gorodenskii

Граффити в детской — это то, что нужно! Почему? Давайте поговорим!

Граффити студия GraffitiZone.ru
15/Февраль/2019
Последние изменения: 15/Февраль/2019

Есть искусство для стариков, и есть искусство для детей. Например, Опера для стариков — цирк для детей. Рок для стариков — рэп для детей. Классическая живопись для стариков — граффити для детей.

Граффити в детской уместно, и даже необходимо. Что делает ребёнок в своей комнате? Живёт, растёт, развивается и проецирует на неё свою творческую энергию и трансформирует комнату под себя. Дети любят вешать постеры, наклеивать наклейки, и вообще украшать свою комнату. Детская комната для ребёнка значит больше, чем для взрослого его спальня.

⁉️Почему? Творческое пространство взрослого – весь мир. Творческое пространство ребенка – его комната. Поэтому качественный тематический рисунок в детской приносит радость ребёнку не понятную для взрослого человека. Для ребенка комната преображается его собственное "царство".

Нам самим очень интересно работать в детских комнатах и детских садах, потому что здесь граффити актуально и востребовано, смотрится просто здорово!

Итак, несколько идей для граффити в детской:

☑️Мультяшные персонажи типа Винни-пуха и прочее.
☑️Имя или никнейм ребёнка написанное в стиле граффити
☑️Фрагмент из любимого мультфильма с пейзажем
☑️Супергерои Marvel DC comics, и другие
☑️Векторные картинки на тему экстремального спорта
☑️Портрет ребёнка (только один раз видел такое, когда его закрашивал, но всё же)
☑️Облака на голубом небе
☑️Детская инфографика (карта земли, карта космоса виды птиц и всё что угодно)

В среде дизайнеров бытует мнение что роспись стен это банально и пошло, и что таким способом можно "отключить" фантазию ребёнка, или что например можно "вырасти" из росписи стен. Какое ваше мнение? Буду рад аргументированным ответам.

Рисунки на стене детской это отличная идея!
Рисунки на стене в детской это ужасная идея.

Комментарии: 19

• Дмитрий Евгеньевич

Пожалуй соглашусь, что таким способом можно "отключить" фантазию ребёнка.

Наполняя его пространство готовыми произведениями по своему усмотрению, можно вырастить законченного потребителя, с подходом "сделайте мне красиво, не умею, не хочу, слишком сложно".

• PRO
    FLIK Дизайн и Ремонт

Мое мнение, что рисунки в детской идея отличная, особенно если это большое кол-во мелких деталей на этих рисунках, что бы можно было их разглядывать и изучать )

Я Вот в детстве обожал исследовать карты и всякие крупные рисунки с мелкой детализацией, Вопрос конечно в том на сколько трудоемко делать такого рода рисунки как описал я, а не просто граффити или крупноформатные рисунки.

Ну и нужно понимать что с рисунками детская вряд ли будет иметь какую то стилистическую связь с остальным дизайном интерьера.

• Dennise Denny

Рисунки на стенах в детскую мысль хорошая. Но только если сами дети ее хотят видеть. В своем детстве я бы наверно один большой рисунок хотела профессиональный, но оставить место под мои творения, где я сама нарисую, и я не имею в виду графитовую стену или доску. В общем, зависит, у кого какие пристрастия и хобби.

• Михаил

Не знаю, насколько уместно граффити в детской и для чего оно нужно, но то, что приведено на фото - просто ужас. имхо.

• PRO
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)

Слишком категорично. Если вы человек талантливый, то сделаете граффити, которое понравится и старикам, но это будет сложнее.

Внимание! Вопрос от Друзя.

"Есть декоративные покрытия для стариков и есть для детей. Например, паркет елочкой - для стариков, пробка для - детей. Венецианская штукатурка - для стариков, вагонка - для детей.

В среде дизайнеров бытует мнение, что пробковое покрытие - это банально и пошло. Каково ваше мнение?"

