Houzz Logo Print
___________________707335

Подскажите, пожалуйста, как грамотно распланировать пространство?

Екатерина Николаева
Год(а)/Лет назад: 5

Есть двухкомнатная квартира в сталинском доме на 1-м этаже. Дом 1956 года постройки. Москва. Посёлок Восточный. Прилагаю план. Хотим сделать из неё трёшку, т.к. большая семья. Прилагаю план квартиры с обмерами и план бти аналогичной квартиры на 2-м этаже с коммуникациями. Своего пока нет.



Комментарии: 48

  • PRO
    Архитектор-дизайнер Диана Миронова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Увы, на полноценную трехкомнатную вам банально не хватает окон. Можно рассматривать варианты со смежными комнатами, перегородками из стеклоблоков и стенами с дополнительными окнами в соседние помещения - но все это говорит не в пользу звукоизоляции

  • Екатерина Николаева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Почему не хватает? В квартире 4 огромных окна.

  • Похожие обсуждения

    Как распланировать кухню

    Q

    Комментарии (8)
    Добрый день. Архитектурная мастерская Натальи Тумановой предлагает Вам свои услуги по разработке дизайн проекта Вашего пространства. Немного о нашей компании. У нас есть все допуски до проектирования, наши сотрудники квалифицированные специалисты в области проектирования и дизайна. А так же в нашей команде есть опытные специалисты в области комплектации объекта материалом и мебелью, под Ваш бюджет и сроки. У нас есть все возможности, чтобы помочь Вам создать уникальный дизайн интерьера для Вашего пространства. Хотели бы Вас пригласить к нам в гости на бесплатную консультацию за чашечкой вкусного чая. Мы гарантируем, что Вы получите удовольствие от работы с нами. Информацию о нас и наших работах Вы можете найти на нашем сайте: www.archtumanova.ru или позвонить по телефону +74955188505 Facebook: https://www.facebook.com/design.tumanova Instagram: archtumanova
    ...еще

    Пожалуйста,подскажите,как оформить нишу в полу

    Q

    Комментарии (21)
    Здравствуйте Мария и уважаемые эксперты-дизайнеры, я бы сделала бы подобие сухого водопада- аквариума-засыпала бы песочком- ракушками, вроде маленького пляжа. где то флорариум мини можно сделать искусственный, камушек, мох, можно акцент сделать- под стекло положить предмет или предметы-, например, тапочек пляжный,или сабо, или бусы, очки ,если это пляж, или тему аквариума развить- только без рыб, надо подумать,предметы должны быть в одной или близкой цветовой гамме вашей гостиной - песочно-коричневой. Если будет тема аквариума, можно к мужчинам-рыбакам обратиться за приманками, есть у них всякие интересные мелочи для рыбалки- можно и кусочек рыбачьей сети натянуть небрежно.Декоратор нужен или сами попробуйте накидать инсталляцию. Можно мраморной крошкой засыпать вместо песка с предметами. Вот вам идеи.
    ...еще

    Подскажите, пожалуйста, как можно улучшить планировку.

    Q

    Комментарии (19)
    Инфо слишком мало, чтобы сказать, как было бы хорошо, можно указать только на объективные ошибки вне зависимости от тз: 1. прихожая – форма неудачная, площадь большая, но не задействована совершенно 2. гардеробная слишком маленькая – вещи как на картинке разместить не получится, влезет гораздо меньше и на проход в ней всего 50 см вы заложили 3. туалет с выходом в кухонную столешницу не вариант 4. кухня – барная стойка может быть лишь как почти бесполезное дополнение к полноценному столу при наличии места, но не единственный вариант приема пищи 5. расстановка мебели в гостиной не продумана, одного дивана и пары мелких прижатых в случайных местах к стеночкам тумб недостаточно ни для комфорта, ни для вида приличного. 6. этажи не планируются независимо – у вас в су и кухне трубы идут, поднимаются на 2 этаж, причем не произвольно, а в виде стояков вертикальных, да, в домах возможна разводка горизонтальная в перекрытии, но мокрые точки относительно одно под другим располагаются из-за укона и достаточности давления в трубах - инженерия пока совершенно не прослеживается по картинкам.
    ...еще

    Помогите пожалуйста распланировать пространство.

