Houzz Logo Print
sergei_savateev_design

Опрос: Главный совет тем, кто хочет купить загородный дом?

Sergei Savateev
Год(а)/Лет назад: 5
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

Уважаемые домовладельцы и эксперты,

какой совет вы бы дали тем, кто сейчас стоит на пороге покупки загородного

дома?



Тщательно изучите и рассмотрите все варианты.
Доверяйте своей интуиции и вы будете счастливы в своем новом доме.
Не покупайте больше, чем можете себе позволить.
Другой, ценный совет, который я напишу ниже в комментариях.

Комментарии: 27

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Покупать дом для проживания только своей семьи. Не рассматривать дома с большей площадью, фантазируя на тему, что с вами будут жить взрослые дети и остальные родственники. Понимать, что скорее всего будете продавать дом лет этак через 15-20, т.к. дети разлетятся, а пустующие комнаты будут навевать тоску.

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 5

    Нежилой - слитно.

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 5
    Не покупать
  • Олег Фролов
    Год(а)/Лет назад: 5
    Ищите, пока не найдете свое. Не спешите, не покупайте, если есть сомнения!
    Sergei Savateev поблагодарил(а): Олег Фролов
  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 5

    Если до этого в нем жила семья,то узнайте как она жила и что с некоторыми членами семьи стало.Обычно,в любом доме всего четыре главенствующих энергетики,по числу сторон строения.Кровать,по-любому,будет установлена на каком-то направлении.А среди 60-ти энергетик пространства всего десять тех самых,которые позволяют нормально жить материально и не болеть.И не факт,что новый дом имеет одну из таких энергетик.Вот,поэтому выстроят дом и через некое время съезжают из него,так как не знают что делать с тем,что настроили.

    Если что по настройкам,то обращайтесь.

  • PRO
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    В 1-м комментарии Контур дает очень верные советы.

    1. Не покупайте не жилой дом. Велика вероятность скрытых, а возможно и явных проблем.

    2. Запрашивайте всю проектную и исследовательскую документацию. Ее нет - это плохо. Есть, но тянут с предоставлением - еще хуже.

    3. Не принимайте эмоциональных решений. Не пожалейте денег на оценку технического состояния (экспертизу). !Письменную, эксперт должен нести ответственность за свою оплаченную работу. В первую очередь: крыша, фундамент, утепление и далее по списку.

    Sergei Savateev поблагодарил(а): Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 5

    -Если люди жили и продают этот дом, то такой дом покупать нельзя, это геморрой.

    -Смысл покупать незаконченный дом, где есть коробка и кровля, при покупке привлечь специалистом чтоб проверить фундамент и коробку дома.

    -Не покупать дом на продажу, не покупать дом в известных и разрекламированных посёлках особенно в Инкомовских, там будет халтура.

  • PRO
    Buslaev Architects
    Год(а)/Лет назад: 5

    Предварительно проконсультируйтесь у архитектора

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 5

    Buslaev Architects

    Предварительно проконсультируйтесь у архитектора

    Чем поможет архитектор? Архитектор не инженер, не специалист по бетону, ни фасадчик, ни кровельщик.

  • PRO
    Buslaev Architects
    Год(а)/Лет назад: 5

    Архитектор единственный, кто видит все целиком.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    резюмирую: не покупать дом вообще, а то вдруг...

  • Irina Golubkova
    Год(а)/Лет назад: 5

    Все сделала именно так, как Вы посоветовали. Стандартный проект за 20 тыс, никаких изысканий, бригада без всяких сро. Дому пятый год, не нарадуюсь. Никаких недостатков.

  • dljafigni
    Год(а)/Лет назад: 5
    Меньше лестниц, или лифт в доме!
  • PRO
    Buslaev Architects
    Год(а)/Лет назад: 5



  • PRO
    raumplus
    Год(а)/Лет назад: 5

    Тщательно изучите и рассмотрите все варианты. Ищите именно свое.

  • PRO
    БраерСтрой
    Год(а)/Лет назад: 5

    Сейчас очень много предложений на рынке построенных домов. И можно долго дискутировать, что лучше - купить готовый дом или построить новый. При покупке , вы экономите время. Но есть вариант , что в дальнейшем вылезут различные "болячки". В случае строительства нового дома, вы строете дом вашей мечты- планировки, дизайн и т.д. Если же вы все-таки решитесь на покупку, обязательно делайте экспертизу дома!

  • PRO
    ORSO ARCHITECTS
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Чем лучше архитектор, тем лучше будет дом

  • PRO
    ORSO ARCHITECTS
    Год(а)/Лет назад: 4

    Нельзя экономить на проекте и деталях. На всем остальном - можно и нужно!

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 4

    Vavilondon А чем поможет архитектор? Кратинки красивые арисует и всё.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 4

    Приведу пример сегодняшнего дня. Осматривали дом, люди в нём живут, много проблем и болячек. Решили и определили первоначальный регламент работ по утеплению фасадов, поднялись на кровлю, увидели косяки, но чтоб убедиться в том, что эти косяки критичные вызвали специалиста по кровлям. Специалист приехал, потвердил наши подозрения и нашёл ещё более серьёзное нарушение, которое в корне меняет возможности реконструкции данной кровли.

