Houzz Logo Print
webuser_529233588

Прошу помочь с расстановкой мебели на кухне

Альмира
Год(а)/Лет назад: 5
Прошу помочь с расстановкой мебели на кухне. Длина помещения - 4,2 м, ширина - 2,4 м. Из пожеланий:
1) не закрывать окно мебелью, оно почти впритык к правой стене,
2) обеденный стол у окна (полноценный стол, т.к. семья с детьми),
3) кухонная техника - духовой шкаф, варочная панель на 4 конфорки, посудомоечная машина, холодильник (сложность как раз с местом для холодильника),
4) не загромождать пространство, кухня и так маленькая.
Что имеется: Подвод воды и вентиляционный канал справа от входа. Чистовая отделка с обоями под покраску. Бюджет ограничен.
Не могу придумать планировку с таким расположением окна, впервые этим занимаюсь. Буду очень благодарна любым советам!

Комментарии: 37

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Альмира ., какого плана совет вы хотели бы получить? На форуме есть дизайнеры, вы можете выбрать и нанять, чтобы был разработан проект с учетом ваших пожеланий. Второй вариант, сами чертите планировки, а сообщество может подсказать, что и как.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Не загромождать мебелью 9 метров сосиской с полноценным столом и при наличии посудомойки и варки на 4 поста - это как??? вы открыли 4 измерение?

    совет общего плана:

    - сверлите отверстие справа от выключателя, покупаете клеммник vaga или 2 медных гильзы на 2,5 квадрата и термоусадочную трубку (что лучше) и переносите выключатель на другую сторону стены кухни (наружную, с той стороны двери, где коридор)

    - подбираете модель холодильника с минимальной глубиной при ширине 60см.

    - начинаете от двери холодильником, затем угловая база с мойкой и ведром, после поворота 45 база под ложки сверху, кастрюли снизу, затем 45 посудомойка, затем 60 плита с варкой и духовкой, затем чем меньшей базой для продуктов закончите, например 30, тем больше места останется на "обеденный стол у окна (полноценный стол, т.к. семья с детьми)"

  • Похожие обсуждения

    Помогите с расстановкой мебели на кухне!

    Q

    Комментарии (8)
    Добрый день! В связи с тем, что на плане отсутствуют многие размеры (вентканал, размер ниши и т.д.), попробую донести идею. Кухонный гарнитур в одну линию. Над верхними шкафами опускаем потолок из ГКЛ. Верхние шкафы под потолок. Вытяжка у Вас с угольным фильтром, прячется в шкафу над варочной панелью. В нишу встраиваем шкаф, не знаю ее размеров, если позволяет встроить духовой шкаф (электро), то будет просто здорово . По центру кухни маленький остров 116см*60см, с местом хранения посуды. На балконе холодильник. Фасады кухни современные, табуреты прозрачные. Поверхности легкие, глянцевые, фартук можно сделать с геометрическим рисунком, а можно и под мрамор, все зависит от выбранной концепции. Творческих успехов!
    ...еще

    Прошу помочь с планировкой 2-х комнатной кравртиры распашонки П44т

    Q

    Комментарии (18)
    Сергей, здравствуйте. Мы хотели бы предложить Вам свои услуги по созданию дизайн-проекта для Вашей квартиры. С нашими работами Вы можете ознакомиться в нашем профиле. О нас писали статьи на Houzz [https://www.houzz.ru/statyi/v-gostyah-interyer-s-dvumya-biglyami-i-kachelyami-u-okna-stsetivw-vs~70455295[(https://www.houzz.ru/statyi/v-gostyah-interyer-s-dvumya-biglyami-i-kachelyami-u-okna-stsetivw-vs~70455295) https://www.houzz.ru/projects/1244831/barhatnyy-sezon-dom-2oy-etazh-54-kvm-mo У нас много реализованных объектов, есть фотографии, а не только визуализации. Мы можем предложить Вам разные условия работы и набор услуг, который Вам необходим. Мы делаем подробные проекты, учитывая Ваш бюджет, которые Вы легко сможете воплотить сами или под нашим руководством. Ждем Вашего обращения по телефону +7 925 585 67 07. Можно ответить в личку на Houzz. Спасибо за внимание.
    ...еще

