Houzz Logo Print
atkviktor

Что лучше? Клеить обои или красить краской

Виктор Емелин
Год(а)/Лет назад: 5
Стали обладателями сталинской квартиры, демонтируем стены, крушим все, что можно сломать. И ещё ломаем голову какие материалы отделки выбрать Жена хочет красить, мне кажется это не практично и лучше клеить обои... Люди добрые, подскажите, что же лучше. У кого какой опыт в использовании и эксплуатации?
краска
обои

Комментарии: 33

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 5

    Краска...

  • Похожие обсуждения

    Обои или покраска стен?

    Q

    Комментарии (63)
    За покраску, но 80% и даже может 90% от всей стоимости проекта "окрашенные стены" должны уйти на выравнивание стен, представьте себе, что стена должна стать, ну скажем, холстом. То есть структура и относительная ровность должны быть близки к идеальному. Я сам попробовал, очень тяжело, но итог это знание всех нюансов и материалов, а также при любом освещении замечательно. Уффф
    ...еще

    Красить или нет радиаторы в красных цвет?

    Q

    Комментарии (125)
    Да! И настанет прекрасная пора! А, что, собственно, Вас не радует в батареях в красном? Столько оптимизма, брутальности и определенности! Никаких полумер - только открытый краплак или кадмий красный. Никаких компромиссов и Арамисов! Что может быть прекраснее честного интерьера? Главное, хорошо отшкурить.
    ...еще

    Стены в скандинавском стиле. Красить, шпатлевать или обои?

    Q

    Комментарии (21)
    Новостройка-это такое дело...усадка может идти годами, поэтому рекомендуется использовать флизелиновые обои, которые при усадке и небольшом движении стен не рвутся, а тянутся. Да и обои, как материал, дешевые. Клеить легко, снять и переклеить еще легче. Стоят дешево (у нас, например стоимость обоев с декоративной печатью начинается от 690 рублей за квадратный метр). Посмотреть изображения и виды обоев можно у нас на сайте (ссылка в профиле). Обои с градиентом для спальни в скандинавском стиле:
    ...еще

    что посоветуете что добавить или изменить?

    Q

    Комментарии (41)
    Интерьер замечательный -гармоничный и спокойный .Из декора -можно добавить на стену над диваном - композицию из 2-3 х квадратных картин ( графика или например легкий, живые наброски цветов или птиц- хорошо оживит сдержанный интерьер). Как вариант -открытую полку и на неё различные красивые мелочи
    ...еще
  • PRO
    KEEPARIS interior bar
    Год(а)/Лет назад: 5

    Лучше флизелиновые обои, в таких квартирах часто и во время ремонта и после могут пойти трещины.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 5

    лучше пользоваться поиском по форуму

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 5

    Если новостройка, клейте строительный флизелин, чтобы не было трещин, не менее 80 - 100 грамм на метр и смело красьте, грязные зоны можете покрыть акриловым лаком, потом хоть щёткой трите...

  • PRO
    Вертекс
    Год(а)/Лет назад: 5

    Краска очень хорошо смотрится . Обои тоже очень хорошие есть .Подготовка стен как под окраску .

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Подтверждаю слова Полины выше. Краска гораздо практичнее, универсальнее в плане смены дизайна, менее затратна при восстановлении повреждений (у нас маленькие дети постоянно что-то пачкают и царапают). Чуть подшпаклевать- подкрасить - и снова шикарный вид. А обои будет уже не восстановить.

    Если сильно хочется обои, можно, например, в спальне сделать. А остальное покрасить. Сами увидите.

  • PRO
    "Красочный Мир"
    Год(а)/Лет назад: 5

    Однозначно Краска, а еще можно рассмотреть декоративную краску.... смотрится очень эффектно, но это дороже чем просто покрасить.

  • PRO
    Оксана (Инстаграмм: persona_story)
    Год(а)/Лет назад: 5

    Виктор, конечно покраска стен!

    Придется потрудиться, чтобы выровнить стены идеально.

    Краска - выбор королей. Вы же король?

  • PRO
    "Красочный Мир"
    Год(а)/Лет назад: 5
    А что там трудного!?? Найти адекватного мастера который сможет подготовить стену под покраску.
  • PRO
    Бюро9 - BURO9
    Год(а)/Лет назад: 5

    Краска - основа. Обои зачастую используем только как декор.