  • Aglaya Andreeva
    Год(а)/Лет назад: 4

    Имея некоторый опыт жития за городом тоже дам советы, лишними не будут:

    --- изучите инфраструктуру. Транспортную доступность, наличие хотя бы минимальных "удобств" рядом (аптека, магазин). "Плевать на транспорт, я на авто" - глупо. Машина в сервисе, без автобуса вам даже хлеба не купить, будете сухари есть. Соседи тоже важно. Степень обжитости всего поселка. Если в половине идет стройка, причем не хозяевами, а на продажу, жить с таким соседством будет не уютно

    --- не замахивайтесь на хоромы. Подумайте, нужен ли вообще второй этаж. Коллега по работе построила себе дачу, шикарный дом на два этажа. А живет она и муж. Поэтому второй этаж тупо заколотили, чтоб тепло туда не улетало.Я бы сказала, площадь дома=площадь квартиры+20-30 метров. Если вашей семье достаточно и комфортно в квартире 100 м, то дома 120-130 тоже хватит.

    -- не покупайте дом, который строился не для себя, а на продажу. Строят часто на скорость, не соблюдая технологии.

    ну и все ораторы выше правы, очень много дельных мыслей высказали


  • PRO
    KEEPARIS interior bar
    Год(а)/Лет назад: 4

    Такой это серьезный вопрос)

    Лично я бы построила с нуля.

    Единственное , что посоветую вам при покупке это не ориентироваться на эмоции. Чаще всего люди выбирают по картинке, а это неправильно.


  • PRO
    Архитектурная студия Astar project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Непонятно почему "Надежный дом" ненавидит именно архитекторов и дизайнеров, не понимая, что его работа - это результат их работы. А если не было опыта работы с профессиональными дизайнерами/архитекторами, то надо поискать ещё, а не говорить глупости про всех подряд. Говорить "просто рисуют картинки" может человек, который вообще не понимает суть профессии. Это все равно, что архитектор скажет, что строитель просто кладет кирпичи. Просто рисуем картинки? Ну так сядь и нарисуй, раз это так просто. А до этого в художественной школе отучись, а потом в архитектурном вузе, а потом получи опыт работы и попробуй еще каждый раз согласовать решения с заказчиком с учетом, кстати, норм, правил и строительных моментов. И еще обладай фантазией и вкусом, чтобы не строить то, что строят большинство строителей без проектов, созданных архитекторами. Являешься специалистом в своей области - говори по делу, а не оскорбляй всех подряд.


    По делу.


    Во всех купленных заказчиками домах были те или иные недостатки.

    Строительные исправляли строители. Например, проблемы с гидроизоляцией, плохое горизонтальное утепление чердаков, проблемы с отливами на фасадах, вообще, вопрос с отведением воды - отдельный.

    Проблемы планировочные решали, соответственно, мы. Одна из самых распространенных, как ни странно, в готовых домах - это недостаточное количество мест хранения, маленькие санузлы, непродуманная кухня и другие помещения с точки зрения реальной расстановки мебели. К сожалению, в большинстве проектов домов не уделяется должное внимание планировке, она делается несколько условно, что становится проблемой на этапе детального освоения пространства.

    Уже отметили выше, что люди, не жившие в доме, склонны к тому, чтобы строить или покупать дома с большой площадью. Это так, и это проблема в будущем с точки зрения пустующих площадей, да и с точки зрения их содержания и банальной уборки. Т.е. расходы на эксплуатацию того, чем вы реально не пользуетесь. Поэтому нужно очень скрупулезно подойти к своему образу жизни, сколько и где вы реально времени проводите дома. А то может выясниться, что домой вы приезжаете только поспать и на выходные.

    Кстати, одна из самых бесполезных вещей в доме, как ни странно, это тренажерный зал/бассейн. Никто ими не пользуется сколько-нибудь регулярно, насколько мне известно.

    Другой момент - избыточные места хранения. Это пространства, в которых лежит хлам, которым никто не пользуется и по большому счету не помнит, что там вообще лежит. Надо определить какой-то разумный объем, а все лишнее раздавать/продавать/выбрасывать абсолютно безжалостно.

    Про второй этаж уже говорили, но скажу просто, что лестница с возрастом становится все менее комфортным этапом вашего пути из кухни в спальню.

    И еще самый, возможно обидный момент в покупке готового дома, что становится препятствием при переделке. Получается, что вы ломаете то, за что уже заплатили деньги. :(


    В общем, как и везде в жизни: хочешь хорошего результата - принимай в процессе участие. Покупаешь готовый дом - будь готов к возможным сюрпризам/экспертизе и доделкам. Тратишь время/деньги на индивидуальный проект - получаешь именно то, что хочешь.



  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 4

    Архитектурная студия Astar project

    Напомню вам неудачные творения ваших коллег, нарисовавших картинки

    Уборевич-Боровский с его домом Каплей на Ходынке, недавно разобрали деревянный защитный навес, защищавший местных жителей, провожающих своих детей в школу. Каждую зиму с фасадов этого дома отлетают сосульки, наледь и фрагменты наружной облицовки фасада, площадь поражения несколько десятков метров векруг этого "шедевра".



    Комплекс зданий Зоологическая 26 с башней не посередине...

    Я очень ценю профессиональные проекты и хорошую качественную работу архитектора, но к сожалению это очень и лчень редкой, в основном просто неудачные картинки.

    Вот хороший и удачный проект, этот дом мне действительно нравится




  • PRO
  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 4