    Помогите с расстановкой мебели на кухне-гостиной

    Q

    Комментарии (81)
    Ну как получится, можно и с малым светом, можно и в темноте. В моем понимании, кухня гостиная это место где проводится значительная часть времени, где можно поваляться на диване, одной рукой достать из холодильника бутылочку чего-нибудь холодного, другой рукой снять с подвеса бокал и налить в него из этой бутылочки, при этом посматривая, как там запекается в духовке барашек, при этом телевизор нужен чтобы на нем можно было в фоновом режиме играть, либо смотреть фильм, с 3-4 метров это весьма нормально, ближе глаза будут уставать. А в конце разложить диван и остаться спать на этом месте. Именно поэтому мне и хочется, чтобы в гостиной было все и сразу. Но, видимо так не получится,
    ...еще

    Нужна помощь с расстановкой мебели на кухне

    Q

    Комментарии (22)
    Dennise Denny Поясняю, Общая ширина кухни - да, 2900. Но размещать мебель вплотную без зазоров - это ошибка, если вдруг мебель не встанет, то некуда сдвинуться. но какого размера дверь? +- 70-80см, плюс наличник примерно 6-8см. Плюс дверь не в углу, а примерно в 30-40 см от стены с окном. Посчитайте сами - 30см от стены до двери+наличники 8+8 (16)см+дверь 70см = 116 см. 290см-116см=174см. Сюда не поместятся 3 секции по 60, так как они дают 180см.
    ...еще
  • PRO
    Татьяна Масленникова
    Год(а)/Лет назад: 5
    Альмира, добрый вечер!
    Пришлите мне на почту или whatsup читаемый план помещения с размерами, смогу помочь вам в рамках консультации. Можем созвониться по скайп, обсудить детали, затем пришлю вам вариант планировки.
    Стоимость консультации 4000 руб.
    Мой тел/WA 89036136257
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    И как можно прийти за расстановкой мебели без плана и размеров, зато с фотографиями. Вы ожидаете, что вам мебель в 3д прямо на фотографиях дорисуют?)

    И семья с детьми - хоть бы озвучили, сколько душ за столом рассадить.

  • PRO
    KEEPARIS interior bar
    Год(а)/Лет назад: 5

    Кухня хоть и маленькая, но можно очень компактно разместить все. По левой стене конечно кухня, далее с плавным переходом под заказ вместе с кухней, в углу, сделать банкетку, на против стол и стулья.


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Ирина Карасикова, дверцу верхнего правого шкафа вы так не откроете.

    И духовой шкаф в колонне из пожеланий придется наверно все же автору выкинуть или обойтись скромной рабочей поверхностью.

  • Альмира
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Благодарю за комментарии! Полнеценный стол - я имела в виду стол на 4 человек, столешница или подоконник не подойдёт) понравилась идея с холодильником справа от входа. Так как, мне кажется, если его поставить вдоль правой стены, будет утяжелять пространство. Напишите, пожалуйста, если не согласны. Стол, я теперь это понимаю, лучше ближе к левой стене поставить. Просто хотела не прижимать вплотную, чтобы смотреть не на стену во время приёма пищи, а друг на друга. По этой же причине рассматриваю круглый стол, интересно ваше мнение насчёт этого. Прикладываю план, который имею (он без размеров, 4200х2400)
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    "По этой же причине рассматриваю круглый стол, интересно ваше мнение насчёт этого"

    Не подходит по эргономике в размеры вашей кухни, потому что тогда гарнитур кухонный должен заканчиваться до зоны стола, что нереально. Стол со стульями займет в ширину вашу кухню от стены до стены.