  • PRO
    Юрий Радостев
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    В принципе, можно и краску. Однако, обои уютнее. И самое главное - практичнее. Подкрасить какой-либо косяк после можно, но об будет отличаться на поверхности, потому что условия нанесения будут отличаться, да и тон невозможно будет подобрать в точь. Я слышал только об одной фирме, из Англии, у которой и черед 20 лет тон выпускаемой краски одинаков с тоном краски двадцатилетней давности. Однако, пока не проверю - не поверю. А обои подреставрировать очень легко, в отличие от краски.

    Но это только половина проблемы, главное - конструкция здания, а у вас кирпич, не монолит. Это значит - трещины при сезонном изменении влажности и температуры. А в Питере и в Москве грунт разный, и дома, и стены, ведут себя по разному. Вот про это вам никто не сказал. Так что обои, и ничего более.

  • PRO
    "Красочный Мир"
    Год(а)/Лет назад: 5
    Да что за ерунда,если есть сомнения что стены треснут, клеим флизелин и красим, а локальная подкраска не практикуется, всегда красится от угла до угла!!!!
    И не важно кирпич или не кирпич!!!!
  • PRO
    Галерея Дизайна Юлии Казаковской
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Виктор , здравствуйте !

    Обои часто называют одеждой стен.... и действительно они создают уют , привносят элемент творчества, так как сейчас изобилие обоев как дизайнерских, так и просто для создания комфортного пространства. В использовании красок есть свои нюансы и особенности, им нужно следовать при выборе , учитывая в первую очередь производителя.

    Как дизайнер могу порекомендовать как обои ( работаю с ведущими производителями и поставщиками ) , так и краску .

    И конечно же соглашусь с коллегами по поводу мастеров. И там и там нужны золотые руки. Любые , даже самые простые обои можно испортить не следуя инструкции по их применению. Обои существуют нескольких видов бумажные, бумажные с акриловым покрытием, флизелиновые (очень любят рабочие их использовать ) , текстильные, обои из натуральных материалов и т. д

    Наши работы с обоями можно посмотреть перейдя по ссылке .

    https://www.houzz.ru/user/jula-m

    При необходимости подберу обои под любой дизайн и бюджет ( ART PLAY ул. Нижняя Сыромятническая д. 10, стр . 3 В, этаж 3 )

    Контакты на странице.

  • Олег Фролов
    Год(а)/Лет назад: 5
    Лично я выбираю однозначно обои. Краска у меня вызывает отторжение и асоциируется с общественными помещениями. Когда я вижу окрашенные стены, то первая мысль - не хватило денег на обои.
  • PRO
    raumplus
    Год(а)/Лет назад: 5

    Лучше обои.

  • PRO
    Студия 3D дизайн-бюро
    Год(а)/Лет назад: 5

    вопрос ни о чем.... абсолютно равнозначные элементы декора стен... где то лучше обои, где то- краска... и очень удивительно от коллег слышать безапелляционные утверждения типа- "однозначно обои" или "однозначно краска"..... в дизайне нет однозначных решений, по-моему, это аксиома

  • PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы
    Год(а)/Лет назад: 5

    Подготовка стен под покраску - дороже, но мы чаще за покраску - надежнее.

  • Леон Бочкарев
    Год(а)/Лет назад: 5
    лучше всего обои + краска сверху. Мелкие трещины не видно будет, а они будут
  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 5

    Отвечаю вам как человек с опытом работы в архитектуре и строительстве 25 лет и построивший для себя самой не одну квартиру и дом, кухню коридоры прихожую и гостиную надо красить лучше бекерсом 7, в спальнях клейте обои. варианты можете посмотреть у нас на сайте)))

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Краска лучше, фрагменты выполнить моделируемой штукатуркой. Если делать качественно, то трещин не будет.

  • PRO
    "Стильный выбор"
    Год(а)/Лет назад: 5

    Краска!!!

  • PRO
    Loffilab
    Год(а)/Лет назад: 5

    Краска!!!

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 5

    Очень рекомендукю краску. Под нее требуется более дорогостоящая подготовка стен (это можно считать минусом), но зато сама краска дешевле. Сейчас выбор красок огромен, глянец, матовые, огромный выбот оттенков, краски сейчас моющиеся. Плюс никаких швов.

  • PRO
    Денис Кутышенко
    Год(а)/Лет назад: 5

    Виктор, здравствуйте!

    Все зависит от бюджета и на сколько фундаментальным Вы желаете сделать ремонт, а также от выбранного стиля и личных предпочтений.


