ЕЛЕНА
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    зоя касьянова Вентиляционный канал находится между ванной и кухней .Как вести трубы в коробах?

  • ЕЛЕНА
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    зоя касьянова Где в ванной сделать стояк канализации.Нарисовать унитаз можно где угодно...Во первых это конечная точка сбора канализационных стоков.из кухни и из ванны тоже.Уклон тоже. учитывается.

  • ЕЛЕНА
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Мне хотелось бы узнать мнение профессионалов ,чтобы было не просто красиво ,но и функционировало.

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Наталья, и что из-за вентиляционного канала проектировать неудобную кухню и комнату? Неужели вы там планируете угловые верхние шкафчики? Уверена, что дизайнеры знают массу способов сделать визуально незаметными короба.

    ЕЛЕНА поблагодарил(а): зоя касьянова
  • ЕЛЕНА
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    зоя касьянова Ну в короба нельзя прятать вентиляционные трубы от котла .Это СНИПы газовой службы.С ними лучше не спорить.

  • ЕЛЕНА
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    А насчет унитаза ...согласна что не очень приятно созерцать его при входе..но если он будет в другом месте ,то сток будет под углом в 90 градусов и чистить его будет наименее приятно чем созерцать при входе...Что думаете по этому вопросу?

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Наталья, не поняла, у вас на кухне будет стоять газовый котел? Вообще-то для газового котла необходимо отдельное помещение, это требование газовых служб.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Наталья!

    Вы пытаетесь самостоятельно проектировать дом? Весьма рискованное занятие в отсутствие необходимых знаний!

    Покажите, пожалуйста, фасады дома. Есть подозрение, что сооружение будет выглядеть весьма специфично...

    ЕЛЕНА поблагодарил(а): Дизайн-бюро АЗ
  • ЕЛЕНА
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Зоя Касьянова , двухконтурный котёл можно ставить в кухне при наличии форточки и вентканала.Я консультировалась в газовой службе .

  • ЕЛЕНА
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Дизайн бюро А 3 , я хочу сппроектировать дом самостоятельно . Это моя мечта Для этого я изучаю СНИ П ы и , т д . Я не думаю что это рискованнее чем моя основная деятельность , но о фасадах речи не было . В приоритете практичность , эргономичность , эстетика в умеренном количестве.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 5

    По-поводу кондиционирования, общая система с одним охлаждающим блоком и вентканалами к каждой комнате, оказалась неудобная в использовании, т.к. сложно регулировать температуру в каждой отдельной комнате. Один из выходов - делать решетки с возможностью регулировать с пульта.


    Отдельные сплит-системы тоже имеют минус - большое количество наружных блоков.


    У Митсубиси есть сплит-система с одним наружним блоком и 3-мя внутренними. Попробуйте рассмотреть ее.


    Для рассуждений о вентиляции, надо понимать из чего у вас выполнены стены и какие окна.


    Если у вас 6 мес лето, то отопления подогреваемым полом вполне хватит. В Финляндии только такое отопление и используется. Но ответ на этот вопрос тоже зависит от того, из чего выполнены стены, как выполнено утепление и какие у вас окна.

    ЕЛЕНА поблагодарил(а): Михаил
  • ЕЛЕНА
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Спасибо Михаил. Стена из керамоблока толщина 250 мм и кирпич керамический облицовочный 120 мм . . Толщина стены 370 мм . Вопрос с окнами пока открыт . По - вашему мнению какие лучше .? Никто из производителей не скажет что их окна плохого качества , и это понятно .. .

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 5

    В последние лет 5, плохих окон и мебели не видел, слишком большая конкуренция, чтобы делать плохо, пара плохих отзывов и можно сворачиваться...

    ЕЛЕНА поблагодарил(а): Интерьер от Алекса
  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 5

    Т.е. стены выполнены без утеплителя? У вас зимой какая наименьшая температура бывает?