  • PRO
    Ирина Карасикова
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny, о чём вы? Какой духовой шкаф в колонне? И с дверцами всё хорошо, смотрите внимательнее.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5


    А про духовой шкаф забудьте, я думала автор в колонну ее хочет. Да в общем второй абзац был не вам, а в общем, но спасибо, что вывели меня из заблуждения.

  • PRO
    Ирина Карасикова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Альмира, К сожалению, круглый стол не влезет. Смотрите сами: стол 1 метр в диаметре + два стула стоящие вплотную ещё по 40 сантиметров + глубина кухонных шкафчиков 60 см. Это уже 2,4 метра - ровно ширина Вашей кухни от стены до стены. Места чтобы пройти, отодвинуть стулья, открыть шкафчики не останётся.

    Холодильник не будет утяжелять пространство. Кухню можно поставить Г-образно, как на моём эскизе, или в одну линию. Плюсы первого варианта - больше рабочая поверхность и больше места для хранения, но угловые шкафчики получаются с неудобным доступом (можно хранить что-то, чем редко пользуетесь) или с относительно дорогим механизмом. Кухня в одну линию дешевле.

  • PRO
    Ирина Карасикова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny, я по-прежнему не вижу проблемы. Видимо то, о чём Вы говорите, объясняется перспективным искажением. В любом случае, это не конструкторские чертежи, а быстрый эскиз, чтобы объяснить идею, и подобное обсуждение каждого сантиметра сейчас неуместно.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "Видимо то, о чём Вы говорите, объясняется перспективным искажением."

    Начиная с 4-й слева, отследить 3 (три) нижних секции 600-600-400 (и 50 на добор) и 4 (четыре) 600-600-600-600 вверху я еще в состоянии. Видимо то, о чем я говорю, объясняется плохой продуманностью в пространстве на данном этапе.

    "В любом случае, это не конструкторские чертежи, а быстрый эскиз, чтобы объяснить идею, и подобное обсуждение каждого сантиметра сейчас неуместно."

    Понимаю, неприятно. Но автору не мешает знать об этой конструктивной недоработке.

  • PRO
    Ирина Карасикова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Всё, увидела, спасибо за объяснения! Действительно верхние ящики уехали вправо. Ну что ж, придётся там ставить механизмы параллельного открывания фасада))

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Мне кажется есть смысл делать верхние ящики строго по ширине нижних, а крайний справа ящик сделать открытым, т.е. без дверцы.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Я вот что хочу сказать по поводу ограниченного бюджета и утяжеления холодильником в углу:

    - линейная кухня всегда дешевле Г-образной, а Г-образная без дорогих угловых механизмов не выигрывает перед линейной.

    - на самом деле Г-образная кухня будет выглядеть тяжелее, чем линейная. И торец холодильника не самый красивый элемент интерьера, а встраиваемые опять же не про ограниченный бюджет.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5



    Но холодильник соседствует с духовкой, посудомойка маленькая, рабочей поверхности немного. И вообще это не совсем дешевый и стандартный вариант. Зато можно смотреть ТВ и в окно хоть за столом, хоть в процессе готовки.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    не очень понял, где именно встроится мини- посудомойка и почему мы не обсуждаем индукцию на 4 конфорки, потому, что 2 я бы поменял местами с мойкой.

    кто-нибудь использовал в жизни когда-нибудь 4 индукции одновременно? учитывая их скорость и возможность опции по разогреву или приготовление на пару загнать в духовку?, и как часто хотя бы 3 сразу???

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "не очень понял, где именно встроится мини- посудомойка и почему мы не обсуждаем индукцию на 4 конфорки, потому, что 2 я бы поменял местами с мойкой."

    Меняйте. И метр в радиусе во все стороны будет в жирных брызгах.

    А посудомойка внизу под мойкой. Написанному верить.

    Вот из такой оперы: https://www.eldorado.ru/cat/detail/71364949/?TID=71364949

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    а, ну если вместо ведра, тогда да. а так там хоть с мойкой, хоть с варкой надо отбортовку делать, сантимов 15 высотой минимум, это же не остров-остров метр шириной, всегда борт поднимать приходится из-за брызг в таких случаях

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Да не вместо ведра, а и ведро, и посудомойка.

