Houzz Logo Print
webuser_939985505

Планировка гостиная-кухня 25 кв

Елена Весна
Год(а)/Лет назад: 5
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

Добрый день!

Посоветуйте правильную планировку для кухни-гостиной 25 кв (форма комнаты квадрат 5 на 5м, один угол из панорамного остекления от пола до потолка шириной каждая сторона 1,7)

Не можем определиться, что лучше диван или стол у окна. И куда же повесить телевизор...

Все остальные комнаты построилась как по маслу..а с этой уже две недели ходим

Квартира молодой пары.

Может быть есть примеры реализованных проектов гостиной-кухни с панорамным углом.

Исходные данные:



Вариант 1:


Вариант 2:



Вариант 3:


Комментарии: 82

  • Елена Весна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon . Спасибо за комментарий предыдущей планировки, за указание на детали! Обратим на это внимание!

    Но по Вашему решению не совсем могу Вас понять: Вы поставили кухню там где кухня должна была быть. Где тогда будет спальня и гостиная?

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Елена, я просто не могу стирать старые стены на аймаке, я нарисовал кухню лицом в гостиную, как кухня - ниша, стены из гипрока - черным, в них тянутся все коммуникации над входом в спальню, в кухне под мойкой насос. само решение рабочее, вопрос только насколько вам важно иметь полноценный кусок гостиной, или дивана у стены или в центре комнаты достаточно, тогда и ваш вариант и вариант Dennise вполне подходит ( у Dennise больше с обедом не сложилось), но и там и там кухня в удобном для зоны ТВ углу, что так, что эдак

    Елена Весна поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • Похожие обсуждения

    Ищем дизайнера на кв 33 кв м

    Q

    Комментарии (23)
    Здравствуйте,Алексей! Меня заинтересовало ваше предложение. Если еще не нашли дизайнера, буду рада помочь. Находить интересные решения, вмещать неумещаемое это то, что я люблю! Имею архитектурное образование, опыт проектирования в архитектурной студии, частную практику. Портфолио, опыт работы и отзывы Вы можете посмотреть у меня на странице. Полный дизайн-проект включает: -замер + планировочное решение 20% от стоимости; -стилевое решение, включающее рисунки, коллажи 40% от общей стоимости; -рабочие чертежи 20% от общей стоимости; -смета на отделочные материалы 20% от общей стоимости). Стоимость полного дизайн проекта составит 1600 руб за м2. Оплата поэтапная. Первый этап ( замер + планировочное решение) стоит 20 % = 10 000 руб . Предоплата 50%. Звоните, отвечу на все ваши вопросы. тел. 8 977 280 78 77 С Уважением, Ирина
    ...еще

    Планировка кухни 14 кв. м.

    Q

    Комментарии (21)
    Добрый день! Изготавливаем кухни на заказ любой сложности с 1999 года, собственное производство фасадов позволяет воплотить любые Ваши пожелания. Сможем просчитать вариант составленный Вами или предложить свой. Для разработки (БЕСПЛАТНО) более детального дизайн-проекта, потребуется более точная информация. Если Вас заинтересует наше предложение свяжитесь с нами с 11 до 20, Тел/ Viber / WhatsApp - 8 (950) 000-21-88 , email: spbkuptino@mail.ru
    ...еще

    Советы по планировке 2к.кв 71м (монолит, свободная планировка)

    Q

    Комментарии (40)
    Все-таки вариант 2 в топике мне нравится больше, только кровать надо нормально поставить, как в варианте 1А. И кухню не стоит разрывать входом в постирочную, сделать линию и длинную гардеробную на месте постирочной со входом из коридора, в которую влезет все. Сейчас гостиная-кухня-с/узел выглядят нелогично.
    ...еще

    Расстановка мебели в студии 25 кв.м

    Q

    Комментарии (28)
    Здравствуйте! Можно с кухни рабочую поверхность перевести в барную стойку вдоль окна и это будет как рабочая поверхность. Если между окнами стена, то как вариант для телевизора. Как вариант, диван можно ближе придвинуть к столу, а вдоль кровати невысокий комод или книжный стеллаж поставить, тем самым разделив зоны гостиной и спальни.
    ...еще
  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Елена Весна, чертеж сделан в масштабе 1:50, барные стулья, например, диаметром 400 и тд.

