Когда в товарищах согласья нет...

Дизайн-бюро АЗ
15/Февраль/2019

Всем доброго вечера!

Трехкомнатная квартира на последнем этаже. Семья - пара и ребенок. Родители в принципе не против поправить демографию повторно.

Мнения по поводу того, что делать с купленной квартирой, расходятся. До рукоприкладства пока дело не дошло, но споры продолжаются. Я подготовил варианты перепланировки квартиры. Интересно, какой из вариантов , на ваш взгляд, наиболее интересен. Буду признателен за ваши комментарии.

Александр.

Комментарии: 31

• Александра Витицкая

От варианта к варианту варьируется наполнение, в первую очередь количество рабочих мест в спальне и наполнение/количество санузлов, в следствии чего не понятно какие требования предъявлял заказчик. Так что все размышления "примеряя на себя", и ни один из вариантов моей семье не подошел бы.

- В вариантах 1 и 2 не понимаю зачем два стационарных обеденных стола на такой площади для такого состава семьи. Предпочла бы раскладной стол в кухне который можно накрыть в гостиной на время прима гостей, и стопку табуреток в шкафу вместо запасных стульев перманентно занимающих место в жилой зоне. Или же столовую зону в гостиной уменьшив кухню до сугубо рабочего помещения.

- Ванная комната без унитаза лично для меня нонсенс не имеющий права на существование. Если есть возможность выкроить дополнительный туалет, это бонус, но помещение со всеми благами цивилизации за одной дверью мне необходимо.

Дизайн-бюро АЗ thanked Александра Витицкая
  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ

Технического задания в полном объеме пока нет, при выполнении вариантов перепланировки приходилось гадать, что из представленного будет востребовано, а что останется на бумаге...

• PRO
    AR-project

Мне, пожалуй, ближе 3 вариант, несмотря на организацию коридора на жилой площади, но не нравится ни один вариант по санузлам.

Добрый вечер, Александр. ))

Дизайн-бюро АЗ thanked AR-project
  • PRO
    GTeffie

Мне понравился третий вариант.

Большой гардероб - всегда лучше второго стола.

Площадь спальни позволяет выбирать размер кровати.

Для детей лучше ванна, чем душ.

Больше вариантов размещения детей, если демография поправится, а экономика нет:) (от размещения колыбели около мамы до расселения подростков по разным комнатам).

Дизайн-бюро АЗ thanked GTeffie
  • PRO
    Интерьер от Алекса

ПРИВЕТ! 50 000 рублей и сделаю полный, профессиональный

дизайн - проект с визуалкой и всего за 1 месяц (+ -), по договору.

В сфере дизайна работаю уже более 15 лет.

Создавал интерьеры квартир, частных домов, торговых и офисных

площадей, магазинов, кафе - ресторанов, гостиниц.

В проектах стараюсь использовать легкодоступные и недорогие

материалы, с простым монтажом, а это - недорого и качественно.

Работаю в профессиональных графических и строительных программах:

CorelDraw, Adobe Photoshop, 3ds Max (V-ray), Компас (3D-строитель).

Имею два художественных образования:

1. ЧХУ, живописное отделение, 5 лет обучения.

2. ЧГПУ, ХГФ, кафедра дизайна интерьера, 5 лет обучения.

Если возникнут вопросы наберите, или скопируйте в поиск

"Интерьер от АлексА"

Или просто зайдите в профиль. Пишите и звоните,

буду рад взаимовыгодному сотрудничеству!!!

• PRO
  • Galina
    Интерьер от Алекса

Очки ннадо?
  • Galina
    Александр, хватит заниматься ерундой! За 50 тыщ вам сделают то, что надо!
  • PRO
    AZarchilab

Потом догонят и добавят?

• PRO
    AZarchilab

Оксана, добрый вечер!

Старался комфортно решить планировки санузлов... Неужели ничегошеньки не годится? Акелла промахнулся?

• svetlana_che

Мне нравится первоначальная планировка квартиры.

Не люблю перепланировки ради перепланировки. Особенно с выламыванием проходов в несущих стенах. Ещё мне не нравится идея уменьшить детскую, поставить туда диван и телевизор. Ребёнку нужна большая комната, тем более если вдруг их станет двое. Родители в спальне только спят, для ребёнка в одной комнате - всё, и спальня, и кабинет, и гостиная, поэтому она не должна быть меньше спальни родителей.

Раскладывать-складывать диван каждый день неудобно, да и какой смысл? В 18-метровой комнате вполне поместится кровать, и не одна. Все эти системы хранения мама пусть у себя в спальне держит, если любит годами хранить ненужное барахло. А детям нужно место для игр. Телевизор в детской - это вообще за гранью добра и зла.

Так что предлагаю оставить три изолированные комнаты. А то родится второй ребёнок другого пола, и будут думать, как их расселить.

• PRO
    AZarchilab

Добрый вечер, Светлана!

Основная задача - увеличить кухню, избавиться или расширить коридор, так как в исходной планировке он имеет ширину МЕНЬШЕ 90 см!

Что касается "пополнения наших рядов" - сестрички для Ваньки, то придется со временем родителям переселяться в гостиную, а дочь - в спальню.

Как-то так...

Всем спасибо за комментарии! Дам почитать Заказчикам, мнение форумчан, надеюсь, поможет сделать верный выбор.

Александр.

P/S/

Ну что делать, если хочется все, сразу и вчера?

• Александра Витицкая

Себе бы рисовала как то так. Банально, но без закутков и лабиринтов.

