Houzz Logo Print
webuser_704559808

Помогите раставить мебель на кухне

Дарья Горина
Год(а)/Лет назад: 5

Добрый день! Имеется кухня 3,6х3х2.5h план прикладываю. Хотела бы справа по длине 1,83м выставить холодильник,духовой шкаф в высоком шкафу ( закрыть всю эту плоскость до потолка ) 2 проблемы:

1. вывод под раковину находится в углу на рисунке указан(мах можем ее немного сдвинуть от стены см на 70-80).Получается очень близко к шкафу. Как организоват этот угол справа от мойки так, чтобы дверца открывалась и не мешалась кран/раковина? еще беспокоит что вода будет попадать на фасады.


Может посоветуете из опыта как наиболее грамонто и эргономично расположить шкафы(сушку,для бокалов,ящики и др)Вот то что нарисовали в магазине


2. по этой же стене 1,83м распологается вентиляционное отверстие под потолком...но его будут закрывать шкаф над холодильником. Как его сделать правильно, чтобы вентиляция работала?


Комментарии: 59

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "Но отверстие получается ниже плинтуса, прям в самом шкафчике, т.е. надо отверстие и в шкафчике еще делать?"

    Естественно. Вы же вентиляцию хотите, значит, воздух как-то проникать должен.

    В общем, можно так:

    http://lepgrand.ru/uploads/posts/2015-02/1424169060_reshetka_interior_2.jpg

    А можно и так:

    http://mm-kaudal.ru/wp-content/uploads/2018/05/Vstroenniy-shkaf-v-prihojey-na-zakaz-kaudal1.jpg

    И всякие вариации между ними.

    Дарья Горина поблагодарил(а): Dennise Denny
  • Дарья Горина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Спасибо большое за советы!

    Но вот все таки переносить раковину выше не очень хочется, тогда черте что получается с расстановкой техники и шкафов...может есть еще какие-нибудь варианты оформления этого угла справа от раковины?

  • Похожие обсуждения

    Здравствуйте, помогите, распределить мебель в кухне- гостиной на 17м

    Q

    Комментарии (12)
    Когда сообщение начинаете печатать , прямо под сообщением появляются значки. Вам нужно выбрать значок фотоаппарата (если на него навести, выплывет фраза "загрузить фотографию")
    ...еще

    нужен совет как раставить мебель в комнате.. ничего в голову не лезет(

    Q

    Комментарии (9)
    Это комната в загородном доме. Хочется сделать из неё что-то очень мягкое и тёплое, обнимающее и очень уютное, что-то каминно-барное + TV ). Пространство планируется для отдыха и общения всей семьёй и с друзьями … Перепланировку сейчас не рассматриваю, а в будущем конечно планирую убрать радиальную стену…. Камин тоже в перспективе из углового трансформируется в прямоугольный (либо в подвесной) но пока не хочется погружаться в стройку, только косметический ремонт и как-то поиграть с расстановкой мебели…. Комната в кирпичном доме, её размеры - 8,8 метров на 3,5 метра, комната с аппендиксом в котором находится угловой камин и радиальная стена, высота потолка 2,8 (перекрытия ЖБ плиты) Комната эркером выходит на север, вдоль южной стены расположена лестница на второй этаж… ТЗ к сожалению не могу составить, одно пожелание к пространству, чтобы было душевненько)
    ...еще

    Помогите пожалуйста определить цвет пола, стен и фартука на кухне.

    Q

    Комментарии (35)
    Ева, обдумать лучше, находясь непосредственно на вашей кухне. Заходите туда и представьте вот этот весь синий объем на месте. То есть две стены, в основном темно синие будут. Если при этом вас ничто не смущает, заказывайте синюю. Люди разные. Кому-то комфортно в загруженном тяжелом интерьере, кому-то в воздушном. Я, например, никогда не забуду, как вошла в отремонтированную спальню подружки с темно-зелеными стенами и шторами. Через минуту хотелось сбежать, а ей комфортно) ... Так что, решайте сами) Ну, и ещё. Кроме синего и белого, есть и другие цвета)
    ...еще

    Помогите раставить мебель на кухне - гостиной.