• Михаил

Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) Если вы обращались ко мне, то я же написал имхо. Расшифровываю: мое мнение может не совпадать с вашим, с любым другим, с никаким вообще.

• PRO
  • grand_fank

Убогая философия/демагогия - убогие картинки.

Граффити студия GraffitiZone.ru thanked grand_fank
  • PRO
    Credit Ceramica

А можно также дать детям возможность самим "творить" и самовыражаться на специально отведенной для этих целей стене (многие дети это очень любят, согласитесь?), либо вовлечь в процесс во время ремонта.

• PRO
    Архитектурно-дизайнерское бюро "Студия 3D"

граффити, в принципе- хорошо, то что на картинках тихий ужас

• PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы

На вкус и цвет товарищей нет

• PRO
    Антонина Базанова / Студия интерьера Тандем+

В 1 из наших проектов есть граффити на стене в детской.

Мы бы не стали утверждать что это необходимо для детских комнат... Это все индивидуально

• PRO
    Бюро9

На последнем объекте сделали стену для рисования. Специальная краска наносится на покрашенную стену - теперь могу сами дети себе делать граффити и заменять по желанию)

• PRO
    Галина Милошевич

Граффити уместны в детской и комнате подростков, но они не должны быть «возрастными» или навязчивыми. «Детские» сюжеты не оптимальны, в 3 года вини пух пойдет на ура, в 7 ребенку станет за него стыдно, а родители не готовы менять интерьер - надо оставить возможность интерьеру взрослеть вместе с ребенком и творить ему самому. Ребенку нужна комната, в которой можно качественно отдохнуть и сконцентрироваться для учебы, хобби и т.д. А многочасовое пребывание в ярко синей комнате, не важно лого или черепашка, будет давить на психику и «маленькому» и «старенькому» – слишком агрессивно. Как сосредоточиться на математике, если от стен в глазах рябит? Примеры неплохи для игровых уголков в детском саду или игровой зоны магазина, куда дети попадают на короткое время, но для детской комнаты нужно что-то поспокойнее в соответствии с общим дизайном.

• PRO
    "Отдел Качества. Дизайн"
    Конечно, это - индивидуально, но ввелось, идея не плохая.
  • PRO
    Golubev

на мой взгляд, вопрос к качеству исполнения. Среди приложенных иллюстраций есть абсолютно безвкусные примеры. Не верю, что подобными действиями можно отключить фантазию, но вот нанести возможно непоправимый вред вкусу однозначно )

• PRO
    Мария Черкасова

Нельзя дать универсальный ответ на все случаи: есть граффити и есть граффити. Цель хорошего дизайна - создать абсолютно индивидуальное пространство. Мы делали граффити на стене подростка с символическим изображением всех его увлечений - виолончель, скейт, диаболо, музыка, путешествия. Такое внимание к его миру очень ценно для подростка, показывает, что родители уважают его увлечения.

• Олег Дыкин

граффити - чересчур отвлекающая на себя внимание штука. Нужно ли оно детям?

• С O N C E N T R I C

Ощущение что с подходом "граффити для детей, рок для стариков" студия наняла третьеклассника для ведения аккаунта на хаузз, и он собственно этот пост и сочинил, а картинки рисовали люди, у которых стены детских воспитали отсутствие вкуса.

Поток слов про детскую творческую энергию, развитие, самовыражение и стремление украшать свою комнату совсем не вяжется со штамповкой максимально банальных и избитых еще в прошлом веке сюжетов (мультики, комиксы, подводный мир, облака и пр.). В таких комнатах видимо вырастают дети, которые потом в хрущевке делают фрески или фотообои во всю стену с итальянским двориком (хотя подозреваю, что несмотря на возраст слушают они там вовсе не итальянскую оперу, а русский шансон).

Чтобы кое-что понять про фантазию и самовыражение, посмотрите как строят уличные детские площадки в развитых странах (подсказка: там нет диких пестрых цветов, мультяшных персонажей и однозначности и однофункциональности, когда сооружение очевидно представляет собой корабль, домик, ракету и пр.)