А кухню на последнем этаже как раз бы уменьшила до 220-230 см шириной, разместив рядом с ней хозяйственную кладовку - стиралка+сушка в колонне + место для орудий уборки.

• svetlana_che

Ну и что, что коридор 90 см? У меня в коридоре вдоль стены шкафы стоят и проход как раз 90 см, никто ещё не застрял. А у Вас в коридоре шкафы ставить не надо, там справа от входной двери прекрасное пространство для шкафов. Можно санузлы перекроить за счёт присоединения кладовки №8. Перенести дверь в санузел, чтобы не напротив входа в гостиную.

Если очень хочется увеличить кухню, то вариант № 3. Только поменять местами спальню и детскую. При необходимости комнату № 3 (которая 17,4 кв.м.) можно будет поделить на две детских для разнополых детей.

• MultiJaysoon .

3 с модификацией санузлов по функционалу ближе к варианту 1

• PRO
    Ангелина Бышина

Вах, какие чертежи красивые, Александр, я всегда с них, простите, тащусь!))

Не то что наш бездушный архикад.

А я вот глядя на эту квартиру хочу сделать как у бабушки было в сталинке. Коридор, ведущий на кухню, дублируется анфиладой в комнатах. Когда в комнаты можно попасть и из коридора, и из одной в другую непосредственно. В этом есть что-то в духе "красиво жить не запретишь", а тут планировка ну очень располагает. А еще получается движение по кругу, за счет которого места кажется еще в 1,5 раза больше, ну во всяком случае впечатления разнообразнее за счет увеличения количества маршрутов.

....Когда дома работаешь, вдвойне начинаешь ценить разнообразие маршрутов))))))

Хотя в варианте №3, конечно, подкупают большие туалеты!

В общем, я бы еще семью поопрашивала, скорее всего, на два из трех вариантов найдутся противопоказания и вопрос решится.

Я верю в один-единственный вариант)

С уважением, Ангелина

• Ekaterina T

Как можно планировать без ТЗ?!

Что у семьи в приоритете: большие с/узлы? большая кухня? кухня-гостиная, или наоборот, кухня строго отдельно? возможность сделать 2 детские?

Если второго ребенка планируют, лично мне последний пункт казался бы наиболее важным (ну и кухню побольше, учитывая, что этаж последний), и тогда принципиально какое-то такое решение (в перспективе, сразу нижнюю комнату можно и не делить, просто предусмотреть возможность):

• PRO
    Бюро9

Добрый день. Мне видится нет смысла давать читать обсуждение в ветке заказчикам. Вы один с заказчиками ведете работу, а не хауз.

• Михаил

Я бы везде спальню с детской поменял местами. И вход в с\узел все же из прихожей.

• PRO
    Дизайн-бюро АЗ

Всем доброго дня!

Екатерина!

Я предложил обсудить планировки с ведома заказчиков для того, чтобы услышать мнения как профессионалов, так и интересующихся архитектурой и дизайном посетителей Форума. Сделал это потому, что, на мой взгляд, проектируя интерьеры, нужно создавать ЛИКВИДНЫЙ ПРОДУКТ, а не только "затачивать" объект под конкретного Заказчика. Жизнь как зебра, сегодня Заказчику эта квартира нужна, а завтра ситуация может поменяться и ее придется продавать.Если делать планировку и интерьеры, не учитывая высказанные мной соображения, при продаже будут с серьезные потери.

Всем спасибо за комментарии!

Побежал на объекты...

Александр.

• PRO
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)

А есть видео, где они поправляют демографию? Друг просил.

• grand_fank

Ассоциация IDA с признаками слабоумия?

• Ю У

Александр, все варианты кроме первого нарушают и ухудшают. Нельзя размещать кухню на месте санузла.

• Александра Витицкая

Ю У, квартира на последнем этаже! Можно.

• S D
    4 вариант мне нравится
  • PRO
  • PRO
    Ирина Карасикова

В Москве нельзя увеличить кухню за счёт санузла вне зависимости от этажа, правила ужесточили уже бог знает когда. Сейчас делаю проект в Волгограде, там такие же правила. Администрация не пропускает подобные перепланировки, ссылается на ухудшение жилищных условий.

А Ваши подача и степень проработки всегда вызывают уважение :)

• grand_fank

Все возможно, если есть аргументы и здравый смысл. Ссылка на "ужесточение правил" (безнадежно устаревших) смехотворна.

• Ю У

grand_fank, а Вы, батенька, рЭволюционер!

Рекомендую Вашим заказчикам вписывать в договор с Вами пункт об ответственности - финансовой и если надо уголовной, по которой расхлебывать идеи светлого будущего будете Вы.

Тот, кто не может официально переработать все СНИП и СП и протолкнуть здравый смысл и аргументы в Минстрой и т.д., всегда предпочитает броневику ту сторону экрана, диван и тёплые тапки. А ещё он ненавидит домохозяек.

• grand_fank

Есть "эксперты", которые не видят дальше своего носа. Их "идеи" говорят о многом...

• PRO
    Kirill

С/у на место кухни - очень мило принимать ванну или умываться у окна. Верхний этаж дома позволяет такой эксперимент. От неё влево кухня совмещенная с гостиной. На место с/у разместить всё хранение (от и до). Выкинуть всю корпусную мебель из комнат и организовать пространство по зонам (общее и личное).

О! И зомбоящики убрать. Только в гостиной оставить. ))