    Q

    Комментарии (7)
    Комната длиная и узкая, подразумевает кухню при входе вдоль стояков и диван (прямой или угловой) с тв напротив со стороны окна. Если вам достаточно линейной кухни 3 м (6 стандартных секций) то между кухней и диваном обеденный стол того или иного типа, если 3 м мало, то кухня продолжается углом на длинную стену или в 90 см от линейной кухни делаете остров параллельно ей прямо от стены, со стороны кухни в нем размещаются кухонные секции, поверхность как рабочая, со стороны дивана увеличенная столешка как барная стойка, остров может оканчиваться небольшим круглым столом. П-образная кухня как у Екатерины тоже возможна, минус - 2 угловых секции. Оптимальное решение зависит от ваших требований к размеру дивана, кол-ву посадочных мест за столом и наполнению самой кухни.
    ...еще
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    А что за шкаф у вас предполагается в самом углу?

    По идее, да хоть плиткой как фартук можно облицевать. Если в санузлах так делают, не вижу, что мешает это применить на кухне при желании.

    А по поводу гибких шлангов подчеркну, что срок их жизни не больше 5 лет, в среднем 3. Так что каждые 3-5 лет вы себя и возможно соседей будете заливать, если не будет защиты от протечек или гидроизоляции.

  • Дарья Горина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    консультант там нарисовала шкаф с откидывающейся дверцей как барная стойка! Но мне не нравится. Получается,что дверца падает прям на раковину...еще нашла вот такой вариант открывания


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    А вы принципиально задвигаете раковину в самый угол и рабочую поверхность оставляете обычные 60 см лишь бы плита и вытяжка оказались ровно в середине кухонного ряда?

    MultiJaysoon вам уже озвучил, что гораздо удобнее раковину отодвинуть и проблем не иметь.

  • Дарья Горина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    больше моя, но я не уверена) и выслушаю любые доводы)

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Сделайте точками симметрии раковину и плиту, а не плиту посередине.

    Доводы: 1,2 метра рабочей поверхности вы заказываете и оплачиваете, а по сути станет скопищем предметов, а вы ограничитесь для работы той поверхностью, что между мойкой и плитой. И посудомойка справа от мойки удобнее, чем слева, если вы не левша. А еще реально создаете себе головную боль с тем шкафчиком в углу. Но если фасады покрыть лаком, то вода им не страшна лет 5-10.

    По крайней мере яхтенный лак точно помогает. Но он отдает желтизной.

  • Дарья Горина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Про шкафчик в углу-предложил консультант.. Т.к. я начала выдумывать куда я уберу те или иные вещи, и не смогла выдумать куда убрать сыпучие продукты(муку.магароны,гречку и т.д) вот так и родился шкаф в углу)

    Разнесла так шкафы т.к. встает вопрос допустим: куда поставить тот же самый чайник, он по сути всегда стоит на столе, еще какие-то предметы....вот и получается,как вы и сказали,что половина рабочей поверхности уходит на захламление

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Так. Помимо чайника, что еще из предметов вы обычно храните на столешнице?

  • Дарья Горина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Сейчас планирую по максимому убрать в ящики, а так масла возле плиты, блюдо с фруктами/хлебом, солонки и сахарницы буду убирать в ящики

  • Дарья Горина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    вообще из техники еще мультиварка и хлебопечка...но хлебопечка не влезет , она огромная. ее надо убирать в шкаф

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Т.е. на столешнице в новой кухне останется чайник, масла (хотя их то лучше хранить в темном месте, а значит, в шкафчике), хлеб и мультиварка. А хлебопечке надо предусмотреть большую полку в шкафчике каком-то. Правильно понимаю?

  • Дарья Горина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    ну предположительно так, про масла согласна

  • 184004775
    Год(а)/Лет назад: 5

    Скажите, ремонт уже произведен?

    Завести вентиляцию под потолок нет возможности?

  • Дарья Горина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    " Скажите, ремонт уже произведен?

    Завести вентиляцию под потолок нет возможности?"

    нет, потолки трогать не будем, и грандиозную передлку не планируем. Хочеться по минимуму затрат сделать красиво) Т.к. квартира не в собственности

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Новую кухонную мебель с колоннами с техникой в квартиру не в собственности? Смело.

    Кухня и с/у самые дорогостоящие в ремонте любого жилья.

  • Дарья Горина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    "Новую кухонную мебель с колоннами с техникой в квартиру не в собственности? Смело."