    "Обращать внимание" на глупости или нет - ваше дело.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    https://www.houzz.ru/user/grand-fank планчик - то верните ) все ж легко проверяется, если, конечно у вас столешница 60см глубиной, но вроде там холодильник, подвохов быть не должно ) вообще ничего личного, но на примере вашего плана я показал разницу в ощущении, когда может быть все необходимое для жизни, но в мини-масштабе и с витиеватой эргономикой, а можно сместить приоритеты и получить полноценную гостиную - столовую

  • Елена Весна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon спасибо за разъяснение! теперь ясно, интересный вариант. Почитаем о насосе, как он ведет себя в жизни.

    Подскажите при этой постановки кухни, коммуникации лучше вести от стояка кухни или ванной?

    и если вести их в полу, то пол же поднять?

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    - при таком лучше от кухни, вы сэкономите на коллекторной группе и никто не будет обжигаться в душе, когда включается посудомойка и в раковине на кухне не будет хлюпать, когда в ванной отжимает стиралка ... надеюсь понятно объяснил разницу

    - тянуть можно 2 способами

    - лучший, это если будете делать звукоизоляцию спальни, то протянуть из угла по диагонали по направлению к мойке все по потолку ( в том числе плоский воздуховод от вентканала) под звукоизолом, а потом опуститься в гипскокартонную стенку ( она тоже звукоизолируется) в районе мойки

    - если потолок останется родной, то над входом в спальню делаем дизайн - короб, в котором тянем все то же самое к началу гипрочной стены, а потом уже внутри нее к нужным потребителям.

    Елена Весна поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • Елена Весна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon . спасибо! очень интересное расположение кухни) мы вообще так не рассматривали)

    но теперь стал вопрос, что же делать с 24 кв гостиной :)) куда же ставить стол: у окна или в центр))

    Единственное к чему пришли точно, что хотим большой диван (мин 2,4 максимум 3 м) и телек 55-65 дюймов))

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    "Единственное к чему пришли точно, что хотим большой диван (мин 2,4 максимум 3 м) и телек 55-65 дюймов))"

    вот и попробуйте прорисовать их со всеми вариантами размещения кухни и посмотреть, где и что остается на обеденный стол


    в своем варианте я вижу такую принципиальную схему, например с торшером - удочкой, над столом подвес (ы) это на коленке, в жизни надо подбирать конкретные предметы и смотреть что проходит точно



  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Господи, какое убожество и примитив. О чем тут вообще можно говорить - один вход в гостиную чего стоит. И где общая планировка квартиры?

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    а у вас он был принципиально иной? давайте сравнивать, достоинства, а потом уже будем рисовать бионические формы и углы под 30" везде выводить )) поверьте я тоже так умею и не хуже вашего, но не вижу в этом самоцели просто

  • PRO
    Amadeo studio
    Год(а)/Лет назад: 5

    Елена, добрый день!

    Панорамного угла в числе реализованных проектов нет, а вот визуализация одного из предложенного Вами варианта планировки, есть. Делюсь. Возможно пригодится и поможет Вам определиться.






    Проект 102 - Интерьер квартиры · Еще


    Проект 102 - Интерьер квартиры · Еще


    Проект 102 - Интерьер квартиры · Еще


    Проект 102 - Интерьер квартиры · Еще


    Елена Весна поблагодарил(а): Amadeo studio
  • Елена Весна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Golubev спасибо огромное) действительно визуализация дает больше понимания)

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    " поэтому теоретизировать можно сколько угодно, но я на практике строил кухни с таким подводом коммуникаций, стоят годами, "

    MultiJaysoon . вынуждена повторить свой вопрос, так как занимаетесь теоретизацией вместо ответа. Как именно предлагаете подвести туда трубы?