    Окна, если рассматривать стеклопакет, не имеет значения кто производит. Такие окна все равно герметично закупоривают пространство. Для того, чтобы решить вопрос с вентиляцией, лучше поставить обычные окна в две нитки остекления в деревянных рамах. Такие, которые испокон веков ставили в квартирах и домах и не знали проблем с вентиляцией. Обязательно форточки вверху. Но будьте готовы к тому, что в зимнее время их, возможно, придется заклеить.

    Если ставите стеклопакеты, то надо будет обеспечивать приток наружнего воздуха. Об этом здесь было много статей и тем на форуме.

    https://www.houzz.ru/statyi/ventilyatsiya-provetrivanie-skvoznyak-v-chem-raznitsa-stsetivw-vs~71391059

    https://www.houzz.ru/statyi/estestvennaya-ventilyatsiya-vybiraem-ventilyatsiyu-s-rekuperatsiey-tepla-stsetivw-vs~69038383

    https://www.houzz.ru/statyi/estestvennaya-ventilyatsiya-kak-organizovaty-peretok-stsetivw-vs~66518512

    https://www.houzz.ru/statyi/estestvennaya-ventilyatsiya-obustraivaem-vytyazhku-stsetivw-vs~66518928

    https://www.houzz.ru/statyi/estestvennaya-ventilyatsiya-na-kakih-printsipah-ona-rabotaet-stsetivw-vs~66329027

    https://www.houzz.ru/statyi/kak-svoimi-rukami-sozdaty-problemy-s-ventilyatsiey-v-sobstvennom-zhilye-stsetivw-vs~69271159

    ЕЛЕНА поблагодарил(а): Михаил
  • ЕЛЕНА
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Алекс , вы считаете все окна хорошего качества ? Тогда на ваш взгляд какие лучше ? Я могу оценить деревянные , которые раньше стояли в квартире и пластковые двухкамерные с двойным стеклопакетом . Есть и плюсы и минусы .....

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Наталья, удачи в проектировании. По дизайну все же лучше нанять специалиста.

  • PRO
    AZarchilab
    Год(а)/Лет назад: 5

    Наталья!

    "... я изучаю СНИ П ы и , т д . "

    Для проектирования домов и квартир этого недостаточно.

    Впрочем...


  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 5
    Строить домик 120 м самостоятельно, изучая СНИПы и форумы- это нечто.
  • ЕЛЕНА
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Михаил, этой зимой минусовой температуры не было , но иногда бывает - 10 не больше недели . Вы считаете все равно нужно утеплить ? Проблема больше летом , бывает до 45 градусов .

  • ЕЛЕНА
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    AZachilab , Galina , невозможнюного ничего нет , просто нужно немного больше времени .На форуме я спросила мнение , не думайте что оно единственное . В решении некоторых вопросов спрашиваю мнение многих людей . Мне важно мнение каждого из вас . Но в данном случае услышала просто критику в свой адрес ... На форуме я попросила покритиковать проект , но не мое решение .

  • ЕЛЕНА
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Galina , строить домик 120 м изучая СНИП ы ..... Открою вам секрет , многие строят и не знают что это такое .. .. Чтобы контролировать нужно либо самому знать , либо найти профессионала . А лучше и то , и другое .

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 5
    Планировка дома важна, но рассматривать ее отдельно от расположения дома на участке, фасадов, расположения и типа окон, кровли и прочего не правильно.
    ЕЛЕНА поблагодарил(а): Galina
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    https://www.houzz.ru/user/natashaschew4encko 

    - во-первых, невозможно оценить ваше творчество, не видя привязку дома к участку и сторонам света

    - во-вторых, вот лично я не увидел в плане, ЧТО у вас несет перекрытия и крышу?

    - без этого невозможно дать ну никакого совета, можно лишь констатировать, что у вас вход без окна и все приватные помещения разбросаны по принципу - куда получалось приткнуть, а общественная зона - наиболее удалена от входа, что странно для частного дома

    - унитаз под окном, вы пишите: "нарисовать можно где угодно", но рисуете там, где рисуете. в чем смысл критики, если решение не выстрадано, при том, что вы замахнулись на архитектуру аж

    ЕЛЕНА поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 5

    Женский клуб журнала "Лиза".