    Жить мы в ней будем ого-го сколько времени 10-15лет...техника вытаскивается вся в случае чего , да и кухня спустя такое кол-во времени не понятно в каком состоянии будет.

  • Дарья Горина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    " Кухня и с/у самые дорогостоящие в ремонте любого жилья. "


    Согласна, но жить в ужасном ремнонте такое кол-во времени просто невозможно! Все таки на кухне проводим очень много времени. Глаз хочет красоты)

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Ладно. Ответьте тогда, пожалуйста:

    А холодильник вы планируете встроенный?

    И шторы будут? Место под них смотрю не оставлено.

    Батареи отопления где идут?

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    прочитал всю ветку про мучения, ну хорошо, а все это ради духовки на уровне пояса тогда получается? можно же и не делать такой угол вообще, повернуть столешницей просто, над ней обычные верхние шкафы и все...

  • Дарья Горина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    " А холодильник вы планируете встроенный? "

    Холодильник не встроенный,уже в наличии


    " И шторы будут? Место под них смотрю не оставлено."

    еще не знаю...либо тюль, либо рулонная штора

  • Дарья Горина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    " Батареи отопления где идут? "

    под окном

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    А стояк батарей получается в углу кухни?

    Про холодильник и шторы/батарею спрашиваю, потому что эти параметры влияют на длину столешницы и мебели в целом.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Здравствуйте, Дарья!


    Посмотрел Ваши картинки... К сожалению все очень плохо!


    Если Вы не хотите "жить в ужасном ремонте..." и "Глаз хочет красоты", на мой взгляд, план действий таков:


    1. Выполнить проект кухни ЗАНОВО, потому, что изображенное на приведенных Вами картинках кроме как безобразием назвать никак нельзя! О рациональной организации процесса приготовления пищи, размещения всего необходимого инвентаря, оборудования, техники при такой компоновке речь вести не приходится!


    2. Разорить все заначки, свинью-копилку и реализовать задуманное.


    Совет тактического характера:

    1. Сформулируйте свои пожелания по кухне письменно так, чтобы не возникало вопросов в процессе проектирования.

    2. Пригласите дизайнера, способного на Ваш взгляд, решить поставленную задачу - выполнить проект.

    3. Определитесь с Производителем мебели, предлагая рассчитать стоимость изготовления, доставки и монтажа того варианта меблировки, который выполнен дизайнером.

    4. Выполните тот объем строительных и отделочных работ, который необходим, чтобы реализовать задуманное.

    5. Дождитесь доставки и сборки мебели, оборудования.

    6. Сбегайте в магазин и отметьте долгожданный ремонт, как полагается!


    Надеюсь, что своими комментариями помог Вам собраться с мыслями и приступить к действиям созидательного толка!


    По поводу стоимости проектных работ... От качества проекта зависит конечный результат! Поэтому начинать процесс нужно правильно, правда работа дизайнера требует оплаты, ибо...



    Успехов!

    Александр.


  • Дарья Горина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    " А стояк батарей получается в углу кухни?

    Про холодильник и шторы/батарею спрашиваю, потому что эти параметры влияют на длину столешницы и мебели в целом."


    Стояк получается слева от окна

  • Дарья Горина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    " 1. Выполнить проект кухни ЗАНОВО, потому, что изображенное на приведенных Вами картинках кроме как безобразием назвать никак нельзя! О рациональной организации процесса приготовления пищи, размещения всего необходимого инвентаря, оборудования, техники при такой компоновке речь вести не приходится! "


    Это проект - черновик, над которым сейчас работаю.


    " ...2. Пригласите дизайнера, способного на Ваш взгляд, решить поставленную задачу - выполнить проект... "


    Если бы мы могли воспользоваться услугами дизайнера, я бы врятли писала на форумы и просила советов.


  • Дарья Горина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    " прочитал всю ветку про мучения, ну хорошо, а все это ради духовки на уровне пояса тогда получается? можно же и не делать такой угол вообще, повернуть столешницей просто, над ней обычные верхние шкафы и все... "


    можно, но хочется зашить всю эту стену. Нравятся такие проекты. Но если я не найду хорошее решение для угла справа от раковины, то придется расматривать вариант, который вы предлагаете

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Не закрывать дверцей на уровне мойки, а оставить в виде полки, куда поместить, например, мультиварку. Или хлебопечку.