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    https://www.houzz.ru/user/dennise-denny читайте ветку, подробно описал 2 варианта на такой же вопрос автора ;)

    специально для вас, гляньте на системы TeCe или Rehau, там 100% гарантия от протечек

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Читала ветку. Описания размыты, чтобы не сказать полностью не ясны. Трубы в полу вести? Без уклона и без поднятия высоты пола на отдельном участке? Я пытаюсь понять, на каком моменте Тесла позавидует.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    ммм, что непонятно во фразе : "трубы идут от стояка по потолку по диагонали, плоский венткороб от вентканала параллельно с ними" ?

    ок, я поясню подробнее, это также, как и разводка электричества по потолку, фановая труба 42мм сварная из полипропилена идет от тройника 45", который монтируется на вертикальном стояке почти под потолком и герметична на всем протяжении до насоса под мойкой. даже не понимаю, в чем прикол? это же гуглится все, я тут америки не открываю

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Ну вот слово "насос" сейчас озвучено впервые, хотя я безусловно догадывалась, что речь о нем. Шум насоса будет отличным сопровождением в спальне. Или тратимся безбожно на шумоизоляцию. И все это ради получения гарантированного "снеси обратно, чтоб продать"?

    Это как минимум негуманно.

    Елена Весна поблагодарил(а): Dennise Denny
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    https://www.houzz.ru/user/dennise-denny это мое первое же сообщение в этой теме )


    если мы хотим спальню в бывшей кухне, где стояки и под действующими кухнями - мы УЖЕ должны потратиться на шумоизоляцию, как я бы рекомендовал делать всегда в спальне при первой же финансовой возможности заложить это в проект. Это не так дорого, как шумка всей квартиры, но крайне эффективно для качества жизни.

    по второму тезису не понимаю претензии, и вы и автор УЖЕ "снеси обратно" приняли, как данность, какая разница, где в этом снеси обратно будет стоять кухня? еще раз - есть специалисты по согласованию и есть, например в СПБ, даже порайонно, ОСОБЫЕ условия в каждом районе, то есть где-то нельзя демонтировать балконную дверь, где-то можно, где-то вам согласуют проем в панельной стене, где-то нет при абсолютно одинаковых водных данных. ну и?

    Елена Весна поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Где это я приняла как данность "снеси обратно"? Я считаю это крайне неразумным.

    Из ванной то тянуть это 1 дырка и 3 метра трубы, ничего сносить и возводить обратно вообще не надо.

    Я как раз уже и не знаю, как донести, что тянуть трубы справа это нерационально и порождает более тяжелые последствия в будущем. Это не считая лишних ощутимых затрат при исполнении.

    Елена Весна поблагодарил(а): Dennise Denny
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    пардон меня, но перенести кухню назад в спальню, а спальню в угол с бывшей кухней - это ли не кап.ремонт, вы же такой алгоритм описываете в случае чего? и вы считаете во всем этом 3 метра гипрочной стены большой проблемой? когда можно кухню просто развернуть зеркально, перенеся стенку?

    и пока я уверен, что кухня под кухней на территории кухни легче согласуема в случае чего, остальное к специалистам и к автору, она выбирает, не я

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon ., ну вот чистые теории. Никто вас не обязует спать в помещении слева, нет такого закона, который прислал бы для этого пристава, который будет стоять с исполнительным листом в левой руке и со свечкой в правой. Так что в одном варианте он вообще-то в реальности будет ровно до момента продажи квартиры (а значит вопросы с кухонной и прочей мебелью снимаем), а в другом проблемы возникнут в любой момент, с штрафом и внезапным кап.ремонтом.

  • Елена Весна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon . Dennise Denny вы поднимаете действительно важные вопросы.

    Нам нравится идея совмещенной кухни-гостиной и отдельной спальни.

    У Вас различный подход к решению этой задачи, что раскрывает спектр разных вопросов при реализации.


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Елена, вы бы хорошенько взвесили, насколько комфортно вам будет житься с осознанием нарушения. А потом уже можно говорить об остальном.

    Просто если вы готовы сносить и возводить стены, то их можно снести и возвести так, чтобы получить просторную кухню-гостиную в кухне, гардеробную в спальне, и при желании даже приватный санузел при ней (хотя зачем он вам вдвоем и без гостей). В общем, не нарушая ничего.

