Houzz Logo Print
alexandria888

Северная комната: что за зверь и как с ним бороться?

alexandria888
Год(а)/Лет назад: 5

Здравствуйте, товарищи!


Так сложилось, что во всех предыдущих квартирах все окна выходили на юг. В "северном" интерьере жить не приходилось вообще. От слова совсем.

Сейчас строим квартиру, в которой 2 окна (кухня и гостиная) выходят строго на север, и 2 окна (спальни) чОтка на юг.

Этаж пятый.

Регион - средняя полоса.


С южной половиной для меня всё более-менее предсказуемо, а вот чего ожидать от северного интерьера?

Ситуация усугубляется тем, что кухня еще и прикрыта балконным блоком, а стены дома снаружи гостиной имеют выступающие уровни (см. план).

Как я понимаю, будет иметь место некоторое затемнение ввиду отсутствия прямого солнечного света, плюс голубовато-серый подтон освещения (в зависимости от времени года).


Поначиталась массы всяческого материала на тему, мнения нахожу противоречивые.

Кто-то рекомендует покрасить все в желтое-бежевое (типа "согреть") помещение, другие же пишут, что желтое-бежевое будет казаться зеленовато-грязным в северном подтоне света.

Кто-то пишет, что нужно больше белого, другие же говорят, что белый превратится в мутно-серый. Третьи же советуют использовать чистые яркие цвета - красный, оранжевый и т.п. Но нельзя же просто взять и покрасить стены в красный или оранжевый цвет!..



И что же делать? Быть может, использовать серебристо-жемчужно-серый для обоев (ему, наверное, северное освещение точно не навредит), светлый теплый оттенок дерева для пола, белую глянцевую мебель и яркие акценты в текстиле (красный, желтый)?

Что посоветуете?

Комментарии: 31