    А раковину все-таки отодвинуть оттуда.



  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Я буду рад, если в результате обсуждения Вы сможете самостоятельно решить задачу. Однако, как показывает многолетняя практика, результат, скорее всего, Вас не удовлетворит. Кроме того вы потратите много времени, которое могли бы использовать куда более рационально.

    Впрочем Вам решать, как действовать.

    По поводу стоимости проектных работ...

    Почему Вы решили, что профессиональные услуги для Вас недоступны? Разве 6...10 процентов от общей величины предстоящих расходов на мебель, оборудование, бытовую технику, отделочные материалы и собственно отделочные работы, оплачиваемые дизайнеру за достаточный объем проекта - неадекватная оплата труда профессионала?

  • Дарья Горина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    " Не закрывать дверцей на уровне мойки, а оставить в виде полки, куда поместить, например, мультиварку. Или хлебопечку.

    А раковину все-таки отодвинуть оттуда."

    Ну вот тоже я так думала, этот вариант у меня присутствует. Спасибо за советы.

    В вашем варианте посудомойка шириной 40см?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    45, стандарт.

    Если шкафчики все стандартных размеров 450, 600 и 900 в вашем случае, то нюанс возникает с ручками на фасадах под духовкой. Выпирать могут всего на 1,5 см, а лучше меньше. Т.е. возможно надо рассмотреть утопленные, торцевые или push-to-open.

    Или в середине шкаф на 800 и получить 10 см для маневра по бокам.

    Дарья Горина поблагодарил(а): Dennise Denny
  • Дарья Горина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5


    Dennise Denny , спасибо вам огромное за ответы. Кое-что в голове уже сформировалось. Вы правы, раковину лучше перенести и поставить сначала пм. Но как вы писали ранее, надо будет отступать от стены,на сколько см получается?это столешница будет шире?

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    да не будет же, базы делаются специально 56см глубиной, а задник в них еще западает, как правило, для того, чтобы за ними тянулись коммуникации, а столешница 60см, у ИКЕА даже побольше будет эта ниша за модулями

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 5

    При заказе кухни, опишите мебельщикам, что должно на ней быть, они и рассуют всё, не парьтесь...

  • Дарья Горина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    " При заказе кухни, опишите мебельщикам, что должно на ней быть, они и рассуют всё, не парьтесь... "

    Это повезет, если менеджер хороший попадется...вот один мне уже нарисовал

  • Дарья Горина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    " да не будет же, базы делаются специально 56см глубиной, а задник в них еще западает, как правило, для того, чтобы за ними тянулись коммуникации, а столешница 60см, у ИКЕА даже побольше будет эта ниша за модулями "


    Хм,хорошо,обращу внимание. Спасибо

  • 184004775
    Год(а)/Лет назад: 5

    Дарья, можете скинуть планировку кухни с размерами нам на почту kuhni.odi@yandex.ru наши дизайнеры составят несколько проектов и скинут Вам!

    Спасибо!

  • Дарья Горина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    " вот здесь кухня спроектирована, как вы хотите, близко к идеалу: [https://www.houzz.ru/statyi/houzz-tur-odnushka-s-motivami-tropikov-stsetivw-vs~116618598[(https://www.houzz.ru/statyi/houzz-tur-odnushka-s-motivami-tropikov-stsetivw-vs~116618598)

    по тому, что вам нарисовали: открытые пеналы - плохо, даже высота там скачет, выкатные ящики под духовкой - неудобно, так как в угол выкатывать надо, сушка, такая большая, если нет посудомойки, то все же не там"


    Прое пеналы согласна, мне они тоже не нравятся. А под духовкой что советуете? полки совсем не удобно... может дверца и решетчатые карзины?

    Сушка огромная, согласна -тоже я ее убрала, думаю шкафа 60х60 для сушки достаточно

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "А под духовкой что советуете?"

    если остаются высокие колонны и духовка, то либо выкатная корзина одна глубокая, как паркинг для крупной редко используемой техники, либо 2 корзины за дверкой, для листиков и противней, но ложки, вилки, ножи там точно неудобно, нужно что-то менее часто используемое и не в прямой связи с мойкой, а скорее с духовкой, гусятницу там какую хранить можно и все такое. Denise умеет в голове все раскладывать, я нет )

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Миски, кастрюли, казаны, негабаритные редко использующиеся дощечки и подносы - в 2 выкатных ящика под духовку. У меня там же еще и миксер и мерные стаканы обитают (хотя мерные стаканы можно отправить и к чашкам).