    Q

    Комментарии (6)
    Для того, чтобы спланировать кухню для конкретной семьи - нужно ТЗ более подробное: 1. Состав семьи 2.Образ жизни - семейные завтраки, обеды, ужины и т.д. 3. Как часто и как много нужно готовить? 4.Места хранения - сколько что нужно хранить? Смежные помещения, нужно понимать их назначение, двери, открывания и т.д. По вашему запросу нет этой информации, а поэтому все ответы будут общие и не конкретные... Вы всегда можете проконсультироваться с дизайнером или заказать проект кухни.
    ...еще
  • PRO
    Архитектор-дизайнер Диана Миронова
    Год(а)/Лет назад: 5

    то есть комнату шириной 1750 вы всерьез рассматриваете как вариант?

  • PRO
    Ольга
    Год(а)/Лет назад: 5

    Добрый день, Екатерина! Сталинка - это прекрасно, особая атмофера!1 этаж дает свои плюсы. Для разработки планировки необходимо:1. План БТИ или план от застройщика. 2. Обмерный план. 3. Информация о Вас ( вашей недостаточно) . Обычно я отправляю Анкету для Заказчика,где описываются все пожелания. 4.Фотографии с объекта(желательно).

    P.S. Примеры проектов вышлю на почту.
    Отзывы и контакты Заказчиков, если необходимо, предоставлю..
    C уважением,Ольга
    frolkinaolya@yandex.ru


  • Екатерина Николаева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Диана Миронова, не рассматриваю. Но вполне вижу некоторые варианты с ассиметрией или, к примеру, с делением окна, и например устройства кухни в этом помещении. Сюда написала, чтобы понять, видит ли кто-то из дизайнеров что-то ещё? Кстати, в трёхкомнатных хрущёвках планировка двух комнат была именно с такой шириной. Ничего. Вроде не умер никто.

  • PRO
    Архитектор-дизайнер Диана Миронова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Устройство кухни в этом помещении несогласуемо и невозможно, разделение окна - неадекватно. Любой профессионал скажет вам, что сшить 8 шапок из одной шкуры можно. НО ЗАЧЕМ. "Некоторая асимметрия" в реальности - просто неудобная, некрасивая и непригодная для жизни конструкция. Вы спросили мнение дизайнеров - я вам его озвучила. Приведение в пример хрущевок и "не умер никто" в помещении шириной метр семьдесят - это уже за гранью, извините. Удачи вам в вашем начинании, надеюсь вы найдете приемлемый вариант)

  • Екатерина Николаева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Почему не согласуемо? Уже выяснили. Согласуемо. Это 1 этаж. Электроплита. Не говорите, если не знаете. Зачем? Вроде написала. 4 ребенка в семье. Вот, зачем. Если это не совсем ваш "занебесный"уровень - может не писать тогда ничего?

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Добрый день, Екатерина.

    Ниже - вариант перепланировки.

    Деление комнат - по окну, т. е. необходимо будет заказать новое окно с широким вертикальным импостом посередине.

    По габаритам и площади обе комнаты вписываются в нормы. Они, конечно небольшие, но зато изолированные и обе с естественным освещением.


    Если необходим дизайн-проект и / или отделочные работы.

    Обращайтесь.

    С уважением, Станислав, ZS_ARCH.


    Однушка в Хамовниках · Еще



    Фили. Квартира · Еще



    Прованс в "Коммунарке" · Еще


    Екатерина Николаева поблагодарил(а): User
  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 5

    Екатерина Николаева , у вас планы в зеркальном отражении? Что-то у меня не бьются планировки так как представлены...

  • Екатерина Николаева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    План с обмерами - это реальный план нашей квартиры. План из бти - это зеркальная , но точно такая же по планировке квартира соседей.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 5

    Екатерина,

    можно еще такой вариант: 3 комнаты + кухня гостиная.



    Екатерина Николаева поблагодарил(а): User
  • Екатерина Николаева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Спасибо вам. Последний вариант очень понравился! Вы не могли бы мне скинуть контакт.? Здесь личка есть?

  • PRO
    Александрова Екатерина
    Год(а)/Лет назад: 5

    Здравствуйте! Буду рада сотрудничеству. С видами дизайн-проектов и ценами можно ознакомиться на сайте, ссылка на него есть в профиле.
    Если требуется грамотное зонирование пространства и минимальный комплект чертежей, чтобы максимально быстро начать ремонт, то подойдёт «экспресс» дизайн-проект. Цена- 400 руб. м2.
    Заказав «базовый» дизайн - проект, Вы получаете полный комплект рабочих чертежей, необходимый для строительных работ. Цена - 600 руб. м2.
    В полный дизайн-проект, включены все рабочие чертежи необходимые для выполнения ремонтно-строительных работ и 3D-визуализация интерьера, которая поможет получить полное представление о дизайне помещений по окончании ремонтных работ. Цена- 900 руб. м2.