  • PRO
    ТеплыйДом-НТ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Наталья, прошу Вас, найдите АРХИТЕКТОРА, который Вас проконсультирует по конструктивным элементам здания! У Вас нет не одной Внутренней несущей стены!!!!! Как будут опираться плиты? (такого размера плит не существует) И как Вы собираетесь опирать перекрытия на стену толщиной 250мм? (120 в расчетах не участвует) Именно опираться на стену, толщину которой Вы неправильно посчитали (250+10+120=380мм). Пожалуйста, послушайте моих уважаемых коллег!!!

  • PRO
    Дизайн-студия «Daniel»
    Год(а)/Лет назад: 5
    Наталья! Сама планировка неплохая - нет бестолковых коридоров, все очень логично. Но есть нюансы именно с расстановкой Мебели (особенно в зоне кухни-гостиной и сан узла). В сан узле сейчас весь «вес» на правой стороне. Попробуйте ванную вдоль окна развернуть. Унитаз тоже развернуть на стену с раковиной лучше, чтобы не подходить к нему «через препятствия». Что касается кухни-гостиной - я бы кухню поставила в 2 параллельные линии (вдоль стены, смежной с сан узлом), обеденный стол перенесла в третью линию кухни, а диванная зона стала бы более красивой и просторной. Обеденный стол можно поставить перпендикулярно «островной второй линии кухни», как ещё вариант.
    ЕЛЕНА поблагодарил(а): Дизайн-студия «Daniel»
  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Наталья, утепляют дома не только для того, чтобы зимой было тепло, но и чтобы летом стены не нагревались, и в комнатах была комфортная температура без кондиционера. Так как дом еще не построен, можно внести коррективы. Окна проектируют не только с учетом расположения мебели в доме, но и как будет смотреться фасад дома, это важно. Если посмотреть правый фасад, то там два окна 1600 и 800, лучше сделать их одинаковыми. Почему бы гардеробную не перенести ко входу, а комнату сдвинуть. С туалетом так же, поближе к входу. Поясню. В частном доме, когда много проводишь времени на воздухе, очень удобно, когда санузел расположен вблизи входной двери, чтобы грязь на ногах не тащить по всему дому, а -то что разуваться не всегда будут, чтобы сбегать в туалет, это точно. Да той же собаке лапы помыть. То есть жизнь в частном доме отличается от жизни в квартире. Покрутите планировку, потусуйте комнаты, поменяйте размеры, например, зачем нужен пустой коридор шириной 2,6 перед кухней?

    ЕЛЕНА поблагодарил(а): зоя касьянова
  • ЕЛЕНА
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Зоя Касьянова,участок узкий 16 м ширина и 80 м длина,поэтому покрутить дом не получится из-за границ соседей.В данном случае кухня находится на северо-востоке и это задняя часть участка,Вход и две спальни на юго-западе и это передняя часть двора.Несущая стена кухня,гардеробная,спальня,вдоль дома.Газовая труба слева дома ,переносить ее проблематично .

  • ЕЛЕНА
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Дизайн-студия «Daniel» Унитаз является конечной точкой сбора стоков и из кухни тоже ,вы считаете повороты по 90 градусов не приведут к засорам в трубах?Мне тоже не нравится расстановка в ванной ,но нужно чтобы и канализация функционировала .

  • Nadia Reshetnikova
    Год(а)/Лет назад: 5
    Если дом будет из керамоблока, как Вы написали, то дополнительно утеплять не надо. В нашем доме стены из керамоблока поротерм. Дом отлично держит тепло зимой, летом прохладно на нижних этажах, жарко только в мансарде, но это наш косяк, изолировать надо было тщательно.
    ЕЛЕНА поблагодарил(а): Nadia Reshetnikova
  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Наталья, когда писала " Покрутите планировку", имела в виду только планировку комнат, их расположение внутри дома. Пока дом не построен, все можно менять. Сделайте, минимум, 3 разные планировки, тогда вам легче будет понять, что нравится точно, а что не очень.