    Если Вы желаете сделать ремонт долговечным с возможностью легкой реставрации, и если не желаете видеть стыки обоев то Ваш выбор – это краска:

    Чем больше в краске глянца, тем легче за ней ухаживать. А если в составе присутствует воск, то можете, впоследствии смело лить на стены вино, кофе, кетчуп, ходить по ним в ботинках).

    Советую краску с 5-7% глянца - смотрится благороднее. Чистая матовая подходит только для потолков.


    При подготовке стен под покраску используйте малярный флизелиновый холст плотностью 110-150 г. на кв. метр – это значительно сэкономит бюджет и время. Неоднократно в своей практике слышал от строителей на сколько он удобен(при намокании и высыхании структура холста не деформируется, очень хорошо скрывает неровности и дефекты)


    Есть еще такое понятие как тактильные и визуальные ощущения, которые краска не передаст.


    На сегодняшний день выбор обоев велик.

    Ведущие фабрики мира ежегодно поставляют на рынок обои c роскошной графикой, многообразием фактур, геометрических строгих и плавных линий.

    Если выбирать обои, то я бы советовал только бумажные или флизелиновые но не везде. Например в спальне и детских, и в гостиной небольшой участок чтобы оживить интерьер.


    1. Бумажные обои

    Плюсы:

    Самый экологичный вариант (одно из самых важных качеств)

    Стыки абсолютно не видны(если работал хороший мастер);

    Богатый выбор рисунков;

    Тактильно приятны

    Дышат и пропускают воздух

    Минусы:

    Легко рвутся

    Не подлежат восстановлению

    Сложные в уходе.

    Подготовка стен как под покраску (должны быть идеально ровными)


    2. Флизелиновые обои – улучшенная версия бумажных обоев

    Плюсы:

    Более прочные

    Стойкие к истиранию

    Обладают большей огнестойкостью, чем бумага

    Позволяют маскировать небольшие неровности

    Дышат и пропускают воздух

    Минусы:

    Подвержены механическим повреждениям

    Не подлежат восстановлению

    На фактурных скапливается пыль

    Лучше покупать у более известных производителей.

    Возможно что будут видны стыки


    Виниловые обои на флизелиновой основе один из самых практичных вариантов но они не экологичны и возможно что будут видны стыки. Чем обои толще тем стыки более заметны т.к. имеют фаску(срез).


    Самое главное пригласите высококвалифицированных специалистов!!!


  • PRO
    Loffilab
    Год(а)/Лет назад: 5

    Трудно дать однозначный ответ, что будет лучше: обои или краска. Но для любителей обоих методов декорирования существует хорошее решение - обои под покраску. Причем имеются разновидности, которые можно перекрашивать несколько раз.

  • PRO
    IZBA дизайн
    Год(а)/Лет назад: 5

    Красить. Поменять цвет краски проще и быстрее, чем поменять обои

  • PRO
    Vel Decor
    Год(а)/Лет назад: 5

    Рассмотрите вариант с декоративными красками и штукатуркой - разумная альтернатива обоям и краски, как в эстетическом плане, так и в практичности. А вот исполнение сложное, мастер без должных навыков, может безвозмездно испортить весь эффект!!!!

    Готовы помочь с подбором, оптимального для Вас покрытия, и предоставим нужные рекомендации, по подготовки стен!

  • PRO
    Credit Ceramica
    Год(а)/Лет назад: 5

    Это краска не практично, это чем же? Как раз наоборот.

  • Виктория Кайда
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ну на вкус и цвет товарищей нет. Как по мне, так лучше всё-таки обои. Я люблю флизелиновые, они красивые, прочные, долговечные. Если стены хорошо подготовить, то и клеить их будет совсем несложно самим. Инструкцию как правильно клеить, можно вот здесь найти https://moskvacenter.com/kak-kleit-shirokie-flizelinovye-oboi/

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 5
    Эта тема есть на форуме
  • PRO
    MAKEdesign
    Год(а)/Лет назад: 5

    Мы за покраску, это гораздо практичней обоев. Через некоторое время можно обновить или даже поменять цвет. Хорошая влагостойкая краска антивандальней обоев. Обои ил даже панно можно применять частично, на какой- то одной стене и лучше не проходной.


  • PRO
    Romanov Oleg
    Год(а)/Лет назад: 5

    Виктор Емелин красить практичнее! Но, подготовка должна быть идеальна.