    Почему-то мало кто знает, что так можно и очень даже удобно.

    http://skrinshoter.ru/i/231218/MkZWfZWz.png


    Борт то нужен в любом случае, он там даже условно нарисован, но 15 см от брызг масла не спасут никогда. По мне лучше нехай в углу брызгается.

  • Irina Golubkova
    Год(а)/Лет назад: 5

    Вот кухня, где просится расположение мойки вдоль окна. Исправить пеналообразность кухни. Почему Вы обязательно хотите там видеть стол?

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Irina Golubkova , чтобы разместить мойку возле окна, надо тянуть канализацию и водоснабжение, это около 4,5 метров, а затем обдумывать, как замаскировать все эти трубы в начале кухни. Есть ли в этом смысл?

  • Альмира
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Понравилась идея П-образной расстановки гарнитура, спасибо! Но не представляю, как будет выглядеть с отбортовкой (если есть примеры, приложите, пожалуйста) Не исключаю плиту на 2 конфорки. А нельзя ли мойку поменять местами с холодильником (холодильник замаскировать сзади или встроить в шкаф)?
    Мойку у окна не рассматриваю, спасибо (усложняет доступ к окну, и трубы тянуть далеко).
  • PRO
    Ирина Карасикова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny, идея забавная, но

    1. Плиту рядом с холодильником ставить нельзя.

    2. Мест для ранения нет совсем.

    3. Недопосудомойка и недомусорка для семьи с детьми абсолютно не подходят.

    4. Это подвесные ящики нависают над нижними? Странное решение...

    5. По размерам. Считаю вдоль кухни: 60 столешница + 120 проход + 60 столешница + минимум 20 подвод воды и канализации, зашитые ГКЛ + минимум 60 проход + минимум 120 стол + 20 подоконник и радиатор. Всё по минимуму, но набирается 4,6 метра. А у автора кухня 4,2.

  • PRO
    Ирина Карасикова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Альмира, плита на 2 конфорки фактически становится плитой на 1 конфорку. Если поставить сковородку или большую кастрюлю, на соседнюю конфорку встанет мааааленькая кастрюлька или большая турка :) Подумайте, Вы настолько мало готовите?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Оу, смотрю, вы злая и память хорошая))

    1. Плиту рядом с холодильником ставить нельзя.

    Плиту как раз еще как можно. Легко. Духовку не очень. А чтобы с духовкой беды не было, надо выбирать такую, чтоб боковины не сильно грелись.

    2. Мест для ранения нет совсем.

    Не нет совсем, а расположены не так, как вы привыкли. Я например прикидывала, что куда бы вошло, и поэтому со стороны стола там есть еще один узкий шкаф.

    3. Недопосудомойка и недомусорка для семьи с детьми абсолютно не подходят.

    Вы такими пользовались? Если нет, советую не выдавать собственные теории за истину. Если объективно, то размер нужной посудомойки больше зависит от того, как часто и много готовит хозяйка.

    4. Это подвесные ящики нависают над нижними? Странное решение...

    Не более странное, чем нависающий второй ярус верхних шкафов над первым. Там вам дизайнерам "модно", а тут шаблон страдает) Если очень хочется, чтобы не страдал, уточните у автора, сколько дверной проем занимает, может и встанет верхний и нижний ряд в одну линию.

    5. По размерам. Считаю вдоль кухни: 60 столешница + 120 проход + 60 столешница + минимум 20 подвод воды и канализации, зашитые ГКЛ + минимум 60 проход + минимум 120 стол + 20 подоконник и радиатор. Всё по минимуму, но набирается 4,6 метра. А у автора кухня 4,2.