  • PRO
    raumplus
    Год(а)/Лет назад: 5

    В целом, не плохо

  • PRO
    Дизайн-студия «Daniel»
    Год(а)/Лет назад: 5
    Наталья, поворот не сильно влияет на сток. На сток влияет угол наклона трубы. Поэтому можно развернуть сантехприборы - главное не сильно далеко от стояков из относить.
  • PRO
    Дизайн-студия «Daniel»
    Год(а)/Лет назад: 5
    Наталья, поворот не сильно влияет на сток. На сток влияет угол наклона трубы. Поэтому можно развернуть сантехприборы - главное не сильно далеко от стояков из относить.
  • PRO
    Дизайн-студия «Daniel»
    Год(а)/Лет назад: 5
    Наталья, поворот не сильно влияет на сток. На сток влияет угол наклона трубы. Поэтому можно развернуть сантехприборы - главное не сильно далеко от стояков из относить.
    ЕЛЕНА поблагодарил(а): Дизайн-студия «Daniel»
  • PRO
    Альберт Забаров
    Год(а)/Лет назад: 5

    Дверь в санузел было-бы не плохо разместить на против гардеробной для симметрии, немного перепланировав комнату санузла

    ЕЛЕНА поблагодарил(а): Альберт Забаров
  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Автор, заметьте что более-менее положительно ваше творчество оценили чистые дизайнеры. Архитекторы все высказались что плохо. Чувствуете тенденцию? Задумайтесь почему.
    Я присоединяюсь к архитекторской части сообщества, т. к. в вашем эскизе ровно ноль конструктива, уж извините, но это так. Дизайнерская составляющая тоже хромает на обе ноги, но она хотя бы, пусть в зачаточном состоянии, но имеется...
    А СНиПы нужно не просто знать, но и уметь применять. Помимо норм и правил есть ещё художественное видение и архитектурное чутьё. Архитекторов, думаете, 6 лет в ВУЗах одними СНиПами пичкают? Абсолютное заблуждение. Им прививают комплексное видение задачи. Более вдумчиво СНиПы изучают более узкие специалисты-инженеры, конструкторы. А вот они, хоть архитектуру и изучают, но в жизни на неё не замахиваются, у них свои задачи.
    Вашу, почему-то краеугольную, проблему с санузлом легко поможет решить специалист по ВК. И вообще, в частном доме, вопрос канализации гораздо более гибок, чем вам представляется.
    В общем-идите с вашей идеей к архитектору, он сможет все это "причесать" до состояния "возможно построить", подключит нужных специалистов по коммуникациям. И когда будет точно понятно что это сооружение не рухнет никому на голову, вы уже сможете от души "оторваться" на дизайне. Вот тут-то огромное пространство для всевозможного творчества, практически никаких ограничений для фантазии! Ну, кроме уже имеющихся.))) Удачи.

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Сумасшедший дом работает без праздников/выходных?!

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 5

    Доброе утро, Наталья.

    С праздником!

    По проекту.

    1. Тут уже, по-моему, выше писали - нужен план участка с указанием сторон света, подъездных путей и т. д.

    2. Почему нельзя изменить внешне размеры? Скорее всего на 1-1,5 метра всегда можно увеличить/ уменьшить.


    По планировке, действительно есть ряд спорных вопросов.


    Выше писали про архитектуру.

    Если дом будет иметь двускатную крышу, то можно сделать антресоль и уменьшить тем самым пятно застройки.


    Нюансов много.


    С уважением, Станислав, ZS_ARCH.




    ЕЛЕНА поблагодарил(а): User
  • ЕЛЕНА
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    AR-project Архитектурно -планировочное решение дома есть. Техническая часть ,толщина стен ,устройство фундаментов,фасады .крыша и .т. д. -все расписано.Это план расстановки мебели согласно проекта,конечно толщину стен я не указала.Мне самой не нравится расстановка в ванной,но нужно чтобы все еще и функционально было.

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 5
    Ок. Архитектурный проект покажите, пожалуйста.