    С уважением,
    Александрова Екатерина
    +7 (906) 712-12-44

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Контакты:

    +7-925-394-52-48

    ZS.arch.21@gmail.com

    Станислав.

    PS: личка есть - через профиль.

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 5

    ПРИВЕТ!!!

    Профессиональный дизайн - проект, от 300 рублей за квадратный метр!!!

    В сфере дизайна работаю уже более 15 лет.

    В проектах использую только легкодоступные и недорогие материалы,

    с простым монтажом, а это значит - недорого, стильно и качественно.

    Если возникнут вопросы, пишите и звоните, всё в профиле,

    буду рад взаимовыгодному сотрудничеству!!!

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5





  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 5

    Развивала бы вариант от ZS_ARCH , там есть возможность за счет коридорчика на бывшую кухню расширить зону с/у, например в ванную поставить 2-й унитаз, а в торце сделать душевую или постирочную, для такой большой семьи будет явно не лишним.

    Екатерина Николаева поблагодарил(а): Ekaterina T
  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 5

    Екатерина,

    Возможен такой вариант:



  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    В холле можно предусмотреть вместительные шкафы.

    На самом деле, тут можно еще кое что подвигать, но желательно на основании подробного обсуждения и составление технического задания. ))

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    ванна еще больше - это хорошо, но все равно больше 1 человека в этом помещении не бывает, унитаз и так можно поставить, убрав стиральную машинку, а вот обед, отдых и проход от входа в туалет ( даже обувь помыть ) мне кажется, что это более актуально для эргономики и общения в большой семье, пока ни у кого не увидел внятного обеда, поэтому тоже что-то наскреб на коленке

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon,

    обеденную группу можно разместить, как на схеме ниже:


    Насчет мытья обуви - в точку.

    Поэтому можно вывести в холл техническую раковину (площадь позволяет), которая во время неиспользования прячется за откидной дверкой или шторкой.

    Решение по обеденной группе ниже:


    С уважением, Станислав, ZS_ARCH.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    выступлю и дальше в роли капризного клиента - а телек, как на этом рендере - его куда тут пристроить?

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Вопрос ожидаемый. )

    ТВ можно повесить справа или слева от дивана, хотя на мой взгляд, когда в семье 4 ребенка, вряд ли на него есть время.

    Только так, для фона. А для фона и на боковых стенах нормально.

    Я, если честно, с своей квартире от последнего "зомбоящика" еще 2 года назад избавился. ))

    Ибо некогда его смотреть...

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 5
    По моему опыту общения с многодетными семьями, кухня-самое захламленное в квартире место, потому как происходит постоянный круговорот детей на кухне))) То кому-то срочно надо печенюшку (причём не ту что на столе стоит, а ту что в шкафу. Обязательно надо достать всю пачку, вынуть одну, и уйти, оставив пачку на столе) , кому-то сока налить (стакан, конечно бросить там где пил, вместе с соком), кому-то нужно срочно показать маме рисунок и, показав, оставить тут же, потому как нести обратно в комнату уже не интересно.... В общем, если у кого-то имеются дети, которые соблюдают чистоту, моментально убирают за собой все вокруг, не крошат, не скачут, не орут и носят исключительно кипельно-белые вещи без единого пятнышка, тот.... безбожно ВРЕТ! )))
    Именно исходя из вышеперечисленного, кухня должна быть отдельно, по моему глубочайшему убеждению. А ещё на кухне, поздно ночью, когда даже подростки улеглись в кровать, пусть и с телефоном в обнимку, когда никто не скачет, не мамкает и не требует хлеба и развлечений, можно в гордом одиночестве спокойно сесть на кухне и выпить бокальчик вина, в честь нелёгкой трудовой недели, и не менее насыщенных предстоящих "выходных".)))
    Екатерина Николаева поблагодарил(а): AR-project
  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    AR-project,

    про белую мебель поддерживаю, просто как пример компоновки выложил.

    Согласовали в итоге синие диваны и кресла как раз из-за маленького ребенка. ))

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Насчет отдельной кухни.

    В данной квартире исходная кухня небольшая - всего 8,25 м. кв.

    На мой взгляд, усесться в ней вшестером нормально не получится...