    Вопрос первый: считаете вы 120 из каких соображений? Нойферт подсказал? А конкретную ситуацию сами просчитать пробовали? Здесь нет такой мебели, которая требовала бы 120 кровь из носа. 100 между рядами отлично хватит, из него и расчет. Духовку и мусорку вряд ли открывают синхронно по нужде.

    Вопрос второй: это какие вы трубы и ГКЛ вдоль кухни считаете?

    И третье: даже с проходом 120 и 20 под подоконник и радиатор (которые, кстати, вряд ли уйдут на батарею, так как в торец стола она не упирается, и подоконник тоже) у вас остается 120 на стол и 60 на проход к дивану. Все входит даже если брать по книжке.

    В одном я согласна: эта кухня немалый компромисс, если хочется какого-то вида, а не только рассматривания стен.

    Но ложка дегтя про линейную кухню: она получается большой, много мест хранения, много поверхности рабочей. А если за стол хоть кто-то сядет не в торец, а по длинной стороне, то всей этой кухонной зоной хозяйка уже не воспользуется. Считайте еще раз ширину кухни и все нарисованные вами предметы по Нойферту. Там совсем беда. И проблема не в вашем плане, а в изначальной ширине кухни.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "А нельзя ли мойку поменять местами с холодильником (холодильник замаскировать сзади или встроить в шкаф)?"

    Менять не стоит, а замаскировать можно. Суровый и дешевый вариант: узкой планкой закрываем кусочек торца холодильника, там где у него сзади зазор до стены получается, крепя планку к стене. Или более стандартно прячем его в нишу из ДСП (из ГКЛ вряд ли, у вас там лишних сантиметров ширины кухни нет).

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    бортик, это вот так примерно, реализовать можно по-разному, только столешница сверху не обязана свисать



  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    С бортиком это скорее так:

    https://forum.ivd.ru/uploads/monthly_11_2010/post-42151-1288684642.jpg

    Только стекло обычное матовое, а не такое стремное. И крепежи можно посимпатичнее подобрать.

  • PRO
    Евгения Вилкова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Добрый день !

    На мой взгляд линейная кухня наиболее подходящий вариант в данном случае.

    Тк холодильник на входе ( при г-образном размещение ) загромождает пространство.

    И по функционалу все помещается и по стоимость думаю она выйдет чуть дешевле



  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Если уж линейную, то мойку придвиньте к холодильнику, выкиньте крыло. Будет посудомойка слева от мойки - это далеко не смертельно. Стол можно взять и шириной 700, т.к. одним торцом он пожизненно будет к стене, то и большой ширины не надо. Зато раскладным ему лучше быть, иначе даже одного гостя никуда не посадишь. И приучить домашних садиться на дальний стул в проход и по торцам. А над столом можно и ТВ повесить на стене.

    Ну и учитывая подоконник, таки последняя тумба будет не на 600, а на 450, Ирина Карасикова это заметила.

  • Irina Golubkova
    Год(а)/Лет назад: 5

    У меня все же идея сделать мойку у окна, не бейте больно. 5 метров не много, все же это слив раквины, а не унитаз. У меня в загородном доме 3 метра, если сделать уклон, то проблем нет. Спрятать можно в узких икеевских напольных шкафах. 180 шириной жалкая кухня, прям гроб Раскольникова...

    Квартира · Еще

  • 184004775
    Год(а)/Лет назад: 5

    Альмира, добрый день!

    Да, окно в вашем варианте портит многие моменты.

    Однозначно холодильник нужно ставить при входе с правой стороны (лучше встраиваемый)

    Не в коем случае не нужно делать один пенал с продлением столешницы до стены вдоль пенала - в данной ситуации зона с левой стороны от пенала становиться не используемой.

    На мой взгляд стену с правой стороны от входа полностью занять пеналами.


  • 184004775
    Год(а)/Лет назад: 5


    Все для жизни, все для людей!)))

  • 184004775
    Год(а)/Лет назад: 5

    В данном варианте есть все, что Вы хотели. У окна не большой диванчик в стиле кухни на нем будет очень комфортно детишкам.