Houzz Logo Print
______________798572

неудобные лестницы

Георгий Потлов
Год(а)/Лет назад: 5
просмотрел множество проектов лестницы на Хаузз и нашёл только единичные удобные с поворотом.везде поворот о трёх ступеньках с 10 см глубиной ступеньки в узкой части, когда как должен быть не менее 15, а лучше 20. с 6-7 ступеньками поворотов не делают. Почему Вы так проектирует???
Дом Брусландия · Еще

Комментарии: 9

  • PRO
    Анна Жемерева / ORT-interiors
    Год(а)/Лет назад: 5

    Георгий Потлов вы очень сумбурно пишите и я не очень понимаю ваш вопрос.

    Лестница эта узкая и никто вдоль ограждения по ней не идет, идут по центру, а по центру у нее ширина поворотных ступеней ничем не отличается от рядовых ступеней. Так что шаг не сбивается и не усложняется. Сверх-потоков людей в частном доме нет, чтобы надо было кого-то пропускать и прижиматься, неудобно расходиться, так что все в пределах допустимых удобств.

  • Георгий Потлов
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    если считать ширину лестницы 1 метр, а меньше не удобно что-либо заносить, то при 0 см внутри поворота имеем 52 см снаружи и2 6 см по середине. но идут люди, держась за перила на расстоянии 30 см от внутреннего края. это даёт 52:3= 17 см. это и не удобно. именно так в вашей лестницы. если внутри будет 10 см, то на трети от внутреннего поворота (52+10)/3=21см. для нормального хождения надо 28 см, особенно сверху. при 21 нога соскальзывает со ступни, так как ступня идёт по наклонной траектории на расстоянии 6 см от края ступни, которая остаётся сверху. получаем 21-6=15, вот на этом и не удержаться ступне, так как её минимальная длина, где должна быть опора - от пятки до основания пальцев в среднем 22 см, а есть 15 см. я видел, что в Европе и США делают внутри минимум 15, а часто и больше, 22 например.. А также используется заход нижней ступни под верхнюю в месте поворота, что даёт дополнительное расширение на трети от внутреннего угла. обычно эти лестницы делаются по спирали в месте поворота с внутренним радиусом от полуметра, но обычно больше, около метра. реально они получаются не с прямыми тетивами, а по винту, это надо делать 3d конструкцию и у нас за это берут в 2 раза дороже получается экономия на удобстве хождения на всю жизнь.
  • PRO
    Анна Жемерева / ORT-interiors
    Год(а)/Лет назад: 5

    Там 26 см по центру, а рядовые ступени по 27. И ширина лестницы 85 см. Ступени в повороте нависают друг над другом. Почему под нее проектировщик дома отвел вот столько места - это к нему вопрос, мы работали уже с имеющимся проемом под лестницу. В двухэтажном доме можно заносить через окно: это не так часто требуется, а порой даже, происходит до монтажа ограждений. Все не так драматично, как вы описываете.

  • Георгий Потлов
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    http://forum.dwg.ru/printthread.php?t=3785&pp=20&page=50
    - вот рассуждения о полосе хода.
    так же добавлю, что современные исследования установили, что формула Блонделя подогнана пол лестницы, спроектированные по определённым принципам. если от них отступить, то она не справедлива, а именно, ширина ступени должна быть всегда не менее 30...28 мин см, а высота 15 ..14 минимум см. поищите об этом на Ютюбе.
  • Георгий Потлов
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    извиняюсь за опечатку: полосы хода. у нас смартфоны любят правит пользователей.
  • Георгий Потлов
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    ещё одна опечатка клавиатуры от Гугла: надо "проёма дверей"
  • Георгий Потлов
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    А вот вам фото, что может быть, когда ходят по лестнице, по которой не очень удобно ходить: http://www.skarbakka.com/phone/the-struggle-to-right-oneself.html
  • PRO
    Анна Жемерева / ORT-interiors
    Год(а)/Лет назад: 5

    Георгий Потлов количество ступеней считается в том числе от имеющейся дырки перекрытия: добавляешь ступеней - не пройдешь потом по высоте, будешь лбом за потолок цеплять. 850 - ширина от перила до стены, сама лестница пошире. Про высоту и ширину ступеней можно рассуждать много. На мой взгляд для частного дома, где нужно подняться на 1 этаж 270-280 ширина и высота 165-175 - вполне удобно.