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 5
    Н-да? Вы когда-нибудь пытались отмыть, например, йогурт с тёмного дивана? А когда его не сразу заметили и он подсох? ;-)))
    Я писала не о белой мебели, а от объединении кухни, причём проходной, и гостиной, в условиях немалого количества детей. Это вечный бардак, вперемежку с едой. А сколько посуды, в лучшем случае в раковине, круглые сутки, потому что за каждым убрать физически невозможно. И все это в самом главном и посещаемом абсолютно всеми, помещении.
    Когда кухня отдельно-на ней еда, посуда, крошки. Гостиная отдельно-разбросаны игрушки, вещи, карандаши и тд.
    А вот кухня+гостиная, с 4 детьми.... Я бы задумалась.
    Но, хозяин-барин.
    Екатерина Николаева поблагодарил(а): AR-project
  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "Н-да? Вы когда-нибудь пытались отмыть, например, йогурт с тёмного дивана? А когда его не сразу заметили и он подсох? ;-))) "

    Точно не помню, но, учитываю кол-во разных разводов на диване, видимо да... )))

    (Прим: дочери 2 года).

    Пару раз на кремовый стул был пролит красный наваристый борщ (полная тарелка). Про остальное писать нет смысла, кто знает - то поймет. )))

    Сейчас отношение к этому проще, чем год назад: пролили - оттерли, как получилось, да и ладно...

    Будет желание - сделаю химчистку или сам ототру средством для салона автомобиля. Ребенок подрастет - обновлю мебель в квартире. Хотя, если учесть, что скоро будет второй, то видимо это все отодвигается пока.

    С разбросанными игрушками, книжками и т. п. тоже все просто: в большую коробку вечером и под стол - ибо каждый раз раскладывать по местам не вариант вообще.

    А еще доча любит сама убирать в раковину кружки. Правда ловкости делать это аккуратно пока не хватает. Сколько уже кружек перебито... )))

    Жена, кстати, хотела бы кухню и гостиную вместе (чтоб ребенок был в поле зрения всегда), но конструктивные особенности дома, к сожалению, не позволяют...

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 5
    Станислав, один ребёнок это совсем не то что даже двое, а уж четверо...
    Давайте вернёмся к этому разговору через пару лет, когда у вас будет двое.)))
    У меня у одной подруги трое пацанов, у другой пятеро детей. Я просто вижу и слышу про их головную боль по уборке часто. Домработница была у той, у которой пятеро. Было чуть легче, порядка ну может совсем чуть больше, и это при том что старшие намного старше младших и, фактически, их нянчили, и вообще очень помогали маме. Вот у них как раз кухня-гостиная ;-)))
    У той что трое пацанов-кухня отдельно, чему она очень рада, хотя крошки, волшебным образом, обнаруживаются по всей квартире. Робот-пылесос даже не справляется)))
    Екатерина Николаева поблагодарил(а): AR-project
  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 5

    Хорошо! Спорить не буду! ))

    К разговору обязательно вернемся - поделимся опытом. ))

  • Екатерина Николаева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    AR-project , спасибо вам за поддержку и понимание. Мы с мужем, читая, аж прослезились в некоторых местах, на сколько точно вы описали нашу ситуацию! Было ощущение, что вы тоже многодетная мама. Убедили! И спасибо вам! Сегодня утром сама, взглянув на бардак на кухне, представила эту красивую воздушную кухню-гостиную со всеми этими чашками и объедками по всем углам (а что изменится при переезде?), и ужаснулась. Там еще в другом проблема: газовая колонка на существующей кухне, которую не дадут перенести.

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 5

    Какая прелесть! Люди думают над вашей проблемой, рисуют варианты, вы сами утверждаете, что вашу кухню можно перенести и вы, мол, это узнавали...

    И тут между делом выясняется маленькая деталь - газовая колонка на кухне.

    Ну как так можно!

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "Будет желание - сделаю химчистку или сам ототру средством для салона автомобиля. Ребенок подрастет - обновлю мебель в квартире. Хотя, если учесть, что скоро будет второй, то видимо это все отодвигается пока."

    Вы просто через 7 лет сделаете еще один ремонт и обновите всю мебель, т.к. спасать будет уже почти нечего.

    А вообще поражаюсь с авторов тем: "большая семья" это ж такое релевантное определение при разработке планировки. Пол, возраст, количество проживающих и даже степень родства это обязательная информация, если ей боятся поделиться, то пусть идут в фирму и платят за свою конфиденциальность.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    колонку можно и в ванную комнату перенести по проекту, это законно и недорого

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    В ванную? А световое окно там при этом не обязано сейчас быть? Ну, в случае взрыва, куда им там выбивать должно... А то у них ванная за туалетом.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    "Дом 1956 года постройки. Москва" ...или в туалет, я думаю, все там есть, причем в обоих помещениях, скорее всего

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ждем откровений автора. А то и замуровать давно могли, раз у них "плита электрическая" (хороший юмор, я тоже оценила).