    Над духовкой все крупы, пленки и фольга для запекания.

    В угловом шкафу где полка с то ли мультиваркой, то ли хлебопечкой выше делаем распашную дверцу, где будет сушка и ПМЖ чашек, терок, маленьких кастрюлек.

    Под мойкой мусорка, средства для уборки и всякие фильтры для воды. У некоторых там же священный пакет с пакетами.

    В шкафчике 800-900 в верхнем ящике ножи-вилки-поварежки и все для разделывания, раскатывания, перемешивания, переворачивания, открывашки и пластмассовые крышечки.

    В среднем ящике все тарелки на сушке (или стопочками, кому как удобнее). В нижнем - крышки и сковороды.

    В верхнем ящичке под варочной - специи.

    Остается вся нижняя часть под варочной и шкаф на 45 рядом полностью нетронутыми. Осталось загрузить то ли хлебопечку, то ли еще какую-то технику и масло.

    Это я расписала без верхних шкафов.

  • Дарья Горина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5


    Всем добрый день. Сделали проект и отдали в производство наконец-то кухню(только над холодильником тоже дверца). Всем спасибо. Может посоветуете какой цвет стен сделать под сочетание цветов желтый фасад, темно-коричневая столешница(фото прилагаю). Думаю покрасить тиккурилой либо оттенками J503 либо G503. Или будут еще какие-нибудь варианты?


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Между этими двумя выбирала бы G503, а то J503 боюсь может отдавать поросячьим розовеньким на стенах

  • Дарья Горина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Вот я тоже сомневаюсь. Вообще немного потерялась в цвете стен с самодостаточной кухней... может есть идеи какие-нибудь? так же фартук не могу выбрать какой плиткой оформить...под цвет стен?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Фартук в цвет столешницы не рассматривали?

  • Дарья Горина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Думала, но мне кажется, тяжело подобрать плитку прям в тон столешке...

  • Светлана Кравцова
    Год(а)/Лет назад: 3

    А что можно придумать для баночек, бутылочек, и других скляночек на кухне? Может какие то скрытые шухляды.

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    я бы над плитой и левым нижним шкафом сделала верхние ящики и встроенную вытяжку. по цене выйдет как Ваша, зато место для баночек-скляночек появится

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3
    1. По поводу цвета фартука и подбора под столешницу. Есть плиты такие же как столешницы, только толщиной около 1,5 см. Можете узнать у изготовителя кухни, есть ли у них такие. Имеют стандартную ширину 60 см и клеятся вместо плитки. 2) По поводу места для баночек-скляночек. Я не очень поняла, где Вы хотите его видеть - в нижних шкафах или наверху. Если наверху - сейчас на столешницу ставят металлические стеллажи глубиной 10-15 см, пример на фото. 3) А как Вы планируете освещать рабочую поверхность? Освещения от вытяжки на всю длину рабочей зоны будет недостаточно.
  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    Последний проект кухни намного удачнее, но мне вот что непонятно. 1. Фасад мойки 60 см и ящики рядом - 30 см. С учётом стенок ящиков, системы креплений - съедается минимум 5 см из 30 полезной площади. Что туда поместится? А под мойкой что будет кроме ведра, ну может щетки с совком? Я хотя бы на 5-7 см увеличила ящики и уменьшила пространство под мойкой. 2. Дверцы в углу над столешницей. Везде по закрытой стене - фасады почти квадратные, крупные, и тут 2 "полуфасада". Почему в мебельной компании не предложили решение с соединением 2-х открывающихся вверх фасадов? Это и визуально приятнее, и намного удобнее (см. фото). А так представьте, что Вы открыли "на себя" ближайший из этих 2-х фасадов - удобно ли будет что-то брать и класть "из-за угла"?

  • Наталья Петрова
    Год(а)/Лет назад: 3

    Добрый день! Меня зовут Наталья и я являюсь создателем телеграм канала @furniture_discounts. В нем мы публикуем дизайнерскую мебель со скидками до 90% с разных сайтов. Думаю, он был бы Вам интересен)