    Елена Весна поблагодарил(а): Dennise Denny
  • Елена Весна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny вы правы, на данный момент это наверное самый важный вопрос.

    Застройщик отдает квартиру с выравненными стенами под маяк (и они реально выравнены так, что можно прийти без предварительных работ красить)

    И так же демонтаж и постройка стен - это плюс n-тысяч к ремонту...


    Поэтому мы в больших раздумьях. Делать ремонт с такой планировкой которая дана или все же решится на снос.


    Наверное еще все зависит от планировочного решения, если бы мы встретили действительно супер решение при сносе стен, то может быть это и перевесило. Пока душа за то чтобы нарушить закон и объединить кухню и гостиную.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    я бы поставил вопрос так - вы хотите согласовывать те или иные изменения, и тогда имеет смысл получать консультацию, что будет в том случае, а что в другом, или не хотите - и тогда вы просто выбираете самое интересное планировочное, закрыв глаза на возможные траблы в будущем.

    я как раз против теоретизирования, что одно нарушение страшнее другого.

    и еще раз замечу, что у вас не соосны входы в кухню и спальню, коридор длинный и узкий, для комфортной эргономики ваша кухня, она же спальня, позволяет чуть перенести фронтальную стену при входе в квартиру вглубь, получив большой шкаф, при этом демонтажные и монтажные работы стоят ну вокруг 10 000руб, это всего лишь выбор дивана на 10 000руб дешевле или даже отложенная покупка штор.

    не стоит сакрализировать выровненные застройщиком стены, ведь в течение первого года вы можете обнаружить, что межкомнатные перегородки сделаны из пазогребня или керамзитобетонных блоков и никто не армировал штукатурку стеклосеткой и много чего еще можете обнаружить, в любом случае, не торопитесь быстренько шпаклевать и красить без строительной экспертизы

    Елена Весна поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • Елена Весна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon . спасибо за уточнения, действительно мы не правильно подошли к вопросу.

    Вчера начала визуализировать в https://www.homestyler.com. Честно, в некоторых моментах пролил свет)

    Можете посоветовать источники, где действительно полезные вещи про эргономику почитать. Или на это нужно годы учебы и практики?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5


    Гостевой санузел должен быть сантиметров на 15 поуже, чтобы соответствовать закону. Но перерисовывать не вижу смысла.

    Елена Весна поблагодарил(а): Dennise Denny
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    да не нужно, бытовая логика, зачем иметь какие-то мини-перепады, углубления, если потом при ремонте выводить везде углы, делать повороты плинтусов и карнизов потолочных, мучаться с наличниками дверей и примыканиями плинтусов, а потом еще все время скрести по углу плечами и предметами?

    есть эргономика Нойферта, там все банально, можете посмотреть где-нибудь на яндекс - картинках, но это скорее для зоны кухни - столовой нужно, а здесь вы вложитесь в выравнивание стены, но сэкономите потом на отделке и получите бонусы в возможностях распорядиться коридором и эргономике того же входа в ванную уомнату

    Елена Весна поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • Елена Весна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny Благодарю! Другими глазами смотрю на свою квартиру)

    Что за магией вы обладаете :))) Как смотреть на планировки так)))

  • Елена Весна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon . Спасибо большое за советы)

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    https://www.houzz.ru/user/dennise-denny )) вы сегодня по-новой нарисовали шаблон кресла, я уже тот помню, хоть во сне разбуди ))

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon ., вы не поверите, я каждый раз их рисую заново от руки. От силы раза 2 копировала из старых)) Нарисовать быстрее, чем найти старый файл и скопировать)

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Елена Весна, мне вас жаль, но ничего здесь уже не поделаешь, такой менталитет.

    Возможно, было бы лучше, если бы вопросом занимался супруг. Квартиру вы уничтожите.

  • Елена Весна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    grand_fank так тому и быть

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Елена, про эргономику можете здесь почитать, если Нойферта не осилите:

    http://www.thewaveofdecor.ru/category/blog_new/repair_new/

    Очень толково и доступно основные моменты.