  • Екатерина Николаева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Ekaterina T , представьте себе, что даже при наличии газовой колонки кухню на первом этаже реально перенести в любое помещение, но плита должна быть электрическая. Это мы можем сделать. Мощность позволяет. Насчёт колонки - она остаётся в кухне, либо меняется на электробойлер. Варианты есть. А ещё у меня была задача не кухню перенести, а трёшку из двушки сделать, о чём я и написала в своём посте. Я также написала, какого года дом и что он сталинский. Там везде колонки. Обычно люди, занимающиеся дизайном и ремонтом в курсе таких вещей. Так что - "прелесть" тут не моя, а скорее ваша.

  • Екатерина Николаева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny, поверьте что многодетные семьи уже ничего не боятся, а особенно делиться информацией. Если у вас есть вопросы - можно их задать. А я уже отвечу. Дети - 11, 6, 3,5, 1,5. Степень родства стопроцентная. Два сыночка и две лапочки дочки. Папа и мама - общие. А куда мне идти - я определю сама. Я - взрослая тётя.

  • Екатерина Николаева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon . , колонку в ванную перенести законно не получится. "Низя"! Это вам скажут и в Мосгазе и в Мосжилинспекции. С ней либо нужно прощаться, либо смиряться, и декорировать. Второй вариант всё меньше и меньше устраивает.

  • Екатерина Николаева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon . , окон нет ни в ванной, ни в туалете. Ни в ванну, ни в туалет колонку перенести не дадут. Увы.

    У нас пока нет электрической плиты. Вы не поняли. Мы пока просто "разносим" эту квартиру и думаем дальше и ищем добрых нефлудящих профессионалов, которые по-человечески помогут решить нашу непростую задачу. Фсё!

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "Дети - 11, 6, 3,5, 1,5. Степень родства стопроцентная. Два сыночка и две лапочки дочки."

    Аплодирую вашему тонкому юмору и острому уму! Что ж у вас так же хорошо жилплощадь расширять не получается.

    Берите за основу предложение AR-project и дорабатывайте. Возможно проход из "гостиной" в сторону с/у и кухни будет удобнее перед туалетом, а ТВ передвинуть влево ,потому что приходят/уходят из дому не так часто, как по комнатам бегают - это в плане мелькания перед ТВ и доступности гостиной из кухни, что наиболее частый сценарий. Плюс из гостиной не будет вообще никакого вида на санузлы.

    Также, учитывая количество народу, мест хранения наверно требуется вагон и маленькая тележка, и вместо "воздуха" за диваном и того стеллажа для книг отдать это пространство под гардеробную с входом со стороны комнаты или общей кладовки со стороны коридора (вход в нижние комнаты при этом не трогаем).

  • Екатерина Николаева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny , я ещё пока ничего не сделала, чтобы вы оценивали, как и что у меня получается...

    И если вы имели ввиду, что наша семья в "нищебродском" статусе - то тоже ошиблись. Не попали. Не все многодетные семьи обязательно нищие. Просто бывают разные обстоятельства, а также взгляды на жизнь, знаете ли... И давайте на личности не будем переходить. Ага. Я не на сайте психотерапевтов вроде нахожусь.
    С местом для хранения вещей не всё так плохо. Под нами ещё 8-метровая кладовка.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    В тесноте, да не в обиде)

    В общем, вы только не пользуйтесь моими советами, от грехов подальше.

  • Екатерина Николаева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Тема закрыта. Всем обсуждающим спасибо! Дизайнер для ремонта выбран.

  • Екатерина Николаева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny , и это тоже... Быстрее разбегутся. А вообще свои резоны готова обсуждать не здесь и не с вами, т.к. мой опыт - явно не ваш. До свидания.

  • Сергей
    Год(а)/Лет назад: 5

    Какая-то странная реакция. Человек попросил дизайнеров помочь с планами и прокомментировать варианты, эту помощь получил (и планировки, и критику планировок, и комментарии по ситуации вообще) и, вместо того, чтобы критично обработать полученные данные, придумал сам про себя нелепые обвинения в нищебродстве, сам на себя обиделся и ушел с портала расстроенный.

    Удивляюсь хладнокровию Dennise Denny и Архитектор-дизайнер Диана Миронова

    :)