    Елена Весна поблагодарил(а): sapienti
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    ну слава богу, вы свои шаблоны вернули, есть хоть, что масштабировать. просто пруф для автора, чтобы не бла-бла, отмасштабировано до размеров столешницы по глубине 600мм



    если у кого с телефона не видно, стол (бистро, видимо) 700мм, диван глубиной 600мм

    это говорит не о плохом или хорошем планировочном решении, а о лукавой подаче, и, если возвращаться к планировочному, то в этом варианте все поправимо, есть куда расти предметам до нормальных размеров, то в прошлом предложении это было критично.

    еще раз, ничего личного, все, что говорил, то и вскрытие показало.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5

    Кровать лицом в угол, а за спиной проход с двух сторон - это жесть. У меня бы на таком койко-месте нервный срыв приключился (мнение исключительно личное). И для пары, которая любит готовить, такая маленькая рабочая поверхность - не слишком гуманно.

    С мыслью не заставлять мебелью единственное окно в пол согласна.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "С мыслью не заставлять мебелью единственное окно в пол согласна. "

    Придется напомнить, что это 2й или максимум 3й этаж. С окном в пол там такое шоу "за стеклом", что еще как будете завешивать и заставлять эти окна. Я бы даже сказала, открытыми они вряд ли будут. В спальне то.

    По той же причине даже радиаторы менять/прятать смысла не вижу.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Я имела в виду не любование видами, а прежде всего поступление света оттуда. А так-то его и тюлем завесить можно, главное, диванами не загораживать, как тут выше в топике у автора мысль была.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    А вот в том и дело, что стоял бы там диван спинкой, то вид уже был бы "по пояс", что психологически комфортнее, а занавешивать будут все от потолка до пола.

    Видела еще как люди спасаются плиссировками на окнах снизу вверх. Но это такой цирк - сначала покупаем окна в пол, потом плиссировочкой возвращаем это окно к стандартным размерам и функционалу.

    Идея заставить цветами хороша.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5

    А это кому как - кому-то в кроличьей норе комфортнее. Но обычно люди стремятся к светлым пространствам. Да и для здоровья полезнее.

    Про цветы согласна.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Ну как вам сказать. Живу я сейчас на 2-м этаже, а кругом одни новостройки с окнами в пол. У самой окно в пол только на кухне, так что как себя ощущаешь знаю непонаслышке. А я так люблю позаглядывать в окна и порассматривать интерьеры! Ну иногда там еще и люди попадаются. Вот они восторга не испытывают)

    Через пару лет зашториваются все этажа до 5-го.

  • PRO
    davidenko_olga_interiors
    Год(а)/Лет назад: 5
    Добрый вечер. Как вариант. Обращайтесь.
    Елена Весна поблагодарил(а): davidenko_olga_interiors
  • Елена Весна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    sapienti благодарю, хорошо и доступно написано)

  • Елена Весна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny sapienti оценили все за и против И пришли к тому, то квартиру все такие брали именно с панорамным окном. Поэтому кухню решено совмещать с гостиной, в комнате где панорама (больше времени проводим в это "зоне", чем в спальне).

    Хотя Ваша идея планировки Dennise Denny без нарушения закона - зацепила)))

  • Елена Весна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    davidenko_olga_interiors спасибо за вариант, но решили совместить кухню и гостиную в больше комнате.

  • Елена Весна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny мы обдумали варианты и составили такую планировку.


    ()

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    А почему я?)

    Во время готовки вы будете перекрывать сами себе весь дневной свет.

    И только 3 места посадочных за столом. Рассмотрите круглый, он дает больше пространства для маневра именно в том углу. Я прямоугольным столом там тоже примерялась как угодно, но результат не понравился.

    Диван сдвиньте левее и чуть назад. Сделайте проход справа от него.

    А еще что там на левой стене возле окна?


    Елена Весна поблагодарил(а): Dennise Denny
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Я спальню вообще не смотрела до этого. Но в ней все не так, начиная с кровати на проходе.

    Елена Весна поблагодарил(а): Dennise Denny